I programmi in tv oggi, 14 aprile 2022: film e intrattenimento

215

programmi tv giovedi

Su Rai Uno Don Matteo, su Canale 5 L’isola dei famosi, su Sky Cinema Blackhat. Guida ai programmi Tv della serata del 14 aprile 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di giovedì 14 aprile 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Due dalle 21.20 Si accettano miracoli. Fulvio, manager licenziato e finito nei pasticci, viene affidato al fratello, parroco di una chiesa in un paesino della provincia italiana. Per aiutare la comunità in crisi di fondi ha una brillante idea: inventarsi un miracolo per attirare fedeli e turisti. Su Rai Tre dalle 21.20 Sulla mia pelle, Sulla mia pelle. La storia di Stefano Cucchi, morto a 31 anni all’ospedale Sandro Pertini di Roma mentre era in stato di detenzione, e della settimana che ha cambiato per sempre la vita della sua famiglia. Su Rai 4 dalle 21.21 Benvenuti a Zombieland. In un mondo devastato da un’epidemia che ha trasformato gli esseri umani in morti viventi cannibali, si muovono il nerd Columbus, il cowboy Tallhassee e le sorelle Wichita e Little Rock. Su Rai Movie dalle 21.10 Doppio taglio. Quando la ricca moglie e la sua cameriera vengono assassinate, Jack Forrester, direttore di un importante giornale, viene accusato dal procuratore Krasny, col quale l’imputato aveva vecchie ruggini. La difesa viene affidata all’avvocatessa Teddy Barnes, così convinta dell’innocenza del suo cliente da innamorarsene. Su Italia 1 dalle 21.17 Liam Neeson e’ un ex agente della CIA che deve salvare sua figlia, rapita da un gruppo criminale a Parigi. Su Sky Cinema dalle 21.15 Blackhat. Una serie di attacchi informatici stanno sconvolgendo il mondo ed i servizi speciali americani sono costretti a collaborare con quelli cinesi. Gli esperti scoprono di aver bisogno dell’aiuto di Nick Hathaway, un pirata della rete che sta scontando una lunga condanna in un penitenziario di massima sicurezza. La squadra cerca di identificare e sventrare un’organizzazione di criminali operanti nel mondo digitale ma il compito si rivela più complicato del previsto. Su Iris dalle 21 I nuovi eroi. Uno speciale commando di soldati viene utilizzato con successo per ogni missione ad alto rischio, ma una giornalista scopre il terribile segreto dietro alla loro invincibilità: sono ex combattenti in Vietnam, strappati alla morte e rianimati.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Don Matteo. A Spoleto si svolge la finale di un torneo di scacchi: ma Olga Valon, la giovane campionessa, scompare subito dopo la finale e qualcuno potrebbe averle fatto del male. È un duro colpo per Natalina, che è molto legata alla ragazza: proprio lei, infatti, aveva adottato Olga a distanza e l’aveva fatta venire in Italia anni prima. E mentre Federico è costretto a fare i conti con un segreto nel passato di Greta, Marco deve scendere a patti con una rinnovata consapevolezza: è ancora innamorato di Anna e vuole fare il possibile per riconquistarla.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Tre dalle 21.15 Tocca a noi. Musica per la pace. Concerto per la raccolta fondi per l’Ucraina, colpita dalla guerra, che vede la partecipazione dei principali artisti della musica leggera italiana nella cornice di piazza Maggiore a Bologna. Su Canale 5 dalle 21.46 Isola dei famosi. Ilary Blasi conduce la nuova edizione dell’Isola dei Famosi. Seguiamo le vicende dei naufraghi vip alle prese con la lotta per la sopravvivenza privati di ogni tipo di comodita’.

Guida tv di giovedì 14 aprile: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Don Matteo 13
23:30 – Porta a Porta
01:15 – Rai – News24
01:50 – Cinematografo
02:40 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – LOL 🙂
19:00 – Blue Bloods
19:40 – The good doctor 5
20:30 – Tg2

Rai 3
19:00 – Tg3 NOTIZIARIO.
19:30 – Tg Regione NOTIZIARIO.
19:51 – Tg Regione NOTIZIARIO.
20:00 – Blob
20:20 – Che succ3de?
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Sulla mia pelle Il film
23:45 – Blob

Rai 4
18:10 – Fast Forward 6
19:00 – Fast Forward 6
19:50 – Criminal Minds 4
20:35 – Criminal Minds 4
21:20 – Benvenuti a Zombieland
22:50 – Ad astra
00:50 – Anica Appuntamento al cinema
00:55 – Fargo – La serie 4

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:20 – L’ISOLA DEI FAMOSI

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – L’AGENDA NERA
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – TOLLERANZA ZERO
21:20 – IO VI TROVERO’ – 1 PARTE
22:11 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:16 – GOTHAM IV – SPECCHIO IN FRANTUMI
19:22 – CHICAGO FIRE VIII – INFEZIONE – I PARTE
20:13 – THE BIG BANG THEORY V – LA CATALIZZAZIONE DEL BENESSERE
20:36 – THE BIG BANG THEORY V – LA REAZIONE DEL RAZZO RUSSO
21:04 – WARCRAFT – L’INIZIO – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO .
22:15 – WARCRAFT – L’INIZIO – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 129 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – DRITTO E ROVESCIO
00:52 – PSYCOSISSIMO – 1 PARTE
01:23 – TGCOM

Cine 34
18:45 – A CENA CON… – VIP
21:00 – I VACANZE IN AMERICA – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – I VACANZE IN AMERICA – 2 PARTE
22:47 – PICCOLO GRANDE AMORE
01:52 – FACCIA DI PICASSO
03:34 – CIN CIN
18:45 – A CENA CON… – VIP
21:00 – I VACANZE IN AMERICA – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – I VACANZE IN AMERICA – 2 PARTE
22:47 – PICCOLO GRANDE AMORE
01:52 – FACCIA DI PICASSO
03:34 – CIN CIN

Rai Movie
19:15 – Matrimonio all’italiana
21:10 – Doppio taglio
23:10 – Nessuna pieta’
00:55 – Ricomincio da capo
02:45 – Anica – Appuntamento al cinema
02:50 – Movie Mag
03:15 – Raid – Una poliziotta fuori di testa
05:00 – Il primo ribelle
19:15 – Matrimonio all’italiana
21:10 – Doppio taglio
23:10 – Nessuna pieta’
00:55 – Ricomincio da capo
02:45 – Anica – Appuntamento al cinema
02:50 – Movie Mag
03:15 – Raid – Una poliziotta fuori di testa
05:00 – Il primo ribelle

TWENTYSEVEN
18:26 – LA CASA NELLA PRATERIA V – UN VIAGGIO NEL BUIO – I PARTE
19:24 – A-TEAM IV – CORPO A CORPO
20:16 – A-TEAM IV – SANGUE, SUDORE E APPLAUSI
21:10 – OCEAN’S 8 – 1 PARTE
21:46 – TGCOM24
21:50 – METEO.IT
21:52 – OCEAN’S 8 – 2 PARTE
22:55 – VI PRESENTO I NOSTRI – 1 PARTE
18:26 – LA CASA NELLA PRATERIA V – UN VIAGGIO NEL BUIO – I PARTE
19:24 – A-TEAM IV – CORPO A CORPO
20:16 – A-TEAM IV – SANGUE, SUDORE E APPLAUSI
21:10 – OCEAN’S 8 – 1 PARTE
21:46 – TGCOM24
21:50 – METEO.IT
21:52 – OCEAN’S 8 – 2 PARTE
22:55 – VI PRESENTO I NOSTRI – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD IV – I FALSARI DELL’HI-FI
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – LUCAS – II PARTE
21:00 – I NUOVI EROI
23:10 – SCUOLA DI CULT – SCUOLA DI CULT, 12
23:16 – THE REUNION
01:19 – PROVA A INCASTRARMI
03:19 – CIAKNEWS
03:23 – IL FUGGITIVO
19:15 – HAZZARD IV – I FALSARI DELL’HI-FI
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – LUCAS – II PARTE
21:00 – I NUOVI EROI
23:10 – SCUOLA DI CULT – SCUOLA DI CULT, 12
23:16 – THE REUNION
01:19 – PROVA A INCASTRARMI
03:19 – CIAKNEWS
03:23 – IL FUGGITIVO

TV8
18:45 – MasterChef Italia Ep. 22
20:30 – UEFA Europa League Prepartita Live
21:00 – UEFA Europa Conference League Roma – Bodo Glimt (Quarti Ritorno) Live
23:00 – UEFA Europa League Postpartita Live
00:00 – Terzo Tempo Europa Ep. 13 Live
00:30 – Terzo Tempo Tutti i Gol di Europa League
01:00 – Terzo Tempo Tutti i Gol di Champions
01:30 – Banlieue 13
18:45 – MasterChef Italia Ep. 22
20:30 – UEFA Europa League Prepartita Live
21:00 – UEFA Europa Conference League Roma – Bodo Glimt (Quarti Ritorno) Live
23:00 – UEFA Europa League Postpartita Live
00:00 – Terzo Tempo Europa Ep. 13 Live
00:30 – Terzo Tempo Tutti i Gol di Europa League
01:00 – Terzo Tempo Tutti i Gol di Champions
01:30 – Banlieue 13

Italia 2
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – GOKU E’ DI NUOVO IN FORMA
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – OLTRE IL LIMITE DEL SUPER SAYAN
19:00 – FRIENDS – IO LO SO CHE TU SAI CHE IO LO SO
19:25 – FRIENDS – L’INQUILINO DELL’INTERNO 3B
19:55 – FRIENDS – IL DISTINTIVO DA POLIZIOTTO
20:20 – FRIENDS – UN BACIO FUORI LUOGO
20:45 – FRIENDS – ZONA FUMATORI
21:15 – ROLE MODELS
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – GOKU E’ DI NUOVO IN FORMA
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – OLTRE IL LIMITE DEL SUPER SAYAN
19:00 – FRIENDS – IO LO SO CHE TU SAI CHE IO LO SO
19:25 – FRIENDS – L’INQUILINO DELL’INTERNO 3B
19:55 – FRIENDS – IL DISTINTIVO DA POLIZIOTTO
20:20 – FRIENDS – UN BACIO FUORI LUOGO
20:45 – FRIENDS – ZONA FUMATORI
21:15 – ROLE MODELS

La 5
19:03 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – UNA MOGLIE PER PAPA’ – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – UNA MOGLIE PER PAPA’ – 2 PARTE
23:15 – UOMINI E DONNE
19:03 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – UNA MOGLIE PER PAPA’ – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – UNA MOGLIE PER PAPA’ – 2 PARTE
23:15 – UOMINI E DONNE

NOVE
18:15 – Sulle orme dell’assassino 3′ Stagione Ep.4
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 2′ Stagione Ep.9
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 6′ Stagione Ep.9
21:25 – A casa con i suoi
23:25 – Air Force One
01:35 – Airport Security Spagna 3′ Stagione Ep.1
02:05 – Airport Security Spagna 3′ Stagione Ep.3
02:35 – Airport Security Spagna 3′ Stagione Ep.4
18:15 – Sulle orme dell’assassino 3′ Stagione Ep.4
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 2′ Stagione Ep.9
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 6′ Stagione Ep.9
21:25 – A casa con i suoi
23:25 – Air Force One
01:35 – Airport Security Spagna 3′ Stagione Ep.1
02:05 – Airport Security Spagna 3′ Stagione Ep.3
02:35 – Airport Security Spagna 3′ Stagione Ep.4

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Australia Ep. 4 Prima TV
19:15 – Affari al buio Un portafortuna
19:45 – Affari al buio Giochi di guerra
20:15 – Affari di famiglia Souvenir stregato
21:15 – Beyond the Law – L’infiltrato
23:15 – Porno Valley Ep. 9
23:45 – Porno Valley Ep. 10
00:15 – Scusa ma mi piace troppo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Australia Ep. 4 Prima TV
19:15 – Affari al buio Un portafortuna
19:45 – Affari al buio Giochi di guerra
20:15 – Affari di famiglia Souvenir stregato
21:15 – Beyond the Law – L’infiltrato
23:15 – Porno Valley Ep. 9
23:45 – Porno Valley Ep. 10
00:15 – Scusa ma mi piace troppo

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Piazzapulita
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (R)
01:50 – Artbox
02:20 – L’Aria Che Tira (r)
04:15 – Tagadà (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:15 – I menù di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Le quattro piume
00:00 – L’ultima tentazione di Cristo
03:00 – I menù di Benedetta
05:10 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Food Network
18:00 – Che diavolo di pasticceria! 2′ Stagione Ep.1
19:00 – Che diavolo di pasticceria! 1′ Stagione Ep.1
20:00 – Che diavolo di pasticceria! 1′ Stagione Ep.3
21:00 – La Pasqua di Food Network
22:00 – Pizza Hero – La sfida dei forni 2′ Stagione Ep.10
23:15 – Pizza Hero – La sfida dei forni 1′ Stagione Ep.4
00:30 – Pizza Hero – La sfida dei forni 2′ Stagione Ep.1
01:45 – Pizza Hero – La sfida dei forni 1′ Stagione Ep.5

TOP CRIME
18:29 – HAMBURG DISTRETTO 21 XIII – SEX PARTY
19:22 – THE MENTALIST V – INCHIESTE ROSSO SANGUE
20:15 – THE MENTALIST V – VELE ROSSE AL TRAMONTO
21:10 – C.S.I. MIAMI I – OMICIDIO IN SACRESTIA
22:04 – C.S.I. MIAMI I – CACCIA AL MOSTRO
22:59 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE X – LA SCUOLA DEI GENI
23:53 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE X – IL SEQUESTRO
00:47 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XXII – IL RITORNO DEL FIGLIOL PRODIGO

GIALLO TV
18:10 – Elementary 2′ Stagione Ep.4
19:10 – L’ispettore Barnaby 11′ Stagione Ep.3
21:10 – Shetland 3′ Stagione Ep.3
23:20 – Van Der Valk 2′ Stagione Ep.2
01:15 – Alice Nevers – Professione giudice 11′ Stagione Ep.7
02:15 – Alice Nevers – Professione giudice 11′ Stagione Ep.8
03:15 – Torbidi delitti 3′ Stagione Ep.1
04:10 – Torbidi delitti 3′ Stagione Ep.2

Rai 5
19:10 – Rai News Giorno
19:15 – Art night
20:15 – Prossima fermata America
21:15 – Wiener Philharmoniker – Sagrada Fama’­lia
22:45 – Roma Caput Disco
00:00 – Rock Legends
00:45 – Jannacci, l’importante e’ esagerare
01:15 – Rai News Notte

Rai Premium
19:15 – Che Dio ci aiuti 1
20:20 – Che Dio ci aiuti 1
21:20 – Hudson & Rex 2
22:05 – Hudson & Rex 2
22:50 – Hudson & Rex 2
23:35 – Un’estate a Lanzarote
01:15 – La Squadra 8
02:55 – Disokkupati

Mediaset Extra
21:40 – LE IENE
01:15 – AVANTI UN ALTRO
02:17 – TGCOM24
02:19 – C’ERAVAMO TANTO AMATI
02:49 – C’ERAVAMO TANTO AMATI
03:19 – C’ERAVAMO TANTO AMATI
03:49 – C’ERAVAMO TANTO AMATI
04:25 – ZIG ZAG

TV2000
18:27 – Tg 2000
18:56 – Documentario
19:36 – In Cammino
20:03 – Veglia nell’orto degli ulivi
21:16 – La tunica
23:41 – La compieta
00:02 – Rosario
00:28 – Retroscena

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – Cucina a Vista
20:00 – Marta
20:30 – Marta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
18:00 – Viaggi Straodinari
19:00 – Paese Che Vai
19:30 – Atlante Speciale Cina
20:00 – Weekend
20:30 – Il Bel Paese
21:00 – Il Massimo In Cucina
21:30 – Mangiare Con Gusto
22:00 – Ciao Chef!

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 03
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 04
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 05
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 4 Episodio 10
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 4 Episodio 11
22:10 – Geordie Shore Stagione 3 Episodio 06

Italia 7 Gold
18:00 – TG7 NORDEST
18:30 – DIRETTA STADIO – SPECIALE EUROPA LEAGUE
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO – SPECIALE CONFERENCE LEAGUE
00:00 – AFTER THE STORM

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – IN CAMMINO SULLA VIA IDRA 2 PUNTATE
22:30 – SEI CENTRO
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE TGMETEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – HARD TREK TALK SHOW S4
22:30 – MONDO CROCIERA
23:00 – LINEA ROSSA A CHI SERVONO I TALENT MUSICALI?
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:15 – Castle – Detective tra le righe – Un colpo di…fortuna Stagione 3 – episodio 14
19:00 – All rise – Anche il pesce ha un’anima Stagione 1, episodio 15
19:55 – Hockey su ghiaccio: Playoff 2022 Playoff, semifinali gara 4
22:25 – Il giorno in cui morì la rock star – Il giorno in cui morì la Rock Star: Michael Jackson
22:50 – Imprevisto d’amore
00:15 – Estival Jazz Lugano 2007 – Joe Zawinul, 2.p.
00:55 – Telesguard
01:10 – Hockey su ghiaccio: Playoff 2022 (R) Playoff, semifinali gara 4

Rai Sport +HD
18:00 – Rally
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – Serie C
20:50 – Pallavolo
23:00 – Orienteering
23:30 – Sportabilia
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Perle di Sport

Rai Sport
18:00 – Rally
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – Serie C
20:50 – Pallavolo
23:00 – Orienteering
23:30 – Sportabilia
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Perle di Sport

SuperTennis
19:00 – Tennis Parade
19:15 – Sabalenka vs Stephens, Billie Jean King Cup Story 2017
21:00 – Supertennis TG
21:15 – Colpo da Campione
21:30 – ATP 1000 Montecarlo (differita)
00:00 – WTA 1000 Miami
02:00 – Sinner vs Murray, ATP 500 Dubai 2022
04:00 – Vinci vs Panova, Billie Jean King Cup Story Italia

Euro Sport
19:25 – Informazione Flash News
19:30 – Magazine Review the Masters
20:30 – Magazine Basket Zone
21:00 – Ciclismo Giro di Turchia Manisa – Ayvalik, 186,4 km (5a tappa)
22:00 – Ciclismo Giro della Sicilia Realmonte – Piazza Armerina, 171 km (3a tappa)
22:55 – Informazione Flash News
23:00 – Magazine Judo Show
00:00 – Snooker Turkish Masters Finale

SportItalia
18:00 – Tanto Guido quanto Vale
18:30 – Europa League Live (diretta)
21:00 – Europa League Live (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Sportitaliamercato
01:30 – Tanto Guido quanto Vale
02:00 – Si Live 24

Rai Gulp
18:10 – Heidi 3D
18:30 – I diari di Esther
18:35 – I diari di Esther
18:40 – Marvel Spider-Man
19:05 – Grani di pepe
19:35 – Bia
20:20 – Jams 4
20:40 – Snow black

Rai YoYo
18:00 – Gigantosaurus
18:10 – Gigantosaurus
18:20 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:25 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:30 – Peppa Pig
18:35 – Peppa Pig
18:40 – Peppa Pig
18:45 – Pikwik Pack

Boing
18:00 – Teen Titans Go! – L’eroe del giorno
18:45 – Teen Titans Go! – L’eroe del giorno
19:30 – Teen Titans Go! – New
19:50 – Craig 1^Tv dal 5 Aprile
20:25 – Craig
20:50 – Capitan Tsubasa
21:55 – Boing Challenge S1
22:05 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:15 – Blaze e le Megamacchine
18:50 – Dino Ranch
19:10 – Dino Ranch
19:30 – Tappo un cuccioli in un mare di guai – Prima TV
21:00 – Baby Shark Big Show – nuova serie
21:15 – Hey Duggee
21:30 – Hey Duggee
21:50 – Trenino Thomas

Frisbee
18:00 – Curioso come George – 1^TV 14′ Stagione Ep.14A
18:15 – Curioso come George 6′ Stagione Ep.1
18:30 – Dinocity 1′ Stagione Ep.7
18:40 – Dinocity 1′ Stagione Ep.8
18:50 – Dinocity 1′ Stagione Ep.9
19:00 – Curioso come George 6′ Stagione Ep.2
19:25 – Curioso come George 6′ Stagione Ep.3
19:50 – Curioso come George 6′ Stagione Ep.4

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.25
18:15 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.26
18:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.27
18:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.2
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.4
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.6
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.8
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.10

DeaKids
18:00 – Il Barbiere pasticciere L’apprendista
18:10 – Il Barbiere pasticciere Il vincitore
18:25 – Il Barbiere pasticciere Il Barbiere di Città del Forno
18:35 – Il Barbiere pasticciere Il colloquio di lavoro di Choco
18:50 – Il Barbiere pasticciere L’alopecia Di Pan Barbiere
19:10 – Tara Duncan L’albero stregato
19:25 – Tara Duncan La bestia di Lowcospeed
19:35 – Tara Duncan Un mondo senza colori Prima TV

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:05 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:30 – Super House SALOTTO
19:35 – Lex & Presley
20:00 – Lex & Presley
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Donne in affari 3′ Stagione Ep.2
19:20 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.12
20:15 – Donne in affari 3′ Stagione Ep.3
21:10 – Donne in affari 3′ Stagione Ep.9
22:05 – Donne in affari – 1^TV 3′ Stagione Ep.10
23:00 – Donne in affari – 1^TV 3′ Stagione Ep.11
23:55 – Donne in affari 3′ Stagione Ep.8
00:50 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.8

Rai Storia
18:30 – Potere e Bellezza
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Storie contemporanee. La ricerca storica in Italia
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Salvate il Titanic
22:40 – L’avventura della Querina
23:10 – Italia: viaggio nella bellezza

Rai Scuola
18:30 – Shakespeare Class
18:50 – Spot on the Map
18:55 – Rai – Scuola
19:30 – Rai – Scuola
20:00 – La scuola in tivù
20:35 – La scuola in tivù
21:00 – Progetto Scienza Files
21:10 – Le meraviglie della strategia

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 11′ Stagione Ep.8
19:20 – A caccia di auto 2′ Stagione Ep.1
20:20 – Affari a quattro ruote 10′ Stagione Ep.7
21:15 – Affari a quattro ruote 11′ Stagione Ep.9
22:15 – Ant Anstead: SOS Celebrity – 1^TV 1′ Stagione Ep.5
23:15 – Amore a 4 ruote 1′ Stagione Ep.7
00:15 – Amore a 4 ruote 2′ Stagione Ep.1
01:10 – Amore a 4 ruote 2′ Stagione Ep.2

DMAX
18:35 – Una famiglia fuori dal mondo 3′ Stagione Ep.4
19:30 – Vado a vivere nel bosco 3′ Stagione Ep.2
21:25 – I pionieri dell’oro – 1^TV 6′ Stagione Ep.3
23:15 – Il tesoro maledetto del Blind Frog Ranch – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
00:10 – Unexplained Files 2′ Stagione Ep.9
01:05 – Unexplained Files 2′ Stagione Ep.7
02:00 – Mostri di questo mondo 1′ Stagione Ep.7
03:45 – Mostri di questo mondo 2′ Stagione Ep.1

Focus TV
18:00 – NOTRE-DAME: SFIDA ALL’ETERNITA’
19:00 – LADY LIBERTY – COME VENNE COSTRUITA LA STATUA DELLA LIBERTA’
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO II – LA CITTA’ PERDUTA DEL KALAHARI
21:16 – LA COSTRUZIONE DEL TITANIC
22:15 – TITANIC: LA RESA DEI CONTI
23:15 – Titanic: come affondo’ e perche’ – le prove definitive
00:15 – CLIMA PAZZO, PAZZO CLIMA II
01:15 – CLIMA PAZZO, PAZZO CLIMA II

RealTime
19:05 – Cortesie per gli ospiti Ristorante Ep. 10
20:15 – Cortesie per gli ospiti Ristorante Ep. 14 Prima TV
21:25 – Vite al limite James
23:25 – Donne oltre il confine
00:35 – Dr. Mercy: la dottoressa della pelle Macchie dolorose Prima TV
01:30 – Dr. Mercy: la dottoressa della pelle Sudore e lacrime
02:25 – Dr. Mercy: la dottoressa della pelle Sotto le ascelle
03:20 – Dr. Mercy: la dottoressa della pelle Bozzoli

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.2
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.3
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.10
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.6
21:10 – Orwell 2.0 – Il lato oscuro del progresso
22:30 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.3
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.4

Discovery Channel
18:10 – La febbre dell’oro Fine dei giochi
19:25 – La febbre dell’oro Territorio di guerra
21:00 – Rifugi estremi Affari d’oro
21:55 – Science Survivor Il Bayou nero
22:50 – Science Survivor La foresta di ghiaccio
23:50 – Chi cerca trova Ep. 13
00:45 – Chi cerca trova Ep. 11
01:45 – Yukon Men: gli ultimi cacciatori Sangue fresco

Sky Uno
18:00 – Quattro matrimoni Ep. 8
19:00 – Italia’s Got Talent Audizioni
20:05 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
21:15 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6 Prima TV
23:25 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
01:40 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
02:45 – Quattro matrimoni Ep. 7
03:45 – Quattro matrimoni Ep. 8
18:00 – Quattro matrimoni Ep. 8
19:00 – Italia’s Got Talent Audizioni
20:05 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
21:15 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6 Prima TV
23:25 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
01:40 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
02:45 – Quattro matrimoni Ep. 7
03:45 – Quattro matrimoni Ep. 8

Sky Cinema 1
19:05 – 100X100Cinema
19:25 – Baby Boss 2 – Affari di famiglia
21:15 – Blackhat
23:30 – After 2
01:20 – Un paese quasi perfetto
03:00 – Notre-Dame in fiamme
05:00 – 100X100Cinema
05:20 – La verità, vi spiego, sull’amore
19:05 – 100X100Cinema
19:25 – Baby Boss 2 – Affari di famiglia
21:15 – Blackhat
23:30 – After 2
01:20 – Un paese quasi perfetto
03:00 – Notre-Dame in fiamme
05:00 – 100X100Cinema
05:20 – La verità, vi spiego, sull’amore

SKY Cinema Family
19:20 – Peter Rabbit
21:00 – Sorelle Vampiro – Vietato mordere!
22:45 – Cosmoball
00:45 – Cattivissimo me 2
02:25 – Dreambuilders – La fabbrica dei sogni
03:50 – Oggi è sempre Natale
05:10 – Il richiamo della foresta
19:20 – Peter Rabbit
21:00 – Sorelle Vampiro – Vietato mordere!
22:45 – Cosmoball
00:45 – Cattivissimo me 2
02:25 – Dreambuilders – La fabbrica dei sogni
03:50 – Oggi è sempre Natale
05:10 – Il richiamo della foresta

Sky Cinema Romance
19:25 – Pane e burlesque
21:00 – Sapori e dissapori
22:50 – Il curioso caso di Benjamin Button
01:40 – I ponti di Madison County
03:55 – Orgoglio e pregiudizio
19:25 – Pane e burlesque
21:00 – Sapori e dissapori
22:50 – Il curioso caso di Benjamin Button
01:40 – I ponti di Madison County
03:55 – Orgoglio e pregiudizio

Sky Cinema Collection
18:10 – Asterix e il regno degli dei
19:40 – Asterix & Obelix: Missione Cleopatra
21:15 – Asterix & Obelix al servizio di sua maestà
23:10 – Elle
01:25 – Mandibules – Due uomini e una mosca
02:50 – Il disprezzo
04:20 – 100X100Cinema
04:40 – Poly
18:10 – Asterix e il regno degli dei
19:40 – Asterix & Obelix: Missione Cleopatra
21:15 – Asterix & Obelix al servizio di sua maestà
23:10 – Elle
01:25 – Mandibules – Due uomini e una mosca
02:50 – Il disprezzo
04:20 – 100X100Cinema
04:40 – Poly

Sky Cinema Action
19:20 – Overdrive
21:00 – Tango & Cash
22:50 – The Town
01:00 – Deepwater – Inferno sull’oceano
02:55 – Faccia a faccia
04:30 – Charlie’s Angels
19:20 – Overdrive
21:00 – Tango & Cash
22:50 – The Town
01:00 – Deepwater – Inferno sull’oceano
02:55 – Faccia a faccia
04:30 – Charlie’s Angels

Fox
18:05 – I Griffin La mano sulla sedia a rotelle
18:30 – I Simpson Le vere casalinghe di Tony Ciccione
18:55 – I Simpson Homer mani di forbice
19:20 – I Simpson 500 chiavi
19:45 – I Simpson Come eravamo… a Springfield
20:10 – I Simpson Accordi bifolchi
20:35 – I Simpson Rom-antìco e Giulié
21:00 – I Simpson Quando la moglie è in cucina
18:05 – I Griffin La mano sulla sedia a rotelle
18:30 – I Simpson Le vere casalinghe di Tony Ciccione
18:55 – I Simpson Homer mani di forbice
19:20 – I Simpson 500 chiavi
19:45 – I Simpson Come eravamo… a Springfield
20:10 – I Simpson Accordi bifolchi
20:35 – I Simpson Rom-antìco e Giulié
21:00 – I Simpson Quando la moglie è in cucina

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA