I programmi in tv oggi, 1° luglio 2021: Viaggio nella grande bellezza e film

212

programmi tv giovedi

Su Canale 5 Viaggio nella grande bellezza, su Italia 1 Vi presento i nostri. Guida ai programmi Tv della serata del 1° luglio 2021

Cosa ci propone la programmazione televisiva di giovedì 1° luglio 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Rai Movie alle 21.10 propone Empire State. Chris Potamitis, un giovane greco-americano che vive nella “giungla” del Queens (New York), dopo essere stato rifiutato dall’Accademia di Polizia locale, viene assunto come guardia di sicurezza in una ditta che raccoglie gli incassi di varie attività commerciali, la Empire State, custodendole in un proprio deposito. Su Italia 1 dalle 21.24 Vi presento i nostri. In occasione del compleanno dei gemellini, Jack vuole decidere chi un giorno prendera’ il suo posto nella “Famiglia”. Su Sky Cinema dalle 21.15 Gli ultimi fuorilegge. Un gruppo di fuorilegge guidata da Dutch Albert prende il controllo di una pacifica cittadina della frontiera americana. Patrick Tate (Emile Hirsch), un impresario di pompe funebri irlandese, ne trae vantaggio fino a quando non sarà la sua stessa famiglia, composta dalla moglie e due bambini, a essere messa in pericolo costringendolo ad imbracciare le armi e dichiarare guerra al gruppo di fuorilegge Su Sky Cinema 2 I guardiani del destino. David Norris, candidato alla carica di senatore per lo Stato di New York, con un curriculum da brillante ex alunno e giocatore di pallacanestro della Fordham University, è uno dei favoriti alle elezioni e gli si prospetta una folgorante carriera politica. Su Iris dalle 21 The Water Diviner. Impero ottomano, 1919. La prima guerra mondiale è finita, ma per Joshua Connor le battaglie non sono finite. Dalla nativa Australia, mosso da una promessa, è arrivato a Gallipoli, in Turchia, dove una delle più sanguinose battaglie della prima guerra mondiale gli ha portato via i suoi tre figli.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Doc – Nelle tue mani. Andrea Fanti perde la memoria dei suoi ultimi dodici anni di vita a causa di un trauma cerebrale e, per la prima volta, si ritrova ad essere non più il medico brillante e autorevole di sempre ma un semplice paziente. Con una vita amputata di ricordi, l’uomo precipita in un mondo sconosciuto dove i suoi cari sono improvvisamente diventati degli estranei e l’ospedale è l’unico posto in cui si sente veramente a casa. Ispirato alla vicenda del dottor Pier Dante Piccioni. Su Rai Due dalle 21.20 Squadra Speciale Cobra 11. Dopo trent’anni in catena di montaggio, Daniel Schneider rischia di perdere il posto di lavoro; il fatto, inoltre, che sua figlia Celine, ambientalista convinta, stia per partire per il Brasile, lo fa esplodere. Su Rai 4 dalle 21.20 Mc Gyver. Il giovane Angus “Mc” Gyver lavora per un’organizzazione governativa segreta e la sua incredibile conoscenza della meccanica e della scienza gli consente di uscire con successo dalle situazioni più incredibili

ATTUALITA’

Su Rete 4 dalle 21.25 Dritto e rovescio, condotto da Paolo Del Debbio. Al centro del programma, l’attualità politico-economica del Paese raccontata dai suoi protagonisti.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Tre alle 21.20 tornano Le Ragazze con le nuove puntate su Rai3. Nuove storie di vita, donne che sono state ventenni negli anni ’40, ’50, ’60, ’70, ’80, ’90 o giovani di oggi che grazie al loro sguardo illuminano eventi della nostra storia recente. Il microcosmo di ogni singola donna, famosa o comune che sia, conosciuto anche attraverso le foto private di famiglia, si allarga ad un piano più ampio, quello del contesto storico in cui si è trovata a vivere e degli eventi che l’hanno sfiorata o che ha vissuto da protagonista. Ogni epoca rivive anche attraverso il prezioso repertorio delle Teche Rai e di una colonna sonora costruita ad hoc per ciascun decennio.

DOCUMENTARI

Su Canale 5 dalle 21.33 torna Viaggio nella grande bellezza.

Guida tv di giovedì 1° luglio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – DOC – Nelle tue mani
23:50 – Tg1 Sera
23:55 – Notti Europee
01:05 – Rai – News24
01:40 – AmantiRai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 Flash L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – S.W.A.T.
19:40 – N.C.I.S. Los Angeles
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 PostRai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob 2001
20:25 – Nuovi eroi
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Le ragazze
23:30 – Blob

Rai 4
18:20 – Scorpion 2
19:05 – Scorpion 2
19:50 – Criminal Minds 7
20:35 – Criminal Minds 7
21:20 – MacGyver 5
22:05 – MacGyver 5
22:50 – MacGyver 5
23:35 – Lost Souls – La profezia

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – VIAGGIO NELLA GRANDE BELLEZZA PRESENTA: IL MISTERO PADRE PIO

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – POST MORTEM
20:24 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – CASUALITA’
21:20 – VI PRESENTO I NOSTRI – 1 PARTE
22:10 – TGCOM
22:13 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:16 – ARROW – L’IMPENSABILE
19:19 – PERSON OF INTEREST – IL GIUDIZIO
20:15 – THE BIG BANG THEORY V – IL VORTICE DEL WEEKEND
20:42 – THE BIG BANG THEORY V – IL MALFUNZIONE DEL TELETRASPORTO
21:04 – HARD KILL – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – HARD KILL – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – METEO.IT – TG4
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 6 PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA NEWS
21:20 – DRITTO E ROVESCIO
00:47 – A NOI PIACE FREDDO…! – 1 PARTE
01:18 – TGCOM

Cine 34
19:04 – A CENA CON… – DIN DON – UNA PARROCCHIA IN DUE
21:00 – DIN DON – IL RITORNO – 1 PARTE
22:00 – TGCOM24
22:05 – METEO.IT
22:07 – DIN DON – IL RITORNO – 2 PARTE
22:54 – FUGA DI CERVELLI
00:56 – LA DAMA ROSSA UCCIDE SETTE VOLTE
02:39 – LUCI LONTANE
19:04 – A CENA CON… – DIN DON – UNA PARROCCHIA IN DUE
21:00 – DIN DON – IL RITORNO – 1 PARTE
22:00 – TGCOM24
22:05 – METEO.IT
22:07 – DIN DON – IL RITORNO – 2 PARTE
22:54 – FUGA DI CERVELLI
00:56 – LA DAMA ROSSA UCCIDE SETTE VOLTE
02:39 – LUCI LONTANE

Rai Movie
19:20 – Il ministro
21:10 – Empire State
22:50 – Killing Season
00:25 – Right at your door
02:05 – Scotland Yard contro Dr. Mabuse
03:35 – Il prigioniero di Santa Cruz
05:00 – Rebus
19:20 – Il ministro
21:10 – Empire State
22:50 – Killing Season
00:25 – Right at your door
02:05 – Scotland Yard contro Dr. Mabuse
03:35 – Il prigioniero di Santa Cruz
05:00 – Rebus

Paramount Network
18:40 – La casa nella prateria Stagione 2 Episodio 10
19:40 – Strega per Amore Stagione 5 Episodio 25
20:10 – Strega per Amore Stagione 5 Episodio 26
20:40 – Strega per Amore Stagione 1 Episodio 01
21:10 – Il cacciatore di ex
23:00 – Donne, regole… e tanti guai!
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 13
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 14
18:40 – La casa nella prateria Stagione 2 Episodio 10
19:40 – Strega per Amore Stagione 5 Episodio 25
20:10 – Strega per Amore Stagione 5 Episodio 26
20:40 – Strega per Amore Stagione 1 Episodio 01
21:10 – Il cacciatore di ex
23:00 – Donne, regole… e tanti guai!
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 13
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 14

Iris
19:15 – RENEGADE I – COLLEGHI
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – IL FIGLIO DEL BOSS
21:00 – THE WATER DIVINER
23:22 – ALFABETO
23:38 – RESA DEI CONTI A LITTLE TOKYO
01:19 – IL FIUME DELL’IRA
03:19 – CIAKNEWS
03:23 – HOLLYWOOD, VERMONT
19:15 – RENEGADE I – COLLEGHI
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – IL FIGLIO DEL BOSS
21:00 – THE WATER DIVINER
23:22 – ALFABETO
23:38 – RESA DEI CONTI A LITTLE TOKYO
01:19 – IL FIUME DELL’IRA
03:19 – CIAKNEWS
03:23 – HOLLYWOOD, VERMONT

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Riviera dei Fiori
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel
21:30 – I delitti del BarLume – Il telefono senza fili
23:15 – Gomorra – La serie Ep. 11
00:15 – Gomorra – La serie Ep. 12
01:15 – A Dangerous Man – Solo contro tutti
03:00 – Lady Killer Ep. 3
04:00 – Lady Killer Ep. 4
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Riviera dei Fiori
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel
21:30 – I delitti del BarLume – Il telefono senza fili
23:15 – Gomorra – La serie Ep. 11
00:15 – Gomorra – La serie Ep. 12
01:15 – A Dangerous Man – Solo contro tutti
03:00 – Lady Killer Ep. 3
04:00 – Lady Killer Ep. 4

Italia 2
18:00 – LE AVVENTURE DI LUPIN III – FOLLE AMORE A VERSAILLES
18:30 – JOEY – LA FOTOGRAFA
18:55 – JOEY – LA SPIA
19:20 – JOEY – VOLERE E’ POTERE
19:45 – JOEY – FINE DI UN AMORE – I PARTE
20:15 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – UNO SCONTRO AD ALTE TEMPERATURE
20:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – ADDIO A UN CORAGGIOSO PIRATA
21:15 – MAN OF TAI CHI
18:00 – LE AVVENTURE DI LUPIN III – FOLLE AMORE A VERSAILLES
18:30 – JOEY – LA FOTOGRAFA
18:55 – JOEY – LA SPIA
19:20 – JOEY – VOLERE E’ POTERE
19:45 – JOEY – FINE DI UN AMORE – I PARTE
20:15 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – UNO SCONTRO AD ALTE TEMPERATURE
20:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – ADDIO A UN CORAGGIOSO PIRATA
21:15 – MAN OF TAI CHI

La 5
18:10 – UNA MAMMA PER AMICA III – ASTA CON INCANTO
19:10 – LOVE IS IN THE AIR
20:10 – MR WRONG – LEZIONI D’AMORE
21:10 – TEMPTATION ISLAND
00:59 – UNA MAMMA PER AMICA III – LEZIONE DI SUCCESSO
01:39 – UNA MAMMA PER AMICA III – ASTA CON INCANTO
02:20 – MATRIMONI E ALTRE FOLLIE – MARITI/ TROPPI PAPA’
03:55 – IL SEGRETO XXVII – L’ALBUM DEI RICORDI – 1755
18:10 – UNA MAMMA PER AMICA III – ASTA CON INCANTO
19:10 – LOVE IS IN THE AIR
20:10 – MR WRONG – LEZIONI D’AMORE
21:10 – TEMPTATION ISLAND
00:59 – UNA MAMMA PER AMICA III – LEZIONE DI SUCCESSO
01:39 – UNA MAMMA PER AMICA III – ASTA CON INCANTO
02:20 – MATRIMONI E ALTRE FOLLIE – MARITI/ TROPPI PAPA’
03:55 – IL SEGRETO XXVII – L’ALBUM DEI RICORDI – 1755

NOVE
18:05 – 911: omicidio al telefono 1′ Stagione Ep.10
19:00 – Ristoranti da incubo – Tutto in 24 ore – 1^TV 3′ Stagione Ep.7
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 3′ Stagione Ep.42
21:25 – Quasi quasi cambio i miei 1′ Stagione Ep.5
22:40 – Quasi quasi cambio i miei 1′ Stagione Ep.8
23:55 – Quasi quasi cambio i miei 1′ Stagione Ep.1
01:00 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.2
01:25 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.1
18:05 – 911: omicidio al telefono 1′ Stagione Ep.10
19:00 – Ristoranti da incubo – Tutto in 24 ore – 1^TV 3′ Stagione Ep.7
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 3′ Stagione Ep.42
21:25 – Quasi quasi cambio i miei 1′ Stagione Ep.5
22:40 – Quasi quasi cambio i miei 1′ Stagione Ep.8
23:55 – Quasi quasi cambio i miei 1′ Stagione Ep.1
01:00 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.2
01:25 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.1

Cielo
18:15 – Ospitalità insolita Lazio: alla corte della maestà
18:45 – Ospitalità insolita Veneto: la finestra sul fiume
19:15 – Affari al buio Mani bucate
19:45 – Affari al buio Voci di corridoio
20:15 – Affari di famiglia Mazza di Dean Martin
20:45 – Affari di famiglia A lezione da Chumlee
21:15 – Double Team – Gioco di squadra
23:15 – Groupie sesso a domicilio
18:15 – Ospitalità insolita Lazio: alla corte della maestà
18:45 – Ospitalità insolita Veneto: la finestra sul fiume
19:15 – Affari al buio Mani bucate
19:45 – Affari al buio Voci di corridoio
20:15 – Affari di famiglia Mazza di Dean Martin
20:45 – Affari di famiglia A lezione da Chumlee
21:15 – Double Team – Gioco di squadra
23:15 – Groupie sesso a domicilio

La7
18:00 – The good wife
19:55 – Il meteo della sera –
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
23:15 – Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto
01:00 – TG LA7 Notte
01:50 – Inseparabili – Storie a 4 zampe
02:10 – L’Aria che Tira Estate (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Josephine, Ange Gardien
20:10 – Cuochi e Fiamme
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Laguna blu
23:35 – Secretary
01:30 – Startup Economy
02:35 – The Dr. Oz Show

Spike
18:00 – Merlin Stagione 5 Episodio 02
19:00 – Merlin Stagione 5 Episodio 03
19:50 – Merlin Stagione 5 Episodio 04
20:40 – Merlin Stagione 5 Episodio 05
21:30 – Yellowstone Stagione 1 Episodio 02
22:30 – Yellowstone Stagione 1 Episodio 03
23:30 – Spartacus – Gli Dei dell’Arena Stagione 2 Episodio 04
00:30 – Spartacus – Gli Dei dell’Arena Stagione 2 Episodio 05

Food Network
18:05 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 3′ Stagione Ep.2
19:15 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 1′ Stagione Ep.3
20:30 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 3′ Stagione Ep.3
21:40 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 1′ Stagione Ep.4
22:55 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 3′ Stagione Ep.4
00:05 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 1′ Stagione Ep.5
01:20 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 3′ Stagione Ep.5
02:30 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 1′ Stagione Ep.6

TOP CRIME
18:20 – THE MENTALIST IV – IL ROSSO E’ IL NUOVO NERO
19:15 – THE MENTALIST IV – AL PRIMO ROSSORE
20:15 – THE CLOSER II – SOPRA LE RIGHE
21:10 – THE CLOSER III – LA VIA DEGLI AMANTI
22:00 – THE CLOSER III – FINCHE’ MORTE NON CI SEPARI – I PARTE
22:50 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVI – FINZIONE E REALTA’
23:45 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVI – PADRE SANDUNGUERO
00:35 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XX – DIVENTARE UOMO

GIALLO TV
18:00 – Profiling 2′ Stagione Ep.2
19:00 – Cherif 6′ Stagione Ep.9
20:05 – Cherif 6′ Stagione Ep.10
21:10 – L’ispettore Barnaby 19′ Stagione Ep.2
23:10 – Elementary 3′ Stagione Ep.21
00:10 – Elementary 3′ Stagione Ep.22
01:05 – Law & Order 9′ Stagione Ep.11
02:00 – Law & Order 9′ Stagione Ep.12

Rai 5
18:00 – Concerto dal Senato 2018
19:00 – Rai News Giorno
19:05 – Piano pianissimo
19:20 – Darcey Bussel in cerca di Fred Astaire
20:15 – Prossima fermata America
21:15 – Opera: Norma
23:35 – Concerti MACH Orchestra 2018-2019
00:35 – Rolling Stone – Sesso, stampa e rock’n’roll

Rai Premium
18:15 – Che Dio ci aiuti 3
19:20 – Un passo dal cielo 5
21:20 – Rex
22:10 – Rex
23:00 – L’ispettore Coliandro – Il ritorno 2
00:50 – La Squadra 6
02:35 – La casa della follia
03:25 – Un ciclone in convento 17

Mediaset Extra
20:30 – CAMERA CAFE’
21:10 – ZELIG
00:00 – COLORADO
02:48 – TGCOM24
02:50 – COLPO GROSSO
03:20 – COLPO GROSSO
03:50 – COLPO GROSSO
04:25 – ZIG ZAG

Donna TV
18:00 – PILLOLE DI SAPORI
18:30 – Veronica Il Volto Dell´amore
19:30 – WEEK END
20:00 – Top Model
20:45 – GOURMET
21:00 – Street Legal
22:00 – Mi Amor
22:30 – SENORITA ANDREA

TV2000
18:26 – TG 2000
19:00 – Santa Messa
19:33 – Le parole della fede
20:00 – Santo Rosario
20:30 – TG 2000
20:55 – Assasinio sul palcoscenico
22:33 – Indagine ai confini del sacro
23:12 – La compieta

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – VH1 Happy Birthday
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 13
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 14
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 15
21:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 01
22:00 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 05
22:30 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 06

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – B-LAB
21:00 – DIRETTA STADIO SPECIALE EUROPEI
00:00 – B-LAB

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG + METEO
20:30 – SEI CENTRO
21:00 – VACANZE A KM0 DA GERRA A BRIONE VERZASCA E LAVERTEZZO
21:30 – SVIZZERA E DINTORNI: IN CAMMINO SULLA VIA IDRA 3 PUNTATE
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – MEZZORA PER VOI PILATES TG
19:00 – TELEVENDITE
19:30 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – SEI CENTRO
20:30 – VACANZE A KM0 DA GERRA A BRIONE VERZASCA E LAVERTEZZO
21:00 – BLU SPORT UN GIORNO DA PIERNANDO BINAGHI
22:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2013 – MARIO MELAZZINI

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:05 – I misteri di Murdoch – Scale e serpenti
18:55 – Il Quotidiano Flash Le notizie della Svizzera italiana
19:00 – Repubblica Dominicana Il tesoro dei Caraibi di Franck Decluzet
19:30 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo

La2
20:15 – Eurolandia.ch Presenta Serena Bergomi
20:40 – Atletica: Diamond League 2021 Da Oslo
22:05 – La tempesta perfetta

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA

Rai Sport +HD
18:30 – Tg Sport
18:50 – Perle di Sport
19:35 – Radio Corsa Radiocorsa
20:00 – Tour de France Ciclismo: Tour di Sera 2021
20:30 – Biliardo
23:15 – Reparto Corse
00:00 – Perle di Sport
00:15 – Tour de France Ciclismo: Tour di Notte 2021

Rai Sport
18:30 – Tg Sport
18:50 – Perle di Sport
19:35 – Radio Corsa Radiocorsa
20:00 – Tour de France Ciclismo: Tour di Sera 2021
20:30 – Biliardo
23:15 – Reparto Corse
00:00 – Perle di Sport
00:15 – Tour de France Ciclismo: Tour di Notte 2021

SuperTennis
20:00 – Official Film Wimbledon 2014
21:00 – Supertennis Today Speciale Wimbledon
21:05 – Wimbledon Il match del giorno
00:00 – Supertennis Today Speciale Wimbledon
00:30 – Official Film Wimbledon 2012
01:30 – ATP 500 Halle 2021 (replica) Humbert vs Rublev
03:30 – Official Film Wimbledon 2013
04:30 – WTA 500 Eastbourne (replica)

Euro Sport
18:00 – Rubrica La casa delle Olimpiadi
20:00 – Rubrica La casa delle Olimpiadi
20:10 – Ciclismo UCI World Tour
22:00 – Arti marziali Karate
23:00 – Rally Rally 10a tappa
23:15 – Automobilismo WTCR Gara 2
23:45 – Ciclismo UCI World Tour
01:30 – Biliardo Snooker Finale

SportItalia
19:30 – Hard Trek
20:00 – Sportitalia News
21:00 – Calcio Tonight
23:00 – Calcio & Mercato
00:10 – Sportitalia News
00:30 – Calcio & Mercato
01:30 – Sportitalia News

Rai Gulp
18:10 – Lost in Oz
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Coop & Cami – A voi la scelta
19:25 – E’ arrivata la felicita’
19:30 – Lucas etc.
19:35 – Lucas etc.
19:45 – Lucas etc.
19:55 – Radio Teen

Rai YoYo
18:05 – Oreste, che storia! St 1 Ep 24 – 33 giri.. e un salto
18:15 – Masha e Orso St 1 Ep 10 – Pattinaggio artistico
18:25 – Masha e Orso St 1 Ep 11 – Il primo giorno di scuola
18:30 – Masha e Orso St 1 Ep 12 – Masha fa la guardia
18:35 – Le Canzoni di Masha Ep 7 – Felice anno nuovo… di nuovo!
18:45 – Le Canzoni di Masha St 1 Ep 8 – Cactus in fiore
18:50 – Le avventure di Paddington St 1 Ep 23
19:10 – 44 Gatti

Boing
18:00 – We bare bears Story
19:00 – The Fungies ®
19:25 – Steven Universe Future New
19:50 – Craig New
20:25 – Craig ®
20:50 – DC Super Hero Girl ®
21:55 – DC Super Hero Girl ®
22:05 – Dragon Ball Super new ®

Cartoonito
18:00 – Paw Patrol
18:15 – Paw Patrol
18:40 – Paw Patrol
19:10 – Blaze e le Megamacchine – nuovi episodi in Prima Tv Free
19:35 – Blaze e le Megamacchine – nuovi episodi in Prima Tv Free
20:00 – Tom & Jerry
20:30 – Movie Doraemon
21:50 – Simone

Frisbee
18:05 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.14
18:30 – Yoko 1′ Stagione Ep.40
18:40 – Yoko 1′ Stagione Ep.41
18:50 – Yoko 1′ Stagione Ep.1
19:00 – Yoko 1′ Stagione Ep.2
19:20 – Yoko 1′ Stagione Ep.20
19:30 – Yoko 1′ Stagione Ep.21
19:40 – Yoko 1′ Stagione Ep.22

K2
18:00 – I Dalton 2′ Stagione Ep.9
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.26
18:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.27
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.28
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.29
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.30
19:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.49
19:35 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.50

DeaKids
18:15 – Trolls: la festa continua! La festa con i Bergen / Ridere a crepanuvola
18:45 – Trolls: la festa continua! Le due feste / L’allegro Branch
19:10 – Robin Hood alla conquista di Sherwood La festa del Principe
19:25 – Robin Hood alla conquista di Sherwood La medaglia al valore
19:35 – Mako Mermaids – Vita da tritone Il potere del tridente
20:05 – Mako Mermaids – Vita da tritone Un nascondiglio per il Tridente
20:35 – Unlockdown La rottura
20:50 – Maggie & Bianca Fashion Friends Il gran gala

Super
18:15 – Tyler Perry’s Young Dylan
18:40 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:05 – Danger Force
19:30 – Danger Force
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger
21:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Piscine da pazzi 1′ Stagione Ep.2
19:20 – Piscine da pazzi 2′ Stagione Ep.10
20:15 – Piscine da pazzi 3′ Stagione Ep.9
21:10 – Piscine da pazzi 2′ Stagione Ep.6
22:05 – Casa fuori dal comune – 1^TV 2′ Stagione Ep.11
22:30 – Casa fuori dal comune – 1^TV 2′ Stagione Ep.12
22:55 – Casa fuori dal comune 2′ Stagione Ep.9
23:20 – Casa fuori dal comune 2′ Stagione Ep.10

Rai Storia
18:30 – Italia: viaggio nella bellezza
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Voci di una terra. Basilicata
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Il grande viaggio dei Vichinghi
22:10 – Il grande viaggio dei Vichinghi
23:10 – Cronache dall’impero

Motor Trend Italia
18:20 – I maghi del garage 4′ Stagione Ep.10
19:20 – I maghi del garage 3′ Stagione Ep.10
20:15 – Affari a quattro ruote 14′ Stagione Ep.3
21:15 – Affari a quattro ruote 8′ Stagione Ep.9
22:15 – Texas Metal – 1^TV 4′ Stagione Ep.5
23:10 – Texas Metal – 1^TV 4′ Stagione Ep.6
00:05 – Texas Metal 4′ Stagione Ep.3
01:00 – Texas Metal 4′ Stagione Ep.4

DMAX
18:35 – I pionieri dell’oro 5′ Stagione Ep.4
19:30 – Nudi e crudi 4′ Stagione Ep.7
20:30 – Nudi e crudi 4′ Stagione Ep.8
21:25 – Metal Detective 1′ Stagione Ep.3
22:20 – Predatori di gemme 4′ Stagione Ep.3
23:15 – Predatori di gemme – 1^TV 4′ Stagione Ep.4
00:10 – Cacciatori di fantasmi 10′ Stagione Ep.5
01:00 – Case infestate: fuori in 72 ore 2′ Stagione Ep.11

Focus TV
18:00 – High tech airport
19:00 – MEGA DISASTRI I – LA FURIA DEI TORNADO
20:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA VIII – CIELI ASSASSINI
21:15 – LA TERRA DOPO L’UOMO I – COSA RESTERA’ DEGLI ESSERI UMANI?
22:15 – LA TERRA DOPO L’UOMO I – LA NATURA SI RIBELLA
23:15 – COME FUNZIONA L’IKEA?
00:15 – MONDI SOTTERRANEI – BUNKER DI STOCCOLMA, LE GROTTE DI CHEDDAR E LA MINIERA DI SALE DI TURDA
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA VII – OPERAZIONE ORFANI IN VOLO

RealTime
18:25 – Cortesie per gli ospiti Francesca e Alessandro vs. Massimo e Elena
19:25 – Cortesie per gli ospiti Marta e Rosaria vs. Mara e Alessandra
20:25 – Love Island Italia Ep. 25 Prima TV
21:25 – Malati di pulito Claire-Charlie e Andy-Ian
22:20 – Malati di pulito Gemma-Jim e Angie-Brian
23:15 – Piedi al limite Unghie del piede Prima TV
00:10 – Piedi al limite Follia
01:00 – Piedi al limite Amputazione

Rai Scuola
18:30 – Shakespeare’s tragic heroes
19:00 – Enciclopedia infinita Dante Alighieri
19:30 – Storie della Letteratura
20:00 – Digital World
20:30 – La Scuola in tv 2021 Istruzione degli Ad
21:05 – Science & The City
21:35 – Newton
22:00 – La nascita dei Continenti

LaF
18:00 – Red – Possiamo mangiare da voi? 1′ Stagione Ep.14
18:30 – Red – Possiamo mangiare da voi? 1′ Stagione Ep.15
19:05 – RED – Bourdain: Cucine segrete 12′ Stagione Ep.4
20:10 – RED – Voglio vivere in Italia 1′ Stagione Ep.6
20:40 – Lettori – I libri di una vita 1′ Stagione Ep.3
21:10 – RED – L’ecologista vagabondo 1′ Stagione Ep.3
22:10 – RED – L’ecologista vagabondo 1′ Stagione Ep.4
23:10 – RED – Cambio di rotta – Idee Green per tutti 1′ Stagione Ep.1

Discovery Channel
18:10 – The Last Alaskans Oltre il viaggio
19:05 – The Last Alaskans Ep. 10
20:00 – The Last Alaskans L’alba dell’inverno
21:00 – Indagini paranormali con Josh Gates Ranch mortale
21:55 – Indagini paranormali con Josh Gates Il fuorilegge
22:50 – Indagini paranormali con Josh Gates L’isola delle bambole
23:50 – Avventure impossibili con Josh Gates Il triangolo no!
00:45 – Avventure impossibili con Josh Gates Misteri alle Bermuda

Sky Uno
18:45 – MasterChef USA Ep. 8
19:35 – MasterChef USA Ep. 9
20:20 – Cuochi d’Italia Ep. 9
21:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Abruzzo Prima TV
22:30 – Un sogno in affitto Langhe Prima TV
23:30 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Abruzzo
00:45 – Un sogno in affitto Langhe
01:45 – Case da milionari NY Ep. 7

Sky Cinema 1
19:00 – 100X100Cinema
19:20 – Alfredino – Una storia italiana Ep. 3
20:15 – Alfredino – Una storia italiana Ep. 4
21:15 – Gli ultimi fuorilegge
23:05 – You Should Have Left
00:45 – Mortal Kombat
02:35 – Il sapore del successo
04:15 – Ca$h

SKY Cinema Family
19:25 – Trolls World Tour
21:00 – Biancaneve e il cacciatore
23:10 – Papà è un fantasma
00:40 – 100X100Cinema
01:00 – Cattivissimo me 2
02:40 – La regina delle nevi 3 – Fuoco e ghiaccio
04:10 – Rock Dog
05:45 – One Piece Gold – Il film

Sky Cinema Romance
19:05 – Baby Boom
21:00 – Parigi può attendere
22:40 – Una sirena a Parigi
00:25 – Blonde Ambition – Una bionda a NY
02:05 – Mona Lisa Smile
04:05 – Baby Boom

Sky Cinema Collection
19:20 – Ghost Rider
21:15 – The Family Man
23:25 – Stolen
01:05 – Con Air
03:00 – Pay the Ghost
04:35 – I corrotti – The Trust

Sky Cinema Action
19:20 – Nemesi
21:00 – The Hunt
22:35 – Chronicle
00:05 – Money Train
01:55 – Il duro del Road House
03:50 – Il volo della fenice
05:45 – Topkapi

Fox
18:05 – I Griffin Meg in saldo
18:30 – I Simpson Lisa viene a parole
18:55 – I Simpson E’ nata una stella… di nuovo
19:20 – I Simpson Un clown va a Washington
19:45 – The Big Bang Theory La dissociazione dell’inquilino
20:10 – The Big Bang Theory Il potenziale dell’isolamento
20:35 – The Big Bang Theory La polarizzazione della cometa
21:00 – Magnum P.I. Doppia incriminazione

Premium Cinema
18:01 – Scappa: Get Out
19:46 – Revenge – Vendetta privata
21:15 – PEPPERMINT – L’ANGELO DELLA VENDETTA
22:56 – KNOCK KNOCK
00:35 – Agents secrets
02:23 – 5 bambini & It
03:52 – Adele e l’enigma del Faraone

Premium Action
18:45 – GOTHAM II – L’ASCESA DEI CATTIVI
19:34 – ARROW VIII – BENVENUTI A HONG KONG!
20:23 – MR. ROBOT IV – PERSO PER SEMPRE
21:15 – KRYPTON I – KRYPTON
22:02 – KRYPTON I – LA CASATA DI EL
22:52 – THE LAST SHIP V – ONORE
23:41 – GOTHAM II – L’ASCESA DEI CATTIVI
00:29 – ARROW VIII – BENVENUTI A HONG KONG!

Mya
18:43 – BOB HEARTS ABISHOLA I – UN UCCELLO PUO’ AMARE UN PESCE
19:08 – BOB HEARTS ABISHOLA I – HAMBURGER QUADRATO, PANINO ROTONDO
19:34 – ALL AMERICAN I – OSSERVATI SPECIALI
20:24 – CLAWS II – 10
21:15 – PRETTY LITTLE LIARS: THE PERFECTIONISTS – SE UNO DI LORO E’ MORTO
22:10 – PRETTY LITTLE LIARS: THE PERFECTIONISTS – LA SONATA DEGLI SPETTRI
23:01 – ALL AMERICAN I – OSSERVATI SPECIALI
23:51 – PRETTY LITTLE LIARS VI – ULTIMAMENTE PENSO A ROSEWOOD