I programmi in tv oggi, 10 aprile 2022: film e attualità

218

programmi tv domenica

Su Rai Tre Che tempo che fa, su Rai Uno Noi, su Canale 5 Guinness. Guida ai programmi Tv della serata del 10 aprile 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di domenica 10 aprile 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 Due giovani sorelle, Nell ed Eva, vivono isolate ai margini di una remota foresta della California. Quando il sistema elettrico della regione va in collasso, anche il senso di umanità ha un black out, la violenza dilaga in una spietata lotta per la sopravvivenza. Nell ed Eva dovranno adattarsi in fretta alla nuova, orribile, realtà. Su Rai Movie dalle 21.20 La pantera rosa. Fra Parigi e New York City, il goffo ispettore Clouseau è alle prese con un caso di omicidio con furto. Esilarante remake della saga comica di Blake Edwards e Peter Sellers. Su Italia 1 dalle 21.18. Su Sky dalle 21.15 A-Team. Un commando di ex soldati viene ingiustamente accusato di crimini in Vietnam e si dà alla fuga. Su Iris dalle 21 Cake. Claire soffre di un dolore cronico dopo aver essere rimasta vittima di un grave incidente. Ossessionata dal suicidio di un’amica, si mette alla ricerca del marito di lei.

TELEFILM

Su Rai Uno alle 21.25 Noi. La salute di Mimmo sta peggiorando e Daniele decide di portarlo a Napoli, sua città natale, per ritrovare i luoghi, gli affetti e la musica di un tempo e sarà un ultimo viaggio carico di commozione. Cate e Teo sono sempre dell’idea di sposarsi ma intendono rallentare un po’ con i preparativi: hanno vissuto giorni molto stressanti e ora hanno bisogno di calma. Su Rai Due dalle 21.25 The Rookie. Un ragazzino, appassionato di videogiochi, ruba un elicottero della Polizia. Una banda di rapinatori viene smantellata grazie alla testimonianza di una vecchia conoscenza di Tim.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.21 Guinness – lo show dei record. Gerry Scotti conduce la nuova edizione del programma che vedra’ protagonisti uomini e donne provenienti da ogni parte del mondo pronti a sfidare i propri limiti attraverso prove spettacolari.

ATTUALITA’

Su Rai 4 Zona bianca.

Guida tv di domenica 10 aprile: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’ Weekend
20:00 – Tg1
20:35 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Noi
23:30 – Tg1 Sera
23:35 – Speciale Tg1
00:55 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Tg2 L.I.S.
18:05 – Rai Tg Sport della Domenica
18:25 – 90° Minuto
19:40 – NCIS
20:30 – Tg2
21:00 – The rookie 4
21:50 – Blue Bloods 11
22:40 – La Domenica Sportiva

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Che tempo che fa
23:30 – Tg3 Mondo
23:55 – Meteo 3
00:00 – 1/2 h in piu’
01:35 – 1/2 h in piu’ – Il mondo che verra’
02:00 – Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rai 4
18:00 – Fast Forward 5
18:50 – Fast Forward 5
19:40 – Fast Forward 5
20:30 – Fast Forward 5
21:20 – Into the Forest
23:10 – Amityville – Il risveglio
00:35 – Anica Appuntamento al cinema
00:40 – La casa delle bambole – Ghostland

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – LO SHOW DEI RECORD
00:45 – TG5 – NOTTE
01:19 – METEO.IT

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – DIAMANTI DI SANGUE
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – LA STELLA DEL ROCK
21:20 – BARRY SEAL – UNA STORIA AMERICANA – 1 PARTE
22:50 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:00 – MANIFEST – ORARIO DI PARTENZA PREVISTO
18:58 – LIVE! – CORSA CONTRO IL TEMPO – 1 PARTE
19:45 – TG COM
19:50 – METEO
19:52 – LIVE! – CORSA CONTRO IL TEMPO – 2 PARTE
21:04 – IL CORVO – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 127 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – ZONA BIANCA
00:52 – GLI ULTIMI GIORNI NEL DESERTO – 1 PARTE
01:50 – TGCOM
01:52 – METEO.IT

Cine 34
19:03 – A CENA CON… – SCUOLA DI LADRI
21:00 – I SCUOLA DI LADRI – PARTE SECONDA – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – I SCUOLA DI LADRI – PARTE SECONDA – 2 PARTE
22:57 – I MIA MOGLIE E’ UNA BESTIA
00:53 – I RAG. ARTURO DE FANTI BANCARIO-PRECARIO
02:27 – GASTONE
19:03 – A CENA CON… – SCUOLA DI LADRI
21:00 – I SCUOLA DI LADRI – PARTE SECONDA – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – I SCUOLA DI LADRI – PARTE SECONDA – 2 PARTE
22:57 – I MIA MOGLIE E’ UNA BESTIA
00:53 – I RAG. ARTURO DE FANTI BANCARIO-PRECARIO
02:27 – GASTONE

Rai Movie
19:30 – La legge e’ legge
21:10 – La Pantera Rosa
22:45 – Vita di Pi
00:55 – Noi 4
02:40 – Kim
05:00 – Io Semiramide
19:30 – La legge e’ legge
21:10 – La Pantera Rosa
22:45 – Vita di Pi
00:55 – Noi 4
02:40 – Kim
05:00 – Io Semiramide

TWENTYSEVEN
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – SII MIO AMICO – I PARTE
19:23 – A-TEAM III – A TUTTA BIRRA
20:15 – A-TEAM III – UNA VACANZA MOVIMENTATA
21:10 – CATTIVI VICINI 2 – 1 PARTE
22:00 – TGCOM24
22:04 – METEO.IT
22:06 – CATTIVI VICINI 2 – 2 PARTE
22:37 – PADDINGTON 2 – 1 PARTE
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – SII MIO AMICO – I PARTE
19:23 – A-TEAM III – A TUTTA BIRRA
20:15 – A-TEAM III – UNA VACANZA MOVIMENTATA
21:10 – CATTIVI VICINI 2 – 1 PARTE
22:00 – TGCOM24
22:04 – METEO.IT
22:06 – CATTIVI VICINI 2 – 2 PARTE
22:37 – PADDINGTON 2 – 1 PARTE

Iris
18:19 – TERRA DI CONFINE-OPEN RANGE
21:00 – CAKE
23:14 – INCH’ALLAH
01:17 – UN’ARIDA STAGIONE BIANCA
02:59 – CIAKNEWS
03:02 – UNA NOTTE PER DECIDERE
04:53 – GLI INDIFFERENTI
18:19 – TERRA DI CONFINE-OPEN RANGE
21:00 – CAKE
23:14 – INCH’ALLAH
01:17 – UN’ARIDA STAGIONE BIANCA
02:59 – CIAKNEWS
03:02 – UNA NOTTE PER DECIDERE
04:53 – GLI INDIFFERENTI

TV8
18:20 – Moto2 GP Americhe (Gara) Live
19:15 – Paddock Live Live
19:30 – Grid GP Americhe Live
20:00 – Paddock Live Live
20:15 – Moto – GP GP Americhe (Gara) Live
21:00 – Zona Rossa GP Argentina
21:30 – Paddock Live Live
21:45 – Moto3 GP Americhe (Gara) Live
18:20 – Moto2 GP Americhe (Gara) Live
19:15 – Paddock Live Live
19:30 – Grid GP Americhe Live
20:00 – Paddock Live Live
20:15 – Moto – GP GP Americhe (Gara) Live
21:00 – Zona Rossa GP Argentina
21:30 – Paddock Live Live
21:45 – Moto3 GP Americhe (Gara) Live

Italia 2
18:10 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – LA SCONFITTA DI “NUMERO 19”
18:35 – 2 BROKE GIRLS – E L’INAUGURAZIONE DISCRETA
19:00 – 2 BROKE GIRLS – E LO SCHIAFFO A PAGAMENTO
19:25 – 2 BROKE GIRLS – E L’AMICA REINCARNATA
19:55 – 2 BROKE GIRLS – E LA MACCHINA PER IL CAPPUCCINO
20:20 – 2 BROKE GIRLS – E DUE COSE IN UNA
20:45 – 2 BROKE GIRLS – E LE LENZUOLA NUOVE
21:15 – MOM – LA COCCA DELLA MAESTRA
18:10 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – LA SCONFITTA DI “NUMERO 19”
18:35 – 2 BROKE GIRLS – E L’INAUGURAZIONE DISCRETA
19:00 – 2 BROKE GIRLS – E LO SCHIAFFO A PAGAMENTO
19:25 – 2 BROKE GIRLS – E L’AMICA REINCARNATA
19:55 – 2 BROKE GIRLS – E LA MACCHINA PER IL CAPPUCCINO
20:20 – 2 BROKE GIRLS – E DUE COSE IN UNA
20:45 – 2 BROKE GIRLS – E LE LENZUOLA NUOVE
21:15 – MOM – LA COCCA DELLA MAESTRA

La 5
21:10 – OSSESSIONE MATRIMONIO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – OSSESSIONE MATRIMONIO – 2 PARTE
22:55 – ROSAMUNDE PILCHER: LA PROMESSA – 1 PARTE
23:29 – TGCOM24
23:32 – METEO.IT
23:34 – ROSAMUNDE PILCHER: LA PROMESSA – 2 PARTE
21:10 – OSSESSIONE MATRIMONIO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – OSSESSIONE MATRIMONIO – 2 PARTE
22:55 – ROSAMUNDE PILCHER: LA PROMESSA – 1 PARTE
23:29 – TGCOM24
23:32 – METEO.IT
23:34 – ROSAMUNDE PILCHER: LA PROMESSA – 2 PARTE

NOVE
18:55 – Il contadino cerca moglie 1′ Stagione Ep.5
20:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.6
21:25 – Seconda Repubblica – Il meglio di Recital – 1^TV
23:35 – Stars – 1^TV 1′ Stagione Ep.5
01:35 – Donne mortali 8′ Stagione Ep.2
02:30 – Donne mortali 8′ Stagione Ep.3
03:25 – Donne mortali 8′ Stagione Ep.4
04:20 – Donne mortali 8′ Stagione Ep.5
18:55 – Il contadino cerca moglie 1′ Stagione Ep.5
20:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.6
21:25 – Seconda Repubblica – Il meglio di Recital – 1^TV
23:35 – Stars – 1^TV 1′ Stagione Ep.5
01:35 – Donne mortali 8′ Stagione Ep.2
02:30 – Donne mortali 8′ Stagione Ep.3
03:25 – Donne mortali 8′ Stagione Ep.4
04:20 – Donne mortali 8′ Stagione Ep.5

Cielo
19:15 – Affari al buio La sfida
19:45 – Affari al buio Il giocatore d’azzardo
20:15 – Affari di famiglia Alla corte degli Harrison
20:45 – Affari di famiglia L’arte del graffito
21:15 – Caccia spietata
23:30 – Nerone e Poppea
01:15 – Vita da escort
02:45 – Scotty: l’amante segreto di Hollywood
19:15 – Affari al buio La sfida
19:45 – Affari al buio Il giocatore d’azzardo
20:15 – Affari di famiglia Alla corte degli Harrison
20:45 – Affari di famiglia L’arte del graffito
21:15 – Caccia spietata
23:30 – Nerone e Poppea
01:15 – Vita da escort
02:45 – Scotty: l’amante segreto di Hollywood

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Non è l’arena
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – In Onda (R)
01:50 – A te le chiavi
02:20 – Uozzap
03:00 – Shine a Light

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – A te le chiavi
19:25 – La cucina di Sonia
19:50 – Drop Dead Diva
21:30 – Grey’s Anatomy – 15a stagione
00:50 – Amazing Grace
02:50 – I misteri di Parigi
03:00 – I menù di Benedetta

Food Network
18:25 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.11
19:00 – Fatto in casa per voi 6′ Stagione Ep.9
19:30 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.16
20:00 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.18
20:30 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.17
21:00 – Fatto in casa per voi 6′ Stagione Ep.13
21:30 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.18
22:00 – Fatto in casa per voi 6′ Stagione Ep.14

TOP CRIME
18:30 – CHASE I – LA NOTTE PIU’ LUNGA
19:23 – THE MENTALIST IV – CARTELLINO ROSSO PER JANE
20:16 – THE MENTALIST IV – LA RAGAZZA DAL VESTITO ROSSO
21:10 – COLOMBO – UN DELITTO PILOTATO
22:57 – ALFRED HITCHCOCK PRESENTA III-IV – VIAGGIO PRENOTATO
23:23 – ALFRED HITCHCOCK PRESENTA III-IV – UN LIBRO ESPLOSIVO
23:49 – Poirot: le fatiche di Hercule – 1 PARTE
00:40 – TGCOM24

GIALLO TV
19:10 – L’ispettore Barnaby 15′ Stagione Ep.6
21:10 – Vera 5′ Stagione Ep.4
23:10 – Shetland 3′ Stagione Ep.2
01:20 – Elementary 1′ Stagione Ep.18
02:20 – Elementary 1′ Stagione Ep.19
03:15 – Elementary 1′ Stagione Ep.20
04:10 – Murder by Numbers 1′ Stagione Ep.1
05:05 – Murder by Numbers 1′ Stagione Ep.2

Rai 5
18:00 – Personaggi in cerca d’attore
18:30 – Rai News Giorno
18:35 – Opera: Marino Faliero
21:15 – Di la’ dal fiume e tra gli alberi
23:15 – The front runner – Il vizio del potere
01:00 – Rai News Notte
01:05 – Tuttifrutti
01:35 – Di la’ dal fiume e tra gli alberi

Rai Premium
18:25 – Capri 2
19:20 – Capri 2
20:20 – Capri 2
21:20 – Ci vuole un fiore
00:40 – Il Paradiso delle Signore 6 – Daily 4
01:20 – Il Paradiso delle Signore 6 – Daily 4
02:00 – Il Paradiso delle Signore 6 – Daily 4
02:40 – Il Paradiso delle Signore 6 – Daily 4

Mediaset Extra
21:15 – L’ISOLA DEI FAMOSI
01:20 – AVANTI UN ALTRO
02:22 – TGCOM24
02:25 – COLPO GROSSO
02:55 – COLPO GROSSO
03:25 – COLPO GROSSO
03:54 – COLPO GROSSO
04:25 – ZIG ZAG

TV2000
18:28 – Tg 2000
18:49 – IL TORNASOLE
18:59 – Santa Messa
19:59 – Rosario
20:30 – Tg 2000
20:51 – Soul
21:24 – Barabba
23:05 – Barabba

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – Cucina a Vista
20:00 – Marta
20:30 – Marta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
19:30 – Andata e Ritorno
20:00 – Tutti In Sella
20:30 – Gulliver
21:00 – Maratona Codice Rugiati
01:00 – Nordkapp Adventures
02:00 – Weekend
02:30 – Emozioni Dal Mondo
03:00 – Viaggi Straodinari

VH1
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 09
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 10
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 11
21:30 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 3 Episodio 02
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 3 Episodio 03
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 3 Episodio 04
22:40 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 3 Episodio 05

Italia 7 Gold
18:00 – DIRETTA STADIO
20:00 – TACKLE
20:30 – DIRETTA STADIO
23:30 – MOTORPAD TV
00:00 – CROSSOVER – UNIVERSO NERD
01:00 – MISSIONE RELITTI

TeleReporter
20:15 – IL GIARDINO DI ALBERT
20:30 – MONDO CROCIERA
21:00 – FILO DIRETTO BISSONE A SCUOLA DI INTELLIGENZA ARTIFICIALE
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – LINEA ROSSA A CHI SERVONO I TALENT MUSICALI?
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – FILO DIRETTO SOSTANZE NOCIVE IN CASA TA PIAS PARLà DIALèTT?
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Il giardino di Albert – Paul Scherrer Institut
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:20 – Il gioco del mondo
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Storie

La2
18:00 – La domenica sportiva Le immagini del week end
18:15 – Motomondiale 2022 – Gran Premio degli Stati Uniti Moto2
19:00 – La domenica sportiva Le immagini del week end
19:40 – Domenica Sprint Sintesi degli eventi di giornata
19:55 – Hockey su ghiaccio: Playoff 2022 Playoff, semifinali gara 2
22:20 – Mountainbike: Coppa del mondo 2022 – Cross country maschile Da Petropolis (BRA) Differita
23:05 – Motomondiale 2022 – Gran Premio degli Stati Uniti Moto – GP Differita
23:55 – Ciclismo: Classiche 2022 – Amstel Gold Race (R) 00:50 • 10 min

Rai Sport +HD
20:10 – Orienteering
20:40 – Basket: Serie A
22:50 – Biliardo
01:20 – Motocross
02:20 – Motocross
03:20 – Perle di Sport

Rai Sport
20:10 – Orienteering
20:40 – Basket: Serie A
22:50 – Biliardo
01:20 – Motocross
02:20 – Motocross
03:20 – Calcio

SuperTennis
18:00 – LIVE WTA 250 Bogotà
19:30 – LIVE WTA 500 Charleston
21:00 – LIVE ATP 250 Houston
23:00 – ATP 1000 Montecarlo (differita)

Euro Sport
18:00 – Freccette WDF World Championship Frimley Green (Finale) Live
23:00 – Informazione Flash News
23:05 – Arrampicata sportiva Coppa del Mondo Meiringen. Boulder M (Finale) Differita
00:30 – Ciclismo Amstel Gold Race Prova M
01:30 – Curling Mondiale M Finale 3° posto
03:00 – Freccette WDF World Championship Frimley Green (Finale)
05:00 – Ciclismo Amstel Gold Race Prova M

SportItalia
18:00 – Serie A Live (diretta)
20:00 – Solocalcio (diretta)
20:30 – Serie A Live (diretta)
23:00 – Calciomercato Live Week end (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Calciomercato Live Week end
01:30 – Si Live 24 (diretta)
02:00 – Si Live 24

Rai Gulp
18:10 – Heidi 3D
18:35 – Kids’ portraits
18:40 – Marvel Spider-Man
19:05 – Grani di pepe
19:35 – Bia
20:15 – I diari di Esther
20:20 – I diari di Esther
20:25 – I diari di Esther

Rai YoYo
18:00 – Gigantosaurus
18:10 – Gigantosaurus
18:20 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:25 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:30 – Peppa Pig
18:35 – Peppa Pig
18:40 – Peppa Pig
18:45 – Pikwik Pack

Boing
18:25 – Craig
18:45 – Craig
19:30 – Craig
19:50 – Craig
20:50 – Craig
21:45 – Boing Challenge S1
22:10 – Dragon Ball Super 2
01:30 – Ninjago S6 + S7+S8

Cartoonito
19:30 – Tom & Jerry Avventure Giganti
20:45 – Tom & Jerry
21:00 – Baby Shark Big Show – nuova serie
21:15 – Hey Duggee
21:30 – Hey Duggee
21:50 – Trenino Thomas
22:15 – Hey Duggee
22:40 – Blue’ clues

Frisbee
18:15 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.9
18:45 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.10
19:05 – Dinocity 1′ Stagione Ep.5
19:15 – Dinocity 1′ Stagione Ep.6
19:30 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.23
20:00 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.24
20:30 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.25
20:55 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.26

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.4
18:10 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.5
18:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.6
18:35 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.7
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.21
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.22
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.23
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.24

DeaKids
18:00 – Zig & Sharko Il bar della spiaggia
18:15 – Zig & Sharko Il maestro del vulcano
18:20 – Zig & Sharko In piena forma
18:30 – Zig & Sharko E’ magico!
18:40 – Zig & Sharko Caccia allo zucchero
18:50 – Zig & Sharko Il profumo della iena
19:00 – Zig & Sharko La guardia del corpo
19:05 – Zig & Sharko Le sirene contrattaccano

Super
18:15 – Danger Force
18:40 – Danger Force
19:05 – iCarly
19:30 – iCarly
19:35 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
20:00 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
20:25 – SpongeBob
20:50 – SpongeBob

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.16
19:05 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.12
20:05 – Chi cerca trova 2′ Stagione Ep.2
21:05 – Chi cerca trova 8′ Stagione Ep.7
22:00 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.1
23:00 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.10
00:00 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.11
01:00 – Chi cerca trova 10′ Stagione Ep.6

Rai Storia
18:05 – Domenica con Sara Simeoni
18:15 – Domenica con Sara Simeoni
18:25 – Domenica con Sara Simeoni
18:30 – Domenica con Sara Simeoni
18:45 – Domenica con Sara Simeoni
18:50 – Servizi speciali del telegiornale – Olimpiade nera
19:35 – Rai News Giorno
19:40 – Domenica con Sara Simeoni

Rai Scuola
18:00 – Rai – Scuola
18:30 – Shakespeare’s tragic heroes
19:00 – #Maestri Silvia Salvatici e Massimo Montanari
19:45 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:55 – Rai – Scuola
20:30 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:40 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:55 – Stem

Motor Trend Italia
18:30 – Youngtimer Duel 1′ Stagione Ep.2
19:25 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.6
20:20 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.5
21:20 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.7
22:15 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.1
23:10 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.2
00:05 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.4
01:00 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.5

DMAX
18:30 – Rifugi estremi 1′ Stagione Ep.1
19:30 – Airport Control 1′ Stagione Ep.1
20:25 – Border Security: terra di confine 1′ Stagione Ep.6
21:25 – Border Security: niente da dichiarare – 1^TV 3′ Stagione Ep.4
22:20 – Border Security: niente da dichiarare 2′ Stagione Ep.2
23:15 – Indagini paranormali con Josh Gates – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
00:10 – Destinazione paura 1′ Stagione Ep.2
01:05 – Misteri perduti 1′ Stagione Ep.1

Focus TV
18:00 – TESORI NASCOSTI II
19:00 – AMAZZONIA: IL MONDO PERDUTO
20:15 – STRANEZZE DI QUESTO MONDO II – ALIENI NEL GHIACCIO E MEDUSE CELESTI
21:15 – CLIMA PAZZO, PAZZO CLIMA II
22:15 – CLIMA PAZZO, PAZZO CLIMA II
23:15 – Coprirsi bene – Come gli animali si riparano
00:15 – RAPIDI E LETALI – IL MONDO ANIMALE E LA VELOCITA’ I – GIUNGLA
01:15 – DALLE ALPI AL TETTO DEL MONDO: IN MONTAGNA CON MARCO CONFORTOLA – TORNARE A CASA

RealTime
18:40 – Il boss delle cerimonie Il battesimo di Alfonso
19:15 – Il boss delle cerimonie Assunta e Giuseppe
19:45 – Il boss delle cerimonie Ep. 5
20:45 – Il boss delle cerimonie La comunione di Antonietta
21:20 – Donne oltre il confine Prima TV
22:20 – 90 giorni per innamorarsi: e poi… Un serpente nel prato Prima TV
00:10 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Escrescenze
01:00 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Dolore al collo

LaF
18:10 – La tamburina Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.8
19:10 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.7
19:40 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.8
20:10 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.11
20:40 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.12
21:10 – La teoria di tutte 1′ Stagione Ep.8
21:40 – La teoria di tutte 1′ Stagione Ep.1
22:10 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali 4′ Stagione Ep.2

Discovery Channel
18:10 – Chi cerca trova Olanda
19:05 – Chi cerca trova Ep. 5
20:00 – Chi cerca trova Nulla di intentato
21:00 – Expedition Deep Ocean Viaggio in profondità Prima TV
21:55 – Expedition Deep Ocean Negli abissi polari Prima TV
22:50 – Expedition Deep Ocean Allerta Tsunami
23:50 – La febbre dell’oro L’oro di Godzilla
00:45 – Wild Frank: ritorno in Thailandia Ep. 2

Sky Uno
19:00 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 5
21:15 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Locanda degli Artisti – Como
23:35 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 5
03:00 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 19
04:00 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 20
05:00 – La seconda casa non si scorda mai Catania: all’ombra del vulcano
19:00 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 5
21:15 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Locanda degli Artisti – Como
23:35 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 5
03:00 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 19
04:00 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 20
05:00 – La seconda casa non si scorda mai Catania: all’ombra del vulcano

Sky Cinema 1
19:30 – Lasciati andare
21:15 – A-Team
23:20 – Training Day
01:25 – Sei mai stata sulla luna?
03:25 – Baby Boss 2 – Affari di famiglia
05:15 – Godzilla II – King of the Monsters
19:30 – Lasciati andare
21:15 – A-Team
23:20 – Training Day
01:25 – Sei mai stata sulla luna?
03:25 – Baby Boss 2 – Affari di famiglia
05:15 – Godzilla II – King of the Monsters

SKY Cinema Family
18:45 – Harry Potter e i doni della morte: Pt.2
21:00 – Animali fantastici – I crimini di Grindelwald
23:20 – Harry Potter: Return to Hogwarts
01:05 – Lo straordinario viaggio di T.S. Spivet
02:55 – Paddington
04:35 – Paddington 2
18:45 – Harry Potter e i doni della morte: Pt.2
21:00 – Animali fantastici – I crimini di Grindelwald
23:20 – Harry Potter: Return to Hogwarts
01:05 – Lo straordinario viaggio di T.S. Spivet
02:55 – Paddington
04:35 – Paddington 2

Sky Cinema Romance
19:25 – 5 appuntamenti per farla innamorare
21:00 – La mia Africa
23:45 – Il palazzo del Viceré
01:35 – I segreti di Brokeback Mountain
03:50 – Se sei così ti dico sì
05:40 – The Words
19:25 – 5 appuntamenti per farla innamorare
21:00 – La mia Africa
23:45 – Il palazzo del Viceré
01:35 – I segreti di Brokeback Mountain
03:50 – Se sei così ti dico sì
05:40 – The Words

Sky Cinema Collection
19:20 – Eiffel
21:15 – Giù al Nord
23:00 – Una lunga domenica di passioni
01:15 – Un figlio all’improvviso
02:45 – Dna – Le radici dell’amore
04:25 – Il Re – Speciale
04:45 – Elle
19:20 – Eiffel
21:15 – Giù al Nord
23:00 – Una lunga domenica di passioni
01:15 – Un figlio all’improvviso
02:45 – Dna – Le radici dell’amore
04:25 – Il Re – Speciale
04:45 – Elle

Sky Cinema Action
19:25 – Today You Die
21:00 – Attrition
22:30 – Machete
00:20 – D-Tox
02:00 – Per qualche dollaro in più
04:10 – Chaos
19:25 – Today You Die
21:00 – Attrition
22:30 – Machete
00:20 – D-Tox
02:00 – Per qualche dollaro in più
04:10 – Chaos

Fox
18:05 – I Griffin Peter all’arrembaggio
18:30 – I Simpson Quanto è malridotto quell’uccellino alla finestra?
18:55 – I Simpson La battaglia prima di Natale
19:20 – I Simpson Donne Grass-co
19:45 – I Simpson Lo scemo, lo chef, la moglie e il suo Homer
20:10 – I Simpson Simpson Session
20:35 – I Simpson Homer, ti prego, non li martellare
21:00 – Magnum P.I. Il diavolo sulla soglia di casa Prima TV
18:05 – I Griffin Peter all’arrembaggio
18:30 – I Simpson Quanto è malridotto quell’uccellino alla finestra?
18:55 – I Simpson La battaglia prima di Natale
19:20 – I Simpson Donne Grass-co
19:45 – I Simpson Lo scemo, lo chef, la moglie e il suo Homer
20:10 – I Simpson Simpson Session
20:35 – I Simpson Homer, ti prego, non li martellare
21:00 – Magnum P.I. Il diavolo sulla soglia di casa Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario