I programmi in tv oggi, 11 luglio 2022: film e intrattenimento

161

programmi tv del lunedì

Su Rai Uno Il viaggio dei nostri eroi 11 giugno 1982, su Canale 5 Zelig. Guida ai programmi Tv della serata dell’11 luglio 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di lunedì 11 luglio 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 Stargirl. Courtney è al secondo anno di scuola superiore ma deve alternare ai suoi studi l’impegno come Stargirl, imprevista identità segreta della supereroina che rifonderà la Justice Society of America Su Rai Movie dalle 21.10 Appuntamento per una vendetta. Dopo aver ucciso un baro per difendersi, il giovane Billy Young viene salvato dal linciaggio dallo sceriffo Kane, in cerca dell’assassino del figlio. . Su Sky Cinema dalle 21.15 Moonfall. Il mondo si trova a un passo dell’annientamento quando una forza misteriosa sposta la luna dalla sua orbita, mandandola in rotta di collisione con la Terra. Tre improbabili eroi si uniscono in una pericolosa missione per salvare l’umanità.. Su Iris dalle 21 Contagious. Wade è un padre devoto in cerca della propria figlia da due settimane. L’uomo ritrova la giovane in un ospedale dove è stata messa in quarantena a causa di un male che la sta trasformando lentamente in uno zombi cannibale. Nonostante ciò, il genitore resta accanto alla ragazza e fa di tutto per sostenerla.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 9-1-1. Sia la 118 che Athena si trovano a dover gestire le conseguenze di una situazione giunta al punto di rottura: la squadra su un volo di linea, Athena in una coppia. Su Italia 1 dalle 21.25 Chicago PD. Appuntamento per una vendetta. Dopo aver ucciso un baro per difendersi, il giovane Billy Young viene salvato dal linciaggio dallo sceriffo Kane, in cerca dell’assassino del figlio.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.32 Zelig. Ritorna la grande comicita’ di Zelig, Claudio Bisio e Vanessa Incontrada conducono la nuova edizione di Zelig, con la partecipazione dei piu’ grandi talenti comici italiani e nuovi emergenti.

ATTUALITA’

Su Rai Uno dalle 21.25 Il  Viaggio degli eroi 11 luglio 1982: Italia campione del mondo! Un successo inatteso, giunto dopo un avvio difficile, di sconfitte, di polemiche e silenzio stampa. Dopo 40 anni esatti, ricordiamo questa incredibile vittoria con la coinvolgente interpretazione di Marco Giallini. Una favola di riconoscenza e di riscatto, che vede fra i protagonisti Enzo Bearzot: commissario tecnico, mentore e padre putativo di quei giocatori che fecero l’impresa. Su Rai Tre dalle 21.20 Report, un programma di Sigfrido Ranucci. Su Rete 4 dalle 21.30 Quarta Repubblica.

Guida tv di lunedì 11 luglio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Techetechete’
21:25 – Il viaggio degli eroi
23:00 – Cose Nostre
23:55 – Tg1 Sera
00:00 – Sottovoce
00:30 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:35 – Rai Tg Sport Sera
19:00 – Hawaii Five-0
19:40 – Blue Bloods
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Viaggio in Italia
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Report Rimontaggi
23:15 – Il fattore umano
00:00 – Tg3 Linea Notte Estate

Rai 4
18:10 – Il Commissario Rex 8
19:00 – Il Commissario Rex 8
19:50 – Criminal Minds 9
20:35 – Criminal Minds 9
21:20 – Stargirl 2
22:05 – Stargirl 2
22:50 – Hansel & Gretel – Cacciatori di streghe
00:20 – Anica – Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – ZELIG

Italia 1
18:19 – CORNETTO BATTITI LIVE SUMMER MATCH
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – LAPIDATA
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – OLTRE LA LINEA
21:20 – CHICAGO P.D. – LA COSA GIUSTA – 1aTV

Canale 20 Mediaset
18:24 – SUPERGIRL IV – OPERAZIONE CLAYMORE
19:22 – CHICAGO MED III – IL DIAVOLO SOTTO COPERTURA
20:13 – THE BIG BANG THEORY IV – LA DEVIAZIONE DEL TROLL VIRTUALE
20:36 – THE BIG BANG THEORY IV – L’EMANAZIONE EMPIRICA DELL’ANGOSCIA
21:04 – IL CAVALIERE DEL SANTO GRAAL – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – IL CAVALIERE DEL SANTO GRAAL – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 158 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – ZONA BIANCA
00:35 – MOTIVE II – ANGELI CON LA FACCIA SPORCA
01:37 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE

Cine 34
21:00 – L’ALLENATORE NEL PALLONE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – L’ALLENATORE NEL PALLONE – 2 PARTE
22:53 – OVOSODO
00:44 – IL PRESIDENTE DEL BORGOROSSO FOOTBALL CLUB
02:49 – ZITTI E MOSCA
04:37 – L’INQUILINA DEL PIANO DI SOPRA
21:00 – L’ALLENATORE NEL PALLONE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – L’ALLENATORE NEL PALLONE – 2 PARTE
22:53 – OVOSODO
00:44 – IL PRESIDENTE DEL BORGOROSSO FOOTBALL CLUB
02:49 – ZITTI E MOSCA
04:37 – L’INQUILINA DEL PIANO DI SOPRA

Rai Movie
19:20 – Il vichingo venuto dal Sud
21:10 – Appuntamento per una vendetta
22:45 – Speciale Movie Mag – La piazza che verra’
23:50 – Il giorno dei lunghi fucili
01:55 – La strada per Forte Alamo
03:10 – Submergence
05:00 – La gang del parigino
19:20 – Il vichingo venuto dal Sud
21:10 – Appuntamento per una vendetta
22:45 – Speciale Movie Mag – La piazza che verra’
23:50 – Il giorno dei lunghi fucili
01:55 – La strada per Forte Alamo
03:10 – Submergence
05:00 – La gang del parigino

TWENTYSEVEN
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – GARA DI TAGLIALEGNA
19:17 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – L’UOMO PIU’ RICCO
20:12 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – UN COMPLESSO DI INFERIORITA’
21:10 – ST. VINCENT – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – ST. VINCENT – 2 PARTE
23:10 – CARO ZIO JOE – 1 PARTE
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – GARA DI TAGLIALEGNA
19:17 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – L’UOMO PIU’ RICCO
20:12 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – UN COMPLESSO DI INFERIORITA’
21:10 – ST. VINCENT – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – ST. VINCENT – 2 PARTE
23:10 – CARO ZIO JOE – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD V – INTRIGO A HOLLYWOOD
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – LA VERA FORZA
21:00 – CONTAGIOUS
23:07 – FREQUENCY-IL FUTURO E’ IN ASCOLTO
01:25 – NOTE DI CINEMA
01:30 – FUR-UN RITRATTO IMMAGINARIO DI DIANE ARBUS
03:28 – CIAKNEWS
03:32 – AQUILE D’ATTACCO
19:15 – HAZZARD V – INTRIGO A HOLLYWOOD
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – LA VERA FORZA
21:00 – CONTAGIOUS
23:07 – FREQUENCY-IL FUTURO E’ IN ASCOLTO
01:25 – NOTE DI CINEMA
01:30 – FUR-UN RITRATTO IMMAGINARIO DI DIANE ARBUS
03:28 – CIAKNEWS
03:32 – AQUILE D’ATTACCO

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Ciociaria
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 15
21:30 – Gomorra – La serie Ep. 1
22:30 – Gomorra – La serie Ep. 2
23:30 – Sarah – La ragazza di Avetrana Ep. 3
00:45 – Sarah – La ragazza di Avetrana Ep. 4
02:00 – Scomparsi Domenico D’Amato
03:00 – Scomparsi Barbara Agnieszka Wojciechowska
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Ciociaria
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 15
21:30 – Gomorra – La serie Ep. 1
22:30 – Gomorra – La serie Ep. 2
23:30 – Sarah – La ragazza di Avetrana Ep. 3
00:45 – Sarah – La ragazza di Avetrana Ep. 4
02:00 – Scomparsi Domenico D’Amato
03:00 – Scomparsi Barbara Agnieszka Wojciechowska

Italia 2
18:00 – DRAGON BALL SUPER – ALLA VOLTA DEL PIANETA SENZA NOME!
18:30 – DRAGON BALL SUPER – FREEZER DEL SESTO UNIVERSO
19:00 – MOM – IL PIANO DI VIOLET
19:25 – MOM – NUOVE REGOLE
19:55 – MOM – UNA NUOVA MADRE
20:20 – MOM – ALTA MORALITA’
20:45 – MOM – MANO CATTIVA E MANO BUONA
21:15 – SCHITT’S CREEK – TEST DI GRAVIDANZA – 1aTV
18:00 – DRAGON BALL SUPER – ALLA VOLTA DEL PIANETA SENZA NOME!
18:30 – DRAGON BALL SUPER – FREEZER DEL SESTO UNIVERSO
19:00 – MOM – IL PIANO DI VIOLET
19:25 – MOM – NUOVE REGOLE
19:55 – MOM – UNA NUOVA MADRE
20:20 – MOM – ALTA MORALITA’
20:45 – MOM – MANO CATTIVA E MANO BUONA
21:15 – SCHITT’S CREEK – TEST DI GRAVIDANZA – 1aTV

La 5
19:35 – UOMINI E DONNE
21:10 – GIOCO D’AMORE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – GIOCO D’AMORE – 2 PARTE
23:40 – ORGOGLIO E PREGIUDIZIO – 1 PARTE
00:09 – TGCOM24
00:12 – METEO.IT
19:35 – UOMINI E DONNE
21:10 – GIOCO D’AMORE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – GIOCO D’AMORE – 2 PARTE
23:40 – ORGOGLIO E PREGIUDIZIO – 1 PARTE
00:09 – TGCOM24
00:12 – METEO.IT

NOVE
18:15 – Crimini in diretta 4′ Stagione Ep.20
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.16
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.46
21:25 – Amiche da morire
23:35 – I migliori Fratelli di Crozza 14′ Stagione Ep.6
01:35 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.10
02:05 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.11
02:35 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.12
18:15 – Crimini in diretta 4′ Stagione Ep.20
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.16
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.46
21:25 – Amiche da morire
23:35 – I migliori Fratelli di Crozza 14′ Stagione Ep.6
01:35 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.10
02:05 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.11
02:35 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.12

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Justin e Breanne
19:15 – Affari al buio Kumba Yup
19:45 – Affari al buio Prima gli affari, poi la famiglia
20:15 – Affari di famiglia Babbo Chumlee
20:45 – Affari di famiglia Gli aforismi di Twain
21:15 – Il mistero di Donald C.
23:15 – Heliopolis, il paradiso dei nudisti
00:15 – Amore e sesso in India
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Justin e Breanne
19:15 – Affari al buio Kumba Yup
19:45 – Affari al buio Prima gli affari, poi la famiglia
20:15 – Affari di famiglia Babbo Chumlee
20:45 – Affari di famiglia Gli aforismi di Twain
21:15 – Il mistero di Donald C.
23:15 – Heliopolis, il paradiso dei nudisti
00:15 – Amore e sesso in India

La7
18:15 – Padre Brown
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Domina – E01-03
00:45 – TG LA7 Notte
00:55 – In Onda (r)
01:35 – Camera con Vista
02:05 – Bell’Italia in viaggio

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – Padre Brown – E11-14
01:05 – La cucina di Sonia
01:30 – Artbox
02:00 – LIKE Tutto ciò che piace
03:00 – La mala educaxxxion

Food Network
18:00 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.8
18:30 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.7
19:05 – Fatto in casa per voi 4′ Stagione Ep.6
19:40 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.8
20:15 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.15
20:50 – Fatto in casa per voi 6′ Stagione Ep.3
21:25 – Fatto in casa per voi 4′ Stagione Ep.2
22:00 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.9

TOP CRIME
18:28 – THE CLOSER VII – LA STAR DI PAPA’
19:22 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVII – AMICIZIE DI VECCHIA DATA
20:16 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVII – PATOLOGIA CRIMINALE
21:10 – THE MENTALIST VI – IL MIO PARADISO BLU
22:03 – THE MENTALIST VI – POLLICE VERDE
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XV – L’OSSESSIONE DELLA BESTIA
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XV – POST MORTEM BLUES
00:45 – COLOMBO – INCIDENTE PREMEDITATO

GIALLO TV
18:10 – Unforgettable 2′ Stagione Ep.7
19:10 – L’ispettore Barnaby 21′ Stagione Ep.2
21:10 – I misteri di Murdoch – 1^TV 10′ Stagione Ep.11
22:10 – I misteri di Murdoch – 1^TV 10′ Stagione Ep.12
23:10 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 1′ Stagione Ep.1
00:10 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 1′ Stagione Ep.2
01:10 – Tandem 3′ Stagione Ep.5
02:15 – Tandem 3′ Stagione Ep.6

Rai 5
18:30 – Hugo Pratt
19:20 – Rai News Giorno
19:25 – Le stanze di Raffaello
20:20 – Art rider
21:15 – Nessun dorma
22:15 – La veduta luminosa
23:45 – Classic Albums
00:40 – Fabrizio De Andre’ in tourne’e

Rai Premium
19:25 – Nero a meta’ 2
21:20 – Vivi e lascia vivere
23:15 – Un professore
01:15 – Rossella
02:50 – The Resident 3
03:40 – The Resident 3
04:20 – The Resident 3
05:00 – 7 vite

Mediaset Extra
19:00 – SQUADRA ANTIMAFIA 2 – PALERMO OGGI
21:15 – AVANTI UN ALTRO… PURE DI SERA!
00:05 – MAURIZIO COSTANZO SHOW – LA STORIA
01:05 – AVANTI UN ALTRO
01:58 – TGCOM24
02:00 – COLPO GROSSO
02:30 – COLPO GROSSO
02:57 – COLPO GROSSO

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:33 – IN CAMMINO ESTATE
20:02 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:55 – Cirillo e Metodio
21:53 – Cirillo e Metodio
22:49 – Indagine ai confini del sacro

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Sol De Batey
20:30 – Sol De Batey
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
18:00 – Wild Places
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – Emozioni Dal Mondo
21:00 – In Gran Forma Con Rosanna Lambertucci
21:30 – Chef In Campo
22:00 – A Casa Di Emy

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 05
20:25 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 06
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 07
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 10 Episodio 025
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 10 Episodio 026
22:10 – Geordie Shore Stagione 2 Episodio 01

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
19:30 – NONSOLOMARE
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL MERCATO DI 7GOLD
23:00 – B-LAB
23:30 – CROSSOVER – UNIVERSO NERD

TeleReporter
20:15 – TG + METEO
20:30 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU
21:00 – SEI CENTRO
21:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 – CARLO CHATRIAN
22:00 – LINEA ROSSA – SESSUALITÀ FLUIDA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – TELEVENDITE TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU VACANZE A KM0
21:00 – FILO DIRETTO EPATITE C INVENZIONI E CREATORI DI CASA NOSTRA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:05 – RSI EDU – RSI EDU [FP PER CONTINUITA’] 18:15 • 45 min
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Cash Suisse

La2
18:40 – Las Vegas – New Orleans Telefilm
19:25 – Chicago Fire – La protezione del bambino Stagione 8, episodio 17
20:05 – Il giardino di Albert – Invasori (R)
20:55 – Calcio femminile: Europei 2022 – Inghilterra – Norvegia
22:55 – Play Suisse – Volti, voci, storie
23:50 – Segni dei tempi
00:10 – Gli equilibri del cuore
01:40 – Calcio femminile: Europei 2022 – Inghilterra – Norvegia (R)

Rai Sport +HD
20:00 – Ciclismo
20:50 – Calcio: Europei Femminili
23:00 – Mountain Bike Ciclismo MTB. 100 km dei Forti
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Calcio
01:35 – Perle di Sport

Rai Sport
20:00 – Ciclismo
20:50 – Calcio: Europei Femminili
23:00 – Mountain Bike Ciclismo MTB. 100 km dei Forti
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Calcio
01:35 – Perle di Sport

SuperTennis
19:00 – Casa Italia
19:15 – WTA 250 Losanna (differita)
21:00 – Supertennis TG
21:15 – WTA 250 Budapest (differita)
23:00 – ATP 250 Bastad (replica)
01:00 – WTA 250 Budapest (replica)
03:00 – ATP 250 Bastad (replica)
05:00 – WTA 250 Losanna (differita)

Euro Sport
18:55 – Informazione Flash News
19:05 – Automobilismo Eset V4 Cup Zolder (Finale)
20:00 – Automobilismo Porsche Supercup Austria (Gara)
21:00 – Informazione Flash News
21:05 – Ciclismo Tour de France Tomblaine – La Super Planche Des Belles Filles. 176,5 km (7a tappa)
22:00 – Ciclismo Tour de France Aigle – Chatel les Portes du Soleil. 193 km (9a tappa)
00:30 – Automobilismo Eset V4 Cup Zolder (Finale)
01:30 – Automobilismo Mondiale Endurance 6h Monza (Gara)

SportItalia
18:30 – TipStop
19:30 – Calciomercato Live 2°parte
20:00 – Così per Sport
20:30 – Aspettando Calciomercato (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:10 – Lo sai Che?
00:30 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Sportitaliamercato

Rai Gulp
18:10 – Robin Hood
18:20 – Robin Hood
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Sydney to the Max
20:00 – Buck
20:15 – Jamie Johnson
20:40 – Il collegio

Rai YoYo
18:00 – Diario delle vacanze #inmontagna
18:10 – Nina & Olga
18:15 – Nina & Olga
18:25 – Masha e Orso
18:30 – Masha e Orso
18:40 – Le Canzoni di Masha
18:45 – 44 Gatti
18:55 – 44 Gatti

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:45 – Steven Universe Story
19:30 – Steven Universe Story
19:50 – L’Isola degli Eroi Spagna S2 1^TV
20:50 – 100 cose da fare prima del liceo new
21:55 – Capitan Tsubasa
22:05 – Dragon Ball Super
01:30 – Ninjago S6 + S7+S8

Cartoonito
18:15 – Buon Compleanno Paw Patrol – Stunt
18:45 – Buon Compleanno Paw Patrol – Stunt
19:15 – Blaze e le Megamacchine – rilancio eps S3
19:45 – Blaze e le Megamacchine – rilancio eps S3
19:25 – Blaze e le Megamacchine
19:55 – Meteo – Heroes
20:15 – Meteo – Heroes
20:30 – Tom & Jerry in New York – Nuova serie in Prima TV Free

Frisbee
18:05 – Curioso come George: La scimmietta reale
19:15 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.18
19:30 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.19
19:55 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.20
20:25 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.1
20:35 – Super Benny 1′ Stagione Ep.3
20:55 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.1
21:20 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.2

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.2
18:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.3
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.4
18:40 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.28
18:50 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.29
19:00 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.30
19:15 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.31
19:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.32

DeaKids
18:20 – Il Barbiere pasticciere Una fidanziata per Pan Barbiere
18:45 – Tara Duncan La bestia di Lowcospeed
19:00 – Tara Duncan Un mondo senza colori
19:10 – Tara Duncan Le mucche d’oro
19:25 – One Wish Bocca verde
19:35 – One Wish Two Wishes
19:50 – Marta & Eva Ep. 12
20:15 – Marta & Eva Ep. 13

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Super House CAMERA DA LETTO
18:45 – Danger Force
19:05 – Danger Force
19:30 – Danger Force
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – C’era una volta casa 2′ Stagione Ep.9
19:20 – C’era una volta casa 3′ Stagione Ep.10
20:15 – C’era una volta casa 2′ Stagione Ep.10
21:10 – Case al mare con Christina 2′ Stagione Ep.3
21:35 – Case al mare con Christina 2′ Stagione Ep.4
22:05 – Case al mare con Christina – 1^TV 2′ Stagione Ep.7
23:00 – Case al mare con Christina 2′ Stagione Ep.6
23:55 – Case al mare con Christina 2′ Stagione Ep.5

Rai Storia
18:30 – Donne di Calabria
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Domenica con
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Siti italiani del Patrimonio Mondiale Unesco
20:35 – Passato e presente
21:10 – Italia: viaggio nella bellezza
22:10 – Storia delle nostre citta’

Rai Scuola
18:00 – Gli Speciali di Rai Scuola
18:30 – The Creation of Frankenstein
19:00 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:15 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:30 – Professione Futuro
20:00 – Gli Speciali di Rai Scuola
20:30 – #Maestri
21:00 – e-Archeo: Parchi Archeologici

Motor Trend Italia
18:20 – Meccanici allo sbando 3′ Stagione Ep.5
19:15 – Vintage Garage 3′ Stagione Ep.3
20:15 – Vintage Garage 5′ Stagione Ep.3
21:15 – Vintage Garage 5′ Stagione Ep.4
22:15 – Ant Anstead – Auto su misura 1′ Stagione Ep.1
23:25 – Affari a quattro ruote 13′ Stagione Ep.1
00:15 – Texas Metal 3′ Stagione Ep.1
01:10 – Texas Metal 3′ Stagione Ep.2

DMAX
19:30 – Vado a vivere nel bosco: Raney Ranch 1′ Stagione Ep.1
21:25 – Sopravvivenza estrema – 1^TV 3′ Stagione Ep.6
22:20 – Sopravvivenza estrema 3′ Stagione Ep.2
23:15 – WWE Raw – 1^TV Ep. 106
01:15 – Ed Stafford: scontro fra titani 1′ Stagione Ep.5
02:10 – Ed Stafford: scontro fra titani 1′ Stagione Ep.6
03:00 – Bear Grylls: l’ultimo sopravvissuto 2′ Stagione Ep.4
03:50 – Bear Grylls: l’ultimo sopravvissuto 2′ Stagione Ep.5

Focus TV
18:00 – MEGACOSTRUZIONI V
19:00 – CAPOLAVORI DELL’INGEGNERIA ROMANA – LE MINIERE – LE RISORSE NASCOSTE
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO VII – LA CITTA’ FANTASMA
21:15 – I SEGRETI DELLE MUMMIE – UN FALSO FARAONE?
22:15 – I SEGRETI DELLE MUMMIE – LA REGINA DIMENTICATA
23:16 – LA TERRA DOPO L’UOMO II
00:15 – LA TERRA DOPO L’UOMO II
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XIX – MANOVRA ESTREMA

RealTime
18:45 – Primo appuntamento Ep. 10
20:05 – Primo appuntamento Ep. 11
21:20 – Vite al limite Bianca
23:20 – Vite al limite Irene
01:20 – Sorelle al limite Le Slaton
02:20 – Sorelle al limite Libertà
03:15 – Sorelle al limite Punto di rottura
04:10 – Sorelle al limite Una casa divisa

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.4
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.5
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.6
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.7
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.3
21:10 – Fuoco sacro – Il talento e la vita 1′ Stagione Ep.1
21:40 – Fuoco sacro – Il talento e la vita 1′ Stagione Ep.2
22:10 – Lettori ’68 – Libri per cambiare il mondo

Discovery Channel
18:10 – Ai confini della civiltà Situazioni pericolose
19:05 – Ai confini della civiltà Un vero Natale
20:00 – Ai confini della civiltà Alla ricerca di halibut
21:00 – Mondi perduti con Josh Gates Montagne e mostri degli abissi
21:55 – Mondi perduti con Josh Gates Ossa e segreti perduti
22:50 – Il giro del mondo a piedi Ep. 7 Prima TV
23:50 – Chi cerca trova Ep. 9
00:45 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 5

Sky Uno
18:00 – Quattro matrimoni Ep. 4
19:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Cuneo
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Aosta
21:15 – Game of Talents Ep. 5
23:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Roma
00:25 – Un sogno in affitto Sanremo
01:25 – Un sogno in affitto Porto Cervo
02:25 – MasterChef Italia Ep. 6
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:05 – Ti ripresento i tuoi
20:55 – 100X100Cinema – 100×100 Cinema
21:15 – Moonfall
23:35 – Bushwick
01:15 – Spy Game
03:20 – Cena con delitto – Knives Out
05:30 – Scusa ma ti chiamo amore
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:25 – I pinguini di Madagascar
21:00 – Tom & Jerry
22:45 – Il tesoro dei templari
00:20 – Il tesoro dei templari – Ritorno al passato
01:45 – Il tesoro dei templari III
03:15 – I rubacchiotti
04:45 – Il giro del mondo in 80 giorni
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:20 – A Nice Girl Like You – Guida sexy per brave ragazze
21:00 – French Kiss
22:55 – Magic Mike
00:50 – L’ultimo bacio
02:50 – Resta con me
04:30 – Un matrimonio all’inglese
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:05 – Spider-Man 2
21:15 – Spider-Man 3
23:40 – The Amazing Spider-Man
02:00 – The Amazing Spider-Man 2 – Il potere di Electro
04:25 – Venom
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:40 – La fratellanza
21:45 – Moonfall
00:05 – The Tracker – Vendetta personale
01:35 – Reprisal – Caccia all’uomo
03:15 – Dead Drop – Caccia al traditore
04:45 – Belly of the Beast – Ultima missione
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Chi cerca trova
18:30 – I Simpson Pompieri e ladri
18:55 – I Simpson Fermati o il cane spara!
19:20 – I Simpson 24 minuti
19:45 – I Simpson Homer fa le scarpe a Burns
20:10 – I Simpson E le stelle stanno a guardare
20:35 – I Simpson Due nuovi coinquilini per Homer
21:00 – This Is Us Il treno Prima TV
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario