I programmi in tv oggi, 10 giugno 2022: film e intrattenimento

99

programmi tv venerdi

Su Rai Uno Con il cuore nel nome di Francesco, su Iris Il discorso del Re. Guida ai programmi Tv della serata del 10 giugno 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di venerdì 10 giugno 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Tre dalle 21.20 La rapina del secolo. Argentina, 2006: una banda composta da sei rapinatori mette a segno, in pieno giorno, una rapina alla succursale della Banca di Rio ad Acassuso, piccola cittadina non distante da Buenos Aires. Un colpo geniale realizzato usando solo armi giocattolo, 23 persone in ostaggio senza uccidere nessuno. Il crimine si tramuterà presto in quello che viene definito il colpo del secolo, divenendo uno dei più famosi e intelligenti della storia dell’Argentina. Su Rai 4 dalle 21.21 Kickboxer – La vendetta del guerriero. Il campione mondiale di kickboxer Eric Sloane viene sfidato dal campione di Muay Thai Tong Po. Eric muore in combattimento e suo fratello Kurt si reca a Bangkok intenzionato a vendicarlo, ma prima si sottopone al duro allenamento del maestro Durand. Su Rai Movie dalle 21.10 Judy. L’ultimo periodo della vita della grande attrice e cantante Judy Garland, sul finire di una carriera sfolgorante iniziata giovanissima con la Dorothy del Mago di Oz. Un mix di fama e successo, e poi la battaglia con il suo management, i rapporti con i musicisti, i fan, i suoi amori tormentati e il dramma familiare che la spinse a fare i bagagli e a trasferirsi a Londra. In quegli anni ci ha regalato alcune delle performance più iconiche della sua carriera. Su Italia 1 dalle 21.23 Il cosmo sul comò. Tre amici partono per le vacanze con le rispettive famiglie, ma un incidente d’auto rovina i piani. Un uomo ritrova una valigia piena di banconote e si confessa con prete di una parrocchia di provincia. Una coppia desidera disperatamente avere un bambino. In un castello i quadri alle pareti prendono vita. Quattro storie divertenti interpretate dai simpatici Aldo, Giovanni e Giacomo. Su Sky Cinema dalle 21.15 Hotel Gagarin. Cinque italiani vengono inviati in Armenia per girare un film, ma dopo il loro arrivo scoppia una guerra. Dopo essere stati abbandonati in un hotel nella foresta, trovano un’occasione inaspettata per la felicità. Su Iris dalle 21 Il discorso del re. Dopo la morte del padre e l’abdicazione del fratello Edoardo VIII, Bertie, che soffre da tutta la vita di balbuzie, viene incoronato re con il nome di Giorgio VI d’Inghilterra. La sua fida, ora, è quella di affrontare un importante discorso pubblico.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 N.C.I.S. Durante una festa, degli avvoltoi, dopo essersi cibati di un cadavere, rigurgitano il pasto in volo. La vittima si scopre essere Emma Radner, scomparsa cinque mesi prima. Su Canale 5 dalle 21.18 New Ansterdam. Max ed Helen intendono impiegare le ultime cinque settimane prima della loro partenza per lasciare un segno duraturo del loro operato al New Amsterdam.

ATTUALITA’

Su Rete 4 alle 21.30 torna Quarto grado. Approfondimento giornalistico su alcuni dei gialli irrisolti della cronaca più recente e di quella forse troppo in fretta dimenticata.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 Con il cuore nel nome di Francesco. In diretta dal Piazzale della Basilica Superiore di San Francesco d’Assisi, ritorna la serata benefica condotta da Carlo Conti che da 20 anni aiuta e sostiene chi soffre e chi si trova in difficoltà. L’evento che unisce musica, cultura e spiritualità vedrà in questa edizione speciale la partecipazione straordinaria di tanti ospiti del mondo della musica, dello spettacolo e della solidarietà.

Guida tv di venerdì 10 giugno: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Con il cuore – Nel nome di Francesco
23:55 – Tg1 Sera
00:00 – TV7
01:10 – RaiNews24
01:45 – Sottovoce

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:40 – Rai Tg Sport Sera
19:05 – Blue Bloods
19:50 – Drusilla e l’almanacco del giorno dopo
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – La gioia della musica
20:45 – Un posto al sole
21:20 – La rapina del secolo
23:15 – Io li conoscevo bene
00:00 – Tg3 Linea Notte

Rai 4
18:10 – Il Commissario Rex 5
19:00 – Il Commissario Rex 5
19:50 – Criminal Minds 7
20:35 – Criminal Minds 7
21:20 – Kickboxer – La vendetta del guerriero
22:50 – Salt
00:30 – Anica – Appuntamento al cinema
00:35 – Wonderland

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:20 – RIASSUNTO – NEW AMSTERDAM

Italia 1
18:24 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – PUNTO D’IMPATTO
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – FILADELFIA
21:20 – IL COSMO SUL COMO’ – 1 PARTE
22:50 – TGCOM
22:53 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:16 – SUPERGIRL II – SOLE DISTANTE
19:22 – Chicago Med II – SPECCHIO SPECCHIO
20:13 – THE BIG BANG THEORY IX – LA CONVERGENZA DELLA CONVERGENZA
20:36 – THE BIG BANG THEORY XI – LA PROPOSTA PROPOSTA
21:04 – X-MEN LE ORIGINI – WOLVERINE – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – X-MEN LE ORIGINI – WOLVERINE – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT – TG4
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 149 – PARTE 3 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – QUARTO GRADO LE STORIE
00:50 – TRAINING DAY – QUI PRO QUO
01:52 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE

Cine 34
19:00 – A CENA CON… – IN QUESTO MONDO DI LADRI
21:00 – LA MOGLIE IN VACANZA… L’AMANTE IN CITTA’ – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – LA MOGLIE IN VACANZA… L’AMANTE IN CITTA’ – 2 PARTE
22:52 – BAILA GUAPA – 1aTV
00:54 – LA VERGINE, IL TORO E IL CAPRICORNO
02:30 – IL TRONO DI FUOCO
19:00 – A CENA CON… – IN QUESTO MONDO DI LADRI
21:00 – LA MOGLIE IN VACANZA… L’AMANTE IN CITTA’ – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – LA MOGLIE IN VACANZA… L’AMANTE IN CITTA’ – 2 PARTE
22:52 – BAILA GUAPA – 1aTV
00:54 – LA VERGINE, IL TORO E IL CAPRICORNO
02:30 – IL TRONO DI FUOCO

Rai Movie
18:00 – Attila
19:25 – W le donne
21:10 – Judy
23:10 – Come ti divento bella
01:05 – Alla ricerca di Jane
02:45 – Anica – Appuntamento al cinema
02:50 – Queimada
05:00 – La venexiana
18:00 – Attila
19:25 – W le donne
21:10 – Judy
23:10 – Come ti divento bella
01:05 – Alla ricerca di Jane
02:45 – Anica – Appuntamento al cinema
02:50 – Queimada
05:00 – La venexiana

TWENTYSEVEN
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA VI – PER FAVORE QUALCUNO MI AMI
19:17 – LA CASA NELLA PRATERIA V – MISSIONE MORTALE
20:12 – LA CASA NELLA PRATERIA V – L’ODISSEA
21:10 – WILLY WONKA E LA FABBRICA DI CIOCCOLATO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – WILLY WONKA E LA FABBRICA DI CIOCCOLATO – 2 PARTE
23:10 – BEETHOVEN – 1 PARTE
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA VI – PER FAVORE QUALCUNO MI AMI
19:17 – LA CASA NELLA PRATERIA V – MISSIONE MORTALE
20:12 – LA CASA NELLA PRATERIA V – L’ODISSEA
21:10 – WILLY WONKA E LA FABBRICA DI CIOCCOLATO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – WILLY WONKA E LA FABBRICA DI CIOCCOLATO – 2 PARTE
23:10 – BEETHOVEN – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD – CHE RAZZA I CANI DI RAZZA!
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – SCHERZI DELLA MENTE
21:00 – IL DISCORSO DEL RE
23:30 – SCUOLA DI CULT
23:36 – APOLLO 13
02:15 – BREAKFAST CLUB
03:48 – CIAKNEWS
03:52 – ARTURO
19:15 – HAZZARD – CHE RAZZA I CANI DI RAZZA!
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – SCHERZI DELLA MENTE
21:00 – IL DISCORSO DEL RE
23:30 – SCUOLA DI CULT
23:36 – APOLLO 13
02:15 – BREAKFAST CLUB
03:48 – CIAKNEWS
03:52 – ARTURO

TV8
19:30 – Home Restaurant Ep. 13 Prima TV
20:45 – UEFA Nations League Austria – Francia (3a g.) Live
22:45 – Gomorra – La serie Ep. 3
23:45 – Gomorra – La serie Ep. 4
00:45 – American Pie – Nudi alla meta
02:45 – Lady Killer Ep. 26
04:30 – Coppie che uccidono Ep. 1
05:30 – Lady Killer Ep. 5
19:30 – Home Restaurant Ep. 13 Prima TV
20:45 – UEFA Nations League Austria – Francia (3a g.) Live
22:45 – Gomorra – La serie Ep. 3
23:45 – Gomorra – La serie Ep. 4
00:45 – American Pie – Nudi alla meta
02:45 – Lady Killer Ep. 26
04:30 – Coppie che uccidono Ep. 1
05:30 – Lady Killer Ep. 5

Italia 2
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – VEGEKOU CONTRO MAJINBU
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – LA RABBIA DI MAJINBU
19:00 – 2 BROKE GIRLS – E L’AUTOMOBILE DEI SOGNI
19:25 – 2 BROKE GIRLS – E LA CRISI DEL TRASLOCO
19:55 – 2 BROKE GIRLS – E GLI ANELLI DIMENTICATI
20:20 – 2 BROKE GIRLS – E IL FURTO DELLE MAGLIETTE
20:45 – 2 BROKE GIRLS – E LA GRANDE SPORCIZIA
21:15 – SPLIT
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – VEGEKOU CONTRO MAJINBU
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – LA RABBIA DI MAJINBU
19:00 – 2 BROKE GIRLS – E L’AUTOMOBILE DEI SOGNI
19:25 – 2 BROKE GIRLS – E LA CRISI DEL TRASLOCO
19:55 – 2 BROKE GIRLS – E GLI ANELLI DIMENTICATI
20:20 – 2 BROKE GIRLS – E IL FURTO DELLE MAGLIETTE
20:45 – 2 BROKE GIRLS – E LA GRANDE SPORCIZIA
21:15 – SPLIT

La 5
19:22 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:30 – SCENE DA UN MATRIMONIO
21:10 – LIFE OF THE PARTY – UNA MAMMA AL COLLEGE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – LIFE OF THE PARTY – UNA MAMMA AL COLLEGE – 2 PARTE
23:10 – SCENE DA UN MATRIMONIO
00:42 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’22 – EXTENDED EDITION
19:22 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:30 – SCENE DA UN MATRIMONIO
21:10 – LIFE OF THE PARTY – UNA MAMMA AL COLLEGE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – LIFE OF THE PARTY – UNA MAMMA AL COLLEGE – 2 PARTE
23:10 – SCENE DA UN MATRIMONIO
00:42 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’22 – EXTENDED EDITION

NOVE
18:15 – Ce l’avevo quasi fatta 4′ Stagione Ep.5
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.15
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 6′ Stagione Ep.45
21:25 – I migliori Fratelli di Crozza 14′ Stagione Ep.2
22:55 – La confessione – 1^TV 11′ Stagione Ep.5
23:30 – La confessione 11′ Stagione Ep.4
00:05 – I migliori Fratelli di Crozza 14′ Stagione Ep.2
01:35 – Marchio di fabbrica 15′ Stagione Ep.1
18:15 – Ce l’avevo quasi fatta 4′ Stagione Ep.5
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.15
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 6′ Stagione Ep.45
21:25 – I migliori Fratelli di Crozza 14′ Stagione Ep.2
22:55 – La confessione – 1^TV 11′ Stagione Ep.5
23:30 – La confessione 11′ Stagione Ep.4
00:05 – I migliori Fratelli di Crozza 14′ Stagione Ep.2
01:35 – Marchio di fabbrica 15′ Stagione Ep.1

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 9
19:15 – Affari al buio Un pezzo di storia del cinema
19:45 – Affari al buio Grandi box, molti soldi
20:15 – Affari di famiglia Ep. 48
20:45 – Affari di famiglia Ep. 49
21:15 – Chloe – Tra seduzione e inganno
23:15 – Metamorphoses – La schiavitù della perfezione
00:45 – Cam Girlz
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 9
19:15 – Affari al buio Un pezzo di storia del cinema
19:45 – Affari al buio Grandi box, molti soldi
20:15 – Affari di famiglia Ep. 48
20:45 – Affari di famiglia Ep. 49
21:15 – Chloe – Tra seduzione e inganno
23:15 – Metamorphoses – La schiavitù della perfezione
00:45 – Cam Girlz

La7
19:00 – Eden – Un pianeta da salvare
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Propaganda Live
01:00 – TG LA7
01:10 – Otto e Mezzo
01:50 – L’Aria Che Tira (r)
03:45 – Tagadà (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – Josephine, Ange Gardien – L’INCREDIBILE DESTINO DI ROSE CLIFTON
00:55 – La cucina di Sonia
01:25 – La mala educaxxxion
02:35 – I menù di Benedetta

Food Network
18:00 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.3
19:00 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.2
20:00 – Beer Masters 1′ Stagione Ep.1
21:00 – Beer Masters 1′ Stagione Ep.2
22:00 – Beer Masters – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
23:00 – Beer Masters – 1^TV 1′ Stagione Ep.4
00:00 – Camionisti in trattoria 4′ Stagione Ep.7
01:00 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.1

TOP CRIME
18:29 – THE CLOSER IV – NEL BAGAGLIAIO
19:22 – PERSON OF INTEREST III – IL DIPLOMATICO
20:15 – PERSON OF INTEREST III – AD UN PASSO DAL BARATRO
21:10 – C.S.I. MIAMI I – VACANZE DI PRIMAVERA
22:03 – C.S.I. MIAMI I – IL PIROMANE
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIV – SOTTO ACCUSA
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIV – AL DI SOPRA DI OGNI SOSPETTO
00:45 – Delitto in Provenza – 1 PARTE

GIALLO TV
18:10 – Elementary 5′ Stagione Ep.14
19:10 – L’ispettore Barnaby 17′ Stagione Ep.3
21:10 – Alice Nevers – Professione giudice 10′ Stagione Ep.5
22:10 – Alice Nevers – Professione giudice 10′ Stagione Ep.6
23:10 – Delitto a Saint-Affrique
01:10 – Profiling 8′ Stagione Ep.7
02:20 – Profiling 8′ Stagione Ep.8
03:30 – Torbidi delitti 2′ Stagione Ep.3

Rai 5
18:10 – Debussy: Images I e II Serie
18:40 – Scuola di danza – I ragazzi dell’Opera
19:10 – Gli imperdibili
19:15 – Rai News Giorno
19:20 – Art night
20:15 – Great Australian Railway Journeys – Prossima fermata Australia
21:15 – Art night
23:05 – Terza pagina

Rai Premium
19:25 – Che Dio ci aiuti 5
21:10 – La fuggitiva
23:15 – Katie Fforde – Le due eredita’
00:55 – Crimini – Il covo di Teresa
02:35 – Piloti
02:55 – The resident
03:40 – The resident
04:20 – The resident

Mediaset Extra
20:30 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’22 – EXTENDED EDITION
00:56 – AVANTI UN ALTRO
02:06 – TGCOM24
02:08 – COLPO GROSSO
02:41 – COLPO GROSSO
03:14 – COLPO GROSSO
03:47 – COLPO GROSSO
04:20 – FINCHE’ C’E’ DITTA C’E’ SPERANZA

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:33 – In Cammino
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:51 – Guerra e pace
21:13 – Cinderella man, una ragione per lottare
00:05 – EFFETTO NOTTE

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Marta
20:30 – Marta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
18:00 – Wild Places
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – Formula Bici
21:00 – In Gran Forma
21:30 – Chef In Campo
22:00 – Ciao Chef!

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 15
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 01
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 03
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 8 Episodio 23
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 8 Episodio 24
22:10 – Geordie Shore Stagione 8 Episodio 06

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
20:00 – CASALOTTO
20:45 – TACKLE
21:15 – TI PRESENTO BILL
23:15 – SUBURBAN GIRL

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – SIAMO FUORI – MEZZOVICO
22:30 – UN GIORNO DA – LAURA BARRIALES
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI YOGA
18:30 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 JOHN NOSEDA
22:00 – LINEA ROSSA CHI HA PAURA DELL’ISLAM?
22:30 – MEMORY
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Michelangelo Cavadini

La2
18:20 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali – La nuova padrona di casa Stagione 2, episodio 1
19:15 – Chicago Fire – Terreno sacro Stagione 8, episodio 1
20:00 – Cliché Tunnel
21:05 – Tre fantastiche ragazze!!!
22:50 – Shutter Island
01:05 – Telesguard
01:15 – Il Quotidiano (R) Attualità della Svizzera italiana
01:50 – Falò (R)

Rai Sport +HD
18:00 – Sportabilia
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:55 – Diretta Azzurra
19:30 – Beach Volley
20:30 – Basket: Serie A
23:00 – UEFA Nations League
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO
00:00 – Beach Volley

Rai Sport
18:00 – Sportabilia
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:55 – Diretta Azzurra
19:30 – Beach Volley
20:30 – Basket: Serie A
23:00 – UEFA Nations League
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO
00:00 – Beach Volley

SuperTennis
19:00 – WTA 250 Nottingham (differita)
21:00 – Supertennis TG
21:15 – ATP 250 ertogenbosch (differita)
23:00 – WTA 250 ertogenbosch (differita)
00:00 – ATP 250 Stoccarda (replica)
02:00 – WTA 250 ertogenbosch (replica)
04:00 – ATP 250 ertogenbosch (replica)
05:30 – WTA 250 Nottingham (replica)

Euro Sport
18:15 – Automobilismo Mondiale Endurance 24h Le Mans (PL 4)
18:50 – Informazione Flash News
19:00 – Pesi World Classic Powerlifting Championships Live
22:00 – Informazione Flash News
22:05 – Ciclismo Giro del Delfinato Rives – Gap, 196,4 km (6a tappa)
23:25 – Informazione Flash News
23:30 – Triathlon Los Angeles Triathlon
00:30 – Rubrica La casa delle Olimpiadi Hall Of Fame – Tokyo 2020

SportItalia
19:00 – Sportitalia Center (diretta)
19:30 – Calciomercato Live II° parte (diretta)
21:00 – Aspettando Calciomercato (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – Lo sai che? (diretta)
00:30 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Sportitaliamercato
02:00 – Lo sai che?

Rai Gulp
18:10 – Robin Hood
18:20 – Robin Hood
18:30 – Green meteo
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Sydney to the Max
20:00 – Buck
20:15 – Jamie Johnson

Rai YoYo
18:00 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:05 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:10 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:20 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:30 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:45 – Pikwik Pack
18:55 – Pikwik Pack
19:10 – Le avventure di Paddington

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:45 – Steven Universe Story
19:30 – Steven Universe Future 1^TV dal 6/6
19:50 – Estate con Craig
20:25 – Estate con Craig
20:50 – 100 cose da fare prima del liceo new
21:55 – Capitan Tsubasa
22:05 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:00 – Paw Patrol
18:25 – Blaze e le Megamacchine
18:55 – Blaze e le Megamacchine
19:25 – Pedro Galletto Coraggioso – Prima TV
20:45 – Tom & Jerry
21:00 – Baby Shark Big Show
21:15 – Tom & Jerry
21:30 – Tom & Jerry

Frisbee
18:00 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.4
18:30 – Gus – Mini-maxi cavaliere – 1^TV 1′ Stagione Ep.33
18:40 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.31
18:50 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.4
19:05 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.5
19:30 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.6
19:55 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.7
20:25 – Go, Dog. Go! 1′ Stagione Ep.5

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.16
18:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.17
18:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.18
18:40 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.19
18:50 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.20
19:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.21
19:15 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.43
19:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.44

DeaKids
18:00 – Il Barbiere pasticciere Il Barbiere di Città del Forno
18:10 – Il Barbiere pasticciere Il colloquio di lavoro di Choco
18:25 – Il Barbiere pasticciere L’alopecia Di Pan Barbiere
18:35 – Il Barbiere pasticciere Il giorno libero di Macaron
18:45 – Trollstopia La Sagra delle pietanze / Blaze e i Blazastici Blazanti
19:00 – Trollstopia Pignata da battaglia / R&B in R&S
19:35 – Best of Anna e Vivien Prima TV
19:50 – Marta & Eva Ep. 5

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Super House SALOTTO
18:45 – Lex & Presley
19:10 – Lex & Presley
19:35 – Lex & Presley
20:00 – Henry Danger
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 10′ Stagione Ep.8
19:05 – Chi cerca trova 13′ Stagione Ep.1
20:05 – Chi cerca trova 10′ Stagione Ep.9
21:05 – Chi cerca trova 13′ Stagione Ep.2
22:05 – Chi cerca trova 10′ Stagione Ep.10
23:05 – Chi cerca trova 13′ Stagione Ep.3
00:00 – Chi cerca trova 10′ Stagione Ep.11
01:00 – Chi cerca trova 13′ Stagione Ep.4

Rai Storia
18:30 – Via della Conciliazione
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Le vie del Medioevo
20:05 – Storie Benemerite
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – I mondi di ieri
22:10 – Inferno nei mari

Rai Scuola
18:30 – The Creation of Frankenstein
19:00 – Gli Speciali di Rai Scuola
19:25 – Gli Speciali di Rai Scuola
20:00 – Gli Speciali di Rai Scuola
20:25 – Gli Speciali di Rai Scuola
21:00 – Stem
21:30 – Progetto Scienza Verso il futuro
22:30 – I segreti della fisica Quantistica

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 7′ Stagione Ep.1
19:20 – A caccia di auto 9′ Stagione Ep.6
20:20 – Affari a quattro ruote 14′ Stagione Ep.2
21:15 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.1
22:15 – Reperti d’assalto – 1^TV 9′ Stagione Ep.1
23:15 – Reperti d’assalto – 1^TV 9′ Stagione Ep.2
00:10 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.11
01:10 – Reperti d’assalto 6′ Stagione Ep.14

DMAX
19:25 – Vado a vivere nel bosco 3′ Stagione Ep.3
21:15 – Ingegneria degli Epic Fail – 1^TV 3′ Stagione Ep.5
22:15 – Ingegneria degli Epic Fail 2′ Stagione Ep.3
23:15 – Misteri perduti 1′ Stagione Ep.3
00:10 – Cacciatori di fantasmi 13′ Stagione Ep.6
01:05 – Cacciatori di fantasmi 13′ Stagione Ep.7
02:00 – La città fantasma 1′ Stagione Ep.4
02:55 – Ufo: i testimoni 1′ Stagione Ep.6

Focus TV
18:00 – DITTATORI DEL NOVECENTO
19:00 – SEGRETI NEL GHIACCIO II
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO VI – IL TEMPIO OCCULTO DEI NAZISTI
21:15 – AUTOMOBILI: LE GRANDI FABBRICHE II
22:15 – AUTOMOBILI: LE GRANDI FABBRICHE I – COME SI FABBRICA UNA ASTON MARTIN
23:15 – ENIGMI SVELATI II – L’ APOCALISSE
00:15 – ENIGMI SVELATI II – NON SIAMO SOLI
01:15 – TG5 START

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti Giorgia e Valentina vs. Federica e Silvia
19:20 – Cortesie per gli ospiti Matteo ed Elisabetta vs. Lucia e Christian
20:20 – Cortesie per gli ospiti Sayo e Claudio vs. Nicola e Francesca
21:20 – Questa è casa mia! Gianmarco Prima TV
22:35 – Malati di pulito Ep. 7
23:35 – Malati di pulito USA Ep. 1
00:30 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli In cerca di amore
01:20 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli L’incredibile bozzolo

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.2
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.3
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.10
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.6
21:10 – Orwell 2.0 – Il lato oscuro del progresso
22:30 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.3
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.4

Discovery Channel
18:10 – Deadliest Catch Nuovi arrivati
19:05 – Deadliest Catch Fuoco a mare. 1a parte
20:00 – Deadliest Catch Fuoco a mare. 2a parte
21:00 – Come funziona l’Universo Scontro tra galassie
21:55 – Come funziona l’Universo Missione cometa
22:50 – Come funziona l’Universo La maledizione dei raggi cosmici Prima TV
23:50 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 4
00:45 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 3

Sky Uno
18:55 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Val Rendena
20:05 – Bruno Barbieri – 4 Hotel La Tuscia
21:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Molise
22:20 – Quelle brave ragazze Ep. 4
23:30 – Quelle brave ragazze Ep. 3
00:40 – Pechino Express – La rotta dei sultani Turchia
02:45 – Quattro matrimoni Ep. 2
03:40 – Matrimonio a prima vista Australia Ep. 15
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:00 – The Suicide Squad – Missione suicida
21:15 – Hotel Gagarin
22:55 – The Factory – Lotta contro il tempo
00:45 – Escape Room 2 – Gioco mortale
02:15 – Un giorno come tanti
04:10 – Fire Squad – Incubo di fuoco
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:35 – Il regno dei bravi bambini
21:00 – L’Orso Yoghi
22:25 – Canterville – Un fantasma per antenato
00:00 – Cosmoball
02:00 – 100X100Cinema
02:20 – Crumb la strada verso casa
03:45 – Moose – Un alce in famiglia
05:20 – Magic Kids – L’eclissi solare
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
18:55 – Ogni tuo respiro
21:00 – Eiffel
22:55 – Cinquanta sfumature di grigio
01:05 – The Terminal
03:15 – Questo o quello – Speciale
03:30 – Come ti divento bella
05:20 – Cantando sotto la pioggia
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:05 – Jurassic World
21:15 – Jurassic World – Il regno distrutto
23:25 – Jurassic Park
01:35 – Il mondo perduto: Jurassic Park
03:40 – Jurassic Park III
05:10 – Jurassic’s Greatest Moments – Speciale
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
18:20 – 2012
21:00 – Outlander – L’ultimo vichingo
23:00 – Kill Me Three Times
00:35 – Valerian e la città dei mille pianeti
02:55 – Godzilla (2014)
04:55 – 100X100Cinema
05:15 – The Next Three Days
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Peter si è fatto un nuovo amico
18:30 – I Simpson Homer il Max-imo
18:55 – I Simpson Io sto con Cupido
19:20 – I Simpson Marge ingrana la marcia
19:45 – How I Met Your Mother L’eccitazione delle giurate
20:10 – How I Met Your Mother Caccia all’aragosta
20:35 – How I Met Your Mother Proprietà esclusiva
21:00 – How I Met Your Mother La pagina finale. 1a parte
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario