I programmi in tv oggi, 12 dicembre 2021: Telethon e film

209

programmi tv domenica

Su Rai Uno Una serata per Telethon, su Rai Tre Che tempo che fa. Guida ai programmi Tv della serata del 12 dicembre 2021

Cosa ci propone la programmazione televisiva di domenica 12 dicembre 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di proporre una breve trama dei film. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 Survive the Night. Dopo un colpo andato male, due criminali, di cui uno ferito, prendono in ostaggio un medico e la sua famiglia. Ma il padre del medico è un ex sceriffo intenzionato a risolvere la situazione a tutti i costi. Su Rai Movie dalle 21.20 L’Albatross. Un gruppo di giovani studenti della Ocean Academy, una severa scuola di navigazione americana, si imbarca per un anno a bordo del veliero Albatross sotto il comando del burbero e inflessibile capitano Christopher Sheldon. Durante il viaggio di ritorno dai Caraibi, una tempesta mette in grave pericolo tutto l’equipaggio e provoca tragiche conseguenze, di cui sarà accusato lo skipper. Su Italia 1 dalle 21.23 Hercules – La leggenda ha inizio. Ignaro del suo prode destino, Ercole desidera solo l’amore di Hebe. Su Sky Cinema dalle 21.15 A casa tutti bene. Alba e Pietro, una coppia di pensionati, si trasferiscono su un’isola. In occasione delle nozze d’oro, organizzano un pranzo per la famiglia, ma, una volta sul posto, gli invitati sono costretti a rimandare la partenza a causa del maltempo. The Good Shephers- L’ombra del potere. Nel 1939, un brillante studente di Yale dai sani principi, viene scelto da un generale per entrare a far parte dell’ufficio Servizi Strategici della CIA. Il senso di lealtà verso il proprio Paese e la doppiezza che il lavoro impone al giovane richiede un prezzo da pagare. Un poliziotto alle elementari. Un agente di polizia di Los Angeles deve fingersi insegnante in un asilo, in modo da arrivare alla madre di uno dei bambini.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 N.C.I.S. L’agente Lee dell’F.B.I. tiene sotto controllo Connor per far confessare a Sasha i suoi crimini. Nel frattempo, la squadra è alle prese con un caso che coinvolge un tenente americano ed un ingegnere siriano.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 Una serata per telethon-Mara Venier, accompagnata da Paolo Belli e la sua orchestra, conduce ‘Festa di Natale’, la serata interamente dedicata a Fondazione Telethon. Tra gli ospiti della serata, Stefano De Martino, Stefano Fresi, Edoardo Bennato, Milly Carlucci, Federica Pellegrini, Nino D’angelo, Salvatore Esposito, Marco D’amore, Gemelli Di Guidonia, Paolo Conticini. Nel corso della serata verrà presentato il sedicesimo cortometraggio promosso da Rai Cinema per Telethon, dal titolo “A Occhi aperti”, per la regia di Mauro Mancini, realizzato da Movimento Film con Rai Cinema per Fondazione Telethon. Su Rai Tre dalle 20 Che Tempo Che Fa conferma per l’attesa nuova stagione 2021-2022 il ritorno del pubblico in studio e la presenza di Luciana Littizzetto, Filippa Lagerbàck, Gigi Marzullo, Nino Frassica e Orietta Berti e, a partire dalla seconda puntata, quella di Massimo Lopez e Tullio Solenghi, mentre continua il focus sull’emergenza Covid-19 con Roberto Burioni Su Canale 5 dalle 21.18 All together now. Un gruppo di aspiranti cantanti si esibisce di fronte ad un muro di 100 giurati capitanati da J-Ax.

ATTUALITA’

Su Rete 4 dalle 21.20 Controcorrente. Il nuovo programma di approfondimento giornalistico targato Videonews condotto da Veronica Gentili.

Guida tv di domenica 12 dicembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’ Weekend
20:00 – Tg1
20:35 – Festa di Natale – Una serata per Telethon
01:15 – Rai – News24
01:50 – Sottovoce
02:20 – Applausi
03:35 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Tg2 L.I.S.
18:05 – Rai Tg Sport della Domenica
18:25 – 90° Minuto
19:40 – Squadra Speciale Cobra 11
20:30 – Tg2
21:00 – N.C.I.S. Los Angeles 12
21:50 – N.C.I.S. New Orleans 7
22:40 – La Domenica Sportiva

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Che tempo che fa
23:35 – Tg Regione
23:40 – Tg3 Mondo
00:05 – Meteo 3
00:10 – 1/2 h in piu’

Rai 4
18:05 – Just for Laughs
18:15 – MacGyver 5
19:00 – MacGyver 5
19:45 – MacGyver 5
20:35 – MacGyver 5
21:20 – Survive the night
22:55 – The Counselor – Il procuratore
01:00 – Anica Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – ALL TOGETHER NOW
00:45 – TG5 – NOTTE
01:19 – METEO.IT

Italia 1
18:10 – CAMERA CAFE’
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – L’ULTIMO VOLO
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – GIOCO PERICOLOSO
21:20 – HERCULES – LA LEGGENDA HA INIZIO – 1 PARTE

Canale 20 Mediaset
18:21 – DOWNSIZING – VIVERE ALLA GRANDE – 1 PARTE
18:50 – TG COM
18:55 – METEO
18:57 – DOWNSIZING – VIVERE ALLA GRANDE – 2 PARTE
21:04 – FIRE WITH FIRE – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – FIRE WITH FIRE – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 76 – PARTE 3 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – CONTROCORRENTE PRIMA SERATA
00:20 – CONFESSIONE REPORTER
01:27 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE
01:47 – L’OLIO DI LORENZO

Cine 34
19:04 – A CENA CON … – FANTOZZI IN PARADISO
21:00 – FANTOZZI IL RITORNO – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – FANTOZZI IL RITORNO – 2 PARTE
22:58 – FANTOZZI 2000-LA CLONAZIONE
00:54 – B NIGHT – DELITTO SULL’AUTOSTRADA
02:36 – CAMPAGNOLA BELLA
19:04 – A CENA CON … – FANTOZZI IN PARADISO
21:00 – FANTOZZI IL RITORNO – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – FANTOZZI IL RITORNO – 2 PARTE
22:58 – FANTOZZI 2000-LA CLONAZIONE
00:54 – B NIGHT – DELITTO SULL’AUTOSTRADA
02:36 – CAMPAGNOLA BELLA

Rai Movie
19:00 – Io & Marley
21:10 – L’albatross – Oltre la tempesta
23:25 – End of justice – Nessuno e’ innocente
01:35 – Carol
03:30 – Teneramente folle
05:00 – Alvarez Kelly
19:00 – Io & Marley
21:10 – L’albatross – Oltre la tempesta
23:25 – End of justice – Nessuno e’ innocente
01:35 – Carol
03:30 – Teneramente folle
05:00 – Alvarez Kelly

Paramount Network
19:00 – Broadcasting Christmas
21:10 – Prima o poi mi sposo
23:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 01
00:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 02
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 03
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 04
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 14
04:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 15
19:00 – Broadcasting Christmas
21:10 – Prima o poi mi sposo
23:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 01
00:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 02
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 03
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 04
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 14
04:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 15

Iris
18:23 – 007 – BERSAGLIO MOBILE
21:00 – UN POLIZIOTTO ALLE ELEMENTARI
23:22 – ALEXANDER
02:33 – DENNIS LA MINACCIA
04:06 – CIAKNEWS
04:09 – LA BANDA DI JESSE JAMES
05:34 – CHIPS – I DIAVOLI DEL VOLANTE
18:23 – 007 – BERSAGLIO MOBILE
21:00 – UN POLIZIOTTO ALLE ELEMENTARI
23:22 – ALEXANDER
02:33 – DENNIS LA MINACCIA
04:06 – CIAKNEWS
04:09 – LA BANDA DI JESSE JAMES
05:34 – CHIPS – I DIAVOLI DEL VOLANTE

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Trentino
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Milano
21:30 – Family Food Fight Ep. 1
23:30 – Italia’s Got Talent – Best of Ep. 2
01:30 – Scary Movie 5
03:15 – Coppie che uccidono Ep. 3
04:15 – Lady Killer Ep. 14
05:15 – Coppie che uccidono Ep. 8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Trentino
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Milano
21:30 – Family Food Fight Ep. 1
23:30 – Italia’s Got Talent – Best of Ep. 2
01:30 – Scary Movie 5
03:15 – Coppie che uccidono Ep. 3
04:15 – Lady Killer Ep. 14
05:15 – Coppie che uccidono Ep. 8

Italia 2
18:05 – FRIENDS – UNA RAGAZZA PER DUE
18:30 – FRIENDS – UN PREMIO PER JOEY
19:00 – FRIENDS – IL PROVINO
19:25 – FRIENDS – RICORDI QUELLA SERA?
19:51 – NARUTO SHIPPUDEN – PIOGGIA SEGUITA DA NEVE CON QUALCHE FULMINE
20:20 – NARUTO SHIPPUDEN – LA TRISTE PIOGGIA DI SOLE
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – LA STORIA DI YOTA
21:15 – MOM – DIPENDENZE DI LUSSO
18:05 – FRIENDS – UNA RAGAZZA PER DUE
18:30 – FRIENDS – UN PREMIO PER JOEY
19:00 – FRIENDS – IL PROVINO
19:25 – FRIENDS – RICORDI QUELLA SERA?
19:51 – NARUTO SHIPPUDEN – PIOGGIA SEGUITA DA NEVE CON QUALCHE FULMINE
20:20 – NARUTO SHIPPUDEN – LA TRISTE PIOGGIA DI SOLE
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – LA STORIA DI YOTA
21:15 – MOM – DIPENDENZE DI LUSSO

La 5
19:10 – LOVE IS IN THE AIR
20:10 – LOVE IS IN THE AIR
21:10 – IL REGALO PERFETTO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – IL REGALO PERFETTO – 2 PARTE
22:55 – AMICI DI MARIA
01:26 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
19:10 – LOVE IS IN THE AIR
20:10 – LOVE IS IN THE AIR
21:10 – IL REGALO PERFETTO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – IL REGALO PERFETTO – 2 PARTE
22:55 – AMICI DI MARIA
01:26 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

NOVE
18:55 – Il contadino cerca moglie 1′ Stagione Ep.3
20:00 – Little Big Italy 4′ Stagione Ep.12
21:25 – Aldo, Giovanni e Giacomo: Tel chi el telun – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
23:35 – I corti di Aldo, Giovanni e Giacomo
01:35 – Donne mortali 12′ Stagione Ep.7
02:30 – Donne mortali 11′ Stagione Ep.1
03:25 – Donne mortali 11′ Stagione Ep.2
04:20 – Donne mortali 11′ Stagione Ep.4
18:55 – Il contadino cerca moglie 1′ Stagione Ep.3
20:00 – Little Big Italy 4′ Stagione Ep.12
21:25 – Aldo, Giovanni e Giacomo: Tel chi el telun – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
23:35 – I corti di Aldo, Giovanni e Giacomo
01:35 – Donne mortali 12′ Stagione Ep.7
02:30 – Donne mortali 11′ Stagione Ep.1
03:25 – Donne mortali 11′ Stagione Ep.2
04:20 – Donne mortali 11′ Stagione Ep.4

Cielo
19:15 – Affari al buio Piatto ricco
19:45 – Affari al buio La teoria del proiettile magico
20:15 – Affari di famiglia Ep. 37
20:45 – Affari di famiglia Ep. 38
21:15 – Caccia spietata
23:15 – Naked SNCTM: vivi le tue fantasie Ep. 7
23:45 – Naked SNCTM: vivi le tue fantasie Ep. 8
00:15 – Dave’s Old Porn – Tutti pazzi per il porno Ep. 9
19:15 – Affari al buio Piatto ricco
19:45 – Affari al buio La teoria del proiettile magico
20:15 – Affari di famiglia Ep. 37
20:45 – Affari di famiglia Ep. 38
21:15 – Caccia spietata
23:15 – Naked SNCTM: vivi le tue fantasie Ep. 7
23:45 – Naked SNCTM: vivi le tue fantasie Ep. 8
00:15 – Dave’s Old Porn – Tutti pazzi per il porno Ep. 9

La7
18:00 – Ghost Wisperer – Presenze
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Atlantide
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – In Onda (r)
01:50 – Uozzap
02:45 – Un padre in prestito

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – La cucina di Sonia
19:40 – Downton Abbey
21:30 – Grey’s Anatomy – 15a stagione
00:50 – I misteri di Parigi
02:50 – I menù di Benedetta
05:10 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Spike
18:00 – Relic Hunter Stagione 2 Episodio 12
19:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 02
19:50 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 03
20:40 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 04
21:10 – True Justice Stagione 1 Episodio 04
23:40 – Spartacus – La vendetta Stagione 3 Episodio 02
00:30 – Spartacus – La vendetta Stagione 3 Episodio 03
01:30 – Building Alaska Stagione 2 Episodio 01

Food Network
18:15 – Giusina in cucina – La Sicilia a tavola 5′ Stagione Ep.14
18:55 – Giusina in cucina – La Sicilia a tavola 5′ Stagione Ep.13
19:35 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.20
20:05 – Fatto in casa per voi a Natale 1′ Stagione Ep.1
20:35 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.21
21:05 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.29
21:35 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.22
22:05 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.27

TOP CRIME
18:30 – CLOSE TO HOME II-GIUSTIZIA AD OGNI COSTO – BERE IL CALICE
19:23 – THE MENTALIST VII – GELATO AI FIORI D’ARANCIO
20:16 – THE MENTALIST VII – MERCATO NERO
21:10 – IL RITORNO DI COLOMBO V – EDIZIONE STRAORDINARIA PER UN DELITTO
22:57 – Poirot e la salma – 1 PARTE
23:48 – TGCOM24
23:49 – METEO.IT
23:51 – Poirot e la salma – 2 PARTE

GIALLO TV
19:10 – Elementary 5′ Stagione Ep.19
20:10 – Elementary 5′ Stagione Ep.20
21:10 – Vera 1′ Stagione Ep.3
23:10 – Alexandra 1′ Stagione Ep.7
01:10 – Law & Order 20′ Stagione Ep.9
02:05 – Law & Order 20′ Stagione Ep.10
03:00 – A sei passi dal killer 1′ Stagione Ep.1
03:50 – A sei passi dal killer 1′ Stagione Ep.2

Rai 5
18:00 – Save the date
18:30 – Rai News Giorno
18:35 – Santa Cecilia Pappano – Trifonov
19:55 – Prima della Prima
20:25 – Visioni
21:15 – Di la’ dal fiume e tra gli alberi
23:15 – In Her Shoes – Se fossi lei
01:25 – Rai News Notte

Rai Premium
19:15 – Una grande famiglia
21:20 – Purche’ finisca bene – Il mio vicino del piano di sopra
23:10 – Colpiti al cuore – Cinema e lotta armata
00:05 – Il paradiso delle signore
00:50 – Il paradiso delle signore
01:30 – Il paradiso delle signore
02:10 – Il paradiso delle signore
02:50 – Il paradiso delle signore

Mediaset Extra
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

Donna TV
18:00 – PILLOLE DI SAPORI
18:30 – Veronica Il Volto Dell´amore
19:30 – WEEK END
20:00 – Top Model
20:45 – GOURMET
21:00 – Street Legal
22:00 – Weddings Luxury
22:30 – SENORITA ANDREA

TV2000
18:28 – Tg 2000
18:50 – IL TORNASOLE
19:00 – Santa Messa
20:00 – Rosario
20:30 – Tg 2000
20:51 – Soul
21:24 – A Royal weekend
23:03 – L’ERBA DEL VICINO E’ SEMPRE PIU’ VERDE

VH1
19:00 – VH1 Happy Birthday
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 07
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 08
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 09
21:30 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 3 Episodio 15
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 3 Episodio 16
22:10 – Ex On The Beach Italia Stagione 1 Episodio 01
23:30 – Ex On The Beach Italia Stagione 1 Episodio 02

Italia 7 Gold
18:00 – DIRETTA STADIO
20:00 – TACKLE
20:30 – DIRETTA STADIO
23:30 – MOTORPAD TV
00:00 – CROSSOVER – UNIVERSO NERD
00:30 – MISSIONE RELITTI

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 TRAPATTONI
21:00 – FILO DIRETTO IL TRASPORTO DEGLI ANIMALI SPIATI DALLA TECNOLOGIA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – LINEA ROSSA TEMA R.I.P.
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – FILO DIRETTO MONTE CARASSO LA NUOVA VITA DI UN EX CONSIGLIERE DI STATO
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Il giardino di Albert – Il sale fa male?
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:20 – Il gioco del mondo – Silvio Mondinelli
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Storie – Mammanonmamma

La2
18:00 – La domenica sportiva Le immagini del week end
19:45 – Domenica Sprint Sintesi degli eventi di giornata
20:05 – Sports Awards 2021 Da Zurigo
22:45 – Sguardi sul mondo

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario

Rai Sport +HD
20:30 – Basket: Serie A
22:40 – Atletica Leggera
00:40 – Perle di Sport

Rai Sport
20:30 – Basket: Serie A
22:40 – Atletica Leggera
00:40 – Perle di Sport

SuperTennis
18:00 – LIVE Serie A1 Finale Maschile
20:30 – Italia’s Got Padel
21:00 – Supertennis Today News
21:15 – Serie A1 Maschile (replica)
23:00 – Serie A1 Femminile (replica)

Euro Sport
18:15 – Combinata Nordica Coppa del Mondo Otepaa F (dall’Estonia) Differita
18:45 – Combinata Nordica Coppa del Mondo Otepaa F (dall’Estonia) Differita
19:05 – Informazione Flash News
19:10 – Snooker Home Nations Series Scottish Open (Finale, da Glasgow, Scozia)
19:45 – Snooker Home Nations Series Scottish Open (Finale, da Glasgow, Scozia) Live
23:05 – Informazione Flash News
23:10 – Salto con gli sci Coppa del Mondo Klingenthal. M (dalla Germania)
00:00 – Sci Alpino Coppa del Mondo Saint Moritz. Super – G F (dalla Svizzera)

SportItalia
19:30 – Serie A Live (diretta)
20:00 – Go Kart On Race
21:30 – Serie A Live (diretta)
23:45 – Calcio Weekend Live (diretta)

Rai Gulp
18:10 – Baby Boss di nuovo in affari
18:35 – Spider-Man: Maximum Venom
19:00 – Coop & Cami – A voi la scelta
19:25 – Buck
19:45 – Cercami a Parigi 3
20:15 – Marta ed Eva
20:40 – L’ape Maia – Le Olimpiadi di miele
22:00 – School hacks

Rai YoYo
18:00 – Natale Show Ep.12 Prima Visione RAI
18:20 – Super Papà
18:25 – Super Papà
18:30 – Bing
18:35 – Bing
18:45 – Masha e Orso
18:50 – Masha e Orso
19:00 – Le storie di paura di Masha

Boing
18:25 – Teen Titans Go!
18:45 – Teen Titans Go!
19:30 – Teen Titans Go!
19:50 – Steven Universe Story ®
20:50 – Steven Universe Story ®
21:45 – Lego Masters Australia
22:10 – Lego Masters Australia Dragon Ball Super 2
01:30 – Ninjago

Cartoonito
18:10 – Paw Patrol
18:30 – Zouk
19:25 – Meteoheroes special
20:40 – Doraemon
21:10 – Hey Duggee
21:35 – Hey Duggee
21:50 – Hey Duggee
22:15 – Blue’ clues

Frisbee
18:05 – Curioso come George 6′ Stagione Ep.9
18:25 – Curioso come George 6′ Stagione Ep.10
18:40 – Curioso come George 7′ Stagione Ep.1
19:05 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 1′ Stagione Ep.4
19:25 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 1′ Stagione Ep.5
20:00 – La cittadina canterina 1′ Stagione Ep.11
20:30 – La cittadina canterina 1′ Stagione Ep.12
20:55 – Trolls: Trollstopia 1′ Stagione Ep.18

K2
18:05 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.43
18:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.44
18:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.45
18:35 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.46
18:50 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.47
19:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.18
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.6
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.7

DeaKids
18:05 – Ready.Music.Play! Malibu – Lungomare della California
18:20 – H2O: Just Add Water Il numero perfetto
18:50 – H2O: Just Add Water L’amore ritrovato
19:20 – H2O: Just Add Water La magia persa
19:50 – Mako Mermaids – Vita da tritone Scontro finale
20:20 – Barbie Mariposa – La principessa delle fate
21:50 – Kally’s Mashup L’innocenza di Gloria
22:35 – Pippi Calzelunghe Isola da Taka Tuka

Super
18:15 – SpongeBob
18:40 – Henry Danger
19:05 – Henry Danger
19:30 – Henry Danger
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – iCarly
21:15 – iCarly

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 12′ Stagione Ep.11
19:05 – Chi cerca trova 13′ Stagione Ep.10
20:05 – Chi cerca trova 13′ Stagione Ep.15
21:05 – Chi cerca trova 6′ Stagione Ep.10
22:00 – Chi cerca trova 13′ Stagione Ep.6
23:00 – Chi cerca trova 8′ Stagione Ep.3
23:55 – Chi cerca trova 13′ Stagione Ep.9
00:50 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.4

Rai Storia
18:00 – Domenica con Paolo Cognetti
18:05 – I recuperanti
19:45 – Rai News Giorno
19:50 – Il giorno e la Storia
20:10 – Domenica con Paolo Cognetti
20:15 – Italiani
21:10 – Domenica con Paolo Cognetti
21:15 – Teatro: Vajont

Motor Trend Italia
18:15 – Ingegneria impossibile 6′ Stagione Ep.6
19:15 – Ingegneria impossibile 1′ Stagione Ep.4
20:15 – Affari a quattro ruote 17′ Stagione Ep.9
21:15 – Affari a quattro ruote 17′ Stagione Ep.10
22:15 – Ingegneria impossibile 6′ Stagione Ep.7
23:15 – Ingegneria impossibile 6′ Stagione Ep.8
00:10 – Ingegneria impossibile 5′ Stagione Ep.9
01:05 – Ingegneria impossibile 5′ Stagione Ep.8

DMAX
19:30 – Border Security: terra di confine 2′ Stagione Ep.1
20:25 – Border Security: terra di confine 2′ Stagione Ep.2
21:25 – Border Security: Polonia – 1^TV 2′ Stagione Ep.8
22:20 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.4
23:15 – Destinazione paura – 1^TV 1′ Stagione Ep.7
00:10 – Destinazione paura 1′ Stagione Ep.6
01:05 – Paranormal TV 1′ Stagione Ep.1
02:00 – Paranormal TV 1′ Stagione Ep.2

Focus TV
18:00 – LA MISTERIOSA TOMBA DEI CELTI
19:00 – COLOMBIA: COSTE DA SOGNO – GORGONA, L’ISOLA DELLA PRIGIONE DEI SERPENTI
20:15 – Wild Canary Islands
21:15 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE
23:15 – FEROCI! – NAMIBIA
00:15 – INGEGNERI NATI – QUANDO GLI ANIMALI COSTRUISCONO – LE CITTA’ DEGLI ANIMALI
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XI – L’AEREO CHE VOLO’ TROPPO IN ALTO
02:00 – TESORI NASCOSTI II

RealTime
18:35 – Il boss delle cerimonie La Comunione di Giuseppe
19:10 – Il boss delle cerimonie Graziana e Michele
19:45 – Il boss delle cerimonie Fabiana e Piero
20:20 – Il castello delle cerimonie La comunione di Martina
20:50 – Il castello delle cerimonie Il matrimonio di Ornella e Federico
21:20 – Social Family – Stories di famiglia Casa nuova vita nuova Prima TV
21:50 – Social Family – Stories di famiglia Two is meglio che uan Prima TV
22:20 – 90 giorni per innamorarsi: vita da single Il gioco delle accuse Prima TV

Rai Scuola
18:30 – Christmas Tales from America
19:00 – Alfabeto del futuro Arte
19:15 – Alfabeto del futuro Arte
19:30 – Strumenti
19:45 – Strumenti
20:05 – La scuola in tivù
20:30 – I mestieri del teatro
20:40 – Strumenti

LaF
18:15 – Hammarvik – Amori e altri omicidi Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.8
19:10 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.7
19:40 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.8
20:10 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.3
20:40 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.4
21:10 – La teoria di tutte 1′ Stagione Ep.3
21:40 – La teoria di tutte 1′ Stagione Ep.4
22:10 – Poldark 5′ Stagione Ep.6

Discovery Channel
18:10 – Rifugi estremi Nel deserto
19:05 – Rifugi estremi Ep. 6
20:00 – Rifugi estremi Ep. 8
21:00 – Heroes of the Oceans
22:00 – Deadliest Catch L’ultimo prezzo Prima TV
23:50 – Gli squali di Norfolk Island
00:45 – La madre di tutti gli squali
01:45 – L’invasione dello squalo tigre

Sky Uno
18:25 – X Factor 2021 Finale
21:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Ep. 6 Prima TV
22:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Trentino
23:25 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Ep. 6
00:30 – X Factor 2021 Finale
03:20 – Hell’s Kitchen USA Ep. 3
04:10 – Hell’s Kitchen USA Ep. 4
05:00 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Liguria

Sky Cinema 1
18:45 – Padri e figlie
20:45 – Speciale
21:15 – A casa tutti bene
23:10 – La ricerca della felicità
01:10 – L’ultimo boyscout – Missione: sopravvivere
03:00 – Code Name: Geronimo
04:45 – Cops 2 – Una banda di poliziotti La mano del morto

SKY Cinema Family
19:20 – I pinguini di Madagascar
21:00 – I Croods
22:45 – Baby Boss
00:25 – Z La formica
01:50 – Madagascar
03:20 – 100X100Cinema – Il Natale di Sky Cinema
03:30 – Spirit – Cavallo selvaggio
04:55 – Madagascar 2

Sky Cinema Romance
19:00 – Litigi d’amore
21:00 – Divine – La fidanzata dell’altro
22:40 – Romantici equivoci
00:25 – Blonde Ambition – Una bionda a NY
02:05 – Parigi può attendere
03:45 – L’amore all’improvviso – Larry Crowne
05:30 – Separati innamorati

Sky Cinema Collection
18:10 – The Christmas Card – Un magico incontro
19:40 – Natale in affitto
21:15 – Gremlins
23:10 – Natale all’improvviso
01:00 – 100X100Cinema – Il Natale di Sky Cinema
01:15 – Babbo bastardo
02:50 – Non ti presento i miei
04:35 – The Christmas Card – Un magico incontro

Sky Cinema Action
19:15 – xXx 2 – The Next Level
21:00 – The Tracker – Vendetta personale
22:45 – Gods of Egypt
00:55 – Black Hawk Down
03:15 – Running with the Devil – La legge del cartello
04:45 – Thursday – Giovedì

Fox
18:05 – I Griffin Uno scrittore… in erba
18:30 – I Simpson 500 chiavi
18:55 – I Simpson La pesca di Ned
19:20 – I Simpson Oltre la sfera della cantonata
19:45 – How I Met Your Mother Dove eravamo?
20:10 – How I Met Your Mother Il rospo e lo scorpione
20:35 – How I Met Your Mother Il brunch
21:00 – Impeachment: American Crime Story Il Gran Giurì

Premium Cinema
19:22 – Hostage
21:15 – Agente Smart – Casino totale
23:03 – The Score
01:05 – Knock Knock
02:44 – Hazzard
04:31 – Insomnia

Premium Action
18:22 – THE BRAVE – INVISIBILI
19:10 – THE 100 VI – I FIGLI DI GABRIEL
20:13 – THE 100 VI – I FACCIA DIETRO IL VETRO
21:15 – MR. ROBOT IV – PROIBITO
22:02 – MR. ROBOT IV – PERSO PER SEMPRE
22:52 – ARROW V – LA TRAPPOLA
23:41 – SUPERGIRL VI – LA SFIDA
00:29 – SUPERGIRL VI – PENSIERO MAGICO

Mya
18:44 – CLAWS III – COSA STA SUCCEDENDO ALL’AMERICA
19:33 – PRETTY LITTLE LIARS: THE PERFECTIONISTS – UN NUOVO INIZIO
20:23 – PRETTY LITTLE LIARS: THE PERFECTIONISTS – SESSO, BUGIE E ALIBI
21:15 – GREAT NEWS II – UN NATALE PERFETTO
21:40 – GREAT NEWS II – SEMINARIO SULLA SENSIBILITA’
22:05 – BOB HEARTS ABISHOLA II – LE PAPILLE DEL DIAVOLO
22:30 – BOB HEARTS ABISHOLA II – DIO ACCETTA VENMO
22:55 – GIRLFRIENDS’ GUIDE TO DIVORCE V – REGOLA #73: FERMATI E SORRIDI