I programmi in tv oggi, 11 maggio 2022: film e intrattenimento

214

programmi tv mercoledì

Su Canale 5 Juventus – Inter, su Rai 1 Noi siamo tutto, su Italia 1 Le iene. Guida ai programmi Tv della serata dell’11 maggio 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di mercoledì 11 maggio 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere a fianco ai film le relative trame. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Noi siamo tutto. A causa di una malattia che le impedisce di uscire di casa, Maddy è diventata maggiorenne senza aver potuto vivere le esperienze di un’adolescente. Vive in casa con la madre e un’infermiera, rassegnata a trascorrere un’esistenza priva di legami affettivi e di emozioni. Ma quando conosce Olly, il figlio dei nuovi vicini di casa, intravede la possibilità di una nuova vita. Su Rai 4 dalle 21.19 Lucky. May Ryer è vittima dell’aggressione di un uomo mascherato. Né la polizia né suo marito le sono d’aiuto, così la donna decide di difendersi da sola dalle successive incursioni dello stalker. Su Rai Movie dalle 21.10 C’è tempo. Stefano è un quarantenne precario e immaturo, vive in un paesino di montagna e fa un lavoro bizzarro: l’osservatore di arcobaleni. Alla morte del padre, mai conosciuto, scopre di avere un fratellastro tredicenne, Giovanni, fin troppo adulto per la sua età. Senza alcuna intenzione di prendersene cura, Stefano parte per Roma e ne accetta la tutela solo per ricevere in cambio un generoso lascito. Profondamente diversi, i due intraprendono un viaggio in macchina che, fra diffidenze iniziali e improvvise complicità, si colora a ogni tappa. L’incontro con la cantante Simona, in tour con sua figlia, sarà la svolta nel rapporto tra Stefano e Giovanni che, strada facendo, scopriranno quanto essere fratelli possa essere sorprendente, proprio come un arcobaleno. Su Sky Cinema dalle 21.15 Al posto tuo. Due direttori creativi estremamente diversi per carattere e aspetto fisico prendono parte a una sfida decisamente insolita allo scopo di ottenere un posto di lavoro molto ambito. Su Iris dalle 21 Molto forte, incredibilmente vicino. Convinto che il defunto padre gli abbia lasciato l’ultimo messaggio da qualche parte a New York, un ragazzo cerca gli indizi riguardanti una chiave misteriosa.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 The Good Doctor. Shaun e Lea decidono di annullare il matrimonio e “vivere il momento”, ma Shaun non è soddisfatto della soluzione trovata. Grazie all’aiuto di una piccola paziente, riesce a comunicare a Lea il suo disagio.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 Chi l’ha visto? Sempre al fianco delle famiglie degli scomparsi alla ricerca di risposte che possano portare alla verità. Su Italia 1 dalle 21.25 Le Iene. Servizi di cronaca e attualita’, inchieste e dissacranti interviste affidate agli inviati del programma. Su Rete 4 dalle 21.25 Controcorrente. Programma di approfondimento giornalistico targato Videonews condotto da Veronica Gentili.

CALCIO

Su Canale 5 dalle 20.30 in diretta dallo Stadio Olimpico di Roma la finale di Coppa Italia: la Juventus di Massimiliano Allegri sfida l’Inter di Simone Inzaghi.

Guida tv di mercoledì 11 maggio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Eurovision Song Contest 2022 Anteprima
20:35 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Noi siamo tutto
23:15 – Porta a Porta
01:00 – Rai – News24
01:35 – Applausi

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – LOL 🙂
19:00 – Blue Bloods
19:40 – The good doctor 3
20:30 – Tg2

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – La gioia della musica
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Chi l’ha visto?
00:00 – Tg3 Linea Notte
01:00 – Meteo 3

Rai 4
18:10 – Il commissario Rex 2
19:00 – Il commissario Rex 2
19:50 – Criminal Minds 5
20:35 – Criminal Minds 5
21:20 – Lucky
22:45 – L’uomo senza sonno
00:30 – Pagan Peak 1
01:30 – Pagan Peak 1

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:29 – METEO.IT
20:30 – STRISCINA LA NOTIZINA – LA VOCINA DELL’INSCIENZINA
21:01 – COPPA ITALIA FINALE – JUVENTUS – INTER

Italia 1
18:24 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – LE PALLOTTOLE DELLA MORTE
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – BAMBINI SPERDUTI
21:20 – LE IENE
01:06 – MIRACLE WORKERS – BLOCCATI – 1aTV
01:31 – MIRACLE WORKERS – L’ARRIVO – 1aTV

Canale 20 Mediaset
18:16 – SUPERGIRL – PIU’ FORTI, INSIEME.
19:22 – CHICAGO MED – I LIMITI DELLA LEGGE
20:13 – THE BIG BANG THEORY VIII – LA SOLUZIONE DEL PROFESSORE ASSOCIATO
20:36 – THE BIG BANG THEORY VIII – L’INSUFFICIENZA DEL PRIMO LANCIO
21:04 – THE FOREIGNER – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – THE FOREIGNER – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT – TG4
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 139 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – CONTROCORRENTE PRIMA SERATA
00:54 – ULTRAS – 1 PARTE – 1aTV
01:25 – TGCOM

Cine 34
19:04 – A CENA CON… – IL COMMISSARIO LO GATTO
21:00 – VIP – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – VIP – 2 PARTE
23:07 – SOUTH KENSINGTON
00:59 – SENSI
02:30 – MALABIMBA
19:04 – A CENA CON… – IL COMMISSARIO LO GATTO
21:00 – VIP – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – VIP – 2 PARTE
23:07 – SOUTH KENSINGTON
00:59 – SENSI
02:30 – MALABIMBA

Rai Movie
19:30 – Stanlio e Ollio – I figli del deserto
20:45 – Stanlio e Ollio – Un salvataggio pericoloso
21:10 – C’e’ tempo
23:00 – Movie Mag
23:25 – A casa nostra
01:15 – Prova schiacciante
03:05 – San Valentino Stories
05:00 – Il massacro di Fort Apache
19:30 – Stanlio e Ollio – I figli del deserto
20:45 – Stanlio e Ollio – Un salvataggio pericoloso
21:10 – C’e’ tempo
23:00 – Movie Mag
23:25 – A casa nostra
01:15 – Prova schiacciante
03:05 – San Valentino Stories
05:00 – Il massacro di Fort Apache

TWENTYSEVEN
18:15 – TGCOM24
18:20 – METEO.IT
18:22 – LA CASA NELLA PRATERIA X – LA CASA NELLA PRATERIA – RICORDANDO IL PASSATO – 2 PARTE
19:10 – LA CASA NELLA PRATERIA X – LA CASA NELLA PRATERIA – LA SCOMPARSA DI ROSE – 1 PARTE
20:05 – TGCOM24
20:10 – METEO.IT
20:12 – LA CASA NELLA PRATERIA X – LA CASA NELLA PRATERIA – LA SCOMPARSA DI ROSE – 2 PARTE
21:10 – TRE ALL’IMPROVVISO
18:15 – TGCOM24
18:20 – METEO.IT
18:22 – LA CASA NELLA PRATERIA X – LA CASA NELLA PRATERIA – RICORDANDO IL PASSATO – 2 PARTE
19:10 – LA CASA NELLA PRATERIA X – LA CASA NELLA PRATERIA – LA SCOMPARSA DI ROSE – 1 PARTE
20:05 – TGCOM24
20:10 – METEO.IT
20:12 – LA CASA NELLA PRATERIA X – LA CASA NELLA PRATERIA – LA SCOMPARSA DI ROSE – 2 PARTE
21:10 – TRE ALL’IMPROVVISO

Iris
19:15 – HAZZARD – DUE BRACCI DESTRI MOLTO SINISTRI
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – LA FAMIGLIA LOPEZ
21:00 – MOLTO FORTE, INCREDIBILMENTE VICINO
23:46 – IL LAUREATO
01:52 – SWARM – LO SCIAME
03:42 – CIAKNEWS
03:46 – THE WATCHER
05:12 – LA ROSSA (DI L. CAPUANO)
19:15 – HAZZARD – DUE BRACCI DESTRI MOLTO SINISTRI
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – LA FAMIGLIA LOPEZ
21:00 – MOLTO FORTE, INCREDIBILMENTE VICINO
23:46 – IL LAUREATO
01:52 – SWARM – LO SCIAME
03:42 – CIAKNEWS
03:46 – THE WATCHER
05:12 – LA ROSSA (DI L. CAPUANO)

TV8
19:00 – MasterChef Italia Ep. 17
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 7 Prima TV
21:30 – Petra – Morti di carta
23:15 – Sotto assedio – White House Down
01:30 – A Dangerous Man – Solo contro tutti
03:15 – Lady Killer Ep. 9
04:15 – Lady Killer Ep. 8
05:00 – Coppie che uccidono Ep. 9
19:00 – MasterChef Italia Ep. 17
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 7 Prima TV
21:30 – Petra – Morti di carta
23:15 – Sotto assedio – White House Down
01:30 – A Dangerous Man – Solo contro tutti
03:15 – Lady Killer Ep. 9
04:15 – Lady Killer Ep. 8
05:00 – Coppie che uccidono Ep. 9

Italia 2
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – MISSIONE SALVARE VIDEL
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – GOHAN CONTRO VIDEL
19:00 – FRIENDS – TOPO D’APPARTAMENTO
19:25 – FRIENDS – RIFLETTORI INDISCRETI
19:55 – FRIENDS – APPUNTAMENTI AL BUIO
20:20 – FRIENDS – LA RAPINA
20:45 – FRIENDS – IL PRESTITO
21:15 – DRAGON BALL Z: IL DIABOLICO GUERRIERO DEGLI INFERI
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – MISSIONE SALVARE VIDEL
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – GOHAN CONTRO VIDEL
19:00 – FRIENDS – TOPO D’APPARTAMENTO
19:25 – FRIENDS – RIFLETTORI INDISCRETI
19:55 – FRIENDS – APPUNTAMENTI AL BUIO
20:20 – FRIENDS – LA RAPINA
20:45 – FRIENDS – IL PRESTITO
21:15 – DRAGON BALL Z: IL DIABOLICO GUERRIERO DEGLI INFERI

La 5
19:03 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – FLASHDANCE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – FLASHDANCE – 2 PARTE
23:10 – UOMINI E DONNE
19:03 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – FLASHDANCE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – FLASHDANCE – 2 PARTE
23:10 – UOMINI E DONNE

NOVE
18:15 – Ce l’avevo quasi fatta 1′ Stagione Ep.7
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 2′ Stagione Ep.28
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 6′ Stagione Ep.23
21:25 – Se scappi, ti sposo
23:40 – Il contadino cerca moglie – I protagonisti
00:55 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.15
01:25 – Airport Security Spagna 3′ Stagione Ep.12
01:55 – Airport Security Spagna 3′ Stagione Ep.13
18:15 – Ce l’avevo quasi fatta 1′ Stagione Ep.7
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 2′ Stagione Ep.28
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 6′ Stagione Ep.23
21:25 – Se scappi, ti sposo
23:40 – Il contadino cerca moglie – I protagonisti
00:55 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.15
01:25 – Airport Security Spagna 3′ Stagione Ep.12
01:55 – Airport Security Spagna 3′ Stagione Ep.13

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 13
19:15 – Affari al buio I sensitivi
19:45 – Affari al buio Pezzo da collezione
20:15 – Affari di famiglia Corey, aspirante burlone
20:45 – Affari di famiglia Un affare k.o. per Rick
21:15 – Meteor Storm
23:15 – Manhattan Gigolò
00:45 – Guilty of Romance
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 13
19:15 – Affari al buio I sensitivi
19:45 – Affari al buio Pezzo da collezione
20:15 – Affari di famiglia Corey, aspirante burlone
20:45 – Affari di famiglia Un affare k.o. per Rick
21:15 – Meteor Storm
23:15 – Manhattan Gigolò
00:45 – Guilty of Romance

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Atlantide –
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (R)
01:50 – LIKE Tutto ciò che piace
02:20 – L’Aria Che Tira (r)
04:15 – Tagadà (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:15 – I menù di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Tootsie
23:45 – Robin e Marian
01:30 – La mala educaxxxion
03:00 – I menù di Benedetta

Food Network
18:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Franciacorta 3′ Stagione Ep.18
19:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Oltrepo 3′ Stagione Ep.11
20:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Padova 3′ Stagione Ep.19
21:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 1′ Stagione Ep.2
22:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 13 – 1^TV 4′ Stagione Ep.13
23:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 12 4′ Stagione Ep.12
00:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 11 4′ Stagione Ep.11
01:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.2

TOP CRIME
18:29 – HAMBURG DISTRETTO 21 XIV – E’ FINITA PER EVA
19:22 – PERSON OF INTEREST I – IL REDUCE
20:15 – PERSON OF INTEREST I – CURA TE IPSUM
21:10 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XX – DIVENTARE UOMO
22:04 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XX – UOMO A TERRA
22:59 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XII – LA COMPRAVENDITA
23:53 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XII – IL VALORE DELL’ACQUA
00:46 – FOREVER – IL BAGNANTE NUDO

GIALLO TV
18:10 – Elementary 3′ Stagione Ep.18
19:10 – L’ispettore Barnaby 13′ Stagione Ep.8
21:10 – Vera – 1^TV 11′ Stagione Ep.2
23:10 – L’Ispettore Gently 8′ Stagione Ep.2
01:10 – Profiling 4′ Stagione Ep.7
02:15 – Profiling 4′ Stagione Ep.8
03:15 – A Crime To Remember 1′ Stagione Ep.5
04:10 – A Crime To Remember 1′ Stagione Ep.6

Rai 5
18:05 – Inventare il tempo
19:00 – Scrivere un classico nel Novecento
19:10 – Rai News Giorno
19:15 – Tony Curtis
20:15 – Prossima fermata America
21:15 – Prima della Prima
21:45 – Opera: Salome
23:35 – Genesis: When in Rome

Rai Premium
19:15 – Che Dio ci aiuti 3
20:20 – Che Dio ci aiuti 3
21:20 – Cuori
23:10 – Nero a meta’ 3
01:10 – Uniche
01:35 – La stagione dei delitti
03:15 – Piloti
03:40 – Hudson & Rex 1

Mediaset Extra
20:30 – L’ISOLA DEI FAMOSI – EXTENDED EDITION
00:21 – AVANTI UN ALTRO
01:23 – TGCOM24
01:25 – COLPO GROSSO
02:00 – COLPO GROSSO
02:30 – COLPO GROSSO
03:00 – COLPO GROSSO
03:30 – COLPO GROSSO

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:02 – Santa Messa
19:34 – In Cammino
19:59 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:51 – Prega con noi
21:45 – Nostra Signora di Fatima
23:36 – La compieta

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Marta
20:30 – Marta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
18:00 – Wild Places
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante Speciale Cina
20:00 – Weekend
20:30 – Il Bel Paese
21:00 – Il Massimo In Cucina
21:30 – Mangiare Con Gusto
22:00 – Ciao Chef!

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – Måneskin Rock Special
19:30 – Best of Maneskin
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 13
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 14
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 15
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 23
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 24

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
19:30 – INFLUENCER DI STAGIONE
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO SPECIALE FINALE COPPA ITALIA
00:00 – LA TRUFFA PERFETTA

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – LINEA ROSSA – FAKE NEWS
22:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 V. NIBALI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – SIAMO FUORI GRONO
23:00 – LINEA ROSSA SAI QUEL CHE MANGI?
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:20 – The Goldbergs – Il nostro perfetto americano Stagione 6, episodio 17
18:45 – Castle – Detective tra le righe – Il cecchino Telefilm
19:30 – All rise – Illusioni d’amore Stagione 2, episodio 13
20:25 – Calcio: Super League 2021/2022 – Servette – Lugano
23:20 – I consigli di zia Hope
00:45 – Telesguard
00:55 – Ciclismo: Giro d’Italia 2022 – Catania – Messina (R) 5. tappa
01:45 – Repliche informazione

Rai Sport +HD
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – Tiro a Volo
19:30 – Tiro Con L’Arco
20:00 – Ciclismo
21:00 – Pallavolo
23:30 – L’uomo e il mare – rubrica
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Ciclismo

Rai Sport
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – Tiro a Volo
19:30 – Tiro Con L’Arco
20:00 – Ciclismo
21:00 – Pallavolo
23:30 – L’uomo e il mare – rubrica
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Ciclismo

SuperTennis
19:00 – LIVE WTA Internazionali BNL d’italia
20:30 – LIVE WTA Internazionali BNL d’italia
22:30 – Tutto il Foro minuto per minuto
23:00 – ATP Internazionali BNL d’Italia (differita)
01:00 – WTA Internazionali BNL d’Italia (replica)
03:00 – WTA Internazionali BNL d’Italia (replica)
05:00 – WTA Internazionali BNL d’Italia (replica)

Euro Sport
18:30 – Automobilismo Coppa del Mondo Pure ETCR Pau
19:00 – Magazine Unlock the Power of Sport
19:30 – Ciclismo 105° Giro d’Italia Catania – Messina. 174 km (5a tappa)
19:55 – Informazione Flash News
20:00 – Ciclismo Giro di Ungheria Csákvár – Székesfehérvár, 198 km (1a tappa) Differita
21:00 – Ciclismo 105° Giro d’Italia Catania – Messina. 174 km (5a tappa)
22:55 – Informazione Flash News
23:00 – Magazine Discovery Golf

SportItalia
18:00 – Tanto Guido quanto Vale
18:30 – Si Live 24 (diretta)
19:00 – Calcio Today (diretta)
21:00 – S4 Talk Sport Outdoor
22:00 – Mondo Crociera
22:30 – Si Motori
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)

Rai Gulp
18:15 – Heidi 3D
18:35 – I diari di Esther
18:40 – Marvel Spider-Man
19:05 – Grani di pepe
19:35 – Bia
20:20 – Jams 4
20:40 – Chiamatemi Anna
21:25 – Malory Towers

Rai YoYo
18:00 – Gigantosaurus
18:10 – Gigantosaurus
18:20 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:30 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:45 – Pikwik Pack
18:55 – Pikwik Pack
19:10 – 44 Gatti
19:20 – 44 Gatti

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:45 – Steven Universe Story
19:30 – Steven Universe Story
19:50 – Estate con Craig dal 10/5
20:25 – Estate con Craig
20:50 – Capitan Tsubasa
21:55 – Boing Challenge S1
22:05 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:00 – Paw Patrol
18:25 – Blaze e le Megamacchine
18:55 – Blaze e le Megamacchine
19:25 – Zouk
19:55 – Meteo – Heroes
20:15 – Meteo – Heroes
20:35 – Tom & Jerry
20:45 – Tom & Jerry

Frisbee
18:00 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.8
18:30 – Go, Dog. Go! 1′ Stagione Ep.5
18:55 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.9
19:20 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.10
19:50 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.11
20:10 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.16
20:25 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.11
20:55 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.12

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.23
18:10 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.25
18:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.27
18:35 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.8
18:50 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.42
19:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.43
19:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.44
19:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.45

DeaKids
18:10 – Il Barbiere pasticciere Choco E L’appuntamento Al Buio
18:25 – Il Barbiere pasticciere Lo specchio stregato
18:35 – Il Barbiere pasticciere Cacerentola
18:50 – Il Barbiere pasticciere Uno strambo venerdì
19:10 – Il Barbiere pasticciere Le torte innamorate
19:20 – Il Barbiere pasticciere Il Padre Di Pan Barbiere
19:30 – Trollstopia Pignata da battaglia / R&B in R&S
19:35 – Trollstopia La Sagra delle pietanze / Blaze e i Blazastici Blazanti

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Super House SALOTTO
18:45 – I Thunderman
19:10 – I Thunderman
19:30 – Henry Danger
20:00 – Henry Danger
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Sogni in costruzione 1′ Stagione Ep.1
19:20 – Sogni in costruzione 1′ Stagione Ep.2
20:15 – Sogni in costruzione 1′ Stagione Ep.3
21:10 – Come ti vendo casa 2′ Stagione Ep.1
22:05 – Come ti vendo casa – 1^TV 2′ Stagione Ep.3
23:00 – Come ti vendo casa 2′ Stagione Ep.2
23:55 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.2
00:50 – Donne in affari 1′ Stagione Ep.4

Rai Storia
18:30 – L’impero della Regina Vittoria
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Cortoreale – Gli anni e gli autori del documentario italiano
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Meme storia
22:10 – Italiani
23:10 – Apocalissi del passato

Rai Scuola
18:05 – La scuola in tivù
18:20 – Enciclopedia infinita Inferno
18:30 – The Great Myths The Iliad Ep 7
18:55 – Enciclopedia infinita Inferno
19:30 – Enciclopedia infinita Inferno
19:40 – Enciclopedia infinita Inferno
19:55 – Enciclopedia infinita Inferno
20:00 – La scuola in tivù

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 10′ Stagione Ep.2
19:20 – A caccia di auto 5′ Stagione Ep.3
20:20 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.16
21:15 – Affari a quattro ruote 8′ Stagione Ep.1
22:15 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.3
23:15 – Auto leggendarie: Top 10 1′ Stagione Ep.4
00:10 – Motors 1′ Stagione Ep.6
00:25 – Auto leggendarie: Top 10 2′ Stagione Ep.1

DMAX
18:30 – Alaska: costruzioni selvagge – 1^TV 11′ Stagione Ep.2
19:30 – Vado a vivere nel bosco XL 1′ Stagione Ep.3
21:25 – Vado a vivere nel bosco – 1^TV 4′ Stagione Ep.11
23:15 – Basket Zone – 1^TV Ep.27
23:45 – NASA X-Files 3′ Stagione Ep.8
00:40 – NASA X-Files 3′ Stagione Ep.7
01:35 – Unexplained Files 2′ Stagione Ep.3
02:25 – Ed Stafford: duro a morire 2′ Stagione Ep.1

Focus TV
18:00 – NAVI DA GUERRA – COMBAT SHIPS – NAVI SOCCORSO
19:00 – AMAZZONIA: IL MONDO PERDUTO – AMAZON: THE LOST WORLD, 3
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO III – INFERNO SIBERIANO
21:15 – WATERWORLD AFRICA
22:15 – WATERWORLD AFRICA
23:15 – UNIVERSO AI RAGGI X II – IL BIG BANG
00:15 – UNIVERSO AI RAGGI X II – STELLE ESTREME
01:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES II – DISASTRI IN PRIMA PAGINA

RealTime
18:15 – Cortesie per gli ospiti Adele e Sabrina vs. Caterina e Josephine
19:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 25
20:30 – Cortesie per gli ospiti Ep. 26
21:40 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Escrescenze
22:40 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli E’ la terza volta Prima TV
23:40 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Problemi alle orecchie
00:35 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli 20 lunghi anni
01:30 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Crescite sospette

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.8
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.1
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.8
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.5
21:10 – Dicktatorship – Fallo e basta!
22:55 – Barenboim a Milano
23:55 – Deproducers – Musica per conferenze spaziali

Discovery Channel
18:10 – Una famiglia fuori dal mondo Il giorno del giudizio
19:05 – Una famiglia fuori dal mondo Nelle zone selvagge
20:00 – Una famiglia fuori dal mondo Ritorno a Browntown
21:00 – Moonshiners: la sfida La rivincita Prima TV
21:55 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume – Speciale Rapporti difficili Prima TV
22:50 – La febbre dell’oro: miniere perdute Brutte notizie
23:50 – Chi cerca trova Ep. 15
00:45 – Chi cerca trova: la collezione di Drew Ep. 1

Sky Uno
18:20 – Quattro matrimoni Ep. 4
19:15 – Italia’s Got Talent Finale
20:20 – Cuochi d’Italia Ep. 19
21:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Valtellina
22:25 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Umbria
23:35 – Pechino Express – La rotta dei sultani Emirati Arabi Uniti
01:45 – Cucine da incubo Ai tre scalini – Roma
02:55 – Quattro matrimoni Ep. 3
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:25 – Diavoli – Seconda stagione Ep. 5
20:20 – Diavoli – Seconda stagione Ep. 6
21:15 – The Jackal
23:25 – Film
01:00 – Sei mai stata sulla luna?
02:55 – Nato campione
04:50 – Divergent
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:30 – Spirit – Il ribelle
21:00 – Il mio amico Nanuk
22:40 – Rufus e la porta segreta
00:05 – 100X100Cinema
00:25 – Legendary – Il giorno del riscatto
02:15 – Poly
04:00 – La bussola d’oro
05:55 – Questo o quello – Speciale
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
18:55 – Crazy & Rich
21:00 – I Met a Girl – La ragazza dei sogni
22:55 – The Words
00:45 – Australia
03:30 – A Nice Girl Like You – Guida sexy per brave ragazze
05:10 – Il palazzo del Viceré
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:15 – Panico nello stadio
21:15 – Un mercoledì da leoni
23:20 – L’esorcista
01:25 – Niente di grave… suo marito è incinto
03:00 – Aguirre furore di Dio
04:40 – Alla mia cara mamma nel giorno del suo compleanno
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:10 – Abduction – Riprenditi la tua vita
21:00 – Vulcano – Los Angeles 1997
22:50 – Il giustiziere della notte
00:40 – Everly
02:15 – I, Frankenstein
03:50 – Absolute Deception
05:20 – Fuoco assassino
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Crisi Chris
18:30 – I Simpson Bart mini maggiorenne
18:55 – I Simpson Lisa viene a parole
19:20 – I Simpson E’ nata una stella… di nuovo
19:45 – How I Met Your Mother Nessun limite
20:10 – How I Met Your Mother Famiglia in affitto
20:35 – How I Met Your Mother Mi dispiace, amico
21:00 – This Is Us Quattro padri
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario