I programmi in tv oggi, 1 luglio 2022: film e intrattenimento

156

programmi tv venerdi

Su Rai Uno Top Dieci. Su Rai Due serata dedicata a Franco Califano. Guida ai programmi Tv della serata del 1 luglio 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di venerdì 1° luglio 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.10 Escape Plan – Fuga dall’Inferno. Ray Breslin, un esperto di sicurezza carceraria, affronta la sua più grande sfida: fuggire dalla prigione che ha progettato. In carcere incontra una figura enigmatica, un uomo che si è guadagnato il rispetto di tutti i detenuti. Su Rai Movie dalle 21.10 Nati stanchi. Due disoccupati siculi, Salvo e Valentino, cercano di sfuggire alle proprie famiglie partecipando a concorsi pubblici, che, in fondo, sperano di non vincere per evitare di affrontare la vita adulta. Un viaggio a Milano a seguito di una candidatura per un posto di bibliotecario porta i due ad infilarsi in un sacco di guai con la mafia e la polizia. Tempo dopo, una lettera annuncia loro l’assegnazione del posto. Su Italia 1 dalle 21.19 Brick Mansions. Su Sky Cinema dalle 21.15 Davide e Golia. Samuele profetizza la fine del regno dello spietato Saul d’Israele e nomina il pastorello David successore al trono. Desiderando liberarsi il giovane, il malvagio Abner manda il ragazzo in pasto ai Filistei. Su Iris dalle 21 Atgo. La CIA deve elaborare un delicato piano per salvare dei cittadini americani, rifugiatisi nell’ambasciata canadese di Teheran.

TELEFILM

Su Canale 5 dalle 21.33 New Ansterdam. Max e Helen sono alle prese con la madre di lei, che critica ogni sua scelta e denigra il padre. Ma Helen, forte dei suoi ricordi, le rinfaccia trent’anni di bugie.

ATTUALITA’

Su Rete 4 alle 21.30 torna Quarto grado. Approfondimento giornalistico su alcuni dei gialli irrisolti della cronaca più recente e di quella forse troppo in fretta dimenticata.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 Top Dieci. Quali sono le 10 canzoni che hanno venduto di più nel 1988? E le 10 parole più cercate su Internet dagli italiani nel 2014? E i 10 cibi che abbiamo consumato di più nel 1965? E i 10 nomi preferiti dai genitori nel 1960? Due squadre di celebrities si affrontano per scoprire curiosità̀ di ogni tipo: musica, cinema, spettacolo e tanto altro. Nel segno dell’attualità, ma anche del ricordo. Su Rai Due dalle 21.20 Califano Tutto in un tempo piccolo. Una serata musicale con due icone del nostro tempo: Franco Califano, un artista nato in cielo su un aereo diretto a Tripoli, un battesimo che ha segnato una vita dedicata alla musica, alle parole ed al sentimento.

Guida tv di venerdì 1 luglio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Techetechete’
21:25 – Top Dieci
23:55 – Tg1 Sera
00:00 – Codice – La vita e’ digitale
01:20 – Rai – News24
01:55 – Cinematografo Estate

Rai 2
18:10 – Tg Parlamento A cura di Rai Parlamento
18:15 – Tour de France
19:10 – Tour de France St 2022 – Tour Replay – 1a tappa
19:50 – Drusilla e l’Almanacco del giorno dopo
20:30 – Tg2 NOTIZIARIO.
21:00 – TG2 Post
21:20 – Califano Tutto in un tempo piccolo
22:20 – Queen Lear

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Gener – Azione Bellezza
20:25 – Un posto al sole
21:20 – Morto tra una settimana… o ti ridiamo i soldi
23:00 – Imperfetti sconosciuti
00:00 – Tg3 Linea Notte Estate

Rai 4
18:10 – Il Commissario Rex 7
19:00 – Il Commissario Rex 7
19:50 – Criminal Minds 9
20:35 – Criminal Minds 9
21:20 – Escape Plan 2 – Ritorno all’inferno
22:55 – Escobar
00:55 – Anica – Appuntamento al cinema
01:00 – Wonderland

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – RIASSUNTO – NEW AMSTERDAM

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – CACCIA ALL’UOMO
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – I NOSTRI UOMINI
21:20 – BRICK MANSIONS – 1 PARTE
22:10 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:24 – SUPERGIRL IV – FALLOUT
19:22 – CHICAGO MED III – ACQUE TURBOLENTE
20:13 – THE BIG BANG THEORY XII – LA PROPOSTA DELLA RIPRODUZIONE
20:36 – THE BIG BANG THEORY XII – LA POLARIZZAZIONE DELLA CONFERMA
21:04 – SUPERMAN RETURNS – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – SUPERMAN RETURNS – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 153 – PARTE 4 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – QUARTO GRADO LE STORIE2
00:49 – TRAINING DAY – IL TRAMONTO
01:51 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE

Cine 34
19:05 – A CENA CON… – FRACCHIA, LA BELVA UMANA
21:00 – SUPERFANTOZZI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – SUPERFANTOZZI – 2 PARTE
22:52 – RAG. ARTURO DE FANTI BANCARIO-PRECARIO
00:42 – LA MOGLIE VERGINE
02:24 – LA TERZA MADRE
19:05 – A CENA CON… – FRACCHIA, LA BELVA UMANA
21:00 – SUPERFANTOZZI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – SUPERFANTOZZI – 2 PARTE
22:52 – RAG. ARTURO DE FANTI BANCARIO-PRECARIO
00:42 – LA MOGLIE VERGINE
02:24 – LA TERZA MADRE

Rai Movie
19:20 – Fico d’India
21:10 – Mister Felicita’
22:45 – Nati stanchi
00:10 – La moglie del cuoco
01:50 – Anica – Appuntamento al cinema
01:55 – La giuria
03:55 – Stanlio e Ollio – C’era una volta un piccolo naviglio
05:00 – Un tranquillo weekend di paura
19:20 – Fico d’India
21:10 – Mister Felicita’
22:45 – Nati stanchi
00:10 – La moglie del cuoco
01:50 – Anica – Appuntamento al cinema
01:55 – La giuria
03:55 – Stanlio e Ollio – C’era una volta un piccolo naviglio
05:00 – Un tranquillo weekend di paura

TWENTYSEVEN
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – I TRE FRATELLI
19:17 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – IL ROMANZO DI LAURA
20:12 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – DI NUOVO A CASA – I PARTE
21:10 – BEETLEJUICE – SPIRITELLO PORCELLO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – BEETLEJUICE – SPIRITELLO PORCELLO – 2 PARTE
23:10 – ELF – 1 PARTE
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – I TRE FRATELLI
19:17 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – IL ROMANZO DI LAURA
20:12 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – DI NUOVO A CASA – I PARTE
21:10 – BEETLEJUICE – SPIRITELLO PORCELLO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – BEETLEJUICE – SPIRITELLO PORCELLO – 2 PARTE
23:10 – ELF – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD – L’AMICO CHE NON CONOSCIAMO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – ULTIMO SPETTACOLO
21:00 – ARGO
23:31 – LA GUERRA DI CHARLIE WILSON
01:32 – IL VILLAGGIO DEI DANNATI
03:08 – CIAKNEWS
03:12 – CANTANDO SOTTO LA PIOGGIA
04:51 – CARNERA-THE WALKING MOUNTAIN
19:15 – HAZZARD – L’AMICO CHE NON CONOSCIAMO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – ULTIMO SPETTACOLO
21:00 – ARGO
23:31 – LA GUERRA DI CHARLIE WILSON
01:32 – IL VILLAGGIO DEI DANNATI
03:08 – CIAKNEWS
03:12 – CANTANDO SOTTO LA PIOGGIA
04:51 – CARNERA-THE WALKING MOUNTAIN

TV8
19:15 – Home Restaurant Ep. 5
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 9
21:30 – I delitti del BarLume – La briscola in cinque
23:15 – Gomorra – La serie Ep. 8
00:15 – Gomorra – La serie Ep. 9
01:15 – Gomorra – La serie Ep. 10
02:15 – Scomparsi Emanuele
03:15 – Scomparsi David
19:15 – Home Restaurant Ep. 5
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 9
21:30 – I delitti del BarLume – La briscola in cinque
23:15 – Gomorra – La serie Ep. 8
00:15 – Gomorra – La serie Ep. 9
01:15 – Gomorra – La serie Ep. 10
02:15 – Scomparsi Emanuele
03:15 – Scomparsi David

Italia 2
18:00 – DRAGON BALL SUPER – LO SCONTRO FINALE
18:30 – DRAGON BALL SUPER – SATAN, L’EROE, FAI UN MIRACOLO! SFIDA DALLO SPAZIO
19:00 – MOM – FUORI CONTROLLO
19:25 – MOM – UNA COCCOLA DI TROPPO
19:55 – MOM – LA TREGUA
20:20 – MOM – CERCASI CASA DISPERATAMENTE
20:45 – MOM
21:15 – CON GLI OCCHI DELL’ASSASSINO (DI G. MORALES)
18:00 – DRAGON BALL SUPER – LO SCONTRO FINALE
18:30 – DRAGON BALL SUPER – SATAN, L’EROE, FAI UN MIRACOLO! SFIDA DALLO SPAZIO
19:00 – MOM – FUORI CONTROLLO
19:25 – MOM – UNA COCCOLA DI TROPPO
19:55 – MOM – LA TREGUA
20:20 – MOM – CERCASI CASA DISPERATAMENTE
20:45 – MOM
21:15 – CON GLI OCCHI DELL’ASSASSINO (DI G. MORALES)

La 5
19:35 – UOMINI E DONNE
21:10 – IO SONO TU – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – IO SONO TU – 2 PARTE
23:25 – APPUNTAMENTO CON L’@MORE – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
23:52 – METEO.IT
19:35 – UOMINI E DONNE
21:10 – IO SONO TU – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – IO SONO TU – 2 PARTE
23:25 – APPUNTAMENTO CON L’@MORE – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
23:52 – METEO.IT

NOVE
18:15 – Crimini in diretta 4′ Stagione Ep.14
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.30
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.40
21:25 – I migliori Fratelli di Crozza 14′ Stagione Ep.5
23:00 – La confessione – 1^TV 12′ Stagione Ep.3
23:35 – La confessione 12′ Stagione Ep.2
00:10 – I migliori Fratelli di Crozza 14′ Stagione Ep.5
01:35 – Highway Security: Spagna 2′ Stagione Ep.1
18:15 – Crimini in diretta 4′ Stagione Ep.14
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.30
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.40
21:25 – I migliori Fratelli di Crozza 14′ Stagione Ep.5
23:00 – La confessione – 1^TV 12′ Stagione Ep.3
23:35 – La confessione 12′ Stagione Ep.2
00:10 – I migliori Fratelli di Crozza 14′ Stagione Ep.5
01:35 – Highway Security: Spagna 2′ Stagione Ep.1

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 24
19:15 – Affari al buio Una ragazzata
19:45 – Affari al buio Dal barbiere
20:15 – Affari di famiglia Chumlee fa il furbo
20:45 – Affari di famiglia In guardia
21:15 – Desideria – La vita interiore
23:15 – Prostituzione in Corea – Una realtà nascosta
00:30 – Sex Diaries Webcam Couples
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 24
19:15 – Affari al buio Una ragazzata
19:45 – Affari al buio Dal barbiere
20:15 – Affari di famiglia Chumlee fa il furbo
20:45 – Affari di famiglia In guardia
21:15 – Desideria – La vita interiore
23:15 – Prostituzione in Corea – Una realtà nascosta
00:30 – Sex Diaries Webcam Couples

La7
18:15 – Padre Brown
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Eden – Un pianeta da salvare
23:45 – Il buio oltre la siepe
01:00 – TG LA7
02:10 – Otto e Mezzo
02:50 – L’Aria che Tira Estate (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – Josephine, Ange Gardien – Aspirante chef alla prova
00:55 – La cucina di Sonia
01:25 – La mala educaxxxion
02:55 – I menù di Benedetta

Food Network
18:55 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.15
20:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.1
21:05 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.2
22:00 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.5
23:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.8
00:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.5
01:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.18
02:00 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.10

TOP CRIME
18:27 – THE CLOSER VI – ALTI CRIMINI
19:21 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVI – UN CAMPIONE DA DIFENDERE
20:15 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVI – IL DIVANO DEL PRODUTTORE
21:10 – C.S.I. MIAMI II – LA STRETTA MORTALE
22:03 – C.S.I. MIAMI II – LA MIGLIOR DIFESA
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XV – DIFFAMAZIONI
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XV – UNA VITTIMA INASPETATA
00:45 – Delitto sulla Loira – Il mistero del corpo senza testa – 1 PARTE

GIALLO TV
18:10 – Unforgettable 1′ Stagione Ep.20
19:10 – L’ispettore Barnaby 20′ Stagione Ep.2
21:10 – Alice Nevers – Professione giudice 11′ Stagione Ep.5
22:10 – Alice Nevers – Professione giudice 11′ Stagione Ep.6
23:10 – Le due facce della legge 1′ Stagione Ep.3
00:10 – Le due facce della legge 1′ Stagione Ep.4
01:10 – Tandem 2′ Stagione Ep.5
02:15 – Tandem 2′ Stagione Ep.6

Rai 5
18:05 – I tre architetti
19:05 – Gli imperdibili
19:10 – Rai News Giorno
19:15 – I tre architetti
20:15 – Art rider
21:15 – Art night
23:15 – Bee Gees – In our own time
00:15 – Elvis Classic Broadcasts

Rai Premium
19:30 – Nero a meta’
20:25 – Nero a meta’
21:20 – La fuggitiva
23:15 – Fino all’ultimo battito
01:15 – Crimini – Rapidamente
03:00 – The Resident 3
03:40 – The Resident 3
04:20 – The Resident 3

Mediaset Extra
19:00 – SQUADRA ANTIMAFIA PALERMO OGGI – 4
21:15 – BIG SHOW ’22
00:31 – MAURIZIO COSTANZO SHOW – LA STORIA
01:35 – AVANTI UN ALTRO
02:32 – TGCOM24
02:34 – COLPO GROSSO
03:06 – COLPO GROSSO
03:39 – COLPO GROSSO

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:33 – IN CAMMINO ESTATE
19:59 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:55 – I.Q. GENIO PER AMORE
22:31 – EFFETTO NOTTE
22:42 – EFFETTO NOTTE

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Sol De Batey
20:30 – Sol De Batey
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
18:00 – Wild Places
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – Emozioni Dal Mondo
21:00 – In Gran Forma Con Rosanna Lambertucci
21:30 – Chef In Campo
22:00 – Ciao Chef!

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 14
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 15
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 01
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 10 Episodio 005
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 10 Episodio 006
22:10 – Geordie Shore Stagione 11 Episodio 111

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
20:00 – CASALOTTO
20:45 – TACKLE
21:15 – GIULIO CESARE
00:45 – MISSIONE RELITTI

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU
21:00 – SEI CENTRO
21:30 – SIAMO FUORI BIOGGIO
22:30 – PARTE DELLA NOSTRA STORIA – SPORT SENZA ETA’ PARTE1
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:30 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU VACANZE A KM0
21:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 PAOLO ROSSI
22:00 – LINEA ROSSA MANGI SOSTENIBILE?
22:30 – SEMBRA IERI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:15 – Carter – Chi è il vero assassino Stagione 1, episodio 10
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Cash Suisse

La2
19:20 – Chicago Fire – Il truffatore Stagione 8, episodio 16
20:05 – Minimalismo Meno è meglio di Andrea Pfalzgraf
21:00 – Al lupo al lupo – Falso allarme!
22:20 – Aquaman
00:40 – Telesguard
00:50 – Ciclismo: Tour de France 2022 – Copenhagen – Copenhagen (R) 1. tappa Crono individuale Fasi finali
01:40 – Repliche Informazione
02:00 – Notiziario – alle 02.00, 03.00, 04.00, 05.00 05:45 •

Rai Sport +HD
18:55 – Mondiali di Nuoto Nuoto: Mondiali Budapest
19:50 – Calcio: Europei Under 19
22:45 – Tour de France Tour di Sera
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:00 – Calcio
01:50 – Mondiali di Nuoto Nuoto: Mondiali Budapest
02:50 – Tour de France Tour di Notte
04:35 – Perle di Sport

Rai Sport
18:55 – Mondiali di Nuoto Nuoto: Mondiali Budapest
19:50 – Calcio: Europei Under 19
22:45 – Tour de France Tour di Sera
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:00 – Calcio
01:50 – Mondiali di Nuoto Nuoto: Mondiali Budapest
02:50 – Tour de France Tour di Notte
04:35 – Perle di Sport

SuperTennis
19:45 – Tennis Trophy FIT Kinder Joy of Moving Castel di Sangro
20:00 – Official Film Wimbledon 2009
20:55 – Supertennis Today
21:00 – Wimbledon (differita)
23:30 – Supertennis Today
00:00 – Best on grass WTA Story Kerber vs Pliskova, Birmingham 2015
02:15 – Official Film Wimbledon 2008
03:15 – Best on grass ATP Story Cilic vs Djokovic, Queen’s 2018

Euro Sport
19:45 – Ciclismo Giro d’Italia F Villasimius – Tortolì. 106,5 Km (2a tappa)
20:55 – Informazione Flash News
21:00 – Arrampicata sportiva Coppa del Mondo Villars. Speed M/F (Finale) Live
22:15 – Ciclismo Tour de France Copenhagen – Copenhagen. Crono 13,2 Km (1a tappa)
23:30 – Informazione Flash News
23:40 – Magazine Unlock the Power of Sport
00:00 – Automobilismo Mondiale WTCR Aragon (Gara 1)
00:45 – Automobilismo Mondiale WTCR Aragon (Gara 2)

SportItalia
19:00 – Sportitalia Center (diretta)
19:30 – Calciomercato Live II° parte (diretta)
21:00 – Aspettando Calciomercato (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – Lo sai che? (diretta)
00:30 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Sportitaliamercato
02:00 – Lo sai che?

Rai Gulp
18:10 – Robin Hood
18:20 – Robin Hood
18:30 – Green meteo
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Sydney to the Max
20:00 – Buck
20:15 – Jamie Johnson

Rai YoYo
18:00 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:05 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:10 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:20 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:30 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:45 – 44 Gatti
18:55 – 44 Gatti
19:10 – Le avventure di Paddington

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:45 – Steven Universe Story
19:30 – Steven Universe Future New ®
19:50 – Estate con Craig
20:25 – Estate con Craig
20:50 – Capitan Tsubasa
21:55 – Dragon Ball Super
22:05 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:15 – Buon Compleanno Paw Patrol – Stunt
18:45 – Buon Compleanno Paw Patrol – Stunt
19:15 – Blaze e le Megamacchine – rilancio eps S3
19:45 – Blaze e le Megamacchine – rilancio eps S3
19:25 – Hotel Transilvania – Prima TV
21:00 – Tom & Jerry
21:15 – Baby Shark Big Show
21:30 – Trenino Thomas

Frisbee
18:00 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.15
18:30 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.36
18:40 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.37
18:50 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.38
19:05 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.1
19:30 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.2
19:55 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.3
20:25 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.4

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.47
18:15 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.48
18:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.49
18:40 – Kong – Re dei primati – 1^TV 2′ Stagione Ep.1
19:00 – Kong – Re dei primati – 1^TV 2′ Stagione Ep.2
19:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.2
19:35 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.3
19:50 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.29

DeaKids
18:20 – Trollstopia La Sagra delle pietanze / Blaze e i Blazastici Blazanti
18:45 – Tara Duncan Magister cerca socio
19:00 – Tara Duncan L’Elfo del libro
19:10 – Tara Duncan Fafnir e la magia Prima TV
19:25 – One Wish Sorellanza
19:35 – One Wish Julius la pianta
19:50 – Marta & Eva Ep. 1
20:15 – Marta & Eva Ep. 2

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Super House CUCINA
18:45 – Lex & Presley
19:10 – Lex & Presley
19:35 – Lex & Presley
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 11′ Stagione Ep.12
19:05 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.3
20:05 – Chi cerca trova: super restauri 1′ Stagione Ep.1
21:05 – Chi cerca trova: super restauri 1′ Stagione Ep.2
22:05 – Chi cerca trova: super restauri 1′ Stagione Ep.3
23:05 – Chi cerca trova: super restauri 1′ Stagione Ep.4
00:00 – Chi cerca trova: super restauri 1′ Stagione Ep.5
01:00 – Chi cerca trova: super restauri 1′ Stagione Ep.6

Rai Storia
18:30 – Lettere da Barbiana
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Domenica con…
19:55 – Domenica con…
20:10 – Il giorno e la Storia
20:25 – Siti italiani del Patrimonio Mondiale Unesco
20:30 – Passato e presente
21:10 – I mondi di ieri

Rai Scuola
18:25 – Shakespeare’s Tragic Heroes
18:55 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:05 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:20 – Enciclopedia infinita Letteratura italia
20:00 – Gli Speciali di Rai Scuola
20:35 – #Maestri
21:00 – Memex – Cambia – Menti
21:40 – Progetto Scienza Files

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 5′ Stagione Ep.11
19:20 – A caccia di auto 11′ Stagione Ep.3
20:20 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.19
21:15 – Affari a quattro ruote 14′ Stagione Ep.17
22:15 – Reperti d’assalto – 1^TV 9′ Stagione Ep.7
23:15 – Reperti d’assalto – 1^TV 9′ Stagione Ep.8
00:10 – Reperti d’assalto 5′ Stagione Ep.3
01:10 – Reperti d’assalto 4′ Stagione Ep.1

DMAX
19:25 – Vado a vivere nel bosco
21:15 – I bunker di Hitler – 1^TV 1′ Stagione Ep.4
22:15 – I bunker di Hitler – 1^TV 1′ Stagione Ep.5
23:15 – I bunker di Hitler – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
00:10 – Cacciatori di fantasmi 13′ Stagione Ep.5
01:05 – Cacciatori di fantasmi 13′ Stagione Ep.6
02:00 – Il mostro di Cuba 1′ Stagione Ep.6
03:50 – Squali in città 1′ Stagione Ep.7

Focus TV
18:00 – MEGACOSTRUZIONI IV – BLOCKBUSTER BRIDGE
19:00 – COSTRUTTORI DI PIRAMIDI – I LORO SEGRETI – IL MISTERO DELLA SFINGE DI GIZA
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO VII – LE ACQUE MIRACOLOSE DEL NUOVO MONDO
21:15 – ENGINEERED
22:15 – ENGINEERED
23:15 – I SEGRETI DELLE MUMMIE – MORTE DI UN RE
00:15 – I SEGRETI DELLE MUMMIE – IL FARAONE GUERRIERO
01:15 – TG5 START

RealTime
18:25 – Primo appuntamento Ep. 19
19:50 – Primo appuntamento Ep. 20
21:20 – Chiamatemi Tony King Ep. 1 Prima TV
22:20 – Chiamatemi Tony King Ep. 2 Prima TV
23:20 – Chiamatemi Tony King Ep. 3 Prima TV
00:20 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Salpiamo
01:15 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli La cisti
02:10 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli In cerca di sollievo

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.2
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.3
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.10
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.6
21:10 – Orwell 2.0 – Il lato oscuro del progresso
22:30 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.3
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.4

Discovery Channel
18:10 – Deadliest Catch La tempesta
19:05 – Deadliest Catch La battaglia dei re
21:00 – Come funziona l’Universo Nane bianche
21:55 – Come funziona l’Universo La prossima supernova
22:50 – Come funziona l’Universo La materia oscura Prima TV
23:50 – Chi cerca trova Ep. 3
00:45 – Chi cerca trova Ep. 9
01:45 – Una famiglia fuori dal mondo Tempesta

Sky Uno
19:20 – Un sogno in affitto Ep. 3
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Milano
21:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Milano
22:20 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Sicilia – Val di Noto
23:30 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Non solo Matera
00:35 – Pechino Express – La rotta dei sultani Uzbekistan
02:40 – Quattro matrimoni Ep. 1
03:40 – Matrimonio a prima vista Australia Ep. 30
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:30 – Alex Cross – La memoria del killer
21:15 – Davide e Golia
22:35 – Qualunquemente
00:15 – Benvenuti al Sud
02:05 – Burlesque
04:05 – Inception
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:30 – La fiaba infinita
21:00 – Wonder
23:00 – Harry Potter e la pietra filosofale
01:35 – The Twilight Saga: Breaking Dawn-Parte 2
03:30 – 100X100Cinema
03:50 – The Karate Kid – Per vincere domani
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:10 – Autumn in New York
21:00 – Incontrerai l’uomo dei tuoi sogni
22:45 – I Met a Girl – La ragazza dei sogni
00:40 – A Star Is Born
03:00 – La rivincita delle bionde
04:40 – Cercasi fidanzato per vacanza
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
18:50 – Inferno
20:55 – 100X100Cinema
21:15 – Il Codice Da Vinci
23:45 – Angeli e demoni
02:10 – Inferno
04:10 – 100X100Cinema
04:30 – Il Codice Da Vinci
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
18:55 – Godzilla (2014)
21:00 – Renegades – Commando d’assalto
22:50 – Operazione S.M.A.R.T. – Senza tregua
00:30 – Sniper: Forze speciali
02:00 – Power Rangers
04:05 – Faccia a faccia
05:40 – L’uomo dalla cravatta di cuoio
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin L’amico islamico
18:30 – I Simpson La moglie acquatica
18:55 – I Simpson Vita da star
19:20 – I Simpson Piccolo grande amore
19:45 – I Simpson Il grande schifoso detective
20:10 – I Simpson Straordinaria Edna
20:35 – I Simpson Il padre che sapeva troppo poco
21:00 – I Griffin Lo stravolgente mondo della televisione
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario