I programmi in tv del 25 marzo 2022: film e attualità

140

programmi tv venerdi

Su Rai Uno Il cantante mascherato, su Sky Canale 5 Odio l’estate. Guida ai programmi Tv della serata del 25 marzo 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di venerdì 25 marzo 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Tre dalle 21.20 Parasite. Ki-woo vive in un modesto appartamento sotto il livello della strada insieme ai genitori e alla sorella Ki-jung. Insieme si prodigano in lavoretti umili per sbarcare il lunario, senza una vera e propria strategia ma sempre con orgoglio e una punta di furbizia. La svolta arriva con un amico di famiglia che offre al ragazzo l’opportunità di sostituirlo come insegnante d’inglese per la figlia del signor Park, dirigente di un’azienda informatica. Ki-woo intravede un’opportunità da cogliere al volo, creando un’identità segreta per la sorella Ki-jung come insegnante di educazione artistica e insinuandosi ancor più in profondità nella vita degli ignari sconosciuti. Su Rai 4 dalle 21.20 Avengement – Missione vendetta. Cain Burgess ha passato anni in carcere, tra aggressioni, scontri e combattimenti tra detenuti, in seguito a un piccolo furto finito tragicamente. Rilasciato dalla prigione su licenza, sfugge dalla custodia delle guardie e torna al suo rifugio nella città natale per vendicarsi di coloro che lo hanno trasformato in un assassino a sangue freddo.. Su Rai Movie dalle 21.10 Arrivano i prof. La scuola peggiore d’Italia, il liceo scientifico Alessandro Manzoni, rischia la chiusura. Il preside decide quindi di assumere un gruppo di professori laschi per far salire il numero di promossi. Su Canale 5 dalle 21.45 Odio l’estate. ldo, Giovanni e Giacomo in vacanza con le rispettive famiglie: stessa spiaggia, stesso mare, e stessa casa in affitto! Lo scontro é inevitabile e spassosissimo. Su Italia 1 dalle 21.24 Giustizia privata. Un uomo decide di farsi giustizia dopo che i killer della sua famiglia sono rilasciati a causa di un patteggiamento. Su Sky Cinema dalle 21.15 Zona 414. David Carmichael, investigatore privato, viene assunto per trovare la figlia scomparsa del creatore della misteriosa Zona 414, una colonia di robot umanoidi. Scopre un crimine che potrebbe compromettere la città dei robot. Su Iris dalle 21 Potere assoluto. Al presidente degli Stati Uniti non basta portarsi a letto la moglie del suo migliore amico e sostenitore, ma la picchia. Le guardie del corpo uccidono la donna prima che sia lei a uccidere il presidente.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 NCIS. Uno stimatissimo coach della Marina, Henry Davis, viene ucciso con una pistola a salve. Il ritrovamento di steroidi in uno scomparto nascosto della sua scrivania, potrebbe essere il movente dell’omicidio.

ATTUALITA’

Su Rete 4 alle 21.30 torna Quarto grado. Approfondimento giornalistico su alcuni dei gialli irrisolti della cronaca più recente e di quella forse troppo in fretta dimenticata.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25, in diretta dall’Auditorium Rai del Foro Italico, ”Il cantante mascherato”. Il programma prevede la partecipazione di 12 celebrità che si esibiscono in performance canore in forma anonima nascosti dietro una maschera pittoresca e spettacolare. Condizione fondamentale è l’assoluta segretezza: la reale identità dei concorrenti verrà svelata in diretta soltanto al momento della loro eliminazione. A giudicare le esibizioni una giuria formata da 4 elementi e dal voto sui social. A caratterizzare questa terza edizione saranno i duetti in cui si esibiranno le nostre maschere con dei grandi nomi del panorama musicale italiano.

Guida tv di venerdì 25 marzo: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Il cantante mascherato
00:00 – Tg1 Sera
00:05 – TV7
01:15 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Tg2
18:15 – Calcio, Qualificazioni Europei U21 2023 – Gruppo 6 (6a giornata): Montenegro-Italia
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post
21:20 – N.C.I.S. 19
22:10 – NCIS Hawai’i 1
23:00 – Belve
23:55 – O anche no

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:10 – Che succ3de?
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Parasite
23:40 – Caro Marziano
00:00 – Tg3 Linea Notte

Rai 4
18:20 – Flashpoint
19:05 – Flashpoint
19:50 – Criminal Minds 3
20:35 – Criminal Minds 3
21:20 – Avengement – Missione vendetta
22:50 – Trappola in alto mare
00:35 – Anica Appuntamento al cinema
00:40 – Wonderland

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:21 – ODIO L’ESTATE – 1 PARTE – 1aTV

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – UNO DEI NOSTRI
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – NEL MIRINO
21:21 – GIUSTIZIA PRIVATA – 1 PARTE
22:51 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:16 – GOTHAM III – LA CORTE DEI GUFI
19:22 – CHICAGO FIRE VII – A TE LA SCELTA
20:13 – THE BIG BANG THEORY XII – IL RIVERBERO DELLA DECISIONE
20:36 – THE BIG BANG THEORY XII – LO SCISMA DEL PLAGIO
21:04 – OPERAZIONE U.N.C.L.E. – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – OPERAZIONE U.N.C.L.E. – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 122 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – QUARTO GRADO
00:50 – MINA-IERI & OGGI
03:42 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE

Cine 34
19:07 – A CENA CON… – MATRIMONIO ALLE BAHAMAS
21:00 – SABATO DOMENICA E VENERDI’ – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – SABATO DOMENICA E VENERDI’ – 2 PARTE
23:21 – RICCHI RICCHISSIMI PRATICAMENTE IN MUTANDE
01:38 – MIA MOGLIE TORNA A SCUOLA
03:00 – IERI, OGGI E.. – LO ZAPPATORE – 1aTV
19:07 – A CENA CON… – MATRIMONIO ALLE BAHAMAS
21:00 – SABATO DOMENICA E VENERDI’ – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – SABATO DOMENICA E VENERDI’ – 2 PARTE
23:21 – RICCHI RICCHISSIMI PRATICAMENTE IN MUTANDE
01:38 – MIA MOGLIE TORNA A SCUOLA
03:00 – IERI, OGGI E.. – LO ZAPPATORE – 1aTV

Rai Movie
19:05 – Se lo scopre Gargiulo
21:10 – Arrivano i Prof
23:00 – Era mio padre
01:00 – Anica – Appuntamento al cinema
01:05 – Non c’e’ campo
02:55 – In grazia di Dio
05:00 – Papillon
19:05 – Se lo scopre Gargiulo
21:10 – Arrivano i Prof
23:00 – Era mio padre
01:00 – Anica – Appuntamento al cinema
01:05 – Non c’e’ campo
02:55 – In grazia di Dio
05:00 – Papillon

TWENTYSEVEN
18:26 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – L’INDIANO RIBELLE
19:24 – A-TEAM II – BATTAGLIA DI BEL AIR
20:16 – A-TEAM II – NATURALMENTE SU TELE MURDOCK
21:10 – THE WEDDING DATE -L’AMORE HA IL SUO PREZZO – 1 PARTE
22:01 – TGCOM24
22:05 – METEO.IT
22:07 – THE WEDDING DATE -L’AMORE HA IL SUO PREZZO – 2 PARTE
22:35 – SHERLOCK HOLMES – 1 PARTE
18:26 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – L’INDIANO RIBELLE
19:24 – A-TEAM II – BATTAGLIA DI BEL AIR
20:16 – A-TEAM II – NATURALMENTE SU TELE MURDOCK
21:10 – THE WEDDING DATE -L’AMORE HA IL SUO PREZZO – 1 PARTE
22:01 – TGCOM24
22:05 – METEO.IT
22:07 – THE WEDDING DATE -L’AMORE HA IL SUO PREZZO – 2 PARTE
22:35 – SHERLOCK HOLMES – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD IV – UN MATRIMONIO IMPOSSIBILE
20:06 – WALKER TEXAS RANGER IV – MISS RANGER
21:00 – POTERE ASSOLUTO
23:33 – LA RECLUTA
01:54 – SUPERMAN
04:14 – CIAKNEWS
04:18 – THE CREW
19:15 – HAZZARD IV – UN MATRIMONIO IMPOSSIBILE
20:06 – WALKER TEXAS RANGER IV – MISS RANGER
21:00 – POTERE ASSOLUTO
23:33 – LA RECLUTA
01:54 – SUPERMAN
04:14 – CIAKNEWS
04:18 – THE CREW

TV8
18:45 – MasterChef Italia Ep. 8
20:30 – Guess My Age – La sfida Ep. 31 Prima TV
21:30 – Quattro matrimoni Ep. 5
22:45 – Quattro matrimoni Ep. 4
00:15 – Italia’s Got Talent
02:45 – Cambia la tua vita con un click
04:45 – Coppie che uccidono Ep. 10
05:30 – Lady Killer Ep. 10
18:45 – MasterChef Italia Ep. 8
20:30 – Guess My Age – La sfida Ep. 31 Prima TV
21:30 – Quattro matrimoni Ep. 5
22:45 – Quattro matrimoni Ep. 4
00:15 – Italia’s Got Talent
02:45 – Cambia la tua vita con un click
04:45 – Coppie che uccidono Ep. 10
05:30 – Lady Killer Ep. 10

Italia 2
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – LA SCONFITTA DI FREEZER
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – GOKU CONTRO FREEZER LA FINE
19:00 – FRIENDS – IL NUOVO INQUILINO
19:25 – FRIENDS – UN PESCE DI NOME CHANDLER
19:55 – FRIENDS – LE STRANEZZE DI EDDIE
20:20 – FRIENDS – WEEK END CON IL PADRE
20:45 – FRIENDS – I DUE BULLI
21:15 – ANCORA AUGURI PER LA TUA MORTE
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – LA SCONFITTA DI FREEZER
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – GOKU CONTRO FREEZER LA FINE
19:00 – FRIENDS – IL NUOVO INQUILINO
19:25 – FRIENDS – UN PESCE DI NOME CHANDLER
19:55 – FRIENDS – LE STRANEZZE DI EDDIE
20:20 – FRIENDS – WEEK END CON IL PADRE
20:45 – FRIENDS – I DUE BULLI
21:15 – ANCORA AUGURI PER LA TUA MORTE

La 5
19:03 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – L’ISOLA DEI FAMOSI
01:26 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’22 – EXTENDED EDITION
04:36 – L’ISOLA DEI FAMOSI
04:45 – IL SEGRETO XXXV – L’ALBUM DEI RICORDI – 2230
05:33 – VIVERE VII – 1509
19:03 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – L’ISOLA DEI FAMOSI
01:26 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’22 – EXTENDED EDITION
04:36 – L’ISOLA DEI FAMOSI
04:45 – IL SEGRETO XXXV – L’ALBUM DEI RICORDI – 2230
05:33 – VIVERE VII – 1509

NOVE
18:45 – Little Big Italy 4′ Stagione Ep.8
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 5′ Stagione Ep.55
21:25 – Fratelli di Crozza (live) 11′ Stagione Ep.6
22:55 – Accordi & disaccordi (live) 10′ Stagione Ep.11
00:05 – Fratelli di Crozza 11′ Stagione Ep.6
01:35 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.5
02:05 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.6
02:35 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.7
18:45 – Little Big Italy 4′ Stagione Ep.8
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 5′ Stagione Ep.55
21:25 – Fratelli di Crozza (live) 11′ Stagione Ep.6
22:55 – Accordi & disaccordi (live) 10′ Stagione Ep.11
00:05 – Fratelli di Crozza 11′ Stagione Ep.6
01:35 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.5
02:05 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.6
02:35 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.7

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Australia Ep. 3 Prima TV
19:15 – Affari al buio Tustin, abbiamo un problema
19:45 – Affari al buio Il giovane e lo spericolato
20:15 – Affari di famiglia Volare alto
20:45 – Affari di famiglia Game Over
21:15 – Le età di Lulù
23:00 – L’orgasmo perfetto
23:45 – Orge di lusso
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Australia Ep. 3 Prima TV
19:15 – Affari al buio Tustin, abbiamo un problema
19:45 – Affari al buio Il giovane e lo spericolato
20:15 – Affari di famiglia Volare alto
20:45 – Affari di famiglia Game Over
21:15 – Le età di Lulù
23:00 – L’orgasmo perfetto
23:45 – Orge di lusso

La7
18:15 – Lie to me
20:00 – TG LA7
20:30 – Otto e Mezzo
21:15 – Propaganda Live
01:00 – TG LA7
01:10 – Otto e Mezzo
01:50 – Damages
03:35 – L’Aria Che Tira (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:15 – I menù di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Josephine, Ange Gardien – A ruota libera
01:15 – La mala educaxxxion
02:25 – I menù di Benedetta

Food Network
18:20 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.5
19:25 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.6
20:25 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.7
21:25 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.8
22:40 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.1
23:50 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.2
00:55 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.3
02:00 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.4

TOP CRIME
18:30 – HAMBURG DISTRETTO 21 XII – FURTO D’ARMI
19:23 – THE MENTALIST III – ORO ROSSO
20:16 – THE MENTALIST III – REGINA ROSSA
21:10 – CHICAGO P.D. VI – TUTTO COME PRIMA
22:03 – CHICAGO P.D. VI – LIETO FINE
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE IX – INCONFESSABILI PULSIONI
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE IX – UNICO TESTIMONE
00:46 – LAW & ORDER: ORGANIZED CRIME I – HO PRESO QUESTA SPIA

GIALLO TV
19:10 – L’ispettore Barnaby 9′ Stagione Ep.5
21:10 – Miss Fisher: delitti e misteri 2′ Stagione Ep.10
22:20 – Miss Fisher: delitti e misteri 2′ Stagione Ep.11
23:30 – I misteri di Murdoch 9′ Stagione Ep.17
00:30 – I misteri di Murdoch 9′ Stagione Ep.18
01:30 – Profiling 9′ Stagione Ep.5
02:30 – Profiling 9′ Stagione Ep.6
03:30 – Murder by Numbers 1′ Stagione Ep.5

Rai 5
18:00 – Tgr Petrarca
18:30 – Gli imperdibili
18:35 – Rai News Giorno
18:40 – Tony Curtis
19:25 – Elliott Erwitt, il silenzio ha un bel suono
20:20 – Arte passione e potere
21:15 – Art night
23:15 – Save the date

Rai Premium
19:35 – L’ispettore Coliandro – Il ritorno 2
21:20 – Studio Battaglia
23:20 – Caro Diego
00:10 – DOC – Nelle tue mani 2
02:05 – Noi
04:00 – Professor T
05:00 – Caruso: la voce dell’amore

Mediaset Extra
20:30 – L’ISOLA DEI FAMOSI – EXTENDED EDITION
00:35 – AVANTI UN ALTRO
01:42 – TGCOM24
01:44 – COLPO GROSSO
02:19 – COLPO GROSSO
02:54 – COLPO GROSSO
03:29 – COLPO GROSSO
04:04 – FINCHE’ C’E’ DITTA C’E’ SPERANZA – 10

TV2000
18:27 – Tg 2000
19:03 – Santa Messa
19:34 – In Cammino
19:58 – Santo Rosario
20:29 – Tg 2000
20:50 – Guerra e pace
21:12 – Seaside Hotel
22:44 – EFFETTO NOTTE

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – Cucina a Vista
20:00 – Figli Miei Vita Mia
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina
22:30 – L’Amore Vero Non SI Compra

ALMA TV
18:00 – Viaggi Straodinari
19:00 – Emozioni Dal Mondo
19:30 – Atlante Speciale Cina
20:00 – Weekend
20:30 – Il Bel Paese
21:00 – Il Massimo In Cucina
21:30 – Il Giro Del Mondo In 80 Dolci
22:00 – Ciao Chef!

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – Happy Birthday Elton John
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 06
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 07
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 08
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 12
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 13
22:10 – Ex On The Beach Italia Stagione 2 Episodio 05

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – TACKLE
21:15 – PROFESSIONE INVENTORE
23:10 – BOCCA DA FUOCO

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – SIAMO FUORI – MONTE CARASSO
22:30 – VACANZE A KM0 – VALLE DI BLENIO
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 K. RICCIARELLI
22:00 – LINEA ROSSA A-SOCIAL NETWORK
22:30 – MEMORY
23:00 – DESTINAZIONE SVIZZERA – AARAU

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:25 – Modern Family – Fuori di testa Stagione 11, episodio 2
18:55 – Calcio: UEFA U21 Qualificazioni Europei 2023 – Svizzera – Galles Da Losanna
19:45 – Sportlive: Hockey su ghiaccio Playoff, quarti di finale gara 1
22:55 – Premio del Cinema svizzero 2022 – Aftershow Highlights
23:30 – Il miglio verde
02:25 – Telesguard
02:35 – Pattinaggio artistico: Mondiali 2022 – Danza ritmica (R) Da Montpellier (FRA)
03:25 – Repliche informazione

Rai Sport +HD
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – Ciclismo
19:40 – Pattinaggio di figura
21:55 – Nazionale di calcio Calcio Nazionale : Diretta – Azzurra
22:30 – Reparto Corse
23:00 – Nazionale di calcio Calcio Nazionale : Diretta – Azzurra
23:30 – L’uomo e il mare – rubrica Twitter
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.

Rai Sport
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – Ciclismo
19:40 – Pattinaggio di figura
21:55 – Nazionale di calcio Calcio Nazionale : Diretta – Azzurra
22:30 – Reparto Corse
23:00 – Nazionale di calcio Calcio Nazionale : Diretta – Azzurra
23:30 – L’uomo e il mare – rubrica
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.

SuperTennis
18:00 – LIVE WTA 1000 Miami
19:45 – Supertennis TG
20:00 – LIVE WTA 1000 Miami
22:00 – LIVE WTA 1000 Miami
00:00 – LIVE WTA 1000 Miami
02:00 – WTA 1000 Miami (replica)
04:00 – WTA 1000 Miami (replica)

Euro Sport
18:00 – Pattinaggio figurato Mondiali Programma Libero F Live
21:55 – Informazione Flash News
22:00 – Boxe Ritson vs Zlaticanin Live
01:00 – Informazione Flash News
01:10 – Ciclismo Multiplex
01:30 – Salto con gli sci Coppa del Mondo Planica. HS240 volo con gli sci M (dalla Slovenia)
03:00 – Snooker Open di Gibilterra Terzo turno
05:00 – Ciclismo Giro di Catalogna 5a tappa

SportItalia
18:00 – Tanto Guido quanto Vale
18:30 – Teleshopping
19:00 – Si Live 24 (diretta)
19:30 – Quei Bravi pronostici
20:00 – Calcio Tonight (diretta)
21:00 – Rally Dreamer
21:30 – Il Processo dei Tifosi
23:00 – Aspettando il weekend (diretta)

Rai Gulp
18:10 – Heidi 3D
18:30 – Green meteo
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Bia
20:15 – Jams 4
20:40 – Snow black
21:10 – Voglio essere un Mago!

Rai YoYo
18:00 – Gigantosaurus St 2 Ep 27 – Una dinominaccia
18:10 – Gigantosaurus St 2 Ep 28 – La vittoria di Giganto
18:20 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa St 2 Ep 19 – Il carillon dei desideri
18:25 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa St 2 Ep 20 – Un arcobaleno di ghiaccio
18:30 – Peppa Pig
18:35 – Peppa Pig St 9 Ep 39 – Il giardino di pietra
18:40 – Peppa Pig St 9 Ep 13 – Il safari degli insetti
18:45 – Pikwik Pack St 1 Ep 11 – Il prode Tibor

Boing
18:00 – Teen Titans Go! – L’eroe del giorno
18:45 – Teen Titans Go! – L’eroe del giorno
19:50 – Apple&Onion
20:25 – Apple&Onion
20:50 – Capitan Tsubasa
21:55 – Boing challenge S2
22:05 – Dragon Ball Super
01:30 – Ninjago S6 + S7+S8

Cartoonito
18:15 – Blaze e le Megamacchine
18:40 – Dino Ranch
19:05 – Dino Ranch
19:20 – Zouk – Nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
19:45 – Meteo – Heroes
20:25 – Meteo – Heroes
20:45 – Tom & Jerry
21:10 – Tom & Jerry

Frisbee
18:05 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.14
18:30 – Dinocity 1′ Stagione Ep.21
18:35 – Dinocity 1′ Stagione Ep.22
18:40 – Dinocity 1′ Stagione Ep.23
18:50 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.15
19:15 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.1
19:40 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.2
20:05 – Dinocity 1′ Stagione Ep.11

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.10
18:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.11
18:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.12
18:40 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.47
18:50 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.48
19:00 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.49
19:15 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.50
19:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.51

DeaKids
18:00 – Il Barbiere pasticciere Wilk, apprendista di talento
18:10 – Il Barbiere pasticciere Il chip di Patato
18:20 – Il Barbiere pasticciere Il matrimonio della Torta Principessa
18:35 – A tutto reality: le origini Ep. 26
19:00 – A tutto reality: le origini Ep. 48
19:15 – Il Barbiere pasticciere Robot Wilk
19:25 – Il Barbiere pasticciere La saggezza di Pan Barbiere
19:30 – Il Barbiere pasticciere La casa infestata

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:05 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:30 – Super House SALOTTO
19:35 – Lex & Presley
20:00 – The Astronauts
20:25 – The Astronauts
20:50 – Danger Force

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 10′ Stagione Ep.4
19:05 – Chi cerca trova 8′ Stagione Ep.9
20:05 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.12
21:00 – Chi cerca trova 11′ Stagione Ep.4
22:00 – Chi cerca trova 6′ Stagione Ep.8
22:55 – Chi cerca trova 11′ Stagione Ep.7
23:50 – Chi cerca trova 4′ Stagione Ep.9
00:45 – Chi cerca trova 13′ Stagione Ep.9

Rai Storia
18:10 – Gassman incontra Dante
18:30 – Gassman incontra Dante
18:45 – Gassman incontra Dante
19:00 – Gassman incontra Dante
19:15 – Gassman incontra Dante
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Gassman incontra Dante
19:55 – Gassman incontra Dante

Rai Scuola
18:15 – Enciclopedia infinita Dante Alighieri
18:30 – Settecento anni dalla morte di Dante
19:00 – I Grandi della Letteratura Italiana
19:50 – La scuola in tivù
20:20 – La scuola in tivù
20:45 – La scuola in tivù
21:10 – Sciarada – Il circolo delle parole
21:45 – Sciarada – Il circolo delle parole

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 5′ Stagione Ep.7
19:20 – A caccia di auto 10′ Stagione Ep.3
20:20 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.4
21:15 – Affari a quattro ruote 13′ Stagione Ep.13
22:15 – Reperti d’assalto 8′ Stagione Ep.11
23:10 – Reperti d’assalto 8′ Stagione Ep.12
00:05 – Reperti d’assalto 8′ Stagione Ep.8
01:05 – Reperti d’assalto 8′ Stagione Ep.7

DMAX
18:30 – Life Below Zero 6′ Stagione Ep.9
19:25 – Vado a vivere nel bosco XL 1′ Stagione Ep.1
21:15 – Ingegneria perduta – 1^TV 5′ Stagione Ep.5
22:15 – Ingegneria perduta 5′ Stagione Ep.1
23:10 – La vita dopo Chernobyl
00:10 – Unexplained Files 2′ Stagione Ep.1
01:05 – Unexplained Files 1′ Stagione Ep.5
02:00 – Io e i miei parassiti 4′ Stagione Ep.1

Focus TV
18:00 – GIGA STRUTTURE III – TRENO AD ALTA VELOCITA’
19:00 – MEGA SHIPPERS II – OPERAZIONI SUBACQUEE
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO IV – LA CITTA’ PERDUTA DI GOLIA
21:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XXI – CATASTROPHE IN VOLO
22:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XXI – VITA AL LIMITE
23:15 – COSTRUTTORI DI PIRAMIDI – I LORO SEGRETI – CHEOPE, IL TIRANNO
00:15 – TOMBE EGIZIE – LA MISSIONE FINALE – SAQQARA E LE MUMMIE DIMENTICATE
01:15 – TG5 START

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti 13′ Stagione Ep.31
19:25 – Cortesie per gli ospiti 16′ Stagione Ep.36
20:25 – Cortesie per gli ospiti – 1^TV 16′ Stagione Ep.40
21:25 – Cake Star – Pasticcerie in sfida – 1^TV 5′ Stagione Ep.7
22:45 – Il salone delle meraviglie – 1^TV 5′ Stagione Ep.13
23:20 – Il salone delle meraviglie – 1^TV 5′ Stagione Ep.14
23:55 – Incidenti di bellezza 2′ Stagione Ep.7
00:50 – Incidenti di bellezza 2′ Stagione Ep.8

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.4
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Israele 3′ Stagione Ep.1
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.10
20:10 – La teoria di tutte 1′ Stagione Ep.1
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.7
21:10 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali 4′ Stagione Ep.2
22:05 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali 4′ Stagione Ep.3
23:00 – Dicktatorship – Fallo e basta!

Discovery Channel
18:10 – La febbre dell’oro Nuova corsa
20:00 – La febbre dell’oro Le pepite
21:00 – Morgan Freeman Science Show Si può ingannare la morte?
21:55 – Contact In Argentina
22:50 – Contact I veri Men in Black
23:50 – Chi cerca trova Ep. 9
00:45 – Chi cerca trova Storia e origine
01:45 – Deadliest Catch Maltempo

Sky Uno
18:50 – Quattro matrimoni Ep. 4
19:50 – So Wine So Food – Uomo delle stelle Shirley Temple
20:00 – So Wine So Food – Uomo delle stelle Una coccola per Borghese
20:15 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 12
21:15 – Italia’s Got Talent Finale
23:25 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 3
02:25 – Quattro matrimoni Ep. 3
03:05 – Quattro matrimoni Ep. 4
18:50 – Quattro matrimoni Ep. 4
19:50 – So Wine So Food – Uomo delle stelle Shirley Temple
20:00 – So Wine So Food – Uomo delle stelle Una coccola per Borghese
20:15 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 12
21:15 – Italia’s Got Talent Finale
23:25 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 3
02:25 – Quattro matrimoni Ep. 3
03:05 – Quattro matrimoni Ep. 4

Sky Cinema 1
19:35 – Divorzio a Las Vegas
21:15 – Zona 414
23:00 – Un paese quasi perfetto
00:45 – Riders of Justice
02:45 – Metti la nonna in freezer
04:30 – Angeli e demoni
19:35 – Divorzio a Las Vegas
21:15 – Zona 414
23:00 – Un paese quasi perfetto
00:45 – Riders of Justice
02:45 – Metti la nonna in freezer
04:30 – Angeli e demoni

SKY Cinema Family
19:25 – Bigfoot Family
21:00 – Spy Kids
22:35 – Spy Kids 2 – L’isola dei sogni perduti
00:20 – Missione 3-D – Game Over
01:45 – Ember – Il mistero della città di luce
03:25 – Le avventure di Fiocco di Neve
04:55 – Il richiamo della foresta
19:25 – Bigfoot Family
21:00 – Spy Kids
22:35 – Spy Kids 2 – L’isola dei sogni perduti
00:20 – Missione 3-D – Game Over
01:45 – Ember – Il mistero della città di luce
03:25 – Le avventure di Fiocco di Neve
04:55 – Il richiamo della foresta

Sky Cinema Romance
19:00 – Il Presidente – Una storia d’amore
21:00 – Mia moglie è un fantasma
22:45 – Le pagine della nostra vita
00:55 – Laureata… e adesso?
02:25 – Sapori e dissapori
04:10 – Un matrimonio all’inglese
05:50 – A cena da amici
19:00 – Il Presidente – Una storia d’amore
21:00 – Mia moglie è un fantasma
22:45 – Le pagine della nostra vita
00:55 – Laureata… e adesso?
02:25 – Sapori e dissapori
04:10 – Un matrimonio all’inglese
05:50 – A cena da amici

Sky Cinema Collection
18:45 – Questo o quello – Speciale
19:00 – Erin Brockovich – Forte come la verità
21:15 – The Millionaire
23:20 – I segreti di Brokeback Mountain
01:35 – Quel pomeriggio di un giorno da cani
03:40 – 100X100Cinema
04:00 – Beginners
05:45 – Lo squalo
18:45 – Questo o quello – Speciale
19:00 – Erin Brockovich – Forte come la verità
21:15 – The Millionaire
23:20 – I segreti di Brokeback Mountain
01:35 – Quel pomeriggio di un giorno da cani
03:40 – 100X100Cinema
04:00 – Beginners
05:45 – Lo squalo

Sky Cinema Action
18:55 – Godzilla (2014)
21:00 – Godzilla II – King of the Monsters
23:15 – Godzilla vs. Kong
01:10 – Il Re Scorpione
02:45 – 100X100Cinema
03:05 – Il cavaliere oscuro
05:35 – Mercenary
18:55 – Godzilla (2014)
21:00 – Godzilla II – King of the Monsters
23:15 – Godzilla vs. Kong
01:10 – Il Re Scorpione
02:45 – 100X100Cinema
03:05 – Il cavaliere oscuro
05:35 – Mercenary

Fox
18:05 – I Griffin Genio ritardato
18:30 – I Simpson Dai e ridai, Bart, quanti danni fai!
18:55 – I Simpson La paura fa novanta XIX
19:20 – I Simpson Curve pericolose
19:45 – How I Met Your Mother Falso positivo
20:10 – How I Met Your Mother Pessime notizie
20:35 – How I Met Your Mother Le ultime parole
21:00 – Modern Family Traumi familiari
18:05 – I Griffin Genio ritardato
18:30 – I Simpson Dai e ridai, Bart, quanti danni fai!
18:55 – I Simpson La paura fa novanta XIX
19:20 – I Simpson Curve pericolose
19:45 – How I Met Your Mother Falso positivo
20:10 – How I Met Your Mother Pessime notizie
20:35 – How I Met Your Mother Le ultime parole
21:00 – Modern Family Traumi familiari

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA