I programmi in tv oggi, 10 maggio 2020: film, intrattenimento e attualità

programmi tv domenica

Su Rai Due Che tempo che fa? su Canale 5 Live non é la D’Urso, su Rai Uno L’allieva. Guida ai programmi Tv della serata del 10 maggio

Cosa ci propone la programmazione televisiva di domenica 10 maggio 2020? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di proporre ua breve trama dei film. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 La Isla minima. Spagna, 1980. Due poliziotti di Madrid si recano in un villaggio, circondato da paludi e labirintici canali, per indagare sulla misteriosa scomparsa di due giovani sorelle. Detective esperti, Juan e Pedro scoprono che si potrebbe trattare dell’opera di un serial killer. Vincitore di 10 Premi Goya. Su Rai Movie dalle 21.20 Bòack or white. In seguito alla morte della figlia, l’avvocato Elliot Anderson ingaggia una controversa battaglia legale per ottenere la custodia della nipote di colore, mentre la nonna paterna ne reclama l’affidamento. Su Italia 1 dalle 21.26 … e alla fine arriva Polly. Una commedia divertente, un efficace ping pong sentimentale grazie all’incontenibile duo Ben Stiller, Jennifer Aniston. Reuben e Polly si incontrano dopo tanti anni. Su Rete 4 dalle 21.30 Le crociate. Il giovane fabbro Balian, O. Bloom, incontra un cavaliere, L. Neeson, che scopre essere suo padre, in partenza per le Crociate, e lo segue Su Sky Cinema dalle 21.15 La piccola boss.Jordan, rampante magnate della tecnologia quotidianamente tormenta dalla propria assistente April, torna magicamente tredicenne poco prima di un importantissimo evento aziendale, con tutte le conseguenze del caso Su Sky Cinema Premium dalle 21.15 Godzilla. Nel 1954 nell’Oceano Pacifico, all’epoca teatro di numerosi test nucleari da parte degli Stati Uniti d’America, viene avvistata e confermata quella che da millenni si riteneva una leggenda: una gigantesca creatura anfibia risalente alla Preistoria, di dimensioni mastodontiche, chiamata Godzilla.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 appuntamento con la serie L’allieva. Alice è una giovane laureanda che non ha ancora deciso cosa fare veramente nella vita. La morte di una persona vicina, accaduta in circostanze poco chiare, la spinge a intraprendere lo studio della medicina legale.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Due dalle 21.05 Che tempo che fa? Due i momenti principali del programma: l’incontro one-to-one alla scrivania con l’intervista all’ospite di turno, seguito dal monologo di Luciana Littizzetto; a seguire, una discussione con ospiti prestigiosi sugli avvenimenti della settimana appena trascorsa. Conduce Fabio Fazio Con Filippa Lagerback E con la partecipazione di Luciana Littizzetto. Su Rai Tre dalle 21.20 Un giorno in pretura. Il 13 gennaio del 2016 Gloria Rosboch, professoressa di francese della provincia di Ivrea, si allontana da casa con la scusa di una riunione scolastica, e non vi farà più rientro. I parenti e gli amici la cercano disperatamente senza alcun risultato, fino a che le indagini portano alla figura di Roberto Obert, un uomo di cinquantacinque anni, che farà ritrovare il corpo della donna, e accuserà come ideatore del delitto un ex studente della professoressa, un ragazzo di 19 anni, Gabriele Defilippi, con il quale ha una relazione sentimentale. Su Canale 5 alle 21.38 torna Live non é la D’Urso. l programma ideato e condotto da Barbara D’Urso che ospitera’ personaggi d’eccezione pronti a raccontarsi e a sottoporsi ai commenti del pubblico in studio e a casa.

Guida tv di domenica 10 maggio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’Eredità per l’Italia
20:00 – TELEGIORNALE
20:35 – Soliti Ignoti – Il Ritorno
21:25 – L’allieva 2 – Il passaggio – Insospettabili
23:20 – Speciale Tg1
00:25 – L’uomo in bianco Giovanni Paolo II, il Papa del coraggio
00:55 – Che tempo fa
01:00 – Rai – News24

Rai 2
18:30 – TG2 L.I.S.
18:35 – Il commissario Voss Tradimento mortale
19:40 – Che tempo che farà
20:30 – TG2 20.30
21:05 – Che tempo che fa
23:45 – La Domenica Sportiva
01:00 – Protestantesimo
01:30 – Ultima Traccia: Berlino – La testimone

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:30 – Che ci faccio qui Ogni Santo Giorno Capitolo 1
21:20 – Un giorno in Pretura La scomparsa di Gloria Rosboch
23:25 – TG Regione

Rai 4
18:16 – Private Eyes ep.3
18:57 – In the dark ep.1
19:37 – In the dark ep.2
20:17 – In the dark ep.3
21:20 – La Isla Minima
22:57 – Sweet Virginia
00:22 – Solo Dio perdona
02:19 – . 45

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – LIVE NON E’ LA D’URSO
01:16 – TG5 – NOTTE
01:50 – METEO.IT

Italia 1
18:09 – CAMERA CAFE’
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
18:58 – METEO
19:00 – THE O.C. – LA FORZA DELL’AMORE
19:50 – THE O.C. – IL FATTORE “EX”
20:41 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – GHIACCIATO
21:30 – …E ALLA FINE ARRIVA POLLY – 1 PARTE

Canale 20 Mediaset
18:24 – THE NEXT THREE DAYS – 1 PARTE
18:52 – TG COM
18:57 – METEO
18:59 – THE NEXT THREE DAYS – 2 PARTE
21:04 – FIRST STRIKE – 1 PARTE
22:09 – TG COM
22:14 – METEO
22:16 – FIRST STRIKE – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:35 – HAMBURG DISTRETTO 21
20:30 – STASERA ITALIA WEEKEND
21:27 – LE CROCIATE – 1 PARTE
22:10 – TGCOM
22:12 – METEO.IT
22:16 – LE CROCIATE – 2 PARTE
00:17 – BENVENUTI NELLA GIUNGLA – 1 PARTE

Cine 34
19:10 – ROBA DA RICCHI
21:10 – I MOSTRI OGGI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM
22:14 – METEO
22:16 – I MOSTRI OGGI – 2 PARTE
23:15 – CAMERE DA LETTO
01:00 – FEMMINA
02:31 – OVOSODO
19:10 – ROBA DA RICCHI
21:10 – I MOSTRI OGGI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM
22:14 – METEO
22:16 – I MOSTRI OGGI – 2 PARTE
23:15 – CAMERE DA LETTO
01:00 – FEMMINA
02:31 – OVOSODO

Rai Movie
19:20 – Totò contro i quattro
21:10 – Black Or White
23:20 – Gigolò per caso
00:55 – Vertical Limit
03:00 – L’impossibilità di essere normale
05:00 – Queimada
19:20 – Totò contro i quattro
21:10 – Black Or White
23:20 – Gigolò per caso
00:55 – Vertical Limit
03:00 – L’impossibilità di essere normale
05:00 – Queimada

Paramount Channel
19:10 – Indiana Jones e I Predatori dell’Arca Perduta
21:10 – Indiana Jones e il Tempio Maledetto
23:10 – Kon-Tiki
01:30 – Waco Stagione 1 Episodio 01
02:15 – Waco Stagione 1 Episodio 02
03:00 – Waco Stagione 1 Episodio 03
03:45 – Waco Stagione 1 Episodio 04
04:30 – Waco Stagione 1 Episodio 05
19:10 – Indiana Jones e I Predatori dell’Arca Perduta
21:10 – Indiana Jones e il Tempio Maledetto
23:10 – Kon-Tiki
01:30 – Waco Stagione 1 Episodio 01
02:15 – Waco Stagione 1 Episodio 02
03:00 – Waco Stagione 1 Episodio 03
03:45 – Waco Stagione 1 Episodio 04
04:30 – Waco Stagione 1 Episodio 05

Iris
18:29 – THE PRESTIGE
21:00 – BLOW
23:20 – A BIGGER SPLASH
01:41 – SPY GAME
03:45 – CIAKNEWS
03:48 – IL TRAPEZIO DELLA VITA
05:15 – MEDIASHOPPING – TELEVENDITA MEDIA SHOPPING
05:30 – RENEGADE – NOZZE CON SPARI
18:29 – THE PRESTIGE
21:00 – BLOW
23:20 – A BIGGER SPLASH
01:41 – SPY GAME
03:45 – CIAKNEWS
03:48 – IL TRAPEZIO DELLA VITA
05:15 – MEDIASHOPPING – TELEVENDITA MEDIA SHOPPING
05:30 – RENEGADE – NOZZE CON SPARI

TV8
18:00 – Cercasi Michael disperatamente
19:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Penisola sorrentina
20:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Padova
21:30 – I delitti del Bar – Lume – La tombola dei troiai
23:15 – Innocenti bugie
01:30 – Runner Runner
03:15 – Cold Blood: nuove verità Ep. 15
04:15 – Cold Blood: nuove verità Ep. 16
18:00 – Cercasi Michael disperatamente
19:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Penisola sorrentina
20:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Padova
21:30 – I delitti del Bar – Lume – La tombola dei troiai
23:15 – Innocenti bugie
01:30 – Runner Runner
03:15 – Cold Blood: nuove verità Ep. 15
04:15 – Cold Blood: nuove verità Ep. 16

Italia 2
18:00 – THE GOLDBERGS – UN PICCOLO PATRICK SWAYZE
18:25 – LUPIN, L’INCORREGGIBILE LUPIN – L’ADOZIONE
18:50 – LUPIN, L’INCORREGGIBILE LUPIN – IN FONDO AL MARE
19:15 – LUPIN, L’INCORREGGIBILE LUPIN – IL TESORO DI ALCAPONE
19:40 – LUPIN, L’INCORREGGIBILE LUPIN – UN TIRO MANCINO
20:05 – LUPIN, L’INCORREGGIBILE LUPIN – LA TORRE DEGLI ANGELI
20:30 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – ADDIO A UN CORAGGIOSO PIRATA
20:55 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – CHOPPERMAN ALLA RISCOSSA
18:00 – THE GOLDBERGS – UN PICCOLO PATRICK SWAYZE
18:25 – LUPIN, L’INCORREGGIBILE LUPIN – L’ADOZIONE
18:50 – LUPIN, L’INCORREGGIBILE LUPIN – IN FONDO AL MARE
19:15 – LUPIN, L’INCORREGGIBILE LUPIN – IL TESORO DI ALCAPONE
19:40 – LUPIN, L’INCORREGGIBILE LUPIN – UN TIRO MANCINO
20:05 – LUPIN, L’INCORREGGIBILE LUPIN – LA TORRE DEGLI ANGELI
20:30 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – ADDIO A UN CORAGGIOSO PIRATA
20:55 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – CHOPPERMAN ALLA RISCOSSA

La 5
19:05 – CATERINA E LE SUE FIGLIE – 2
21:10 – LE MIE NOZZE COUNTRY – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – LE MIE NOZZE COUNTRY – 2 PARTE
23:00 – I GIVE IT A YEAR – 1 PARTE
23:29 – TGCOM24
23:33 – METEO.IT
19:05 – CATERINA E LE SUE FIGLIE – 2
21:10 – LE MIE NOZZE COUNTRY – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – LE MIE NOZZE COUNTRY – 2 PARTE
23:00 – I GIVE IT A YEAR – 1 PARTE
23:29 – TGCOM24
23:33 – METEO.IT

NOVE
18:00 – Tutto tutto niente niente
20:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.5
21:40 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.6
23:30 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.6
00:35 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.3
01:20 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.4
02:15 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.5
03:05 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.6
18:00 – Tutto tutto niente niente
20:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.5
21:40 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.6
23:30 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.6
00:35 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.3
01:20 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.4
02:15 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.5
03:05 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.6

Cielo
19:15 – Affari al buio Tutti odiano Dave
19:45 – Affari al buio Un’offerta irrinunciabile
20:15 – Affari di famiglia Negozio degli orrori
20:45 – Affari di famiglia Babbo Chumlee
21:15 – Memorie di una geisha
23:45 – L’impero della passione
01:30 – La cultura del sesso Istanbul
02:30 – Sexpert: siamo fatti così
19:15 – Affari al buio Tutti odiano Dave
19:45 – Affari al buio Un’offerta irrinunciabile
20:15 – Affari di famiglia Negozio degli orrori
20:45 – Affari di famiglia Babbo Chumlee
21:15 – Memorie di una geisha
23:45 – L’impero della passione
01:30 – La cultura del sesso Istanbul
02:30 – Sexpert: siamo fatti così

La7
19:00 – Drop Dead Diva – Stagione 2
19:55 – Il meteo della sera
20:00 – TG LA7
20:35 – Non è l’arena
00:50 – TG LA7
01:00 – Amazing Grace
03:05 – L’Aria Che Tira – Diario (r)
04:20 – Omnibus Dibattito (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – NON DITELO ALLA SPOSA
19:20 – I menù di Benedetta
21:30 – Grey’s Anatomy
00:50 – The Dr. Oz Show – 9a Edizione
02:20 – I menù di Benedetta
04:30 – NON DITELO ALLA SPOSA
04:45 – I menù di Benedetta

Spike
18:00 – Merlin Stagione 2 Episodio 03
18:50 – Merlin Stagione 2 Episodio 04
19:40 – Merlin Stagione 2 Episodio 05
20:30 – Merlin Stagione 2 Episodio 06
21:30 – La Pantera Rosa
23:30 – Spartacus – Sangue e sabbia Stagione 1 Episodio 10
00:20 – Spartacus – Sangue e sabbia Stagione 1 Episodio 11
01:10 – Solo 2 ore

Food Network
18:30 – Cucine da incubo Italia 1′ Stagione Ep.6
19:30 – Cucine da incubo Italia 2′ Stagione Ep.6
20:40 – Cucine da incubo Italia 1′ Stagione Ep.7
21:50 – Cucine da incubo Italia 2′ Stagione Ep.7
23:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.7
00:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.10
01:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.12
02:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.9

TOP CRIME
18:30 – HAMBURG DISTRETTO 21 X – MATTES SOTTO INCHIESTA
19:25 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVII – STUPRATORE SERIALE
20:15 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVII – ISTINTO MATERNO
21:10 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE IX – LA STANZA DELLE TORTURE
22:00 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE IX – INFANZIA TRADITA
22:50 – IL RITORNO DI COLOMBO II – QUALCUNO HA INGANNATO IL TENENTE COLOMBO
00:35 – LA VERITA’ SUL CASO HARRY QUEBERT
01:20 – LA VERITA’ SUL CASO HARRY QUEBERT

GIALLO TV
18:00 – Profiling 6′ Stagione Ep.10
19:10 – Cherif 4′ Stagione Ep.7
20:10 – Cherif 4′ Stagione Ep.8
21:10 – Profiling – 1^TV 7′ Stagione Ep.1
22:10 – Profiling – 1^TV 7′ Stagione Ep.2
23:20 – Tandem 3′ Stagione Ep.7
00:20 – Tandem 3′ Stagione Ep.8
01:20 – The Murder Shift 2′ Stagione Ep.7

Rai 5
18:50 – Rai News Giorno
18:55 – Opera – Simon Boccanegra
21:15 – I meccanismi della natura Episodio 1 Prima Visione RAI
22:08 – Di là dal fiume tra gli alberi L’isola di Marettimo – EP. 7
23:03 – La legge del mercato
00:33 – Rai News Notte
00:38 – I meccanismi della natura Episodio 1
01:31 – Di là dal fiume tra gli alberi L’isola di Marettimo – EP. 7

Rai Premium
19:30 – Una grande famiglia 2 – p.3
21:20 – Il meglio di Made in Sud 2017- p.1
23:30 – Best of Eurovision Song Contest 2016
01:45 – I Ragazzi del Muretto – Castelli in aria ep.2
02:45 – Collana Il tuo anno – 1963
03:15 – La mia pazza avventura nella giungla
05:00 – Incantesimo 7 – p.51
05:50 – Incantesimo 7 – p.52

Mediaset Extra
19:15 – L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE TERZA
21:15 – 101% PUCCI
23:40 – BUONA DOMENICA
03:28 – TGCOM24
03:30 – COLPO GROSSO
04:05 – COLPO GROSSO
04:35 – COLPO GROSSO
05:10 – COLPO GROSSO

Donna TV
18:00 – Mary Higgins Clark Mysteries: Crimine Passionale
20:00 – UN VOLTO DUE DONNE
21:00 – PERLANERA
22:00 – Tripla Identita’
00:00 – PERLANERA

TV2000
18:00 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:34 – Bel tempo si spera
19:00 – Santa Messa
19:59 – Il Santo Rosario
20:26 – Soul
21:04 – Ragione e sentimento
22:01 – Ragione e sentimento
23:00 – Ragione e sentimento

VH1
19:00 – Happy Birthday Bono
20:00 – VH1 Speciale Nic Cester
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 06
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 07
21:15 – Il Testimone Stagione 2 Episodio 09
21:50 – Il Testimone Stagione 2 Episodio 10
22:20 – Il Testimone Stagione 2 Episodio 13
22:50 – Il Testimone Stagione 2 Episodio 14

Italia 7 Gold
18:00 – TG7 REGIONE
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
20:00 – B-LAB LIVE
20:30 – DIRETTA STADIO
23:00 – TACKLE
23:30 – MOTORPAD TV
24:00 – CROSSOVER

La1
18:00 – Telegiornale flash
18:10 – Il giardino di Albert – Tsunami, una minaccia planetaria
19:00 – Il Quotidiano
19:20 – Il gioco del mondo
19:55 – Meteo regionale
20:00 – Telegiornale
20:35 – Meteo
20:40 – Storie

La2
18:05 – Sfida all’O.K. Corral
20:10 – The Coroner – Primo amore
21:00 – Hollywood Homicide
22:50 – Sguardi sul mondo – Giovanna Daffini

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario

Rai Sport +HD
18:00 – Perle di Sport
19:00 – Memory
20:00 – Calcio Nazionale: Mondiali 1986 Argentina – Belgio
22:00 – Calcio Nazionale: Mondiali 1986 Argentina – Germania Ovest
00:00 – Dedicato a
02:00 – Perle di Sport
03:00 – Memory
04:00 – Calcio Nazionale: Mondiali 1986 Argentina – Belgio

Rai Sport
18:00 – Perle di Sport
19:00 – Memory
20:00 – Calcio Nazionale: Mondiali 1986 Argentina – Belgio
22:00 – Calcio Nazionale: Mondiali 1986 Argentina – Germania Ovest
00:00 – Dedicato a
02:00 – Calcio Mondiale
04:00 – Perle di Sport

SuperTennis
20:15 – GLI ITALIANI A ROMA – Gaudenzi vs Hlasek 1° turno 1996

Euro Sport
18:50 – Informazione Flash News
18:55 – Tennis Australian Open 2017 S. Williams – V. Williams (Finale F, da Melbourne, Australia)
20:25 – Tennis Australian Open 2018 Cilic – Federer (Finale M, da Melbourne, Australia)
21:55 – Informazione Flash News
22:00 – Rubrica La casa delle Olimpiadi Shredding Monsters
23:00 – Automobilismo Mondiale Endurance 2018 Shanghai
00:00 – Automobilismo Mondiale Endurance 2019 6h Spa (da Spa-Francorchamps, Belgio)
00:30 – Automobilismo Mondiale Endurance 2019 24h Le Mans

SportItalia
18:00 – Serie A Live
20:00 – Solo Calcio
20:45 – Serie A Live
23:00 – Speciale Serie A

Rai Gulp
18:00 – BERRY BEES
18:30 – 101 Dalmatian Street
18:55 – Baby boss di nuovo in affari
19:20 – Sara e Marti – #La nostra storia
19:45 – Soy Luna
20:35 – I Fantastici Cinque – Gli amuleti del faraone
22:10 – Paf il cane
22:20 – Baby boss di nuovo in affari

Rai YoYo
18:05 – BING – EP.77
18:15 – BING – EP.78
18:25 – RICKY ZOOM – EP.18
18:35 – RICKY ZOOM – EP.15
18:50 – MASHA E ORSO 2 – EP.37
18:55 – MASHA E ORSO 2 – EP.38
19:00 – MASHA E ORSO 2 – EP.39
19:10 – 44 GATTI – EP.9

Boing
18:20 – Victor & Valentino ®
18:50 – Gumball
19:15 – Gumball
19:50 – SCOOBY-DOO! E IL RITORNO SULL’ISOLA DEGLI ZOMBIE ®
21:25 – Capitan Tsubasa
21:50 – Dragon Ball
22:15 – Dragon Ball
01:30 – Ninjago S6 + S7+S8

Cartoonito
18:05 – Pingu in Città
18:45 – Paw Patrol
19:10 – Paw Patrol
19:40 – Rev & Roll Nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
20:10 – Rev & Roll Nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
20:35 – Siamo Fatti Così
21:00 – Heidi
21:30 – Tom & Jerry

Frisbee
18:00 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.18
18:30 – Trolls: la festa continua! 1′ Stagione Ep.9
19:00 – Trolls: la festa continua! 1′ Stagione Ep.10
19:30 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.5
19:55 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.6
20:30 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.7
20:55 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.8
21:20 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.9

K2
18:05 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.13
18:30 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.14
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.15
19:10 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.16
19:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.19
20:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.8
20:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.21
20:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.22

DeaKids
18:05 – Zig & Sharko
18:15 – Zig & Sharko
18:20 – Zig & Sharko
18:35 – Zig & Sharko
18:45 – Zig & Sharko
18:55 – Zig & Sharko
19:00 – Zig & Sharko
19:05 – Zig & Sharko

Super
18:15 – Sam & Cat
18:40 – Sam & Cat
19:05 – Swindle – Il Grande Colpo
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger
21:15 – Henry Danger
21:40 – I Thunderman
22:00 – I Thunderman

Disney Channel
18:10 – Penny on M.A.R.S. La trappola
18:35 – Penny on M.A.R.S. Il 2-Good
19:00 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Risposta
19:20 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Befana
19:50 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Frightningale
20:10 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Gorizilla
20:40 – Penny on M.A.R.S. La trappola
21:05 – Penny on M.A.R.S. Il 2-Good

HGTV – HOME GARDEN TV
18:20 – Ho vinto la casa alla lotteria 3′ Stagione Ep.5
18:45 – Ho vinto la casa alla lotteria 3′ Stagione Ep.3
19:15 – Ho vinto la casa alla lotteria 3′ Stagione Ep.7
19:40 – Ho vinto la casa alla lotteria 3′ Stagione Ep.12
20:10 – Ho vinto la casa alla lotteria 4′ Stagione Ep.3
20:35 – Ho vinto la casa alla lotteria 4′ Stagione Ep.6
21:05 – Ho vinto la casa alla lotteria 2′ Stagione Ep.7
21:30 – Ho vinto la casa alla lotteria 2′ Stagione Ep.8

Rai Storia
19:30 – Il giorno e la storia
20:00 – Domenica con Roberto Bolle
20:05 – Teche Rai
21:10 – Domenica con Roberto Bolle
21:15 – Film
23:00 – Teche Rai
00:00 – Notiziario-Rai – News24
00:05 – Il giorno e la storia

Motor Trend Italia
18:35 – Reperti d’assalto 5′ Stagione Ep.11
19:30 – Reperti d’assalto 5′ Stagione Ep.12
20:25 – Salt Lake Garage 6′ Stagione Ep.7
21:20 – Salt Lake Garage 6′ Stagione Ep.8
22:15 – Meccanici allo sbando 3′ Stagione Ep.3
23:15 – Meccanici allo sbando 3′ Stagione Ep.4
00:10 – Fast N’ Loud 6′ Stagione Ep.6
01:05 – Fast N’ Loud 5′ Stagione Ep.1

DMAX
18:30 – Lupi di mare: Nord vs. Sud 2′ Stagione Ep.7
19:30 – Lupi di mare: Nord vs. Sud 2′ Stagione Ep.8
20:30 – Airport Security – 1^TV 12′ Stagione Ep.6
20:55 – Airport Security – 1^TV 12′ Stagione Ep.7
21:25 – Airport Security – 1^TV 12′ Stagione Ep.4
23:15 – Nudi e crudi 4′ Stagione Ep.6
00:10 – Cops: UK 2′ Stagione Ep.4
01:05 – Cops: UK 2′ Stagione Ep.5

Focus TV
18:15 – MONDI SOTTERRANEI – LA MINIERA DI SALE DI WIELICZKA, I TUNNEL LONDINESI E IL CASTELLO DI PREDJAMA
19:15 – ANCIENT DISCOVERIES III – I BOMBARDAMENTI DELL’ANTICHITA’
20:15 – ANCIENT DISCOVERIES II – IL TERRORE DEI SETTE MARI
21:15 – ANTICO EGITTO: I MISTERI SVELATI – I LATI OSCURI DELL’ANTICO EGITTO
22:15 – ANTICO EGITTO: I MISTERI SVELATI – ANTICHE ICONE NELL’ETA’ MODERNA
23:15 – PIRAMIDI: I MISTERI SVELATI – ALLA SCOPERTA DI DAHSHUR
00:15 – I GRANDI IMPERI DELLA STORIA – I MAYA
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XIV – FIAMME AL CHARLES DE GAULLE

RealTime
18:00 – Il boss delle cerimonie Matrimonio Doriana e Pasqualino
18:30 – Il boss delle cerimonie Comunione Asia
19:00 – Il castello delle cerimonie Vincenza e Giovanni
19:30 – Il castello delle cerimonie Vincenza e Giovanni
20:00 – Il castello delle cerimonie Luigina e Davide
20:30 – Il castello delle cerimonie Valentina ed Eugenio
21:00 – Il castello delle cerimonie Arianna e Chiara
21:30 – Seconda vita Ep. 2

Rai Scuola
18:00 – What did they say? Puntata 12 Replica
18:05 – Perfect English episodio 9 Replica
18:15 – Gate C Seven Nights – Before the first night Replica
18:30 – Inglese DRACULA La struttura del romanzo Replica
18:55 – I segreti del colore Il cantiere di Giotto Replica
19:20 – I segreti del colore La pittura murale nel Rinascimento Replica
19:45 – Did you know? p. 19 La natura e i suoi capricci
19:55 – Beautiful Minds Andrew Wiles – La teoria dei numeri, l’evoluzione della matematica dall’antichità a

LaF
18:00 – Cardinal – La notte più fredda Bestseller in tv. 4′ Stagione Ep.4
18:55 – RED – La lista di Bill – Meraviglie da salvare 1′ Stagione Ep.3
19:45 – RED – Incredibili viaggi in treno 1′ Stagione Ep.16
20:45 – Red – Possiamo mangiare da voi? 1′ Stagione Ep.1
21:15 – RED – L’esploratore del gusto 1′ Stagione Ep.5
22:15 – Victoria 3′ Stagione Ep.1
23:15 – Victoria 3′ Stagione Ep.2
00:15 – Cardinal – La notte più fredda Bestseller in tv. 4′ Stagione Ep.3

Discovery Channel
18:10 – Una famiglia fuori dal mondo O la va o la spacca
19:05 – Una famiglia fuori dal mondo Essere liberi
20:00 – Una famiglia fuori dal mondo Ritorno alla natura
21:00 – Marchio di fabbrica Ep. 3
21:30 – Marchio di fabbrica Ep. 4
21:55 – The Aquarium Delfini Prima TV
22:50 – The Aquarium Cucciolo di lontra
23:50 – The Aquarium Delfini

Sky Uno
18:00 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Valle d’Aosta
19:05 – E poi c’è Cattelan Live Ep. 4
20:10 – E poi c’è Cattelan Live Ep. 5
21:15 – Dr. House – Medical Division Padri e figli
22:05 – Dr. House – Medical Division Il vortice
22:55 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Roma
00:00 – E poi c’è Cattelan Live Ep. 5
01:05 – E poi c’è Cattelan Live Ep. 4

Sky Cinema 1
19:05 – Automata
21:00 – 100X100Cinema – Il Cinemaniaco
21:15 – La piccola boss Prima TV
23:10 – Diavoli Ep. 7
00:05 – Diavoli Ep. 8
01:00 – The Last Witch Hunter: L’ultimo cacciatore di streghe
02:50 – 100X100Cinema
03:05 – 5 anni di fidanzamento

SKY Cinema Family
19:00 – La partita perfetta
21:00 – Gli incredibili 2
23:00 – I fratelli Grimm e l’incantevole strega
01:05 – Z La formica
02:30 – Ritorno all’isola di Nim
04:05 – La figlia della sciamana II – Il dono del serpente
05:50 – Halvdan il giovane vichingo

Sky Cinema Romance
18:40 – Jerry Maguire
21:00 – Quattro matrimoni e un funerale
23:00 – The Best Man
01:05 – Ancora una volta
03:00 – Kate & Leopold
05:05 – 100X100Cinema
05:20 – Jerry Maguire

Sky Cinema Collection
18:25 – The Hateful Eight
21:15 – C’era una volta a… Hollywood
00:00 – Conversazione con Quentin Tarantino
00:25 – Pulp Fiction
03:00 – Jackie Brown
05:35 – Conversazione con Quentin Tarantino

Sky Cinema Action
19:25 – Hollow Point – Punto di non ritorno
21:00 – Skyline
22:40 – Sabotage
00:35 – Nel centro del mirino
02:45 – 211 – Rapina in corso
04:15 – 100X100Cinema
04:30 – Terre selvagge

Fox
18:10 – I Griffin Terapia da incontinenza
18:35 – I Griffin Una mano sul sedere
19:00 – I Griffin Andiamo a vivere insieme
19:30 – I Griffin Ritorno al passato
19:55 – The Big Bang Theory L’imposizione della vacanza
20:20 – The Big Bang Theory La disintegrazione di Rothman
20:45 – The Big Bang Theory La destabilizzazione del capello
21:10 – Magnum P.I. Morto dentro

Premium Cinema
19:20 – Man of Tai Chi
21:15 – Godzilla
23:26 – Rise of the legend – La nascita della leggenda
01:43 – VENDETTA: UNA STORIA D’AMORE
03:24 – I babysitter

Premium Action
18:48 – SUPERGIRL V – L’IRA DI RAMA KHAN – 1aTV
19:36 – CHICAGO FIRE VIII – POI E’ ARRIVATO NICK PORTER
20:25 – CHICAGO FIRE VIII – BENVENUTO A CHICAGO
21:15 – SUPERNATURAL XIII – TOMBSTONE
22:02 – CONTAINMENT – IL PUNTO DEBOLE DI OGNI COSA
22:51 – ARROW VIII – PROCHNOST
23:40 – ARROW VIII – RESET
00:28 – THE FLASH VI – LICENZA DI ALLUNGARSI

Mya
18:43 – RIVERDALE IV – SUGGESTIONE IPNOTICA
19:36 – CHICAGO MED V – LA SCELTA DI SALOMONE
20:25 – CHICAGO MED V – 13
21:15 – THE GOLDBERGS VII – LO STRAZIA-MENTO – 1aTV
21:40 – THE GOLDBERGS VII – LA VITA E’ MERAVIGLIOSA – 1aTV
22:06 – BIG BANG THEORY X – IL RILIEVO DELLA GEOLOGIA
22:31 – BIG BANG THEORY X – LA PROPRIETA’ DIVISIONE-COLLISIONE
22:54 – SHAMELESS X – DEBBIE POTREBBE FARE LA PROSTITUTA