I programmi in tv oggi, 13 gennaio 2022: film e attualità

204

programmi tv giovedi

Su Rai Uno Doc-Nelle tue mani, su Sky Cinema Il tuo ex non muore mai. Guida ai programmi Tv della serata del 13 gennaio 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di giovedì 13 gennaio 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Tre dalle 21.20 Il tabaccaio di Vienna. Franz, poco più che adolescente, vive con la madre, Margarete, in un villaggio austriaco. Il lavoro scarseggia, così quando il suo patrigno muore, Margerete decide di mandarlo a Vienna, dove il ragazzo incontra Sigmund Freud. Su Rai 4 dalle 21.20 Dragon. L’artigiano Liu riesce ad allontanare dal suo villaggio due noti gangster ma la sua abilità con le arti marziali lo mette in cattiva luce con il detective Xu, che lo crede coinvolto nella malavita Su Rai Movie dalle 21.10 High Crimes – Crimini di stato. La felice vita dell’avvocato Claire Kubik viene sconvolta dalla scoperta della doppia identità del marito Tom, che in realtà si chiama Ron Chapman ed è un ex-marine accusato di aver compiuto una strage nel 1988 in un remoto villaggio di El Salvador. Arrestato e rinchiuso in un penitenziario militare, l’uomo dovrà affrontare la corte marziale. Per provare l’innocenza del marito, Claire è costretta a chiedere aiuto ad un esperto di giustizia militare, ex alcolista. Su Italia 1 dalle 21.24 Harry Potter e la camera dei segreti. Capitolo II della saga. Harry e i suoi amici sono in pericolo: e’ stata aperta la leggendaria camera dei segreti, in cui dimora un mostro oscuro. Su Sky Cinema 2  dalle 21.15 Il tuo ex non muore mai. Inaspettatamente coinvolti in un complotto internazionale, due migliori amici si ritrovano a evitare assassini e un ambiguo agente britannico mentre escogitano un piano per salvare il mondo.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Doc – Nelle tue mani. Tempo dopo, a pandemia finita, le vite di tutti sono stravolte. Mentre Doc sembra intenzionato a lasciare tutto, in ospedale arriva un nuovo internista, Damiano Cesconi, e una nuova infettivologa, Cecilia Tedeschi, ma, soprattutto, un nuovo primario.

ATTUALITA’

Su Rai Due dalle 21.20 Costa Concordia: cronaca di un disastro. A dieci anni dalla tragedia, una ricostruzione del naufragio della Costa Concordia, avvenuto la notte del 13 Gennaio 2012 di fronte all’Isola del Giglio. Una notte tragica, densa di emozioni, che ha cambiato la vita di chi era a bordo e la storia della navigazione turistica. Su Retequattro dalle 21.24 Dritto e rovescio. Prodotto da Videonews e condotto da Paolo Del Debbio. Al centro del programma, l’attualita’ politico-economica del Paese raccontata dai suoi protagonisti.

SPORT

Su Canale 5 dalle 20.45 Coppa Italia – Ottavi di finale. In diretta dallo stadio Meazza, i rossoneri di Stefano Pioli sfidano i rossoblu allenati da Andriy Shevchenko.

Guida tv di giovedì 13 gennaio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – DOC – Nelle tue mani 2
23:35 – Porta a Porta
01:15 – Rai – News24
01:50 – Robinu’
03:30 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – Blue Bloods
19:40 – 9-1-1
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Che succ3de?
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Il tabaccaio di Vienna
23:15 – Illuminate

Rai 4
18:15 – Rookie Blue 3
19:00 – Rookie Blue 4
19:50 – Scorpion
20:35 – Scorpion
21:10 – Dragon
23:05 – Warrior
00:10 – Warrior
01:00 – Anica Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:29 – METEO.IT
20:30 – STRISCINA LA NOTIZINA – LA VOCINA DELL’INSCIENZINA
21:00 – COPPA ITALIA OTTAVI – MILAN – GENOA

Italia 1
18:24 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – LA MIGLIOR DIFESA
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – L’INCUBO
21:20 – HARRY POTTER E LA CAMERA DEI SEGRETI – 1 PARTE
22:50 – TGCOM
22:53 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:16 – THE FLASH IV – CORRI, IRIS, CORRI!
19:22 – CHICAGO FIRE IV – IO CAMMINERO’
20:13 – THE BIG BANG THEORY VII – L’OSSERVAZIONE DELLA MADRE
20:36 – THE BIG BANG THEORY VII – L’AMALGAMAZIONE DELL’INCERTEZZA
21:04 – ROBIN HOOD – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – ROBIN HOOD – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4’22 ULTIM’ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 92 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – DRITTO E ROVESCIO
00:47 – MIRACOLO A MILANO – 1 PARTE
01:18 – TGCOM

Cine 34
19:03 – A CENA CON… – LA FIDANZATA DI PAPA’
21:00 – UNA FAMIGLIA PERFETTA – 1 PARTE
22:00 – TGCOM24
22:05 – METEO.IT
22:07 – UNA FAMIGLIA PERFETTA – 2 PARTE
23:17 – IL POSTINO
01:37 – BINGO BONGO
03:19 – VON BUTTIGLIONE STURMTRUPPENFUHRER
19:03 – A CENA CON… – LA FIDANZATA DI PAPA’
21:00 – UNA FAMIGLIA PERFETTA – 1 PARTE
22:00 – TGCOM24
22:05 – METEO.IT
22:07 – UNA FAMIGLIA PERFETTA – 2 PARTE
23:17 – IL POSTINO
01:37 – BINGO BONGO
03:19 – VON BUTTIGLIONE STURMTRUPPENFUHRER

Rai Movie
19:30 – Stanlio e Ollio – La ragazza di Boemia
20:45 – Stanlio e Ollio – Non abituati come siamo
21:10 – High Crimes – Crimini di stato
23:20 – Molly’s Game
01:50 – Anica – Appuntamento al cinema
01:55 – Movie Mag
02:20 – The square
05:00 – L’assedio di Siracusa
19:30 – Stanlio e Ollio – La ragazza di Boemia
20:45 – Stanlio e Ollio – Non abituati come siamo
21:10 – High Crimes – Crimini di stato
23:20 – Molly’s Game
01:50 – Anica – Appuntamento al cinema
01:55 – Movie Mag
02:20 – The square
05:00 – L’assedio di Siracusa

Paramount Network
18:25 – Soko – Misteri tra le Montagne Stagione 17 Episodio 708
19:20 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 17
20:05 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 18
21:10 – Agatha e gli Omicidi di Mezzanotte
23:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 7 Episodio 02
23:45 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 7 Episodio 03
00:30 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 7 Episodio 04
01:15 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 7 Episodio 05
18:25 – Soko – Misteri tra le Montagne Stagione 17 Episodio 708
19:20 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 17
20:05 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 18
21:10 – Agatha e gli Omicidi di Mezzanotte
23:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 7 Episodio 02
23:45 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 7 Episodio 03
00:30 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 7 Episodio 04
01:15 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 7 Episodio 05

Iris
19:15 – HAZZARD – CERCATE LIMO ONE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – UN VAGONE D’ORO
21:00 – L’ULTIMO BOY SCOUT-MISSIONE SOPRAVVIVERE
23:19 – 58 MINUTI PER MORIRE-DIE HARDER
01:42 – CONFINE A NORD
03:22 – OLIVER TWIST
05:27 – CIAKNEWS
05:32 – SENZA FAMIGLIA (1 EPISODIO DI RITORNO AL NIDO)
19:15 – HAZZARD – CERCATE LIMO ONE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – UN VAGONE D’ORO
21:00 – L’ULTIMO BOY SCOUT-MISSIONE SOPRAVVIVERE
23:19 – 58 MINUTI PER MORIRE-DIE HARDER
01:42 – CONFINE A NORD
03:22 – OLIVER TWIST
05:27 – CIAKNEWS
05:32 – SENZA FAMIGLIA (1 EPISODIO DI RITORNO AL NIDO)

TV8
19:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Venezia
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Vip Ep. 35 Prima TV
21:30 – Sarah – La ragazza di Avetrana Ep. 1
22:45 – Sarah – La ragazza di Avetrana Ep. 2
00:00 – Se solo fosse vero
01:45 – Quando il cuore va in vacanza
03:30 – Lady Killer Ep. 13
04:30 – Coppie che uccidono Ep. 9
19:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Venezia
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Vip Ep. 35 Prima TV
21:30 – Sarah – La ragazza di Avetrana Ep. 1
22:45 – Sarah – La ragazza di Avetrana Ep. 2
00:00 – Se solo fosse vero
01:45 – Quando il cuore va in vacanza
03:30 – Lady Killer Ep. 13
04:30 – Coppie che uccidono Ep. 9

Italia 2
18:00 – MIKE & MOLLY – L’AMORE PER CARL
18:30 – MIKE & MOLLY – PEGGY TROVA LAVORO
18:55 – MIKE & MOLLY – GLI IMBROGLI DI MIKE
19:20 – MIKE & MOLLY – NOZZE SI, NOZZE NO
19:45 – MIKE & MOLLY – VACANZE DI NATALE
20:15 – NARUTO SHIPPUDEN – LA FORZA PORTANTE DEL DECACODA
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – UNA BRECCIA
21:15 – GHOSTHUNTERS – GLI ACCHIAPPAFANTASMI
18:00 – MIKE & MOLLY – L’AMORE PER CARL
18:30 – MIKE & MOLLY – PEGGY TROVA LAVORO
18:55 – MIKE & MOLLY – GLI IMBROGLI DI MIKE
19:20 – MIKE & MOLLY – NOZZE SI, NOZZE NO
19:45 – MIKE & MOLLY – VACANZE DI NATALE
20:15 – NARUTO SHIPPUDEN – LA FORZA PORTANTE DEL DECACODA
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – UNA BRECCIA
21:15 – GHOSTHUNTERS – GLI ACCHIAPPAFANTASMI

La 5
18:55 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – CAPODANNO A NEW YORK – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – CAPODANNO A NEW YORK – 2 PARTE
23:20 – UOMINI E DONNE
18:55 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – CAPODANNO A NEW YORK – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – CAPODANNO A NEW YORK – 2 PARTE
23:20 – UOMINI E DONNE

NOVE
18:30 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.9
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.4
21:25 – Tutte contro lui – The Other Woman
23:35 – Supercoppa di Spagna Atletico Madrid – Athletic B.
01:35 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.1
02:05 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.2
02:30 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.3
02:55 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.4
18:30 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.9
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.4
21:25 – Tutte contro lui – The Other Woman
23:35 – Supercoppa di Spagna Atletico Madrid – Athletic B.
01:35 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.1
02:05 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.2
02:30 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.3
02:55 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.4

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 4
19:15 – Affari al buio Ninnoli per signora
19:45 – Affari al buio Ep. 5
20:15 – Affari di famiglia Ep. 56
20:45 – Affari di famiglia Ep. 57
21:15 – Banlieue 13
23:15 – E-rotic: viaggio nel cyber-porn Ep. 3
23:45 – E-rotic: viaggio nel cyber-porn Ep. 4
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 4
19:15 – Affari al buio Ninnoli per signora
19:45 – Affari al buio Ep. 5
20:15 – Affari di famiglia Ep. 56
20:45 – Affari di famiglia Ep. 57
21:15 – Banlieue 13
23:15 – E-rotic: viaggio nel cyber-porn Ep. 3
23:45 – E-rotic: viaggio nel cyber-porn Ep. 4

La7
20:00 – Tg La7
20:35 – Otto e mezzo
21:15 – Piazza – Pulita
01:00 – Tg La7
01:10 – Otto e mezzo
01:50 – Art – Box
02:20 – L’aria che tira
04:15 – Tagada’

La7 D
18:15 – Tg La7
18:20 – Josephine, ange gardien
20:15 – I menu’ di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Versailles
01:30 – La cucina di Sonia
02:00 – La mala educaxxxion
03:25 – I menu’ di Benedetta

Spike
18:00 – Soko – Misteri tra le Montagne Stagione 17 Episodio 711
19:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 7 Episodio 02
19:50 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 7 Episodio 03
20:40 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 7 Episodio 04
21:30 – Battistology Stagione 1 Episodio 01
22:30 – Battistology Stagione 1 Episodio 02
23:30 – Spartacus – La guerra dei dannati Stagione 4 Episodio 01
00:30 – Spartacus – La guerra dei dannati Stagione 4 Episodio 02

Food Network
18:25 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 3′ Stagione Ep.6
19:35 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 1′ Stagione Ep.7
20:45 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 4′ Stagione Ep.3
21:55 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 2′ Stagione Ep.12
23:05 – Pizza Hero – La sfida dei forni 2′ Stagione Ep.9
00:15 – Pizza Hero – La sfida dei forni 1′ Stagione Ep.3
01:30 – Pizza Hero – La sfida dei forni 2′ Stagione Ep.10
02:45 – Pizza Hero – La sfida dei forni 1′ Stagione Ep.4

TOP CRIME
18:30 – HAMBURG DISTRETTO 21 VIII – LA NAVE DEI SOGNI
19:23 – RIZZOLI & ISLES IV – DELITTO PER DELITTO
20:16 – RIZZOLI & ISLES IV – LE VITTIME DEL CLOWN
21:10 – THE CLOSER VII – UNA QUESTIONE DI FAMIGLIA
22:03 – THE CLOSER VII – SENTENZA DI MORTE
22:57 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE VII – DELITTI E LIMOUSINE
23:50 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE VII – TOPI DI LABORATORIO
00:43 – FBI: MOST WANTED I – OFFESA MORTALE

GIALLO TV
18:40 – Miss Fisher: delitti e misteri 3′ Stagione Ep.1
19:55 – Miss Fisher: delitti e misteri 3′ Stagione Ep.2
21:10 – Grantchester – 1^TV 6′ Stagione Ep.3
22:10 – Grantchester – 1^TV 6′ Stagione Ep.4
23:10 – Miss Fisher: delitti e misteri 1′ Stagione Ep.1
00:20 – Miss Fisher: delitti e misteri 1′ Stagione Ep.2
01:25 – Tatort – Scena del crimine 2′ Stagione Ep.9
03:15 – Nightmare Next Door 2′ Stagione Ep.6

Rai 5
18:10 – Scrivere un classico nel Novecento
18:20 – Art night
19:15 – Rai News Giorno
19:20 – Art night
20:15 – Prossima fermata America
21:15 – La Dori – Accademia Bizantina
00:00 – Rock Legends
00:30 – Rai News Notte

Rai Premium
18:20 – Il commissario Manara
19:20 – Don Matteo 6
20:20 – Don Matteo 6
21:20 – Burden of truth 1
22:10 – Burden of truth 1
23:00 – Burden of truth 1
23:50 – Saggi consigli
01:25 – La Squadra 8

Mediaset Extra
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – La Salute Vien Mangiando
20:00 – Figli Miei Vita Mia
21:00 – PSI Factor
22:00 – Il Massimo In Cucina
22:30 – L’Amore Vero Non SI Compra

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:02 – Santa Messa
19:32 – In Cammino
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:52 – Tg Tg
21:14 – Jakob il bugiardo
23:18 – Per legge e per amore

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 09
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 10
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 11
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 13
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 14
22:10 – Ex On The Beach Italia Stagione 1 Episodio 03

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO
00:00 – FATAL LESSONS – CHI E’ VICTORIA PAIGE?

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – BOROTALK COME MANGEREMO IN FUTURO?
22:30 – NON è POLITICAMENTE SCORRETTO – VICKY MANTEGAZZA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – SKI MAGAZINE TALK SHOW
22:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 FRANCO CAVALLI
23:00 – LINEA ROSSA MORTI DI FAMA? CON LO CHEF BRUNO BARBIERI
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Lo Show più piccolo del Mondo Con Nicolò Casolini
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
19:30 – Il prima e dopo sport Immagini sportive
20:15 – Svizzeri di successo – Caroline Forster, Hans Rudolf Herren, Simon Rindlisbacher
21:00 – Crazy & Rich
23:00 – Sportsera: la partita Sintesi di giornata
23:10 – Hitsville – La storia della Motown
00:05 – Fast & Furious 7

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA

Rai Sport +HD
18:30 – Tg Sport TG Sport
18:50 – Pattinaggio di figura
22:10 – Snowboard
23:30 – L’uomo e il mare – rubrica L’Uomo e il Mare
00:00 – Tg Sport TG Sport
00:15 – Perle di Sport

Rai Sport
18:30 – Tg Sport TG Sport
18:50 – Pattinaggio di figura
22:10 – Snowboard
23:30 – L’uomo e il mare – rubrica L’Uomo e il Mare
00:00 – Tg Sport TG Sport
00:15 – Perle di Sport
02:00 – Calcio

SuperTennis
19:00 – ATP 250 Sydney (replica)
21:00 – Supertennis TG
21:15 – WTA 500 Sydney (replica)
23:00 – ATP 250 Sydney (replica)
01:00 – WTA 250 Adelaide (replica)
02:30 – LIVE WTA 250 Adelaide
03:30 – LIVE WTA 500 Sydney
05:30 – LIVE ATP 250 Sydney

Euro Sport
18:00 – Magazine Italian Pro Tour Nazionale Alps Open
18:30 – Magazine GOLFTV Weekly
19:00 – Snooker The Masters Quarti
19:40 – Informazione Flash News
19:45 – Snooker The Masters Quarti Live
23:25 – Informazione Flash News
23:30 – Rally Dakar 11a tappa
00:30 – Biathlon Coppa del Mondo Ruhpolding. Sprint M

SportItalia
19:30 – Hard Trek
20:00 – Sportitalia News
21:00 – Calcio Tonight
23:00 – Calcio & Mercato
00:10 – Sportitalia News
00:30 – Calcio & Mercato
01:30 – Sportitalia News

Rai Gulp
18:10 – Baby Boss di nuovo in affari
18:35 – Spider-Man: Maximum Venom
19:00 – A casa di Raven
19:25 – Kids Vet Academy
19:45 – Cercami a Parigi 3
20:15 – Jams 2
20:40 – Il collegio
22:45 – Sara e Marti – #La nostra storia

Rai YoYo
18:00 – Le avventure di Paddington
18:25 – Nefertina sul Nilo St 1 Ep 30 – L’uccellino di legno
18:35 – Nefertina sul Nilo St 1 Ep 31 – Un dono per la regina
18:45 – Masha e Orso
18:55 – Masha e Orso St 3 Ep 19 – Che gioco meraviglioso!
19:00 – Masha e Orso St 3 Ep 20 – Un canto di Natale
19:10 – 44 Gatti St 2 Ep 12 – Scacco Gatto!
19:20 – 44 Gatti St 2 Ep 13 – Sushi, cagnolina giramondo

Boing
18:00 – Looney Tunes Cartoons 1^TV dal 10/1
18:45 – Gumball
19:50 – Apple&Onion
20:25 – Apple&Onion
20:50 – Apple&Onion
21:55 – Lego Masters Australia S1+S2 + LM USA S1
22:05 – Dragon Ball Super
01:30 – Ninjago S6 + S7+S8

Cartoonito
18:30 – Blaze
18:55 – Tom & Jerry
19:25 – Tom & Jerry
19:35 – Zouk
20:00 – Dino Ranch
20:25 – Doraemon – nuovi episodi
20:50 – Doraemon – nuovi episodi
21:10 – Siamo Fatti Così

Frisbee
18:05 – Curioso come George 10′ Stagione Ep.4
18:30 – Dinocity 1′ Stagione Ep.5
18:35 – Dinocity 1′ Stagione Ep.6
18:50 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.12
19:00 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.13
19:20 – Curioso come George 10′ Stagione Ep.5
19:45 – Curioso come George 10′ Stagione Ep.6
20:10 – Curioso come George 10′ Stagione Ep.7

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.6
18:10 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.7
18:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.8
18:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.10
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.11
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.12
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.13
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.1

DeaKids
18:00 – Il Barbiere pasticciere Un ripieno per Crostatina
18:15 – Il Barbiere pasticciere A caccia di un sorriso
18:25 – Il Barbiere pasticciere Alla conquista della tre stelle Dichelin
18:40 – Ready.Music.Play! Giungla
18:50 – H2O: Just Add Water Famiglie felici
19:20 – H2O: Just Add Water Rapita
19:50 – Almost Never Il compleanno
20:20 – Almost Never L’appuntamento

Super
18:15 – SpongeBob
18:40 – I Thunderman
19:05 – I Thunderman
19:30 – Super House SALOTTO
19:35 – Danger Force
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Fratelli in affari: SOS Celebrity 1′ Stagione Ep.5
19:20 – Fratelli in affari: SOS Celebrity 2′ Stagione Ep.5
20:15 – La mia nuova casa a Hollywood 1′ Stagione Ep.1
20:40 – La mia nuova casa a Hollywood 1′ Stagione Ep.2
21:05 – La mia nuova casa a Hollywood 1′ Stagione Ep.3
21:30 – La mia nuova casa a Hollywood 1′ Stagione Ep.4
21:55 – La mia nuova casa a Hollywood 1′ Stagione Ep.5
22:20 – La mia nuova casa a Hollywood 1′ Stagione Ep.6

Rai Storia
18:30 – Signorie
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Cortoreale – Gli anni e gli autori del documentario italiano
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Chateau Gaillard. La fortezza di Cuor di Leone
22:10 – Sissi: vita e morte di un’imperatrice
23:10 – Cesare in Gallia – Cronache dal De Bello Gallico

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 9′ Stagione Ep.1
19:20 – A caccia di auto 6′ Stagione Ep.4
20:20 – Affari a quattro ruote – On the Road 5′ Stagione Ep.1
21:15 – Affari a quattro ruote 8′ Stagione Ep.5
22:15 – Salt Lake Garage – 1^TV 8′ Stagione Ep.3
23:15 – Salt Lake Garage – 1^TV 8′ Stagione Ep.4
00:15 – Salt Lake Garage 7′ Stagione Ep.3
01:10 – Salt Lake Garage 7′ Stagione Ep.4

DMAX
18:35 – Ai confini della civiltà 10′ Stagione Ep.9
19:30 – Vado a vivere nel bosco 3′ Stagione Ep.2
21:25 – La febbre dell’oro 10′ Stagione Ep.2
23:15 – La febbre dell’oro – 1^TV 10′ Stagione Ep.3
00:10 – Destinazione paura 1′ Stagione Ep.9
01:05 – Destinazione paura 1′ Stagione Ep.10
02:00 – Case infestate: fuori in 72 ore 3′ Stagione Ep.3
02:55 – Ed Stafford: sfida all’ignoto 1′ Stagione Ep.2

Focus TV
18:00 – ANCIENT DISCOVERIES III – I SEGRETI DEGLI ABISSI
19:00 – GIANT CONSTRUCTIONS – THE WORLD’S MOST SPECTACULAR BRIDGES
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO VII – LA CITTA’ FANTASMA
21:15 – LOST SECRETS OF THE PYRAMID
22:15 – LOST SECRETS OF THE PYRAMID
23:15 – Il triangolo delle Bermuda: il mistero continua
00:15 – I geroglifici segreti delle piramidi
01:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES II – CONFUSIONE LETALE

RealTime
18:15 – Cortesie per gli ospiti Ep. 20
19:20 – Cortesie per gli ospiti Massimiliano e Loredana vs. Livia e Giulia
20:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 4 Prima TV
21:25 – Vite al limite Irene
23:15 – La clinica della pelle Ep. 8 Prima TV
00:05 – La clinica della pelle Ep. 7
00:55 – La clinica della pelle Ep. 6
01:45 – La clinica della pelle Ep. 7

Rai Scuola
18:00 – La scuola in tivù
18:30 – Perfect English
18:35 – 3Ways2
18:50 – Spot on the Map
19:00 – Enciclopedia infinita Letteratura italia
19:30 – Professione Futuro
19:55 – La scuola in tivù
20:25 – La scuola in tivù

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.7
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.8
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.10
20:40 – Prof – La scuola siamo noi 1′ Stagione Ep.4
21:10 – RED – Giardini fantastici e dove trovarli 3′ Stagione Ep.1
21:40 – RED – Giardini fantastici e dove trovarli 3′ Stagione Ep.2
22:10 – RED – Giardini fantastici e dove trovarli 3′ Stagione Ep.3

Discovery Channel
18:10 – La febbre dell’oro Sangue amaro
19:05 – La febbre dell’oro O la va o la spacca
20:00 – La febbre dell’oro La speranza è l’ultima a morire
21:00 – Una famiglia fuori dal mondo: speciale Caos e catastrofi Prima TV
21:55 – Yukon Men: gli ultimi cacciatori Condizioni pericolose
22:50 – Yukon Men: gli ultimi cacciatori Punto di rottura
23:50 – Yukon Men: gli ultimi cacciatori Punto di rottura
00:45 – Yukon Men: gli ultimi cacciatori Il Giorno del Giudizio

Sky Uno
19:20 – MasterChef Magazine Ep. 14
19:45 – MasterChef Magazine Ep. 15 Prima TV
20:05 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Barbagia
21:15 – MasterChef Italia Ep. 9 Prima TV
22:35 – MasterChef Italia Ep. 10 Prima TV
23:55 – MasterChef Italia Ep. 9
01:10 – MasterChef Italia Ep. 10
02:25 – MasterChef Magazine Ep. 15

Sky Cinema 1
19:05 – 100X100Cinema
19:25 – A casa tutti bene – La serie Ep. 7
20:20 – A casa tutti bene – La serie Ep. 8
21:15 – Il tuo ex non muore mai
23:15 – Io e Angela
01:00 – Un’ottima annata – A Good Year
03:00 – Vault
04:45 – Un amore a 5 stelle

SKY Cinema Family
19:25 – Madagascar 2
21:00 – I tuoi, i miei e i nostri
22:35 – Peter Rabbit 2 – Un birbante in fuga
00:15 – Scooby!
01:50 – Asterix contro Cesare
03:10 – Deep – Un’avventura in fondo al mare
04:45 – Labyrinthus

Sky Cinema Romance
19:15 – Romantici equivoci
21:00 – Ogni tuo respiro
23:05 – Emma
01:10 – Letters to Juliet
03:00 – La sposa fantasma
04:35 – 100X100Cinema
04:55 – Quel momento imbarazzante

Sky Cinema Collection
19:30 – Harry Potter: Return to Hogwarts
21:15 – Harry Potter e l’Ordine della Fenice
23:35 – Harry Potter e il principe mezzosangue
02:10 – Harry Potter e i doni della morte: Pt.1
04:40 – Harry Potter e i doni della morte: Pt.2

Sky Cinema Action
19:25 – Today You Die
21:00 – Hard Night Falling: Una notte per morire
22:30 – Sherlock Holmes: Gioco di ombre
00:45 – D-Tox
02:25 – Killing Point
04:00 – La via del West

Fox
18:05 – I Griffin Sulle tracce del passato
18:30 – I Simpson Quando niente quando troppo!
18:55 – I Simpson Mogli e moto dei paesi tuoi
19:20 – I Simpson A Natale ogni spassolo vale
19:45 – How I Met Your Mother Il licenziamento
20:10 – How I Met Your Mother Storia naturale
20:35 – How I Met Your Mother Una vera amica
21:00 – I Simpson Il sogno di un uomo

Premium Cinema
19:28 – UNA SPIA E MEZZO
21:15 – BATMAN V SUPERMAN: DAWN OF JUSTICE
23:44 – DEFIANCE-I GIORNI DEL CORAGGIO
01:59 – ALIBI.COM (DI P. LACHEAU)
03:28 – THE WATCHER
05:04 – Misfire – Bersaglio mancato

Premium Action
18:45 – THE VAMPIRE DIARIES VIII – E’ STATA UN’AVVENTURA
19:34 – THE LAST SHIP V – DEDIZIONE
20:23 – SUPERNATURAL XIII – SCOOBYNATURAL
21:15 – SUPERGIRL VI – L’ ULTIMA SFIDA – 1aTV
22:02 – SUPERGIRL VI – KARA – 1aTV
22:51 – CHILDHOOD’S END – I MISTIFICATORI – II PARTE
23:40 – THE VAMPIRE DIARIES VIII – E’ STATA UN’AVVENTURA
00:27 – THE LAST SHIP V – DEDIZIONE

Mya
18:24 – JOEY II – PARTITA A POKER
18:49 – KATY KEENE – CAPITOLO DIECI: GLORIA
19:35 – KATY KEENE – CAPITOLO UNDICI: A CHI POSSO RIVOLGERMI (SE NESSUNO HA BISOGNO DI ME)?
20:25 – ALL AMERICAN II – IL BALLO DELLE DEBUTTANTI
21:15 – RISE – INCASTRATO
22:12 – RISE – LA SERA DELLA PRIMA
23:12 – PRETTY LITTLE LIARS: THE PERFECTIONISTS – LEZIONI DI SPAGNOLO
00:03 – KATY KEENE – CAPITOLO UNDICI: A CHI POSSO RIVOLGERMI (SE NESSUNO HA BISOGNO DI ME)?