I programmi in tv oggi 1 aprile 2022: film e intrattenimento

226

programmi tv venerdi

Su Rai Uno Il cantante mascherato, su Rai Movie Amore cucina e curry. Guida ai programmi Tv della serata del 1° aprile 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di venerdì 1 aprile 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Tre dalle 21.20 The Specials – Fuori dal comune. Malik e Bruno sono una coppia di amici e colleghi, uno musulmano e l’altro ebreo, uno padre di famiglia e l’altro “vittima” di una serie di appuntamenti al buio organizzati da amici e colleghi. Sono impegnati in due organizzazioni non-profit e passano le giornate a battere le strade di Parigi occupandosi di decine di ragazzi affetti da autismo, destreggiandosi tra guida terapeutica, inserimento nel mondo del lavoro e assistenza pratica quotidiana. Su Rai 4 dalle 21.22 Black and Blue – La legge dei più forti. Dopo un periodo nell’esercito in Afghanistan, Alicia West torna nel quartiere di New Orleans dov’è cresciuta, stavolta in forza alla polizia. Alla fine del suo primo turno di notte è testimone di un omicidio compiuto da agenti in servizio e lo riprende con la sua body camera d’ordinanza. A quel punto si ritrova braccata dalla polizia e dalle gang della zona. Su Rai Movie dalle 21.10 Amore cucina e curry. Dopo la tragica scomparsa della madre, il giovane Hassan si trasferisce dall’India all’Europa con la famiglia. La meta definitiva diventa subito Lumière, un paesino in cui il padre vede la possibilità di concretizzare un futuro di prosperità proseguendo l’attività di ristoratori. Su Canale 5 dalle 21.45 Famiglia all’improvviso – Istruzioni non incluse. Samuel, un eterno adolescente che un giorno riceve in consegna da un’ex fidanzata una bimba: sua figlia. Su Italia 1 dalle 21.16 Din Don 4 – Il paese dei balocchi. Don Donato torna a Pellizzano e trova il paese invaso da sale Bingo, Casino’ e belle accompagnatrici. Ha 3 giorni per riportarlo sulla retta via. Su Iris dalle 21 Space cowboys. Quattro anziani piloti sono richiamati in servizio dalla Nasa quando un satellite degli anni sessanta in avaria rischia di precipitare sulla Terra e devono considerare l’idea di viaggiare nello spazio.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 NCIS. La bizzarra suocera di McGee si trova coinvolta in due delitti avvenuti su una nave da crociera. Sarà grazie a lei, se la squadra riesce, dopo le iniziali difficoltà, a mettersi sulla pista giusta. Con Mark Harmon, Sean Murray, Wilmer Valderrama, Katrina Law, Rocky Carroll

ATTUALITA’

Su Rete 4 alle 21.30 torna Quarto grado. Approfondimento giornalistico su alcuni dei gialli irrisolti della cronaca più recente e di quella forse troppo in fretta dimenticata.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25, in diretta dall’Auditorium Rai del Foro Italico, ”Il cantante mascherato”. Il programma prevede la partecipazione di 12 celebrità che si esibiscono in performance canore in forma anonima nascosti dietro una maschera pittoresca e spettacolare. Condizione fondamentale è l’assoluta segretezza: la reale identità dei concorrenti verrà svelata in diretta soltanto al momento della loro eliminazione. A giudicare le esibizioni una giuria formata da 4 elementi e dal voto sui social. A caratterizzare questa terza edizione saranno i duetti in cui si esibiranno le nostre maschere con dei grandi nomi del panorama musicale italiano.

Guida tv di venerdì 1 aprile: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Il cantante mascherato
00:00 – Tg1 Sera
00:05 – TV7
01:10 – Rai – News24

Rai 2
19:00 – Blue Bloods
19:40 – The good doctor
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post
21:20 – N.C.I.S. 19
22:10 – NCIS Hawai’i 1
23:00 – Belve
23:55 – O anche no

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:10 – Che succ3de?
20:45 – Un posto al sole
21:20 – The specials – Fuori dal comune
23:20 – La Grande Storia – Anniversari
00:00 – Tg3 Linea Notte

Rai 4
18:10 – Fast Forward 4
19:00 – Fast Forward 4
19:50 – Criminal Minds 3
20:35 – Criminal Minds 3
21:20 – La legge dei piu’ forti
23:10 – Trappola sulle Montagne Rocciose
00:55 – Anica Appuntamento al cinema
01:00 – Wonderland

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:21 – FAMIGLIA ALL’IMPROVVISO – ISTRUZIONI NON INCLUSE – 1 PARTE

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – MAGIA E MORTE
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – ALIBI
21:20 – LA PUPA E IL SECCHIONE SHOW
01:15 – I GRIFFIN – I RAGAZZI DELLA BAND

Canale 20 Mediaset
18:16 – GOTHAM IV – IL TRISTO MIETITORE
19:22 – CHICAGO FIRE VII – SOTTO COPERTURA
20:13 – THE BIG BANG THEORY IV – LA FORMULAZIONE DEL PUB IRLANDESE
20:36 – THE BIG BANG THEORY IV – L’INSUFFICIENZA DELLE SCUSE
21:04 – SMOKIN’ ACES – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – SMOKIN’ ACES – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 124 – PARTE 3 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – QUARTO GRADO
00:50 – LINCOLN RHYME – PECCATO ORIGINALE
01:52 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE

Cine 34
19:01 – A CENA CON… – TERAPIA DI COPPIA PER AMANTI
21:00 – SPAGHETTI A MEZZANOTTE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – SPAGHETTI A MEZZANOTTE – 2 PARTE
22:54 – SABATO DOMENICA E VENERDI’
01:05 – 40 GRADI ALL’OMBRA DEL LENZUOLO
02:52 – LE DRITTE
19:01 – A CENA CON… – TERAPIA DI COPPIA PER AMANTI
21:00 – SPAGHETTI A MEZZANOTTE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – SPAGHETTI A MEZZANOTTE – 2 PARTE
22:54 – SABATO DOMENICA E VENERDI’
01:05 – 40 GRADI ALL’OMBRA DEL LENZUOLO
02:52 – LE DRITTE

Rai Movie
19:20 – Lazzarella
21:10 – Amore, cucina e curry
23:15 – La promessa dell’alba
01:35 – Anica – Appuntamento al cinema
01:40 – Lo scandalo Kennedy
03:30 – Mi chiamo Maya
05:00 – Capri Revolution
19:20 – Lazzarella
21:10 – Amore, cucina e curry
23:15 – La promessa dell’alba
01:35 – Anica – Appuntamento al cinema
01:40 – Lo scandalo Kennedy
03:30 – Mi chiamo Maya
05:00 – Capri Revolution

TWENTYSEVEN
18:26 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – LA BAMBINA PERDUTA
19:24 – A-TEAM III – UN INVIATO TUTTO SPECIALE
20:16 – A-TEAM III – TERRORE IN FABBRICA
21:10 – FUNNY MONEY – COME FARE I SOLDI SENZA LAVORARE – 1 PARTE
22:01 – TGCOM24
22:05 – METEO.IT
22:07 – FUNNY MONEY – COME FARE I SOLDI SENZA LAVORARE – 2 PARTE
23:03 – SHERLOCK HOLMES – GIOCO DI OMBRE – 1 PARTE
18:26 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – LA BAMBINA PERDUTA
19:24 – A-TEAM III – UN INVIATO TUTTO SPECIALE
20:16 – A-TEAM III – TERRORE IN FABBRICA
21:10 – FUNNY MONEY – COME FARE I SOLDI SENZA LAVORARE – 1 PARTE
22:01 – TGCOM24
22:05 – METEO.IT
22:07 – FUNNY MONEY – COME FARE I SOLDI SENZA LAVORARE – 2 PARTE
23:03 – SHERLOCK HOLMES – GIOCO DI OMBRE – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD IV – LA GRANDE RAPINA
20:06 – WALKER TEXAS RANGER IV – L’ANGELO DEL QUARTIERE
21:00 – SPACE COWBOYS
23:41 – POTERE ASSOLUTO
02:02 – VOLO 762: CODICE ROSSO
03:32 – CIAKNEWS
03:36 – GOSFORD PARK
05:46 – DISTRETTO DI POLIZIA – UN GRIDO D’AIUTO
19:15 – HAZZARD IV – LA GRANDE RAPINA
20:06 – WALKER TEXAS RANGER IV – L’ANGELO DEL QUARTIERE
21:00 – SPACE COWBOYS
23:41 – POTERE ASSOLUTO
02:02 – VOLO 762: CODICE ROSSO
03:32 – CIAKNEWS
03:36 – GOSFORD PARK
05:46 – DISTRETTO DI POLIZIA – UN GRIDO D’AIUTO

TV8
18:45 – MasterChef Italia Ep. 13
20:30 – Guess My Age – La sfida Ep. 36 Prima TV
21:30 – Quattro matrimoni Ep. 6
22:45 – Quattro matrimoni Ep. 5
00:00 – Due cuori e una provetta
02:00 – Una notte in giallo
03:45 – Coppie che uccidono Ep. 2
04:45 – Lady Killer Ep. 3
18:45 – MasterChef Italia Ep. 13
20:30 – Guess My Age – La sfida Ep. 36 Prima TV
21:30 – Quattro matrimoni Ep. 6
22:45 – Quattro matrimoni Ep. 5
00:00 – Due cuori e una provetta
02:00 – Una notte in giallo
03:45 – Coppie che uccidono Ep. 2
04:45 – Lady Killer Ep. 3

Italia 2
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – IL RAGAZZO MISTERIOSO
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – UN ALTRO SUPER SAYAN
19:00 – FRIENDS – L’ALLIEVO E L’INSEGNANTE
19:25 – FRIENDS – VOLTARE PAGINA
19:55 – FRIENDS – LA CASA DELLE BAMBOLE
20:20 – FRIENDS – IL SOGNO DI MONICA
20:45 – FRIENDS – IL NUMERO VERDE
21:15 – OCULUS – IL RIFLESSO DEL MALE
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – IL RAGAZZO MISTERIOSO
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – UN ALTRO SUPER SAYAN
19:00 – FRIENDS – L’ALLIEVO E L’INSEGNANTE
19:25 – FRIENDS – VOLTARE PAGINA
19:55 – FRIENDS – LA CASA DELLE BAMBOLE
20:20 – FRIENDS – IL SOGNO DI MONICA
20:45 – FRIENDS – IL NUMERO VERDE
21:15 – OCULUS – IL RIFLESSO DEL MALE

La 5
19:03 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – A PIEDI NUDI – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – A PIEDI NUDI – 2 PARTE
23:00 – UOMINI E DONNE
19:03 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – A PIEDI NUDI – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – A PIEDI NUDI – 2 PARTE
23:00 – UOMINI E DONNE

NOVE
18:45 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.1
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 5′ Stagione Ep.60
21:25 – Fratelli di Crozza (live) 11′ Stagione Ep.7
22:55 – Accordi & disaccordi (live) 10′ Stagione Ep.12
00:05 – Fratelli di Crozza 11′ Stagione Ep.7
01:35 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.6
02:05 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.7
02:35 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.8
18:45 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.1
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 5′ Stagione Ep.60
21:25 – Fratelli di Crozza (live) 11′ Stagione Ep.7
22:55 – Accordi & disaccordi (live) 10′ Stagione Ep.12
00:05 – Fratelli di Crozza 11′ Stagione Ep.7
01:35 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.6
02:05 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.7
02:35 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.8

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Australia Ep. 8 Prima TV
19:15 – Affari al buio Incontro con un mito
19:45 – Affari al buio L’arroganza di Jarrod
20:15 – Affari di famiglia Al cinema con i Beatles
20:45 – Affari di famiglia Jurassic Corey
21:15 – L’usignolo e l’allodola
23:00 – Viva la vulva
00:15 – Volver
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Australia Ep. 8 Prima TV
19:15 – Affari al buio Incontro con un mito
19:45 – Affari al buio L’arroganza di Jarrod
20:15 – Affari di famiglia Al cinema con i Beatles
20:45 – Affari di famiglia Jurassic Corey
21:15 – L’usignolo e l’allodola
23:00 – Viva la vulva
00:15 – Volver

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Propaganda Live
01:00 – TG LA7
01:10 – Otto e Mezzo
01:50 – L’Aria Che Tira (r)
03:50 – Tagadà (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:15 – I menù di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Josephine, Ange Gardien – Il segreto di Gabrielle
01:15 – La mala educaxxxion
02:25 – I menù di Benedetta

Food Network
18:25 – Gino cerca chef 1′ Stagione Ep.4
19:55 – Gino cerca chef 1′ Stagione Ep.5
21:25 – Gino cerca chef 1′ Stagione Ep.6
23:00 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.7
00:00 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.1
01:00 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.5
02:00 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.2
03:00 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.6

TOP CRIME
18:30 – HAMBURG DISTRETTO 21 XII – SUOCERA MOSTRO
19:23 – THE MENTALIST IV – SABBIA ROSSA
20:16 – THE MENTALIST IV – IL FILO ROSSO VERSO CARMINE O’BRIEN
21:10 – CHICAGO P.D. VI – CATTIVI RAGAZZI
22:03 – CHICAGO P.D. VI – GIRO DI PATTUGLIA
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE IX – FUORI DALLA NORMA
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE IX – GLI EMBRIONI
00:45 – C.S.I. MIAMI I – L’ULTIMO VOLO

GIALLO TV
18:10 – Elementary 1′ Stagione Ep.10
19:10 – L’ispettore Barnaby 10′ Stagione Ep.2
21:10 – Miss Fisher: delitti e misteri 2′ Stagione Ep.12
22:20 – Miss Fisher: delitti e misteri 2′ Stagione Ep.13
23:30 – Alexandra 1′ Stagione Ep.1
01:25 – Alice Nevers – Professione giudice 9′ Stagione Ep.1
02:20 – Alice Nevers – Professione giudice 9′ Stagione Ep.2
03:20 – Torbidi delitti 1′ Stagione Ep.3

Rai 5
18:25 – Tgr Petrarca
18:55 – Piano pianissimo
19:10 – Gli imperdibili
19:15 – Rai News Giorno
19:20 – Carlo Scarpa e Aldo Rossi maestri di poesia e di memoria
20:15 – Great Australian Railway Journeys – Prossima fermata Australia
21:15 – Art night
23:15 – Save the date

Rai Premium
19:30 – L’ispettore Coliandro – Il ritorno 3
21:20 – Studio Battaglia
23:20 – Caro Diego
00:10 – Noi
02:05 – Nebbie e delitti 2
03:45 – Professor T
05:00 – Non e’ mai troppo tardi

Mediaset Extra
20:30 – L’ISOLA DEI FAMOSI – EXTENDED EDITION
00:21 – AVANTI UN ALTRO
01:22 – TGCOM24
01:24 – COLPO GROSSO
01:59 – COLPO GROSSO
02:29 – COLPO GROSSO
02:59 – COLPO GROSSO
03:29 – COLPO GROSSO

TV2000
18:27 – Tg 2000
19:03 – Santa Messa
19:34 – In Cammino
20:01 – Santo Rosario
20:29 – Tg 2000
20:51 – Guerra e pace
21:13 – Seaside Hotel
22:00 – Seaside Hotel

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – Cucina a Vista
20:00 – Figli Miei Vita Mia
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina
22:30 – L’Amore Vero Non SI Compra

ALMA TV
18:00 – Viaggi Straodinari
19:00 – Emozioni Dal Mondo
19:30 – Atlante Speciale Cina
20:00 – Weekend
20:30 – Il Bel Paese
21:00 – Il Massimo In Cucina
21:30 – Mangiare Con Gusto
22:00 – Ciao Chef!

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 06
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 07
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 08
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 3 Episodio 05
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 3 Episodio 06
22:10 – Geordie Shore Stagione 2 Episodio 07

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – TACKLE
21:15 – QUI DOVE BATTE IL CUORE
23:30 – GOOD – L’INDIFFERENZA DEL BENE

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – SIAMO FUORI – ARBEDO
22:30 – VACANZE A KM0 – VALLE BEDRETTO
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 René Prêtre
22:00 – LINEA ROSSA PATTI CHIARI
22:30 – MEMORY
23:00 – DESTINAZIONE SVIZZERA – ZURIGO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
17:50 – Calcio: Mondiali 2022 – Sorteggio fase a gironi 19:50 • 25 min
20:15 – Via per sempre – 3. Arrivati di Regina Buol e Martina Ziesack
21:05 – La figlia della sciamana 2 – Il dono del serpente
22:50 – Amiche di sangue
00:20 – Telesguard
00:30 – Repliche informazione
02:25 – Canzoni in scena – Piccola Katy 05:45 •

Rai Sport +HD
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – Orienteering
19:30 – Motocross
20:30 – Pallavolo
23:00 – Reparto Corse
23:30 – L’uomo e il mare – rubrica Twitter
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Perle di Sport Twitter

Rai Sport
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – Orienteering
19:30 – Motocross
20:30 – Pallavolo
23:00 – Reparto Corse
23:30 – L’uomo e il mare – rubrica
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Perle di Sport

SuperTennis
19:00 – Magazine WTA
19:30 – WTA 1000 Miami (replica)
22:00 – Supertennis TG
22:15 – WTA 1000 Indian Wells
00:00 – Gombos vs Musetti, Coppa Davis 2022
02:00 – WTA 1000 Miami (replica)
04:00 – WTA 1000 Miami (replica)

Euro Sport
18:30 – Rubrica La casa delle Olimpiadi Hall Of Fame – Beijing Ski Jumping
19:30 – Informazione Flash News
19:35 – Ciclismo Brugge-De Panne Prova F
20:30 – Ciclismo Gent-Wevelgem Prova F
21:30 – Ciclismo Gent-Wevelgem Prova M
22:30 – Informazione Flash News
22:35 – Snooker Home Nations Series Scottish Open (Finale, da Glasgow, Scozia)
00:00 – Snooker Home Nations Series Welsh Open (Finale, da Cardiff, Galles)

SportItalia
18:00 – Tanto Guido quanto Vale
18:30 – TipStop
19:30 – Quei Bravi pronostici
20:00 – Si Live 24 (diretta)
20:30 – Ruote in pista
21:00 – Rally Dreamer
21:30 – Il Processo dei Tifosi
23:00 – Aspettando il weekend (diretta)

Rai Gulp
18:10 – Heidi 3D
18:30 – Green meteo
18:35 – I diari di Esther
18:40 – Marvel Spider-Man
19:05 – Grani di pepe
19:35 – Bia
20:20 – Jams 4
20:40 – Snow black

Rai YoYo
18:00 – Gigantosaurus
18:10 – Gigantosaurus
18:20 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:25 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:30 – Peppa Pig
18:35 – Peppa Pig
18:40 – Peppa Pig
18:45 – Pikwik Pack

Boing
18:00 – Teen Titans Go! – L’eroe del giorno
19:50 – Apple & Onion
21:25 – Capitan Tsubasa
21:55 – Boing Challenge – Sfide in famiglia
22:45 – Dragon Ball Super
01:30 – Lego Ninjago
02:40 – Supernoobs
04:20 – Lo straordinario mondo di Gumball

Cartoonito
18:15 – Blaze e le Megamacchine
18:50 – Dino Ranch
19:10 – Dino Ranch
19:25 – Scegliamo io e te il film Il viaggio di Norm le chiavi del regno vs Sam il Pompiere Ciak Azione!
20:45 – Tom & Jerry
21:10 – Tom & Jerry
21:30 – Hey Duggee
21:50 – Trenino Thomas

Frisbee
18:05 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.15
18:30 – Dinocity 1′ Stagione Ep.7
18:35 – Dinocity 1′ Stagione Ep.8
18:40 – Dinocity 1′ Stagione Ep.9
18:45 – Dinocity 1′ Stagione Ep.10
18:55 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.16
19:20 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.17
19:45 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.18

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.32
18:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.33
18:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.34
18:40 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.17
18:50 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.18
19:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.19
19:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.20
19:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.21

DeaKids
18:00 – Il Barbiere pasticciere Meglio brutto che mai
18:30 – A tutto reality: le origini Ep. 5
18:50 – A tutto reality: le origini Ep. 1
19:10 – Il Barbiere pasticciere Choco E L’appuntamento Al Buio
19:20 – Il Barbiere pasticciere Lo specchio stregato
19:30 – Il Barbiere pasticciere Una grande amicizia
19:40 – Il Barbiere pasticciere Wilk, apprendista di talento
19:50 – Unlockdown Pizza Pazza

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:05 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:30 – Super House SALOTTO
19:35 – Lex & Presley
20:00 – The Astronauts
20:25 – The Astronauts
20:50 – Danger Force

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 10′ Stagione Ep.5
19:05 – Chi cerca trova 8′ Stagione Ep.10
20:05 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.13
21:05 – Chi cerca trova 11′ Stagione Ep.5
22:05 – Chi cerca trova 6′ Stagione Ep.9
23:05 – Chi cerca trova 11′ Stagione Ep.8
00:00 – Chi cerca trova 4′ Stagione Ep.10
01:00 – Chi cerca trova 13′ Stagione Ep.10

Rai Storia
18:30 – Interno giorno
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Il vento dell’Est
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Storie contemporanee. La ricerca storica in Italia
21:30 – Telegramma 2171. L’anno del Patto Atlantico
22:20 – Maxi. Il grande processo alla mafia

Rai Scuola
18:05 – La scuola in tivù
18:40 – Figures of Speech
18:55 – 3Ways2
19:10 – Enciclopedia infinita Inferno
19:20 – Enciclopedia infinita Purgatorio
19:30 – Enciclopedia infinita Paradiso
19:40 – Rai – Scuola
20:10 – La scuola in tivù

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 10′ Stagione Ep.8
19:20 – A caccia di auto 5′ Stagione Ep.12
20:20 – Affari a quattro ruote 11′ Stagione Ep.1
21:15 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.6
22:15 – Reperti d’assalto 8′ Stagione Ep.13
23:10 – Reperti d’assalto 8′ Stagione Ep.14
00:05 – Reperti d’assalto 8′ Stagione Ep.10
01:05 – Reperti d’assalto 8′ Stagione Ep.9

DMAX
18:30 – Life Below Zero 6′ Stagione Ep.19
19:25 – Vado a vivere nel bosco 1′ Stagione Ep.1
21:15 – Ingegneria perduta – 1^TV 5′ Stagione Ep.6
22:15 – Ingegneria perduta 4′ Stagione Ep.1
23:10 – Il codice del Boss 1′ Stagione Ep.1
00:10 – Unexplained Files 2′ Stagione Ep.4
01:05 – Unexplained Files 2′ Stagione Ep.2
02:00 – Codici e segreti 3′ Stagione Ep.5

Focus TV
18:00 – EC 665 – TIGER: COM’E’ FATTO UN ELICOTTERO DA COMBATTIMENTO?
19:00 – Come si smonta e rimonta un Boeing 777
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO IV – CITTA’ FANTASMA
21:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XXI – ATTERRAGGIO A KATHMANDU
22:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XXI – DECOLLO DA BRIVIDO
23:15 – COSTRUTTORI DI PIRAMIDI – I LORO SEGRETI – LA GRANDE PIRAMIDE DI CHEOPE
00:15 – TOMBE EGIZIE – LA MISSIONE FINALE – IL MISTERO DEI SARCOFAGI
01:15 – TG5 START

RealTime
18:10 – Cortesie per gli ospiti Giorgio e Marco vs. Francesca e Sara
19:15 – Cortesie per gli ospiti Ristorante Ep. 1
20:15 – Cortesie per gli ospiti Ristorante Ep. 5 Prima TV
21:25 – Cake Star – Pasticcerie in sfida Monferrato Prima TV
22:45 – Il salone delle meraviglie L’importanza dell’H Prima TV
23:15 – Il salone delle meraviglie Aggiungi un posto a tavola Prima TV
23:45 – Disastri di bellezza Speciale
00:45 – Disastri di bellezza Ep. 1

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.4
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Israele 3′ Stagione Ep.1
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.10
20:10 – La teoria di tutte 1′ Stagione Ep.1
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.7
21:10 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali 4′ Stagione Ep.2
22:05 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali 4′ Stagione Ep.3
23:00 – Dicktatorship – Fallo e basta!

Discovery Channel
18:10 – La febbre dell’oro Raddoppio
19:05 – La febbre dell’oro Ribellione
20:00 – La febbre dell’oro Tesoro ghiacciato
21:00 – Morgan Freeman Science Show Esistono più di due sessi?
21:55 – Contact Schianto
22:50 – Contact Analisi
23:50 – Chi cerca trova Ritorno alla base
00:45 – Chi cerca trova Ep. 4

Sky Uno
18:25 – Quattro matrimoni Ep. 13
19:20 – Quattro matrimoni Ep. 14
20:15 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 16
21:15 – Italia’s Got Talent – Best of
23:05 – Pechino Express – La rotta dei sultani Turchia
01:50 – Quattro matrimoni Ep. 13
02:40 – Quattro matrimoni Ep. 14
03:40 – La seconda casa non si scorda mai Salento: il tacco d’Italia
18:25 – Quattro matrimoni Ep. 13
19:20 – Quattro matrimoni Ep. 14
20:15 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 16
21:15 – Italia’s Got Talent – Best of
23:05 – Pechino Express – La rotta dei sultani Turchia
01:50 – Quattro matrimoni Ep. 13
02:40 – Quattro matrimoni Ep. 14
03:40 – La seconda casa non si scorda mai Salento: il tacco d’Italia

Sky Cinema 1
19:35 – Una doppia verità
21:15 – Il Re Ep. 5 Prima TV
22:05 – Il Re Ep. 6 Prima TV
22:55 – The Great War
00:35 – Sherlock Holmes: Gioco di ombre
02:45 – Fuga in tacchi a spillo
04:10 – 100X100Cinema
04:25 – Sms – Sotto mentite spoglie
19:35 – Una doppia verità
21:15 – Il Re Ep. 5 Prima TV
22:05 – Il Re Ep. 6 Prima TV
22:55 – The Great War
00:35 – Sherlock Holmes: Gioco di ombre
02:45 – Fuga in tacchi a spillo
04:10 – 100X100Cinema
04:25 – Sms – Sotto mentite spoglie

SKY Cinema Family
19:30 – I rubacchiotti
21:00 – Caterina va in città
22:50 – Nonno questa volta è guerra
00:35 – I primitivi
02:05 – Qua la zampa 2 – Un amico è per sempre
03:55 – L’asilo dei papà
05:30 – Il Cinemaniaco incontra Cortellesi Albanese Milani
19:30 – I rubacchiotti
21:00 – Caterina va in città
22:50 – Nonno questa volta è guerra
00:35 – I primitivi
02:05 – Qua la zampa 2 – Un amico è per sempre
03:55 – L’asilo dei papà
05:30 – Il Cinemaniaco incontra Cortellesi Albanese Milani

Sky Cinema Romance
19:15 – Giovani, carini e disoccupati
21:00 – Laws of Attraction – Matrimonio in appello
22:35 – Qualcosa di nuovo
00:15 – Due cuori e una provetta
01:55 – 100X100Cinema
02:15 – Sciarada
04:10 – Città di carta
19:15 – Giovani, carini e disoccupati
21:00 – Laws of Attraction – Matrimonio in appello
22:35 – Qualcosa di nuovo
00:15 – Due cuori e una provetta
01:55 – 100X100Cinema
02:15 – Sciarada
04:10 – Città di carta

Sky Cinema Collection
19:35 – A vigilante
21:15 – L’ombra della vendetta
22:55 – V per Vendetta
01:10 – Max Payne
02:50 – 100X100Cinema
03:10 – Il corvo – The Crow
04:55 – Il corvo 2
19:35 – A vigilante
21:15 – L’ombra della vendetta
22:55 – V per Vendetta
01:10 – Max Payne
02:50 – 100X100Cinema
03:10 – Il corvo – The Crow
04:55 – Il corvo 2

Sky Cinema Action
19:10 – La leggenda del cacciatore di vampiri
21:00 – The Bourne Identity
23:05 – Men in Black
00:50 – Rampage – Furia animale
02:40 – Maverick
04:45 – Hardcore!
19:10 – La leggenda del cacciatore di vampiri
21:00 – The Bourne Identity
23:05 – Men in Black
00:50 – Rampage – Furia animale
02:40 – Maverick
04:45 – Hardcore!

Fox
18:05 – I Griffin Salvate il soldato Brian
18:30 – I Simpson Per salire più in basso con la moglie
18:55 – I Simpson La paura fa novanta XX
19:20 – I Simpson Il diavolo veste Nada
19:45 – How I Met Your Mother Scampato pericolo
20:10 – How I Met Your Mother Un interminabile secondo
20:35 – How I Met Your Mother Papà per un giorno
21:00 – Modern Family Sculaccioni
18:05 – I Griffin Salvate il soldato Brian
18:30 – I Simpson Per salire più in basso con la moglie
18:55 – I Simpson La paura fa novanta XX
19:20 – I Simpson Il diavolo veste Nada
19:45 – How I Met Your Mother Scampato pericolo
20:10 – How I Met Your Mother Un interminabile secondo
20:35 – How I Met Your Mother Papà per un giorno
21:00 – Modern Family Sculaccioni

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA