I programmi in tv oggi, 12 aprile 2020: film e intrattenimento

programmi tv domenica

Su Canale 5 Il Papa buono, su Rai Uno Jesus, su Rai Due Che tempo che fa? Guida ai programmi Tv della serata del 12 aprile 2020

Cosa ci propone la programmazione televisiva di domenica 12 aprile 2020? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno alle 21.25 Jesus. Il film racconta la storia di Gesù secondo il Vangelo di Luca. Su Rai Tre dalle 21.20 Emoji: accendi le emozioni. Nascosta tra le app troviamo Messaggiopoli, una vivace città dove vivono tutte le nostre emoji preferite in attesa di essere scelte da Alex, proprietario del telefono. In questo mondo ogni emoji ha una sola espressione facciale tranne Gene, un’esuberante emoji che, nato senza filtri, riesce a fare più espressioni. Deciso a diventare “normale” come tutte le altre emoji, Gene chiede aiuto al suo migliore amico Ghimmifive e alla famosa hacker Rebel. Su Rai 4 dalle 21.10 Dragon. La principessa Mira viene rapita da un drago durante il giorno del suo matrimonio e fatta prigioniera in una caverna, dove fa la conoscenza di un misterioso uomo anch’esso intrappolato nella caverna, il suo sposo si avventura nella ricerca per salvarla. Su Rai Movie dalle 21.10 Quando parla il cuore. Una casalinga, trascurata dal marito e derisa dai figli perché non sa parlare bene inglese, va a New York per aiutare sua sorella ad organizzare il matrimonio di sua nipote. Senza dire niente a nessuno, si iscrive ad un corso di lingua che l’aiuterà a guadagnare fiducia in se stessa e il rispetto degli altri. Su Canale 5 dalle 21.13 Il Papa buono. La storia di uno dei Pontefici piu’ amati: Giovanni XXIII, il Papa Buono che cambio’ il rapporto della Chiesa con i fedeli. Su Rete 4 dalle 21.28 Banana Joe svolge il suo commercio di banane che scambia con altri prodotti per i suoi protetti, gli indigeni del villaggio. Un giorno arriva un boss della malavita che vorrebbe impiantare una industria, colonizzazione di Amantido. Su Sky Cinema dalle 21.15 Il giorno più bello del mondo. Banana Joe svolge il suo commercio di banane che scambia con altri prodotti per i suoi protetti, gli indigeni del villaggio. Un giorno arriva un boss della malavita che vorrebbe impiantare una industria, colonizzazione di Amantido Su Sky Cinema Premium dalle 21.15 il film 300. A Maratona, durante la prima guerra persiana, il soldato e stratega ateniese Temistocle riesce a guadagnarsi la gloria dell’esercito uccidendo il re persiano Dario I, padre di Serse I. La regina di Caria, Artemisia I, originaria della Grecia e alleata di Serse, convince quindi questi a prendersi la sua vendetta e lo manda poi a compiere un lungo e duro viaggio allo scopo di addestrarlo ad abbattere Temistocle. Su Iris dalle 21 Il pescatore di sogni. Alfred Jones è uno scienziato introverso e compassato impiegato presso il ministero della pesca e dell’agricoltura. Il suo mondo è improvvisamente messo sottosopra dopo aver ricevuto la richiesta, da parte di uno stravagante sceicco, di introdurre la pesca al salmone negli aridi altipiani dello Yemen. Jones scoraggia il progetto e declina il lavoro ma il governo britannico decide improvvisamente di sposare l’idea e l’uomo, suo malgrado, deve partecipare al progetto.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Due dalle 21.05 Che tempo che fa? Due i momenti principali del programma: l’incontro one-to-one alla scrivania con l’intervista all’ospite di turno, seguito dal monologo di Luciana Littizzetto; a seguire, una discussione con ospiti prestigiosi sugli avvenimenti della settimana appena trascorsa. Conduce Fabio Fazio Con Filippa Lagerback E con la partecipazione di Luciana Littizzetto. Su Italia 1 dalle 21.18 In-tolleranza zero, one man show di Andrea Pucci.

Guida tv di domenica 12 aprile: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’Eredità
20:00 – TELEGIORNALE
20:35 – Soliti Ignoti – Il Ritorno
21:25 – Jesus
23:32 – La Roma di Raffaello
00:35 – Che tempo fa
00:40 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – TG2 L.I.S.
18:03 – Una Notte al Museo 3 – Il segreto del Faraone
19:00 – Tacchini in fuga
20:30 – TG2 20.30
21:05 – Che tempo che fa
23:45 – La Domenica Sportiva
00:45 – Protestantesimo
01:15 – Ultima Traccia: Berlino – Ragion di Stato

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:30 – Indovina chi viene a cena
21:20 – Emoji: accendi le emozioni
22:55 – TG Regione

Rai 4
18:25 – Revenge III ep.9
19:05 – Revenge III ep.10
19:45 – Gatta Cenerentola
21:20 – Dragon
22:57 – Criminal Minds XIII ep.18
23:38 – Criminal Minds XIII ep.19
00:17 – Criminal Minds XIII ep.20
00:57 – Siren II ep.9

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:21 – NON CI RESTA CHE PIANGERE – 1 PARTE
22:15 – TGCOM
22:16 – METEO.IT

Italia 1
18:00 – MIKE & MOLLY – L’ULTIMA FETTA
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
19:00 – IENEYEH
19:33 – METEO.IT
19:36 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – PROVE INVISIBILI
20:31 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – DOPO LO SPETTACOLO
21:20 – STAR WARS EPISODIO VII – IL RISVEGLIO DELLA FORZA – 1 PARTE

Canale 20 Mediaset
18:28 – DIE HARD – DURI A MORIRE – 1 PARTE
19:15 – TG COM
19:20 – METEO
19:22 – DIE HARD – DURI A MORIRE – 2 PARTE
21:04 – MR. NICE GUY – 1 PARTE
22:09 – TG COM
22:14 – METEO
22:16 – MR. NICE GUY – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE .
19:33 – HAMBURG DISTRETTO 21
20:30 – STASERA ITALIA WEEKEND
21:27 – IL RE DEI RE – 1 PARTE
22:10 – TGCOM
22:12 – METEO.IT
22:16 – IL RE DEI RE – 2 PARTE
00:52 – JESUS CHRIST SUPERSTAR – 1 PARTE

Cine 34
19:25 – SCUOLA DI LADRI – PARTE SECONDA
21:10 – LA COLLINA DEGLI STIVALI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM
22:14 – METEO
22:16 – LA COLLINA DEGLI STIVALI – 2 PARTE
23:00 – SI PUO’ FARE… AMIGO
00:55 – L’INQUILINA DEL PIANO DI SOPRA
02:32 – FAUSTINA
19:25 – SCUOLA DI LADRI – PARTE SECONDA
21:10 – LA COLLINA DEGLI STIVALI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM
22:14 – METEO
22:16 – LA COLLINA DEGLI STIVALI – 2 PARTE
23:00 – SI PUO’ FARE… AMIGO
00:55 – L’INQUILINA DEL PIANO DI SOPRA
02:32 – FAUSTINA

Rai Movie
19:30 – Porgi l’altra guancia
21:10 – Quando parla il cuore
23:35 – The Hollars
01:05 – Romeo & Juliet
03:05 – San Valentino Stories
05:00 – In nome del popolo sovrano
19:30 – Porgi l’altra guancia
21:10 – Quando parla il cuore
23:35 – The Hollars
01:05 – Romeo & Juliet
03:05 – San Valentino Stories
05:00 – In nome del popolo sovrano

Paramount Channel
19:10 – Percy Jackson e gli dei dell’Olimpo – Il mare dei mostri –
21:10 – G:I: Joe: La nascita dei Cobra –
23:10 – Jack Ryan – L’iniziazione –
01:10 – Giorni Contati –
03:30 – Quattro Donne e un Funerale –
04:30 – Quattro Donne e un Funerale –
19:10 – Percy Jackson e gli dei dell’Olimpo – Il mare dei mostri –
21:10 – G:I: Joe: La nascita dei Cobra –
23:10 – Jack Ryan – L’iniziazione –
01:10 – Giorni Contati –
03:30 – Quattro Donne e un Funerale –
04:30 – Quattro Donne e un Funerale –

Iris
18:35 – IPOTESI DI COMPLOTTO
21:00 – IL PESCATORE DI SOGNI
23:11 – SALVATE IL SOLDATO RYAN
02:12 – L’INFERMIERA ASSASSINA
03:37 – CIAKNEWS
03:40 – VOLANO COLTELLI
05:05 – SENZA FAMIGLIA (1° EPISODIO DI RITORNO AL NIDO)
18:35 – IPOTESI DI COMPLOTTO
21:00 – IL PESCATORE DI SOGNI
23:11 – SALVATE IL SOLDATO RYAN
02:12 – L’INFERMIERA ASSASSINA
03:37 – CIAKNEWS
03:40 – VOLANO COLTELLI
05:05 – SENZA FAMIGLIA (1° EPISODIO DI RITORNO AL NIDO)

TV8
19:00 – Dolci di Pasqua – Ep. 2 –
19:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
20:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
21:30 – I delitti del Bar – Lume – Il battesimo di Ampelio
23:15 – Antonino Chef Academy – Ep. 5 –
01:15 – La collezione di Mandy
02:45 – Vacanza con delitto – Ep. 6 –
03:45 – Lady Killer – Ep. 3 –
19:00 – Dolci di Pasqua – Ep. 2 –
19:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
20:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
21:30 – I delitti del Bar – Lume – Il battesimo di Ampelio
23:15 – Antonino Chef Academy – Ep. 5 –
01:15 – La collezione di Mandy
02:45 – Vacanza con delitto – Ep. 6 –
03:45 – Lady Killer – Ep. 3 –

Italia 2
18:15 – LE AVVENTURE DI LUPIN III – I CAPELLI DI JIGGEN
18:45 – LE AVVENTURE DI LUPIN III – DENARO DAL PARADISO
19:10 – LE AVVENTURE DI LUPIN III – L’ORO DI HEXAGON
19:30 – LE AVVENTURE DI LUPIN III – I LADRI AMANO LA PACE
20:00 – LE AVVENTURE DI LUPIN III – IL SIGNOR “X” CONTRO LUPIN
20:25 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – UN TUFFO NEL PASSATO
20:50 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LA CIURMA AGLI ALBORI
21:20 – THE BIG BANG THEORY – LA NOMENCLATURA NEONATALE
18:15 – LE AVVENTURE DI LUPIN III – I CAPELLI DI JIGGEN
18:45 – LE AVVENTURE DI LUPIN III – DENARO DAL PARADISO
19:10 – LE AVVENTURE DI LUPIN III – L’ORO DI HEXAGON
19:30 – LE AVVENTURE DI LUPIN III – I LADRI AMANO LA PACE
20:00 – LE AVVENTURE DI LUPIN III – IL SIGNOR “X” CONTRO LUPIN
20:25 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – UN TUFFO NEL PASSATO
20:50 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LA CIURMA AGLI ALBORI
21:20 – THE BIG BANG THEORY – LA NOMENCLATURA NEONATALE

La 5
19:00 – ANNA E I CINQUE
21:10 – RICETTA D’AMORE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – RICETTA D’AMORE – 2 PARTE
22:55 – UN PRINCIPE PER L’ESTATE – 1 PARTE
23:29 – TGCOM24
23:33 – METEO.IT
19:00 – ANNA E I CINQUE
21:10 – RICETTA D’AMORE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – RICETTA D’AMORE – 2 PARTE
22:55 – UN PRINCIPE PER L’ESTATE – 1 PARTE
23:29 – TGCOM24
23:33 – METEO.IT

NOVE
18:30 – Fantozzi subisce ancora
20:30 – Deal With It – Stai al gioco 1′ Stagione Ep.4
21:25 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.2
22:45 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.4
00:15 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.4
00:50 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.3
01:45 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.4
02:40 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.5
18:30 – Fantozzi subisce ancora
20:30 – Deal With It – Stai al gioco 1′ Stagione Ep.4
21:25 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.2
22:45 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.4
00:15 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.4
00:50 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.3
01:45 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.4
02:40 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.5

Cielo
19:15 – Affari al buio L’asta più affollata di sempre
19:45 – Affari al buio Questo box non si apre…
20:15 – Affari di famiglia Chi rompe paga
20:45 – Affari di famiglia Come Steve Mc – Queen
21:15 – Lussuria – Seduzione e tradimento
23:45 – Femina ridens
01:15 – Alice Little – Storia di un bordello americano
01:45 – Sexy Missionaries – Redenzione a Las Vegas
19:15 – Affari al buio L’asta più affollata di sempre
19:45 – Affari al buio Questo box non si apre…
20:15 – Affari di famiglia Chi rompe paga
20:45 – Affari di famiglia Come Steve Mc – Queen
21:15 – Lussuria – Seduzione e tradimento
23:45 – Femina ridens
01:15 – Alice Little – Storia di un bordello americano
01:45 – Sexy Missionaries – Redenzione a Las Vegas

La7
19:05 – Drop Dead Diva
19:55 – Il meteo della sera
20:00 – TG LA7
20:35 – Speciale Non è l’arena
21:30 – War Horse
00:00 – TG LA7
00:05 – Across the universe
02:30 – A te le chiavi

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – NON DITELO ALLA SPOSA
19:20 – A te le chiavi
20:30 – I menù di Benedetta
21:30 – Grey’s Anatomy
00:50 – The Dr. Oz Show – 9a Edizione
02:25 – I menù di Benedetta
04:30 – NON DITELO ALLA SPOSA

Spike
19:40 – Acapulco, prima spiaggia:::a sinistra –
21:30 – Battistology –
22:30 – Battistology –
23:30 – Spartacus – Sangue e sabbia –
00:20 – Spartacus – Sangue e sabbia –
01:10 – Spartacus – Sangue e sabbia –
01:30 – True Justice –
03:30 – A cena con un cretino –

Food Network
18:00 – Cucine da incubo Italia 2′ Stagione Ep.1
19:00 – Cucine da incubo Italia 4′ Stagione Ep.1
20:00 – Cucine da incubo Italia 2′ Stagione Ep.2
21:00 – Cucine da incubo Italia 4′ Stagione Ep.2
22:00 – Cucine da incubo Italia 2′ Stagione Ep.3
23:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.3
00:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.6
01:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.8

TOP CRIME
18:30 – HAMBURG DISTRETTO 21 VI – IL TESTAMENTO
19:25 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XX – SCAMBIO
20:15 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XX – INSULTO
21:10 – IL RITORNO DI COLOMBO I – LA SIGNORA IN NERO
23:05 – Agatha Christie: Caccia al delitto – 1 PARTE
23:52 – TGCOM24
23:53 – METEO.IT
23:55 – Agatha Christie: Caccia al delitto – 2 PARTE

GIALLO TV
18:00 – Profiling 6′ Stagione Ep.2
19:00 – Cherif 3′ Stagione Ep.1
20:05 – Cherif 3′ Stagione Ep.2
21:10 – Profiling – 1^TV 6′ Stagione Ep.3
22:10 – Profiling – 1^TV 6′ Stagione Ep.4
23:10 – L’ispettore Barnaby 13′ Stagione Ep.3
01:10 – Fred Vargas: Crime Collection Ep.2
03:00 – Missing 1′ Stagione Ep.4

Rai 5
18:00 – OPERA Cavalleria rusticana dai Sassi di Matera
19:20 – Prima della Prima 2019 Cavalleria rusticana (Matera 2019)
19:50 – IN SCENA. A SINGOLAR TENZONE! In scena – A singolar tenzone!
20:50 – Un romanzo tante storie First Folio
21:15 – Wild Canarie Ai limiti della sopravvivenza
22:05 – Di là dal fiume e tra gli alberi I Lagunari – pt 12 Prima Visione RAI
23:00 – Sognare è vivere
00:35 – Rai News Notte

Rai Premium
19:30 – Purché finisca bene – Mai scherzare con le stelle
21:20 – Good witch – ep.3
22:10 – Good witch – ep.4
22:55 – Il Paradiso delle Signore – Daily 2 p.121
23:40 – Il Paradiso delle Signore – Daily 2 p.122
00:20 – Il Paradiso delle Signore – Daily 2 p.123
01:05 – Il Paradiso delle Signore – Daily 2 p.124
01:45 – Il Paradiso delle Signore – Daily 2 p.125

Mediaset Extra
18:20 – BRING THE NOISE
21:15 – MA CHI CE LO DOVEVA DIRE?
23:45 – BUONA DOMENICA
03:33 – TGCOM24
03:35 – COLPO GROSSO
04:15 – COLPO GROSSO
04:55 – COLPO GROSSO
05:35 – FINCHE’ C’E’ DITTA C’E’ SPERANZA – 5

Donna TV
18:00 – Mary Higgins Clark Mysteries: Ti Ho Guardato Dormire
20:00 – UN VOLTO DUE DONNE
21:00 – PERLANERA
22:00 – Jennifer: Storia Di Una Donna
00:00 – PERLANERA

TV2000
18:01 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:33 – Bel tempo si spera
19:01 – Santa Messa
19:37 – Vita morte e miracoli
20:00 – Il Santo Rosario
20:28 – Soul
21:05 – IO CREDO
21:34 – IO CREDO

VH1
19:00 – Top Chart Dodici Anni fa –
20:00 – Most Ridiculous –
20:30 – Most Ridiculous –
21:00 – Most Ridiculous –
21:15 – Il Testimone –
22:30 – Il Testimone –
23:10 – Just Tattoo of Us –
00:10 – Just Tattoo of Us –

Italia 7 Gold
18:00 – TG7 REGIONE
18:30 – DIMENSIONE CIVILTA’
19:00 – B-LAB LIVE
19:30 – SPYMATE
21:15 – AMICI E NEMICI
23:30 – MOTORPAD TV
00:00 – CROSSOVER
00:30 – SPLIT

La1
18:00 – Telegiornale flash
18:10 – Il giardino di Albert – Il cervello diviso
19:00 – Il Quotidiano
19:15 – Il gioco del mondo – Fra Michele Ravetta
19:55 – Meteo regionale
20:00 – Telegiornale
20:35 – Meteo
20:40 – Storie – Per sempre

La2
18:30 – Racconti di luce – Oceano
19:00 – L’uomo che sapeva troppo
21:00 – Il potere dei soldi
22:40 – Sguardi sul mondo – Il Santo Sepolcro di Gerusalemme, la chiesa contesa
23:35 – Squadra Speciale Cobra 11 – Dana

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario

Rai Sport +HD
18:30 – Ciclismo- Le Classiche: Parigi – Roubaix
19:30 – Ciclismo- Le Classiche: Parigi – Roubaix 1995 (Ballerini)
20:00 – Ciclismo- Le Classiche; Parigi – Roubaix 1996 (Museeuw)
20:30 – Ciclismo- Le Classiche: Parigi – Roubaix 1998 (Ballerini)
21:00 – Ciclismo- Le Classiche: Parigi – Roubaix 1999 (Tafi)
21:30 – Ciclismo- Le Classiche: Parigi – Roubaix
22:30 – Ciclismo- Le Classiche: Parigi – Roubaix 2012 (Boonen)
23:00 – Ciclismo- Le Classiche: Parigi – Roubaix 2018 (Sagan)

Rai Sport
18:30 – Ciclismo- Le Classiche: Parigi – Roubaix
19:30 – Ciclismo- Le Classiche: Parigi – Roubaix 1995 (Ballerini)
20:00 – Ciclismo- Le Classiche; Parigi – Roubaix 1996 (Museeuw)
20:30 – Ciclismo- Le Classiche: Parigi – Roubaix 1998 (Ballerini)
21:00 – Ciclismo- Le Classiche: Parigi – Roubaix 1999 (Tafi)
21:30 – Ciclismo- Le Classiche: Parigi – Roubaix
22:30 – Ciclismo- Le Classiche: Parigi – Roubaix 2012 (Boonen)
23:00 – Ciclismo- Le Classiche: Parigi – Roubaix 2018 (Sagan)

Euro Sport
20:00 – Rubrica La casa delle Olimpiadi
20:30 – Rubrica Hall of Fame Pyeong – Chang 2018
21:30 – Rubrica Hall of Fame Pyeong – Chang 2018
22:30 – Tennis Australian Open 2020 Quarti, da Melbourne, Australia
00:00 – Tennis Australian Open 2019 Djokovic – Nadal (Finale M, da Melbourne, Australia)
01:30 – Tennis Australian Open 2019 Finale F, da Melbourne, Australia
03:00 – Sollevamento Pesi Europei
04:00 – Sollevamento Pesi Europei

SportItalia
18:00 – Serie A Live
20:00 – Solo Calcio
20:45 – Serie A Live
23:00 – Speciale Serie A

Rai Gulp
18:00 – BERRY BEES
18:30 – 101 Dalmatian Street
18:55 – Baby boss di nuovo in affari
19:20 – Sara e Marti – #La nostra storia
19:45 – Soy Luna
20:35 – I Fantastici Cinque – Gli amuleti del faraone
22:10 – Paf il cane
22:20 – Baby boss di nuovo in affari

Rai YoYo
18:00 – BING – EP.45
18:05 – BING – EP.46
18:10 – BING – EP.47
18:15 – BING – EP.48
18:25 – RICKY ZOOM – EP.37
18:35 – RICKY ZOOM – EP.49
18:50 – MASHA E ORSO – EP.16
18:55 – MASHA E ORSO – EP.17

Boing
18:20 – Gumball
18:50 – Gumball
19:15 – Gumball
19:50 – DARWIN’S STORY
22:20 – Ninjago S6 + S7+S8
23:30 – Ninjago S6 + S7+S8
01:30 – Mr Bean
02:40 – Super – Noobs S1+S2

Cartoonito
18:20 – Paw Patrol
18:45 – Paw Patrol
19:10 – Paw Patrol – nuovi episodi
19:40 – Tom & Jerry Movie
20:50 – Siamo Fatti Così
21:20 – Tom & Jerry
21:50 – Tom & Jerry
22:15 – Tom & Jerry

Frisbee
18:00 – Trolls: la festa continua! 1′ Stagione Ep.16
18:30 – Trolls: la festa continua! 1′ Stagione Ep.17
19:00 – Trolls: la festa continua! 1′ Stagione Ep.18
19:30 – Trolls: la festa continua! 1′ Stagione Ep.19
19:55 – Trolls: la festa continua! 1′ Stagione Ep.20
20:30 – Trolls: la festa continua! 1′ Stagione Ep.21
20:55 – Trolls: la festa continua! 1′ Stagione Ep.22
21:20 – Trolls: la festa continua! 1′ Stagione Ep.23

K2
18:05 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.19
18:30 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.20
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.21
19:10 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.25
19:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.26
20:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.1
20:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.2
20:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.3

DeaKids
18:05 – Zig & Sharko
18:10 – Zig & Sharko
18:20 – Zig & Sharko
18:30 – Zig & Sharko
18:40 – Zig & Sharko
18:50 – Zig & Sharko
18:55 – Zig & Sharko
19:05 – Zig & Sharko

Super
18:15 – Sam & Cat
18:40 – Sam & Cat
19:05 – Il mio amico e’ una bestia 2
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger
21:15 – Henry Danger
21:25 – I Thunderman
21:40 – I Thunderman

Disney Channel
18:05 – Penny on M.A.R.S. La festa di compleanno
18:30 – Penny on M.A.R.S. La canzone di Pete
18:55 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Il Bambino-Sabbia
19:20 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Il giorno degli eroi. 1a parte. Catalyst
19:45 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Il giorno degli eroi. 2a parte. Mayura
20:10 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Babbo Mostro
20:35 – Penny on M.A.R.S. La festa di compleanno
21:00 – Penny on M.A.R.S. La canzone di Pete

HGTV – HOME GARDEN TV
18:20 – Ho vinto la casa alla lotteria 1′ Stagione Ep.2
18:45 – Ho vinto la casa alla lotteria 1′ Stagione Ep.10
19:15 – Ho vinto la casa alla lotteria 1′ Stagione Ep.8
19:40 – Ho vinto la casa alla lotteria 3′ Stagione Ep.3
20:10 – Ho vinto la casa alla lotteria 3′ Stagione Ep.10
20:35 – Ho vinto la casa alla lotteria 3′ Stagione Ep.7
21:05 – Ho vinto la casa alla lotteria 3′ Stagione Ep.8
21:30 – Ho vinto la casa alla lotteria 4′ Stagione Ep.7

Rai Storia
18:50 – Tra jazz e cinema p.1
18:55 – Jazz Band p.1
20:10 – Il giorno e la storia
20:30 – Scritto, letto, detto: Marco Videtta
20:40 – Passato e Presente -Le feste di primavera con il prof.Alessandro Barbero
21:15 – Francesco
00:40 – Notiziario-Rai – News24
00:45 – Il giorno e la storia

Motor Trend Italia
18:30 – Affari a quattro ruote: l’auto dei sogni 1′ Stagione Ep.6
19:30 – Affari a quattro ruote: l’auto dei sogni 1′ Stagione Ep.7
20:25 – Affari a quattro ruote: l’auto dei sogni 1′ Stagione Ep.8
21:20 – Chi cerca trova: auto da sogno 2′ Stagione Ep.2
22:15 – Officina di polizia – 1^TV 2′ Stagione Ep.5
23:15 – Officina di polizia – 1^TV 2′ Stagione Ep.6
00:10 – Fast N’ Loud 1′ Stagione Ep.16
01:05 – Fast N’ Loud 1′ Stagione Ep.17

DMAX
18:25 – Lupi di mare: Nord vs. Sud 2′ Stagione Ep.2
19:25 – Nudi e crudi con gli squali
21:25 – Nudo e crudo – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
00:10 – Cops: UK 2′ Stagione Ep.9
01:05 – Cops: UK 2′ Stagione Ep.10
02:00 – Cops: UK 1′ Stagione Ep.1
02:55 – 112: Fire Squad 1′ Stagione Ep.4
03:50 – 112: Fire Squad 1′ Stagione Ep.5

Focus TV
18:15 – ANCIENT DISCOVERIES III – LA SCIENZA PERDUTA DELLA BIBBIA
19:15 – ANCIENT DISCOVERIES II – GLI ANTENATI DI JAMES BOND
20:15 – WILD PLANET: NORTH AMERICA I – LA VITA NEL DESERTO
21:15 – I misteri del santo sepolcro
22:15 – THE STORY OF GOD WITH MORGAN FREEMAN II – LA PROVA DELL’ESISTENZA DI DIO
23:15 – Olimpia, le origini dei giochi
00:15 – ROME: THE WORLD’S FIRST SUPERPOWER
01:15 – Mega-costruzioni: il tunnel del gottardo

RealTime
18:20 – Il castello delle cerimonie Anna e Antimo
18:50 – Il castello delle cerimonie Antonella e Antonio
19:20 – 90 giorni per innamorarsi: prima dei 90 giorni Diciamoci tutto. 2a parte
22:10 – 90 giorni per innamorarsi Voglio baciarti Prima TV
00:05 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Crescite sospette
01:00 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Sparisci bozzo!
01:50 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Il linfoma
02:40 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Problemi alla gamba

Rai Scuola
18:10 – English Up episodio 3 Replica
18:20 – Labour Of Love episodio 10 Replica
18:35 – Spoon River Anthology Sleepers Replica
18:45 – Inglese Dr. Jack Hill and Mr. Speech St. 2 Ep. 3 Feelings Trainer Replica
19:05 – I segreti del colore Il cantiere di Michelangelo e Raffaello Replica
19:35 – I segreti del colore I colori di Roma Replica
20:00 – Memex Doc – Beautiful minds – Sheldon Lee Glashow – Max Planck, i quanti – quantità di energia misurabile
21:15 – Memex Donne di Scienza – ep.9 – Chiara Montanari Replica

LaF
18:40 – Le parole importanti 1′ Stagione Ep.7
19:00 – Lo stato dell’unione – Scene da un matrimonio Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.1
20:00 – Lo stato dell’unione – Scene da un matrimonio Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.2
21:00 – Ultra-Dorfles
22:10 – Vanity Fair I Classici in TV. 1′ Stagione Ep.1
23:05 – Vanity Fair I Classici in TV. 1′ Stagione Ep.2
00:00 – Cardinal – Quando leggerai queste parole Bestseller in tv. 3′ Stagione Ep.1
00:55 – Cardinal – Quando leggerai queste parole Bestseller in tv. 3′ Stagione Ep.2

Discovery Channel
18:10 – The Aquarium La foca
19:05 – The Aquarium L’otaria
20:00 – The Aquarium Il leone marino
21:00 – Scherzi della natura Il matematico Prima TV
21:30 – Scherzi della natura Api a Times Square Prima TV
21:55 – The Aquarium Scarlett, il leone marino Prima TV
22:50 – The Aquarium Il leone marino
23:50 – The Aquarium Scarlett, il leone marino

Sky Uno
18:00 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Castelli Romani
19:05 – Cioccolato esagerato Eastern Special
20:10 – E poi c’è Cattelan Ep. 1
21:15 – (S)cambio casa Ep. 7 Prima TV
22:05 – (S)cambio casa Ep. 1 Prima TV
23:00 – Family Food Fight Ep. 5
00:45 – E poi c’è Cattelan Ep. 1
01:45 – E poi c’è Cattelan Best of

Sky Cinema 1
19:40 – Modalità aereo
21:30 – 100X100Cinema
21:45 – Il giorno più bello del mondo
23:35 – Fuga da Reuma Park
01:10 – Sposami, stupido!
02:45 – Appuntamento con l’@more
04:15 – Il ritorno dell’eroe
05:50 – Fantozzi – Il ritorno

SKY Cinema Family
18:35 – Hook – Capitan Uncino
21:00 – Una vita da gatto
22:35 – Alpha – Un’amicizia forte come la vita
00:15 – 100X100Cinema
00:30 – Il segreto di Noemie
02:15 – Operazione Spy Sitter
03:50 – Show Dogs – Entriamo in scena
05:25 – Ma cosa ci dice il cervello

Sky Cinema Romance
19:05 – 27 volte in bianco
21:00 – Emma
23:05 – Mangia, prega, ama
01:30 – Il trono di cuori
03:05 – Marigold Hotel
05:10 – 27 volte in bianco

Sky Cinema Collection
18:10 – Sinbad – La leggenda dei sette mari
19:40 – I pinguini di Madagascar
21:15 – Baby Boss
23:00 – Shrek
00:35 – 100X100Cinema
00:50 – La strada per El Dorado
02:25 – Dragon Trainer – Il mondo nascosto
04:10 – 100X100Cinema

Sky Cinema Action
19:05 – The Last Witch Hunter: L’ultimo cacciatore di streghe
21:00 – Gods of Egypt
23:15 – Venom
01:15 – 100X100Cinema
01:30 – Occupation
03:30 – The Replicant
05:15 – The Last Witch Hunter: L’ultimo cacciatore di streghe

Fox
18:10 – I Griffin Brothers & Sisters
18:35 – I Griffin Viaggio in Italia
19:00 – I Griffin Amici senza benefici
19:30 – I Griffin Affari esteri
19:55 – The Big Bang Theory L’esplosione implosione
20:20 – The Big Bang Theory La contaminazione da collaborazione
20:45 – The Big Bang Theory La rigenerazione del protone
21:10 – Rosewood Realtà virtuale e omicidi reali

Premium Cinema
19:17 – PELE’
21:15 – 300: L’alba di un Impero
23:06 – Animali fantastici: I crimini di Grindelwald
01:25 – THE DANISH GIRL
03:26 – Minions
05:00 – Sing

Premium Action
18:48 – SUPERGIRL V – IN PIENA LUCE! – 1aTV
19:36 – CHICAGO FIRE VIII – VEDERE PER CREDERE
20:24 – CHICAGO FIRE VIII – LA MAGIA DEI MIGLIORI AMICI
21:15 – SUPERNATURAL XIII – IL FIGLIO NASCENTE
22:03 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW IV – HEY, WORLD!
22:52 – ARROW VIII – STARLING CITY
23:41 – ARROW VIII – BENVENUTI A HONG KONG!
00:29 – THE FLASH VI – UN LAMPO DI FULMINE

Mya
18:42 – RIVERDALE IV – TESTIMONE D’ACCUSA
19:35 – CHICAGO MED V – IL PESO DELLE DECISIONI
20:25 – CHICAGO MED V – NON RIESCO A IMMAGINARE IL FUTURO
21:15 – THE GOLDBERGS VII – LA VACANZA DEI GOLDBERG – 1aTV
21:40 – THE GOLDBERGS VII – DANA E’ TORNATA – 1aTV
22:06 – BIG BANG THEORY X – LA CONGETTURA CONIUGALE
22:30 – BIG BANG THEORY X – LA MINIATURIZZAZIONE MILITARE
22:56 – SHAMELESS X – UN PICCOLO GALLAGHER PUO’ FARE MIRACOLI