L'Opinionista Giornale Online - Notizie del giorno in tempo reale
Aggiornato a:
 
Nazionale Calcio Femminile

LA NAZIONALE MAGGIORE PRONTA AL DOPPIO CONFRONTO CONTRO L’OLANDA

La sfida vale lo storico accesso ai Mondiali in Canada del 2015

Fermo il campionato di Serie A, l’attenzione nel mondo del calcio femminile ricade tutta sulle nazionali, con la Maggiore impegnata nel doppio confronto con l’Olanda che vale lo storico accesso ai Mondiali in Canada del 2015. Capitan Panico e compagne giocheranno la gara di andata Sabato 22 Novembre a L’Aja (calcio d’inizio alle ore 18.30, diretta su RaiSport 2), mentre il match di ritorno si giocherà a Verona il 27.

L’elenco delle convocate:

Portieri: Schroffenegger (Bayern Monaco), Giuliani (Herforder), Marchitelli (Brescia);

Difensori: Manieri (Bayern Monaco), Salvai (Verona), * Carissimi, Linari (Brescia), D’Adda (Brescia), Di Criscio (Verona), Laterza (Graphistudio Pordenone), Gama (Paris St. Germain);

Centrocampisti: Camporese (Graphistudio Tavagnacco), Rosucci (Brescia), Tuttino (Graphistudio Tavagnacco), Stracchi (Mozzanica), Cernoia (Brescia), Brumana (Graphistudio Tavagnacco), Iannella (Mozzanica);

Attaccanti: Girelli (Brescia), Mason (Mozzanica), Gabbiadini (Verona), Panico (Verona), Piemonte (San Zaccaria).

Fase Elite dell'Europeo: sorteggiate le avversarie delle Nazionali Under 19 e 17

Intanto sono stati sorteggiati i gironi per la Fase Elite del Campionato Europeo: l’Under 19 femminile, qualificatasi alla seconda fase a punteggio pieno grazie ai successi con Turchia, Kazakistan e Galles, è stata sorteggiata nel Gruppo 2 e scenderà in campo il 4, il 6 e il 9 aprile in Serbia.

Sorteggio duro per la Nazionale Under 17 Femminile che, dopo la storica medaglia di bronzo conquistata al Mondiale in Costa Rica, ha superato agevolmente la prima fase in virtù dei successi con Isole Faroe, Grecia e Norvegia. Le Azzurrine hanno pescato infatti le campionesse in carica della Germania e ospiteranno poi Repubblica Ceca e Bielorussia, che puntano a qualificarsi per la prima volta nella loro storia alla fase finale del torneo.

I Gironi della Fase Elite dell’Under 19 femminile

Gruppo 1: Spagna , Finlandia, Portogallo, Turchia

Gruppo 2: Svezia, Italia, Austria, Serbia

Gruppo 3: Francia, Russia, Islanda, Romania

Gruppo 4: Inghilterra, Svizzera, Norvegia, Irlanda del Nord

Gruppo 5: Germania, Belgio, Scozia, Ucraina

Gruppo 6: Olanda (campione in carica), Danimarca, Repubblica Ceca, Slovenia

I Gironi della Fase Elite dell’Under 17 femminile

Gruppo 1: Finlandia, Svizzera, Turchia, Serbia

Gruppo 2: Inghilterra, Olanda, Repubblica d'Irlanda, Ungheria

Gruppo 3: Germania (campione in carica), Italia, Bielorussia, Repubblica Ceca

Gruppo 4: Spagna, Belgio, Russia, Romania

Gruppo 5: Danimarca, Austria, Svezia, Norvegia

Gruppo 6: Francia, Scozia, Polonia, Slovacchia.

A cura della redazione di www.calcioinrosa.it
(di Redazione - del 2014-11-20) articolo visto 3647 volte

sponsor