Premio Letterario “Città del Galateo – A. Ferraris”: vincitori edizione 2020

Premio Letterario "Città del Galateo - A. Ferraris" 2020

LECCE – Era già tutto pronto per la cerimonia di consegna dei riconoscimenti della VII edizione del prestigioso Premio internazionale “Città del Galateo – Antonio de Ferrariis”, che si sarebbe dovuta svolgere a Roma il 24 aprile scorso nello splendido Palazzo Sora, sede del Sindacato Libero Scrittori Italiani. L’importante evento letterario, promosso ed organizzato dall’Associazione culturale VerbumlandiArt di Galatone, in collaborazione con Federiciana Università Popolare, Sindacato Libero Scrittori Italiani e la Casa editrice Tabula Fati di Chieti, era programmato da tempo ed è stato rinviato a causa dell’emergenza sanitaria nazionale e internazionale da Covid 19.

Verbumlandiart, nella riunione del Consiglio Direttivo tenutasi il 20 maggio scorso sotto la presidenza di Regina Resta, oltre all’approvazione del bilancio consuntivo 2019 e la previsione delle attività 2020, ha disposto il rinvio a dicembre 2020 in un giorno ancora da definire – sempre a Roma nel rinascimentale Palazzo Sora, sito in Corso Vittorio Emanuele – della cerimonia di premiazione degli insigniti speciali e dei vincitori dell’edizione 2020 del Premio letterario intitolato al grande umanista salentino Antonio de Ferrariis (Galatone, 1444 – Lecce, 12 novembre 1517).

Di seguito sono riportate la classifica dei vincitori del Premio e le altre determinazioni della Giuria presieduta da Randall Paul, regista attore e scrittore (Presidente onorario) e da Cosimo Loré, docente Scienze forensi a Siena, giornalista e scrittore (Presidente Giuria), composta da Annella Prisco, scrittrice, Roberto Sciarrone, docente Università di Roma La Sapienza e giornalista, Tiziana Grassi, giornalista e scrittrice, Goffredo Palmerini, giornalista e scrittore, Fiorella Franchini, giornalista e scrittrice, Marilisa Palazzone, docente e scrittrice, Sergio Camellini, psicologo e poeta, e per la Sezione Stranieri da Mirjana Dobrilla, poeta e traduttrice, Regina Resta, poeta.

Questi i nomi degli insigniti speciali del Premio alla Carriera “Città del Galateo” 2020”, la cui scelta è stata operata in base alle attività svolte, curriculum, professionalità, formazione e meriti, siamo lieti di far conoscere, tutte Personalità insigni del mondo culturale che tanto hanno dato e continuano a dare per la crescita del Paese, ognuno nel suo campo, con eccellenza e abnegazione. Appuntamento dunque a Roma, in dicembre, per la cerimonia di consegna dei riconoscimenti agli insigniti speciali e ai vincitori della VII edizione del Premio Letterario internazionale “Città del Galateo”.

PREMI SPECIALI

PREMIO ALLA CARRIERA “CITTA’ DEL GALATEO” 2020
Prof. Corrado Calabrò – Giurista, scrittore e poeta.
Dr. Roberto Celada Ballanti – Professore associato di Filosofia delle Religioni, scrittore.
Dr. Pino Scaccia – Giornalista Rai e scrittore.
Dr. Randall Paul – Produttore cinematografico, regista e attore.
Dr. Anna Maria Lombardi – Psicologa, psicoterapeuta, poeta e scrittrice.
Dr. Marcello Vitale – Presidente Emerito Suprema Corte di Cassazione, poeta e scrittore.
Dr. Maria Pia Incoronata Turiello – Criminologa forense – Presidente AISPAC – direttore dipartimento Criminologia Federiciana Università Popolare.

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA “CITTA’ DEL GALATEO” PER IL GIORNALISMO
Dr. Ottavio Lucarelli – Presidente Ordine dei Giornalisti della Campania, scrittore.

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA “CITTA’ DEL GALATEO” PER LA COMUNICAZIONE
Dr. Mariapia Rossignaud – Direttrice Media Duemila – Vicepresidente Osservatorio TuttiMedia.

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA VERBUMLANDIART PER LA CULTURA “CITTA’ DEL GALATEO”
Dr. Raffaele Messina – Docente e scrittore.

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA VERBUMLANDIART PER LA CULTURA “CITTA’ DEL GALATEO”
Dr. Caterina Silvia Fiore – Poeta, autrice, ideatrice Premio Internazionale “Per troppa vita che ho nel sangue” e Premio letterario “Nika Turbina”.

PREMIO SPECIALE VERBUMLANDIART “CITTA’ DEL GALATEO” ELOGIO ALL’ECCELLENZA 2020
Dr. Elia Fiorillo – Giornalista e scrittore, consigliere Federazione nazionale Stampa italiana (FNSI) e componente Comitato esecutivo del Sindacato Libero Scrittori Italiani.
Dr. Federico Gentilini – Avvocato, Mediatore familiare e sociale, docente universitario “Metodologia, organizzazione e Management dei Servizi Sociali”, coordinatore Progetto EDUCALS, curatore Premio EDUCALS.
Dr. Enrico Longo – Dirigente scolastico, direttore del periodico “La Postilla”, giornalista e autore.
Dr. Salvatore Maria Mattia Giraldi – Presidente della Federiciana Università Popolare, medico.

PREMIO LETTERARIO – VINCITORI

PREMIO ECCELLENZA GIOVANI – CRITICA VERBUMLANDIART
Paola Lucia Marcucci Pinoli – “Sogni”, Quattroventi Editore
Loris Avella – Silloge “Mitologia moderna”, Chaos Ed.
Cristian Davide Mele – “Il dono” – Classe III AC – Istituto d’Istruzione Superiore “E.Medi”, Galatone.

• CATEGORIA ARTICOLO DI GIORNALE
1. Antonio Botta – A Casoria un convegno su Terra dei Fuochi. Vincere l’indifferenza con la conoscenza e la cultura.
2. Elena Righi – Svelato il mistero della donna trovata nel fossato.
3. Tina Ferreri Tiberio – Un massacro dimenticato: Tlatelolco 2 ottobre 1968, da Oriana Fallaci “Niente e così sia”.

• CATEGORIA RACCONTO A TEMA LIBERO
1. Marika Stapane – Le parole che non ti ho detto.
2. Gaetano Catalani – L’albero di scalesia.
3. Ivano Baglioni – Un Natale da… pionieri.
4. Cenzo Casavola – Paradisi sulle dune salentine.
5. Carlo Simonelli – L’ultimo salto di Luz.

DIPLOMA D’ONORE
Filippo D’Aiello (Mirko Marasco) – Racconto sul bullismo
Salvatore La Moglie – Rita e i cinque balordi

• CATEGORIA POESIA ADULTI A TEMA LIBERO
1. Montaquila Giuseppe – Vite spezzate
2. Francesca La Rosa – Lacrime di cristallo
3. Marco Vescarelli – Stanze
4. Franca Mucciante – Frugando nel passato
5. Giuseppe Milella – La meraviglia che mi circonda

DIPLOMA D’ONORE
Domenico Faniello – L’evoluzione della famiglia
Augusta Tomassini – Fiori di malva
Annamaria Deodato – Madre e figlia
Marco Vaira – Sangue amaro
Velia Aiello – Sete di vita

PREMIO D’ECCELLENZA DELLA GIURIA
Antonio Barracato e Dorotea Matranga – CORTO POESIA ITALIANA ED IPSEITA’ DELL’IO (Nuovo Movimento Culturale d’Avanguardia Teorizzazione Invenzione).

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA
Valerio Di Paolo – Il silenzio

PREMIO SPECIALE DELLA CRITICA
Nadia Pascucci – Al di là del cancello
Elvio Angeletti – Tra cielo e mare

• CATEGORIA POESIA IN VERNACOLO A TEMA LIBERO
1. Carla Barlese – Na leggenda gallese (Una leggenda gallese)
2. Fausto Marseglia – Aret’ e llastre (Dietro i vetri)
3. Giuseppe D’Agrusa – Chista è a Sicilia, chistu è u sicilianu (Questa è la Sicilia, questo è il siciliano)
4. Giovanna Balsamo – Piglieme ‘mbraccio (Prendimi in braccio)
5. Tiberio La Rocca – Acca e delore (Acqua e dolore)

DIPLOMA D’ONORE
Angelo Canino – N’cerca e cumpuartu (In cerca di conforto)
Elena Maneo – I pompieri amighi (I pompieri amici)
Umberto Di Pietro – Er poraccio (Il poveraccio)
Gennario Grieco – Ognuno ‘e nuje ‘na stella (Ad ognuno di noi la propria stella)

• CATEGORIA SILLOGE ADULTI A TEMA LIBERO
1. Valerio di Paolo – Momenti di vita
2. Stefania Siani – Le nudità dell’animo
3. Vittoria Caso – Ombre
4. Giovanni Malambrì – Le farfalle non volano più
5. Vito Adamo – In quest’infinito

DIPLOMA D’ONORE
Fabio Squeo – Salmo fiorito
Maria Pia Brunelleso – Essenze
Roberto Rossi – Ecco la mia virgola emozionale
Pietro Casella – Mai una volta
Roberta Meniconzi – Le persone, quando volano via

• CATEGORIA LIBRI POESIA EDITA E INEDITA
1. Anna Manna – “Ebbrezze d’amore, dolcezze e furori” – Nemapress Edizioni
2. Silvana Stremiz – “Fotogrammi di un sogno” – Intermedia Edizioni
3. Anastasia Arnesano – “All’alba in punto” – Musicaos Editore
4. Annalisa Rodeghiero – “Incipit” – Edizioni Stravagario
5. Teresa Capezzuto – “Particolare” – Genesi Editrice

DIPLOMA D’ONORE
Alfonso Gargano – “La mia Salerno in rima baciata” – Printartedizioni
Giuseppe Anastasi – “La grande seduzione” – Giotto Stampa Messina
Giuseppe Fioschi – “Tra l’attimo e l’infinito” – Spagine Poesia
Michele Izzo – “L’impossibile incanto” – Intermedia Edizioni

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA
Gianluca Polastri – “L’illusione gentile di esistere” – EBS Print Boston 40
Alfonso Severino – “Rifrazioni” – Libreria Dante Descartes

PREMIO SPECIALE DELLA CRITICA
Claudia Piccinno – “La nota irriverente” – Il cuscino di stelle Editore

PREMIO SPECIALE VERBUMLANDIART
Felicita Lione – “Figlia mia sii pietra dura” – Collana Pietre Dure

• CATEGORIA LIBRI NARRATIVA
1. Claudio Tugnoli – “Come un ladro nella notte” – Genesi Editrice
2. Assunta Antonini – “L’isola” – Aracne
3. Vittorio Saltarelli – “Eventi, rimembranze, personaggi della memoria” – Elison Publishing
4. Patrizia Tocci – “Carboncini” – Tabula Fati Editore
5. Daniela Moreschini – “Piacere mi presento” – Edizioni il Faro

DIPLOMA D’ONORE
Rosemary Jadicicco – “Dal nord al sud” – Aletti Editore
Alessandra Cinardi – “La piramide occulta” – Armando Curcio Editore

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA
Francesco Testa – “Indelebile come un tatuaggio” – Graus Editore

PREMIO SPECIALE DELLA CRITICA
Giovanna Politi – “Io sono l’A-more” – Casa Editrice Kimerik

PREMIO SPECIALE VERBUMLANDIART
Laura Margherita Volante – “Ti sogno, Terra. Il lungo viaggio dei sognatori” – Quaderni del Consiglio Regionale Marche

• CATEGORIA SAGGISTICA LETTERARIA
1. Enzo Rega – “Derive mediterranee, immagini letterarie da Napoli all’altra sponda” – Edizioni L’Arca e l’Arco
2. Mariateresa Protopapa – “Dissertazione sulla poetica cristallina di Antonela Sergi” – EditSantoro
3. Roberto Tiberi – “Il diritto alla felicità” – Novalogos

AUTORI STRANIERI VINCITORI – FOREIGN AUTHORS WINNING

ARABIA SAUDITA
RAED ANIS AL-JISHI – FINAL ACT – ATTO FINALE – Traduzione a cura di Claudia Piccinno

AZERBAIGIAN
TERANA TURAN RAHIMLI – CADO SULLA STRADA IN CUI TI ALLONTANASTI DAL MIO SGUARDO – Traduzione di Claudia Piccinno

AUSTRALIA
LILYANA ŽIVKOVIĆ – TRENUTAK

CILE
TAMARA MINAEFF TOLSTOW – POR QUIÉN LLORA LA ESTEPA DE OJOS CLAROS (PREMIO SPECIALE GIURIA)

CINA
TZEMIN ITION TSAI – BE MY CARE ALWAYS (SII SEMPRE LA MIA CURA) – Traduzione di Valentina Meloni – (ENCOMIO D’ONORE)

EGITTO
GEORGE ONSY – QUANDO SCRIVO IN ITALIANO. Cicerone tra Giulio Cesare e Mussolini – (GRANDE ENCOMIO D’ONORE DELLA CRITICA)

FRANCIA
MARCO PERNA – JEUNE FILLE KURDE (RAGAZZA CURDA)

GERMANIA
TOBIAS BURGHARDT – REQUIEM – Traduzione di Silvia Favaretto, rivista da Paolo Ruffilli

IRAQ
SABAH AL ZUBEIDI – LJUBAV

KYRGYZSTAN
RAHIM KARIM KARIMOV – THANKS TO PEOPLE OF THE PLANET! – (ENCOMIO D’ONORE)

MESSICO
MIGUEL ANGEL ACOSTA LARA – DE QUE SE TRATA LA VIDA – (ENCOMIO D’ONORE)

NIGERIA
ADEDOYIN OLALEYE – HOPE FOR THE NATION

PAKISTAN
MAZHER HUSSAIN ABDUL GHANI – ENCHANTING COLOURS – (ENCOMIO D’ONORE)

ROMANIA
1. ALEXANDRA FIRITA – NOI LE DONNE
2. MIRELA DUMA,- MARY, OUR FATE – IL NOSTRO DESTINO, MARIA
3. ELENA SPATARU – VALSUL VIEȚII – IL VALZER DELLA VITA
LILIANA LICIU – VICINO ALL’ORA AZZURRA – (PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA)

SPAGNA
JOAN JOSEPMBARCELÓ I BAUÇÀ – ELECTRONEGATIVITAT – (PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA)
ELISABETTA BAGLI – LOS BARCOS DE LA ESPERANZA – (PREMIO SPECIALE DELLA CRITICA)

STATI UNITI D’AMERICA – USA
FALEEHA HASSAN – MY DANGEROUS MEMORY – (NJ)
TATJANA WEBSTER – BLUE UNIVERSE PRAYER – (FL)

SVEZIA
MUBERA SABANOVIC – LOVE THROUGH DREAMS

TURCHIA
1. ALİ GÜNVAR – AUGMENTED SONNET TO THE GLAZE OF SPRINGTIME (HOMAGE TO BAKÎ) – Traduzione Claudia Piccinno
MESUT SENOL – GOING DOWN THE HILL OF THE DREAMS – traduzione Claudia Piccinno – (PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA)

SERBIA
RACCONTI – PRIČE
1. SINIŠA STAMENKOVIČ – NENAD
2. LIDIJA MALOVIĆ – PROMOCIJA BOLA
3. ZDENKA MLINAR – U DOBRU I ZLU
PREMI SPECIALI – POSEBNE NAGRADE
ANA SMILJANIĆ – ZAKLINJANJE
MICHELL BOLTRES – PEPEO
MILINA MILOŠEVIĆ – SUTRA
VLASTIMIR STANISAVLJEVIĆ ŠARKAMENAC – PRIČA ISPRIČANA
POESIA – POEZIJA
1. MIKA VLADISAVLJEVIĆ – KLJUČEVI DUŠE
2. BUDIMIR STEFANOVIĆ – PRAZNINA
3. IGOR TRAJKOVSKI – TI I JA
PREMIO D’ONORE – POČASNA NAGRADA
ZLATOMIR JOVANOVIĆ – DAN
PREMIO SPECIALE – POSEBNA NAGRADA
GORDANA TAKEC – NAŠI KESTENOVI U KIJEVU
GORDANA SARIĆ – MOJA DUŠA
REFIKA DEDIĆ – GRADIM IME
LJILJANA PILIPOVIĆ KARANOVIĆ – DOĐI U ZORU
DAMIS MARAS – BEOGRAD
ATTESTATO DI MERITO POETICO – NAGRADA ZA POETSKU VREDNOST
MILOVAN ILIĆ – ŽENO
NADICA ILIĆ – ZAVET SINU
ŠEMSO AVDIĆ – ROMI OD ROĐENJA DO SMRTI
SREĆKO ALČEKSIĆ – NEPROČITANA KNJIGA

A cura di Goffredo Palmerini