I programmi in tv oggi, 11 settembre 2022: film e intrattenimento

250

programmi tv domenica

Su Rai Uno Le indagini di Lolita Lobosco, su Sky Cinema Firewall – Accesso negato. Guida ai programmi Tv della serata dell’11 settembre 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di domenica 11 settembre 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 47 metri – Uncaged. Le sorelle Mia e Sasha si immergono insieme a due amiche per esplorare le rovine subacquee di una città maya in Messico, ignorando che quelle zone sono infestate da squali bianchi pericolosissimi.. Su Rai Movie dalle 21.10 Wonder. Auggie Pullman ha dieci anni, vuole diventare un astronauta e andare nello Spazio perché è convinto che lassù nessuno potrà obiettare sul suo aspetto; infatti a causa di una rara sindrome ha un aspetto molto “diverso”. La sua famiglia è amorevole e lo coccola, ma per lui arriva il momento di frequentare la scuola media: niente sarà semplice. Su Canale 5 dalle 21.44 Harriet. Tratto dalla storia vera di Araminta Ross. Harriet Tubmann riesce a fuggire dalla schiavitu’ e portare alla liberta’ oltre 300 schiavi. Su Italia 1 dalle 21.15 Aquaman. film dedicato al supereroe meta’ uomo, meta’ Atlantideo della DC Comics. Il giovane Arthur scopre la sua vera identita’ e il suo destino. Su Sky Cinema dalle 21.15 Fiewall. Accesso negato. Un esperto di sicurezza è costretto a derubare la banca per la quale lavora per salvare la propria famiglia, tenuta in ostaggio da un gruppo di malviventi. Su Iris dalle 21 Montecristo. Dalla penna di Alexandre Dumas, la storia di Edmond Dantes, che, ai tempi di Bonaparte, comanda una nave, viene arrestato e abbandonato su un’isola. Qui, medita vendetta contro chi l’ha tradito.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.20 le indagini di Lolita Lobosco. Dopo un lungo periodo di lavoro al Nord, il vicequestore Lolita Lobosco torna nella sua Bari per dirigere una squadra di soli uomini. In un mondo ostinatamente governato dai maschi, Lolita sceglie di restare sé stessa senza reprimere il suo fascino e la sua bellezza, anzi usa queste sue doti per affermarsi e combattere i pregiudizi.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Due dalle 21.25 Nudi per la vita. Con l’idea di sensibilizzare le persone alla prevenzione ed all’accettazione del proprio corpo, due gruppi di personaggi famosi, donne e uomini, preparano due performances di ballo in stile Moulin Rouge e Full Monty.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 Presadiretta. Un nuovo ciclo di PresaDiretta, otto grandi appuntamenti sui temi più caldi e complessi della realtà che ci circonda, dalle conseguenze a medio e lungo termine della guerra in Ucraina alla crisi di governo. La squadra di PresaDiretta ha lavorato sulle scelte cruciali che abbiamo di fronte: le grandi questioni economiche, le scelte energetiche tra gas, nucleare e rinnovabili e la strada verso l’indipendenza europea dal gas russo, la corsa alle armi e le politiche europee sui migranti, le nuove fratture geopolitiche.

Guida tv di domenica 11 settembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:35 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Le indagini di Lolita Lobosco – La circonferenza delle arance
23:40 – Tg1 Sera
23:45 – Speciale Tg1
00:50 – Rai – News24
01:25 – Testimoni e protagonisti

Rai 2
18:00 – Tg2 L.I.S.
18:05 – Rai Tg Sport della Domenica
18:25 – 90° Minuto
19:00 – 90° Minuto Serie A – Tempi supplementari
19:40 – NCIS New Orleans
20:30 – Tg2
21:00 – NCIS Los Angeles 13
21:50 – Bull 6

Rai 3
18:10 – Kilimangiaro Collection
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:30 – Sapiens Files – Un solo pianeta
21:25 – Presa diretta
23:30 – Tg3 Mondo
23:55 – Meteo 3

Rai 4
18:25 – Ransom 3
19:10 – Ransom 3
19:50 – Ransom 3
20:35 – Ransom 3
21:20 – 47 metri – Uncaged
22:50 – A Perfect Getaway – Una perfetta via di fuga
00:30 – Anica – Appuntamento al cinema
00:35 – Un tranquillo weekend di paura

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:21 – HARRIET – 1 PARTE – 1aTV
22:15 – TGCOM
22:16 – METEO.IT

Italia 1
18:22 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – AUTOACCUSA
20:24 – N.C.I.S. NEW ORLEANS – FUNERALE COL MORTO
21:20 – AQUAMAN – 1 PARTE
22:50 – TGCOM
22:53 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:00 – CHUCK IV – CHUCK VS. DECKER
18:51 – SENZA NOME E SENZA REGOLE – 1 PARTE
19:46 – TG COM
19:51 – METEO.IT
19:53 – SENZA NOME E SENZA REGOLE – 2 PARTE
21:04 – BUS 657 – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 179 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – ZONA BIANCA
00:52 – UNITED 93 – 1 PARTE
01:50 – TGCOM
01:52 – METEO.IT

Cine 34
19:04 – A CENA CON… – ROBA DA RICCHI
21:00 – I LA CASA STREGATA – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – I LA CASA STREGATA – 2 PARTE
22:52 – I OH, SERAFINA!
00:38 – MEZZO DESTRO MEZZO SINISTRO – 2 CALCIATORI SENZA PALLONE
02:21 – CONFESSIONE DI UN COMMISSARIO DI POLIZIA AL PROCURATORE DELLA REPUBBLICA
19:04 – A CENA CON… – ROBA DA RICCHI
21:00 – I LA CASA STREGATA – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – I LA CASA STREGATA – 2 PARTE
22:52 – I OH, SERAFINA!
00:38 – MEZZO DESTRO MEZZO SINISTRO – 2 CALCIATORI SENZA PALLONE
02:21 – CONFESSIONE DI UN COMMISSARIO DI POLIZIA AL PROCURATORE DELLA REPUBBLICA

Rai Movie
19:35 – L’imperatore di Capri
21:10 – Wonder
23:05 – The Children Act – Il verdetto
00:55 – Sotterrando la mia ex
02:35 – I due invincibili
04:25 – Sogni e bisogni
05:00 – La scimitarra del saraceno
19:35 – L’imperatore di Capri
21:10 – Wonder
23:05 – The Children Act – Il verdetto
00:55 – Sotterrando la mia ex
02:35 – I due invincibili
04:25 – Sogni e bisogni
05:00 – La scimitarra del saraceno

TWENTYSEVEN
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – QUARANTENA
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – UNA PICCOLA DONNA
21:10 – 17 AGAIN – RITORNO AL LICEO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – 17 AGAIN – RITORNO AL LICEO – 2 PARTE
23:10 – NIENTE DA DICHIARARE? – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – QUARANTENA
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – UNA PICCOLA DONNA
21:10 – 17 AGAIN – RITORNO AL LICEO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – 17 AGAIN – RITORNO AL LICEO – 2 PARTE
23:10 – NIENTE DA DICHIARARE? – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
18:19 – ASSASSINIO SUL NILO
21:05 – MONTECRISTO
23:46 – L’INTRIGO DELLA COLLANA
02:04 – CONFIDENZE AD UNO SCONOSCIUTO
03:37 – CIAKNEWS
03:40 – COUNTDOWN – CONTO ALLA ROVESCIA
05:02 – STORIE ITALIANE: CLASSE DI FERRO 2 – LICENZA ORDINARIA
18:19 – ASSASSINIO SUL NILO
21:05 – MONTECRISTO
23:46 – L’INTRIGO DELLA COLLANA
02:04 – CONFIDENZE AD UNO SCONOSCIUTO
03:37 – CIAKNEWS
03:40 – COUNTDOWN – CONTO ALLA ROVESCIA
05:02 – STORIE ITALIANE: CLASSE DI FERRO 2 – LICENZA ORDINARIA

TV8
18:00 – Pre SBK Francia Superpole Race Differita
18:15 – World – SBK Francia (Superpole Race) Differita
18:45 – Post SBK Francia Superpole Race Differita
19:00 – Pre SBK Francia Race 2 Differita
19:15 – World – SBK Francia (Race 2) Differita
19:45 – Post SBK Francia Race 2 Differita
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Parma e provincia
21:30 – Honest Thief
18:00 – Pre SBK Francia Superpole Race Differita
18:15 – World – SBK Francia (Superpole Race) Differita
18:45 – Post SBK Francia Superpole Race Differita
19:00 – Pre SBK Francia Race 2 Differita
19:15 – World – SBK Francia (Race 2) Differita
19:45 – Post SBK Francia Race 2 Differita
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Parma e provincia
21:30 – Honest Thief

Italia 2
18:05 – DRAGON BALL GT – OOB UNA STRAORDINARIA POTENZA
18:35 – SUPERSTORE – A COLPI DI SCANNER
19:00 – SUPERSTORE – MENO ORE PER TUTTI
19:25 – SUPERSTORE – IL SINDACATO
19:55 – SUPERSTORE – LA GIORNATA DEI DIPENDENTI
20:20 – SUPERSTORE – CLOUD 9.0
20:45 – SUPERSTORE – TESTIMONI A DOPPIO TAGLIO
21:15 – YOUNG SHELDON – UNA PIUMA D’AQUILA, FAGIOLINI E UN ESCHIMESE
18:05 – DRAGON BALL GT – OOB UNA STRAORDINARIA POTENZA
18:35 – SUPERSTORE – A COLPI DI SCANNER
19:00 – SUPERSTORE – MENO ORE PER TUTTI
19:25 – SUPERSTORE – IL SINDACATO
19:55 – SUPERSTORE – LA GIORNATA DEI DIPENDENTI
20:20 – SUPERSTORE – CLOUD 9.0
20:45 – SUPERSTORE – TESTIMONI A DOPPIO TAGLIO
21:15 – YOUNG SHELDON – UNA PIUMA D’AQUILA, FAGIOLINI E UN ESCHIMESE

La 5
18:12 – SUITS VII – UOMO CATTIVO
19:00 – IL PECCATO E LA VERGOGNA 2
21:10 – WINDSTORM – CONTRO OGNI REGOLA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – WINDSTORM – CONTRO OGNI REGOLA – 2 PARTE
23:17 – IL MIO CANE SKIP
01:10 – SUITS VII – L’INEVITABILE
18:12 – SUITS VII – UOMO CATTIVO
19:00 – IL PECCATO E LA VERGOGNA 2
21:10 – WINDSTORM – CONTRO OGNI REGOLA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – WINDSTORM – CONTRO OGNI REGOLA – 2 PARTE
23:17 – IL MIO CANE SKIP
01:10 – SUITS VII – L’INEVITABILE

NOVE
18:55 – Cambio moglie 1′ Stagione Ep.6
20:00 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.10
21:25 – Sono cose che capitano – 1^TV
01:50 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.15
02:55 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.16
04:00 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.17
05:00 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.18
18:55 – Cambio moglie 1′ Stagione Ep.6
20:00 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.10
21:25 – Sono cose che capitano – 1^TV
01:50 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.15
02:55 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.16
04:00 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.17
05:00 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.18

Cielo
19:15 – Affari al buio Asta universitaria
19:45 – Affari al buio Ad alta quota
20:15 – Affari di famiglia White Sox
21:15 – Vacanze per un massacro
23:15 – Il miele del diavolo
00:45 – La cultura del sesso New York
01:30 – “Novecento” porno
02:30 – Strippers – Vite a nudo Ep. 3
19:15 – Affari al buio Asta universitaria
19:45 – Affari al buio Ad alta quota
20:15 – Affari di famiglia White Sox
21:15 – Vacanze per un massacro
23:15 – Il miele del diavolo
00:45 – La cultura del sesso New York
01:30 – “Novecento” porno
02:30 – Strippers – Vite a nudo Ep. 3

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Non è l’arena
01:00 – TG LA7 Notte
01:50 – Gettysburg
04:00 – L’Aria Che Tira Diario (r)
05:15 – Uozzap COMIC

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Bell’Italia in viaggio
19:20 – La cucina di Sonia
21:30 – Grey’s Anatomy – 16a stagione
00:50 – In due sotto il burqa
02:40 – I menù di Benedetta

Food Network
18:30 – Pasta, orto e fantasia 1′ Stagione Ep.1
19:05 – Pasta, orto e fantasia 1′ Stagione Ep.2
19:40 – Pasta, orto e fantasia 1′ Stagione Ep.3
20:15 – Pasta, orto e fantasia 1′ Stagione Ep.4
20:50 – Pasta, orto e fantasia 1′ Stagione Ep.5
21:25 – Pasta, orto e fantasia 1′ Stagione Ep.6
22:00 – Riaccendiamo i fuochi 1′ Stagione Ep.2
23:10 – Riaccendiamo i fuochi 1′ Stagione Ep.5

TOP CRIME
19:23 – MAJOR CRIMES IV – AMICI PER LA PELLE
20:16 – MAJOR CRIMES IV – TROVATE KAYLA WEBER
21:10 – IL RITORNO DI COLOMBO I – LA SIGNORA IN NERO
22:57 – POIROT II – SFORTUNATE COINCIDENZE
23:50 – POIROT I – NIDO DI VESPE
00:43 – LA CACCIA. MONTEPERDIDO I – TEMPUS FUGIT
02:31 – CHASE I – TRAFFICANTI DI MORTE – II PARTE
03:24 – CHASE I – FIGURA PATERNA

GIALLO TV
19:10 – L’ispettore Barnaby 13′ Stagione Ep.2
21:10 – Vera 11′ Stagione Ep.2
23:10 – I misteri di Brokenwood 7′ Stagione Ep.6
01:10 – L’ispettore Barnaby 13′ Stagione Ep.4
03:10 – A sei passi dal killer 1′ Stagione Ep.4
04:05 – A sei passi dal killer 1′ Stagione Ep.5
05:00 – Nightmare Next Door 4′ Stagione Ep.17

Rai 5
18:30 – Rai News Giorno
18:35 – La grande opera all’Arena di Verona: Carmen
21:15 – Di la’ dal fiume e tra gli alberi
23:15 – Un amore sopra le righe
01:15 – Rai News Notte
01:20 – Di la’ dal fiume e tra gli alberi
03:20 – Wild Italy
04:15 – Wild school

Rai Premium
19:40 – La tassista
21:20 – La nave dei sogni: Botswana
23:00 – La nave dei sogni: Shanghai
00:50 – Ne’ con te ne’ senza di te
02:35 – Un romantico blackout
04:10 – Homicide Hills – Un commissario in campagna
05:00 – Piloti
05:15 – I ragazzi del muretto 2

Mediaset Extra
18:20 – COLORADO
21:15 – 101% PUCCI
23:56 – CADUTA LIBERA
00:59 – TGCOM24
01:02 – ZONA BIANCA
04:03 – CINQUE DEL QUINTO PIANO
04:25 – CINQUE DEL QUINTO PIANO
05:05 – CINQUE DEL QUINTO PIANO

TV2000
18:28 – Tg 2000
18:49 – IL TORNASOLE
19:01 – Santa Messa da Lourdes
19:59 – Rosario
20:30 – Tg 2000
20:55 – Soul
21:25 – Quando il cuore chiama
22:13 – Quando il cuore chiama

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Capriccio e Passione
20:30 – Capriccio e Passione
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – In Gran Forma

ALMA TV
20:00 – Andata e Ritorno
20:30 – Gulliver
21:00 – Premo Cimitile 2022
22:30 – Maratona A Pranzo Da Lieri
01:00 – Romanzo Popolare
02:00 – Un Amore Di Stadio
02:30 – L’Argonauta
03:00 – Uno Sguardo Dal Cielo

VH1
19:00 – VH1 Playlist
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 13
20:25 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 14
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 15
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 17 Episodio 702
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 17 Episodio 703
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 10 Episodio 011
22:35 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 10 Episodio 012

Italia 7 Gold
18:00 – DIRETTA STADIO
20:00 – B-LAB
20:30 – DIRETTA STADIO
23:30 – LEVITY

TeleReporter
20:15 – IL GIARDINO DI ALBERT
20:30 – SEMBRA IERI
21:00 – DESTINAZIONE SVIZZERA – THUN
22:30 – SVIZZERA E DINTORNI – IL MULINO DI CHIARAMONTE
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – LINEA ROSSA LA POPOLARITÀ PASSA DA INSTAGRAM
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – PROGRAMMI SPORTIVI
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Il giardino di Albert – Cataclismi, i grandi regolatori del pianeta
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:20 – Lo Specchio – Lo Specchio: ospite Claudio Cecchetto
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:25 – Allocuzione
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo

La2
18:00 – La domenica sportiva Le immagini del week end
19:45 – Domenica Sprint Sintesi degli eventi di giornata
19:55 – Pallavolo mondiali Polonia/Slovenia 2022
22:00 – Tennis: US Open 2022 Finale maschile
01:00 – La domenica sportiva (R) Le immagini del week end
02:40 – Repliche informazione
05:00 – Notiziario

Rai Sport +HD
19:00 – Cyclassics Amburgo
20:30 – Europei di Monaco 2022 11a giornata
21:05 – Motocross
22:05 – Motocross
23:05 – Tuffi
00:35 – Perle di Sport

Rai Sport
19:00 – Cyclassics Amburgo
20:30 – Europei di Monaco 2022 11a giornata
21:05 – Motocross
22:05 – Motocross
23:05 – Tuffi
00:35 – Perle di Sport

SuperTennis
19:00 – Best of US Open Series Story Sinner vs Mc – Donald 2021
21:00 – Supertennis TG
21:30 – Best of Giorgi Muguruza vs Giorgi, Eastbourne 2022
23:00 – Colpo da Campione Il dritto di Holger Rune
23:30 – Best of Davis Cup Musetti vs Gombos 2022

Euro Sport
20:30 – Tennis US Open Finale F
21:30 – Tennis US Open Finale M Live
01:50 – Ciclismo La Vuelta Las Rozas a Madrid – Paisaje de la Luz. 96,7 km (21a tappa)
03:00 – Tennis US Open Finale M
05:00 – Automobilismo Mondiale Endurance 6h Fuji (Gara)

SportItalia
18:00 – RALLY DREAMER
18:01 – SERIE A LIVE DIRETTA GOLDBET GRFX L SALERNITANA-SAMPDORIA VERONA-ATALANTA (DIRETTA)
20:30 – SERIE A LIVE DIRETTA GOLDBET GRFX L FIORENTINA-NAPOLI LECCE-EMPOLI (DIRETTA)
23:00 – CALCIOMERCATO LIVE WEEKEND (DIRETTA)
00:00 – SI LIVE 24 + RASSEGNA (diretta)
00:30 – SI LIVE 24 – NOTTE (REP)
00:45 – SI LIVE 24 – NOTTE (REP)
01:00 – SI LIVE 24 – NOTTE (REP)

Rai Gulp
18:10 – Rat-Man
18:20 – Rat-Man
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Mako mermaids 1
20:00 – Buck
20:15 – Jamie Johnson
20:40 – Peter Rabbit

Rai YoYo
18:00 – Super Spike Ball
18:15 – Super Spike Ball
18:30 – Le avventure di Paddington
18:50 – Bluey
18:55 – Bluey
19:00 – Bluey
19:10 – Pinocchio and friends
19:20 – Pinocchio and friends

Boing
18:45 – Clarence
19:05 – Clarence
19:25 – Clarence
19:45 – STAND BY ME DORAEMON 2
21:30 – Capitan Tsubasa
22:00 – Capitan Tsubasa
22:25 – Dragon Ball Super
01:30 – Ninjago

Cartoonito
18:10 – Blaze e le Megamacchine nuovi episodi
18:40 – Mighty Express nuovi episodi
19:00 – Dino Ranch
19:20 – Dino Ranch
19:45 – Meteoheroes
20:15 – Meteoheroes
20:20 – Zouk
20:50 – Zouk

Frisbee
18:15 – Curioso come George 6′ Stagione Ep.3
18:45 – Curioso come George 6′ Stagione Ep.4
19:10 – Curioso come George 6′ Stagione Ep.5
19:35 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 2′ Stagione Ep.13
20:00 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 2′ Stagione Ep.14
20:30 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 2′ Stagione Ep.15
20:50 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 2′ Stagione Ep.16
21:15 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 2′ Stagione Ep.17

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.23
18:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.24
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.25
18:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.26
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.27
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.28
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.29
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.30

DeaKids
18:20 – Il Barbiere pasticciere Il Gelato ribelle
18:35 – Il Barbiere pasticciere Un Pretzel di pattuglia
18:50 – Il Barbiere pasticciere La casa infestata
19:05 – Il Barbiere pasticciere Meglio brutto che mai
19:25 – Marta & Eva Ep. 7
19:50 – Marta & Eva Ep. 8
20:15 – One Wish Corey Sugar
20:30 – One Wish La scheda di memoria

Super
18:15 – Danger Force
18:40 – Danger Force
19:05 – Danger Force
19:30 – Danger Force
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force
21:15 – Trollhunters – I racconti di Arcadia

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.1
19:05 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.2
20:05 – Chi cerca trova 8′ Stagione Ep.3
21:05 – Chi cerca trova 8′ Stagione Ep.4
22:00 – Chi cerca trova 8′ Stagione Ep.5
23:00 – Chi cerca trova 8′ Stagione Ep.6
00:00 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.3
01:00 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.4

Rai Storia
18:00 – La via della seta
19:00 – Rai News Giorno
19:05 – 11 settembre 2001, prima e dopo
19:30 – Diario di un cronista
20:00 – Il giorno e la Storia
20:20 – Scritto, letto, detto
20:30 – Iconologie quotidiane
20:35 – Passato e presente

Rai Scuola
18:25 – Le serie di Rai – Cultura.it
18:30 – Dr. Jack Hill and Mr. Speech
18:55 – Spot on the Map
19:00 – I Grandi della Letteratura Italiana
19:55 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:05 – Digital World
20:25 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:35 – Le serie di Rai – Cultura.it

Motor Trend Italia
18:30 – Affari a quattro ruote 17′ Stagione Ep.6
19:25 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.6
20:20 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.5
21:20 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.7
22:15 – Ingegneria fuori controllo 1′ Stagione Ep.3
23:15 – Ingegneria fuori controllo 1′ Stagione Ep.4
00:20 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.12
01:15 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.13

DMAX
19:25 – I pionieri dell’oro 3′ Stagione Ep.7
21:25 – Border Security: niente da dichiarare – 1^TV 4′ Stagione Ep.5
22:20 – Border Security: niente da dichiarare 4′ Stagione Ep.4
23:15 – Per ordine del diavolo: la vera storia di The Conjuring
01:05 – Drug Wars 5′ Stagione Ep.9
01:35 – Drug Wars 5′ Stagione Ep.10
02:05 – Drug Wars 5′ Stagione Ep.11
02:30 – Drug Wars 5′ Stagione Ep.12

Focus TV
18:00 – Chernobyl: the last battle of the Ussr
19:00 – I SEGRETI DELLE MUMMIE – UN FALSO FARAONE?
20:15 – STRANEZZE DI QUESTO MONDO I – CUPOLE DI NEBBIA E ONDE QUADRATE
21:15 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE
23:15 – IL GRANDE DIZIONARIO DEGLI ANIMALI – IL LINGUAGGIO DEL CORPO
00:15 – GRANDI FELINI: I DOMINATORI DELLA TERRA – LE ORIGINI
01:15 – FEROCI! – NAMIBIA
02:00 – MEGA METRO – AI POSTI DI COMBATTIMENTO

RealTime
18:40 – Il castello delle cerimonie Teresa e Michele
19:10 – Il castello delle cerimonie Il matrimonio di Marianna e Francesco
19:50 – Il castello delle cerimonie Il matrimonio di Francesca e Michele
20:20 – 90 giorni per innamorarsi: prima dei 90 giorni In cerca di emozioni
22:10 – 90 giorni per innamorarsi: prima dei 90 giorni Primo appuntamento Prima TV
00:00 – Piedi al limite Piedi da sistemare
00:55 – Piedi al limite Sotto il vischio
01:50 – Piedi al limite Unghie del piede

LaF
18:10 – La tamburina Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.8
19:10 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.7
19:40 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.8
20:10 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.11
20:40 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.12
21:10 – La teoria di tutte 1′ Stagione Ep.8
21:40 – La teoria di tutte 1′ Stagione Ep.1
22:10 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali 4′ Stagione Ep.2

Discovery Channel
18:10 – River Monsters Il mangiatore di uomini
19:05 – River Monsters Il Titanic dell’Amazzonia
20:00 – River Monsters Lo Schiacciaossa
21:00 – Lo zoo del Bronx Nuovo arrivo Prima TV
21:55 – Lo zoo del Bronx Grandi ritorni
22:50 – Deadliest Catch Buone azioni Prima TV
23:50 – Morgan Freeman Science Show C’è un genio in ognuno di noi?
00:45 – Morgan Freeman Science Show La forza è con noi?

Sky Uno
18:30 – X Factor 2022 Training Day – La palestra del talento
19:00 – X Factor – Il meglio delle audizioni Ep. 7
21:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Calabria Prima TV
22:25 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Molise
23:35 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Calabria
00:45 – X Factor – Il meglio delle audizioni Ep. 7
02:50 – La seconda casa non si scorda mai Sardegna: Isola Smeralda
03:50 – X Factor 2022 Diary Ep. 16
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:35 – Rosanero
21:15 – Firewall – Accesso negato
23:05 – Blood Diamond – Diamanti di sangue
01:30 – Disastro a Cloudy Mountain
03:25 – Matrix Resurrections
05:55 – Come ti divento bella
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:20 – Nanny Mc – Phee – Tata Matilda
21:00 – Sing 2 – Sempre più forte
22:55 – Aiuto, ho ristretto mamma e papà!
00:40 – 4 ragazzi e la magica creatura
02:30 – Oceani
03:55 – Il mistero della casa del tempo
05:45 – Bernie il delfino 2
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:10 – Un’avventura
21:00 – Corro da te
23:00 – Colpo d’amore
00:40 – Jerry Maguire
02:55 – Mangia, prega, ama
05:15 – La La Land
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:30 – A-X-L: Un’amicizia extraordinaria
21:15 – Moonfall
23:30 – Blade Runner
01:30 – Terminator Genisys
03:40 – Gamer
05:15 – Questo o quello – Speciale
05:30 – Power Rangers
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
18:55 – Attacco al potere – Olympus Has Fallen
21:00 – Kickboxer – La vendetta del guerriero
22:35 – Kickboxer: Retaliation
00:30 – The Survivalist
02:05 – Squali all’attacco
03:40 – Tigri all’assalto
05:45 – Close Range – Vi ucciderà tutti
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Via a Las Vegas
18:30 – I Simpson Homerazzi
18:55 – I Simpson Marge giocatrice
19:20 – I Simpson Un out-out per Bart
19:45 – I Simpson Lisa viene a parole
20:10 – I Simpson E’ nata una stella… di nuovo
20:35 – I Simpson Un clown va a Washington
21:00 – Magnum P.I. Il lungo sonno Prima TV
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario