I programmi in tv oggi, 11 luglio 2021: Italia – Inghilterra e film

262

programmi tv domenica

Su Rai Uno Italia – Inghilterra, su Rai Due Amore, cucina e curry. Guida ai programmi Tv della serata dell’11 luglio 2021

Cosa ci propone la programmazione televisiva di domenica 11 luglio 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di proporre una breve trama dei film. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Due alle ore 21.20 Amore cucina e curry. Hassan Kadam è un talento straordinario della cucina, nonostante sia un novizio e abbia imparato tutto da solo. La famiglia si deve trasferire dall’India in un piccolo villaggio francese e i componenti decidono di aprire una piccola tavola calda, ma la proprietaria di un ristorante nelle vicinanze si oppone con forza, scatenando così una guerra ai nuovi arrivati. La donna ha modo di tornare sui propri passi solo quando ha l’opportunità di assaggiare la cucina di Hassan. Su Rai Tre dalle 21.20 I segreti di Osage County. Le vicende delle risolute e caparbie donne della famiglia Weston, le cui vie si sono separate finché una crisi familiare non riporta tutte nella casa del Midwest in cui sono cresciute e dalla donna disfunzionale che le ha allevate. Su Rai 4 dalle 21.20 Shut in. La psichiatra infantile Mary Portman vive in una villa isolata con il figliastro, in stato vegetativo dopo un incidente. In coincidenza con la misteriosa sparizione di uno dei suoi piccoli pazienti, la donna inizia ad avvertire una strana presenza nella casa. Su Rai Movie dalle 21.10 A United Kingdom – L’amore che ha cambiato la storia. Nel 1947, Seretse Khama, erede al trono del Botswana, incontra in un bar Ruth Williams, impiegata bianca londinese e tra loro è amore a prima vista. Un amore travolgente e passionale, che in breve tempo spinge i due a convolare a nozze, scontrandosi con i pregiudizi e l’ostilità dei rispettivi paesi di origine. Su Canale 5 dalle 21.12 Vittoria e Abdul. La storia vera dell’amicizia tra la Regina Vittoria e il suo segretario indiano Abdul Karim. Su Italia 1 dalle 21.24 La fidanzata di papa’. Barbara e Matteo vivono a Miami ed aspettano un bambino. Alla vigilia dell’evento, i rispettivi genitori, piombano nella loro vita. Su Rete 4 dalle 21.29. Su Sky Cinema dalle 21.15 Julien Monnier ha un problema serio: nonostante sia un consulente di coppia, non riesce a mantenere una relazione con una stessa donna per più di due settimane. Infatti, fin dalla sua infanzia, l’uomo sembra portare una sfortuna terribile a tutte le giovani che si sono innamorate di lui. Joanna Sorini apprende presto questa informazione a sue spese il giorno in cui lo incontra. Su Iris dalle 21 Dr Knock. Knock è un ex criminale diventato medico che si trasferisce in un villaggio delle Alpi francesi. Quando si accorge che gli abitanti godono tutti di ottima saluta, escogita un piano per attirare dei pazienti.

INTRATTENIMENTO

Su Italia 1 dalle 21.20 Colorado. Belen Rodriguez e Paolo Ruffini conducono la ventesima edizione di Colorado, al loro fianco Scintilla, i PanPers e piu’ di 40 artisti che si esibiranno in esilaranti sketch e monologhi comici.

CALCIO

Su Rai Uno dalle 21.20 Italia Inghilterra, Euro 2020. Siamo all’atto finale di Euro 2020. Il sogno azzurro dell’Italia di Mancini vede nell’Inghilterra l’ultimo ostacolo da affrontare.

Guida tv di domenica 11 luglio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Calcio, UEFA Euro 2020 – Finale: 11/7/2021
23:20 – Tg1 Sera
23:25 – Notti Europee
01:10 – Rai – News24
01:45 – Calcio, UEFA Euro 2020 – Finale: 11/7/2021
03:25 – Sottovoce in campo

Rai 2
18:50 – Blue Bloods
20:30 – Tg2
21:05 – Amore, cucina e curry
23:10 – The Blacklist 7
00:45 – Felicita’ – La stagione della rinascita
01:40 – Sorgente di vita
02:10 – Sulla via di Damasco
02:40 – Zoo

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:25 – Sapiens Files – Un solo pianeta
21:20 – I segreti di Osage County
23:25 – Tg Regione
23:30 – Tg3 Mondo

Rai 4
18:15 – Project Blue Book 2
19:05 – Criminal Minds: Suspect Behavior
19:50 – Criminal Minds: Suspect Behavior
20:35 – Criminal Minds: Suspect Behavior
21:20 – Paradise Beach – Dentro l’incubo
22:50 – Paziente 64 – Il giallo dell’isola dimenticata
00:55 – The Apparition
02:15 – CUB – Piccole prede

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – RIASSUNTO – GRAND HOTEL – INTRIGHI E PASSIONI
21:21 – GRAND HOTEL – INTRIGHI E PASSIONI I – UN PIANTO NELLA NOTTE – 1aTV
22:55 – GRAND HOTEL – INTRIGHI E PASSIONI I – IL SEGRETO – 1aTV

Italia 1
18:00 – THE GOLDBERGS – UNA SERATA INDIMENTICABILE
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – L’ESORCISMO
20:24 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – CUORE DI MADRE
21:20 – LA FIDANZATA DI PAPA’ – 1 PARTE
22:50 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:18 – THE LAST SHIP III – FUGA NEL BUIO
19:16 – FORMULA E 2021: NEW YORK – PRE GARA
19:30 – FORMULA E 2021: NEW YORK – GARA
20:32 – FORMULA E 2021: NEW YORK – PODIO
20:53 – THE BIG BANG THEORY VI – LA SIMULAZIONE DI BABBO NATALE
21:04 – BLACKHAT – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 8 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA WEEKEND
21:27 – DUE SETTIMANE PER INNAMORARSI – 1 PARTE
22:10 – TGCOM
22:12 – METEO.IT
22:16 – DUE SETTIMANE PER INNAMORARSI – 2 PARTE

Cine 34
19:04 – A CENA CON… – FANTOZZI VA IN PENSIONE
21:00 – CASOTTO – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – CASOTTO – 2 PARTE
23:07 – MORTACCI
01:13 – B – NIGHT – L’ESORCICCIO
03:05 – IL BACIO
19:04 – A CENA CON… – FANTOZZI VA IN PENSIONE
21:00 – CASOTTO – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – CASOTTO – 2 PARTE
23:07 – MORTACCI
01:13 – B – NIGHT – L’ESORCICCIO
03:05 – IL BACIO

Rai Movie
19:15 – Il monaco di Monza
21:10 – A United Kingdom – L’amore che ha cambiato la storia
23:05 – Bel Ami – Storia di un seduttore
00:50 – Dietro i candelabri
02:55 – Mr. Klein
05:00 – Cartouche
19:15 – Il monaco di Monza
21:10 – A United Kingdom – L’amore che ha cambiato la storia
23:05 – Bel Ami – Storia di un seduttore
00:50 – Dietro i candelabri
02:55 – Mr. Klein
05:00 – Cartouche

Paramount Network
19:00 – Donne, regole… e tanti guai!
21:10 – Una Teenager alla Casa Bianca
23:00 – Yellowstone Stagione 1 Episodio 01
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 15
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 16
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 17
04:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 01
05:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 02
19:00 – Donne, regole… e tanti guai!
21:10 – Una Teenager alla Casa Bianca
23:00 – Yellowstone Stagione 1 Episodio 01
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 15
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 16
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 17
04:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 01
05:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 02

Iris
18:57 – THE FORGER – IL FALSARIO
21:00 – DR. KNOCK
23:26 – LA MIA AFRICA
02:27 – L’IMMAGINE DEL DESIDERIO
04:19 – CIAKNEWS
04:22 – UNA NOTTE CHE PIOVE
05:50 – HAZZARD – GIU’ LE MANI DA HAZZARD
18:57 – THE FORGER – IL FALSARIO
21:00 – DR. KNOCK
23:26 – LA MIA AFRICA
02:27 – L’IMMAGINE DEL DESIDERIO
04:19 – CIAKNEWS
04:22 – UNA NOTTE CHE PIOVE
05:50 – HAZZARD – GIU’ LE MANI DA HAZZARD

TV8
18:00 – Bruno Barbieri – 4 Hotel La Tuscia
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Puglia
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Bari
21:30 – Due cuori e una provetta
23:30 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 2
02:00 – Madame
03:45 – Lady Killer Ep. 5
04:45 – Coppie che uccidono Ep. 4
18:00 – Bruno Barbieri – 4 Hotel La Tuscia
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Puglia
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Bari
21:30 – Due cuori e una provetta
23:30 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 2
02:00 – Madame
03:45 – Lady Killer Ep. 5
04:45 – Coppie che uccidono Ep. 4

Italia 2
18:05 – THE CARMICHAEL SHOW – LA SORELLA DI MAXINE
18:35 – THE CARMICHAEL SHOW – BASSE ASPETTATIVE
19:00 – THE CARMICHAEL SHOW – TERZO ANNIVERSARIO
19:25 – THE CARMICHAEL SHOW – IN CERCA DI SOLDI
19:55 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LE PROMESSE NON MUOIONO MAI
20:20 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – L’ATTESA DI UN AMICO
20:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – IL CONTRATTACCO DEI PIRATI
21:15 – YOUNG SHELDON – UN INVITO A UNA FESTA, UVA PER IL FOOTBALL E UNA GALLINA
18:05 – THE CARMICHAEL SHOW – LA SORELLA DI MAXINE
18:35 – THE CARMICHAEL SHOW – BASSE ASPETTATIVE
19:00 – THE CARMICHAEL SHOW – TERZO ANNIVERSARIO
19:25 – THE CARMICHAEL SHOW – IN CERCA DI SOLDI
19:55 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LE PROMESSE NON MUOIONO MAI
20:20 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – L’ATTESA DI UN AMICO
20:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – IL CONTRATTACCO DEI PIRATI
21:15 – YOUNG SHELDON – UN INVITO A UNA FESTA, UVA PER IL FOOTBALL E UNA GALLINA

La 5
19:30 – GRAND HOTEL – INTRIGHI E PASSIONI II – LUCI E OMBRE
21:10 – HELLO, IT’S ME – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – HELLO, IT’S ME – 2 PARTE
23:00 – CANTINA WADER – L’EREDITA’ – 1 PARTE
23:29 – TGCOM24
23:33 – METEO.IT
19:30 – GRAND HOTEL – INTRIGHI E PASSIONI II – LUCI E OMBRE
21:10 – HELLO, IT’S ME – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – HELLO, IT’S ME – 2 PARTE
23:00 – CANTINA WADER – L’EREDITA’ – 1 PARTE
23:29 – TGCOM24
23:33 – METEO.IT

NOVE
18:25 – I pinguini di Mr. Popper
20:05 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.10
21:25 – Supernanny 1′ Stagione Ep.6
22:40 – Supernanny 1′ Stagione Ep.7
00:00 – Quasi quasi cambio i miei 1′ Stagione Ep.1
01:10 – Case infestate: fuori in 72 ore 3′ Stagione Ep.8
02:00 – Case infestate: fuori in 72 ore 2′ Stagione Ep.1
03:00 – Case infestate: fuori in 72 ore 2′ Stagione Ep.2
18:25 – I pinguini di Mr. Popper
20:05 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.10
21:25 – Supernanny 1′ Stagione Ep.6
22:40 – Supernanny 1′ Stagione Ep.7
00:00 – Quasi quasi cambio i miei 1′ Stagione Ep.1
01:10 – Case infestate: fuori in 72 ore 3′ Stagione Ep.8
02:00 – Case infestate: fuori in 72 ore 2′ Stagione Ep.1
03:00 – Case infestate: fuori in 72 ore 2′ Stagione Ep.2

Cielo
19:15 – Affari al buio Ride bene chi ride ultimo
19:45 – Affari al buio Il re sono io!
20:15 – Affari di famiglia Scritto da Lincoln
20:45 – Affari di famiglia Anello del campione
21:15 – Brake – Fino all’ultimo respiro
23:15 – Ina: l’esploratrice del porno Giappone: porno virtuale, bondage e manga erotici
00:15 – Flesh Air – Sex Girls Hot Cars Ep. 1
00:45 – Flesh Air – Sex Girls Hot Cars Ep. 2
19:15 – Affari al buio Ride bene chi ride ultimo
19:45 – Affari al buio Il re sono io!
20:15 – Affari di famiglia Scritto da Lincoln
20:45 – Affari di famiglia Anello del campione
21:15 – Brake – Fino all’ultimo respiro
23:15 – Ina: l’esploratrice del porno Giappone: porno virtuale, bondage e manga erotici
00:15 – Flesh Air – Sex Girls Hot Cars Ep. 1
00:45 – Flesh Air – Sex Girls Hot Cars Ep. 2

La7
18:50 – Bell’Italia in viaggio –
19:55 – Il meteo della sera –
20:00 – TG LA7
20:35 – La7 20 – Un racconto italiano COLPO DI SCENA
21:30 – I segreti della Corona -The Diana Conspiracy: What Happened In Paris?
01:30 – TG LA7 Notte
01:40 – Due notti con Cleopatra
03:15 – Little Murders

La7 D
18:15 – Tg La7
18:20 – Downton Abbey
20:35 – I menu’ di Benedetta
21:30 – Grey’s Anatomy
00:50 – Dr. Oz Show
03:15 – I menu’ di Benedetta
05:10 – In cucina con Vissani
05:30 – La7 Meteo – Oroscopo

Spike
18:00 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 5 Episodio 08
19:00 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 5 Episodio 09
19:50 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 5 Episodio 10
20:40 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 5 Episodio 11
21:30 – Il giovane ispettore Morse Stagione 3 Episodio 02
23:30 – Il giovane ispettore Morse Stagione 3 Episodio 03
01:30 – Top Gear Gold Stagione 3 Episodio 04
02:20 – Top Gear Gold Stagione 3 Episodio 05

Food Network
18:25 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.1
18:55 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.4
19:25 – Fatto in casa per voi 4′ Stagione Ep.3
19:55 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.3
20:25 – Fatto in casa per voi 4′ Stagione Ep.4
21:00 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.4
21:30 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.2
22:00 – Pizza Hero – La sfida dei forni 1′ Stagione Ep.5

TOP CRIME
18:20 – THE MYSTERIES OF LAURA I – UN NUOVO ARRIVO
19:15 – THE MYSTERIES OF LAURA I – RELAZIONI DIFFICILI
20:15 – THE CLOSER III – CACCIA ALL’UOMO
21:10 – COLOMBO – MIO CARO NIPOTE
22:50 – POIROT I – LA DAMA MISTERIOSA
23:45 – POIROT I – LA MINIERA D’ORO
00:45 – LONGMIRE VI – CACCIATORI DI TESORI
01:45 – LONGMIRE VI – LA FUGA

GIALLO TV
18:10 – Unforgettable 2′ Stagione Ep.4
19:10 – Elementary 3′ Stagione Ep.23
20:10 – Elementary 3′ Stagione Ep.24
21:10 – I misteri di Brokenwood – 1^TV 7′ Stagione Ep.5
23:10 – L’ispettore Barnaby 19′ Stagione Ep.3
01:05 – L’Ispettore Gently 2′ Stagione Ep.1
02:55 – A sei passi dal killer 1′ Stagione Ep.5
03:50 – A sei passi dal killer 1′ Stagione Ep.6

Rai 5
18:25 – Rai News Giorno
18:30 – Mutter e Barenboim per Beethoven
20:15 – Prima della Prima
20:45 – La via della seta
21:15 – Di la’ dal fiume e tra gli alberi
23:05 – Land
00:55 – Rai News Notte
01:00 – Tuttifrutti

Rai Premium
19:30 – Un’altra vita
21:20 – Purche’ finisca bene – Una villa per due
23:15 – Pezzi unici
01:10 – Spazio 1999
02:05 – Spazio 1999
02:55 – Intramontabili
03:25 – La Squadra 8
05:00 – Un medico in famiglia 7

Mediaset Extra
18:35 – COLORADO
21:10 – TU SI QUE VALES
00:50 – BUONA DOMENICA
03:53 – TGCOM24
03:55 – COLPO GROSSO
04:25 – ZIG ZAG
05:05 – TIRA E MOLLA

Donna TV
18:00 – PILLOLE DI SAPORI
18:30 – Veronica Il Volto Dell´amore
19:30 – WEEK END
20:00 – Top Model
20:45 – GOURMET
21:00 – Street Legal
22:00 – Weddings Luxury
22:30 – SENORITA ANDREA

TV2000
18:28 – TG 2000
18:49 – IL TORNASOLE
19:00 – Santa Messa
20:00 – Rosario
20:30 – TG 2000
20:51 – Soul
21:27 – Christy: Choices of the heart n. 1
23:02 – La strada per la vittoria

VH1
18:00 – Top Chart Summer 2001
19:00 – VH1 Happy Birthday
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 04
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 05
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 06
21:30 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 07
22:00 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 3 Episodio 11
22:30 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 3 Episodio 12

Italia 7 Gold
18:00 – TG7 REGIONE
18:30 – NOI DOLOMITI – FONDAZIONE UNESCO
18:45 – I DIARI DEL FUTURO
19:00 – THE COACH
20:00 – DIRETTA STADIO SPECIALE FINALE EUROPEI
20:45 – B-LAB
21:00 – DIRETTA STADIO SPECIALE FINALE EUROPEI
00:00 – B-LAB

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – MEMORY: MARCO SOLARI
20:30 – NON è POLITICAMENTE SCORRETTO – ORIETTA BERTI
21:00 – FILO DIRETTO BUONI PROPOSITI
22:30 – PASSATEMPI FUORI DAL COMUNE
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – LINEA ROSSA I “NO” E GLI INSUCCESSI
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2013 – DAVIDE VAN DE SFROOS
22:30 – MEMORY
23:00 – BOROTALK SINDROME DI ASPERGER
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:05 – Il giardino di Albert – Scienza e territorio della Svizzera italiana
19:00 – Il Quotidiano Flash Le notizie della Svizzera italiana
19:05 – Vacanze a km 0 – … in Valle Lavizzara 19:35 • 20 min
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Sottosopra Replay – Sottosopra Replay – 5a puntata a cura di Mario Casella e Fulvio Mariani

La2
19:05 – Ciclismo: Tour de France 2021 – Céret – Andorre-La-Vieille (R) 15. tappa
20:15 – Eurolandia.ch Presenta Serena Bergomi
20:30 – Calcio: UEFA Euro 2020 Finale Da Londra (ENG)
23:23 – ZEURO in condotta Presenta Andrea Mangia

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario

Rai Sport +HD
19:10 – Giro d’Italia Femminile Ciclismo 2021: Giro Rosa – 3a Tappa
19:55 – Tour de France Ciclismo: Tour di Sera 2021
20:30 – Automobilismo: Campionato Italiano GT Endurance 2021
23:30 – Perle di Sport
00:00 – Tour de France Ciclismo: Tour di Notte 2021
01:00 – Perle di Sport

Rai Sport
19:10 – Giro d’Italia Femminile Ciclismo 2021: Giro Rosa – 3a Tappa
19:55 – Tour de France Ciclismo: Tour di Sera 2021
20:30 – Automobilismo: Campionato Italiano GT Endurance 2021
23:30 – Perle di Sport
00:00 – Tour de France Ciclismo: Tour di Notte 2021
01:00 – Perle di Sport

SuperTennis
21:00 – Supertennis Today Speciale Wimbledon
21:05 – Wimbledon Finale Femminile
00:00 – Supertennis Today Speciale Wimbledon
00:30 – Wimbledon Finale Doppio Maschile
03:30 – Wimbledon Juniores
05:00 – Wimbledon Juniores

Euro Sport
18:00 – Automobilismo Mondiale Pure ETCR Finale
18:30 – Automobilismo Formula E FIA Championship
19:00 – Automobilismo Formula E FIA Championship GP New York (Gara 2, da New York, Stati Uniti) Live
20:30 – Ciclismo Tour de France
21:45 – Rubrica La casa delle Olimpiadi
22:15 – Rubrica La casa delle Olimpiadi
23:45 – Rally Silk Way 10a tappa Differita
00:00 – Ciclismo Tour de France

SportItalia
19:30 – Serie A Live (diretta)
20:00 – Go Kart On Race
21:30 – Serie A Live (diretta)
23:45 – Calcio Weekend Live (diretta)

Rai Gulp
18:10 – Lost in Oz
18:35 – Marvel’s Avengers: Black Panther
19:00 – A casa di Raven
19:25 – E’ arrivata la felicita’
19:30 – Lucas etc.
19:35 – Lucas etc.
19:45 – Lucas etc.
19:55 – Jams 3

Rai YoYo
18:00 – Bing
18:05 – Bing
18:15 – Bing
18:20 – Bing
18:30 – Le Canzoni di Masha
18:35 – Le Canzoni di Masha
18:40 – Masha e Orso
18:45 – Masha e Orso

Boing
18:45 – Clarence ®
19:30 – Clarence ®
19:50 – Craig ®
20:50 – DC Super Hero Girl
21:45 – L’isola degli Eroi Spagna
22:10 – Adventure Time – Missione Finntastica Dragon Ball Super 2
01:30 – Ninjago
02:40 – Mr Bean

Cartoonito
18:00 – Paw Patrol
18:15 – Paw Patrol
18:40 – Deer Squad – nuova serie in Prima Tv Free
19:10 – Blaze e le Megamacchine
19:35 – Blaze e le Megamacchine
20:00 – Doraemon
20:30 – Doraemon
20:55 – Doraemon

Frisbee
18:05 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.2
18:25 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.3
18:40 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.8
19:05 – Vera e il regno dell’arcobaleno 3′ Stagione Ep.9
19:25 – Vera e il regno dell’arcobaleno 3′ Stagione Ep.10
20:00 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.7
20:30 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.8
20:55 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.9

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.52
18:10 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.1
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.2
18:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.3
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.4
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.5
19:10 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.6
19:20 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.7

DeaKids
18:20 – Trolls: la festa continua! Troll-Jitzu / L’importanza di essere se stessi
18:45 – Trolls: la festa continua! Ti presento Peppy / Una vera festa da Troll
19:10 – Robin Hood alla conquista di Sherwood Il giardino segreto
19:25 – Robin Hood alla conquista di Sherwood Caccia alla strega
19:35 – Mako Mermaids – Vita da tritone Una festa in piscina per Zac
20:05 – Mako Mermaids – Vita da tritone Notte di Luna piena
20:35 – Maggie & Bianca Fashion Friends Un pigiama per sognare
21:00 – Maggie & Bianca Fashion Friends Ottimismo in prestito

Super
18:15 – Spyders
18:40 – Spyders
19:05 – Danger Force
19:30 – Danger Force
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger
21:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 11′ Stagione Ep.1
19:05 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.5
20:05 – Chi cerca trova 8′ Stagione Ep.2
21:05 – Chi cerca trova 4′ Stagione Ep.8
22:00 – Chi cerca trova 11′ Stagione Ep.11
23:00 – Chi cerca trova 6′ Stagione Ep.1
23:55 – Chi cerca trova 2′ Stagione Ep.6
00:50 – Chi cerca trova 7′ Stagione Ep.2

Rai Storia
18:00 – Il grande viaggio dei Vichinghi
19:00 – Rai News Giorno
19:05 – In piena Estate – Weekend
19:30 – Viva la Storia
20:00 – Il giorno e la Storia
20:20 – Scritto, letto, detto
20:30 – Passato e presente
21:10 – Berlino-Gerusalemme

Motor Trend Italia
18:15 – Ingegneria al top 1′ Stagione Ep.1
19:15 – Ingegneria al top 1′ Stagione Ep.2
20:15 – Ingegneria al top 1′ Stagione Ep.3
21:15 – Ingegneria al top 1′ Stagione Ep.4
22:15 – L’impero delle macchine 3′ Stagione Ep.3
23:10 – L’impero delle macchine 3′ Stagione Ep.4
00:05 – Marchio di fabbrica 12′ Stagione Ep.2
00:30 – Marchio di fabbrica 12′ Stagione Ep.19

DMAX
18:30 – Rifugi estremi 1′ Stagione Ep.1
19:30 – Airport Control 1′ Stagione Ep.1
20:25 – Border Security: terra di confine 1′ Stagione Ep.6
21:25 – Border Security: Polonia – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
22:20 – Border Security: Polonia 1′ Stagione Ep.5
23:15 – Airport Control – 1^TV 2′ Stagione Ep.5
00:10 – Ce l’avevo quasi fatta 6′ Stagione Ep.4
01:05 – Ce l’avevo quasi fatta 6′ Stagione Ep.5

Focus TV
18:00 – TESORI NASCOSTI I
19:00 – WILD ISRAELE – IL DESERTO DEL NEGEV
20:15 – LA GRANDE SICCITA’ – ZAMBIA: L’INIZIO DELLA STAGIONE SECCA
21:15 – ROOTED – IL GIGANTE
22:15 – COLOMBIA: COSTE DA SOGNO – GORGONA, L’ISOLA DELLA PRIGIONE DEI SERPENTI
23:15 – AMAZZONIA SELVAGGIA – I KILLER DELLA GIUNGLA
00:15 – BEAUTIFUL SERENGETI – L’INSEGUIMENTO
00:43 – BEAUTIFUL SERENGETI – LA CACCIA

RealTime
18:30 – Il castello delle cerimonie Michela e Mirko
19:05 – Il castello delle cerimonie Lucia e Michele
19:35 – Il castello delle cerimonie Enza e Ciro
20:05 – Il castello delle cerimonie Kristina e Lorenzo
20:35 – 90 giorni per innamorarsi Vergogna!
22:20 – 90 giorni per innamorarsi Un disastro Prima TV
00:00 – La clinica della pelle Ep. 4
00:55 – La clinica della pelle Ep. 11

Rai Scuola
18:25 – Un romanzo, tante storie
18:55 – I Grandi della Letteratura Italiana
20:00 – Digital World
20:30 – Erasmus + Stories Exams Replica
20:55 – Un mondo di plastica
21:30 – Newton
22:05 – Progetto Scienza Stem – p. 06 Replica
22:35 – Zettel Debate. Fare Filosofia

LaF
18:10 – Hammarvik – Amori e altri omicidi Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.2
19:10 – Red – Torno a vivere in Italia 1′ Stagione Ep.10
19:40 – Red – Torno a vivere in Italia 1′ Stagione Ep.1
20:10 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.3
20:40 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.4
21:10 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.19
21:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.20
22:10 – Victoria 3′ Stagione Ep.7

Discovery Channel
18:10 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 13
19:05 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 14
20:00 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 15
21:00 – Un anno da squali 2
21:55 – Air Jaws: lo squalo colpisce ancora
22:50 – Deadliest Catch: speciale Il ritorno della Time Bandit Prima TV
23:50 – Wild Frank: ritorno in Thailandia Ep. 1
00:45 – Wild Frank: ritorno in Thailandia Ep. 2

Sky Uno
18:45 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Abruzzo
20:00 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Non solo Matera
21:15 – Matrimonio a prima vista Australia Ep. 19
22:30 – Matrimonio a prima vista Australia Ep. 20
23:45 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Non solo Matera
01:00 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Abruzzo
02:15 – Un sogno in affitto Taormina
03:15 – Un sogno in affitto Langhe

Sky Cinema 1
19:30 – I Croods
21:15 – Per sfortuna che ci sei
22:50 – Black Water: Abyss
00:35 – Appunti di un venditore di donne
02:45 – Il Cinemaniaco incontra Security – Il cast
03:15 – Il cavaliere oscuro – Il ritorno

SKY Cinema Family
19:10 – Parental Guidance
21:00 – Paddington
22:40 – Fight Girl – Il riscatto di Bo
00:10 – Rock Dog
01:45 – Richard – Missione Africa
03:10 – Finn – Musica per un sogno
04:45 – La valle dei cavalieri

Sky Cinema Romance
19:20 – Colpo d’amore
21:00 – Il sapore del successo
22:45 – Il curioso caso di Benjamin Button
01:35 – 100X100Cinema
01:55 – Alla ricerca di mamma Natale
03:25 – Grease – Brillantina
05:20 – La vita facile

Sky Cinema Collection
18:55 – Codice d’onore
21:15 – Intervista col vampiro
23:20 – Oblivion
01:30 – Jerry Maguire
03:50 – Questo o quello – Speciale
04:05 – Mission: Impossible 2

Sky Cinema Action
19:20 – Gamer
21:00 – Legacy of Lies – Gioco d’inganni
22:45 – Debt Collector
00:25 – Batman
02:35 – 100X100Cinema
02:55 – Police Story 2
04:45 – Gli inesorabili

Fox
18:05 – I Griffin Il mistero della vongola scomparsa
18:30 – I Simpson Il vecchio e il mare
18:55 – I Simpson Monty non può comprare amore
19:20 – I Simpson Utopia delle utopie
19:45 – The Big Bang Theory La configurazione coniugale
20:10 – The Big Bang Theory L’enigma del regalo
20:35 – The Big Bang Theory Il calcolo della procreazione
21:00 – Grey’s Anatomy Tutte le feste di domani

Premium Cinema
18:06 – Il ricatto
19:36 – A-X-L – Un’amicizia extraordinaria
21:15 – Un disastro di ragazza
23:06 – Le sorelle perfette
01:02 – Il confine dell’inganno
02:28 – Lego Ninjago- Il film
04:08 – Il ricatto

Premium Action
18:22 – UNDERCOVER I – IL LIBANESE
19:10 – CHILDHOOD’S END – I MISTIFICATORI – II PARTE
20:13 – CHILDHOOD’S END – I BAMBINI – I PARTE
21:15 – SUPERNATURAL XIV – DON’T GO IN THE WOODS
22:03 – BLOOD DRIVE – SPECIALITA’ DELLA CASA
22:52 – KRYPTON I – L’INIZIATIVA DEI SENZA RANGO
23:41 – KRYPTON I – LA PAROLA DI RAO
00:29 – THE ORIGINALS III – PER IL PROSSIMO MILLENNIO

Mya
18:43 – FAMOUS IN LOVE II – CONFESSIONI SCOTTANTI
19:33 – FAMOUS IN LOVE II – IL BUONO, IL CATTIVO E IL PAZZO
20:23 – ROSWELL, NEW MEXICO II – L’ORDIGNO ALIENO
21:15 – AMERICAN WOMAN – UN’ONDATA DI CALORE
21:40 – AMERICAN WOMAN – L’ACCORDO
22:05 – CHAMPIONS – CONCORRENZA FEMMINILE
22:20 – CHAMPIONS – IL MIO ZIO ONESTO
22:31 – MANIFEST III – PERSECUZIONE GLOBALE