I programmi in tv oggi, 10 maggio 2022: film e intrattenimento

146

programmi tv martedì

Su Rai Uno Eurovision Contest Song, su Rai Due la storia di Gilles Villeneuve. Guida ai programmi Tv della serata del 10 maggio 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di martedì 10 maggio 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Due dalle 21.20 Gilles Villeneuve, l’Aviatore. A 40 anni dalla sua scomparsa, riviviamo la storia di Gilles Villeneuve, uno dei piloti simbolo della Ferrari, morto nel 1982 durante le prove di un Gran Premio e ricordato ancora oggi come uno dei piloti più coraggiosi ed amati di sempre. Su Rai 4 dalle 21.21 C’era una volta a… Hollywood. Rick Dalton, attore televisivo di telefilm western in declino, e la sua controfigura Cliff Booth cercano di ottenere ingaggi e fortuna nell’industria cinematografica al tramonto dell’età dell’oro di Hollywood alla fine degli anni ’60. La loro storia si intreccia fatalmente con quella dei vicini di casa, Roman Polanski e sua moglie Sharon Tate, proprio alla vigilia del massacro di Cielo Drive. Su Rai Movie alle 21.10. Cell Block 99: Nessuno può fermarmi. Dopo aver perso il lavoro di carrozziere e visto il suo matrimonio entrare in crisi, l’ex pugile Bradley Thomas accetta un impiego come corriere della droga. Ritrovatosi coinvolto in una sparatoria tra poliziotti e malviventi, Bradley finisce in carcere dove verrà ricattato. Per salvare il bambino che sua moglie porta in grembo dovrà uccidere un altro detenuto che si trova però in un carcere di massima sicurezza. Su Sky Cinema dalle 21.15 Gold – La grande truffa. Una cercatrice d’oro e un geologo alla disperata ricerca di fortuna intraprendono un incredibile viaggio alla ricerca del metallo prezioso nella giungla inesplorata dell’Indonesia. Su Iris dalle 21 El Dorado. Un pistolero si decide di collaborare con uno sceriffo con il vizio dell’alcol per fare fronte comune contro un losco allevatore che vorrebbe impadronirsi di tutta la valle di El Dorado.

TELEFILM

Su Canale 5 dalle 21.46 Un’altra verità. Le indagini sul caso del serial killer proseguono. Audrey scopre che e’ stata Marianne, la moglie di Franck, a cercare di investirla.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 20.30 Eurovision Song Contest 2022 Edizione Italiana 1^ Semifinale. In diretta da Torino, a guidare il pubblico italiano nelle due serate saranno Cristiano Malgioglio e Gabriele Corsi con la partecipazione di Carolina Di Domenico che, dal GlassBox posizionato davanti il Palaolimpico di Torino, commenteranno le due Semifinali dell’Eurovision Song Contest condotte da Laura Pausini, Alessandro Cattelan e Mika.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 Cartabianca. Su Rete 4 dalle 21.25 Fuori dal coro. Gli appuntamenti le inchieste i fatti e l’interpretazione dei temi piu’ caldi dell’attualità politica e di cronaca. Su Italia 1 dalle 21.18 Le iene presentano ’22 Paola Catanzaro: da mistico a showgirl.

Guida tv di martedì 10 maggio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Eurovision Song Contest 2022
23:15 – Porta a Porta
00:00 – Tg1 Sera
01:00 – Rai – News24
01:35 – Magnifiche. Storia e storie di Universita’
02:30 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – LOL 🙂
19:00 – Blue Bloods
19:40 – The good doctor 5
20:30 – Tg2

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – La gioia della musica
20:45 – Un posto al sole
21:20 – #cartabianca
00:00 – Tg3 Linea Notte
01:00 – Meteo 3

Rai 4
18:10 – Il commissario Rex 2
19:00 – Il commissario Rex 2
19:50 – Criminal Minds 5
20:35 – Criminal Minds 5
21:20 – C’era una volta a… Hollywood
00:10 – Wonderland
00:40 – Anica – Appuntamento al cinema
00:45 – Ip Man

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:20 – RIASSUNTO – UN’ALTRA VERITA’

Italia 1
18:24 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – LA MORTE CORRE SUL FILO
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – ODIO VIRTUALE
21:20 – LE IENE PRESENTANO PAOLA CATANZARO: DA MISTICO A SHOWGIRL
01:06 – I GRIFFIN – COME NON PAGARE LE TASSE
01:29 – I GRIFFIN – TUTTO ACCADDE IN UNA SCUOLA

Canale 20 Mediaset
18:16 – GOTHAM V – L’INIZIO…
19:22 – CHICAGO MED – COMPLICITA’
20:13 – THE BIG BANG THEORY VII – LA COMBUSTIONE DELLO STATUS QUO
20:36 – THE BIG BANG THEORY VIII – L’INTERRUZIONE DELLA LOCOMOZIONE
21:04 – MISSION: IMPOSSIBLE III – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – MISSION: IMPOSSIBLE III – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT – TG4
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 139 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – FUORI DAL CORO
00:52 – UN KILLER DIETRO LE QUINTE – 1 PARTE
01:23 – TGCOM

Cine 34
19:02 – A CENA CON… – CETTO C’E’ SENZADUBBIAMENTE
21:01 – COM’E’ BELLO FAR L’AMORE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – COM’E’ BELLO FAR L’AMORE – 2 PARTE
22:57 – TOTO’ PEPPINO DIVISI A BERLINO
23:05 – TOTO’ E PEPPINO DIVISI A BERLINO
00:59 – IL LUPO – 1aTV
19:02 – A CENA CON… – CETTO C’E’ SENZADUBBIAMENTE
21:01 – COM’E’ BELLO FAR L’AMORE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – COM’E’ BELLO FAR L’AMORE – 2 PARTE
22:57 – TOTO’ PEPPINO DIVISI A BERLINO
23:05 – TOTO’ E PEPPINO DIVISI A BERLINO
00:59 – IL LUPO – 1aTV

Rai Movie
19:25 – Stanlio e Ollio – Il compagno B
20:40 – Stanlio e Ollio – Anniversario di nozze
21:10 – Cell Block 99: Nessuno puo’ fermarmi
23:35 – Suburbicon
01:25 – Anica – Appuntamento al cinema
01:30 – Doppio taglio
03:15 – Arrivano Joe e Margherito
05:00 – Il re dell’Africa
19:25 – Stanlio e Ollio – Il compagno B
20:40 – Stanlio e Ollio – Anniversario di nozze
21:10 – Cell Block 99: Nessuno puo’ fermarmi
23:35 – Suburbicon
01:25 – Anica – Appuntamento al cinema
01:30 – Doppio taglio
03:15 – Arrivano Joe e Margherito
05:00 – Il re dell’Africa

TWENTYSEVEN
18:20 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – PER AMORE DI BLANCHE
19:10 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – CONTRASTI FAMILIARI
20:10 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – UNA SORPRESA PER MATTHEW
21:10 – IO SONO TU – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – IO SONO TU – 2 PARTE
23:10 – TU, IO E DUPREE – 1 PARTE
18:20 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – PER AMORE DI BLANCHE
19:10 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – CONTRASTI FAMILIARI
20:10 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – UNA SORPRESA PER MATTHEW
21:10 – IO SONO TU – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – IO SONO TU – 2 PARTE
23:10 – TU, IO E DUPREE – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD – LEGAMI DI SANGUE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – LA NOTTE DELL’ODIO
21:00 – EL DORADO
23:36 – ALFABETO
23:52 – TOMAHAWK, SCURE DI GUERRA
01:38 – LA PASION TURCA
03:32 – CIAKNEWS
03:36 – SPY GAME
19:15 – HAZZARD – LEGAMI DI SANGUE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – LA NOTTE DELL’ODIO
21:00 – EL DORADO
23:36 – ALFABETO
23:52 – TOMAHAWK, SCURE DI GUERRA
01:38 – LA PASION TURCA
03:32 – CIAKNEWS
03:36 – SPY GAME

TV8
18:45 – MasterChef Italia Ep. 16
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 6 Prima TV
21:30 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 3 Prima TV
23:45 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 3
02:00 – Babysitting – Una notte che spacca
03:45 – Coppie che uccidono Ep. 8
04:45 – Lady Killer Ep. 6
05:30 – Lady Killer Ep. 7
18:45 – MasterChef Italia Ep. 16
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 6 Prima TV
21:30 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 3 Prima TV
23:45 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 3
02:00 – Babysitting – Una notte che spacca
03:45 – Coppie che uccidono Ep. 8
04:45 – Lady Killer Ep. 6
05:30 – Lady Killer Ep. 7

Italia 2
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – IL PRIMO GIORNO DI SCUOLA
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – UN NUOVO EROE
19:00 – FRIENDS – LA CANZONE PICCANTE
19:25 – FRIENDS – L’ALTRA SORELLA DI RACHEL
19:55 – FRIENDS – LE BUGIE HANNO LE GAMBE CORTE
20:20 – FRIENDS – A CASA PER NATALE
20:45 – FRIENDS – BRUTTE SORPRESE
21:15 – WARCRAFT – L’INIZIO
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – IL PRIMO GIORNO DI SCUOLA
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – UN NUOVO EROE
19:00 – FRIENDS – LA CANZONE PICCANTE
19:25 – FRIENDS – L’ALTRA SORELLA DI RACHEL
19:55 – FRIENDS – LE BUGIE HANNO LE GAMBE CORTE
20:20 – FRIENDS – A CASA PER NATALE
20:45 – FRIENDS – BRUTTE SORPRESE
21:15 – WARCRAFT – L’INIZIO

La 5
19:03 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – SOMETHING NEW – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – SOMETHING NEW – 2 PARTE
23:17 – UOMINI E DONNE
19:03 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – SOMETHING NEW – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – SOMETHING NEW – 2 PARTE
23:17 – UOMINI E DONNE

NOVE
18:15 – Ce l’avevo quasi fatta 1′ Stagione Ep.6
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 2′ Stagione Ep.27
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 6′ Stagione Ep.22
21:25 – La rapina perfetta
23:35 – Come una volta – Un amore da favola 1′ Stagione Ep.3
01:35 – Airport Security Spagna 3′ Stagione Ep.3
02:05 – Airport Security Spagna 3′ Stagione Ep.4
02:35 – Airport Security Spagna 3′ Stagione Ep.6
18:15 – Ce l’avevo quasi fatta 1′ Stagione Ep.6
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 2′ Stagione Ep.27
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 6′ Stagione Ep.22
21:25 – La rapina perfetta
23:35 – Come una volta – Un amore da favola 1′ Stagione Ep.3
01:35 – Airport Security Spagna 3′ Stagione Ep.3
02:05 – Airport Security Spagna 3′ Stagione Ep.4
02:35 – Airport Security Spagna 3′ Stagione Ep.6

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 12
19:15 – Affari al buio Pensione di lusso
19:45 – Affari al buio Uno strano telefono
20:15 – Affari di famiglia Intercettazioni telefoniche
20:45 – Affari di famiglia Il disco d’oro dei Kiss!
21:15 – La Tete en Friche – La testa tra le nuvole
23:00 – La vita di Adele
02:15 – Nymphomaniac – Volume 1
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 12
19:15 – Affari al buio Pensione di lusso
19:45 – Affari al buio Uno strano telefono
20:15 – Affari di famiglia Intercettazioni telefoniche
20:45 – Affari di famiglia Il disco d’oro dei Kiss!
21:15 – La Tete en Friche – La testa tra le nuvole
23:00 – La vita di Adele
02:15 – Nymphomaniac – Volume 1

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – DiMartedì
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (R)
01:50 – Artbox
02:20 – L’Aria Che Tira (r)
04:15 – Tagadà (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:15 – I menù di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Drop Dead Diva – S05
00:50 – Mica pizza e fichi
01:20 – La mala educaxxxion
02:50 – I menù di Benedetta

Food Network
18:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.8
19:00 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.2
20:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.5
21:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.1
22:00 – The Best Beker – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
22:30 – The Best Beker – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
23:00 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.1
00:00 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.9

TOP CRIME
18:30 – HAMBURG DISTRETTO 21 XIV – SEMPRE AL LIMITE
19:23 – PERSON OF INTEREST I – LA MACCHINA DELLA CONOSCENZA
20:16 – PERSON OF INTEREST I – UNA VOCE DAL PASSATO
21:10 – FOREVER – IL BAGNANTE NUDO
22:03 – FOREVER – I LUPI DEI BASSIFONDI DI BROOKLYN
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XII – IL BERSAGLIO
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XII – LA PRIGIONIERA
00:45 – THE MENTALIST V – IL FIENILE ROSSO

GIALLO TV
18:10 – Elementary 3′ Stagione Ep.16
19:10 – L’ispettore Barnaby 13′ Stagione Ep.7
21:10 – Delitto in Martigues
23:10 – Vera 6′ Stagione Ep.4
01:10 – Profiling 4′ Stagione Ep.5
02:15 – Profiling 4′ Stagione Ep.6
03:20 – A Crime To Remember 1′ Stagione Ep.3
04:15 – A Crime To Remember 1′ Stagione Ep.4

Rai 5
18:15 – Tgr Bell – Italia
18:45 – Visioni
19:25 – Rai News Giorno
19:30 – Darcey Bussel in cerca di Margot Fonteyn
20:20 – Prossima fermata America
21:15 – Il gioco delle coppie
22:55 – The Rolling Stones: Havana Moon in Cuba
00:40 – Jannacci, l’importante e’ esagerare

Rai Premium
19:25 – Che Dio ci aiuti 3
20:20 – Che Dio ci aiuti 3
21:20 – Un’estate a Barcellona
23:00 – Cuori
00:50 – La pietra di Marco Polo 2
01:25 – Regina di fiori
03:25 – Hudson & Rex 1
04:20 – Hudson & Rex 1

Mediaset Extra
20:30 – L’ISOLA DEI FAMOSI – EXTENDED EDITION
00:21 – AVANTI UN ALTRO
01:23 – TGCOM24
01:25 – COLPO GROSSO
02:00 – COLPO GROSSO
02:30 – COLPO GROSSO
03:00 – COLPO GROSSO
03:30 – COLPO GROSSO

TV2000
18:01 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:29 – Tg 2000
19:05 – Santa Messa
19:37 – In Cammino
20:04 – Santo Rosario
20:34 – Tg 2000
20:55 – Tg Tg
21:17 – La segretaria quasi privata

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Marta
20:30 – Marta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
18:00 – Wild Places
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante Speciale Cina
20:00 – Weekend
20:30 – Il Bel Paese
21:00 – Il Massimo In Cucina
21:30 – Mangiare Con Gusto
22:00 – Ciao Chef!

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – Happy Birthday Bono
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 11
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 12
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 13
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 21
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 22
22:10 – Geordie Shore Stagione 2 Episodio 10

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
19:30 – INFLUENCER DI STAGIONE
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL PROCESSO BIS
23:30 – BOCCA DA FUOCO

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – LINEA ROSSA HIKIKOMORI: STARSENE IN DISPARTE, ISOLARSI
22:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 BERNARDINI DE PACE
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – SEMBRA IERI GRILLI E GRILL
22:00 – SERGIO COLMES INDAGA
23:00 – PARTE DELLA NOSTRA STORIA – SCATTI IN MONTAGNA
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:15 – The Goldbergs – Un solo Highlander Club Stagione 6, episodio 16
18:40 – Castle – Detective tra le righe – Per dieci milioni di dollari Telefilm
19:25 – All rise – Una cascata mai vista Stagione 2, episodio 12
20:10 – Via per sempre – Cento mobili e mille salsicce di Regina Buol
21:00 – Eurovision Song Contest 2022
23:20 – Via Castellana Bandiera
00:50 – Un amore di damigella
02:10 – Telesguard

Rai Sport +HD
18:20 – Pallanuoto
19:35 – Sportabilia
20:00 – Ciclismo
21:00 – Pallavolo
23:25 – Reparto Corse
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Ciclismo
05:00 – Perle di Sport

Rai Sport
18:20 – Pallanuoto
19:35 – Sportabilia
20:00 – Ciclismo
21:00 – Pallavolo
23:25 – Reparto Corse
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Ciclismo
02:00 – Calcio

SuperTennis
19:00 – LIVE WTA Internazionali BNL d’italia
21:00 – WTA Internazionali BNL d’Italia (differita)
22:30 – Tutto il Foro minuto per minuto
23:00 – ATP Internazionali BNL d’Italia (differita)
01:00 – WTA Internazionali BNL d’Italia (replica)
03:00 – WTA Internazionali BNL d’Italia (replica)
05:00 – WTA Internazionali BNL d’Italia (replica)

Euro Sport
19:00 – Ciclismo 105° Giro d’Italia Avola – Etna-Nicolosi. 170 km (4a tappa)
19:55 – Informazione Flash News
20:00 – Arrampicata sportiva Coppa del Mondo Seoul. Boulder F (Finale)
20:30 – Arrampicata sportiva Coppa del Mondo Seoul. Boulder M (Finale)
21:00 – Automobilismo Mondiale Endurance 6h Spa-Francorchamps (Gara)
22:00 – Automobilismo Coppa del Mondo Pure ETCR Pau
22:30 – Automobilismo Coppa del Mondo Pure ETCR Pau
23:15 – Informazione Flash News

SportItalia
19:00 – Calciomercato Live 2°parte
20:30 – Serie A Live
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:10 – Lo sai Che?
00:30 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Sportitaliamercato
02:00 – Lo sai Che?
02:30 – Si Live 24

Rai Gulp
18:15 – Heidi 3D
18:35 – I diari di Esther
18:40 – Marvel Spider-Man
19:05 – Grani di pepe
19:35 – Bia
20:20 – Jams 4
20:40 – Chiamatemi Anna
21:25 – Malory Towers

Rai YoYo
18:00 – Gigantosaurus
18:10 – Gigantosaurus
18:20 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:30 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:45 – Pikwik Pack
18:55 – Pikwik Pack
19:10 – 44 Gatti
19:20 – 44 Gatti

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:45 – Steven Universe Story
19:30 – Steven Universe Story
19:50 – Estate con Craig dal 10/5
20:25 – Estate con Craig
20:50 – Capitan Tsubasa
21:55 – Boing Challenge S1
22:05 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:00 – Paw Patrol
18:25 – Blaze e le Megamacchine
18:55 – Blaze e le Megamacchine
19:25 – Zouk
19:55 – Meteo – Heroes
20:15 – Meteo – Heroes
20:35 – Tom & Jerry
20:45 – Tom & Jerry

Frisbee
18:00 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.1
18:30 – Go, Dog. Go! 1′ Stagione Ep.4
18:55 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.2
19:20 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.3
19:50 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.4
20:10 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.21
20:25 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.25
20:55 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.26

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.17
18:10 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.19
18:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.21
18:35 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.35
18:50 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.36
19:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.37
19:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.38
19:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.39

DeaKids
18:10 – Il Barbiere pasticciere Il chip di Patato
18:25 – Il Barbiere pasticciere Il matrimonio della Torta Principessa
18:35 – Il Barbiere pasticciere Una grande amicizia
18:50 – Il Barbiere pasticciere Wilk, apprendista di talento
19:10 – Il Barbiere pasticciere Choco E L’appuntamento Al Buio
19:20 – Il Barbiere pasticciere Lo specchio stregato
19:30 – Trollstopia La Sagra delle pietanze / Blaze e i Blazastici Blazanti
19:35 – Trollstopia Il Chiomagano / Pignetto e Lord Spuntoni

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Super House SALOTTO
18:45 – I Thunderman
19:10 – I Thunderman
19:30 – Henry Danger
20:00 – Henry Danger
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.3
19:05 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.4
20:05 – Chi cerca trova 10′ Stagione Ep.3
21:05 – Chi cerca trova 10′ Stagione Ep.4
22:05 – Che casa! Che affare! – 1^TV 1′ Stagione Ep.5
22:35 – Che casa! Che affare! – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
23:05 – Che casa! Che affare! 1′ Stagione Ep.3
23:35 – Che casa! Che affare! 1′ Stagione Ep.4

Rai Storia
18:30 – Italiani
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Lotte contadine
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Storie di medicina
22:10 – Guerra di Corea
23:10 – Meme storia

Rai Scuola
18:05 – Gli Speciali di Rai Scuola
18:30 – Un romanzo, tante storie
19:00 – Enciclopedia infinita Inferno
19:15 – Enciclopedia infinita Inferno
19:25 – Enciclopedia infinita Inferno
19:35 – Enciclopedia infinita Inferno
19:45 – Enciclopedia infinita Inferno
20:00 – Enciclopedia infinita Inferno

Motor Trend Italia
18:20 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.2
19:15 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.14
20:15 – Vintage Garage 4′ Stagione Ep.11
21:15 – Vintage Garage 4′ Stagione Ep.12
22:15 – Affari a quattro ruote 8′ Stagione Ep.2
23:10 – In officina con Ema 2′ Stagione Ep.8
00:10 – Reperti d’assalto 5′ Stagione Ep.13
01:05 – Reperti d’assalto 5′ Stagione Ep.14

DMAX
18:30 – Alaska: costruzioni selvagge – 1^TV 10′ Stagione Ep.8
19:30 – Vado a vivere nel bosco 4′ Stagione Ep.8
21:25 – Metal Detective – 1^TV 4′ Stagione Ep.1
22:30 – Metal Detective 3′ Stagione Ep.1
23:25 – WWE Smackdown – 1^TV Ep. 97
01:10 – Ed Stafford: duro a morire 1′ Stagione Ep.5
02:00 – Ed Stafford: duro a morire 1′ Stagione Ep.6
02:55 – Ed Stafford: duro a morire 1′ Stagione Ep.7

Focus TV
18:00 – NAVI DA GUERRA – COMBAT SHIPS – LE NAVI DA COMBATTIMENTO DELLA GUERRA FREDDA
19:00 – AMAZZONIA: IL MONDO PERDUTO – AMAZON: THE LOST WORLD, 2
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO III – L’IMPERO PERDUTO
21:15 – ALLA SCOPERTA DEI PARCHI NAZIONALI DEL NORD AMERICA
22:15 – LE MERAVIGLIE DEL PARCO DI YELLOWSTONE – UNA VITA IN VOLO
23:15 – COME DEMOLIRE UN SOMMERGIBILE NUCLEARE
00:15 – Nausicaa’- L’acquario piu’ grande d’Europa
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XI – LINATE. UNA TRAGEDIA ITALIANA

RealTime
18:15 – Cortesie per gli ospiti Giada e Paola vs. Furio e Matteo
19:15 – Cortesie per gli ospiti Ep. 23
20:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 24
21:25 – Primo appuntamento crociera Ep. 3 Prima TV
23:00 – Primo appuntamento Ep. 12
00:30 – Sex Tape Ep. 3
01:25 – La clinica della pelle Ep. 7
02:20 – La clinica della pelle Ep. 8

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.6
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.7
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.7
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.8
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.4
21:10 – La tamburina Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.7
22:05 – La tamburina Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.8
23:00 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali 4′ Stagione Ep.1

Discovery Channel
18:10 – Una famiglia fuori dal mondo Andare avanti
19:05 – Una famiglia fuori dal mondo Pulizie di primavera
20:00 – Una famiglia fuori dal mondo Colpiti nel buio
21:00 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 1 Prima TV
21:55 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 2 Prima TV
22:50 – Chi cerca trova Ep. 6
23:50 – Chi cerca trova Ep. 15
00:45 – Chi cerca trova Ep. 14

Sky Uno
18:20 – Quattro matrimoni Ep. 2
19:15 – Italia’s Got Talent Finale
20:20 – Cuochi d’Italia Ep. 18
21:15 – Cucine da incubo Ai tre scalini – Roma
22:25 – Cucine da incubo Da Mario – Calabria
23:35 – Pechino Express – La rotta dei sultani Emirati Arabi Uniti
01:45 – Quattro matrimoni Ep. 1
02:40 – Quattro matrimoni Ep. 2
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:30 – Ti presento Sofia
21:15 – Gold – La grande truffa
23:20 – Good Kill
01:10 – Veloce come il vento
03:10 – The Jackal
05:15 – Casa Casinò
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
18:00 – La principessa incantata
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Remi
22:55 – Magic Sisters il potere della Rosa
00:35 – La marcia dei pinguini
02:05 – La marcia dei pinguini: il richiamo
03:30 – La principessa incantata
05:05 – Super Benny operazione taxi rossi
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:20 – Come se non ci fosse un domani – Long Story Short
21:00 – Ammonite – Sopra un’onda del mare
23:05 – Madame
00:40 – L’uomo che ama
02:20 – Mona Lisa Smile
04:20 – Very Good Girls
05:50 – La vita facile
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:20 – Animal House
21:15 – Lo squalo
23:25 – Quel pomeriggio di un giorno da cani
01:30 – Quattro mosche di velluto grigio
03:15 – Morte a Venezia
05:30 – Diavoli – Seconda stagione – Speciale
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
18:55 – Lord of War
21:00 – Deepwater – Inferno sull’oceano
22:55 – Dead Man Down – Il sapore della vendetta
00:55 – Hooligans sotto copertura
02:30 – Robert the Bruce – Guerriero e Re
04:30 – Django
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin La commedia di Brian
18:30 – I Simpson Il padre che sapeva troppo poco
18:55 – I Simpson Le forti braccia della mamma
19:20 – I Simpson Non per soldi ma per preghiere
19:45 – How I Met Your Mother Nostalgia di casa
20:10 – How I Met Your Mother Amicizia e privilegi
20:35 – How I Met Your Mother Tre giorni di neve
21:00 – I Griffin Fischia mentre tua moglie lavora
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario