I programmi in tv oggi, 13 giugno 2022: film e attualità

133

programmi tv del lunedì

Su Rai Uno Porta a porta Speciale Edizione, su Canale 5 L’isola dei famosi. Guida ai programmi Tv della serata del 13 giugno 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di lunedì 13 giugno 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.10 Paradise Beach dentro l’incubo. La studentessa di medicina Nancy si trova a far surf sulla spiaggia messicana dove era solita passare le vacanze sue madre da giovane. Sul calare della sera viene attaccata da un enorme squalo e trova rifugio su uno scoglio. Ma sopraggiunge l’alta marea. Su Rai Movie dalle 21.10 Il duello. Helena, Texas. Indagando su una scia di cadaveri tra Messico e Texas, il ranger Kingston si trova ad affrontare il predicatore Brant. Su Sky Cinema dalle 21.15 Sing 2 Sempre più forte. Buster Moon e il suo gruppo di animali artisti si preparano a lanciare un abbagliante spettacolo teatrale nella capitale mondiale del divertimento. L’unico problema è che deve convincere la solitaria stella del rock a unirsi a loro. Su Iris dalle 21 Il curioso caso di Benjamin Button. Benjamin nasce al termine della prima Guerra Mondiale. Appena nato rivela tutte le caratteristiche di un uomo di ottant’anni. Sembra debba morire subito, invece la sua esistenza si rivelerà il contrario di ciò che è la vita di un uomo normale.

TELEFILM

Su Italia 1 dalle 21.23 Chicago PD.Atwater e’ sempre piu’ intenzionato a voler denunciare che fu l’agente Doyle ad aggredire Page e non viceversa, creando malumore tra i suoi colleghi poliziotti

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.44 L’isola dei famosi. Ilary Blasi conduce la nuova edizione dell’Isola dei Famosi. Seguiamo le vicende dei naufraghi vip alle prese con la lotta per la sopravvivenza privati di ogni tipo di comodità.

ATTUALITA’

Su Rai Uno dalle 21.25 Porta a porta Speciale Elezioni e Referendum. In diretta dallo Studio 5 di Via Teulada, Speciale di Porta a Porta in collaborazione con il TG1 per commentare e analizzare il risultato della p – rima tornata delle Elezioni Amministrative e del voto referendario e i riflessi sulla politica nazionale. Ospiti i leader politici, i direttori delle testate più rilevanti e collegamenti dai Comuni più importanti con i nuovi sindaci o con i candidati al ballottaggio. Su Rai Tre dalle 21.20 Report. Su Rete 4 dalle 21.30 Quarta Repubblica.

Guida tv di lunedì 13 giugno: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Porta a Porta – Speciale Elezioni e Referendum
23:20 – Via delle storie
00:35 – S’e’ fatta notte
01:05 – RaiNews24
01:40 – Italiani

Rai 2
19:00 – Meteo 2
19:05 – Blue Bloods
19:50 – Drusilla e l’almanacco del giorno dopo
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post
21:20 – 9-1-1 4
22:10 – 9-1-1 Lone Star 2
23:00 – Calcio Totale Estate

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – La gioia della musica
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Report
23:15 – Tg3 Linea Notte
01:00 – Meteo 3

Rai 4
18:10 – Il Commissario Rex 5
19:00 – Il Commissario Rex 5
19:50 – Criminal Minds 7
20:35 – Criminal Minds 7
21:20 – Paradise Beach – Dentro l’incubo
22:45 – Space Walks
23:15 – Daredevil
01:00 – Anica – Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – L’ISOLA DEI FAMOSI

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – GIOCO DI SQUADRA
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – LEGAMI DI FAMIGLIA
21:20 – CHICAGO P.D. – NESSUN PERDONO – 1aTV
22:11 – CHICAGO P.D. – SOTTO LA TUA TUTELA – 1aTV

Canale 20 Mediaset
18:09 – SUPERGIRL II – ALEX
18:55 – MAGAZINE CHAMPIONS LEAGUE
19:22 – Chicago Med II – FRONTE FREDDO
20:13 – THE BIG BANG THEORY XI – L’ESPLOSIONE IMPLOSIONE
20:36 – THE BIG BANG THEORY XI – LA CONTAMINAZIONE DA COLLABORAZIONE
21:04 – LA FREDDA LUCE DEL GIORNO – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT – TG4
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 150 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – QUARTA REPUBBLICA
00:50 – PENSA IN GRANDE
01:52 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE

Cine 34
18:40 – A CENA CON… – RICCHI RICCHISSIMI PRATICAMENTE IN MUTANDE
21:00 – MEZZO DESTRO MEZZO SINISTRO – 2 CALCIATORI SENZA PALLONE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – MEZZO DESTRO MEZZO SINISTRO – 2 CALCIATORI SENZA PALLONE – 2 PARTE
22:52 – PAULO ROBERTO COTECHINO CENTRAVANTI DI SFONDAMENTO
00:33 – E GUARDO IL MONDO DA UN OBLO’ – 1aTV
02:29 – QUEL MOVIMENTO CHE MI PIACE TANTO
18:40 – A CENA CON… – RICCHI RICCHISSIMI PRATICAMENTE IN MUTANDE
21:00 – MEZZO DESTRO MEZZO SINISTRO – 2 CALCIATORI SENZA PALLONE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – MEZZO DESTRO MEZZO SINISTRO – 2 CALCIATORI SENZA PALLONE – 2 PARTE
22:52 – PAULO ROBERTO COTECHINO CENTRAVANTI DI SFONDAMENTO
00:33 – E GUARDO IL MONDO DA UN OBLO’ – 1aTV
02:29 – QUEL MOVIMENTO CHE MI PIACE TANTO

Rai Movie
19:15 – Squadra antifurto
21:10 – Il duello
23:05 – Il grande duello
00:45 – The Alibi
02:15 – Breaking at the Edge
03:35 – Ghost Movie 2 – Questa volta e’ guerra
05:00 – La settimana bianca
19:15 – Squadra antifurto
21:10 – Il duello
23:05 – Il grande duello
00:45 – The Alibi
02:15 – Breaking at the Edge
03:35 – Ghost Movie 2 – Questa volta e’ guerra
05:00 – La settimana bianca

TWENTYSEVEN
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA VI – IL GUARITORE
19:17 – LA CASA NELLA PRATERIA VI – I RICORDI DEL NONNO
20:12 – LA CASA NELLA PRATERIA VI – CONTATTI INCROCIATI
21:10 – INNAMORATI CRONICI – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT – 13/06/2022
22:17 – INNAMORATI CRONICI – 2 PARTE
23:10 – INSOSPETTABILI SOSPETTI – 1 PARTE
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA VI – IL GUARITORE
19:17 – LA CASA NELLA PRATERIA VI – I RICORDI DEL NONNO
20:12 – LA CASA NELLA PRATERIA VI – CONTATTI INCROCIATI
21:10 – INNAMORATI CRONICI – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT – 13/06/2022
22:17 – INNAMORATI CRONICI – 2 PARTE
23:10 – INSOSPETTABILI SOSPETTI – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD – UNA COLLANA DA PERDERE LA TESTA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – IL POTERE DEGLI ANGELI
21:00 – IL CURIOSO CASO DI BENJAMIN BUTTON
00:40 – NOTE DI CINEMA
00:45 – RANSOM – IL RISCATTO
02:45 – CIAKNEWS
02:49 – NED KELLY
04:36 – LULU’
19:15 – HAZZARD – UNA COLLANA DA PERDERE LA TESTA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – IL POTERE DEGLI ANGELI
21:00 – IL CURIOSO CASO DI BENJAMIN BUTTON
00:40 – NOTE DI CINEMA
00:45 – RANSOM – IL RISCATTO
02:45 – CIAKNEWS
02:49 – NED KELLY
04:36 – LULU’

TV8
19:30 – Home Restaurant Ep. 14 Prima TV
20:45 – UEFA Nations League Francia – Croazia (4a g.) Live
22:45 – Escape Room
00:45 – Butter
02:30 – Lady Killer Ep. 27
03:30 – Lady Killer Ep. 28
04:30 – Coppie che uccidono Ep. 2
05:30 – Lady Killer Ep. 25
19:30 – Home Restaurant Ep. 14 Prima TV
20:45 – UEFA Nations League Francia – Croazia (4a g.) Live
22:45 – Escape Room
00:45 – Butter
02:30 – Lady Killer Ep. 27
03:30 – Lady Killer Ep. 28
04:30 – Coppie che uccidono Ep. 2
05:30 – Lady Killer Ep. 25

Italia 2
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – VEGEKOU VIENE ASSORBITO
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – ALL’INTERNO DI MAJINBU
19:00 – 2 BROKE GIRLS – E LE PRIGIONIERE DEI CUPCAKE
19:25 – 2 BROKE GIRLS – E IL GATTO GRASSO
19:55 – 2 BROKE GIRLS – E IL SALDO SOTTO ZERO
20:20 – 2 BROKE GIRLS – E IL FLIRT PROIBITO
20:45 – 2 BROKE GIRLS – E IL TEST DEL BUON GUSTO
21:15 – SCHITT’S CREEK – LA BANDA DEL LATTE – 1aTV
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – VEGEKOU VIENE ASSORBITO
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – ALL’INTERNO DI MAJINBU
19:00 – 2 BROKE GIRLS – E LE PRIGIONIERE DEI CUPCAKE
19:25 – 2 BROKE GIRLS – E IL GATTO GRASSO
19:55 – 2 BROKE GIRLS – E IL SALDO SOTTO ZERO
20:20 – 2 BROKE GIRLS – E IL FLIRT PROIBITO
20:45 – 2 BROKE GIRLS – E IL TEST DEL BUON GUSTO
21:15 – SCHITT’S CREEK – LA BANDA DEL LATTE – 1aTV

La 5
19:22 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:30 – SCENE DA UN MATRIMONIO
21:10 – PIU’ FORTE DELLE PAROLE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – PIU’ FORTE DELLE PAROLE – 2 PARTE
23:00 – SCENE DA UN MATRIMONIO
00:35 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’22 – EXTENDED EDITION
19:22 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:30 – SCENE DA UN MATRIMONIO
21:10 – PIU’ FORTE DELLE PAROLE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – PIU’ FORTE DELLE PAROLE – 2 PARTE
23:00 – SCENE DA UN MATRIMONIO
00:35 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’22 – EXTENDED EDITION

NOVE
18:15 – Ce l’avevo quasi fatta 4′ Stagione Ep.6
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.16
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.26
21:25 – Il potere dei soldi
23:35 – Robin Hood
01:35 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.5
02:05 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.6
02:35 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.7
18:15 – Ce l’avevo quasi fatta 4′ Stagione Ep.6
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.16
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.26
21:25 – Il potere dei soldi
23:35 – Robin Hood
01:35 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.5
02:05 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.6
02:35 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.7

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 10
19:15 – Affari al buio Il quartiere coreano
19:45 – Affari al buio Prezzi gonfiati
20:15 – Affari di famiglia Ep. 50
20:45 – Affari di famiglia Ep. 51
21:15 – In mezzo scorre il fiume
23:15 – Flames – Amore o Performance?
00:45 – Metamorphoses – La schiavitù della perfezione
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 10
19:15 – Affari al buio Il quartiere coreano
19:45 – Affari al buio Prezzi gonfiati
20:15 – Affari di famiglia Ep. 50
20:45 – Affari di famiglia Ep. 51
21:15 – In mezzo scorre il fiume
23:15 – Flames – Amore o Performance?
00:45 – Metamorphoses – La schiavitù della perfezione

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Yellowstone – E 15-17
00:00 – TG LA7 Notte
00:10 – Otto e Mezzo (R)
00:50 – Camera con Vista
01:20 – L’Aria Che Tira (r)
03:15 – Tagadà (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – Josephine, Ange Gardien – Lo spirito di Halloween
00:55 – La cucina di Sonia
01:30 – Artbox
02:00 – LIKE Tutto ciò che piace
02:30 – I menù di Benedetta

Food Network
18:00 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.4
18:30 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.3
19:05 – Fatto in casa per voi 4′ Stagione Ep.2
19:40 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.4
20:15 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.11
20:50 – Fatto in casa per voi 7′ Stagione Ep.7
21:25 – Fatto in casa per voi 7′ Stagione Ep.6
22:00 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.5

TOP CRIME
18:30 – THE CLOSER IV – LINEA DEL DESTINO
19:23 – PERSON OF INTEREST IV – UN NUMERO NUOVO
20:16 – PERSON OF INTEREST IV – NAUTILUS
21:10 – THE MENTALIST VI – FIORI ROSSI NEL DESERTO
22:03 – THE MENTALIST VI – IL CARDINALE ROSSO
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIV – GIOCHI VIOLENTI
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIV – SOTTO COPERTURA
00:45 – COLOMBO – IL TERZO PROIETTILE

GIALLO TV
18:10 – Elementary 5′ Stagione Ep.16
19:10 – L’ispettore Barnaby 17′ Stagione Ep.4
21:10 – I misteri di Murdoch – 1^TV 10′ Stagione Ep.3
22:10 – I misteri di Murdoch – 1^TV 10′ Stagione Ep.4
23:10 – Vera 11′ Stagione Ep.6
01:10 – Profiling 8′ Stagione Ep.9
02:20 – Profiling 8′ Stagione Ep.10
03:30 – Torbidi delitti 2′ Stagione Ep.5

Rai 5
18:10 – Elgar: Enigma Variations Op.36
18:45 – Scuola di danza – I ragazzi dell’Opera
19:10 – Rai News Giorno
19:15 – Art night
20:15 – Great Australian Railway Journeys – Prossima fermata Australia
21:15 – Nessun dorma
22:15 – Genitori quasi perfetti
23:40 – Nile Rodgers – Come farcela nel mondo della musica

Rai Premium
19:20 – Che Dio ci aiuti 5
21:20 – Vivi e lascia vivere
23:05 – Un professore 1
01:05 – Rossella
02:40 – La porta sul buio
03:40 – The Resident 1
04:20 – The Resident 1
05:00 – 7 vite

Mediaset Extra
21:40 – ALE E FRANZ SHOW
00:01 – AVANTI UN ALTRO
01:17 – TGCOM24
01:19 – COLPO GROSSO
01:52 – COLPO GROSSO
02:25 – COLPO GROSSO
02:58 – COLPO GROSSO
03:31 – COLPO GROSSO

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:33 – In Cammino
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:51 – Tg Tg
21:13 – La locanda della sesta felicità
00:07 – Indagine ai confini del sacro

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Marta
20:30 – Marta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
18:00 – Wild Places
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – Emozioni Dal Mondo
21:00 – In Gran Forma Con Rosanna Lambertucci
21:30 – Chef In Campo
22:00 – Ciao Chef!

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 07
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 08
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 09
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 8 Episodio 29
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 8 Episodio 30
22:10 – Geordie Shore Stagione 8 Episodio 08

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
19:30 – NONSOLOMARE
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL PROCESSO DI 7GOLD
00:00 – CROSSOVER – UNIVERSO NERD

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 LAURA SADIS
22:00 – LINEA ROSSA – QUANTO COSTA IL TUO OUTFIT?
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:30 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – FILO DIRETTO DISPERCEZIONE NEGLI ADOLESCENTI MA CHE FORTUNA!
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Michelangelo Cavadini

La2
18:10 – The Goldbergs – Una grande avventura per Adam Stagione 7, episodio 18
18:30 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali – Un insegnante per Gerry Stagione 2, episodio 2
19:20 – Chicago Fire – Una boccata di ossigeno Stagione 8, episodio 2
20:05 – Ciclismo: Tour de Suisse 2022 – Küsnacht – Aesch (R)
21:00 – 60 minuti
22:10 – Play Suisse – Volti, voci, storie
00:15 – Un’estate in… campagna
01:45 – Telesguard

Rai Sport +HD
18:30 – Giro d’Italia
19:00 – Diretta Azzurra
19:30 – Nuoto
21:55 – Beach Volley
00:30 – Perle di Sport

Rai Sport
18:30 – Giro d’Italia Giovani Under 23
19:00 – Diretta Azzurra
19:30 – Nuoto
21:55 – Beach Volley
00:30 – Perle di Sport

SuperTennis
18:15 – Casa Italia
18:30 – LIVE WTA 500 Stoccarda
21:00 – Supertennis TG
21:15 – ATP 250 Belgrado (differita)
23:00 – WTA 250 Istanbul (differita)
01:00 – WTA 500 Stoccarda (differita)
03:00 – ATP 500 Barcellona (replica)
05:00 – WTA 500 Stoccarda (replica)

Euro Sport
18:30 – Arrampicata sportiva Coppa del Mondo Bressanone. Boulder M (Finale)
19:25 – Informazione Flash News
19:30 – Magazine Judo Show
20:30 – Automobilismo Eset V4 Cup Hungaroring (Finale)
21:25 – Informazione Flash News
21:35 – Ciclismo Across the Hageland
22:30 – Ciclismo Giro del Delfinato Saint-Alban-Leysse – Plateau de Solaison, 139,2 km (8a tappa)
00:00 – Arrampicata sportiva Coppa del Mondo Bressanone. Boulder M (Finale)

SportItalia
18:30 – TipStop
19:30 – Calciomercato Live 2°parte
20:00 – Così per Sport
20:30 – Aspettando Calciomercato (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:10 – Lo sai Che?
00:30 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Sportitaliamercato

Rai Gulp
18:10 – Robin Hood
18:20 – Robin Hood
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Sydney to the Max
20:00 – Buck
20:15 – Jamie Johnson
20:40 – Chiamatemi Anna

Rai YoYo
18:00 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:05 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:10 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:20 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:30 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:45 – Pikwik Pack
18:55 – Pikwik Pack
19:10 – Le avventure di Paddington

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:45 – Steven Universe Story
19:30 – Steven Universe Future 1^TV fino al 14/7
19:50 – L’Isola degli Eroi Spagna S2 1^TV
20:50 – 100 cose da fare prima del liceo new Capitan Tsubasa
21:55 – Capitan Tsubasa
22:05 – Dragon Ball Super
01:30 – Ninjago S6 + S7+S8

Cartoonito
18:00 – Buon Compleanno Paw Patrol – Stunt
18:25 – Blaze e le Megamacchine – rilancio eps S3
18:55 – Blaze e le Megamacchine – rilancio eps S3
19:25 – Zouk
19:55 – Meteo – Heroes
20:15 – Meteo – Heroes
20:35 – Tom & Jerry in New York – Nuova serie in Prima TV Free
20:45 – Tom & Jerry

Frisbee
18:05 – Curioso come George: Missione Kayla
19:15 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.1
19:30 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.2
19:55 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.3
20:25 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.4
20:55 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.19
21:20 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.20
21:45 – Cry Babies Magic Tears 1′ Stagione Ep.9

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.45
18:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.45
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.45
18:40 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.19
18:50 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.20
19:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.21
19:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.22
19:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.23

DeaKids
18:00 – Il Barbiere pasticciere Una casa per Wilk
18:10 – Il Barbiere pasticciere Esperti al lavoro
18:25 – Il Barbiere pasticciere La storia di Wilk
18:35 – Il Barbiere pasticciere Il formaggio Camembert
18:40 – Il Barbiere pasticciere Pan Crosta innamorato
18:45 – Tara Duncan Altromondo
19:00 – Tara Duncan L’albero stregato
19:10 – Tara Duncan La bestia di Lowcospeed

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Super House SALOTTO
18:45 – Lex & Presley
19:10 – Lex & Presley
19:35 – Lex & Presley
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – C’era una volta casa 3′ Stagione Ep.11
19:20 – C’era una volta casa 4′ Stagione Ep.1
20:15 – C’era una volta casa 4′ Stagione Ep.13
21:10 – C’era una volta casa 4′ Stagione Ep.12
22:05 – Case al mare con Christina – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
22:30 – Case al mare con Christina – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
23:00 – Case al mare con Christina – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
23:25 – Case al mare con Christina – 1^TV 1′ Stagione Ep.4

Rai Storia
18:30 – Storie della TV
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Le vie del Medioevo
20:05 – Il giorno e la Storia
20:25 – e-Archeo Parchi archeologici
20:30 – Passato e presente
21:10 – Cronache di donne leggendarie
21:40 – Cronache dall’impero

Rai Scuola
18:15 – The Creation of Frankenstein
18:55 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:10 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:20 – Professione Futuro
19:50 – Gli Speciali di Rai Scuola
20:25 – #Maestri
21:00 – e – Archeo Parchi archeologici
21:05 – e – Archeo Parchi archeologici

Motor Trend Italia
18:20 – Meccanici allo sbando 3′ Stagione Ep.5
19:15 – Vintage Garage 3′ Stagione Ep.3
20:15 – Vintage Garage 5′ Stagione Ep.3
21:15 – Vintage Garage 5′ Stagione Ep.4
22:15 – Mezzi speciali – Forgiati su misura – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
23:15 – Mega meccanici 2′ Stagione Ep.2
00:10 – Texas Metal 3′ Stagione Ep.1
01:05 – Texas Metal 3′ Stagione Ep.2

DMAX
19:30 – Nudi e crudi 7′ Stagione Ep.5
21:25 – Sopravvivenza estrema – 1^TV 3′ Stagione Ep.1
22:20 – Sopravvivenza estrema – 1^TV 3′ Stagione Ep.2
23:15 – WWE Raw – 1^TV Ep. 102
01:15 – Destinazione paura 1′ Stagione Ep.5
02:10 – Destinazione paura 1′ Stagione Ep.6
03:05 – Misteri perduti 1′ Stagione Ep.1
03:55 – Misteri perduti 1′ Stagione Ep.2

Focus TV
18:00 – UOMINI & MACCHINE – TALPE D’ACCIAIO XXL
19:00 – SEGRETI NEL GHIACCIO II
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO VI – I SEGRETI DELL’AREA 51
21:15 – ENIGMI SVELATI I
22:15 – ENIGMI SVELATI I
23:15 – Il giorno dell’atomica
00:15 – Perche’ hitler non ebbe l’atomica. la guerra dell’acqua pesante
01:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES I – SCONTRI CONTROVERSI

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti Grazia e Lorena vs. Cristiana e Tina
19:20 – Cortesie per gli ospiti Mara e Gianni vs. Chanel e Madeleine
20:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 1
21:20 – Vite al limite Paul
23:15 – Vite al limite La storia di Nicole
00:55 – Vite al limite La storia di Kirsten
02:35 – Vite al limite La storia di Michael
04:20 – Vite al limite La storia di Tanisha

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.4
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.5
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.6
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.7
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.3
21:10 – Fuoco sacro – Il talento e la vita 1′ Stagione Ep.1
21:40 – Fuoco sacro – Il talento e la vita 1′ Stagione Ep.2
22:10 – Lettori ’68 – Libri per cambiare il mondo

Discovery Channel
18:10 – Ai confini della civiltà Situazioni pericolose
19:05 – Ai confini della civiltà Un vero Natale
20:00 – Ai confini della civiltà Alla ricerca di halibut
21:00 – Mondi perduti con Josh Gates Josh VS Wild
21:55 – Man vs. Monsters Lupi misteriosi
22:50 – Il giro del mondo a piedi Ep. 3 Prima TV
23:50 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 4
00:45 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 5

Sky Uno
19:10 – Un sogno in affitto Ep. 1
20:05 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Palermo
21:15 – Game of Talents Ep. 1
23:20 – Quelle brave ragazze Ep. 4
00:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Verona
01:40 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Molise
02:45 – Quattro matrimoni Ep. 3
03:40 – Matrimonio a prima vista Australia Ep. 16
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:25 – Stai lontana da me
20:55 – 100X100Cinema
21:15 – Sing 2 – Sempre più forte
23:10 – Resident Evil: Welcome to Raccoon City
01:05 – Inception
03:35 – Barb e Star vanno a Vista Del Mar
05:25 – Il cecchino
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:25 – L’asilo dei papà
21:00 – La lettera di fuoco
22:50 – 4 ragazzi e la magica creatura
00:45 – 100X100Cinema
01:05 – I Goonies
03:00 – Il mio vicino è un pirata
04:35 – Piccoli brividi
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
18:45 – Una lunga domenica di passioni
21:00 – Sei mai stata sulla luna?
23:00 – La verità è che non gli piaci abbastanza
01:15 – Questo o quello – Speciale
01:30 – C’era una volta
03:25 – L’amore dura tre anni
05:05 – Letters to Juliet
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
18:30 – Madagascar 3: ricercati in Europa
20:10 – I pinguini di Madagascar
21:45 – Sing 2 – Sempre più forte
23:40 – Pirati! Briganti da strapazzo
01:15 – La fiaba infinita
02:45 – 100X100Cinema
03:05 – Billy il koala
04:40 – I 7 nani
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:15 – Killing Salazar
21:00 – John Wick
22:45 – John Wick – Capitolo 2
00:50 – I mercenari 3
03:00 – I trasgressori
04:45 – Faccia a faccia
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin E alla fine furono di meno. 2a parte
18:30 – I Simpson Utopia delle utopie
18:55 – I Simpson Da Tokyo con orrore
19:20 – I Simpson La paura fa novanta XII
19:45 – How I Met Your Mother Il portacenere
20:10 – How I Met Your Mother Weekend con il morto
20:35 – How I Met Your Mother La fortezza
21:00 – This Is Us Il giorno del matrimonio Prima TV
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario