Compravendite case I trimestre 2019 ancora al rialzo: +8,8% rispetto al 2018

MILANO – I volumi di compravendite immobiliari aumentano ancora. Anche nel primo trimestre del 2019 rileviamo un segno positivo: +8,8% a livello nazionale (rispetto allo stesso periodo dell’anno precedente) con volumi pari a 138.525. Nel quarto trimestre del 2018 la variazione era stata del +9,3%, leggermente migliore.

Gli scambi di case salgono anche nelle grandi città e si portano a 26.373 con un aumento dell’8%. Spiccano i risultati di Genova (+15,2%), Bologna (+12,9%), Roma (+11,9%) e Milano (+11,3%).  Diminuiscono a Firenze ( -5,2%) e a Napoli (-1,3%).

Rispetto all’ultima variazione, registrata nel IV trimestre del 2018, performano meglio Roma, Milano e Genova. Questi primi tre mesi dell’anno partono quindi positivamente e confermano che la combinazione prezzi bassi e mutui convenienti non ha ancora esaurito la spinta propulsiva alle transazioni immobiliari.

Variazione N° Compravendite nelle Grandi Città
I trim 2019I trim 2018Variazione %

(I trim 2019 – I trim 2018)

BARI820777+5,5%
BOLOGNA13901232+12,9%
FIRENZE11601224-5,2%
GENOVA18821634+15,2%
MILANO61195496+11,3%
NAPOLI18311855-1,3%
PALERMO13541328+2,0%
ROMA79217077+11,9%
TORINO31563095+2,0%
VERONA740710+4,3%