I programmi in tv oggi 13 febbraio 2020: film, intrattenimento e calcio

I programmi in tv oggi 13 febbraio 2020: film, intrattenimento e calcio

Su Rai Due Love is all you need, su Rai Movie Se Dio vuole, su Rai Tre Skianto. Guida ai programmi Tv della serata del 13 febbraio 2020

Cosa ci propone la programmazione televisiva di giovedì 13 febbraio 2020? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Due dalle 21.20 Love is all you need. Ida è una donna danese che ha appena terminato il trattamento contro il cancro ed è in partenza per l’Italia per raggiungere la figlia, prossima alle nozze. Qui incontra il padre dello sposo, Philip, un vedovo amareggiato dal carattere difficile. Fra i due incomincia una relazione di amore ed odio particolarmente intensa. Su Rai Movie dalle 21.10 la commedia Se Dio vuole, con Marco Giallini e Alessandro Gassmann, Tommaso si mette sulle tracce del carismatico Don Pietro, responsabile della conversione religiosa di suo figlio Andrea. Su Canale 5 dalle 21.42 Allied – Un’ombra nascosta. Brad Pitt e Marion Cotillard sono due spie durante la Seconda Guerra Mondiale. La loro storia d’amore nasconde segreti che si sveleranno poco a poco, Su Sky Cinema dalle 21.15 12 soldiers, adattamento cinematografico del libro Horse Soldiers del giornalista Doug Stanton, basato sulla vita dell’agente CIA e militare delle forze speciali Mark Nutsch, spedito in Afghanistan dopo gli attentati dell’11 settembre 2001. Su Sky Cinema Premiun dalle 21.15 Renegades – Commando d’assalto. Una squadra di Navy Seals, in missione in Bosnia durante la guerra, viene a sapere di un tesoro di inestimabile valore nascosto dai nazisti sul fondo di un lago. I militari, allora, provano a recuperarlo e a restituirlo alla popolazione locale. Su iris dalle ore 21 Solo 2 ore. Un ispettore viene incaricato di portare un piccolo criminale e testimone chiave di un processo dal distretto di polizia al tribunale, ma un killer minaccia di uccidere l’uomo.

TELEFILM

Su Rai 4 dalle 20.31 Criminal Minds. La squadra di Unità Analisi Comportamentale è ancora al lavoro su casi border line: un killer piromane, un assassino rapisce e uccide madri single, un clamoroso caso di bullismo adolescenziale e una banda di teppisti che distrugge le case di facoltosi cittadini.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Tre dalle 21.20 va in onda Skianto – Sanremo 67. In uno studio che ricostruisce quel fatidico Festival del ’67, si parte per un viaggio emozionale nel mondo festivaliero aprendo una nuova strada fatta di “se” e di “ma”. A fare da guida Pippo Baudo, una sorta di Virgilio che accompagna Filippo nel magico mondo del Festival, tra ricordi inediti e consigli. Non ci si attiene alla concatenazione dei fatti, ma la fantasia di Timi trascina lo spettatore in un mondo meraviglioso costruito su quello che sarebbe potuto essere e quello che potrebbe essere. Ecco allora che le canzoni, elaborate dal talento di Raphael Gualazzi – qui direttore musicale ed esecutore insieme con la sua band – vivono di nuova vita e creano panorami inediti che mescolano epoche diverse, passando da “Vita Spericolata” a “Non ho l’età” in un battito di ciglia. A dare nuova vita alle canzoni, Petra Magoni, Mario Biondi, China Moses, Simona Molinari, Marialuna Cipolla, Serena Brancale e lo stesso Gualazzi. Intorno a quest’ossatura musicale si muove la cifra di Filippo Timi fatta di poesia e di ironia insieme che si diverte a raccontare, incontrare ospiti, interpretare anche ciò che una voce non ha in compagnia di Iaia Forte e Marina Rocco che, insieme a Filippo, danno voce ai fiori di Sanremo. Su Sky Uno dalle 21.15 il diciassettesimo episodio della nona edizione di Masterchef Italia, il talent show culinario più famoso al mondo: puntate, notizie e tanto altro sui più promettenti talenti culinari.

SPORT

Su Rai Uno alle 20.30, in diretta dallo Stadio Meazza, va in onda Milan – Juventus, andata della semifinale di Coppa Italia. In campionato i rossoneri sono reduci dalla sconfitta per 4-2 nel Derby della Madonnina e ora in classifica sono decimi con 32 punti. Sono arrivati a questo punto della competizione dopo aver battuto Spal e Torino. La Juventus, dopo aver perso a Verona, é stata raggiunta al primo posto dall’Inter, a quota 54.

ATTUALITÁ

Su Italia 1 dalle 21.25 Le iene show prim.Servizi di cronaca e attualita’, inchieste e dissacranti interviste affidate agli inviati del programma. Su Rete 4 dalle 21.24 Paolo Del Del Debbio conduce una nuova puntata di Dritto e rovescio, approfondimento politico e di attualità. Protagonisti saranno le persone comuni, che potranno raccontare le difficoltà incontrate nella vita quotidiana.

Guida tv di giovedì 13 febbraio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’Eredità
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Calcio: Coppa Italia 2019 / 20 Milan – Juventus
23:00 – Porta a Porta
23:20 – TG1 60 Secondi
23:25 – Porta a Porta
00:35 – TG1 NOTTE
01:05 – Che tempo fa

Rai 2
18:00 – Parlamento Telegiornale
18:10 – TG 2 Flash L.I.S.
18:15 – TG 2
18:30 – TG Sport Sera
18:48 – Meteo 2
18:50 – Blue Bloods Rischio e ricompensa
19:40 – N.C.I.S. Paese natale
20:30 – TG2 20.30

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:20 – Nuovi Eroi
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Skianto Sanremo

Rai 4
18:34 – Senza Traccia II ep.6
19:15 – Senza Traccia II ep.7
19:56 – Criminal Minds ep.16
21:20 – Criminal Minds XII ep.16
22:00 – Criminal Minds XII ep.17
22:37 – Criminal Minds XII ep.18
23:18 – L’angelo del crimine
01:04 – Vikings IVb ep.8

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELLA RESILIENZA
21:21 – ALLIED: UN’OMBRA NASCOSTA – 1 PARTE – 1aTV

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
19:23 – METEO.IT
19:25 – IENEYEH
20:25 – C.S.I. MIAMI – LAPIDATA
21:20 – LE IENE SHOW
01:05 – AMERICAN DAD – IL PIANO FAMIGLIA – 1aTV
01:30 – AMERICAN DAD – L’AMORE ALL’IMPROVVISO – 1aTV

Canale 20 Mediaset
18:24 – GOTHAM V – ROVINE – 1aTV
19:19 – CHICAGO FIRE IV – MOMENTI DIFFICILI
20:15 – THE BIG BANG THEORY XII – L’IMITAZIONE PERTURBATIVA
20:42 – THE BIG BANG THEORY XII – LA DERIVAZIONE DELL’ALLOCAZIONE DELLA SOVVENZIONE
21:04 – SAMSON – LA VERA STORIA DI SANSONE – 1 PARTE
22:07 – TG COM
22:12 – METEO
22:14 – SAMSON – LA VERA STORIA DI SANSONE – 2 PARTE

Rete 4
18:45 – TEMPESTA D’AMORE – 42 – 1aTV
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:33 – METEO.IT
19:35 – TEMPESTA D’AMORE – 42 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:25 – DRITTO E ROVESCIO
00:47 – MISFIRE – BERSAGLIO MANCATO – 1 PARTE – 1aTV
01:18 – TGCOM

Cine 34
19:15 – AGENTE 077 DALL’ORIENTE CON FURORE
21:10 – IL TASSINARO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM
22:14 – METEO C
22:16 – IL TASSINARO
23:20 – UN TASSINARO A NEW YORK
01:15 – I PREDATORI DI ATLANTIDE
02:45 – GLI EROI DELLA DOMENICA
19:15 – AGENTE 077 DALL’ORIENTE CON FURORE
21:10 – IL TASSINARO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM
22:14 – METEO C
22:16 – IL TASSINARO
23:20 – UN TASSINARO A NEW YORK
01:15 – I PREDATORI DI ATLANTIDE
02:45 – GLI EROI DELLA DOMENICA

Rai Movie
18:00 – La città della paura
19:30 – Delitto a Porta Romana
21:10 – Se Dio vuole
22:40 – Fantozzi subisce ancora
00:15 – L’affittacamere
01:55 – Movie Mag
02:20 – Anica – Appuntamento al cinema
02:25 – Decameron Pie – Non si assaggia… si morde!
18:00 – La città della paura
19:30 – Delitto a Porta Romana
21:10 – Se Dio vuole
22:40 – Fantozzi subisce ancora
00:15 – L’affittacamere
01:55 – Movie Mag
02:20 – Anica – Appuntamento al cinema
02:25 – Decameron Pie – Non si assaggia… si morde!

Paramount Channel
18:40 – Soko – Misteri tra le Montagne –
19:40 – Vita da strega –
20:10 – Vita da strega –
20:40 – Vita da strega –
21:10 – Ruth & Alex – l’Amore cerca casa –
23:30 – Manhattan –
01:30 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
02:30 – Law & Order: Criminal Intent –
18:40 – Soko – Misteri tra le Montagne –
19:40 – Vita da strega –
20:10 – Vita da strega –
20:40 – Vita da strega –
21:10 – Ruth & Alex – l’Amore cerca casa –
23:30 – Manhattan –
01:30 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
02:30 – Law & Order: Criminal Intent –

Iris
19:14 – HAZZARD – IL RITORNO DI HUGHIE HOGG
20:04 – WALKER TEXAS RANGER – IL CODICE DEL WEST
20:59 – SOLO 2 ORE
23:16 – ALFABETO
23:32 – SKIN TRADE – MERCE UMANA
01:30 – POSTA GROSSA A DODGE CITY
03:03 – CIAKNEWS
03:07 – LA CONTESSA BIANCA
19:14 – HAZZARD – IL RITORNO DI HUGHIE HOGG
20:04 – WALKER TEXAS RANGER – IL CODICE DEL WEST
20:59 – SOLO 2 ORE
23:16 – ALFABETO
23:32 – SKIN TRADE – MERCE UMANA
01:30 – POSTA GROSSA A DODGE CITY
03:03 – CIAKNEWS
03:07 – LA CONTESSA BIANCA

TV8
18:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
19:30 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo – Ep. 9 – Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età – Ep. 103 – Prima TV
21:30 – Maschi contro Femmine
23:45 – Amici di letto
01:45 – Nora Roberts – Un dono prezioso
03:30 – Cold Blood: nuove verità – Ep. 14 –
04:30 – Lady Killer – Ep. 7 –
18:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
19:30 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo – Ep. 9 – Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età – Ep. 103 – Prima TV
21:30 – Maschi contro Femmine
23:45 – Amici di letto
01:45 – Nora Roberts – Un dono prezioso
03:30 – Cold Blood: nuove verità – Ep. 14 –
04:30 – Lady Killer – Ep. 7 –

Italia 2
18:10 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – TORNADO – MOSSA SEGRETA
18:35 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – APERTURA DEI CAMPIONATI MONDIALI – FINE DI UNA SFIDA
19:00 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – ULTIMA POSSIBILITA’ – CAMPIONATI MONDIALI
19:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – L’ULTIMA CARTA DI GOKU
19:55 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – L’INTERVENTO DI JUNIOR
20:25 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LOTTA NELLA FORESTA PERDUTA
20:50 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – CHOPPER E’ IN PERICOLO!
21:20 – COME AMMAZZARE IL CAPO… E VIVERE FELICI
18:10 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – TORNADO – MOSSA SEGRETA
18:35 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – APERTURA DEI CAMPIONATI MONDIALI – FINE DI UNA SFIDA
19:00 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – ULTIMA POSSIBILITA’ – CAMPIONATI MONDIALI
19:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – L’ULTIMA CARTA DI GOKU
19:55 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – L’INTERVENTO DI JUNIOR
20:25 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LOTTA NELLA FORESTA PERDUTA
20:50 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – CHOPPER E’ IN PERICOLO!
21:20 – COME AMMAZZARE IL CAPO… E VIVERE FELICI

La 5
18:09 – TGCOM24
18:13 – METEO.IT
18:15 – LE PAROLE CHE NON TI HO DETTO – 2 PARTE
19:35 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
19:45 – UOMINI E DONNE
21:10 – QUANDO L’AMORE ARRIVA IN CITTA’ – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
18:09 – TGCOM24
18:13 – METEO.IT
18:15 – LE PAROLE CHE NON TI HO DETTO – 2 PARTE
19:35 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
19:45 – UOMINI E DONNE
21:10 – QUANDO L’AMORE ARRIVA IN CITTA’ – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT

NOVE
18:00 – Delitti a circuito chiuso 3′ Stagione Ep.8
19:00 – Delitti a circuito chiuso 3′ Stagione Ep.9
20:00 – Sono le venti – 1^TV 1′ Stagione Ep.19
20:30 – Deal With It – Stai al gioco 1′ Stagione Ep.40
21:25 – Virus – Killer invisibili
00:15 – Fake – La fabbrica delle notizie 1′ Stagione
00:50 – Donne mortali 8′ Stagione Ep.4
01:45 – Donne mortali 8′ Stagione Ep.8
18:00 – Delitti a circuito chiuso 3′ Stagione Ep.8
19:00 – Delitti a circuito chiuso 3′ Stagione Ep.9
20:00 – Sono le venti – 1^TV 1′ Stagione Ep.19
20:30 – Deal With It – Stai al gioco 1′ Stagione Ep.40
21:25 – Virus – Killer invisibili
00:15 – Fake – La fabbrica delle notizie 1′ Stagione
00:50 – Donne mortali 8′ Stagione Ep.4
01:45 – Donne mortali 8′ Stagione Ep.8

Cielo
18:15 – Love it or List it – Prendere o lasciare Ep. 3
19:15 – Affari al buio La città del peccato
19:45 – Affari al buio Asta reale
20:15 – Affari di famiglia Oggetti criminali
20:45 – Affari di famiglia Il primo Beethoven
21:15 – Shoot’Em Up – Spara o muori!
23:00 – Marika, un grande progetto – La serie Ep. 1 Prima TV
23:30 – Marika, un grande progetto – La serie Ep. 2 Prima TV
18:15 – Love it or List it – Prendere o lasciare Ep. 3
19:15 – Affari al buio La città del peccato
19:45 – Affari al buio Asta reale
20:15 – Affari di famiglia Oggetti criminali
20:45 – Affari di famiglia Il primo Beethoven
21:15 – Shoot’Em Up – Spara o muori!
23:00 – Marika, un grande progetto – La serie Ep. 1 Prima TV
23:30 – Marika, un grande progetto – La serie Ep. 2 Prima TV

La7
18:00 – Body of proof
19:55 – Il meteo della sera
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Piazzapulita
00:50 – TG LA7
01:00 – Otto e Mezzo (R)
01:40 – L’Aria che tira (R)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – I menù di Benedetta
20:25 – Cuochi e Fiamme
21:30 – Grey’s Anatomy – Memories
00:50 – La mala educaxxxion
02:00 – I menù di Benedetta
03:55 – Cuochi e Fiamme
04:50 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Spike
18:00 – Merlin –
19:00 – Supernatural –
19:40 – Supernatural –
20:30 – Supernatural –
21:30 – In linea con l’assassino –
23:30 – Law & Order: Criminal Intent –
00:30 – Law & Order: Criminal Intent –
01:00 – Supernatural –

Food Network
19:00 – Cucine da incubo Italia 3′ Stagione Ep.5
20:10 – Cucine da incubo Italia 4′ Stagione Ep.1
21:20 – Cucine da incubo Italia 3′ Stagione Ep.6
22:30 – Cucine da incubo Italia 1′ Stagione Ep.1
23:40 – Cucine da incubo Italia 2′ Stagione Ep.1
00:50 – Cucine da incubo Italia 2′ Stagione Ep.5
02:00 – Cucine da incubo Italia 2′ Stagione Ep.4
03:10 – Cucine da incubo Italia 4′ Stagione Ep.4

TOP CRIME
19:15 – PERSON OF INTEREST II – UNO PERCENTO
20:10 – PERSON OF INTEREST II – TUTTO PRENOTATO
21:10 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XX – ACCREDO – 1aTV
22:00 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XX – ESILIO – 1aTV
22:50 – FOREVER – 6 A.M.
23:40 – FOREVER – L’UOMO VESTITO DA KILLER
00:35 – C.S.I. NEW YORK VII – NASCOSTO ALLA VISTA
01:15 – C.S.I. NEW YORK VII – MORTA DI PAURA

GIALLO TV
19:20 – Law & Order 20′ Stagione Ep.13
20:15 – Law & Order 20′ Stagione Ep.14
21:10 – L’ispettore Barnaby 20′ Stagione Ep.6
23:10 – L’ispettore Barnaby 7′ Stagione Ep.4
01:10 – Nightmare Next Door 3′ Stagione Ep.7
02:10 – Nightmare Next Door 3′ Stagione Ep.8
03:00 – Law & Order 3′ Stagione Ep.19
03:50 – Law & Order 3′ Stagione Ep.20

Rai 5
18:05 – RAI NEWS – GIORNO
18:08 – This is art – 2^ serie Episodio 7
19:07 – This is art – 2^ serie Episodio 8
20:07 – Città segrete Beirut Ep2
20:56 – Il violino di Repin con l’Osn e Kazuki Yamada Prima Visione RAI
22:25 – Prima della Prima 2018 Turandot (Torino 2018)
22:54 – Madonna and The Breakfast Club Episodio 1
23:53 – The Ronnie Wood Show Ep. 8 The Ronnie Wood Show

Rai Premium
19:00 – Un passo dal cielo 4 – Il volto del demone 1°parte ep.19
20:00 – Un passo dal cielo 4 – Il volto del demone 2°parte ep.20
21:20 – I Miserabili – p.1
23:35 – Medium 6 – La voce dell’allarme p.19
00:20 – Medium 6 – Salti nel tempo p.20
01:05 – Medium 6 – Un maialino da salvare p.21
01:50 – La Squadra 4 – p.8
03:30 – Cult Fiction – p.4

Mediaset Extra
18:45 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:15 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

Donna TV
18:00 – Casa In Forma
18:15 – Casa In Forma
18:30 – Musica Maestro
19:00 – Vado A Vivere In Campagna
20:00 – Cielo Rojo
21:00 – Mary Higgins Clark Mysteries: Testimone Allo Specchio
22:45 – ASPETTANDO UN VOLTO DUE DONNE
23:00 – Vado A Vivere In Campagna

TV2000
18:00 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:28 – TG 2000
19:01 – Attenti al lupo
20:00 – Rosario a Maria che scioglie i nodi
20:30 – TG 2000
20:50 – Tg Tg
21:09 – UNA DONNA ALLA CASA BIANCA
21:52 – UNA DONNA ALLA CASA BIANCA

VH1
19:00 – Happy Birthday Robbie Williams –
20:00 – Una coppia in affari –
20:20 – Come ti trasformo la casa –
20:40 – Come ti trasformo la casa –
21:00 – Ink Master –
22:00 – Ink Master –
23:00 – Una coppia in affari –
23:25 – Una coppia in affari –

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
19:00 – THE COACH
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA MERCATO
23:30 – NICKNAME: ENIGMISTA

La1
18:00 – Telegiornale flash
18:10 – Zerovero
19:00 – Il Quotidiano
19:45 – Prova a chiedermelo
19:55 – Meteo regionale
20:00 – Telegiornale
20:35 – Meteo
20:40 – Via col venti

La2
18:30 – Sea Patrol – Ritorno all’isola di Bright
19:20 – Rescue Special Operations – I soldi del perdono
20:10 – Via per sempre – 6. Tutto è bene quel che finisce bene?
21:00 – The Founder
22:50 – Hockey: la partita
23:05 – Brian Johnson, una vita on the road – Brian Johnson, Una Vita “On The Road”: Dolly Parton
23:50 – La mummia

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA

Rai Sport +HD
19:50 – Speciale Tg Sport:Coppa Italia 2019/20 pregara Semifinale di Andata Milan – Juventus
20:20 – Basket: Final Eight Coppa Italia Quarto di Finale: Segafredo Virtus Bologna – Umana Reyer Venezia
23:00 – Speciale Tg Sport:Coppa Italia 2019/20 postgara Semifinale di Andata Milan – Juventus
23:15 – Radio – Corsa 2020
00:00 – TG Sport Notte
00:15 – Lotta: Campionati Europei 2020 Semifinali e Finali 4a giornata
01:15 – Pattinaggio di Velocità su ghiaccio (singole distanze): Campionati Mondiali 2020 Salt Lake City (USA) 1a giornata
04:20 – Basket: Final Eight Coppa Italia Quarto di Finale: Ai – X Armani Exchange Milano – Vanoli Basket Cremona

Rai Sport
19:50 – Speciale Tg Sport:Coppa Italia 2019/20 pregara Semifinale di Andata Milan – Juventus
20:20 – Basket: Final Eight Coppa Italia Quarto di Finale: Segafredo Virtus Bologna – Umana Reyer Venezia
23:00 – Speciale Tg Sport:Coppa Italia 2019/20 postgara Semifinale di Andata Milan – Juventus
23:15 – Radio – Corsa 2020
00:00 – TG Sport Notte
00:15 – Lotta: Campionati Europei 2020 Semifinali e Finali 4a giornata
01:15 – Pattinaggio di Velocità su ghiaccio (singole distanze): Campionati Mondiali 2020 Salt Lake City (USA) 1a giornata
02:00 – Motocross: Campionati Internaz.li d’Italia 2020 1a tappa (Riola – OR)

SuperTennis
18:30 – LIVE ATP 250 Buenos Aires
19:30 – LIVE ATP 500 Rotterdam
21:15 – Supertennis Today News
21:30 – LIVE ATP 500 Rotterdam
01:00 – LIVE ATP 250 Buenos Aires
03:00 – WTA San Pietroburgo (differita)
05:00 – WTA San Pietroburgo (differita)

Euro Sport
19:00 – Informazione Flash News
19:05 – Biliardo Home Nation Series Welsh Open (4a g., da Cardiff, Galles)
19:45 – Biliardo Home Nation Series Welsh Open (4a g., da Cardiff, Galles) Live
00:00 – Informazione Flash News
00:05 – Biathlon Mondiale Staffetta mista
01:00 – Ciclismo Pro Series 7a tappa
01:30 – Rubrica La casa delle Olimpiadi Against All Odds
02:00 – Speciale Giochi Olimpici Shredding Monsters

SportItalia
19:30 – Hard Trek
20:00 – Sportitalia News
21:00 – Calcio Tonight
23:00 – Calcio & Mercato
00:10 – Sportitalia News
00:30 – Calcio & Mercato
01:30 – Sportitalia News

Rai Gulp
18:00 – BERRY BEES
18:30 – 101 Dalmatian Street
18:55 – Baby boss di nuovo in affari
19:20 – Cercami a Parigi
19:45 – Soy Luna
20:35 – THE ATHENA
21:00 – Penny on M.A.R.S.
21:25 – Il collegio

Rai YoYo
18:00 – WINX CLUB 8 – EP.12
18:25 – BING – EP.77
18:30 – BING – EP.78
18:35 – BING – EP.1
18:40 – BING – EP.2
18:50 – MASHA E ORSO 3 – EP.2
18:55 – MASHA E ORSO 3 – EP.3
19:00 – MASHA E ORSO 3 – EP.4

Boing
18:00 – Capitan Tsubasa
18:25 – Craig
19:00 – Craig
19:25 – Teen Titans Go !
19:50 – Teen Titans Go !
20:20 – Steven Universe NEW ®
20:45 – Steven Universe
21:15 – Steven Universe

Cartoonito
18:05 – Pingu in Città
18:35 – Paw Patrol
19:05 – Paw Patrol
19:30 – Paw Patrol
19:45 – Mike il Carlino
20:10 – Mike il Carlino
20:35 – Heidi
21:00 – Siamo Fatti Così

Frisbee
18:00 – Curioso come George – 1^TV 12′ Stagione Ep.4
18:30 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.8
19:00 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.21
19:10 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.22
19:35 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.23
20:00 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.24
20:30 – Trolls: la festa continua! 1′ Stagione Ep.25
20:55 – Trolls: la festa continua! 1′ Stagione Ep.26

K2
18:00 – Un idolo nel pallone 1′ Stagione Ep.11
18:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.11
18:50 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.12
19:15 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.13
19:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.25
20:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.4
20:10 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.3
20:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.1

DeaKids
18:20 – A tutto reality: azione! S2 Ep1
18:45 – A tutto reality: azione! S2 Ep1
19:10 – Io, Elvis Riboldi –
19:20 – Io, Elvis Riboldi –
19:35 – Io, Elvis Riboldi –
20:00 – New School
20:25 – Kally’s Mashup Best Of
21:15 – New School

Super
18:15 – A casa dei Loud
18:40 – A casa dei Loud
19:05 – Game Shakers
19:30 – Game Shakers
20:00 – Game Shakers
20:25 – I Thunderman
20:50 – I Thunderman
21:15 – I Thunderman

Disney Channel
18:05 – Jessie Amicizie ingannevoli
18:30 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Rogercop
18:55 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Il mimo
19:20 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Principessa Fragranza
19:45 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir La burattinaia
20:10 – Bia
20:55 – Liv e Maddie I tarli in casa Rooney
21:20 – Liv e Maddie Rooney in difficoltà

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Cerco casa… disperatamente 6′ Stagione Ep.3
19:00 – Cerco casa… disperatamente 6′ Stagione Ep.4
19:55 – Cerco casa… disperatamente 6′ Stagione Ep.5
20:50 – Cerco casa… disperatamente 6′ Stagione Ep.6
21:45 – Cerco casa… disperatamente 6′ Stagione Ep.7
22:40 – Cerco casa… disperatamente 6′ Stagione Ep.8
23:35 – Cerco casa… disperatamente 6′ Stagione Ep.9
00:30 – Cerco casa… disperatamente 6′ Stagione Ep.10

Rai Storia
18:00 – Italia: viaggio nella bellezza-I Paesaggi della preistoria, l’Italia del paleolitico
19:00 – Cortoreale Gli anni del documentario italiano Il 1963
20:10 – Il giorno e la storia
20:40 – Senza distinzione di genere p.4 Il corpo delle donne
21:10 – a.C.d.C. Il paradiso perduto di Darwin p.1
22:10 – a.C.d.C. Il paradiso perduto di Darwin p.2
00:00 – Notiziario-Rai – News24
00:05 – Il giorno e la storia

Motor Trend Italia
18:35 – Fast N’ Loud 1′ Stagione Ep.26
19:30 – Fast N’ Loud 1′ Stagione Ep.27
20:25 – Fast N’ Loud 1′ Stagione Ep.28
21:20 – Fast N’ Loud 2′ Stagione Ep.1
22:15 – The Drift Brothers – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
23:15 – Affari a quattro ruote: l’auto dei sogni 1′ Stagione Ep.1
00:10 – Fast N’ Loud 3′ Stagione Ep.3
01:05 – Fast N’ Loud 3′ Stagione Ep.4

DMAX
18:35 – Ai confini della civiltà 8′ Stagione Ep.6
19:35 – Nudi e crudi 2′ Stagione Ep.1
20:30 – Nudi e crudi 2′ Stagione Ep.2
21:25 – Predatori di gemme 2′ Stagione Ep.6
22:25 – Predatori di gemme 2′ Stagione Ep.7
23:20 – Predatori di gemme 2′ Stagione Ep.8
00:20 – Cops Spagna 3′ Stagione Ep.8
01:15 – Lockup: sorvegliato speciale 13′ Stagione Ep.17

Focus TV
18:15 – TRENI DI GUERRA – COMBAT TRAINS – I TRENI OSPEDALE
19:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA III – ATTACCO SUICIDA
20:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA III – FUORI CONTROLLO
21:15 – UNIVERSO AI RAGGI X I
22:15 – UNIVERSO AI RAGGI X I
23:15 – MEGA-INGEGNERIA – SUPER AEREI DI LINEA
00:15 – MEGA-INGEGNERIA – I GIGANTI DELL’AGRICOLTURA
01:15 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE

RealTime
18:10 – Cortesie per gli ospiti Francesco e Caterina vs. Matteo e Francesca
19:10 – Cortesie per gli ospiti Ep. 13
20:10 – Cortesie per gli ospiti Ep. 14
21:10 – Rivelo Ep. 9 Prima TV
22:10 – Vite al limite: e poi Dottie e June
23:45 – Vite al limite: e poi Milla e Charity
01:20 – Vite al limite: e poi Joe W e Pauline
02:55 – Vite al limite: e poi Laura e Chay

Rai Scuola
18:00 – English Up episodio 15 Replica
18:10 – Labour Of Love episodio 5 Replica
18:25 – Inglese DRACULA Fenomenologia del vampiro Replica
18:45 – The Language of Business episodio 10 Replica
18:55 – Gli Speciali di Rai Scuola Solidarietà Replica
19:00 – Speciali Rai Scuola 2017 Come il vento che forgia le cose Replica
19:25 – Erasmus + Stories Weather and Food
19:50 – Memex Doc – Beautiful minds – Sheldon Lee Glashow – Max Planck, i quanti – quantità di energia misurabile

LaEffe
18:45 – RED – L’esploratore del gusto 1′ Stagione Ep.22
19:45 – RED – Bourdain: Cucine segrete 9′ Stagione Ep.4
20:40 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.9
21:10 – RED – Fotografi On the Road 1′ Stagione Ep.9
21:40 – RED – Fotografi On the Road 1′ Stagione Ep.10
22:10 – RED – Fotografi On the Road 1′ Stagione Ep.1
22:40 – RED – Fotografi On the Road 1′ Stagione Ep.2
23:10 – RED – Bourdain: Cucine segrete 9′ Stagione Ep.7

Discovery Channel
18:10 – Come è fatto Ep. 12
18:35 – Come è fatto Ep. 13
19:05 – Come è fatto Ep. 4
19:35 – Come è fatto Ep. 5
20:00 – Come è fatto Ep. 6
20:30 – Come è fatto Ep. 7
21:00 – Marchio di fabbrica Ep. 3 Prima TV
21:30 – Marchio di fabbrica Ep. 4 Prima TV

Sky Uno
18:45 – Master – Chef USA Ep. 18
19:35 – Master – Chef Magazine Ep. 34
20:00 – Master – Chef Magazine Ep. 35 Prima TV
20:20 – Cuochi d’Italia Ep. 9
21:15 – Master – Chef Italia Ep. 17 Prima TV
22:25 – Master – Chef Italia Ep. 18 Prima TV
23:35 – Master – Chef Italia Ep. 17
00:45 – Master – Chef Italia Ep. 18

Sky Cinema 1
19:05 – Ted Bundy – Fascino criminale
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – 12 Soldiers
23:30 – Driven – Il caso De – Lorean
01:30 – Searching
03:15 – Jumanji
05:05 – World Invasion

SKY Cinema Family
19:30 – Boog & Elliot – A caccia di amici
21:00 – Un ponte per Terabithia
22:40 – A-X-L: Un’amicizia extraordinaria
00:20 – Mean Girls
02:00 – Il campeggio dei papà
03:30 – Vita da camper
05:10 – Miracolo di una notte di inverno

Sky Cinema Romance
19:20 – Se solo fosse vero
21:00 – The Best Man
23:05 – The Romantics – Intrecci d’amore
00:45 – Il trono di cuori
02:20 – Una proposta per dire sì
04:05 – The Romantics – Intrecci d’amore
05:45 – The Best Man

Sky Cinema Collection
19:40 – Il meglio della notte degli Oscar 2020
21:15 – Casa Howard
23:45 – Blac – Kk – Klansman
02:00 – Mississippi Burning – Le radici dell’odio
04:10 – Kramer contro Kramer

Sky Cinema Action
19:25 – MIIB – Men in Black II
21:00 – Diamond 13
22:50 – Operazione S.M.A.R.T. – Senza tregua
00:30 – Until Death – Fino alla morte
02:20 – Darkest Minds
04:05 – Attila l’unno

Fox
18:25 – I Griffin San Valentino a Quahog
18:50 – I Simpson Gli aiutanti speciali di Bart
19:20 – I Simpson Indovina chi viene a criticare
19:45 – I Simpson La paura fa novanta X
20:10 – The Big Bang Theory La manipolazione robotica
20:35 – The Big Bang Theory L’esaltazione dei vegetali cruciferi
21:00 – 911 Emergenze
21:50 – 911 Lasciar andare

Premium Cinema
19:07 – KONG: SKULL ISLAND
21:15 – RENEGADES: COMMANDO D’ASSALTO
23:09 – THE LOSERS
00:53 – THE PLACE
02:40 – SHADOWHUNTERS – CITTA’ DI OSSA
04:52 – LIFE OF THE PARTY – UNA MAMMA AL COLLEGE

Premium Action
18:34 – THE 100 I – IL GIORNO DELL’UNITA’
19:21 – THE ORIGINALS IV – I GUARDIANI DELLA CASA
20:10 – UNDERCOVER III – FURTI DI IDENTITA’
21:15 – THE BRAVE – LA SPIA RUSSA
22:04 – ARROW VII – FRATELLI E SORELLE
22:53 – IZOMBIE I – IL CERVELLO DEL PATRIOTA
23:42 – THE 100 I – IL GIORNO DELL’UNITA’
00:29 – THE ORIGINALS IV – IL SACRIFICIO

Mya
18:38 – BIG BANG THEORY V – IL MALFUNZIONE DEL TELETRASPORTO
19:03 – BIG BANG THEORY V – LA FIBRILLAZIONE DI HAWKING
19:27 – CLAWS I – AMBROSIA
20:24 – RIVERDALE III – CACCIA ALL’UOMO
21:15 – MANIFEST II – VOLO COORDINATO – 1aTV
22:05 – CHICAGO MED IV – UN CUORE CORAGGIOSO
22:54 – CLAWS I – AMBROSIA
23:51 – EVERWOOD I – WEEKEND SULLA NEVE