I programmi in tv oggi, 12 gennaio 2023: film e intrattenimento

209

programmi tv giovedi

Su Rai Uno Che Dio ci aiuti, su Rai Tre Splendida cornice, su Rete 4 Diritto e rovescio Guida ai programmi Tv della serata del 12 gennaio 2023

Cosa ci propone la programmazione televisiva di giovedì 12 gennaio 2023? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Italia 1 dalle 21.23 Harry Potter e la pietra filosofale. L’orfanello Harry Potter scopre di appartenere al mondo della stregoneria. E’ l’inizio di una magica avventura.. Su Sky Cinema dalle 21.15 Animali fantastici – I segreti di Silente. La storia si svolge a Rio de Janeiro, in Brasile e porta alla partecipazione del mondo magico alla seconda guerra mondiale. Su Iris dalle 21 L’uomo delle due ombre. John Martin evade dalla prigione militare con altri detenuti ma, quando questi uccidono un poliziotto, li lascia. Anni dopo, rintracciato dagli ex compagni di fuga, Martin viene costretto a collaborare a un traffico di droga.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Che Dio ci aiuti. Suor Cosenza non c’é piu e il convento é nelle mani di Suor Angela.  Rete 4 dalle 21.29 Frozen planet II. All’estremo nord del nostro pianeta c’e’ un’immensa regione glaciale, di foreste innevate e di distese di tundra. Su Rai 4 dalle 21.19 Hawaii Five 0. Il capitano di corvetta dei Navy SEAL Steve McGarrett torna a Honolulu per investigare sulla morte del padre. Nel frattempo, viene formata una speciale task force della State Police delle Hawaii e McGarrett ne è a capo. Su Rai Movie dalle 21.10 Starship Troopers. In un futuro militarista l’umanità è minacciata da giganteschi insetti killer e l’unica via di scampo è combatterli con forze speciali interplanetarie

INTRATTENIMENTO

Su Rai Due dalle 21.20 Che c’è di nuovo. Attraverso un percorso fatto di racconti filmati, confronti ed interviste, Ilaria D’Amico propone ai suoi ospiti di dire la propria idea su fatti, persone e storie che interpretano il cambiamento che stiamo vivendo. Conduce Ilaria D’Amico. Su Rai Tre dalle 21.20 Splendida cornice. Un people show di prima serata in cui la conduttrice Geppi Cucciari affronta la cultura con leggerezza e con l’ironia che la contraddistingue.

ATTUALITA’

Su Rete 4 dalle 21.25 Dritto e rovescio. Prodotto da Videonews e condotto da Paolo Del Debbio. Al centro del programma, l’attualita’ politico-economica del Paese raccontata dai suoi protagonisti.

SPORT

Su Canale 5 dalle 21 Coppa Italia – Ottavi di finale. In diretta dallo stadio Olimpico, i giallorossi di mister Jose’ Mourinho sfidano i rossoblu genovesi.

Guida tv di giovedì 12 gennaio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Che Dio ci aiuti 7
23:35 – Porta a Porta
01:20 – Rai – News24
01:55 – Overland
02:55 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Tg Parlamento A cura di Rai Parlamento
18:10 – TG2 LIS NOTIZIARIO.
18:15 – Tg2 NOTIZIARIO.
18:35 – Tg Sport A cura di Rai Sport
19:04 – Meteo 2
19:05 – F.B.I. St 2 Ep 13 – Vendetta
19:50 – Drusilla e l’Almanacco del giorno dopo
20:30 – Tg2 NOTIZIARIO.

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:15 – Caro marziano 2
20:40 – Il cavallo e la torre
20:50 – Un posto al sole
21:20 – Splendida cornice
23:15 – Mixer. Venti anni di televisione

Rai 4
18:15 – Last Cop – L’ultimo sbirro 2
19:00 – Fast forward 2
19:50 – Fast forward 2
20:35 – Criminal Minds 1
21:20 – Hawaii Five-0 1
22:05 – Hawaii Five-0 1
22:50 – Hawaii Five-0 1
23:30 – Rocknrolla

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:29 – METEO
20:30 – STRISCINA LA NOTIZINA – LA VOCINA DELL’INTRANSIGENZINA
21:01 – COPPA ITALIA OTTAVI – ROMA – GENOA

Italia 1
18:52 – COPPA ITALIA – FIORENTINA-SAMPDORIA 2
19:57 – COPPA ITALIA LIVE
20:35 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – FEDE
21:25 – HARRY POTTER E LA PIETRA FILOSOFALE – 1 PARTE
22:50 – TGCOM
22:53 – METEO.IT
22:56 – HARRY POTTER E LA PIETRA FILOSOFALE – 2 PARTE
00:20 – DIVERGENT – 1 PARTE

Canale 20 Mediaset
18:27 – ARROW V – RELAZIONI PERICOLOSE
19:22 – CHICAGO FIRE VII – A TE LA SCELTA
20:13 – THE BIG BANG THEORY XI – LA METODOLOGIA DELLA GEOLOGIA
20:36 – THE BIG BANG THEORY XI – TESLA CONTRO TESLA
21:04 – SURVIVOR – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – SURVIVOR – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – PARTE 3 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – DRITTO E ROVESCIO
00:54 – ENFANTASME – 1 PARTE – 1aTV
01:41 – TGCOM

Warner TV
18:05 – Smallville 4′ Stagione Ep.2
19:00 – Supernatural 1′ Stagione Ep.9
20:00 – Supernatural 1′ Stagione Ep.10
21:00 – Candidato all’obitorio
23:00 – Amore per sempre
01:00 – Supernatural
02:00 – Nikita 3′ Stagione Ep.19
03:00 – Nikita 3′ Stagione Ep.20
18:05 – Smallville 4′ Stagione Ep.2
19:00 – Supernatural 1′ Stagione Ep.9
20:00 – Supernatural 1′ Stagione Ep.10
21:00 – Candidato all’obitorio
23:00 – Amore per sempre
01:00 – Supernatural
02:00 – Nikita 3′ Stagione Ep.19
03:00 – Nikita 3′ Stagione Ep.20

Rai Movie
19:10 – Il signor Robinson, mostruosa storia d’amore e d’avventure
21:10 – Starship Troopers – Fanteria dello spazio
23:20 – The Prodigy – Il figlio del male
00:55 – Anica – Appuntamento al cinema
01:00 – Carol
03:05 – Movie Mag
03:30 – Cate Mc – Call – Il confine della verita’
05:00 – La giungla degli implacabili
19:10 – Il signor Robinson, mostruosa storia d’amore e d’avventure
21:10 – Starship Troopers – Fanteria dello spazio
23:20 – The Prodigy – Il figlio del male
00:55 – Anica – Appuntamento al cinema
01:00 – Carol
03:05 – Movie Mag
03:30 – Cate Mc – Call – Il confine della verita’
05:00 – La giungla degli implacabili

Cine 34
18:50 – OLE’
21:00 – LORO CHI? – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – LORO CHI? – 2 PARTE
22:57 – TUTTI CONTRO TUTTI
00:53 – IL MACELLAIO
02:10 – OLTRE L’APOCALISSE – ANNO 2020 – I GLADIATORI DEL FUTURO
18:50 – OLE’
21:00 – LORO CHI? – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – LORO CHI? – 2 PARTE
22:57 – TUTTI CONTRO TUTTI
00:53 – IL MACELLAIO
02:10 – OLTRE L’APOCALISSE – ANNO 2020 – I GLADIATORI DEL FUTURO

TWENTYSEVEN
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – FUNERALI FATALI
20:00 – A-TEAM I – FINCHE’ MORTE NON CI SEPARI
21:10 – AMORE NON E’ UN CRIMINE (L’)
22:11 – TGCOM24 RETI FREE
22:15 – METEO.IT – 12/01/2023
22:17 – AMORE NON E’ UN CRIMINE (L’)
23:10 – IL GIOIELLO DEL NILO
00:11 – TGCOM24 RETI FREE
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – FUNERALI FATALI
20:00 – A-TEAM I – FINCHE’ MORTE NON CI SEPARI
21:10 – AMORE NON E’ UN CRIMINE (L’)
22:11 – TGCOM24 RETI FREE
22:15 – METEO.IT – 12/01/2023
22:17 – AMORE NON E’ UN CRIMINE (L’)
23:10 – IL GIOIELLO DEL NILO
00:11 – TGCOM24 RETI FREE

Iris
19:15 – CHIPS – DUE CORSE SPECIALI
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – IL SOSIA
21:00 – L’UOMO DALLE DUE OMBRE
23:03 – HIGHLANDER-L’ULTIMO IMMORTALE
01:21 – UN BACIO PRIMA DI MORIRE
02:53 – CIAKNEWS
02:57 – ARSENICO E VECCHI MERLETTI
04:50 – AMERICA PAESE DI DIO
19:15 – CHIPS – DUE CORSE SPECIALI
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – IL SOSIA
21:00 – L’UOMO DALLE DUE OMBRE
23:03 – HIGHLANDER-L’ULTIMO IMMORTALE
01:21 – UN BACIO PRIMA DI MORIRE
02:53 – CIAKNEWS
02:57 – ARSENICO E VECCHI MERLETTI
04:50 – AMERICA PAESE DI DIO

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef
20:30 – 100% Italia Ep. 72 Prima TV
21:30 – Quelle brave ragazze Ep. 1
22:45 – Quelle brave ragazze Ep. 2
00:00 – Il Natale di Joy
01:45 – La tradizione del Natale
03:30 – Lady Killer Ep. 2
04:30 – Coppie che uccidono Ep. 10
19:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef
20:30 – 100% Italia Ep. 72 Prima TV
21:30 – Quelle brave ragazze Ep. 1
22:45 – Quelle brave ragazze Ep. 2
00:00 – Il Natale di Joy
01:45 – La tradizione del Natale
03:30 – Lady Killer Ep. 2
04:30 – Coppie che uccidono Ep. 10

Italia 2
18:00 – NARUTO SHIPPUDEN – L’ANTICA LEGGENDA
18:30 – NARUTO SHIPPUDEN – LE SENSAZIONI DI MINA
19:00 – MIKE & MOLLY – LA SCAPPATELLA
19:25 – MIKE & MOLLY – LA STORIA INFINITA DI MOLLY
19:55 – MIKE & MOLLY – L’ULTIMA TENTAZIONE DI MIKE
20:20 – MIKE & MOLLY – DIFFICOLTA’ ECONOMICHE
20:45 – MIKE & MOLLY – IL CHECK UP DI MIKE
21:15 – CHERNOBYL DIARIES – LA MUTAZIONE
18:00 – NARUTO SHIPPUDEN – L’ANTICA LEGGENDA
18:30 – NARUTO SHIPPUDEN – LE SENSAZIONI DI MINA
19:00 – MIKE & MOLLY – LA SCAPPATELLA
19:25 – MIKE & MOLLY – LA STORIA INFINITA DI MOLLY
19:55 – MIKE & MOLLY – L’ULTIMA TENTAZIONE DI MIKE
20:20 – MIKE & MOLLY – DIFFICOLTA’ ECONOMICHE
20:45 – MIKE & MOLLY – IL CHECK UP DI MIKE
21:15 – CHERNOBYL DIARIES – LA MUTAZIONE

La 5
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
18:57 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – AMORE A MILLE… MIGLIA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – AMORE A MILLE… MIGLIA – 2 PARTE
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
18:57 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – AMORE A MILLE… MIGLIA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – AMORE A MILLE… MIGLIA – 2 PARTE

NOVE
18:15 – Delitti a circuito chiuso 7′ Stagione Ep.16
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 3′ Stagione Ep.9
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo 2′ Stagione Ep.34
21:25 – Il Patriota
00:50 – Conan il barbaro
02:45 – Airport Security: Spagna 4′ Stagione Ep.18
03:20 – Airport Security: Spagna 4′ Stagione Ep.19
03:55 – Airport Security: Spagna 4′ Stagione Ep.20
18:15 – Delitti a circuito chiuso 7′ Stagione Ep.16
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 3′ Stagione Ep.9
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo 2′ Stagione Ep.34
21:25 – Il Patriota
00:50 – Conan il barbaro
02:45 – Airport Security: Spagna 4′ Stagione Ep.18
03:20 – Airport Security: Spagna 4′ Stagione Ep.19
03:55 – Airport Security: Spagna 4′ Stagione Ep.20

Cielo
18:45 – Love It or List It – Prendere o lasciare Australia Ep. 2
19:45 – Affari al buio Abbagliati dalla fortuna
20:15 – Affari di famiglia La prima Barbie della storia
20:45 – Affari di famiglia Birra a tutta birra!
21:15 – Belly of the Beast – Ultima missione
23:15 – Porno Valley Ep. 2
23:45 – Porno Valley Ep. 3
00:15 – Mary Millington: le confessioni di una pornostar
18:45 – Love It or List It – Prendere o lasciare Australia Ep. 2
19:45 – Affari al buio Abbagliati dalla fortuna
20:15 – Affari di famiglia La prima Barbie della storia
20:45 – Affari di famiglia Birra a tutta birra!
21:15 – Belly of the Beast – Ultima missione
23:15 – Porno Valley Ep. 2
23:45 – Porno Valley Ep. 3
00:15 – Mary Millington: le confessioni di una pornostar

La7
18:50 – Lingo – Parole in gioco
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Piazzapulita
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (r)
01:50 – Artbox
02:30 – L’Aria che Tira (r)

La7 D
18:10 – TG LA7d
18:15 – Lie to me
20:00 – La cucina di Sonia-
20:30 – Lingo – Parole in gioco
21:30 – Brothers & Sisters, segreti di famiglia
00:30 – La cucina di Sonia
01:00 – I menù di Benedetta
05:10 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Food Network
18:00 – Pane, olio e fantasia 1′ Stagione Ep.3
18:35 – Pane, olio e fantasia 1′ Stagione Ep.7
19:10 – Pane, olio e fantasia 2′ Stagione Ep.3
19:40 – Pane, olio e fantasia 1′ Stagione Ep.1
20:15 – Pane, olio e fantasia 1′ Stagione Ep.5
20:50 – The Modern Baker 1′ Stagione Ep.6
21:25 – The Modern Baker 1′ Stagione Ep.2
22:00 – Bake Off Italia: dolci in forno 10′ Stagione Ep.3

TOP CRIME
18:30 – HAMBURG DISTRETTO 21 XII – LA TAGLIA
19:23 – PERSON OF INTEREST III – L’ULTIMA NOTTE
20:16 – PERSON OF INTEREST III – LA PAGA DEL DIAVOLO
21:10 – HAMBURG DISTRETTO 21 XV – SENZA CUORE – 1aTV
22:03 – HAMBURG DISTRETTO 21 XV – CADUTA LIBERA – 1aTV
22:57 – C.S.I. MIAMI V – L’ORSO ASSASSINO
23:50 – C.S.I. MIAMI V – TRIPLA MINACCIA
00:44 – FBI: MOST WANTED II – ONE-ZERO

GIALLO TV
19:10 – I misteri di Murdoch 4′ Stagione Ep.7
20:10 – I misteri di Murdoch 4′ Stagione Ep.8
21:10 – Rosewood 1′ Stagione Ep.3
22:10 – Rosewood 1′ Stagione Ep.4
23:10 – Alexandra 1′ Stagione Ep.5
01:10 – I misteri di Murdoch 4′ Stagione Ep.11
02:10 – I misteri di Murdoch 4′ Stagione Ep.12
03:10 – Nightmare Next Door 3′ Stagione Ep.15

Rai 5
18:55 – Save the date
19:25 – Rai News Giorno
19:30 – Disegnami un romanzo
20:25 – The sense of beauty
21:15 – Opera: La traviata
23:30 – Rock Legends
00:15 – Franco Battiato in tourne’e
01:25 – Rai News Notte

Rai Premium
19:25 – Il commissario Manara 1
20:25 – Il commissario Manara 1
21:20 – Miss Scarlet and the Duke 1
22:10 – Miss Scarlet and the Duke 1
23:00 – Italiani fantastici e dove trovarli
23:45 – The good doctor 3
00:30 – The good doctor 3
01:15 – Nei tuoi panni

Mediaset Extra
18:46 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
00:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
01:58 – TGCOM24
02:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)

TV2000
18:01 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:29 – Tg 2000
19:06 – Santa Messa
19:38 – In cammino
20:05 – Santo Rosario
20:35 – Tg 2000
21:01 – VIAGGIO IN INGHILTERRA
23:18 – Illustri conosciuti

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Marta
19:00 – Marta
19:30 – I Sapori Del Sole
20:00 – Cuori nella Tempesta
20:30 – Cuori nella Tempesta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – A Casa di Emy

ALMA TV
18:00 – Meraviglie Della Natura
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Emozioni Dal Mondo
20:30 – Weekend
21:00 – Il Massimo In Cucina
21:30 – Ti Do Una Pizza
22:00 – Il Cuoco Pescatore

VH1
18:00 – TOP CHART NOW!
19:00 – VH1 Playlist
20:00 – Ridiculousness Italia
20:25 – Ridiculousness Italia
20:55 – Ridiculousness Italia
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:10 – CATFISH: FALSE IDENTITa’

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – GET SMART
19:30 – THE COACH
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO – SPECIALE COPPA ITALIA
00:00 – CODICE NASCOSTO The Vector File

TeleReporter
18:00 – MEZZ’ORA PER VOI PILATES
18:30 – MEZZ’ORA PER VOI TONIFICAZIONE
19:00 – UNO NESSUNO CENTOMILA (GAME SHOW)
19:15 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – TIMER (CUCINA)
21:30 – SERGIO COLMES INDAGA

TeleCampione Svizzera Italiana
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO
20:30 – TIMER (CUCINA)
21:00 – SEMBRA IERI
21:30 – SALIRO’
22:00 – STORIE
23:00 – BOROTALK
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Daiana Crivelli
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Solo1Lettera presenta Marco Di Gioia
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Attenti a quei due Presenta Luca Mora

La2
18:30 – Rookie Blue – La grazia del buon dio Telefilm
19:15 – Castle – Detective tra le righe – Un omicidio è per sempre Telefilm
19:55 – Telesguard
20:15 – Avventura in Lapponia – Episodio 2 di Marc Gieriet e Franziska Wellinger
21:05 – La regola del silenzio
23:05 – Avicii: La Vera Storia – Avicii: La Vera Storia – prima parte
00:00 – Il mistero dell’acqua
01:50 – Telesguard

Rai Sport +HD
18:05 – Ciclocross
19:25 – Ciclocross
20:00 – Qatar 2022
22:30 – L’uomo e il mare
23:00 – SportAbilia
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Sci Di Fondo
00:55 – Pallavolo

Rai Sport
18:05 – Ciclocross
19:25 – Ciclocross
20:00 – Qatar 2022
22:30 – L’uomo e il mare
23:00 – SportAbilia
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Sci Di Fondo
00:55 – Pallavolo

SuperTennis
19:00 – Tie Book Terribile splendore
20:00 – WTA 500 Adelaide (replica)
21:00 – Supertennis TG
21:15 – WTA 250 Hobart (replica)
23:00 – ATP 250 Auckland (replica)
00:30 – WTA 500 Adelaide (replica)
02:30 – ATP 250 Auckland (replica)
04:30 – LIVE WTA 500 Adelaide 2

Euro Sport
18:30 – Biathlon Coppa del Mondo Ruhpolding. Individuale F
19:45 – Snooker The Masters Quarti Live
23:30 – Rally World Rally Raid Championship Dakar Arabia Saudita (11a tappa)
00:30 – Tennis Laver Cup Sintesi
01:30 – Magazine Roger’s Last Dance
02:00 – Tennis ATP Adelaide 2 Quarti
03:00 – Snooker The Masters Quarti
04:00 – Biathlon Coppa del Mondo Ruhpolding. Individuale F

SportItalia
19:00 – Calciomercato Live 2°parte
21:00 – Tutti al mercato
22:00 – Si Motori
22:30 – Si Live 24 (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:10 – Lo sai Che? (diretta)
00:30 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Sportitaliamercato

Rai Gulp
18:00 – Idefix e gli irriducibili
18:15 – Le avventure di Tom Sawyer
18:40 – Lucas etc.
18:45 – Grani di pepe
19:10 – Crush – La storia di Stella
19:35 – Zorro – La leggenda
20:00 – Robin Hood
20:15 – Marvel’s Avengers: Black Panther

Rai YoYo
18:00 – HELLO YOYO Prima Visione RAI
18:30 – I Puffi EP. 35 Prima Visione RAI
18:40 – I Puffi EP. 36 Prima Visione RAI
18:55 – Milo
19:05 – Milo
19:15 – PJ Masks
19:25 – PJ Masks
19:35 – Topolino e la Casa del Divertimento

Boing
18:35 – Gumball
19:15 – Gli Acchiappamostri S1
19:50 – Gli Acchiappamostri S2 1^TV dal 10/1
20:20 – Jurassic World: Nuove avventure
20:55 – Jurassic World: Nuove avventure
21:20 – Captain Tsubasa
21:50 – Captain Tsubasa
22:20 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:10 – Blaze e le Megamacchine
18:40 – Blaze e le Megamacchine
19:05 – Mighty express
19:30 – Tom & Jerry in New York
19:55 – Tom & Jerry in New York
20:20 – La casa delle Bambole di Gabby
20:50 – Hey Duggee
21:20 – Baby Shark’s Big Show

Frisbee
18:00 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.7
18:30 – Oggy Oggy 1′ Stagione Ep.5
18:40 – Oggy Oggy 1′ Stagione Ep.6
18:55 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.8
19:20 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.9
19:30 – Yoko 3′ Stagione Ep.9
19:40 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.9
19:55 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.10

K2
18:15 – A tutto reality: l’isola di Pahkitew 5′ Stagione Ep.14
18:40 – A tutto reality: l’isola di Pahkitew 5′ Stagione Ep.15
19:00 – Boy, Girl, Dog, Cat, Mouse, Cheese – 1^TV 2′ Stagione Ep.17
19:15 – Il barbiere pasticciere 1′ Stagione Ep.10
19:40 – Il barbiere pasticciere 3′ Stagione Ep.10
19:50 – Il barbiere pasticciere 1′ Stagione Ep.11
20:10 – Il barbiere pasticciere 3′ Stagione Ep.11
20:25 – Il barbiere pasticciere 1′ Stagione Ep.12

DeaKids
18:10 – A tutto reality: la vendetta dell’isola Il tesoro del Dottor Mc – Lean
18:35 – A tutto reality: la vendetta dell’isola Bersagli e Go-Kart
19:00 – Tara Duncan I giardinieri Prima TV
19:10 – Tara Duncan Me – Me contro Lowcospeed
19:25 – Ted’s Top Ten Consigli sull’amicizia
19:50 – Music Distraction Natale
20:00 – Music Distraction Animali
20:25 – Cercami a Parigi Il gran giorno

Super
18:15 – A casa dei Loud
18:40 – A casa dei Loud
19:05 – I Thunderman
19:30 – I Thunderman
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Henry Danger
21:15 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:00 – Ho vinto la casa alla lotteria 5′ Stagione Ep.14
18:30 – Ho vinto la casa alla lotteria 3′ Stagione Ep.1
18:55 – Ho vinto la casa alla lotteria 3′ Stagione Ep.2
19:20 – La mia casa da sogno in 100 giorni 1′ Stagione Ep.5
20:15 – La mia casa da sogno in 100 giorni 1′ Stagione Ep.6
21:10 – La mia casa da sogno in 100 giorni 1′ Stagione Ep.7
22:05 – Donne in affari 3′ Stagione Ep.9
23:00 – Donne in affari 3′ Stagione Ep.10

Rai Storia
18:30 – Siti italiani del Patrimonio Mondiale Unesco
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Antiche genti italiche
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Il grande viaggio dei Vichinghi
22:10 – Il grande viaggio dei Vichinghi
23:10 – Italia. Viaggio nella bellezza

Rai Scuola
18:00 – Memex – Nautilus
18:30 – Erasmus Plus Stories
18:55 – Patrimonio Subacqueo UNESCO
19:00 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:15 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:30 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:45 – Invito alla lettura 2 Literacy disciplin
20:00 – I Grandi della Letteratura Italiana

Motor Trend Italia
18:25 – I maghi del garage 3′ Stagione Ep.7
19:20 – I maghi del garage 3′ Stagione Ep.8
20:20 – Affari a quattro ruote 14′ Stagione Ep.7
21:15 – Affari a quattro ruote 6′ Stagione Ep.8
22:15 – I maghi del garage 1′ Stagione Ep.1
23:10 – I maghi del garage 1′ Stagione Ep.2
00:05 – I maghi del garage 5′ Stagione Ep.9
01:00 – I maghi del garage 5′ Stagione Ep.10

DMAX
19:30 – Nudi e crudi 6′ Stagione Ep.3
21:25 – Predatori di gemme – 1^TV 5′ Stagione Ep.6
23:15 – Avventure impossibili con Josh Gates 6′ Stagione Ep.8
00:10 – Avventure impossibili con Josh Gates 6′ Stagione Ep.9
01:05 – Il boss del paranormal 3′ Stagione Ep.5
02:00 – Il boss del paranormal 3′ Stagione Ep.6
02:55 – Undercut: l’oro di legno 2′ Stagione Ep.2
03:50 – Undercut: l’oro di legno 2′ Stagione Ep.3

Focus TV
18:00 – ENGINEERED
19:00 – MEGACOSTRUZIONI V
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO VII – IL RAGGIO DELLA MORTE
21:15 – UNIVERSO AI RAGGI X IV – I SEGRETI DEGLI ASTEROIDI
22:15 – ATLANTE DEL COSMO – VIAGGIO VERSO PROXIMA CENTAURI
23:15 – Quando le balene avevano le zampe
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XIII – IL DISASTRO DI STAINES
02:00 – ENGINEERED

RealTime
18:20 – Abito da sposa cercasi Tanti soldi
19:20 – Cortesie per gli ospiti Simona ed Elena vs. Rita e Fabio
20:20 – Cortesie per gli ospiti Max e Jacopo vs. Alice e Valentina Prima TV
21:20 – Vite al limite: e poi John e Lonnie Prima TV
23:15 – Bad Hair Day – Problemi di peli Addio alopecia Prima TV
00:10 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Problemi alle orecchie
01:00 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli E’ la terza volta
01:50 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Cicatrice sulla testa

Discovery Channel
18:10 – Acquari di famiglia L’acquario perfetto
19:05 – Acquari di famiglia Da Theresa Caputo
20:00 – Acquari di famiglia Il videogioco
21:00 – Una famiglia fuori dal mondo Ep. 10 Prima TV
21:55 – Una famiglia fuori dal mondo Ep. 9
22:50 – Una famiglia fuori dal mondo Ep. 10
23:50 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 4
00:45 – Chi cerca trova Ep. 13

Sky Uno
18:20 – Home Restaurant Ep. 4
19:20 – MasterChef Magazine Ep. 14
19:45 – MasterChef Magazine Ep. 15 Prima TV
20:05 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Cinque Terre
21:15 – MasterChef Italia Ep. 9 Prima TV
22:35 – MasterChef Italia Ep. 10 Prima TV
23:50 – MasterChef Italia Ep. 9
01:10 – MasterChef Italia Ep. 10
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:15 – 100X100Cinema
19:35 – I delitti del BarLume – Indovina chi?
21:15 – Animali fantastici – I segreti di Silente
23:40 – L’eredità della vipera
01:10 – Fury
03:30 – La terrazza sul lago
05:25 – In Time
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:25 – Rock Dog
21:00 – Boy Girl – Questione di… sesso
22:45 – Vicky e il suo cucciolo
00:15 – Stuart Little – Un topolino in gamba
01:40 – Stuart Little 2
03:00 – Stuart Little 3 – Un topolino nella foresta
04:20 – Minouche la gatta
05:50 – Mio fratello rincorre i dinosauri
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:15 – Due cuori e una provetta
21:00 – Se sposti un posto a tavola
22:30 – Settembre
00:25 – Come non detto
01:55 – Il velo dipinto
04:00 – Jude
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
18:55 – Unbroken
21:15 – Wanted – Scegli il tuo destino
23:05 – Amore senza confini – Beyond Borders
01:15 – Gia – Una donna oltre ogni limite
03:20 – Lara Croft: Tomb Raider
05:00 – Lara Croft: Tomb Raider – La culla della vita
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:30 – Shoot’ Em Up – Spara o muori!
21:00 – L’ultima legione
22:45 – Operazione U.N.C.L.E.
00:45 – 2012
03:25 – Questo o quello – Speciale
03:40 – Calibro 9
05:20 – 100X100Cinema
05:40 – Dracula Untold
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Lavoro da Grimm
18:30 – I Simpson Il colpo del libro
18:55 – I Simpson L’uomo dai pantaloni blu
19:20 – I Simpson Soluzione diecipercento
19:45 – I Simpson Non per soldi ma per preghiere
20:10 – I Simpson Bart mini maggiorenne
20:35 – I Simpson Lisa viene a parole
21:00 – I Simpson E’ nata una stella… di nuovo
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario