I programmi in tv oggi, 12 agosto 2022: film e intrattenimento

167

programmi tv venerdi

Su Rai Uno Cavalli di battaglia, su Canale 5 Grand Hotel Intrighi e passioni. Guida ai programmi Tv della serata del 12 agosto 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di venerdì 12 agosto 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Due dalle 21.20 Lei è sempre la mia follia. Bruce Kane, assassino psicopatico, vive a Foxton Island dove si finge ricercatore oceanografico. Una notte, salva Courtney ed i suoi amici dagli squali ed inizia una storia con la ragazza. Su Rai Tre dalle 21.20 Aspirante vedovo. Il giovane Alberto Nardi è un imprenditore a cui è riuscito solo un buon colpo: sposare la ricca industriale Susanna. Ma la pazienza della moglie sembra essere arrivata al limite. Su Rai 4 dalle 21.20 Dalla Cina con furore. Nel 1930, nella Shangai occupata dai giapponesi, per vendicare il maestro di kung-fu Huo Yuanjia, l’allievo Chen Jeh affronta i membri di una scuola giapponese di karate. Secondo film da protagonista per il grande Bruce Lee. Su Rai Movie dalle 21.20 Closing the Ring. Un aviatore precipitato nel 1943 a Belfast, prima di morire, implora di far arrivare il suo anello alla fidanzata negli Stati Uniti. Un giovane, cinquant’anni dopo, decide di esaudire il suo desiderio. Su Sky Cinema dalle 21.15 Constantine. Un cacciatore di demoni, che deve compiere delle azioni significative per evitare la dannazione eterna, aiuta una detective ad indagare sulla morte della sorella. Su Iris dalle 21 La stangata. Johnny Hooker ha perso al gioco tutto ciò che aveva rubato ad un’organizzazione criminale. L’uomo decide di allearsi a Henry Gondorff, esperto imbroglione, per escogitare una truffa ai danni del potente Lonnegan.

TELEFILM

Su Canale 5 dalle 21.18 Grand Hotel – Intrighi e Passioni. Julio, Alicia e Maite continuano le loro indagini risolvendo enigmi, che li condurranno al rinvenimento del cadavere di Sagrario, la madre di Diego. Su Italia 1 alle 21.19 Chicago Med. Il dottor Charles assiste un paziente affetto da un disturbo che lo costringe a misurarsi con un nemico ormai invisibile

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 Cavalli di battaglia. In ricordo di Gigi Proietti. Per rendere omaggio al grande artista scomparso, lo spettacolo andato in scena dal prestigioso Teatro Verdi di Montecatini Terme che trae origine dal vasto ed esilarante repertorio popolare, drammaturgico, canoro, mimico, poetico, parodistico, comico, umano, multiculturale di Gigi Proietti il quale sarà accompagnato da grandi artisti del panorama italiano che insieme a lui si esibiranno nei “cavalli di battaglia” del proprio repertorio.

ATTUALITA’

Su Rete 4 dalle 21.30 Terzo indizio. All’attrice e conduttrice televisiva Barbara De Rossi il compito di introdurre e commentare docufiction che ricostruiscono grandi casi di cronaca.

Guida tv di venerdì 12 agosto: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Techetechete’
21:25 – Cavalli di battaglia
23:50 – Tg1 Sera
00:40 – Eccezzziunale… veramente
02:30 – Rai – News24
03:05 – Cinematografo Estate

Rai 2
18:00 – Nuoto, Europei Roma 2022 – Nuoto: Semifinali e Finali (1a giornata)
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:35 – Nuoto, Europei Roma 2022 – Nuoto: Semifinali e Finali (1a giornata)
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post
21:20 – Lei e’ sempre la mia follia
23:00 – The Blacklist 9

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Viaggio in Italia
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Aspirante vedovo
22:55 – Tg3 Sera
23:05 – Meteo 3

Rai 4
18:10 – Just for Laughs
18:20 – Hudson & Rex 3
19:05 – Hudson & Rex 3
19:50 – Criminal Minds 11
20:35 – Criminal Minds 11
21:20 – Dalla Cina con furore
23:15 – Kill chain – Uccisioni a catena
00:50 – Anica – Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – RIASSUNTO – GRAND HOTEL – INTRIGHI E PASSIONI

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – AIR FORCE ONE
20:24 – N.C.I.S. NEW ORLEANS – CARNEVALE DI MORTE
21:20 – CHICAGO MED – IL MEGLIO E’ IL NEMICO DEL BENE – 1aTV
22:10 – CHICAGO MED – PADRI E MADRI, FIGLIE E FIGLI – 1aTV

Canale 20 Mediaset
18:24 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW – LEGGENDARIO
19:22 – CHICAGO MED IV – NON TI LASCERO’ MAI
20:13 – THE BIG BANG THEORY VII – LA POLARIZZAZIONE DEL TAVOLO
20:36 – THE BIG BANG THEORY VII – LA TURBOLENZA DELL’AMICIZIA
21:04 – GHOST RIDER – SPIRITO DI VENDETTA – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – GHOST RIDER – SPIRITO DI VENDETTA – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 168 – PARTE 3 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – TERZO INDIZIO
00:41 – CRIMINAL INTENT X – PRONTO A TUTTO
01:35 – COME ERAVAMO

Cine 34
19:05 – A CENA CON … – VITA SMERALDA
21:01 – LA LICEALE NELLA CLASSE DEI RIPETENTI – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – LA LICEALE NELLA CLASSE DEI RIPETENTI – 2 PARTE
22:52 – LA MINORENNE
00:38 – LA LICEALE AL MARE CON L’AMICA DI PAPA’
02:23 – NON ESCLUDO IL RITORNO
19:05 – A CENA CON … – VITA SMERALDA
21:01 – LA LICEALE NELLA CLASSE DEI RIPETENTI – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – LA LICEALE NELLA CLASSE DEI RIPETENTI – 2 PARTE
22:52 – LA MINORENNE
00:38 – LA LICEALE AL MARE CON L’AMICA DI PAPA’
02:23 – NON ESCLUDO IL RITORNO

Rai Movie
19:05 – Il ladrone
21:10 – Closing the Ring
23:10 – La corrispondenza
01:15 – Anica – Appuntamento al cinema
01:20 – Il vegetale
02:50 – Oltre il giardino
05:00 – Revak, lo schiavo di Cartagine
19:05 – Il ladrone
21:10 – Closing the Ring
23:10 – La corrispondenza
01:15 – Anica – Appuntamento al cinema
01:20 – Il vegetale
02:50 – Oltre il giardino
05:00 – Revak, lo schiavo di Cartagine

TWENTYSEVEN
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA VII – I NIPOTI
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA VII – I BAMBINI DEVONO CANTARE
21:10 – PICCOLA PESTE TORNA A FAR DANNI – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – PICCOLA PESTE TORNA A FAR DANNI – 2 PARTE
23:10 – BOWFINGER – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA VII – I NIPOTI
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA VII – I BAMBINI DEVONO CANTARE
21:10 – PICCOLA PESTE TORNA A FAR DANNI – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – PICCOLA PESTE TORNA A FAR DANNI – 2 PARTE
23:10 – BOWFINGER – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:15 – CHIPS – UNO DI TROPPO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER VIII – UN RAGAZZO D’ORO
21:00 – LA STANGATA
23:29 – MICHAEL COLLINS
01:52 – NON MANDARMI FIORI!
03:29 – PRIMA DI MEZZANOTTE
19:15 – CHIPS – UNO DI TROPPO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER VIII – UN RAGAZZO D’ORO
21:00 – LA STANGATA
23:29 – MICHAEL COLLINS
01:52 – NON MANDARMI FIORI!
03:29 – PRIMA DI MEZZANOTTE

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Riviera di Ulisse
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel La Tuscia
21:30 – I delitti del BarLume – Il battesimo di Ampelio
23:15 – I delitti del BarLume – Hasta pronto Viviani
01:00 – Gomorra – La serie Ep. 9
02:00 – Gomorra – La serie Ep. 10
03:00 – Lady Killer Ep. 13
04:00 – Lady Killer Ep. 14
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Riviera di Ulisse
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel La Tuscia
21:30 – I delitti del BarLume – Il battesimo di Ampelio
23:15 – I delitti del BarLume – Hasta pronto Viviani
01:00 – Gomorra – La serie Ep. 9
02:00 – Gomorra – La serie Ep. 10
03:00 – Lady Killer Ep. 13
04:00 – Lady Killer Ep. 14

Italia 2
18:00 – DRAGON BALL SUPER – UN’ECCEZIONALE BATTAGLIA ALLA VELOCITA’ DELLA LUCE! GOKU E HIT UNISCONO LE FORZE!
18:30 – DRAGON BALL SUPER – UNO SCONTRO FURIOSO! IL GENIO CE LA METTE TUTTA!
19:00 – MODERN FAMILY – IN VIAGGIO CON SCOUT
19:25 – MODERN FAMILY – IL COMPLEANNO DI JAY
19:55 – MODERN FAMILY – LUNA DI MIELE ALLE HAWAII
20:20 – MODERN FAMILY – RITRATTO DI FAMIGLIA
20:45 – MODERN FAMILY – AUTO VECCHIA, CASTELLO NUOVO
21:15 – THREE… EXTREMES
18:00 – DRAGON BALL SUPER – UN’ECCEZIONALE BATTAGLIA ALLA VELOCITA’ DELLA LUCE! GOKU E HIT UNISCONO LE FORZE!
18:30 – DRAGON BALL SUPER – UNO SCONTRO FURIOSO! IL GENIO CE LA METTE TUTTA!
19:00 – MODERN FAMILY – IN VIAGGIO CON SCOUT
19:25 – MODERN FAMILY – IL COMPLEANNO DI JAY
19:55 – MODERN FAMILY – LUNA DI MIELE ALLE HAWAII
20:20 – MODERN FAMILY – RITRATTO DI FAMIGLIA
20:45 – MODERN FAMILY – AUTO VECCHIA, CASTELLO NUOVO
21:15 – THREE… EXTREMES

La 5
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE SECONDA – 4
21:10 – MATRICOLE DENTRO O FUORI – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – MATRICOLE DENTRO O FUORI – 2 PARTE
23:10 – QUESTIONE DI TEMPISMO – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
23:52 – METEO.IT
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE SECONDA – 4
21:10 – MATRICOLE DENTRO O FUORI – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – MATRICOLE DENTRO O FUORI – 2 PARTE
23:10 – QUESTIONE DI TEMPISMO – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
23:52 – METEO.IT

NOVE
18:15 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.10
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.10
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 6′ Stagione Ep.10
21:25 – I migliori Fratelli di Crozza 11′ Stagione Ep.2
23:15 – Carta Canta – Il quiz – 1^TV 2′ Stagione Ep.4
00:05 – Carta Canta – Il quiz – 1^TV 2′ Stagione Ep.5
00:55 – Apocalypse – Ep. 4 1′ Stagione Ep.4
02:00 – Beer Masters 1′ Stagione Ep.4
18:15 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.10
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.10
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 6′ Stagione Ep.10
21:25 – I migliori Fratelli di Crozza 11′ Stagione Ep.2
23:15 – Carta Canta – Il quiz – 1^TV 2′ Stagione Ep.4
00:05 – Carta Canta – Il quiz – 1^TV 2′ Stagione Ep.5
00:55 – Apocalypse – Ep. 4 1′ Stagione Ep.4
02:00 – Beer Masters 1′ Stagione Ep.4

Cielo
18:30 – Love It or List It – Prendere o lasciare Tracy e Jim
19:15 – Affari al buio Affari terapeutici
19:45 – Affari al buio Indumento fuori taglia, che bello!
20:15 – Affari di famiglia Il tirocinante
20:45 – Affari di famiglia L’anello del boss
21:15 – Ninfa plebea
23:15 – Cougar: AAA toyboy cercasi
00:15 – Amore e sesso in Giappone
18:30 – Love It or List It – Prendere o lasciare Tracy e Jim
19:15 – Affari al buio Affari terapeutici
19:45 – Affari al buio Indumento fuori taglia, che bello!
20:15 – Affari di famiglia Il tirocinante
20:45 – Affari di famiglia L’anello del boss
21:15 – Ninfa plebea
23:15 – Cougar: AAA toyboy cercasi
00:15 – Amore e sesso in Giappone

La7
18:15 – Padre Brown
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Eden – Un pianeta da salvare
00:15 – TG LA7
00:25 – In Onda
01:05 – L’Aria che Tira Estate (r)
03:25 – Omnibus Dibattito (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – Miss Marple – S03
01:00 – La cucina di Sonia
01:25 – La mala educaxxxion
02:55 – I menù di Benedetta

Food Network
18:45 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.1
19:50 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.7
20:55 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.8
21:55 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.11
23:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.14
00:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.11
01:00 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.4
02:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.6

TOP CRIME
19:24 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVIII – IDENTIFICAZIONE ERRATA
20:17 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVIII – IMPOSTORE
21:11 – C.S.I. MIAMI II – INVASIONE
22:03 – C.S.I. MIAMI II – SOLDI PER NIENTE
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE X – ALTALENA
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE X – ALTRA FACCIA DELLA LUNA
00:45 – Delitto a Albi – 1 PARTE
01:36 – TGCOM24

GIALLO TV
18:10 – Alice Nevers – Professione giudice 11′ Stagione Ep.8
19:10 – L’ispettore Barnaby 4′ Stagione Ep.3
21:10 – Alice Nevers – Professione giudice 12′ Stagione Ep.9
22:20 – Alice Nevers – Professione giudice 12′ Stagione Ep.10
23:30 – Astrid et Raphaelle 1′ Stagione Ep.1
00:35 – Astrid et Raphaelle 1′ Stagione Ep.2
01:40 – Profiling 4′ Stagione Ep.7
02:45 – Profiling 4′ Stagione Ep.8

Rai 5
18:15 – Composizioni per ottoni e percussioni
19:10 – Rai News Giorno
19:15 – My Name is Ernest
20:15 – Prossima fermata America
21:15 – Art night
23:00 – U2 – Live in London
00:00 – Fleetwood Mac – Their own way
00:50 – Rock Legends

Rai Premium
19:30 – I bastardi di Pizzofalcone 3
21:20 – Vite in fuga
23:00 – Ma’kari – E’ solo un gioco
00:55 – Crimini 2 – La doppia vita di Natalia Blum
02:40 – Doc Martin 5
03:25 – Doc Martin 6
04:10 – Doc Martin 6
05:00 – Ricominciare 2

Mediaset Extra
19:00 – SQUADRA ANTIMAFIA 4 PALERMO OGGI
21:15 – RADIO NORBA CORNETTO BATTITI LIVE COMPILATION
00:31 – MAURIZIO COSTANZO SHOW – LA STORIA
01:35 – AVANTI UN ALTRO
02:32 – TGCOM24
02:34 – CINQUE DEL QUINTO PIANO
03:24 – CINQUE DEL QUINTO PIANO
04:14 – CINQUE DEL QUINTO PIANO

TV2000
18:27 – Tg 2000
19:03 – Santa Messa
19:37 – IN CAMMINO ESTATE
20:02 – Santo Rosario
20:31 – Tg 2000
20:57 – Sanditon
22:34 – EFFETTO NOTTE
23:09 – La compieta

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Sol De Batey
20:30 – Sol De Batey
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – In Gran Forma

ALMA TV
18:00 – Uno Sguardo Dal Cielo
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – Emozioni Dal Mondo
21:00 – I Segreti Del Bosco
21:30 – Chef In Campo
22:00 – A Casa Di Emy

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – Happy Birthday Alessandra Amoroso
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 11
20:25 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 12
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 13
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 15 Episodio 523
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 15 Episodio 524
22:10 – Geordie Shore Stagione 7 Episodio 05

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – GET SMART
19:30 – THE COACH
20:00 – TACKLE
21:15 – STESSO MARE STESSA SPIAGGIA
23:15 – PECCATORI DI PROVINCIA

TeleReporter
20:15 – IL GIARDINO DI ALBERT
20:30 – SEI CENTRO
21:00 – CASH SUISSE 2022
21:30 – SIAMO FUORI – DONGIO
22:30 – SVIZZERA E DINTORNI – NON SOLO LUNA E FALO’
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI GINNASTICA DOLCE
18:30 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – CASH SUISSE 2022 SEI CENTRO
21:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 – ENRICO BERUSCHI
22:00 – LINEA ROSSA LA RIVINCITA DEGLI “SFIGATI”
22:30 – SEMBRA IERI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – SOKO – Misteri tra le montagne – Finché morte non ci separi Stagione 15, episodio 7
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Majara
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – L’uomo di casa – Nonna tata Stagione 9, episodio 11

La2
18:35 – Nuoto: Europei 2022
20:05 – Alla scuola alberghiera di Losanna – Piccole delizie per grandi palati
21:00 – Equitazione: Mondiali Herning 2022 Salto a squadre Da Herning (DAN)
23:40 – Colossal
01:25 – European Championships Monaco 2022 (R) Replica
02:15 – Il Quotidiano (R) Attualità della Svizzera italiana
02:55 – Telegiornale Le notizie di prima serata
03:25 – Meteo notte I colori del tempo

Rai Sport +HD
19:30 – Pallanuoto
20:45 – Tennis
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Pallavolo
01:35 – Perle di Sport Twitter

Rai Sport
19:30 – Pallanuoto
20:45 – Tennis
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Pallavolo
01:35 – Perle di Sport Twitter

SuperTennis
18:45 – Tennis Parade
19:00 – LIVE WTA 1000 Toronto
20:45 – Supertennis TG
21:00 – Circolando Ronchi Verdi Torino
21:30 – WTA 1000 Toronto (replica)
23:30 – WTA 1000 Toronto (replica)
01:00 – LIVE WTA 1000 Toronto
03:00 – LIVE WTA 1000 Toronto

Euro Sport
18:15 – Golf DP World Tour Northern Ireland Open (2a g.) Live
19:00 – Snooker The Masters Robertson – Hawkins (Finale)
19:45 – Equitazione Mondiali Salto ostacoli Live
23:30 – Informazione Flash News
23:35 – Automobilismo Formula E FIA Championship New York (Sintesi)
00:30 – Automobilismo Formula E FIA Championship Londra (Sintesi)
01:30 – Ciclismo Arctic Race of Norway Mosjoen – Bronnoysund, 155 km (2a tappa)
03:00 – Snooker Home Nations Series Welsh Open (Finale, da Cardiff, Galles)

SportItalia
19:00 – Calciomercato Live II° parte (diretta)
21:00 – Serie B Live (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – Platense-Banfield (diretta)
02:00 – Si Live 24
02:30 – Si Live 24
03:00 – Atletico Mineiro-Atletico Paranense
05:00 – Si Live 24

Rai Gulp
18:10 – Robin Hood
18:20 – Robin Hood
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Sydney to the Max
20:00 – Buck
20:15 – Jamie Johnson
20:40 – Il collegio

Rai YoYo
18:00 – Nina & Olga
18:10 – Nina & Olga
18:15 – Nina & Olga
18:25 – Masha e Orso
18:30 – Masha e Orso
18:40 – Le Canzoni di Masha
18:45 – 44 Gatti
18:55 – 44 Gatti

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:45 – Steven Universe Story
19:30 – Steven Universe Story
19:50 – Estate con Craig
20:25 – Estate con Craig
20:50 – 100 cose da fare prima del liceo new
21:55 – Capitan Tsubasa
22:05 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:00 – Blaze e le Megamacchine
18:25 – Blaze e le Megamacchine
18:55 – Blaze e le Megamacchine
19:25 – Il viaggio di Norm Vacanze in Famiglia
20:45 – Tom & Jerry
21:00 – Simone
21:15 – Simone
21:30 – Trenino Thomas

Frisbee
18:06 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.3
18:28 – Super Benny 1′ Stagione Ep.2
18:34 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.25
18:44 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.26
19:00 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.4
19:26 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.5
19:52 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.6
20:18 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.20

K2
18:14 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.4
18:23 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.5
18:38 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.6
18:48 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.7
18:57 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.8
19:12 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.9
19:22 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.16
19:32 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.17

DeaKids
18:15 – A tutto reality: il Tour Dopo show: i tre finalisti
18:40 – A tutto reality: il Tour Aerei, treni e macchine volanti
19:05 – A tutto reality: il Tour Pugno hawaiano
19:25 – Ready.Music.Play! Pioggia
19:40 – Ready.Music.Play! Stadio
19:55 – H2O: Just Add Water La Luna piena
20:20 – A tutto reality presenta: Missione Cosmo Ridicola Tutti in Transilvania
20:45 – A tutto reality presenta: Missione Cosmo Ridicola Aloha, Hawaii!

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Danger Force
19:05 – Danger Force
19:30 – Danger Force
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger
21:15 – SpongeBob

HGTV – HOME GARDEN TV
18:00 – Case impossibili on the Beach 1′ Stagione Ep.3
18:25 – Case impossibili on the Beach 1′ Stagione Ep.7
18:55 – Case impossibili on the Beach 1′ Stagione Ep.12
19:20 – Case impossibili on the Beach 1′ Stagione Ep.2
19:50 – Case impossibili on the Beach 1′ Stagione Ep.6
20:15 – Case impossibili on the Beach 1′ Stagione Ep.13
20:45 – Case impossibili on the Beach 1′ Stagione Ep.16
21:10 – Case impossibili on the Beach 1′ Stagione Ep.8

Rai Storia
18:30 – Quel che resta di me
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Antiche genti italiche
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Siti italiani del Patrimonio Mondiale Unesco
20:35 – Passato e presente
21:10 – I mondi di ieri
22:10 – Inferno nei mari

Rai Scuola
18:20 – Le serie di Rai – Cultura.it
18:30 – Edgar Allan Poe – The last four days
18:55 – #Maestri Claudia Bianchi e Gianni Toniolo
19:30 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:45 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:55 – Digital World
20:15 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:30 – Gli Speciali di Rai Scuola

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 5′ Stagione Ep.2
19:20 – A caccia di auto 12′ Stagione Ep.5
20:20 – Affari a quattro ruote – On the Road 5′ Stagione Ep.1
21:15 – Affari a quattro ruote 12′ Stagione Ep.16
22:15 – Chi cerca trova: auto da sogno – 1^TV 6′ Stagione Ep.2
23:15 – Chi cerca trova: auto da sogno 6′ Stagione Ep.1
00:10 – Chi cerca trova: auto da sogno 5′ Stagione Ep.4
01:10 – Chi cerca trova: auto da sogno 5′ Stagione Ep.5

DMAX
19:25 – Nudi e crudi 5′ Stagione Ep.2A
21:15 – Escobar – L’oro dei narcos – 1^TV 2′ Stagione Ep.1
22:15 – Escobar – L’oro dei narcos – 1^TV 2′ Stagione Ep.2
23:15 – Per ordine del diavolo: la vera storia di The Conjuring – 1^TV
01:05 – Mountain Monsters 4′ Stagione Ep.6
02:00 – Mountain Monsters 6′ Stagione Ep.4
02:55 – Bear Grylls: Escape from Hell 1′ Stagione Ep.2
03:50 – Bear Grylls: Escape from Hell 1′ Stagione Ep.3

Focus TV
18:00 – GIGA STRUTTURE III – UNA MEGA CITTA’ DI GHIACCIO
19:00 – LE MEGASTRUTTURE DELLE ANTICHE CIVILTA’ II – ANGKOR WAT
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO V – FLOTTE FANTASMA
21:15 – INGEGNERIA PERDUTA II – NELLA FORESTA
22:15 – INGEGNERIA PERDUTA II
23:15 – RELITTI E SEGRETI – NEL PROFONDO DEGLI ABISSI I – EMPRESS OF IRELAND: IL NAUFRAGIO DIMENTICATO
00:15 – RELITTI E SEGRETI – NEL PROFONDO DEGLI ABISSI I
01:15 – TG5 START

RealTime
18:10 – Abito da sposa cercasi Uno sforzo in più
18:40 – Primo appuntamento Ep. 5
20:00 – Primo appuntamento Ep. 6
21:20 – Collezioni da pazzi I centrifugati e le bambole bebè
21:45 – Collezioni da pazzi Pazzi per gli aerei e per i capibara
22:15 – Collezioni da pazzi Conigli d’amore
22:45 – Collezioni da pazzi I maialini
23:15 – Piedi al limite Piedi da ET

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.2
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.3
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.10
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.6
21:10 – Orwell 2.0 – Il lato oscuro del progresso
22:30 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.3
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.4

Discovery Channel
18:10 – Deadliest Catch 5-Year Storm. 2a parte
19:05 – Deadliest Catch In ritardo
20:00 – Deadliest Catch Nuova linfa, vecchie ferite
21:00 – L’uomo sulla Luna: vero o falso Apollo 1
21:55 – Incontri alieni L’aura
22:50 – Incontri alieni Il salto quantico
23:50 – Chi cerca trova Ep. 13
00:45 – Chi cerca trova Ep. 20

Sky Uno
18:40 – Matrimonio a prima vista USA A casa da soli Prima TV
20:20 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 55
21:15 – Un sogno in affitto Speciale
22:15 – X Factor – Il meglio delle audizioni Ep. 3
00:20 – Quelle brave ragazze Ep. 3
01:30 – First Ladies Lady Bird Johnson
02:30 – First Ladies Hillary Rodham Clinton
03:20 – Matrimonio a prima vista USA A casa da soli
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:35 – Naked Singularity
21:15 – Constantine
23:20 – Hotel Artemis
01:00 – La truffa dei Logan
03:00 – Insieme per forza (2014)
05:00 – Acts of Violence
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:25 – Le avventure di Sharkboy e Lavagirl in 3-D
21:00 – Al lupo al lupo falso allarme!
22:30 – Harry Potter e i doni della morte: Pt.1
01:00 – Dragon Trainer 2
02:45 – Stuart Little 3 – Un topolino nella foresta
04:05 – La casa del coccodrillo
05:40 – Albert e il diamante magico
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:00 – Sei mai stata sulla luna?
21:00 – La rivincita delle bionde
22:40 – 20 anni di meno
00:20 – Questo o quello – Speciale
00:35 – Come lo sai
02:35 – Il velo dipinto
04:40 – Supernova
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
18:55 – Un mondo perfetto
21:15 – Million Dollar Baby
23:35 – American Sniper
01:50 – Space Cowboys
04:00 – Il cavaliere pallido
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:25 – Babylon A.D.
21:00 – Training Day
23:05 – Revolt
00:40 – Terminator 3: le macchine ribelli
02:30 – Quella sporca dozzina
04:55 – The Tracker – Vendetta personale
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin L’amico islamico
18:30 – I Simpson La moglie acquatica
18:55 – I Simpson Vita da star
19:20 – I Simpson Piccolo grande amore
19:45 – I Simpson Il grande schifoso detective
20:10 – I Simpson Straordinaria Edna
20:35 – I Simpson Il padre che sapeva troppo poco
21:00 – I Griffin Lo stravolgente mondo della televisione
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario