I programmi in tv oggi, 12 febbraio 2022: film e intrattenimento

249

programmi tv sabato

Su Rai Uno serata finale di Tale e quale show, su Canale 5 C’e posta per te? Guida ai programmi Tv della serata del 12 febbraio 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di sabato 12 febbraio 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 Ogni maledetta domenica. Dopo anni di successi, la squadra di football dei Miami Sharks è in crisi di risultati. Ad aggravare le cose, gli infortuni di alcuni giocatori di punta e il caratteraccio di un giovane campione. L’allenatore Tony D’Amato viene ritenuto ormai al tramonto e la giovane presidentessa Christina Pagniacci è intenzionata a sostituirlo con un allenatore più giovane. La squadra tuttavia è con lui e al momento topico lo dimostrerà.. Su Rai Movie dalle 21.10 Big Wedding. Don e Ellie Griffin, coniugi separati da tempo ed in pessimi rapporti tra di loro, fingono di essere una coppia felice in occasione del matrimonio del figlio adottivo, celebrato alla presenza della madre biologica del ragazzo. Su Italia 1 dalle 21.20 Il cacciatore di giganti. Un giovane apre involontariamente una porta tra il nostro mondo e quello di una spaventosa razza di giganti, riaccendendo un’antica guerra. Su Rete 4 dalle 21.30 007 – La morte puo’ attendere. L’agente 007 viene catturato ed imprigionato in Nord Corea. Chi lo ha tradito? Su Sky Cinema dalle 21.15 Il iorno in più. Giacomo è un quarantenne troppo preso dal lavoro per prestare attenzione alle donne. Quotidianamente si scambia occhiate furtive con una ragazza che incontra sul tram. Un giorno lei lo avvicina e, dopo aver parlato un po’, gli comunica che sta per trasferirsi a New York. Su Iris dalle 21 Basic Instinct. Il detective Nick Curran sta indagando su un omicidio. L’arma del delitto è un punteruolo da ghiaccio e la principale sospettata è una scrittrice di successo. Nel corso delle indagini l’uomo intraprende anche una relazione con la donna.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 F.B.I. La squadra deve occuparsi di un omicidio che vede coinvolti alcuni poliziotti corrotti. Il caso coinvolgerà molto Tiffany, la quale dovrà fare scelte importanti.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 Tale e quale show. Ultimo appuntamento con lo show musicale in cui personaggi non famosi si sfidano tra loro trasformandosi in un’icona musicale. Su Canale 5 dalle 21.30 C’e’ posta per te. People show ideato e condotto da Maria De Filippi. Protagoniste le storie delle persone, le loro emozioni e i loro sentimenti.

Guida tv di sabato 12 febbraio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’ Weekend
20:00 – Tg1
20:35 – Affari tuoi formato famiglia
00:00 – Tg1 Sera
00:05 – Ciao maschio
01:20 – Rai – News24
02:00 – Sottovoce
02:30 – Milleeunlibro

Rai 2
18:00 – Gli imperdibili
18:05 – Tg2 L.I.S.
18:10 – Rai Tg Sport Sera
18:25 – Cerchi azzurri
19:05 – Dribbling
19:40 – NCIS
20:30 – Tg2
21:05 – F.B.I. 4

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Le parole
21:45 – Insider – Faccia a faccia con il crimine
23:35 – Tg3 Mondo
00:00 – Tg3 Agenda del Mondo

Rai 4
18:15 – Gli imperdibili
18:20 – Quantico
19:05 – Quantico
19:50 – Quantico
20:35 – Quantico
21:20 – Hangman – Il gioco dell’impiccato
23:05 – Un giorno di ordinaria follia
01:05 – Anica Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:20 – C’E’ POSTA PER TE

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – COMPLICI
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – GABRIELA – I PARTE
21:20 – IL CACCIATORE DI GIGANTI – 1 PARTE
22:50 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:53 – CHICAGO FIRE V – L’ULTIMO TURNO
19:44 – THE BIG BANG THEORY IX – LA BIFORCAZIONE DELLA FERMENTAZIONE
20:10 – THE BIG BANG THEORY IX – LA SOLUZIONE DEL SOSTITUTO IN CODA
20:39 – TORQUE CIRCUITI DI FUOCO – 1 PARTE
21:09 – TG COM
21:14 – METEO
21:16 – TORQUE CIRCUITI DI FUOCO – 2 PARTE
22:31 – FORMULA E 2022: PREGARA – FORMULA E 2022: PREGARA

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4’22 ULTIM’ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 105 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:25 – 007 – LA MORTE PUO’ ATTENDERE – 1 PARTE
22:03 – TGCOM
22:05 – METEO.IT
22:09 – 007 – LA MORTE PUO’ ATTENDERE – 2 PARTE

Cine 34
19:04 – A CENA CON… – SE SON ROSE
21:00 – I GIORNI DELL’IRA – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – I GIORNI DELL’IRA – 2 PARTE
23:21 – PER POCHI DOLLARI ANCORA
01:18 – L’INFERMIERA NELLA CORSIA DEI MILITARI
02:53 – IL GATTO DAGLI OCCHI DI GIADA
19:04 – A CENA CON… – SE SON ROSE
21:00 – I GIORNI DELL’IRA – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – I GIORNI DELL’IRA – 2 PARTE
23:21 – PER POCHI DOLLARI ANCORA
01:18 – L’INFERMIERA NELLA CORSIA DEI MILITARI
02:53 – IL GATTO DAGLI OCCHI DI GIADA

Rai Movie
19:30 – L’estate del mio primo bacio
21:10 – Big wedding
22:45 – Una teenager alla Casa Bianca
00:35 – Una carriera a tutti i costi
02:05 – Favola
03:30 – Situazione imbarazzante
05:00 – Via dalla pazza folla
19:30 – L’estate del mio primo bacio
21:10 – Big wedding
22:45 – Una teenager alla Casa Bianca
00:35 – Una carriera a tutti i costi
02:05 – Favola
03:30 – Situazione imbarazzante
05:00 – Via dalla pazza folla

TWENTYSEVEN
18:27 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – IL PUGILE – II PARTE
19:21 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – CI VEDIAMO ALLA FIERA
20:14 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – ARRIVANO LE SPOSE
21:10 – Giu’ al Nord – 1 PARTE
21:46 – TGCOM24
21:50 – METEO.IT
21:52 – Giu’ al Nord – 2 PARTE
22:57 – About a Boy – Un ragazzo – 1 PARTE
18:27 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – IL PUGILE – II PARTE
19:21 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – CI VEDIAMO ALLA FIERA
20:14 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – ARRIVANO LE SPOSE
21:10 – Giu’ al Nord – 1 PARTE
21:46 – TGCOM24
21:50 – METEO.IT
21:52 – Giu’ al Nord – 2 PARTE
22:57 – About a Boy – Un ragazzo – 1 PARTE

Iris
18:42 – CLIFFHANGER – L’ULTIMA SFIDA
21:00 – BASIC INSTINCT (ISTINTO DI BASE)
23:26 – JOHN Q
01:44 – LOST RIVER
03:17 – CIAKNEWS
03:21 – SEGRETI DI FAMIGLIA (DI D. BERRY)
04:54 – I MISERABILI
18:42 – CLIFFHANGER – L’ULTIMA SFIDA
21:00 – BASIC INSTINCT (ISTINTO DI BASE)
23:26 – JOHN Q
01:44 – LOST RIVER
03:17 – CIAKNEWS
03:21 – SEGRETI DI FAMIGLIA (DI D. BERRY)
04:54 – I MISERABILI

TV8
18:15 – L’ultima eredità
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Delta del Po
21:30 – Sotto assedio – White House Down
23:45 – Escape Room
01:45 – Stretch – Guida o muori
03:30 – Lady Killer Ep. 23
04:30 – Coppie che uccidono Ep. 7
05:30 – Lady Killer Ep. 27
18:15 – L’ultima eredità
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Delta del Po
21:30 – Sotto assedio – White House Down
23:45 – Escape Room
01:45 – Stretch – Guida o muori
03:30 – Lady Killer Ep. 23
04:30 – Coppie che uccidono Ep. 7
05:30 – Lady Killer Ep. 27

Italia 2
18:00 – FRIENDS – OFFERTE E CONTROFFERTE
18:25 – FRIENDS – IL PARTY DELL’ADDIO
18:50 – FRIENDS – ARRIVI E PARTENZE – I PARTE
19:15 – FRIENDS – ARRIVI E PARTENZE – II PARTE
19:45 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – LA SPERANZA VIVE SU NAMECC
20:10 – ONE PIECE – KIN’EMON! IL SAMURAI CHE TAGLIA IL FUOCO
20:40 – ONE PIECE – INCREDIBILE! IL SEGRETO DI VERGO!
21:15 – HIDDEN – SENZA VIA DI SCAMPO
18:00 – FRIENDS – OFFERTE E CONTROFFERTE
18:25 – FRIENDS – IL PARTY DELL’ADDIO
18:50 – FRIENDS – ARRIVI E PARTENZE – I PARTE
19:15 – FRIENDS – ARRIVI E PARTENZE – II PARTE
19:45 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – LA SPERANZA VIVE SU NAMECC
20:10 – ONE PIECE – KIN’EMON! IL SAMURAI CHE TAGLIA IL FUOCO
20:40 – ONE PIECE – INCREDIBILE! IL SEGRETO DI VERGO!
21:15 – HIDDEN – SENZA VIA DI SCAMPO

La 5
18:00 – AMICI DI MARIA
18:35 – AMICI DI MARIA
19:10 – LOVE IS IN THE AIR
20:10 – LOVE IS IN THE AIR
21:10 – ROSAMUNDE PILCHER: LA SCRITTRICE SCOMPARSA E L’AMORE – 1 PARTE – 1aTV
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – ROSAMUNDE PILCHER: LA SCRITTRICE SCOMPARSA E L’AMORE – 2 PARTE – 1aTV
18:00 – AMICI DI MARIA
18:35 – AMICI DI MARIA
19:10 – LOVE IS IN THE AIR
20:10 – LOVE IS IN THE AIR
21:10 – ROSAMUNDE PILCHER: LA SCRITTRICE SCOMPARSA E L’AMORE – 1 PARTE – 1aTV
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – ROSAMUNDE PILCHER: LA SCRITTRICE SCOMPARSA E L’AMORE – 2 PARTE – 1aTV

NOVE
18:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.5
19:00 – Guess the Artist – 1^TV 1′ Stagione Ep.10
19:15 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.6
20:00 – I migliori Fratelli di Crozza 12′ Stagione Ep.7
21:25 – L’assassinio di Melania Rea
23:35 – Il cacciatore di anoressiche
01:35 – Donne mortali 11′ Stagione Ep.7
02:30 – Donne mortali 11′ Stagione Ep.9
18:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.5
19:00 – Guess the Artist – 1^TV 1′ Stagione Ep.10
19:15 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.6
20:00 – I migliori Fratelli di Crozza 12′ Stagione Ep.7
21:25 – L’assassinio di Melania Rea
23:35 – Il cacciatore di anoressiche
01:35 – Donne mortali 11′ Stagione Ep.7
02:30 – Donne mortali 11′ Stagione Ep.9

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 21
19:15 – Affari al buio Passo falso
19:45 – Affari al buio Maestro Darrell, illuminaci!
20:15 – Affari di famiglia Il libro di Houdini
20:45 – Affari di famiglia Ritorno al passato
21:15 – Così fan tutte
23:00 – Porno: tra performance e realtà Prima TV
00:30 – Sex Life Ep. 6
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 21
19:15 – Affari al buio Passo falso
19:45 – Affari al buio Maestro Darrell, illuminaci!
20:15 – Affari di famiglia Il libro di Houdini
20:45 – Affari di famiglia Ritorno al passato
21:15 – Così fan tutte
23:00 – Porno: tra performance e realtà Prima TV
00:30 – Sex Life Ep. 6

La7
19:00 – Ghost Wisperer – Presenze
20:00 – TG LA7
20:30 – In Onda
21:15 – Apocalipse Now
00:30 – TG LA7 Notte
00:50 – In Onda (R)
01:30 – LIKE Tutto ciò che piace
02:00 – Il ferroviere

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – L’ingrediente perfetto
19:00 – I menù di Benedetta
20:10 – La cucina di Sonia
21:30 – Lie to me – Vittime di guerra
00:50 – Damages
04:20 – I menù di Benedetta
05:10 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Food Network
18:20 – Giusina in cucina – La Sicilia a tavola 5′ Stagione Ep.10
18:55 – Pasta, orto e fantasia 1′ Stagione Ep.1
19:30 – Pasta, orto e fantasia 1′ Stagione Ep.2
20:05 – Pasta, orto e fantasia 1′ Stagione Ep.3
20:40 – Pasta, orto e fantasia 1′ Stagione Ep.4
21:15 – Pasta, orto e fantasia 1′ Stagione Ep.5
21:45 – Pasta, orto e fantasia 1′ Stagione Ep.6
22:25 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.19

TOP CRIME
18:30 – DECEPTION I – PROSPETTIVA FORZATA
19:23 – HAMBURG DISTRETTO 21 X – QUESTIONI DI TATTO
20:16 – HAMBURG DISTRETTO 21 X – CANE E GATTO
21:10 – Poirot: La domatrice – 1 PARTE
22:01 – TGCOM24
22:02 – METEO.IT
22:04 – Poirot: La domatrice – 2 PARTE
22:57 – ALFRED HITCHCOCK PRESENTA II – EFFETTI SPECIALI

GIALLO TV
18:00 – Tandem 5′ Stagione Ep.2
19:10 – L’ispettore Barnaby 20′ Stagione Ep.1
21:10 – Delitto in Martigues
23:10 – Profiling 10′ Stagione Ep.3
00:10 – Profiling 10′ Stagione Ep.4
01:10 – L’ispettore Barnaby 10′ Stagione Ep.7
03:10 – A Crime To Remember 2′ Stagione Ep.2
04:10 – A Crime To Remember 2′ Stagione Ep.3

Rai 5
18:30 – Scrivere un classico nel Novecento
18:40 – Rai News Giorno
18:45 – Sciarada – Il circolo delle parole
19:45 – Duo Recital Nishimura – Bacchetti
21:15 – Guerra e pace
23:05 – Lezioni di suono
00:05 – Rai News Notte
00:10 – Art night

Rai Premium
18:40 – Il paradiso delle signore
19:25 – Purche’ finisca bene – La tempesta
21:20 – DOC – Nelle tue mani 2
23:20 – L’amica geniale – Storia di chi fugge e di chi resta 3
01:15 – Blu Notte – Misteri italiani
02:15 – Blu Notte – Misteri italiani
03:05 – Una donna per amico
05:00 – Villa Arzilla

Mediaset Extra
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – La Salute Vien Mangiando
20:00 – Figli Miei Vita Mia
21:00 – Mi Amor
22:00 – Il Massimo In Cucina
22:30 – L’Amore Vero Non SI Compra

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:02 – Santa Messa
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:52 – Soul
21:24 – La protesta del silenzio
23:28 – LITTLE FOREST
01:14 – La compieta

VH1
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 11
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 12
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 13
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 4 Episodio 01
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 4 Episodio 02
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 01
22:40 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 02

Italia 7 Gold
18:00 – DIRETTA STADIO
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO
23:30 – INNOCENZA COLPOSA Under Suspicion

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 ROMOLO NOTTARIS
21:00 – FILO DIRETTO IPNOSI TERAPEUTICA MARIETTA CRIVELLI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – SIAMO FUORI TENERO
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – IN CAMMINO SUL CRINALE 3 PUNTATE
23:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 MARCO BARON
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:05 – Scacciapensieri Il programma tutto a disegni animati
18:35 – Strada regina
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Insieme
19:50 – Lotto Svizzero La fortuna ti sorride?
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata

La2
20:25 – Calcio: Super League 2021/2022 – San Gallo – Servette
22:25 – Le regole del delitto perfetto – La famiglia fa schifo
23:10 – Le regole del delitto perfetto – Sono io l’assassino Stagione 6, episodio 7
23:50 – Le regole del delitto perfetto – Voglio essere libera Stagione 6, episodio 8
00:35 – Minisguard L’informazione raccontata ai ragazzi
00:45 – Repliche informazione
03:15 – Giochi Olimpici 2022 Slalom gigante maschile Da Pechino

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario

Rai Sport +HD
18:25 – Pallavolo
20:55 – Pallavolo
23:20 – Novantesimo Minuto
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:20 – Novantesimo Minuto
00:30 – Perle di Sport
01:20 – Perle di Sport

Rai Sport
18:25 – Pallavolo
20:55 – Pallavolo
23:20 – Novantesimo Minuto
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:20 – Novantesimo Minuto
00:30 – Perle di Sport
01:20 – Perle di Sport

SuperTennis
19:15 – Supertennis Today
19:30 – LIVE ATP 500 Rotterdam
21:30 – Supertennis TG
21:45 – Tennis Parade
22:00 – LIVE ATP 250 Buenos Aires
00:00 – ATP 250 Dallas (differita)
02:00 – LIVE ATP 250 Dallas
04:00 – ATP 250 Buenos Aires (replica)

Euro Sport
18:00 – Pattinaggio velocità Olimpiadi Invernali Pechino 2022
19:00 – Pattinaggio figurato Olimpiadi Invernali Pechino 2022 Programma Corto Danza Misto
20:00 – Magazine Beijing Today
21:00 – Biathlon Olimpiadi Invernali Pechino 2022 Sprint M
22:00 – Automobilismo Formula E FIA Championship Città del Messico (Qualifiche) Differita
22:50 – Automobilismo Formula E FIA Championship Città del Messico (Gara) Live
00:00 – Magazine Beijing Today
01:00 – Pattinaggio figurato Olimpiadi Invernali Pechino 2022 Programma Corto Danza Misto

SportItalia
18:00 – Serie A Live
20:00 – Speciale Serie B
20:45 – Serie A Live
23:00 – Calciomercato Live Week end (diretta)

Rai Gulp
18:10 – Heidi 3D
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Bia
20:15 – Marta ed Eva
20:40 – Alvin Superstar 2
22:10 – Belli di natura
22:15 – Cercami a Parigi

Rai YoYo
18:00 – Gigantosaurus
18:10 – Gigantosaurus
18:20 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:25 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:30 – Nina & Olga
18:35 – Nina & Olga
18:45 – Masha e Orso
18:55 – Masha e Orso

Boing
18:25 – Gumball
18:45 – Gumball
19:30 – Gumball
19:50 – Apple&Onion
20:50 – Apple&Onion
21:45 – Lego Masters Australia S2 + LM USA S1
22:10 – Dragon Ball Super 2
01:30 – Ninjago S6 + S7+S8

Cartoonito
19:35 – Tom & Jerry Fast & Furry
20:50 – Doraemon – nuovi episodi
21:10 – Siamo Fatti Così
21:40 – Hey Duggee
21:50 – Hey Duggee
22:35 – Trenino Thomas
23:10 – Blue’ clues
23:35 – Titti e Silvestro

Frisbee
18:15 – Curioso come George 10′ Stagione Ep.14
18:40 – Curioso come George 10′ Stagione Ep.15
19:10 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 2′ Stagione Ep.4
19:30 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 2′ Stagione Ep.5
20:00 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.12
20:30 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.13
20:55 – Trolls: Trollstopia 1′ Stagione Ep.14
21:20 – Trolls: Trollstopia 1′ Stagione Ep.15

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.52
18:10 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.1
18:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.2
18:35 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.3
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.3
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.14
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.15
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.16

DeaKids
18:00 – Zig & Sharko Gonfio come un pallone
18:10 – Zig & Sharko Costruttori inventori
18:15 – Almost Never Alette piccanti
18:40 – Almost Never Uno show da stadio
19:05 – Almost Never Il nuovo manager
19:30 – Barbie e il regno segreto
20:50 – Zig & Sharko Gioco di prestigio
21:00 – Zig & Sharko Un cugino martello

Super
18:15 – SpongeBob
18:40 – Henry Danger
19:05 – Henry Danger
19:30 – Henry Danger
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – iCarly
21:15 – iCarly

HGTV – HOME GARDEN TV
18:50 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.14
19:45 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.8
20:40 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.7
21:35 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.11
22:30 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.12
23:25 – C’era una volta casa 1′ Stagione Ep.2
00:20 – C’era una volta casa 2′ Stagione Ep.6
01:15 – C’era una volta casa 1′ Stagione Ep.11

Rai Storia
19:00 – Rai News Giorno
19:05 – Cortoreale – Gli anni e gli autori del documentario italiano
19:55 – Gli imperdibili
20:00 – Il giorno e la Storia
20:20 – Scritto, letto, detto
20:30 – Passato e presente
21:10 – La meglio gioventu’
22:40 – La meglio gioventu’

Rai Scuola
18:00 – Enciclopedia infinita Letteratura italia
18:30 – The Italian Dream. Studying Art, Music and Dance in Italy
18:45 – Shakespesre Everlasting Sonnets
19:00 – #Maestri Alessandro Zuccari e Nunzia Ciardi
19:45 – Le origini della specie
20:00 – Rai – Scuola
20:30 – Le origini della specie
20:45 – Le origini della specie

Motor Trend Italia
18:25 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.6
19:25 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.7
20:20 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.8
21:20 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.9
22:15 – Vintage Garage – 1^TV 6′ Stagione Ep.1
23:15 – Vintage Garage – 1^TV 6′ Stagione Ep.2
00:15 – Marchio di fabbrica 12′ Stagione Ep.19
00:40 – Marchio di fabbrica 12′ Stagione Ep.4

DMAX
18:30 – Una famiglia fuori dal mondo 3′ Stagione Ep.12
19:30 – Border Security: America Latina 1′ Stagione Ep.5
21:25 – Nostradamus: nuove profezie – 1^TV 1′ Stagione Ep.7
22:20 – Nostradamus: nuove profezie – 1^TV 1′ Stagione Ep.8
23:15 – Cacciatori di fantasmi – 1^TV 13′ Stagione Ep.7
00:10 – Cacciatori di fantasmi 11′ Stagione Ep.2
01:05 – Cacciatori di fantasmi 12′ Stagione Ep.3
02:00 – Cacciatori di fantasmi 12′ Stagione Ep.4

Focus TV
18:00 – I MISTERI DEI GIGANTI
19:00 – I MISTERI DEI GIGANTI
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO II
21:15 – WILD CHINA – FORESTA TROPICALE MONTANA, GIUNGLA E PAESAGGIO CARSICO
22:15 – WILD CHINA – PECHINO, LA GRANDE MURAGLIA E L’ALTOPIANO DEL TIBET
23:15 – IL LATO SELVAGGIO DELL’AMERICA LATINA
00:15 – COLOMBIA: COSTE DA SOGNO – PROVIDENCIA, L’ISOLA DELLA MARCIA DEI GRANCHI
01:15 – UNIVERSO MISTERIOSO: LE ULTIME SCOPERTE – ULTIME NOTIZIE DAL SISTEMA SOLARE

RealTime
18:15 – Il castello delle cerimonie Il 25bis di Maria
18:45 – Il castello delle cerimonie Francesca e Audwin
19:15 – Il castello delle cerimonie Antonietta e Antonio
19:50 – Cake Star – Pasticcerie in sfida Siena
21:15 – Vite al limite Nathan
23:05 – Vite al limite Tiffany
00:55 – Vite al limite Destinee
02:45 – Vite al limite Jeanne

LaF
18:10 – RED – Giardini fantastici e dove trovarli 3′ Stagione Ep.19
18:40 – RED – Giardini fantastici e dove trovarli 3′ Stagione Ep.20
19:10 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.5
19:40 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.6
20:10 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.9
20:40 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.10
21:10 – L’amatore – Un film su Piero Portaluppi
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita 1′ Stagione Ep.1

Discovery Channel
18:10 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 13
19:05 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 14
20:00 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 15
21:00 – La febbre dell’oro: corsa contro l’inverno La corsa inizia ora Prima TV
21:55 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume Il terremoto
22:50 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume L’aiuto di Dustin
23:50 – Wild Frank: ritorno in Thailandia Ep. 1
00:45 – Wild Frank: ritorno in Thailandia Ep. 2

Sky Uno
19:05 – Italia’s Got Talent Audizioni
21:15 – MasterChef Italia Ep. 17
22:35 – MasterChef Italia Ep. 18
23:55 – MasterChef Italia Ep. 17
01:10 – MasterChef Italia Ep. 18
02:25 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Lago di Garda
03:35 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Penisola sorrentina
04:50 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Chianti

Sky Cinema 1
18:45 – Jack Reacher – La prova decisiva
21:00 – Questo o quello – Speciale
21:15 – Cinquanta sfumature di grigio
23:25 – Monster Hunter
01:15 – Wonder Woman 1984
03:45 – Benvenuti in casa Esposito
05:30 – Jack Reacher – La prova decisiva

SKY Cinema Family
19:20 – Turbo
21:00 – Tre fantastiche ragazze
22:50 – Inkheart – La leggenda di Cuore d’inchiostro
00:40 – Magic Sisters il potere della Rosa
02:20 – 100X100Cinema
02:40 – S.O.S. Natale
04:25 – Asterix e il regno degli dei
05:55 – Mia piccola Monky

Sky Cinema Romance
19:05 – Sapori e dissapori
21:00 – Una bionda in carriera
22:40 – Sai che c’è di nuovo?
00:30 – L’uomo che ama
02:15 – Questo o quello – Speciale
02:30 – Il quiz dell’amore
04:10 – Le quattro piume

Sky Cinema Collection
19:30 – Cado dalle nubi
21:15 – La scuola più bella del mondo
23:00 – Nati stanchi
00:30 – Questo o quello – Speciale
00:45 – Gli zitelloni
02:25 – Il 7 e l’8
04:00 – Questo o quello – Speciale
04:15 – Il tassinaro

Sky Cinema Action
18:15 – Transformers 4 – L’era dell’estinzione
21:00 – Gods of Egypt
23:10 – Castle Falls
00:45 – Hunger Games
03:10 – I trasgressori
04:50 – Faccia a faccia

Fox
18:05 – The Big Bang Theory Lo scisma del plagio
18:30 – The Big Bang Theory La conclusione materna
18:55 – The Big Bang Theory La costante del cambiamento
19:20 – The Big Bang Theory La Sindrome di Stoccolma
19:45 – I Simpson L’amore alla maniera di Springfield
20:10 – Modern Family San Valentino con sorpresa
20:35 – How I Met Your Mother Il faro
21:00 – I Simpson Ragazza che soffre costantemente

Premium Cinema
19:36 – HERCULES – LA LEGGENDA HA INIZIO
21:15 – Unknown – Senza identita’
23:06 – IL RICATTO (DI E. MIRA)
00:36 – FORSAKEN – IL FUOCO DELLA GIUSTIZIA
02:06 – GUARDIANS – IL RISVEGLIO DEI GUARDIANI
03:34 – Amusement – Giochi pericolosi
05:02 – The Bad Seed

Premium Action
18:06 – GOTHAM V – CHE COSA HANNO FATTO?
18:55 – SUPERGIRL VI – IL GIOCO DELLA VERITA’
19:42 – SUPERGIRL VI – L’ ULTIMA SFIDA
20:30 – SUPERGIRL VI – KARA
21:15 – THE BRAVE – VICINO A CASA
22:03 – MR. ROBOT IV – SPARITI
22:52 – CHILDHOOD’S END – I BAMBINI – II PARTE
23:41 – GOTHAM V – CHE COSA HANNO FATTO?

Mya
18:44 – FAMOUS IN LOVE II – IL BUONO, IL CATTIVO E IL PAZZO
19:36 – AMERICAN WOMAN – JACK
19:56 – AMERICAN WOMAN – LA SVOLTA
20:26 – AMERICAN WOMAN – OSTACOLI E VANTAGGI
20:45 – AMERICAN WOMAN – LA VITA VA AVANTI
21:15 – DUE UOMINI E 1/2 IX – INTERLUDIO CARNALE
21:43 – DUE UOMINI E 1/2 IX – SAN VALENTINO
22:09 – SUPERSTORE VI – LOWELL ANDERSON