I programmi in tv oggi, 14 giugno 2022: film e attualità

132

programmi tv martedì

Su Rai Uno Germania – Italia, su Canale 5 La scelta, su Italia 1 Un’estate al mare. Guida ai programmi Tv della serata del 14 giugno 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di martedì 14 giugno 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 Before I go to sleep. Christine è una donna che, a seguito di un grave incidente, soffre di amnesia anterograda: da anni si sveglia ogni giorno senza ricordi del suo passato più recente. Su Rai Movie alle 21.10. Un tranquillo weekend di paura. Ed Gentry, Lewis Medlock, Bobby Trippe e Drew Ballinger sono quattro amici di Atlanta che decidono di passare un fine settimana nei boschi dei monti Appalachi, discendendo il fiume Cahulawassee in una zona che presto verrà inondata d’acqua per la costruzione di una diga. Su Canale 5 dalle 21.16 La scelta – The choice. La scelta – The Choice. “Fino a che punto si deve arrivare per amore?” E’ quello che si chiede Travis, ex donnaiolo impenitente e adesso follemente innamorato di Gabby. Su Italia 1 dalle 21.24 Un’estate al mare. Una serie di divertenti e piccanti episodi raccontano storie di vacanze, sole, mare, amori e tradimenti sulle più famose spiagge italiane: Capri, Ischia, Porto Rotondo, Forte dei Marmi, San Felice Circeo, Peschici. Un emigrante torna al paesello d’origine per salvare il proprio onore, i tifosi fiorentini cercano di portare alla squadra un noto calciatore, un padre si inventa una vita fasulla per far colpo sul figlio, una cantante lirica scarica il proprio marito, un doppiatore affronta il palco. Su Rete 4 dalle 21.30 Il piccolo Lord. Il piccolo lord. New York, inizio del XXI secolo, un povero ragazzino scopre di aver ereditato il patrimonio del nonno in Inghilterra. Su Sky Cinema dalle 21.15 Barb e star vanno a vista del mar.Migliori amiche, Barb e Star lasciano la loro piccola cittadina per la prima volta per andare in vacanza a Vista Del Mar, in Florida. Si ritroveranno presto a vivere avventure e amori imprevisti.

ATTUALITA’

Su Rai Due dalle 21.20 Boss in incognito. Il protagonista di questo terzo appuntamento è Marco Arletti, amministratore delegato di Chimar spa, un colosso italiano della produzione di scatole e imballaggi industriali. La sede storica si trova in provincia di Modena, a Limidi di Soliera, ma ormai l’azienda ha altre 25 sedi sparse in tutto il nord Italia. Chimar conta 550 tra collaboratori e dipendenti e produce 22 milioni di imballaggi in un anno. Nella sua avventura in incognito, Marco Arletti affiancherà i suoi dipendenti: Daniele, con cui imparerà a costruire i pallet in legno, Giovanni, che gli insegnerà a imballare macchinari industriali pronti per l’esportazione, Emilia, che lo affiancherà nella realizzazione dei sacchi barriera, e Adam, che lo istruirà nella costruzione di grandi scatole in legno. Anche in questa puntata, Max Giusti arriverà in soccorso del boss ed entrerà in incognito nell’azienda dove lavorerà gomito a gomito con Luca nella fabbricazione delle scatole di cartone.

CALCIO

Su Rai Uno dalle 20.30 UEFA Nations League. L’Italia, ancora imbattuta, è in testa al suo girone di Nations League. Nella difficile trasferta contro la Germania al Borussia Park, Roberto Mancini deve dar a meno di Tonali ma continua a impiegare le nuove leve per consolidare la nazionale del futuro.

Guida tv di martedì 14 giugno: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Calcio, UEFA Nations League – Lega A, Gruppo 3 (4a giornata): Germania-Italia
23:00 – Porta a Porta
00:45 – RaiNews24
01:20 – Magnifiche. Storia e storie di Universita’
02:15 – RaiNews24

Rai 2
19:50 – Drusilla e l’almanacco del giorno dopo
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post
21:20 – Boss in incognito
23:30 – Back2Back – Speciale Let’s play
00:50 – I lunatici
01:30 – Nuoto paralimpico, Mondiali Madeira 2022
02:00 – Mortdecai

Rai 3
18:15 – Geo Magazine
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:25 – Un posto al sole
21:20 – #cartabianca
00:00 – Tg3 Linea Notte
01:00 – Meteo 3

Rai 4
18:15 – Il Commissario Rex 5
19:05 – Il Commissario Rex 5
19:55 – Criminal Minds 7
20:35 – Criminal Minds 7
21:20 – Before I Go to Sleep
22:55 – Wonderland
23:25 – I bambini di Cold Rock
01:10 – Anica – Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:21 – LA SCELTA – THE CHOICE – 1 PARTE

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – L’ULTIMO SPETTACOLO
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – PAGARE PER GIOCARE
21:20 – UN’ESTATE AL MARE – 1 PARTE
22:50 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:24 – SUPERGIRL II – RESISTERE!
19:22 – Chicago Med II – PERDERSI
20:13 – THE BIG BANG THEORY XI – LA RIGENERAZIONE DEL PROTONE
20:36 – THE BIG BANG THEORY XI – LA METODOLOGIA DELLA GEOLOGIA
21:04 – MAN OF TAI CHI – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – MAN OF TAI CHI – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT – TG4
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 150 – PARTE 3 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:27 – IL PICCOLO LORD – 1 PARTE
22:05 – TGCOM
22:07 – METEO.IT

Cine 34
19:10 – A CENA CON… – FAUSTO & FURIO
21:00 – SE SEI COSI’, TI DICO SI’ – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – SE SEI COSI’, TI DICO SI’ – 2 PARTE
23:01 – RISATE ALL’ITALIANA
23:09 – RISATE ALL’ITALIANA
01:10 – PIERINO CONTRO TUTTI
19:10 – A CENA CON… – FAUSTO & FURIO
21:00 – SE SEI COSI’, TI DICO SI’ – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – SE SEI COSI’, TI DICO SI’ – 2 PARTE
23:01 – RISATE ALL’ITALIANA
23:09 – RISATE ALL’ITALIANA
01:10 – PIERINO CONTRO TUTTI

Rai Movie
19:20 – Squadra antitruffa
21:10 – Un tranquillo weekend di paura
23:05 – L’uomo sul treno – The commuter
00:55 – Forza maggiore
02:50 – Anica – Appuntamento al cinema
02:55 – Il caro estinto
05:00 – La donna del bandito
19:20 – Squadra antitruffa
21:10 – Un tranquillo weekend di paura
23:05 – L’uomo sul treno – The commuter
00:55 – Forza maggiore
02:50 – Anica – Appuntamento al cinema
02:55 – Il caro estinto
05:00 – La donna del bandito

TWENTYSEVEN
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA VI – UN ALLIEVO TROPPO CRESCIUTO
19:17 – LA CASA NELLA PRATERIA VI – I VECCHI COMPAGNI DI SCUOLA
20:12 – LA CASA NELLA PRATERIA VI – IL BUIO E’ MIO AMICO
21:10 – UNA MOGLIE PER PAPA’ – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT – 14/06/2022
22:17 – UNA MOGLIE PER PAPA’ – 2 PARTE
23:10 – INNAMORATI CRONICI – 1 PARTE
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA VI – UN ALLIEVO TROPPO CRESCIUTO
19:17 – LA CASA NELLA PRATERIA VI – I VECCHI COMPAGNI DI SCUOLA
20:12 – LA CASA NELLA PRATERIA VI – IL BUIO E’ MIO AMICO
21:10 – UNA MOGLIE PER PAPA’ – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT – 14/06/2022
22:17 – UNA MOGLIE PER PAPA’ – 2 PARTE
23:10 – INNAMORATI CRONICI – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD – DUE TERRIBILI GOCCE D’ACQUA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – IL CORAGGIO DI JACOB
21:00 – IL VENDICATORE DEL TEXAS
23:10 – ALFABETO
23:25 – I DOMINATORI DELLA PRATERIA
01:19 – SCHERZARE COL FUOCO
03:05 – CIAKNEWS
03:09 – THE WAR
19:15 – HAZZARD – DUE TERRIBILI GOCCE D’ACQUA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – IL CORAGGIO DI JACOB
21:00 – IL VENDICATORE DEL TEXAS
23:10 – ALFABETO
23:25 – I DOMINATORI DELLA PRATERIA
01:19 – SCHERZARE COL FUOCO
03:05 – CIAKNEWS
03:09 – THE WAR

TV8
19:15 – Home Restaurant Ep. 15 Prima TV
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 26 Prima TV
21:30 – Due cuori e una provetta
23:30 – Il cacciatore di ex
01:30 – American Pie 6: Beta House
03:15 – Coppie che uccidono Ep. 3
04:15 – Lady Killer Ep. 30
05:15 – Lady Killer Ep. 29
19:15 – Home Restaurant Ep. 15 Prima TV
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 26 Prima TV
21:30 – Due cuori e una provetta
23:30 – Il cacciatore di ex
01:30 – American Pie 6: Beta House
03:15 – Coppie che uccidono Ep. 3
04:15 – Lady Killer Ep. 30
05:15 – Lady Killer Ep. 29

Italia 2
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – MAJINBU ENTRA NEL SUO CORPO
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – TUTTI FUORI !
19:00 – 2 BROKE GIRLS – E LO STILE IRLANDESE
19:25 – 2 BROKE GIRLS – E IL SERVIZIO FOTOGRAFICO
19:55 – 2 BROKE GIRLS – E LE ASPETTATIVE DELUSE
20:20 – 2 BROKE GIRLS – E IL PROPRIO FALLIMENTO
20:45 – 2 BROKE GIRLS – E LE DUE INAUGURAZIONI – I PARTE
21:15 – BLU PROFONDO 3
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – MAJINBU ENTRA NEL SUO CORPO
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – TUTTI FUORI !
19:00 – 2 BROKE GIRLS – E LO STILE IRLANDESE
19:25 – 2 BROKE GIRLS – E IL SERVIZIO FOTOGRAFICO
19:55 – 2 BROKE GIRLS – E LE ASPETTATIVE DELUSE
20:20 – 2 BROKE GIRLS – E IL PROPRIO FALLIMENTO
20:45 – 2 BROKE GIRLS – E LE DUE INAUGURAZIONI – I PARTE
21:15 – BLU PROFONDO 3

La 5
19:20 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:30 – SCENE DA UN MATRIMONIO
21:10 – NEW MOON – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – NEW MOON – 2 PARTE
23:30 – LEGACIES III – SALVATORE – IL MUSICAL! – 1aTV
00:20 – LEGACIES III – TIENITI STRETTO – 1aTV
19:20 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:30 – SCENE DA UN MATRIMONIO
21:10 – NEW MOON – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – NEW MOON – 2 PARTE
23:30 – LEGACIES III – SALVATORE – IL MUSICAL! – 1aTV
00:20 – LEGACIES III – TIENITI STRETTO – 1aTV

NOVE
18:15 – Ce l’avevo quasi fatta 4′ Stagione Ep.7
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.17
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.27
21:25 – Unico testimone
23:35 – Un Paese a dieta 1′ Stagione Ep.1
01:35 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.13
02:05 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.14
02:35 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.15
18:15 – Ce l’avevo quasi fatta 4′ Stagione Ep.7
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.17
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.27
21:25 – Unico testimone
23:35 – Un Paese a dieta 1′ Stagione Ep.1
01:35 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.13
02:05 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.14
02:35 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.15

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 11
19:15 – Affari al buio Concorrenza spietata
19:45 – Affari al buio Amici in soccorso
20:15 – Affari di famiglia Ep. 52
20:45 – Affari di famiglia Ep. 53
21:15 – Due fidanzati per Juliette
23:15 – Provocazione
00:45 – Gola profondissima Ep. 5
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 11
19:15 – Affari al buio Concorrenza spietata
19:45 – Affari al buio Amici in soccorso
20:15 – Affari di famiglia Ep. 52
20:45 – Affari di famiglia Ep. 53
21:15 – Due fidanzati per Juliette
23:15 – Provocazione
00:45 – Gola profondissima Ep. 5

La7
19:00 – Eden – Missione pianeta
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – DiMartedì
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (R)
01:50 – Artbox
02:20 – L’Aria Che Tira (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – Drop Dead Diva – S01
00:40 – La cucina di Sonia
01:10 – Mica pizza e fichi
01:45 – La mala educaxxxion
02:50 – I menù di Benedetta

Food Network
18:55 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.11
20:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.10
21:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.19
22:00 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.3
23:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.6
00:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.2
01:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.15
02:00 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.7

TOP CRIME
18:30 – THE CLOSER V – IL FIATO DELLA MORTE
19:23 – PERSON OF INTEREST IV – L’ESPERTO DI DONNE
20:16 – PERSON OF INTEREST IV – LA FRATELLANZA
21:10 – FOREVER – QUELLA SERA
22:03 – FOREVER – L’ULTIMA MORTE DI HENRY MORGAN
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIV – LUCIDA FOLLIA
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIV – UN’AMICIZIA SBAGLIATA
00:45 – THE MENTALIST VI – FIORI ROSSI NEL DESERTO

GIALLO TV
18:10 – Elementary 5′ Stagione Ep.18
19:10 – L’ispettore Barnaby 18′ Stagione Ep.1
21:10 – Delitto a Biot
23:10 – Vera 8′ Stagione Ep.1
01:10 – Profiling 9′ Stagione Ep.1
02:15 – Profiling 9′ Stagione Ep.2
03:20 – Torbidi delitti 2′ Stagione Ep.7
04:15 – Torbidi delitti 2′ Stagione Ep.8

Rai 5
18:30 – Scuola di danza – I ragazzi dell’Opera
18:55 – Scrivere un classico nel Novecento
19:10 – Rai News Giorno
19:15 – Art night
20:15 – Great Australian Railway Journeys – Prossima fermata Australia
21:15 – Legend
23:15 – Nile Rodgers – Come farcela nel mondo della musica
00:10 – Cocktail Bar – Storie jazz di Roma, di note, di amori

Rai Premium
19:15 – Che Dio ci aiuti 6
21:20 – Un professore 1
23:25 – Cuori
01:15 – L’isola
03:05 – Cult Fiction
03:40 – The Resident 1
04:20 – The Resident 1
05:00 – 7 vite

Mediaset Extra
20:30 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’22 – EXTENDED EDITION
00:56 – AVANTI UN ALTRO
02:06 – TGCOM24
02:08 – COLPO GROSSO
02:41 – COLPO GROSSO
03:14 – COLPO GROSSO
03:47 – COLPO GROSSO
04:20 – FINCHE’ C’E’ DITTA C’E’ SPERANZA

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:33 – In Cammino
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:51 – Tg Tg
21:13 – Quando la moglie e’ in vacanza
23:05 – Scoprendo Forrester

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Marta
20:30 – Marta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
18:00 – Wild Places
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – Emozioni Dal Mondo
21:00 – In Gran Forma Con Rosanna Lambertucci
21:30 – Chef In Campo
22:00 – Ciao Chef!

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – Happy Birthday Gianna Nannini
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 09
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 10
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 11
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 9 Episodio 01
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 9 Episodio 02
22:10 – Geordie Shore Stagione 9 Episodio 02

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
19:30 – INFLUENCER DI STAGIONE
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL PROCESSO BIS
23:30 – SHANGHAI SURPRISE

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – LINEA ROSSA CHIRURGIA ESTETICA
22:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 LAURA SADIS
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:30 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – SEMBRA IERI
22:00 – SERGIO COLMES INDAGA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Michelangelo Cavadini

La2
18:15 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali – Il compleanno Stagione 2, episodio 3
19:05 – Chicago Fire – Terre desolate Stagione 8, episodio 3
19:50 – Ciclismo: Tour de Suisse 2022 – Aesch – Grenchen (R)
20:40 – Calcio: UEFA Nations League 2022/2023 – Germania – Italia
22:40 – Wolf Call – Minaccia in alto mare
00:25 – Un’estate a… Barcellona
01:55 – Telesguard
02:05 – Ciclismo: Tour de Suisse 2022 – Aesch – Grenchen (R) 02:55 • 125 min

Rai Sport +HD
18:00 – Giro d’Italia Giovani Under 23
18:45 – Basket: Serie A Basket: Playoff Serie A – Finale gara 4
21:00 – Nuoto
23:00 – Notte Azzurra
00:30 – Perle di Sport

Rai Sport
18:00 – Giro d’Italia Giovani Under 23
18:45 – Basket: Serie A Basket: Playoff Serie A – Finale gara 4
21:00 – Nuoto
23:00 – Notte Azzurra
00:00 – Beach Volley
01:40 – Perle di Sport

SuperTennis
19:00 – LIVE ATP 500 Queen’s
20:45 – Supertennis TG
21:00 – WTA 250 Birmingham (differita)
22:45 – Tennis Parade
23:00 – ATP 500 Halle (replica)
01:00 – ATP 500 Queen’s (replica)
03:00 – WTA 250 Birmingham (replica)
05:00 – WTA 500 Berlino (replica)

Euro Sport
18:00 – Across the Hageland
18:55 – Flash News
19:00 – Coppa del Mondo Bressanone. Boulder F (Finale)
20:00 – Coppa del Mondo Bressanone. Boulder M (Finale)
20:55 – Flash News
21:00 – Mondiale Endurance 24h Le Mans (Gara)
22:00 – Mondiale WTCR Hungaroring
23:15 – Eset V4 Cup Spielberg

SportItalia
19:00 – Calciomercato Live 2°parte
20:30 – Serie A Live
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:10 – Lo sai Che?
00:30 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Sportitaliamercato
02:00 – Lo sai Che?
02:30 – Si Live 24

Rai Gulp
18:10 – Robin Hood
18:20 – Robin Hood
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Sydney to the Max
20:00 – Buck
20:15 – Jamie Johnson
20:40 – Chiamatemi Anna

Rai YoYo
18:00 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:05 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:10 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:20 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:30 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:45 – Pikwik Pack
18:55 – Pikwik Pack
19:10 – Le avventure di Paddington

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:45 – Steven Universe Story
19:30 – Steven Universe Future 1^TV fino al 14/7
19:50 – Estate con Craig
20:25 – Estate con Craig
20:50 – 100 cose da fare prima del liceo new Capitan Tsubasa
21:55 – Capitan Tsubasa
22:05 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:00 – Buon Compleanno Paw Patrol – Stunt
18:25 – Blaze e le Megamacchine – rilancio eps S3
18:55 – Blaze e le Megamacchine – rilancio eps S3
19:25 – Zouk
19:55 – Meteo – Heroes
20:15 – Meteo – Heroes
20:35 – Tom & Jerry in New York – Nuova serie in Prima TV Free
20:45 – Tom & Jerry

Frisbee
18:00 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.7
18:30 – Gus – Mini-maxi cavaliere – 1^TV 1′ Stagione Ep.34
18:40 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.32
18:50 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.5
19:05 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.8
19:30 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.9
19:55 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.10
20:25 – Curioso come George 4′ Stagione Ep.1

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.45
18:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.45
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.45
18:40 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.25
18:50 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.26
19:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.27
19:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.28
19:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.29

DeaKids
18:00 – Il Barbiere pasticciere L’allievo supera il maestro
18:10 – Il Barbiere pasticciere Il segreto dell’apprendista
18:25 – Il Barbiere pasticciere Il complotto di Patato
18:35 – Il Barbiere pasticciere Un ripieno per Crostatina
18:40 – Il Barbiere pasticciere A caccia di un sorriso
18:45 – Tara Duncan La bestia di Lowcospeed
19:00 – Tara Duncan Un mondo senza colori
19:10 – Tara Duncan Le mucche d’oro

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Super House SALOTTO
18:45 – Lex & Presley
19:10 – Lex & Presley
19:35 – Lex & Presley
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.13
19:05 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.14
20:05 – Chi cerca trova 10′ Stagione Ep.13
21:05 – Chi cerca trova 10′ Stagione Ep.14
22:05 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.4
23:05 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.5
00:05 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.5
01:00 – Chi cerca trova: super restauri 1′ Stagione Ep.2

Rai Storia
18:30 – L’Italia della Repubblica
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Le Valli del Velino
20:05 – Il giorno e la Storia
20:25 – e-Archeo Parchi archeologici
20:30 – Passato e presente
21:10 – La bussola e la clessidra
22:10 – Storie della TV

Rai Scuola
18:05 – Gli Speciali di Rai Scuola
18:30 – The Great Myths: The Odyssey
19:00 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:15 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:25 – Professione Futuro
19:55 – Gli Speciali di Rai Scuola
20:20 – #Maestri
21:00 – e – Archeo Parchi archeologici

Motor Trend Italia
18:20 – Affari a quattro ruote 6′ Stagione Ep.6
19:15 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.24
20:15 – Vintage Garage 3′ Stagione Ep.13
21:15 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.1
22:15 – Affari a quattro ruote 8′ Stagione Ep.6
23:10 – Mezzi speciali – Forgiati su misura 1′ Stagione Ep.3
00:10 – Reperti d’assalto 5′ Stagione Ep.16
01:05 – Reperti d’assalto 5′ Stagione Ep.17

DMAX
19:30 – Nudi e crudi 7′ Stagione Ep.12
21:25 – Metal Detective 3′ Stagione Ep.2
22:20 – Metal Detective 4′ Stagione Ep.5
23:20 – WWE Smackdown – 1^TV Ep. 102
01:05 – Destinazione paura 1′ Stagione Ep.7
02:00 – Destinazione paura 1′ Stagione Ep.8
02:55 – Misteri perduti 1′ Stagione Ep.4
03:50 – Misteri perduti 1′ Stagione Ep.5

Focus TV
18:00 – UOMINI & MACCHINE – QUEL MOSTRO DI GRU
19:00 – SEGRETI NEL GHIACCIO II
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO VI – LA MALEDIZIONE DI RE ARTU”
21:15 – NATI SULLE MONTAGNE ROCCIOSE – PRIMI PASSI
22:15 – WILD ROMANIA – LA STAGIONE DELLA SPERANZA
23:15 – AUTOMOBILI: LE GRANDI FABBRICHE II
00:15 – AUTOMOBILI: LE GRANDI FABBRICHE I – COME SI FABBRICA UNA ASTON MARTIN
01:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES I – FUOCO IN CABINA

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti Fabio e Alessandra vs. Claudia e Sandra
19:20 – Cortesie per gli ospiti Luisa e Claudio vs. Manuela e Micol
20:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 2
21:20 – Primo appuntamento crociera Ep. 8 Prima TV
22:50 – Primo appuntamento Ep. 2
00:15 – Il re del bisturi Giada Prima TV
00:45 – Il re del bisturi Federica Prima TV
01:15 – La clinica della pelle Ep. 8

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.6
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.7
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.7
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.8
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.4
21:10 – La tamburina Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.7
22:05 – La tamburina Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.8
23:00 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali 4′ Stagione Ep.1

Discovery Channel
18:10 – Deadliest Catch Territorio inesplorato
20:00 – Deadliest Catch Smottamenti
21:00 – Chi cerca trova Ep. 1
21:55 – Chi cerca trova Ep. 2
22:50 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 1
23:50 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 6
00:45 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 5
01:45 – Una famiglia fuori dal mondo Condizioni dure

Sky Uno
19:10 – Un sogno in affitto Ep. 2
20:05 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Venezia
21:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Verona
22:20 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Molise
23:25 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Verona
00:30 – Quelle brave ragazze Ep. 4
01:40 – Quattro matrimoni Ep. 4
02:45 – Matrimonio a prima vista Australia Ep. 17
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:15 – Last Knights
21:15 – Barb e Star vanno a Vista Del Mar
23:10 – Ghostbusters: Legacy
01:20 – Training Day
03:25 – Qualunquemente
05:05 – Out of Sight
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
18:00 – Belle & Sebastien
19:45 – Roald & Beatrix – Un incontro magico
21:00 – Corto circuito
22:45 – Tom & Jerry
00:30 – Alla fine ci sei tu
02:10 – Striscia, una zebra alla riscossa
03:55 – 100X100Cinema
04:15 – Sorelle Vampiro 2 – Pipistrelli nello stomaco
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:20 – Quel momento imbarazzante
21:00 – Made in Italy – Una casa per ritrovarsi
22:40 – Né Giulietta né Romeo
00:30 – Il velo dipinto
02:35 – La ragazza dei tulipani
04:25 – Mothers and Daughters
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
18:00 – Kung Fu Panda 2
19:35 – Mister Link
21:15 – Ballerina
22:50 – Tarzan
00:30 – Charlie – Anche i cani vanno in paradiso
01:55 – La principessa incantata
03:30 – L’ape Maia – Il film
05:00 – Le avventure di Sammy
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:00 – Hostage
21:00 – Il risolutore – A Man Apart
22:55 – Shark – Il primo squalo
00:50 – Wanted – Scegli il tuo destino
02:40 – Shalako
04:30 – Dead Drop – Caccia al traditore
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Halloween a Spooner Street
18:30 – I Simpson Genitori sotto accusa
18:55 – I Simpson Homer il barista
19:20 – I Simpson Burns, fusto innamorato
19:45 – How I Met Your Mother Viaggiatori nel tempo
20:10 – How I Met Your Mother Destinazione Roma
20:35 – How I Met Your Mother L’addio al celibato
21:00 – I Griffin Amico nero cercasi
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario