I programmi in tv oggi, 11 agosto 2023: film e intrattenimento

254

programmi tv venerdi

Su Rai Uno Sogno o son desto, su Italia Bologna – Cesena. Guida ai programmi Tv della serata dell’11 agosto 2023

Cosa ci propone la programmazione televisiva di venerdì 11 agosto 2023? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Due dalle 21.20 Professor T. Il Professor T usa un processo per omicidio come caso per i suoi studenti. Chiede a Lisa di dargli in segreto i fascicoli e di fargli ascoltare gli interrogatori perché non crede nella colpevolezza dell’accusato. Su Rai Tre dalle 21.15 Il grande Paese. Texas, fine ‘800. Due dinastie sono divise dall’inimicizia dei capifamiglia. Spettacolare western di William Wyler con un technicolor sfavillantewe. Su Rai 4 dalle 21.19 The Condemned – L’isola della morte. Il condannato a morte Jack Conrad, ex agente delle forze speciali Usa, viene venduto dal direttore della prigione a un produttore tv: lui e altri nove concorrenti dovranno sfidarsi a morte in diretta: il vincitore del crudele reality sarà libero!. Su Rai Movie dalle 21.10 Miracolo a Sant’Anna. Toscana, Seconda guerra mondiale. A Sant’Anna di Stazzema quattro soldati afroamericani rimangono isolati dietro le linee nemiche per aver salvato un bambino. Su Canale 5 dalle 21.16 La conseguenza. Triangolo amoroso che coinvolge un generale inglese, la sua bellissima moglie, ed un affascinante architetto tedesco nella Germania post bellica. Su Sky Cinema dalle 21.15 Crazy night – Festa con il morto. In occasione dell’addio al nubilato di una di loro, cinque amiche decidono di trascorrere un fine settimana a Miami. Durante la serata, lo spogliarellista che avevano ingaggiato viene ucciso accidentalmente.

TELEFILM/SERIE TV

Su Italia 1 dalle 21.27 Chicago Fire. La squadra riesce a trovare una ragazza che accusa Sean di averle fatto violenza. Le prove pero’ non sono sufficienti a formulare un’accusa e a costruire il caso.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 Sogno e Son Desto. Massimo Ranieri è il protagonista di un grande show per celebrare con lo spettacolo la bellezza del nostro Paese e del nostro popolo, accompagnato da un’orchestra e dal corpo di ballo e accogliendo ospiti e personaggi noti del mondo dello spettacolo, per regalare ai telespettatori uno show unico e indimenticabile.

ATTUALITA’

Su Rete 4 dalle 21.30 Terzo indizio. Alessandra Viero presenta e commenta docufiction che ricostruiscono grandi casi di cronaca.

SPORT

Su Italia 1 dalle 21.15 Bologna – Cesena. In diretta dallo stadio Dall’Ara i rossoblu di Thiago Motta sfidano i bianconeri romagnoli.

Guida tv di venerdì 11 agosto: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Techetechete’
21:25 – Sogno e son desto
23:25 – Tg1 Sera
23:30 – Codice – La vita e’ digitale
00:40 – Che tempo fa
00:45 – Cinematografo Estate

Rai 2
18:15 – Rai Parlamento Telegiornale
18:25 – Tg2 L.I.S.
18:30 – Tg2
18:50 – Rai Tg Sport Sera
19:00 – Hawaii Five-0
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post
21:20 – Professor T 2

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Via dei matti n°0
20:50 – Un posto al sole
21:15 – Il grande paese
00:00 – Tg3 Sera
00:10 – Meteo 3

Rai 4
18:25 – Private Eyes 2
19:10 – CSI: Vegas 1
19:55 – Criminal Minds: Beyond Borders 2
20:35 – Criminal Minds 7
21:20 – The Condemned – L’Isola della Morte
23:15 – Dark spell – Il maleficio
00:50 – Anica – Appuntamento al cinema
00:55 – Narcos: Mexico 2

Canale 5
18:45 – THE WALL
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – THE WALL
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:21 – LA CONSEGUENZA – 1 PARTE – 1aTV

Italia 1
18:52 – COPPA ITALIA – 2 PARTE
20:01 – COPPA ITALIA LIVE
21:15 – COPPA ITALIA – 1 PARTE
22:17 – COPPA ITALIA – 2 PARTE
23:15 – COPPA ITALIA LIVE
23:51 – FIGHTING – 1 PARTE
00:41 – TGCOM24 BREAKING NEWS
00:44 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
19:48 – BROOKLYN NINE-NINE II – LATTE AL CIOCCOLATO
20:03 – BROOKLYN NINE-NINE II – I JIMMY JAB GAMES
20:29 – BROOKLYN NINE-NINE II – HALLOWEEN II
20:51 – COPPA ITALIA 2023-’24: GENOA-MODENA
23:05 – TARTARUGHE NINJA – FUORI DALL’OMBRA
23:30 – TGCOM24 BREAKING NEWS
23:35 – METEO.IT
23:37 – TARTARUGHE NINJA – FUORI DALL’OMBRA

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 75 – PARTE 3 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – TERZO INDIZIO
00:25 – ALL RISE II – CIRCOLO VIZIOSO
01:15 – POPCORN – BEST ANNI ’80

Warner TV
18:00 – Smallville 10′ Stagione Ep.22
18:50 – Smallville 1′ Stagione Ep.1
19:40 – Supernatural 8′ Stagione Ep.11
20:35 – Supernatural 8′ Stagione Ep.12
21:30 – Supernatural 8′ Stagione Ep.13
22:25 – Supernatural 8′ Stagione Ep.14
23:20 – Fringe 4′ Stagione Ep.9
00:10 – Fringe 4′ Stagione Ep.10
18:00 – Smallville 10′ Stagione Ep.22
18:50 – Smallville 1′ Stagione Ep.1
19:40 – Supernatural 8′ Stagione Ep.11
20:35 – Supernatural 8′ Stagione Ep.12
21:30 – Supernatural 8′ Stagione Ep.13
22:25 – Supernatural 8′ Stagione Ep.14
23:20 – Fringe 4′ Stagione Ep.9
00:10 – Fringe 4′ Stagione Ep.10

Rai Movie
19:25 – Vita, cuore, battito
21:10 – Miracolo a Sant’Anna
23:55 – Il grande uno rosso
01:55 – Anica – Appuntamento al cinema
02:00 – Il crimine non va in pensione
03:25 – Desiderio
05:00 – Lo sciacallo – Nightcrawler
19:25 – Vita, cuore, battito
21:10 – Miracolo a Sant’Anna
23:55 – Il grande uno rosso
01:55 – Anica – Appuntamento al cinema
02:00 – Il crimine non va in pensione
03:25 – Desiderio
05:00 – Lo sciacallo – Nightcrawler

Cine 34
19:05 – A CENA CON… – LA CASA STREGATA
21:00 – VIP – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24 BREAKING NEWS
22:14 – METEO.IT
22:16 – VIP – 2 PARTE
23:17 – YESTERDAY-VACANZE AL MARE
01:41 – LA FIGLIASTRA
03:03 – TRE SOTTO IL LENZUOLO
19:05 – A CENA CON… – LA CASA STREGATA
21:00 – VIP – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24 BREAKING NEWS
22:14 – METEO.IT
22:16 – VIP – 2 PARTE
23:17 – YESTERDAY-VACANZE AL MARE
01:41 – LA FIGLIASTRA
03:03 – TRE SOTTO IL LENZUOLO

TWENTYSEVEN
18:09 – TGCOM24 BREAKING NEWS
18:13 – METEO.IT
18:15 – LA CASA NELLA PRATERIA – L’ULTIMO ADDIO – 2 PARTE
19:00 – SUPER CAR V – TRUFFA ALL’IPPODROMO
19:58 – SUPER CAR V – CORAGGIO K.I.T.T.!
21:10 – SPACE COWBOYS – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24 BREAKING NEWS
22:15 – METEO.IT
18:09 – TGCOM24 BREAKING NEWS
18:13 – METEO.IT
18:15 – LA CASA NELLA PRATERIA – L’ULTIMO ADDIO – 2 PARTE
19:00 – SUPER CAR V – TRUFFA ALL’IPPODROMO
19:58 – SUPER CAR V – CORAGGIO K.I.T.T.!
21:10 – SPACE COWBOYS – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24 BREAKING NEWS
22:15 – METEO.IT

Iris
19:15 – CHIPS – BENZINA SUPER
20:05 – WALKER TEXAS RANGER III – ACQUE BIANCHE – I PARTE
21:00 – BLACKKKLANSMAN
23:41 – PROFUMO-STORIA DI UN ASSASSINO
02:21 – PRIMA CHE SIA NOTTE
04:29 – CIAKNEWS
04:33 – LA GUERRA DEI BOTTONI
19:15 – CHIPS – BENZINA SUPER
20:05 – WALKER TEXAS RANGER III – ACQUE BIANCHE – I PARTE
21:00 – BLACKKKLANSMAN
23:41 – PROFUMO-STORIA DI UN ASSASSINO
02:21 – PRIMA CHE SIA NOTTE
04:29 – CIAKNEWS
04:33 – LA GUERRA DEI BOTTONI

TV8
19:00 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Franciacorta
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Molise
21:30 – I delitti del BarLume – Donne con le palle
23:15 – I delitti del BarLume – Ritorno a Pineta
01:00 – Big Mama: tale padre tale figlio
03:00 – Lady Killer Ep. 15
04:00 – Lady Killer Ep. 21
05:00 – Coppie che uccidono Ep. 4
19:00 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Franciacorta
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Molise
21:30 – I delitti del BarLume – Donne con le palle
23:15 – I delitti del BarLume – Ritorno a Pineta
01:00 – Big Mama: tale padre tale figlio
03:00 – Lady Killer Ep. 15
04:00 – Lady Killer Ep. 21
05:00 – Coppie che uccidono Ep. 4

Italia 2
18:00 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – UNA TERRIBILE NOTIZIA
18:30 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LA PRINCIPESSA INNAMORATA
19:00 – FRIENDS – ABBRONZATURA A SPRUZZO
19:25 – FRIENDS – TORTA A SORPRESA
19:55 – FRIENDS – UNA DICHIARAZIONE SPECIALE
20:20 – FRIENDS – IL FINANZIAMENTO
20:45 – FRIENDS – MATRIMONIO DI BENEFICENZA
21:15 – INTRUDERS
18:00 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – UNA TERRIBILE NOTIZIA
18:30 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LA PRINCIPESSA INNAMORATA
19:00 – FRIENDS – ABBRONZATURA A SPRUZZO
19:25 – FRIENDS – TORTA A SORPRESA
19:55 – FRIENDS – UNA DICHIARAZIONE SPECIALE
20:20 – FRIENDS – IL FINANZIAMENTO
20:45 – FRIENDS – MATRIMONIO DI BENEFICENZA
21:15 – INTRUDERS

La 5
18:05 – MY HOME MY DESTINY
19:05 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO
20:05 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO
21:10 – LE AMICHE DELLA SPOSA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24 BREAKING NEWS
22:17 – METEO.IT
22:19 – LE AMICHE DELLA SPOSA – 2 PARTE
23:35 – FRIENDS WITH KIDS – 1 PARTE
18:05 – MY HOME MY DESTINY
19:05 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO
20:05 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO
21:10 – LE AMICHE DELLA SPOSA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24 BREAKING NEWS
22:17 – METEO.IT
22:19 – LE AMICHE DELLA SPOSA – 2 PARTE
23:35 – FRIENDS WITH KIDS – 1 PARTE

NOVE
18:10 – Little Big Italy 4′ Stagione Ep.12
19:25 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.10
20:30 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.15
21:25 – Diciamoci la verità
00:05 – Si accettano miracoli
02:00 – Naked Attraction Italia 2′ Stagione Ep.4
03:30 – Naked Attraction Italia 2′ Stagione Ep.5
05:10 – Summer Crime – Amore e altri delitti 1′ Stagione Ep.50
18:10 – Little Big Italy 4′ Stagione Ep.12
19:25 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.10
20:30 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.15
21:25 – Diciamoci la verità
00:05 – Si accettano miracoli
02:00 – Naked Attraction Italia 2′ Stagione Ep.4
03:30 – Naked Attraction Italia 2′ Stagione Ep.5
05:10 – Summer Crime – Amore e altri delitti 1′ Stagione Ep.50

Cielo
18:30 – Tiny House – Piccole case per vivere in grande Ep. 1
19:00 – Love It or List It – Prendere o lasciare Marty e Shannan
19:45 – Affari al buio Darrell, ora sei da solo
20:15 – Affari di famiglia Un uomo in meno
20:45 – Affari di famiglia La pistola della Guerra Civile
21:15 – Il dio serpente
23:15 – Metamorphoses – La schiavitù della perfezione
00:45 – Love Jessica Facciamo l’amore
18:30 – Tiny House – Piccole case per vivere in grande Ep. 1
19:00 – Love It or List It – Prendere o lasciare Marty e Shannan
19:45 – Affari al buio Darrell, ora sei da solo
20:15 – Affari di famiglia Un uomo in meno
20:45 – Affari di famiglia La pistola della Guerra Civile
21:15 – Il dio serpente
23:15 – Metamorphoses – La schiavitù della perfezione
00:45 – Love Jessica Facciamo l’amore

La7
18:10 – Miss Marple
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda ESTATE
21:15 – Eden – Un pianeta da salvare
00:30 – TG LA7 Notte
00:35 – In Onda ESTATE (r)
00:40 – Anti – Camera con Vista
01:15 – LIKE Tutto ciò che piace

La7 D
18:10 – TG LA7d
18:15 – Ghost Wisperer – Presenze
20:00 – La cucina di Sonia
20:30 – Lingo – Parole in gioco
21:20 – Grey’s Anatomy – 18a Stagione
00:50 – La mala educaxxxion
03:00 – I menù di Benedetta (r)

Food Network
18:15 – Le ricette del convento 1′ Stagione Ep.3
18:50 – Le ricette del convento 2′ Stagione Ep.2
19:25 – Le ricette del convento 1′ Stagione Ep.4
20:00 – Le ricette del convento 2′ Stagione Ep.7
20:35 – Le ricette del convento 1′ Stagione Ep.2
21:10 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.1
22:15 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.1
23:15 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.5

TOP CRIME
18:29 – TGCOM24 BREAKING NEWS
18:30 – METEO.IT
18:32 – Text to kill – 2 PARTE
19:23 – THE CLOSER IV – IL POTERE DELL’AVVOCATO
20:16 – THE CLOSER IV – LINEA DEL DESTINO
21:10 – HARRY WILD – LA SIGNORA DEL DELITTO – IL PENSIONAMENTO
22:03 – HARRY WILD – LA SIGNORA DEL DELITTO – IL VIDEO SNUFF
22:57 – FOREVER – I SEGRETI RESTANO SEPOLTI

GIALLO TV
19:10 – L’ispettore Barnaby 2′ Stagione Ep.1
21:10 – Squadra Speciale Invisibili – Les Invisibles 1′ Stagione Ep.1
22:25 – Squadra Speciale Invisibili – Les Invisibles 1′ Stagione Ep.2
23:35 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 1′ Stagione Ep.3
00:35 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 1′ Stagione Ep.4
01:35 – L’ispettore Barnaby 2′ Stagione Ep.4
03:30 – I Am Homicide 1′ Stagione Ep.1
04:30 – I Am Homicide 1′ Stagione Ep.2

Rai Premium
18:20 – Un passo dal cielo 5
20:20 – Un passo dal cielo 5
21:20 – Mina Settembre 2
22:15 – Mina Settembre 2
23:15 – Un professore 1
00:10 – Un professore 1
01:15 – Blu Notte – Misteri italiani
02:05 – Blu Notte – Misteri italiani

Mediaset Extra
19:15 – FRATELLI BENVENUTI – BALLO DI CENERENTOLA/BUON COMPLEANNO CENTRO
21:15 – ANNI 50 – 1
22:54 – ANNI 50 – 2
00:35 – AVANTI UN ALTRO ’23 – STORY
01:37 – TGCOM24 BREAKING NEWS
01:39 – AVANTI UN ALTRO STORY
02:34 – MELAVERDE
03:24 – I VIAGGI DEL CUORE

HGTV – HOME GARDEN TV
18:45 – Casa su misura: Benvenuti a casa 6′ Stagione Ep.5
19:40 – Casa su misura: Benvenuti a casa 6′ Stagione Ep.6
20:35 – Casa su misura: Benvenuti a casa 6′ Stagione Ep.7
21:30 – Casa su misura: Benvenuti a casa 6′ Stagione Ep.8
22:25 – Barbie Dreamhouse Challenge 1′ Stagione Ep.1
23:45 – Barbie Dreamhouse Challenge 1′ Stagione Ep.2
00:40 – C’era una volta casa 3′ Stagione Ep.9
01:35 – C’era una volta casa 3′ Stagione Ep.10

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:00 – Santa Messa
19:32 – In cammino
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:53 – Incompreso – L’ultimo sole d’estate
22:29 – Effetto Notte
23:00 – Compieta

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Andrea Celeste
19:00 – Andrea Celeste
19:30 – Il Massimo In Cucina
20:00 – La Quiero A Morir
21:00 – Split
22:00 – Cucina a Vista
22:30 – Veronica Il Volto Dell’Amore

ALMA TV
18:00 – Viaggi Straodinari
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Emozioni Dal Mondo
20:30 – L’Italia In Tour
21:00 – In Gran Forma Con Rosanna Lambertucci
21:30 – Mangiare Con Gusto
22:00 – I Piaceri Della Carne

VH1
18:15 – School of Rock
18:40 – School of Rock
19:05 – Bella e i Bulldogs
19:30 – Bella e i Bulldogs
19:55 – Bella e i Bulldogs
20:20 – True Jackson
20:45 – True Jackson
21:10 – Hunter Street

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – GET SMART
19:30 – THE COACH
20:00 – GET SMART
20:30 – TACKLE
21:15 – UN UOMO, UN CAVALLO, NA PISTOLA
23:30 – ZANDALEE

TeleReporter
18:00 – La Vetrina Dell’Auto
20:15 – Diamoci Una Mano
20:30 – Cash
21:00 – Sei Centro
21:30 – I Sognatori
22:30 – In Cammino Tra I Ghiacciai
23:00 – La Vetrina Dell’Auto

TeleCampione Svizzera Italiana
19:00 – La Vetrina Dell’Auto
20:00 – Puoi Cucinarlo Anche Tu
20:30 – Cash
21:00 – Borotalk
22:00 – Il Gioco Del Mondo
22:30 – Linea Rossa
23:30 – In Cammino Tra I Ghiacciai
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

Campionesport
18:00 – Mezz’ora Per Voi – Pilates
18:30 – Rubriche Commerciali
19:30 – Mezz’ora Per Voi – Tonificazione
20:00 – Cash
20:30 – Puoi Cucinarlo Anche Tu
21:00 – Un Amore Di Stadio
21:30 – Non C’è Pace Tra Gli Ulivi
23:30 – Rubriche Commerciali
18:00 – Mezz’ora Per Voi – Pilates
18:30 – Rubriche Commerciali
19:30 – Mezz’ora Per Voi – Tonificazione
20:00 – Salirò
20:30 – Programma Sportivo
21:00 – Il Gioco Del Mondo
21:30 – Memory
22:00 – Linea Rossa

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – I misteri di Murdoch – Sfortunata in amore Stagione 9, episodio 12
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:30 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:35 – Locarno 76: 24 ore al Festival del Film

La2
18:40 – Hudson & Rex – Effetti collaterali Stagione 2, episodio 9
19:25 – Guardia Costiera – Trattamento mortale Stagione 17, episodio 3
20:15 – Ferrovie svizzere da sogno Dalla regione dei Tre Laghi a Ginevra Donat Hofer
21:05 – Vicky e il suo cucciolo
22:25 – City of Lies – L’ora della verità
00:10 – Baloise Session 2022 – Tedeschi Trucks Band play Baloise Session
01:45 – Sil Punct
01:50 – Repliche Informazione

Rai Sport +HD
18:45 – Mondiali Paralimpici di Nuoto
20:30 – Ciclismo
21:45 – Mondiali Paralimpici di Nuoto
22:30 – Beach Volley
23:30 – Tg Sport
23:40 – Budapest
01:40 – Beach Volley
02:40 – Beach Volley

SuperTennis
18:15 – Supertennis Today
18:30 – LIVE WTA 1000 Montreal
20:45 – Supertennis Today
21:00 – ATP 250 Kitzbuhel (replica)
23:30 – ATP 500 Washington (replica)
00:00 – LIVE WTA 1000 Montreal
02:45 – Tennis Trophy kinder Joy of Moving 2022 Master Roma
03:00 – ATP 500 Amburgo (replica)

Euro Sport
18:20 – Ciclismo Mondiali Trials Elite M (Finale) Live
21:30 – Mountain Bike Mondiali MTB Cross Country Olympic Elite M
22:30 – Sport World Series Trail Running Sierre Zinal
00:00 – Arrampicata sportiva Mondiale Combined M (Finale)
01:30 – Mountain Bike Mondiali MTB Cross Country Olympic Elite F
03:00 – Arrampicata sportiva Mondiale Combined M (Finale)
05:00 – Mountain Bike Mondiali MTB Cross Country Olympic Elite F

SportItalia
18:00 – Blab Live (diretta)
18:30 – Calciomercato Live (diretta)
20:00 – Si Live 24 (diretta)
20:30 – Blue Sport
21:00 – Calciomercato Live (diretta)
23:00 – Calciomercato Live weekend (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Calciomercato Live weekend

Rai Gulp
18:05 – Vita da giungla
18:20 – Dragonero
18:45 – Tara Duncan
18:55 – Tara Duncan
19:10 – Theodosia 1
19:35 – Artu’ e gli amici della tavola rotonda
19:45 – Artu’ e gli amici della tavola rotonda
20:00 – Robin Hood

Rai YoYo
18:00 – Topo Tip
18:05 – Topo Tip
18:15 – Topo Tip
18:20 – Topo Tip
18:30 – Peppa Pig
18:35 – Peppa Pig
18:40 – Peppa Pig
18:45 – Peppa Pig

Boing
19:10 – Looney Tunes Cartoons
19:35 – Jellystone
20:00 – Looney Tunes Show
21:20 – Il Trio Mutanda
21:50 – Capitan Tsubasa
01:30 – Dragon Ball Super
02:40 – Lo straordinario mondo di Gumball

Cartoonito
18:00 – Sam il pompiere – nuovi episodi
18:20 – Blaze e le Megamacchine
18:45 – Blaze e le Megamacchine
19:05 – Meteoheroes
19:35 – Meteoheroes
19:55 – La casa delle Bambole di Gabby
20:25 – Santiago Dei Mari
20:50 – Santiago Dei Mari

Frisbee
18:22 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.4
18:47 – Yoko 1′ Stagione Ep.26
18:58 – Yoko 1′ Stagione Ep.27
19:09 – Yoko 1′ Stagione Ep.28
19:25 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.5
19:50 – Curioso come George: La leggenda di Senza Testa
20:52 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.6
21:13 – Curioso come George 10′ Stagione Ep.8

K2
18:08 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.2
18:19 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.3
18:35 – A tutto reality: la vendetta dell’isola 4′ Stagione Ep.4
18:55 – A tutto reality: la vendetta dell’isola 4′ Stagione Ep.5
19:20 – A tutto reality: la vendetta dell’isola 4′ Stagione Ep.6
19:44 – A tutto reality: la vendetta dell’isola 4′ Stagione Ep.7
20:08 – A tutto reality: la vendetta dell’isola 4′ Stagione Ep.8
20:29 – A tutto reality: la vendetta dell’isola 4′ Stagione Ep.9

DeaKids
18:00 – Il Barbiere pasticciere Granchio o cracker?
18:05 – Il Barbiere pasticciere La teiera magica
18:10 – A tutto reality: le origini Ep. 1
18:35 – A tutto reality: le origini Ep. 2
19:00 – Megagame Ep. 17
19:25 – Megagame Ep. 18
19:50 – H2O: Just Add Water La ribellione di Emma
20:20 – H2O: Just Add Water La pozione dei desideri

Super
18:10 – SpongeBob
18:30 – A casa dei Loud
19:00 – A casa dei Loud
19:30 – A casa dei Loud
20:00 – Transformers: Earth – Spark
20:25 – Transformers: Earth – Spark
20:50 – Henry Danger
21:15 – Henry Danger

Rai 5
18:35 – Visioni
19:20 – Rai News Giorno
19:25 – Haydn: Sinfonia – Janacek: sinfonietta
20:15 – Rai 5 Classic
20:45 – Essere Maxxi
21:15 – Teatro: Prometeo incatenato
22:45 – Opera: Peter Grimes
01:20 – Rai News Notte

Rai Storia
18:05 – Italiani
18:55 – Rai News Giorno
19:00 – Grandi battaglie
20:00 – Il giorno e la Storia
20:20 – Scritto, letto, detto
20:30 – Passato e presente
21:10 – C’e’ posto per tutti
22:35 – Genova ore 11:36

Rai Scuola
18:00 – Un’ora sola
19:00 – I Luoghi della Scienza
19:30 – Il libro della savana
20:15 – L’uomo dei boschi
21:00 – Storie della Scienza
22:00 – Progetto Scienza Verso il futuro
23:00 – Rivoluzioni le idee che hanno cambiato

Motor Trend Italia
19:05 – Davide Cironi presenta: le regine 1′ Stagione Ep.3
20:25 – Affari a quattro ruote 11′ Stagione Ep.1
21:20 – Affari a quattro ruote 11′ Stagione Ep.2
22:15 – Vintage Garage 7′ Stagione Ep.7
23:35 – Vintage Garage 7′ Stagione Ep.8
00:50 – Vintage Garage 7′ Stagione Ep.9
02:10 – Affari a quattro ruote 3′ Stagione Ep.1
03:05 – Affari a quattro ruote 3′ Stagione Ep.2

DMAX
19:25 – Nudi e crudi XL 6′ Stagione Ep.3
21:25 – Il codice del Boss 2′ Stagione Ep.6
22:40 – Il codice del Boss 2′ Stagione Ep.11
23:50 – Cacciatori di fantasmi – 1^TV 15′ Stagione Ep.6
00:45 – Cacciatori di fantasmi 15′ Stagione Ep.5
01:40 – Mountain Monsters 2′ Stagione Ep.18
02:35 – Mountain Monsters 2′ Stagione Ep.19
03:30 – Mountain Monsters 3′ Stagione Ep.1

Focus TV
19:00 – ALLA SCOPERTA DEI PARCHI NAZIONALI DEL NORD AMERICAGREAT SMOKY MOUNTAINS
20:00 – ALLA SCOPERTA DEI PARCHI NAZIONALI DEL NORD AMERICA YELLOWSTONE
21:05 – UNEARTHED – LA STORIA DALLE FONDAMENTA I SEGRETI DI WESTMINSTER
22:00 – CAPOLAVORI DELL’INGEGNERIA ROMANA GLI ACQUEDOTTI LA FONTE DELLA VITA II PARTE
23:00 – STRADE ASSASSINE – BOLIVIA, COSTA D’AVORIO, GEORGIA
00:00 – LE CITTA’ NASCOSTE – IL CAIRO
01:00 – VENEZIA MISTERIOSA
02:00 – IL SOGNO DI UNA COSA

RealTime
18:15 – Abito da sposa cercasi Puglia Ep. 4
19:00 – Primo appuntamento Ep. 22
20:25 – Casa a prima vista Ep. 28
21:20 – Royal Time Mexit: addio alla corona. 1a parte Prima TV
21:30 – Harry & Meghan: una ferita aperta
22:25 – Royal Time Mexit: addio alla corona. 2a parte Prima TV
22:35 – Harry e Meghan – Il lato oscuro della corona
23:40 – La clinica del pus Ep. 2

Discovery Channel
18:00 – La clinica dei rottami Cotswolds
18:30 – La clinica dei rottami West Sussex
19:00 – River Monsters: misteri dagli abissi Sottomarino russo
20:00 – River Monsters: misteri dagli abissi Sottomarino indonesiano
21:00 – River Monsters: mondi sommersi Il mostro italiano
21:55 – River Monsters: mondi sommersi Bestia giurassica
22:50 – River Monsters: mondi sommersi Invasore tossico
23:45 – NASA X-Files Creature di ghiaccio

Sky Uno
18:55 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Palermo
20:05 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Venezia
21:15 – Un sogno in affitto Verona
22:20 – Un sogno in affitto Napoli
23:25 – Un sogno in affitto Verona
00:30 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 4
02:35 – Chi sceglie la seconda casa? Liguria: Il Golfo del Tigullio
03:40 – Chi sceglie la seconda casa? Marche: Collina o costa?
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
18:20 – The Batman (2022)
21:15 – The Infernal Machine
23:10 – What’s Love?
01:00 – Extraction
02:35 – Midnight in the Switchgrass – Caccia al serial killer
04:15 – Viaggio in Paradiso
05:50 – Sono tornato
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:15 – Il principe dimenticato
21:00 – Troppo cattivi
22:45 – Hugo Cabret
00:55 – Il giorno più bello del mondo
02:40 – La Befana vien di notte
04:20 – Anastasia
05:55 – The Karate Kid – Per vincere domani
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:15 – 40 sono i nuovi 20
21:00 – Un principe tutto mio 4
22:40 – E’ nata una stella
01:05 – Se mi lasci ti cancello
02:55 – Gigolò per caso
04:25 – Notting Hill
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:40 – I delitti del BarLume – Indovina chi?
21:15 – I delitti del BarLume – Resort Paradiso
22:50 – I delitti del BarLume – E allora zumba!
00:35 – I delitti del BarLume – Il battesimo di Ampelio
02:20 – I delitti del BarLume – Hasta pronto Viviani
04:05 – I delitti del Barlume – Speciale 10 anni
04:35 – I delitti del BarLume – Il telefono senza fili
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:10 – Men in Black 3
21:00 – Escape Plan – Fuga dall’inferno
22:50 – The Gunman
00:50 – I mercenari 3
02:55 – Maverick
05:00 – Arma letale
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario

Fox
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV