I programmi in tv oggi, 12 aprile 2022: film e intrattenimento

224

programmi tv martedì

Su Canale 5 Real Madrid – Chelsea, su Italia 1 La Pupa e il secchione. Guida ai programmi Tv della serata del 12 aprile 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di martedì 12 aprile 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno dalle 21.25 La scogliera dei misteri. In una località costiera della Bretagna arriva Lola Bremond, una ragazza di Bordeaux, invitata per un colloquio di lavoro che si rivela falso. Lola viene a sapere che, esattamente 25 anni prima, proprio in quella cittadina è stata uccisa una ragazza, Manon Jouve, che le assomiglia in modo straordinario. Poco dopo, con un messaggio telefonico che le promette chiarimenti, viene attirata a casa di un certo Rémi Perec, ma una volta arrivata lo trova moribondo. Su Rai Movie alle 21.20 Addio mia Regina. Versailles, 1789. A un passo dalla Rivoluzione, l’affezionata dama di compagnia Sidonie viene coinvolta dalla regina MariaAntonietta in un pericoloso piano di fuga. Su Sky Cinema dalle 21.15 Come ti ammazzo il bodyguard. Michael Bryce è stata la migliore guardia del corpo del mondo fino a quando uno dei suoi clienti è stato ucciso. Due anni dopo sopravvive con piccoli lavori ma si trova a scortare un sicario che deve testimoniare al tribunale dell’Aja. Su Iris dalle 21 La Signora del West. La dottoressa Michaela Anne Quinn giunge da Boston nel villaggio di Colorado Springs. Qui gli abitanti, che non hanno mai avuto un vero medico, dubitano delle sue capacità. Due nuovi amici, Charlotte e Sully, però, entrano nella sua vita.

TELEFILM

Su Rai 4 dalle 21.10 Criminal Minds. L’Unità di Analisi Comportamentale deve affrontare un gruppo terroristico che sta seminando il panico a New York, ma non è l’unica minaccia: ai terroristi si aggiungono killer psicopatici, ex-poliziotti ora assassini, piromani e il terribile serial killer noto come Il Mietitore

INTRATTENIMENTO

Su Italia 1 dalle 21.19 La Pupa e il Secchione Show Barbara d’Urso conduce il nuovo divertentissimo Show di Italia Uno.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 Cartabianca. Su Rete 4 dalle 21.25 Fuori dal coro. Gli appuntamenti le inchieste i fatti e l’interpretazione dei temi piu’ caldi dell’attualita’ politica e di cronaca.

CALCIO

Su Canale 5 dalle ore 20.46 appuntamento con la Champions League. In diretta dal Santiago Bernabeu, il Real Madrid di Carlo Ancelotti affronta il Chelsea di Thomas Tuchel nei quarti di finale di Champions League.

Guida tv di martedì 12 aprile: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – La scogliera dei misteri
23:30 – Porta a Porta
01:05 – Rai – News24
01:40 – Magnifiche. Storia e storie di Universita’
02:40 – Rai – News24

Rai 2
19:50 – The good doctor 5
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post
21:20 – Anche stasera tutto e’ possibile
23:45 – Ti sento – Il suono delle emozioni
00:50 – I lunatici
02:30 – Sorgente di vita
03:00 – Morte nel bosco

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Che succ3de?
20:45 – Un posto al sole
21:20 – #cartabianca
00:00 – Tg3 Linea Notte
01:00 – Meteo 3

Rai 4
18:10 – Fast Forward 5
19:00 – Fast Forward 5
19:50 – Criminal Minds 4
20:35 – Criminal Minds 4
21:20 – Ad astra
23:20 – Wonderland
23:50 – Perry Mason
00:55 – Perry Mason

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:29 – METEO.IT
20:30 – STRISCINA LA NOTIZINA – LA VOCINA DELL’INSCIENZINA
21:00 – CHAMPIONS LEAGUE – REAL MADRID – CHELSEA

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:29 – LA PUPA E IL SECCHIONE SHORT
19:39 – C.S.I. MIAMI – L’ORSO ASSASSINO
20:33 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – LA CITTA’ DELLA MEZZA LUNA – II PARTE
21:27 – LA PUPA E IL SECCHIONE SHOW

Canale 20 Mediaset
19:22 – CHICAGO FIRE VIII – UNA BOCCATA DI OSSIGENO
20:13 – THE BIG BANG THEORY IV – LA TRASMUTAZIONE DEL COINQUILINO
20:36 – THE BIG BANG THEORY V – L’ANALISI DEL RIFLESSO DELLA SGUALDRINA
21:04 – SNAKES ON A PLANE – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – SNAKES ON A PLANE – 2 PARTE
23:21 – PACIFIC RIM – 1 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 128 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – FUORI DAL CORO
00:52 – AMAMI O MUORI – 1 PARTE
01:23 – TGCOM

Cine 34
18:56 – A CENA CON… – FEBBRE DA CAVALLO-LA MANDRAKATA
21:00 – OGGI SPOSI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – OGGI SPOSI – 2 PARTE
23:22 – SEGRETI DI CINEMA
23:30 – ARRANGIATEVI
01:34 – LA GUERRA DEI ROBOT – 1aTV
18:56 – A CENA CON… – FEBBRE DA CAVALLO-LA MANDRAKATA
21:00 – OGGI SPOSI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – OGGI SPOSI – 2 PARTE
23:22 – SEGRETI DI CINEMA
23:30 – ARRANGIATEVI
01:34 – LA GUERRA DEI ROBOT – 1aTV

Rai Movie
19:25 – Porgi l’altra guancia
21:10 – Addio mia regina
23:05 – Il momento di uccidere
01:45 – Anica – Appuntamento al cinema
01:50 – Pericle il nero
03:30 – Le dolcezze del peccato
05:00 – Sinbad il marinaio
19:25 – Porgi l’altra guancia
21:10 – Addio mia regina
23:05 – Il momento di uccidere
01:45 – Anica – Appuntamento al cinema
01:50 – Pericle il nero
03:30 – Le dolcezze del peccato
05:00 – Sinbad il marinaio

TWENTYSEVEN
18:26 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – FINCHE’ STAREMO INSIEME – II PARTE
19:24 – A-TEAM IV – DOV’E’ IL MOSTRO?
20:16 – A-TEAM IV – AFFITTO CON CLAUSOLA MORTALE
21:10 – UN’IMPRESA DA DIO – 1 PARTE
21:45 – TGCOM24
21:49 – METEO.IT
21:51 – UN’IMPRESA DA DIO – 2 PARTE
22:42 – UNA NOTTE DA LEONI 2 – 1 PARTE
18:26 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – FINCHE’ STAREMO INSIEME – II PARTE
19:24 – A-TEAM IV – DOV’E’ IL MOSTRO?
20:16 – A-TEAM IV – AFFITTO CON CLAUSOLA MORTALE
21:10 – UN’IMPRESA DA DIO – 1 PARTE
21:45 – TGCOM24
21:49 – METEO.IT
21:51 – UN’IMPRESA DA DIO – 2 PARTE
22:42 – UNA NOTTE DA LEONI 2 – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD IV – L’ABITO NON FA IL MONACO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – IL SOSIA
21:00 – LA DONNA DEL WEST
23:29 – WYATT EARP
02:55 – IL VOLTO DELL’ASSASSINO
04:25 – CIAKNEWS
04:29 – RIFIFI INTERNAZIONALE
19:15 – HAZZARD IV – L’ABITO NON FA IL MONACO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – IL SOSIA
21:00 – LA DONNA DEL WEST
23:29 – WYATT EARP
02:55 – IL VOLTO DELL’ASSASSINO
04:25 – CIAKNEWS
04:29 – RIFIFI INTERNAZIONALE

TV8
18:45 – MasterChef Italia Ep. 20
20:30 – Guess My Age – La sfida Ep. 42 Prima TV
21:30 – Spider-Man: Homecoming
00:00 – Godzilla
02:30 – Loving Ibiza
04:30 – Lady Killer Ep. 20
05:30 – Lady Killer Ep. 19
18:45 – MasterChef Italia Ep. 20
20:30 – Guess My Age – La sfida Ep. 42 Prima TV
21:30 – Spider-Man: Homecoming
00:00 – Godzilla
02:30 – Loving Ibiza
04:30 – Lady Killer Ep. 20
05:30 – Lady Killer Ep. 19

Italia 2
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – CHI HA VIAGGIATO NEL TEMPO PRIMA DI TRUNKS?
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – IL RICONGIUNGIMENTO FRA JUNIOR E IL SUPREMO
19:00 – FRIENDS – ESISTE L’ALTRUISMO?
19:25 – FRIENDS – UN WEEK-END DA DIMENTICARE
19:55 – FRIENDS – GLI ORDINI DI EMILY
20:20 – FRIENDS – UN OSPITE SCOMODO
20:45 – FRIENDS – IL RICORDO DI UN GIORNO DI FESTA
21:15 – MAN OF TAI CHI
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – CHI HA VIAGGIATO NEL TEMPO PRIMA DI TRUNKS?
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – IL RICONGIUNGIMENTO FRA JUNIOR E IL SUPREMO
19:00 – FRIENDS – ESISTE L’ALTRUISMO?
19:25 – FRIENDS – UN WEEK-END DA DIMENTICARE
19:55 – FRIENDS – GLI ORDINI DI EMILY
20:20 – FRIENDS – UN OSPITE SCOMODO
20:45 – FRIENDS – IL RICORDO DI UN GIORNO DI FESTA
21:15 – MAN OF TAI CHI

La 5
19:03 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – SAPORI E DISSAPORI – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – SAPORI E DISSAPORI – 2 PARTE
23:10 – UOMINI E DONNE
19:03 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – SAPORI E DISSAPORI – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – SAPORI E DISSAPORI – 2 PARTE
23:10 – UOMINI E DONNE

NOVE
18:15 – Sulle orme dell’assassino 3′ Stagione Ep.5
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 2′ Stagione Ep.12
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 6′ Stagione Ep.7
21:25 – Caos
23:35 – Trappola in fondo al mare
01:35 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.4
02:05 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.5
02:35 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.7
18:15 – Sulle orme dell’assassino 3′ Stagione Ep.5
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 2′ Stagione Ep.12
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 6′ Stagione Ep.7
21:25 – Caos
23:35 – Trappola in fondo al mare
01:35 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.4
02:05 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.5
02:35 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.7

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Australia Ep. 2 Prima TV
19:15 – Affari al buio Qualcosa di magico
19:45 – Affari al buio L’acquisto più grande
20:15 – Affari di famiglia Un ricordo di Bonanza
21:15 – Paulette
23:15 – Il sesso degli angeli
01:15 – Il sesso secondo lei
02:45 – Cougar: amanti della gioventù
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Australia Ep. 2 Prima TV
19:15 – Affari al buio Qualcosa di magico
19:45 – Affari al buio L’acquisto più grande
20:15 – Affari di famiglia Un ricordo di Bonanza
21:15 – Paulette
23:15 – Il sesso degli angeli
01:15 – Il sesso secondo lei
02:45 – Cougar: amanti della gioventù

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – DiMartedì
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (R)
01:50 – Artbox
02:20 – L’Aria Che Tira (r)
04:15 – Tagadà (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:15 – I menù di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Drop Dead Diva
00:50 – La mala educaxxxion
02:10 – I menù di Benedetta
04:50 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Food Network
18:55 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.11
20:00 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.10
21:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.12
22:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.17
23:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.20
00:00 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.11
01:00 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.12
02:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.1

TOP CRIME
18:30 – HAMBURG DISTRETTO 21 XIII – SVEGLIATI!
19:23 – THE MENTALIST V – CONTO IN ROSSO
20:16 – THE MENTALIST V – FAIDA ROSSA
21:10 – FOREVER – LA FONTE DELLA GIOVINEZZA
22:03 – FOREVER – L’ARTE DEL DELITTO
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE X – IN CASA
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE X – STRESS POST TRAUMATICO
00:45 – THE MENTALIST V – ALBA ROSSA

GIALLO TV
18:10 – Elementary 1′ Stagione Ep.24
19:10 – L’ispettore Barnaby 11′ Stagione Ep.1
21:10 – Van Der Valk – 1^TV 2′ Stagione Ep.2
23:10 – Omicidi a Sandhamn 11′ Stagione
01:10 – Alice Nevers – Professione giudice 11′ Stagione Ep.3
02:10 – Alice Nevers – Professione giudice 11′ Stagione Ep.4
03:10 – Torbidi delitti 2′ Stagione Ep.7
04:05 – Torbidi delitti 2′ Stagione Ep.8

Rai 5
18:50 – Tgr Bell – Italia
19:20 – Rai News Giorno
19:25 – Rothko: i quadri devono essere miracolosi
20:20 – Prossima fermata America
21:15 – Juliet, naked – Tutta un’altra musica
23:05 – I Beatles e l’India
00:35 – Brian Johnson, una vita on the road
01:15 – Rai News Notte

Rai Premium
19:20 – Che Dio ci aiuti 1
20:25 – Che Dio ci aiuti 1
21:20 – Ransom 3
22:05 – Ransom 3
22:50 – Ransom 3
23:35 – Hudson & Rex 2
00:20 – Hudson & Rex 2
01:05 – Hudson & Rex 2

Mediaset Extra
21:40 – ROSY ABATE 2 – 2 – 1 PARTE
23:41 – AVANTI UN ALTRO
00:43 – TGCOM24
00:45 – COLPO GROSSO
01:20 – COLPO GROSSO
01:55 – COLPO GROSSO
02:25 – COLPO GROSSO
02:55 – COLPO GROSSO

TV2000
18:27 – Tg 2000
19:02 – Santa Messa
19:34 – In Cammino
20:01 – Santo Rosario
20:29 – Tg 2000
20:51 – Tg Tg
21:13 – Film I Dieci Comandamenti
01:07 – Retroscena

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – Cucina a Vista
20:00 – Marta
20:30 – Marta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
18:00 – Viaggi Straodinari
19:00 – Paese Che Vai
19:30 – Atlante Speciale Cina
20:00 – Weekend
20:30 – Il Bel Paese
21:00 – Il Massimo In Cucina
21:30 – Mangiare Con Gusto
22:00 – Ciao Chef!

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 13
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 14
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 15
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 4 Episodio 06
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 4 Episodio 07
22:10 – Geordie Shore Stagione 3 Episodio 04

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL PROCESSO BIS
00:00 – BLIND HEAT

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – LINEA ROSSA SIAMO TUTTI MUSICISTI?
22:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 – M. G. CUCINOTTA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – PARTE DELLA NOSTRA STORIA- FEDE E MONDO ALPINO
22:00 – SERGIO COLMES INDAGA
23:00 – ARCHITECTOUR DE SUISSE – PAOLO FRANCO MORO
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
19:55 – Hockey su ghiaccio: Playoff 2022 – B3 [12.04.2022] Playoff, semifinali gara 3
22:25 – Un cane per due
23:50 – Estival Jazz Lugano 2007 – Joe Zawinul, 1.p.
00:30 – Telesguard
00:40 – Calcio femminile: Qualificazioni Mondiali 2023 – Svizzera – Italia (R) Da Thun
02:20 – Repliche informazione

Rai Sport +HD
19:00 – Sportabilia
19:20 – Motocross
20:20 – Pallavolo
23:00 – Motocross
00:00 – Tg Sport
00:15 – Nazionale di calcio
02:15 – Perle di Sport

Rai Sport
19:00 – Sportabilia
19:20 – Motocross
20:20 – Pallavolo
23:00 – Motocross
00:00 – Tg Sport
00:15 – Nazionale di calcio
02:10 – Calcio

SuperTennis
19:00 – Race to Foro TC Monviso
19:15 – Kvitova vs Kerber, Billie Jean King Cup Story 2014
21:00 – Supertennis TG
21:15 – Tennis Parade
21:30 – ATP 1000 Montecarlo (differita)
00:00 – WTA 1000 Miami
02:00 – Sinner vs Rindernech, ATP Cup 2022
04:00 – Pennetta vs Mauresmo, Billie Jean King Cup Story Italia

Euro Sport
18:00 – Magazine Judo Show
19:05 – Informazione Flash News
19:10 – Snooker The Masters Finale
20:30 – Automobilismo Formula E FIA Championship Roma (Gara 1)
21:30 – Ciclismo Giro di Turchia Çesme – Izmir, 119,1 km (3a tappa)
22:15 – Ciclismo Giro della Sicilia Milazzo – Bagheria, 199 km (1a tappa)
22:55 – Informazione Flash News
23:00 – Curling Mondiale M Finale

SportItalia
19:00 – Calciomercato Live 2°parte
20:30 – Serie A Live
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:10 – Lo sai Che?
00:30 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Sportitaliamercato
02:00 – Lo sai Che?
02:30 – Si Live 24

Rai Gulp
18:10 – Heidi 3D
18:30 – I diari di Esther
18:40 – Marvel Spider-Man
19:05 – Grani di pepe
19:35 – Bia
20:20 – Jams 4
20:40 – Snow black
21:10 – Voglio essere un Mago!

Rai YoYo
18:00 – Gigantosaurus
18:10 – Gigantosaurus
18:20 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:25 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:30 – Peppa Pig
18:35 – Peppa Pig
18:40 – Peppa Pig
18:45 – Pikwik Pack

Boing
18:00 – Teen Titans Go! – L’eroe del giorno
18:45 – Teen Titans Go! – L’eroe del giorno
19:30 – Teen Titans Go! – New
19:50 – Craig 1^Tv dal 5 Aprile
20:25 – Craig
20:50 – Capitan Tsubasa
21:55 – Boing Challenge S1
22:05 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:15 – Blaze e le Megamacchine
18:50 – Dino Ranch
19:10 – Dino Ranch
19:30 – Zouk – Nuovi episodi
19:55 – Meteo – Heroes – nuovi episodi
20:25 – Meteo – Heroes
20:45 – Tom & Jerry
21:00 – Baby Shark Big Show – nuova serie

Frisbee
18:00 – Curioso come George – 1^TV 14′ Stagione Ep.13A
18:15 – Curioso come George 4′ Stagione Ep.9
18:30 – Dinocity 1′ Stagione Ep.10
18:40 – Dinocity 1′ Stagione Ep.11
18:55 – Curioso come George 4′ Stagione Ep.10
19:20 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.1
19:50 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.2
20:10 – Dinocity 1′ Stagione Ep.4

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.13
18:15 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.14
18:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.15
18:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.15
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.16
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.17
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.18
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.19

DeaKids
18:00 – Il Barbiere pasticciere Il parco giochi di Cacio
18:10 – Il Barbiere pasticciere Granchio o cracker?
18:25 – Il Barbiere pasticciere La teiera magica
18:35 – Il Barbiere pasticciere Il chip di Patato
18:50 – Il Barbiere pasticciere Il matrimonio della Torta Principessa
19:10 – Il Barbiere pasticciere Una grande amicizia
19:25 – Tara Duncan Altromondo
19:35 – Tara Duncan L’albero stregato Prima TV

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:05 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:30 – Super House SALOTTO
19:35 – Lex & Presley
20:00 – Lex & Presley
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 2′ Stagione Ep.7
19:05 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.9
20:05 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.13
21:05 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.19
22:05 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.20
23:05 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.21
00:00 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.18
01:00 – Chi cerca trova: super restauri 3′ Stagione Ep.1

Rai Storia
18:30 – Cercasi talento
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Il vento dell’Est
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Le auto del socialismo
22:10 – La guerra segreta
23:10 – Storie della TV

Rai Scuola
18:00 – Gigantosaurus
18:10 – Gigantosaurus
18:20 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:25 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:30 – Peppa Pig
18:35 – Peppa Pig
18:40 – Peppa Pig
18:45 – Pikwik Pack

Motor Trend Italia
18:20 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.15
19:15 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.3
20:15 – Vintage Garage 5′ Stagione Ep.1
21:15 – Vintage Garage 5′ Stagione Ep.2
22:15 – Affari a quattro ruote 13′ Stagione Ep.15
23:10 – In officina con Ema 2′ Stagione Ep.4
00:10 – Reperti d’assalto 5′ Stagione Ep.13
01:05 – Reperti d’assalto 5′ Stagione Ep.14

DMAX
18:35 – Life Below Zero 7′ Stagione Ep.11
19:30 – I pionieri dell’oro 2′ Stagione Ep.3
21:25 – Nudi e crudi XL – 1^TV 6′ Stagione Ep.10
23:15 – WWE Smackdown – 1^TV Ep. 93
01:05 – Ce l’avevo quasi fatta 6′ Stagione Ep.7
02:00 – Ce l’avevo quasi fatta 6′ Stagione Ep.8
02:55 – Cops Spagna 4′ Stagione Ep.7
03:50 – Cops Spagna 4′ Stagione Ep.8

Focus TV
18:00 – Dighe e centrali idroelettriche del trentino
19:00 – Ponti e viadotti: la sfida della manutenzione
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO II
21:15 – ALLA SCOPERTA DEI PARCHI NAZIONALI DEL NORD AMERICA
22:15 – ALLA SCOPERTA DEI PARCHI NAZIONALI DEL NORD AMERICA
23:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XXI – DECOLLO LETALE
00:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XXI – MISSIONE LETALE
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XVIII – ZONA DI GUERRA

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 7
19:25 – Cortesie per gli ospiti Ristorante Ep. 8
20:25 – Cortesie per gli ospiti Ristorante Ep. 12 Prima TV
21:25 – Primo appuntamento Ep. 14 Prima TV
22:50 – C’era una volta… l’amore Yuliia e Riccardo Prima TV
23:50 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Il tumore
00:45 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Tumori in viso
01:40 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Braccio di ferro

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.6
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.7
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.7
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.8
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.4
21:10 – La tamburina Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.7
22:05 – La tamburina Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.8
23:00 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali 4′ Stagione Ep.1

Discovery Channel
18:10 – Ai confini della civiltà Grandi cambiamenti
19:05 – Ai confini della civiltà Sangue, sudore e birre
20:00 – Ai confini della civiltà Momenti di paura
21:00 – Chi cerca trova Ep. 4
21:55 – Chi cerca trova Ep. 5 Prima TV
22:50 – Chi cerca trova Ep. 1
23:50 – Chi cerca trova Ep. 11
00:45 – Chi cerca trova Ep. 9

Sky Uno
18:10 – Quattro matrimoni Ep. 6
19:10 – Italia’s Got Talent Audizioni
20:15 – Cuochi d’Italia Ep. 2
21:15 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
22:25 – Cucine da incubo La Locanda degli Artisti – Como
23:35 – Pechino Express – La rotta dei sultani Uzbekistan
01:50 – Quattro matrimoni Ep. 5
02:50 – Quattro matrimoni Ep. 6
18:10 – Quattro matrimoni Ep. 6
19:10 – Italia’s Got Talent Audizioni
20:15 – Cuochi d’Italia Ep. 2
21:15 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
22:25 – Cucine da incubo La Locanda degli Artisti – Como
23:35 – Pechino Express – La rotta dei sultani Uzbekistan
01:50 – Quattro matrimoni Ep. 5
02:50 – Quattro matrimoni Ep. 6

Sky Cinema 1
19:10 – Quello che non so di te
21:15 – Come ti ammazzo il bodyguard
23:10 – 12 Soldiers
01:25 – Tutte contro lui – The Other Woman
03:15 – Dream Horse
05:10 – L’agenzia dei bugiardi
19:10 – Quello che non so di te
21:15 – Come ti ammazzo il bodyguard
23:10 – 12 Soldiers
01:25 – Tutte contro lui – The Other Woman
03:15 – Dream Horse
05:10 – L’agenzia dei bugiardi

SKY Cinema Family
19:20 – Elf
21:00 – Pokemon Detective Pikachu
22:50 – Il mio vicino è un pirata
00:30 – 4 ragazzi e la magica creatura
02:20 – La casa del coccodrillo
03:55 – Il Cinemaniaco incontra Cortellesi Albanese Milani
04:25 – The Amazing Mr. Blunden
19:20 – Elf
21:00 – Pokemon Detective Pikachu
22:50 – Il mio vicino è un pirata
00:30 – 4 ragazzi e la magica creatura
02:20 – La casa del coccodrillo
03:55 – Il Cinemaniaco incontra Cortellesi Albanese Milani
04:25 – The Amazing Mr. Blunden

Sky Cinema Romance
19:10 – Matrimonio in famiglia
21:00 – Il profumo del mosto selvatico
22:50 – Magic Mike
00:45 – Il Presidente – Una storia d’amore
02:40 – Autumn in New York
04:25 – Jerry Maguire
19:10 – Matrimonio in famiglia
21:00 – Il profumo del mosto selvatico
22:50 – Magic Mike
00:45 – Il Presidente – Una storia d’amore
02:40 – Autumn in New York
04:25 – Jerry Maguire

Sky Cinema Collection
19:10 – Agente speciale 117 – Allerta rossa in Africa nera
21:15 – De Gaulle
23:20 – Il materiale emotivo
01:00 – Un anno con Godot
02:50 – Daddy Cool – Non rompere papà
04:20 – Questo o quello – Speciale
04:35 – Una lunga domenica di passioni
19:10 – Agente speciale 117 – Allerta rossa in Africa nera
21:15 – De Gaulle
23:20 – Il materiale emotivo
01:00 – Un anno con Godot
02:50 – Daddy Cool – Non rompere papà
04:20 – Questo o quello – Speciale
04:35 – Una lunga domenica di passioni

Sky Cinema Action
19:25 – Joker – Wild Card
21:00 – Terminator Salvation
23:00 – Immortals
00:55 – R.I.P.D. – Poliziotti dall’aldilà
02:35 – Il furore della Cina colpisce ancora
04:20 – Bambole e botte
05:55 – 100X100Cinema
19:25 – Joker – Wild Card
21:00 – Terminator Salvation
23:00 – Immortals
00:55 – R.I.P.D. – Poliziotti dall’aldilà
02:35 – Il furore della Cina colpisce ancora
04:20 – Bambole e botte
05:55 – 100X100Cinema

Fox
18:05 – I Griffin Piccola, tu mi stendi
18:30 – I Simpson L’azzurro e il grigio
18:55 – I Simpson Papà incacchiato: il film
19:20 – I Simpson Il racconto dello scorpione
19:45 – I Simpson Il gelato di Marge (dai capelli azzurri)
20:10 – I Simpson Una coppia da Haw-Haw
20:35 – I Simpson Kill Gil: Volume 1 e 2
21:00 – The Good Doctor Le parole non dette
18:05 – I Griffin Piccola, tu mi stendi
18:30 – I Simpson L’azzurro e il grigio
18:55 – I Simpson Papà incacchiato: il film
19:20 – I Simpson Il racconto dello scorpione
19:45 – I Simpson Il gelato di Marge (dai capelli azzurri)
20:10 – I Simpson Una coppia da Haw-Haw
20:35 – I Simpson Kill Gil: Volume 1 e 2
21:00 – The Good Doctor Le parole non dette

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario