I programmi in tv oggi, 14 marzo 2022: film e intrattenimento

227

programmi tv del lunedì

Su Rai Uno Vostro onore, su Canale 5 Grande Fratello Vip, su Rai Tre Presa diretta. Guida ai programmi Tv della serata del 14 marzo 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di lunedì 14 marzo 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 L’acchiappasogni. Quattro amici si ritrovano per una battuta di caccia nei boschi del Maine, ma la zona è colpita da un misterioso virus. Su Rai Movie dalle 21.10 La collera di Dio. Sud America, anni 20. Un contrabbandiere, un sacerdote e una ragazza patteggiano la libertà con un gruppo di rivoluzionari che li assoldano per assassinare un pericoloso capo ribelle. Su Sky Cinema dalle 21.15 Dopo la morte del figlio, lo sceriffo in pensione George e la moglie Margaret abbandonano la propria fattoria in Montana per recuperare il giovane nipote dalla custodia di una pericolosa famiglia. Su Iris dalle 21 Scarface. Tony Montana beneficia di un’amnistia da parte del governo cubano per giungere in Florida. Ambizioso e senza scrupoli, escogita un piano per eliminare un boss della mafia locale e prendere il suo posto nel traffico di droga.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Vostro onore. Ludovica scopre dalla madre di Nino che la sera del furto il ragazzo ha ricevuto una chiamata da Salvatore mentre Matteo capisce che Camilla potrebbe essere una testimone involontaria della sua colpevolezza. Intanto Salvatore arresta un importante collaboratore di Filippo Grava, anche per scagionarsi agli occhi dei colleghi. Su Rai Due dalle 21.20 Delitti in Paradiso. Jack Mooney e la sua squadra devono indagare sull’omicidio di Vanessa McCormack, pugnalata a morte nella sua casa e della famosa artista Donna Harman, trovata avvelenata nel suo studio.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.45 Grande Fratello Vip. Alfonso Signorini conduce la nuova edizione del padre di tutti i reality: Grande Fratello Vip. Con lui in studio le due opinioniste: Sonia Bruganelli e Adriana Volpe.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 Presadiretta. PresaDiretta torna a raccontare la guerra in Ucraina per capire come si stanno muovendo gli attori in campo nella complessa partita delle trattative per la pace. Sarà la Cina il protagonista dei prossimi negoziati per arrivare a un cessate il fuoco? E quali sono le conseguenze delle sanzioni internazionali contro la Russia sulla nostra economia? Riccardo Iacona ne parlerà con i suoi ospiti in studio e in collegamento. E poi le criptovalute, in che modo possono aiutare la Russia a sfuggire alla morsa delle sanzioni? Infine, le armi e le strategie militari. Su Rete 4 dalle 21.30 Quarta Repubblica.

Guida tv di lunedì 14 marzo: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Vostro onore
23:30 – Via delle storie
00:45 – S’e’ fatta notte
01:15 – Rai – News24
01:50 – Il caffe’ di Rai1

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – LOL 🙂
19:00 – Blue Bloods
19:40 – The good doctor 5
20:30 – Tg2

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Che succ3de?
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Presa diretta
23:20 – La versione di Fiorella
00:00 – Tg3 Linea Notte

Rai 4
18:20 – Flashpoint
19:05 – Flashpoint
19:50 – Criminal Minds 2
20:35 – Criminal Minds 2
21:20 – L’acchiappasogni
23:40 – Flatliners – Linea mortale
01:30 – Anica Appuntamento al cinema
01:35 – Narcos: Mexico 1

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:20 – GRANDE FRATELLO VIP

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – DISSOLVENZA
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – IL CYBER TERRORISTA
21:20 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE
23:45 – TIKI TAKA – LA REPUBBLICA DEL PALLONE

Canale 20 Mediaset
18:55 – MAGAZINE CHAMPIONS LEAGUE
19:22 – CHICAGO FIRE VII – SOTTO CONTROLLO
20:13 – THE BIG BANG THEORY XI – L’ASIMMETRIA DELLA FARFALLA
20:36 – THE BIG BANG THEORY XII – LA CONFIGURAZIONE CONIUGALE
21:04 – AMICI PER LA MORTE – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – AMICI PER LA MORTE – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 118 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – QUARTA REPUBBLICA
00:50 – MOTIVE I – UN ANGELO CADUTO
01:52 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE

Cine 34
19:00 – A CENA CON… – INFELICI E CONTENTI
21:00 – FIGLI DELLE STELLE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – FIGLI DELLE STELLE – 2 PARTE
23:07 – FUGA DI CERVELLI
01:14 – PRESTAMI TUA MOGLIE
02:50 – MELODRAMMORE (E VISSERO FELICI E CONTENTI)
19:00 – A CENA CON… – INFELICI E CONTENTI
21:00 – FIGLI DELLE STELLE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – FIGLI DELLE STELLE – 2 PARTE
23:07 – FUGA DI CERVELLI
01:14 – PRESTAMI TUA MOGLIE
02:50 – MELODRAMMORE (E VISSERO FELICI E CONTENTI)

Rai Movie
19:20 – Fico d’India
21:10 – La collera di Dio
23:10 – Soldati a cavallo
01:20 – Pane e tulipani
03:15 – Un gioco da ragazze
05:00 – Il primo ribelle
19:20 – Fico d’India
21:10 – La collera di Dio
23:10 – Soldati a cavallo
01:20 – Pane e tulipani
03:15 – Un gioco da ragazze
05:00 – Il primo ribelle

TWENTYSEVEN
18:26 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – WOLNOUT GROVE IN PERICOLO
19:24 – A-TEAM I – BANDA DI CHARLIE
20:16 – A-TEAM I – VACANZE IN MONTAGNA
21:10 – 2 SINGLE A NOZZE – WEDDING CRASHERS – 1 PARTE
22:06 – TGCOM24
22:10 – METEO.IT
22:12 – 2 SINGLE A NOZZE – WEDDING CRASHERS – 2 PARTE
23:04 – BAD MOMS – MAMME MOLTO CATTIVE – 1 PARTE
18:26 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – WOLNOUT GROVE IN PERICOLO
19:24 – A-TEAM I – BANDA DI CHARLIE
20:16 – A-TEAM I – VACANZE IN MONTAGNA
21:10 – 2 SINGLE A NOZZE – WEDDING CRASHERS – 1 PARTE
22:06 – TGCOM24
22:10 – METEO.IT
22:12 – 2 SINGLE A NOZZE – WEDDING CRASHERS – 2 PARTE
23:04 – BAD MOMS – MAMME MOLTO CATTIVE – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD – MIO FIGLIO BO HOGG
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – UN PIANTO SILENZIOSO
21:00 – SCARFACE
00:40 – NOTE DI CINEMA
00:46 – SORVEGLIATO SPECIALE
02:30 – CIAKNEWS
02:34 – UN PIEDIPIATTI E MEZZO
04:03 – NO SMOKING
19:15 – HAZZARD – MIO FIGLIO BO HOGG
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – UN PIANTO SILENZIOSO
21:00 – SCARFACE
00:40 – NOTE DI CINEMA
00:46 – SORVEGLIATO SPECIALE
02:30 – CIAKNEWS
02:34 – UN PIEDIPIATTI E MEZZO
04:03 – NO SMOKING

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Cilento
20:45 – Guess My Age – La sfida Ep. 23 Prima TV
21:30 – The Impossible
23:45 – La promessa dell’assassino
01:45 – UEFA Europa League Magazine Ep. 11
02:45 – Coppie che uccidono Ep. 1
03:45 – Lady Killer Ep. 27
04:45 – Lady Killer Ep. 23
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Cilento
20:45 – Guess My Age – La sfida Ep. 23 Prima TV
21:30 – The Impossible
23:45 – La promessa dell’assassino
01:45 – UEFA Europa League Magazine Ep. 11
02:45 – Coppie che uccidono Ep. 1
03:45 – Lady Killer Ep. 27
04:45 – Lady Killer Ep. 23

Italia 2
18:20 – WILL & GRACE – I CONFINI DI BROADWAY
18:45 – WILL & GRACE – LUCY ED IO
19:15 – WILL & GRACE – UNA NUOVA CULLA
19:40 – WILL & GRACE – E’ ORA
20:05 – SOUTH PARK – DRAMMA DI MR. HANKEY
20:25 – SOUTH PARK – CHI DI VARICELLA FERISCE DI HERPES PERISCE
20:51 – SOUTH PARK – CON LA TESTA FRA LE NUVOLE
21:15 – SAMSON – LA VERA STORIA DI SANSONE
18:20 – WILL & GRACE – I CONFINI DI BROADWAY
18:45 – WILL & GRACE – LUCY ED IO
19:15 – WILL & GRACE – UNA NUOVA CULLA
19:40 – WILL & GRACE – E’ ORA
20:05 – SOUTH PARK – DRAMMA DI MR. HANKEY
20:25 – SOUTH PARK – CHI DI VARICELLA FERISCE DI HERPES PERISCE
20:51 – SOUTH PARK – CON LA TESTA FRA LE NUVOLE
21:15 – SAMSON – LA VERA STORIA DI SANSONE

La 5
19:00 – RICCI & CAPRICCI IV – 1aTV
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – INGA LINDSTROM – TUTTI PAZZI PER ELIN – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – INGA LINDSTROM – TUTTI PAZZI PER ELIN – 2 PARTE
23:10 – UOMINI E DONNE
19:00 – RICCI & CAPRICCI IV – 1aTV
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – INGA LINDSTROM – TUTTI PAZZI PER ELIN – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – INGA LINDSTROM – TUTTI PAZZI PER ELIN – 2 PARTE
23:10 – UOMINI E DONNE

NOVE
18:45 – Little Big Italy 1′ Stagione Ep.7
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.26
21:25 – Mai Stati Uniti
23:35 – Solo 2 ore
01:35 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.18
02:05 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.19
02:35 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.20
03:05 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.1
18:45 – Little Big Italy 1′ Stagione Ep.7
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.26
21:25 – Mai Stati Uniti
23:35 – Solo 2 ore
01:35 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.18
02:05 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.19
02:35 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.20
03:05 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.1

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 20
19:15 – Affari al buio Questo box non si apre…
19:45 – Affari al buio La terra delle ricche aste
20:15 – Affari di famiglia Oggetti criminali
20:45 – Affari di famiglia Il primo Beethoven
21:15 – Spider-Man
23:30 – Ina: l’esploratrice del porno USA: porno rivoluzionario
00:30 – XXX – Un mestiere a luci rosse Ep. 9
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 20
19:15 – Affari al buio Questo box non si apre…
19:45 – Affari al buio La terra delle ricche aste
20:15 – Affari di famiglia Oggetti criminali
20:45 – Affari di famiglia Il primo Beethoven
21:15 – Spider-Man
23:30 – Ina: l’esploratrice del porno USA: porno rivoluzionario
00:30 – XXX – Un mestiere a luci rosse Ep. 9

La7
20:00 – TG LA7
20:30 – Otto e Mezzo
21:15 – Sherlock – L’abominevole sposa
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (R)
01:50 – Camera con Vista
02:20 – Damages
04:15 – L’Aria Che Tira (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:15 – I menù di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Josephine, Ange Gardien – Matrimonio movimentato
01:10 – Artbox
01:40 – LIKE Tutto ciò che piace
02:10 – La mala educaxxxion

Food Network
18:05 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.10
18:40 – Fatto in casa per voi 6′ Stagione Ep.8
19:15 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.11
19:50 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.13
20:25 – Fatto in casa per voi 6′ Stagione Ep.9
21:00 – Fatto in casa per voi 6′ Stagione Ep.10
21:35 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.13
22:10 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.16

TOP CRIME
18:30 – HAMBURG DISTRETTO 21 XI – LA LINGUA DEI PREPOTENTI
19:23 – THE MENTALIST II – CODICE ROSSO
20:16 – THE MENTALIST II – LA SCATOLA ROSSA
21:10 – THE MENTALIST IV – TACCHI ROSSI
22:03 – THE MENTALIST IV – ADDIO, E GRAZIE PER TUTTI I PESCI ROSSI
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE VIII – IL TATUAGGIO
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE VIII – LA GABBIA
00:45 – COLOMBO – L’ULTIMA DIVA

GIALLO TV
19:10 – L’ispettore Barnaby 8′ Stagione Ep.4
21:10 – I misteri di Murdoch – 1^TV 9′ Stagione Ep.15
22:10 – I misteri di Murdoch – 1^TV 9′ Stagione Ep.16
23:10 – Miss Fisher: delitti e misteri 2′ Stagione Ep.6
00:20 – Miss Fisher: delitti e misteri 2′ Stagione Ep.7
01:30 – Profiling 7′ Stagione Ep.7
02:30 – Profiling 7′ Stagione Ep.8
03:30 – The Murder Shift 2′ Stagione Ep.11

Rai 5
18:30 – I piu’ grandi musei del mondo
19:20 – Rai News Giorno
19:25 – Madre
20:15 – Prossima fermata America
21:15 – Sciarada – Il circolo delle parole
22:15 – Il mangiatore di pietre
23:55 – Joni Mitchell – A woman of heart and mind
01:20 – Rai News Notte

Rai Premium
18:30 – L’allieva 2
19:30 – L’ispettore Coliandro – Il ritorno
21:20 – Un medico nel cuore
23:00 – Ransom
23:45 – Ransom 2
00:30 – Ransom 2
01:10 – Un caso di coscienza 4
02:40 – Doc Martin 7

Mediaset Extra
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:18 – TGCOM24
01:20 – COLPO GROSSO
01:55 – COLPO GROSSO
02:30 – COLPO GROSSO
03:05 – COLPO GROSSO
03:40 – COLPO GROSSO

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:31 – In Cammino
19:58 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:51 – Tg Tg
21:13 – Don Pietro Pappagallo
22:59 – Indagine ai confini del sacro

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – Cucina a Vista
20:00 – Figli Miei Vita Mia
21:00 – Mi Amor
22:00 – Il Massimo In Cucina
22:30 – Il Disprezzo

ALMA TV
18:00 – Viaggi Straodinari
19:00 – Emozioni Dal Mondo
19:30 – Atlante Speciale Cina
20:00 – Weekend
20:30 – Il Bel Paese
21:00 – Chef In Campo
21:30 – Il Giro Del Mondo In 80 Dolci
22:00 – Beker On Tour Grill Edition

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 13
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 14
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 15
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 20
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 21
22:10 – Ex On The Beach Italia Stagione 1 Episodio 06

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
19:30 – NONSOLOMARE
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL PROCESSO DI 7GOLD
00:00 – CROSSOVER – UNIVERSO NERD
01:00 – MISSIONE RELITTI

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 K. RICCIARELLI
22:00 – LINEA ROSSA BINGEING: TUTTO. TROPPO. IN FRETTA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – FILO DIRETTO VIVERE SERENAMENTE LA MENOPAUSA STORIE DI INCLUSIONE
23:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 R. NOTTARIS VACANZE A KM0 – VALLE BAVONA
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:10 – Castle – Detective tra le righe – Padri e figli Telefilm
18:55 – Blue Bloods – Pugno di ferro Stagione 10, episodio 11
19:40 – Il giardino di Albert – Giovanni Keplero (R)
20:30 – Tempi moderni
21:00 – 60 minuti
22:10 – Play Suisse – Volti, voci, storie
23:45 – Segni dei tempi
00:05 – Le indagini di Allie Adams – Nozze mortali

Rai Sport +HD
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – Atletica Leggera
19:35 – C siamo
20:35 – Serie C
23:00 – Calcio Totale
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Perle di Sport

Rai Sport
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – Atletica Leggera
19:35 – C siamo
20:35 – Serie C
23:00 – Calcio Totale
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Perle di Sport
02:00 – Calcio

SuperTennis
18:45 – Supertennis TG
19:00 – LIVE WTA 1000 Indian Wells
20:45 – Colpo da campione Comparazione dritto Federer – Nadal
21:00 – LIVE WTA 1000 Indian Wells
23:00 – LIVE WTA 1000 Indian Wells
01:00 – WTA 1000 Indian Wells (replica)
02:00 – LIVE WTA 1000 Indian Wells
04:00 – LIVE WTA 1000 Indian Wells

Euro Sport
18:00 – Ciclismo Tirreno-Adriatico Apecchio – Carpegna, 215 km (6a tappa)
19:00 – Ciclismo Tirreno-Adriatico San Benedetto del Tronto – San Benedetto del Tronto, 159 km (7a tappa)
19:55 – Informazione Flash News
20:00 – Scherma Grand Prix Series Budapest (dall’Ungheria)
21:00 – Snooker Turkish Masters Finale
22:25 – Informazione Flash News
22:35 – Biathlon Coppa del Mondo Otepaa. Mass Start M
23:15 – Biathlon Coppa del Mondo Otepaa. Mass Start F (dall’Estonia)

SportItalia
18:30 – TipStop
19:30 – Calciomercato Live 2°parte
20:00 – Così per Sport
20:30 – Aspettando Calciomercato (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:10 – Lo sai Che?
00:30 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Sportitaliamercato

Rai Gulp
18:10 – Heidi 3D
18:35 – Spider-Man: Maximum Venom
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Bia
20:15 – Jams 4
20:40 – Snow black
21:10 – Voglio essere un Mago!
21:55 – Jamie Johnson

Rai YoYo
18:00 – Gigantosaurus
18:10 – Gigantosaurus
18:20 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:25 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:30 – Peppa Pig – . – di Joris Van Hulzen 2020 GBR
18:35 – Peppa Pig – . – di Joris Van Hulzen 2020 GBR
18:40 – Peppa Pig
18:45 – Pikwik Pack

Boing
18:00 – Teen Titans Go! – L’eroe del giorno
19:50 – Crazy cooking show
21:25 – Apple & Onion
21:55 – Boing Challenge – Sfide in famiglia
22:45 – Dragon Ball Super
01:30 – Lego Ninjago
02:40 – Supernoobs
04:20 – Lo straordinario mondo di Gumball

Cartoonito
18:15 – Blaze e le Megamacchine – Nuovi episodi in Prima Tv Free
18:40 – Dino Ranch – nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
19:05 – Dino Ranch – nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
19:20 – Zouk
19:45 – Santiago dei Mari – nuova serie in Prima Tv Free
20:25 – Doraemon – nuovi episodi
20:50 – Tom & Jerry
21:10 – Tom & Jerry

Frisbee
18:05 – Curioso come George: La scimmietta reale
19:15 – Curioso come George 8′ Stagione Ep.1
19:30 – Curioso come George 8′ Stagione Ep.2
19:55 – Curioso come George 8′ Stagione Ep.3
20:25 – Curioso come George 8′ Stagione Ep.4
20:55 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.10
21:20 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.11
21:45 – I Love Vip Pets 2′ Stagione Ep.7

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.21
18:15 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.22
18:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.23
18:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.19
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.20
19:05 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.21
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.22
19:30 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.23

DeaKids
18:05 – Il Barbiere pasticciere L’impiegato del mese
18:15 – Il Barbiere pasticciere Pan Barbiere stella del cinema
18:25 – Il Barbiere pasticciere Il talento nascosto di Choco
18:35 – A tutto reality: le origini Ep. 12
18:55 – A tutto reality: le origini Ep. 39
19:15 – Il Barbiere pasticciere Il formaggio Camembert
19:20 – Il Barbiere pasticciere Pan Crosta innamorato
19:25 – Il Barbiere pasticciere Il cane conteso

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:05 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:30 – Super House SALOTTO
19:35 – Lex & Presley
20:00 – Lex & Presley
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – C’era una volta casa 4′ Stagione Ep.3
19:20 – C’era una volta casa 4′ Stagione Ep.7
20:15 – C’era una volta casa 4′ Stagione Ep.9
21:10 – Una città tutta da rifare 1′ Stagione Ep.1
22:05 – Una città tutta da rifare – 1^TV 1′ Stagione Ep.4
23:00 – Una città tutta da rifare 1′ Stagione Ep.3
23:55 – Una città tutta da rifare 1′ Stagione Ep.2
00:50 – Come ti trasformo la casa 6′ Stagione Ep.11

Rai Storia
18:30 – La lunga marcia
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Lady Travellers
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Italia: viaggio nella bellezza
22:10 – Potere e Bellezza
23:10 – Italiani

Rai Scuola
18:00 – La scuola in tivù
18:30 – Seven Nights
18:45 – 3Ways2 7
19:00 – Rai – Scuola
19:30 – Professione Futuro
20:00 – La scuola in tivù
20:30 – La scuola in tivù
21:00 – Newton

Motor Trend Italia
18:20 – Affari a quattro ruote 6′ Stagione Ep.6
19:15 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.24
20:15 – Vintage Garage 3′ Stagione Ep.13
21:15 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.1
22:15 – Chi cerca trova: auto da sogno – 1^TV 5′ Stagione Ep.5
23:15 – Chi cerca trova: auto da sogno 5′ Stagione Ep.3
00:10 – Texas Metal 3′ Stagione Ep.1
01:00 – Texas Metal 3′ Stagione Ep.2

DMAX
18:35 – Life Below Zero 5′ Stagione Ep.7
19:30 – Vado a vivere nel bosco: Raney Ranch 1′ Stagione Ep.2
21:25 – Nudi e crudi XL – 1^TV 6′ Stagione Ep.6
23:15 – WWE Raw – 1^TV Ep. 89
01:15 – Ghost Asylum 2′ Stagione Ep.1
02:10 – Io e i miei parassiti 6′ Stagione Ep.4
03:05 – Io e i miei parassiti 6′ Stagione Ep.5
03:55 – Mountain Monsters 1′ Stagione Ep.9

Focus TV
18:00 – GIGA STRUTTURE II – UN PONTE DA RECORD
19:00 – BESTIONI DEL CIELO I – A 300 0G/A 400 M
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO I – OUTBACK AUSTRALIANO
21:15 – COSTRUTTORI DI PIRAMIDI – I LORO SEGRETI
22:15 – COSTRUTTORI DI PIRAMIDI – I LORO SEGRETI
23:15 – Schnidi: il fantasma del neolitico
00:15 – Canada 2011: storia di un’indagine paleontologica
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA V

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti Giusi e Letizia vs. Rosalia e Leonardo
19:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 27
20:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 31 Prima TV
21:25 – Vite al limite Ontreon Prima TV
23:15 – Vite al limite Samantha
01:00 – Vite al limite Carrie
02:40 – Vite al limite Thederick
04:20 – Vite al limite Cindy

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.4
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.5
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.6
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.7
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.3
21:10 – Fuoco sacro – Il talento e la vita 1′ Stagione Ep.1
21:40 – Fuoco sacro – Il talento e la vita 1′ Stagione Ep.2
22:10 – Lettori ’68 – Libri per cambiare il mondo

Discovery Channel
18:10 – Ai confini della civiltà Vecchio stile
19:05 – Ai confini della civiltà Niente pioggia, niente dolore
20:00 – Ai confini della civiltà L’inverno
21:00 – Alla ricerca di Atlantide Il mistero del re oro
21:55 – Alla ricerca di Atlantide La leggenda dell’Adriatico Prima TV
22:50 – Indagini paranormali con Josh Gates Mostro volante
23:50 – Chi cerca trova Ep. 10
00:45 – Chi cerca trova Ep. 10

Sky Uno
18:35 – Quattro matrimoni Ep. 4
19:50 – So Wine So Food – Uomo delle stelle Due purun bagna’n’t l’oli
20:00 – So Wine So Food – Uomo delle stelle Patatina mia Prima TV
20:15 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 5
21:15 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 39
22:20 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 40
23:25 – Pechino Express – La rotta dei sultani Turchia
01:55 – So Wine So Food – Uomo delle stelle Patatina mia
18:35 – Quattro matrimoni Ep. 4
19:50 – So Wine So Food – Uomo delle stelle Due purun bagna’n’t l’oli
20:00 – So Wine So Food – Uomo delle stelle Patatina mia Prima TV
20:15 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 5
21:15 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 39
22:20 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 40
23:25 – Pechino Express – La rotta dei sultani Turchia
01:55 – So Wine So Food – Uomo delle stelle Patatina mia

Sky Cinema 1
18:10 – Beata ignoranza
20:55 – 100X100Cinema
21:15 – Uno di noi
23:15 – The Conjuring – Per ordine del diavolo
01:10 – Troy
03:55 – Il cecchino
05:25 – Quo Vado?
18:10 – Beata ignoranza
20:55 – 100X100Cinema
21:15 – Uno di noi
23:15 – The Conjuring – Per ordine del diavolo
01:10 – Troy
03:55 – Il cecchino
05:25 – Quo Vado?

SKY Cinema Family
19:30 – Madagascar
21:00 – Tommy la mummia e la sfinge di Shakaba
22:25 – Nonno questa volta è guerra
00:10 – Piovono polpette 2 – La rivincita degli avanzi
01:50 – Oceani
03:15 – Mr Frog – Professor Ranocchio
04:40 – Harvie e il museo magico
19:30 – Madagascar
21:00 – Tommy la mummia e la sfinge di Shakaba
22:25 – Nonno questa volta è guerra
00:10 – Piovono polpette 2 – La rivincita degli avanzi
01:50 – Oceani
03:15 – Mr Frog – Professor Ranocchio
04:40 – Harvie e il museo magico

Sky Cinema Romance
19:10 – Destino Fatale
21:00 – Florence
22:55 – Nove lune e mezza
00:40 – New York Academy – Freedance
02:30 – La rivincita delle bionde
04:10 – Prime
19:10 – Destino Fatale
21:00 – Florence
22:55 – Nove lune e mezza
00:40 – New York Academy – Freedance
02:30 – La rivincita delle bionde
04:10 – Prime

Sky Cinema Collection
19:15 – The Twilight Saga: Breaking Dawn-Parte 2
21:15 – Twilight
23:25 – New Moon
01:40 – Twilight Saga
02:00 – The Twilight Saga: Eclipse
04:05 – The Twilight Saga: Breaking Dawn-Parte 1
19:15 – The Twilight Saga: Breaking Dawn-Parte 2
21:15 – Twilight
23:25 – New Moon
01:40 – Twilight Saga
02:00 – The Twilight Saga: Eclipse
04:05 – The Twilight Saga: Breaking Dawn-Parte 1

Sky Cinema Action
18:20 – 2012
21:15 – L’ultimo Samurai
23:30 – Rogue – Missione ad alto rischio
01:20 – Point Break – Punto di rottura
03:25 – Streets of Blood
05:05 – Il solitario di Rio Grande
18:20 – 2012
21:15 – L’ultimo Samurai
23:30 – Rogue – Missione ad alto rischio
01:20 – Point Break – Punto di rottura
03:25 – Streets of Blood
05:05 – Il solitario di Rio Grande

Fox
18:05 – I Griffin La teoria del Big Bang
18:30 – I Simpson Di nuovo solo, solino, soletto
18:55 – I Simpson Missionario impossibile
19:20 – I Simpson Boe perde la faccia
19:45 – How I Met Your Mother Il corso serale
20:10 – How I Met Your Mother Gioie da single
20:35 – How I Met Your Mother La doppia cittadinanza
21:00 – The Big Bang Theory La turbolenza di Tam
18:05 – I Griffin La teoria del Big Bang
18:30 – I Simpson Di nuovo solo, solino, soletto
18:55 – I Simpson Missionario impossibile
19:20 – I Simpson Boe perde la faccia
19:45 – How I Met Your Mother Il corso serale
20:10 – How I Met Your Mother Gioie da single
20:35 – How I Met Your Mother La doppia cittadinanza
21:00 – The Big Bang Theory La turbolenza di Tam

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario