I programmi in tv oggi, 1 aprile 2023: film e intrattenimento

280

programmi tv sabato

Su Rai Uno Il cantante mascherato, su Canale 5 Il serale di Amici. Guida ai programmi Tv della serata del 1° aprile 2023

Cosa ci propone la programmazione televisiva di sabato 1 aprile 2023? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.19 Contrattempo. Adrián Doria, giovane uomo d’affari, si sveglia accanto al corpo senza vita della sua amante, ma non ricorda nulla di ciò che è accaduto. Un’avvocatessa lo aiuterà a capire in che modo è finito tra gli indagati di omicidio. Su Rai Movie dalle 21.10 Pane e Tulipani. Durante una gita turistica in pullman, Rosalba, casalinga di Pescara, viene dimenticata in un autogrill. Nel tentativo di tornare a casa, finisce invece a Venezia e decide di restarci per qualche tempo. Nella città lagunare la aspettano nuove esperienze e conoscenze, forse addirittura un nuovo e poetico amore con il maturo Fernando. Su Italia 1 dalle 21.19 Il cacciatore di giganti. Un giovane apre involontariamente una porta tra il nostro mondo e quello di una spaventosa razza di giganti, riaccendendo un’antica guerra. Su Rete 4 dalle 21.30. Banana Joe. Bud Spencer e’ Banana Joe, un commerciante di banane che difende un vSu Sky Cinema dalle 21.15 Immaturi. Sei ex compagni di scuola, Giorgio, Lorenzo, Piero, Luisa, Virgilio, Francesca, si trovano nuovamente insieme dopo vent’anni a causa di un disguido burocratico. Devono tutti riaffrontare l’incubo della propria gioventù: superare un’altra volta l’esame di maturità. Su Iris dalle 21 Il rapporto Pelican. Dopo aver formulato una teoria sulla morte di due giudici, una studentessa di legge diventa bersaglio di assassini, e si rivolge ad un reporter per aiuto.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 F.B.I. Maggie torna al lavoro dopo il ricovero ed aiuta la squadra ad indagare su un duplice omicidio. Omar teme che la donna sia tornata al lavoro troppo in fretta.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 Il cantante mascherato. Dodici personaggi super famosi nascosti da una maschera gareggiano tra loro in una sfida all’ultima nota. La reale identità dei concorrenti verrà svelata in diretta soltanto al momento della loro eliminazione. A giudicare le esibizioni una giuria formata da quattro elementi, il televoto del pubblico e quello sui social. Conduce: Milly Carlucci. Su Canale 5 dalle Amici di maria p. t. L’appuntamento quotidiano con i ragazzi della scuola di Amici

DOCUMENTARI

Su Rai Tre dalle 21.20 accia all’uomo – Cesare Battisti, una vita in fuga. Sabato 12 gennaio 2019, ore 17. Cesare Battisti, ex terrorista italiano condannato all’ergastolo in via definitiva in Italia e latitante da anni in Sud America, viene arrestato a Santa Cruz de la Sierra. Battisti era in fuga più o meno dal 13 dicembre, quando la Corte Suprema del Brasile ne aveva ordinato l’arresto in vista di una possibile estradizione in Italia.

Guida tv di sabato 1 aprile: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’ Weekend
20:00 – Tg1
20:35 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Il cantante mascherato
00:50 – Ciao maschio
02:10 – Che tempo fa
02:15 – Sottovoce
02:45 – Milleeunlibro

Rai 2
18:10 – Gli imperdibili
18:15 – Tg2 L.I.S.
18:20 – Rai Tg Sport Sera
19:00 – Good Sam
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post
21:20 – F.B.I. 5
22:10 – F.B.I. International 2

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Le parole
21:45 – Caccia all’uomo – Cesare Battisti, una vita in fuga
23:25 – Tg3 Mondo
23:50 – Tg3 Agenda del Mondo
23:55 – Meteo 3

Rai 4
18:20 – Private Eyes 4
19:05 – Private Eyes 4
19:50 – Private Eyes 4
20:35 – Private Eyes 4
21:20 – The Quest – La prova
22:55 – Lo sciacallo – Nightcrawler
00:55 – Anica – Appuntamento al cinema
01:00 – Son

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO STORY
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO STORY
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INTRANSIGENZA
21:20 – AMICI DI MARIA DE FILIPPI

Italia 1
18:22 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – COSTRUITO PER UCCIDERE – I PARTE
20:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – IL CYBER TERRORISTA
21:20 – IL CACCIATORE DI GIGANTI – 1 PARTE
22:50 – TGCOM
22:53 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:27 – PERSON OF INTEREST V – IL CODICE
19:22 – Chicago Med II – CONFLITTI
20:13 – THE BIG BANG THEORY V – LA DIFFUSIONE DELL’ORNITOFOBIA
20:36 – THE BIG BANG THEORY V – L’ACQUISIZIONE DELLA SPUTACCHIERA DI FUOCO
21:04 – GIUSTIZIA A TUTTI I COSTI – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – GIUSTIZIA A TUTTI I COSTI – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 31 – PARTE 3 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:25 – BANANA JOE – 1 PARTE
22:03 – TGCOM
22:05 – METEO.IT
22:09 – BANANA JOE – 2 PARTE

Warner TV
19:05 – Affittasi ladra
21:00 – Bait – L’esca
23:25 – Veronica Mars
01:20 – Kung Fu: La leggenda continua 1′ Stagione Ep.1
02:20 – Kung Fu: La leggenda continua 1′ Stagione Ep.2
03:15 – Kung Fu: La leggenda continua 1′ Stagione Ep.3
04:10 – Kung Fu: La leggenda continua 1′ Stagione Ep.4
05:05 – Kung Fu: La leggenda continua 1′ Stagione Ep.5
19:05 – Affittasi ladra
21:00 – Bait – L’esca
23:25 – Veronica Mars
01:20 – Kung Fu: La leggenda continua 1′ Stagione Ep.1
02:20 – Kung Fu: La leggenda continua 1′ Stagione Ep.2
03:15 – Kung Fu: La leggenda continua 1′ Stagione Ep.3
04:10 – Kung Fu: La leggenda continua 1′ Stagione Ep.4
05:05 – Kung Fu: La leggenda continua 1′ Stagione Ep.5

Rai Movie
19:00 – Questi giorni
21:10 – Pane e tulipani
23:15 – Easy – Un viaggio facile facile
00:55 – Gli orrori del castello di Norimberga
02:40 – Il Messia
05:00 – Occhi di cristallo
19:00 – Questi giorni
21:10 – Pane e tulipani
23:15 – Easy – Un viaggio facile facile
00:55 – Gli orrori del castello di Norimberga
02:40 – Il Messia
05:00 – Occhi di cristallo

Cine 34
19:08 – A CENA CON… – CLASSE Z
21:01 – LA VERGINE, IL TORO E IL CAPRICORNO – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – LA VERGINE, IL TORO E IL CAPRICORNO – 2 PARTE
22:53 – QUELLE STRANE OCCASIONI
01:10 – AMAMI
02:57 – IL MEDICO… LA STUDENTESSA
19:08 – A CENA CON… – CLASSE Z
21:01 – LA VERGINE, IL TORO E IL CAPRICORNO – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – LA VERGINE, IL TORO E IL CAPRICORNO – 2 PARTE
22:53 – QUELLE STRANE OCCASIONI
01:10 – AMAMI
02:57 – IL MEDICO… LA STUDENTESSA

TWENTYSEVEN
18:00 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – PARTITA
19:00 – A-TEAM III – LA TAGLIA
20:00 – A-TEAM III – L’ ASSALTO A BEVERLY HILLS
21:10 – STARSKY & HUTCH – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT – 01/04/2023
22:17 – STARSKY & HUTCH – 2 PARTE
23:10 – BLUES BROTHERS-IL MITO CONTINUA – 1 PARTE
18:00 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – PARTITA
19:00 – A-TEAM III – LA TAGLIA
20:00 – A-TEAM III – L’ ASSALTO A BEVERLY HILLS
21:10 – STARSKY & HUTCH – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT – 01/04/2023
22:17 – STARSKY & HUTCH – 2 PARTE
23:10 – BLUES BROTHERS-IL MITO CONTINUA – 1 PARTE

Iris
18:43 – GRAN TORINO
21:00 – IL RAPPORTO PELICAN
23:51 – VELLUTO BLU
02:12 – NEVER BACK DOWN – MAI ARRENDERSI
04:02 – CIAKNEWS
04:05 – MILLIONS
18:43 – GRAN TORINO
21:00 – IL RAPPORTO PELICAN
23:51 – VELLUTO BLU
02:12 – NEVER BACK DOWN – MAI ARRENDERSI
04:02 – CIAKNEWS
04:05 – MILLIONS

TV8
18:45 – Moto2 GP Argentina (Qualifiche) Live
19:30 – Paddock Live Sprint GP Argentina Live
20:00 – Moto – GP GP Argentina (Sprint) Live
20:45 – Paddock Live Show – GP Argentina Live
21:30 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Non solo Matera
22:45 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Basilicata – Via Herculea
00:00 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Estate Parco del Pollino
01:15 – La coniglietta di casa
18:45 – Moto2 GP Argentina (Qualifiche) Live
19:30 – Paddock Live Sprint GP Argentina Live
20:00 – Moto – GP GP Argentina (Sprint) Live
20:45 – Paddock Live Show – GP Argentina Live
21:30 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Non solo Matera
22:45 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Basilicata – Via Herculea
00:00 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Estate Parco del Pollino
01:15 – La coniglietta di casa

Italia 2
18:05 – MY HERO ACADEMIA – UN ALLENAMENTO SPECIALE
18:35 – WILL & GRACE REVIVAL – MANGIA, PREGA, AMA, TELEFONO, SESSO
19:00 – WILL & GRACE REVIVAL – PAPA’ MIO !
19:25 – WILL & GRACE REVIVAL – CON NEMICI COME QUESTI
19:55 – WILL & GRACE REVIVAL – GALLINELLA O DONATRICE DI OVULI
20:20 – WILL & GRACE REVIVAL – IL DOTTOR PANDA
20:45 – WILL & GRACE REVIVAL – ANSIA DA PRESTAZIONE
21:15 – LA MALEDIZIONE DI CHUCKY
18:05 – MY HERO ACADEMIA – UN ALLENAMENTO SPECIALE
18:35 – WILL & GRACE REVIVAL – MANGIA, PREGA, AMA, TELEFONO, SESSO
19:00 – WILL & GRACE REVIVAL – PAPA’ MIO !
19:25 – WILL & GRACE REVIVAL – CON NEMICI COME QUESTI
19:55 – WILL & GRACE REVIVAL – GALLINELLA O DONATRICE DI OVULI
20:20 – WILL & GRACE REVIVAL – IL DOTTOR PANDA
20:45 – WILL & GRACE REVIVAL – ANSIA DA PRESTAZIONE
21:15 – LA MALEDIZIONE DI CHUCKY

La 5
18:20 – UN ARMADIO PER DUE
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE QUARTA
21:10 – ROSAMUNDE PILCHER: LEGGENDE E MAGIA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – ROSAMUNDE PILCHER: LEGGENDE E MAGIA – 2 PARTE
23:00 – QUARTO GRADO
02:27 – L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE QUARTA
18:20 – UN ARMADIO PER DUE
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE QUARTA
21:10 – ROSAMUNDE PILCHER: LEGGENDE E MAGIA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – ROSAMUNDE PILCHER: LEGGENDE E MAGIA – 2 PARTE
23:00 – QUARTO GRADO
02:27 – L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE QUARTA

NOVE
18:35 – Delitti a circuito chiuso 6′ Stagione Ep.6
19:25 – Delitti a circuito chiuso 6′ Stagione Ep.7
20:10 – Fratelli di Crozza 13′ Stagione Ep.6
21:25 – Giù la testa
23:50 – C’era una volta il West
02:35 – Delitti di famiglia 5′ Stagione Ep.8
03:35 – Delitti di famiglia 5′ Stagione Ep.6
04:40 – Delitti di famiglia 4′ Stagione Ep.11
18:35 – Delitti a circuito chiuso 6′ Stagione Ep.6
19:25 – Delitti a circuito chiuso 6′ Stagione Ep.7
20:10 – Fratelli di Crozza 13′ Stagione Ep.6
21:25 – Giù la testa
23:50 – C’era una volta il West
02:35 – Delitti di famiglia 5′ Stagione Ep.8
03:35 – Delitti di famiglia 5′ Stagione Ep.6
04:40 – Delitti di famiglia 4′ Stagione Ep.11

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Don e Quincy
19:15 – Affari al buio Nella vecchia fattoria
19:45 – Affari al buio Ivy professionista
20:15 – Affari di famiglia Ep. 52
20:45 – Affari di famiglia Ep. 53
21:15 – Peccato veniale
23:15 – Orge di lusso
00:00 – Escort Girls
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Don e Quincy
19:15 – Affari al buio Nella vecchia fattoria
19:45 – Affari al buio Ivy professionista
20:15 – Affari di famiglia Ep. 52
20:45 – Affari di famiglia Ep. 53
21:15 – Peccato veniale
23:15 – Orge di lusso
00:00 – Escort Girls

La7
18:50 – Lingo – Parole in gioco
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Eden – Un pianeta da salvare
00:30 – TG LA7 Notte
00:40 – Anti – Camera con Vista
00:50 – In Onda (r)
01:30 – LIKE Tutto ciò che piace

La7 D
18:15 – L’ingrediente perfetto
18:25 – TG LA7d
19:00 – La cucina di Sonia
20:15 – Lingo – Parole in gioco
21:20 – Miss Marple – Verso l’ora zero
23:10 – Miss Marple – Polvere negli occhi
01:00 – Il Pap’occhio
02:35 – I menù di Benedetta

Food Network
18:20 – Do You Like pesce? – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
18:50 – Do You Like pesce? 1′ Stagione Ep.1
19:20 – Do You Like pesce? 1′ Stagione Ep.4
19:50 – Do You Like pesce? 1′ Stagione Ep.2
20:20 – Do You Like pesce? 1′ Stagione Ep.3
20:50 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.2
21:50 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.4
22:55 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.8

TOP CRIME
18:30 – HARROW I – MENS REA
19:23 – RIZZOLI & ISLES I – NON PER AMORE MA PER DENARO
20:16 – RIZZOLI & ISLES I – IL DENARO NON BASTA
21:10 – Poirot: Sono un’assassina – 1 PARTE
22:01 – TGCOM24
22:02 – METEO.IT
22:04 – Poirot: Sono un’assassina – 2 PARTE
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XXIII – LO STATO CONTRO RICHARD WHEATLEY

GIALLO TV
19:10 – L’ispettore Barnaby 2′ Stagione Ep.2
21:10 – Rosewood 2′ Stagione Ep.3
22:10 – Rosewood 2′ Stagione Ep.4
23:10 – Astrid et Raphaelle 3′ Stagione Ep.7
00:15 – Astrid et Raphaelle 3′ Stagione Ep.8
01:30 – Vera 3′ Stagione Ep.1
03:20 – A Crime To Remember 5′ Stagione Ep.1
04:15 – A Crime To Remember 5′ Stagione Ep.2

Rai Premium
18:40 – Il Paradiso delle Signore 7 – Daily 5
19:25 – Purche’ finisca bene – L’amore, il sole e le altre stelle
21:20 – Un passo dal cielo 7
23:25 – Resta con me
01:20 – Il cacciatore 3
03:20 – Nebbie e delitti 2
05:00 – Piloti
05:25 – Aeroporto internazionale

Mediaset Extra
18:46 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
00:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
01:58 – TGCOM24
02:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)

HGTV – HOME GARDEN TV
18:45 – Casa su misura 1′ Stagione Ep.3
19:40 – Casa su misura 1′ Stagione Ep.4
20:35 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.1
21:30 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.2
22:25 – C’era una volta casa 5′ Stagione Ep.1
23:20 – C’era una volta casa 5′ Stagione Ep.2
00:15 – C’era una volta casa 5′ Stagione Ep.3
01:10 – C’era una volta casa 5′ Stagione Ep.4

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:02 – Santa Messa
19:59 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:52 – Soul
21:25 – Troppo lontano
23:03 – Un anno da leoni
00:44 – Compieta

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Andrea Celeste
19:00 – Andrea Celeste
19:30 – Ciao Chef!
20:00 – La Quiero A Morir
21:00 – The F.B.I.
22:00 – Fuori Dai Fornelli
22:30 – Veronica Il Volto Dell’Amore

ALMA TV
20:00 – Viaggio Di Gusto – Si Parte Con Erika
20:30 – Gulliver
21:00 – Maratona Fuori Dai Fornelli
01:00 – Maratona Andata e Ritorno
05:00 – Maratona Dolci Tentazioni

VH1
19:00 – VH1 Playlist
20:00 – Ridiculousness Italia
20:25 – Ridiculousness Italia
20:55 – Ridiculousness Italia
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:35 – Ridiculousness: Veri American Idiots

Italia 7 Gold
18:00 – DIRETTA STADIO
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO
23:15 – MOTORPAD TV
23:45 – NEW ALCATRAZ – SENZA VIA DI FUGA

TeleReporter
18:00 – Mezz’ora Per Voi – Pilates
18:30 – Mezz’ora Per Voi – Tonificazione
19:00 – MEMORY (DOCUMENTARI)
19:15 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – Il Giardino Di Albert
20:30 – IL GIOCO DEL MONDO – OSPITE: SILVIA SEMADENI (TALK SHOW)
21:00 – Linea Rossa
22:00 – Borotalk

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – Programma Sportivo Di Motori A Cura Di Live – GP.it
20:30 – In Cammino Sulle Creste
21:00 – Mazzolari Arte Contemporanea
22:00 – A Voice For Music
23:00 – Linea Rossa
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

Campionesport
18:00 – Mezz’ora Per Voi – Pilates
18:30 – Rubriche Commerciali
19:30 – Mezz’ora Per Voi – Tonificazione
20:00 – Programma Sportivo Di Motori A Cura Di Live – GP.it
20:30 – In Cammino Sulle Creste
21:00 – Salirò
21:30 – Sembra Ieri
22:00 – Super Cars
18:00 – Mezz’ora Per Voi – Pilates
18:30 – Rubriche Commerciali
19:30 – Mezz’ora Per Voi – Tonificazione
20:00 – Programma Sportivo Di Motori A Cura Di Live – GP.it
20:30 – In Cammino Sulle Creste
21:00 – Salirò
21:30 – Sembra Ieri
22:00 – Super Cars

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:05 – Scacciapensieri Programma tutto a disegni animati
18:35 – Strada regina
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Insieme
19:50 – Lotto Svizzero La fortuna ti sorride?
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata

La2
19:55 – Motomondiale 2023 – Gran Premio dell’Argentina Moto GP Sprint
20:25 – Calcio: Super League 2022/2023 – Basilea – Winterthur
22:30 – Sportsera
23:00 – Motomondiale 2023 – Gran Premio dell’Argentina Moto2 Prove ufficiali Differita
23:50 – Motomondiale 2023 – Gran Premio dell’Argentina Moto3 Prove Ufficiali Differita
00:50 – The Blacklist – Elizabeth Keen Stagione 8, episodio 4
01:30 – The Blacklist – La Fribourg Confidence Stagione 8, episodio 5
02:10 – Minisguard L’informazione raccontata ai ragazzi

Rai Sport +HD
20:00 – Reparto Corse
20:25 – Pallavolo
23:00 – SportAbilia
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:30 – Ciclismo
01:25 – Salto con gli Sci
03:10 – Rugby

SuperTennis
18:45 – WTA 1000 Miami (replica)
20:45 – Supertennis Today
21:00 – LIVE WTA 1000 Miami
22:45 – Supertennis Today
23:00 – ATP 500 Acapulco (replica)
01:00 – WTA 1000 Miami (replica)
03:00 – WTA 1000 Indian Wells
05:00 – ATP 500 Dubai (replica)

Euro Sport
18:45 – Mountain Bike Coppa del Mondo Maydena
19:15 – Salto con gli sci Coppa del Mondo Planica. HS240 Volo con gli sci M
19:50 – Magazine Basket Zone
20:20 – Basket Serie A Napoli – Brescia (24a g.) Live
22:35 – Ciclismo Giro delle Fiandre 2022 Prova M
00:00 – Ciclismo Grand Prix Miguel Indurain
01:30 – Salto con gli sci Coppa del Mondo Planica. HS240 Volo con gli sci M
03:00 – Ciclismo Giro delle Fiandre 2022 Prova M

SportItalia
18:00 – Serie A Live (diretta)
20:00 – Speciale Serie B
20:30 – Serie A Live (diretta)
23:00 – Calcio Week end Live (diretta)

Rai Gulp
18:05 – Vita da giungla
18:15 – Le avventure di Tom Sawyer
18:40 – Lucas etc.
18:45 – Tara Duncan
18:55 – Tara Duncan
19:10 – Crush – La storia di Tamina 2
19:35 – Kung Fu Panda
20:00 – Robin Hood

Rai YoYo
18:00 – Mumfie
18:05 – Mumfie
18:15 – Mumfie
18:20 – Mumfie
18:30 – Pinocchio and friends
18:40 – Pinocchio and friends
18:50 – Milo
19:00 – Milo

Boing
18:00 – Lego Masters ep 9 – 1^Tv
19:50 – Looney Tunes Cartoons 1^TV
21:20 – Captain Tsubasa
21:50 – Captain Tsubasa
22:20 – Adventure Time
01:30 – Dragon Ball Super
02:40 – Gumball
04:20 – Gumball

Cartoonito
18:10 – Blaze e le Megamacchine
18:40 – Blaze e le Megamacchine
19:05 – Dino Ranch – nuovi episodi
19:30 – Fai come Simone – GIOCA CON GLI AMICI
20:50 – Hey Duggee
21:20 – Hey Duggee
21:35 – Hey Duggee
21:50 – Trenino Thomas

Frisbee
18:20 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.3
18:45 – Yoko 3′ Stagione Ep.12
18:55 – Yoko 3′ Stagione Ep.13
19:05 – Yoko 3′ Stagione Ep.1
19:20 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.4
19:45 – Curioso come George: Febbre di Primavera
21:00 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.5
21:25 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.52

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.15
18:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.16
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.17
18:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.18
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.19
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.20
19:15 – A tutto reality presenta: missione Cosmo-ridicola 6′ Stagione Ep.23
19:40 – A tutto reality presenta: missione Cosmo-ridicola 6′ Stagione Ep.24

DeaKids
18:00 – Zig & Sharko Il pisolino
18:10 – Le avventure di Bernie Ep. 24
18:15 – Le avventure di Bernie Ep. 25
18:20 – Le avventure di Bernie Ep. 26
18:30 – Le avventure di Bernie Ep. 27
18:35 – Le avventure di Bernie Ep. 28
18:40 – Le avventure di Bernie Ep. 29
18:50 – Le avventure di Bernie Ep. 30

Super
18:15 – Henry Danger
18:40 – Henry Danger
18:50 – Henry Danger
19:05 – Henry Danger
19:30 – Henry Danger
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force

Rai 5
18:15 – Il caffe’
19:15 – Rai News Giorno
19:20 – Save the date
19:50 – Visioni
20:00 – Rachmaninov: Danze sinfoniche Op.45
20:35 – Rachmaninov: Concerto n. 2
21:15 – Teatro: Omero non piange mai
22:45 – Personaggi in cerca d’attore

Rai Storia
18:50 – Rai News Giorno
18:55 – Athanasius Kircher, l’uomo che sapeva tutto
19:25 – Voci di una terra. Basilicata
19:55 – Gli imperdibili
20:00 – Il giorno e la Storia
20:20 – Scritto, letto, detto
20:30 – Passato e presente
21:10 – I basilischi

Rai Scuola
18:00 – Digital World
18:25 – Patrimonio Subacqueo UNESCO
18:30 – Invito alla lettura terza serie Professi
18:45 – Invito alla lettura 2 Biblioteca di clas
19:00 – Newton
19:30 – Secrets of Skin
20:15 – Risvegli
21:00 – Progetto Scienza 2022

Motor Trend Italia
18:10 – Affari a quattro ruote 17′ Stagione Ep.1
19:10 – Affari a quattro ruote 17′ Stagione Ep.2
20:10 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.6
21:10 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.5
22:15 – Million Dollar Wheels 1′ Stagione Ep.3
23:15 – Million Dollar Wheels 1′ Stagione Ep.4
00:15 – Marchio di fabbrica 12′ Stagione Ep.9
00:40 – Marchio di fabbrica 12′ Stagione Ep.15

DMAX
18:00 – Banco dei pugni 10′ Stagione Ep.8
18:30 – Banco dei pugni 10′ Stagione Ep.9
19:00 – Banco dei pugni 10′ Stagione Ep.10
19:30 – Nudi e crudi XL 7′ Stagione Ep.7
21:25 – Mostri di questo mondo 2′ Stagione Ep.1
23:15 – Io e i miei parassiti 5′ Stagione Ep.2
00:10 – Io e i miei parassiti 5′ Stagione Ep.3
01:05 – Io e i miei parassiti 5′ Stagione Ep.4

Focus TV
19:00 – VISTI DAL CIELO – MISTERI DI QUESTO MONDO – LE CIVILTA’ ANTICHE
20:16 – VISTI DAL CIELO – MISTERI DI QUESTO MONDO – LUOGHI IRRAGGIUNGIBILI
21:16 – COSE DI QUESTO MONDO VIII – I MISTERI DEL PACIFICO
22:16 – COSE DI QUESTO MONDO VIII – IL BUNKER SEGRETO DEI NAZISTI IN POLONIA
23:16 – PATAGONIA – LA VITA AI CONFINI DEL MONDO – LA COSTA DESERTICA
00:16 – PATAGONIA – LA VITA AI CONFINI DEL MONDO – I FIORDI
01:16 – AEREI DA COMBATTIMENTO – WINGS OF WAR – INTERVENTI DI EMERGENZA
02:00 – STALINGRAD – L’ORA DELLA FORZA

RealTime
18:50 – Cake Star – Pasticcerie in sfida Siena
20:10 – Cake Star – Pasticcerie in sfida Costa pescarese
21:30 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli In cerca di amore
22:25 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli L’incredibile bozzolo
23:20 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Sparisci bozzo!
00:10 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Problemi alla gamba
01:00 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Niente bugie
01:50 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Depressione

Discovery Channel
18:00 – Una famiglia fuori dal mondo Nell’acqua fino al collo
19:00 – Una famiglia fuori dal mondo Maggiori responsabilità
20:00 – Una famiglia fuori dal mondo Le api di Bird
21:00 – Polo Nord: la traversata impossibile L’inizio della fine
21:55 – Polo Nord: la traversata impossibile Vita o morte
22:50 – Indagini paranormali con Josh Gates Terrore in Appalachia
23:45 – Indagini paranormali con Josh Gates Fantasmi nella baia
00:40 – Wild Frank: alla ricerca del drago Ep. 3

Sky Uno
19:05 – Giorgio Locatelli – Home Restaurant Ep. 24
20:05 – Quelle brave ragazze Ep. 6
21:15 – Pechino Express – La via delle Indie Ep. 4
23:30 – Pechino Express – La via delle Indie Ep. 4
01:45 – Quelle brave ragazze Ep. 6
02:55 – Una questione di ospitalità Vacanza ecologica
03:50 – Una questione di ospitalità Bio – Agriturismi
04:50 – Cucine da incubo ‘L Civel
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:15 – The Last Son
21:00 – Questo o quello – Speciale
21:15 – Immaturi
23:10 – Metti la nonna in freezer
01:00 – La preda perfetta
02:55 – Il padre della sposa – Matrimonio a Miami
04:50 – Brooklyn’s Finest
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:25 – Il gatto con gli stivali
21:00 – Ella Enchanted – Il magico mondo di Ella
22:45 – Beautiful Creatures – La sedicesima luna
00:50 – Questo o quello – Speciale
01:00 – Canterville – Un fantasma per antenato
02:35 – Tsatsiki e la guerra delle olive
04:10 – Molly Moon e l’incredibile libro dell’ipnotismo
05:50 – La volpe e la bambina
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
18:40 – Gioco d’amore
21:00 – Ange e Gabrielle – Amore a sorpresa
22:35 – Per sfortuna che ci sei
00:10 – The Millionaire
02:10 – Crazy, Stupid, Love
04:10 – The Big Sick – Il matrimonio si può evitare… l’amore no
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:05 – Il sipario strappato
21:15 – Il delitto perfetto
23:05 – Marnie
01:20 – Psyco
03:10 – Questo o quello – Speciale
03:25 – L’altro uomo
05:05 – Il ladro
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:25 – John Rambo
21:00 – Il corvo – The Crow
22:50 – Run All Night – Una notte per sopravvivere
00:50 – Caccia all’uomo
02:30 – Città violenta
04:15 – Once Upon a Time in China
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario

Fox
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV