I programmi in tv oggi, 15 agosto 2020: film, intrattenimento e attualità

programmi tv sabato

Su Rai Uno Una storia da cantare, su Canale 5 La sai l’ultima?, su Rete 4 Sabrina. Guida ai programmi Tv della serata del 15 agosto

Cosa ci propone la programmazione televisiva di sabato 15 agosto 2020? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche, per quanto riguarda film e telefilm potrete trovare una breve trama. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Due alle 21.05 Incubo in Paradiso. Samantha ha una figlia di 18 anni ed un marito con cui sta vivendo un momento di crisi. La vacanza in barca con sua figlia, per Samantha si trasforma presto in un incubo. Su Rai Tre alle 21.20 C’era una volta il west. Un magnate delle ferrovie assolda un killer per eliminare l’unico ostacolo fra lui e la strada ferrata che congiunge l’est all’ovest: Mr McBain. Su Rai 4 dalle 21.20 il thriller Codice Fantasma. L’agente speciale Emerson accetta l’incarico di proteggere un’operatrice radiofonica della CIA. Ma quella che sembra una missione di routine si complica quando un gruppo di aggressori armati irrompe nella stazione radio, costringendo i due a difendersi. Su Rai Movie dalle 21.10 I figli della mezzanotte. L’agente speciale Emerson accetta l’incarico di proteggere un’operatrice radiofonica della CIA. Ma quella che sembra una missione di routine si complica quando un gruppo di aggressori armati irrompe nella stazione radio, costringendo i due a difendersi. Su Italia 1 dalle 21.35 Stardust. Basato sull’omonimo romanzo. La fantastica avventura del giovane Tristan. Su Rete 4 dalle 21.30 la commedia Sabrina. La storia di Sabrina, figlia dell’autista di una ricca famiglia, che da semplice ragazzina si trasforma in una stupenda donna. Su Sky Cinema dalle 21.15 Downtown Abbey. 1927. Una lettera con le insegne reali viene recapitata a Downton Abbey. Re Giorgio V, la Regina e il loro seguito reale verranno in visita nello Yorkshire e si tratterranno nella dimora dei Grantham per un giorno e una notte. I preparativi fervono e la servitù della casa è chiamata a fare il meglio.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno  dalle 21.25 é Lucio Dalla il protagonista del nuovo appuntamento con “Una storia da cantare”, il programma condotto da Enrico Ruggeri con Bianca Guaccero dall’Auditorium Rai di Napoli. Su Canale 5 dalle21.20 La sai l’ultima. re squadre composte da cinque concorrenti ciascuna e capitanate da Maurizio Battista, Biagio Izzo e Scintilla.

Guida tv di sabato 15 agosto: i programmi della sera

Rai 1
18:15 – Linea Verde è sempre in Tour
18:45 – Reazione a catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:35 – Techetechetè
21:25 – Una Storia da Cantare – Lucio Dalla
23:50 – TG1 60 Secondi
23:53 – Una Storia da Cantare – Lucio Dalla
00:20 – Rai – News24

Rai 2
18:05 – TG2 L.I.S.
18:08 – Meteo 2
18:10 – Ciclismo. Il Lombardia 2020
18:50 – N.C.I.S. Los Angeles – Il codice segreto
19:42 – Il mercante di bombe
20:30 – TG2 20.30
21:05 – Incubo in Paradiso
22:45 – Bull Un fantastico viaggio

Rai 3
18:30 – Vox populi
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:30 – C’era una volta il West
23:30 – TG Regione

Rai 4
18:08 – Scorpion ep.20
18:46 – Scorpion ep.21
19:27 – Aquila Nera
21:20 – Codice Fantasma
22:41 – Grimsby – Attenti a quell’altro
23:55 – Supernatural XI ep.10
00:35 – Supernatural XI ep.11
01:14 – Supernatural XI ep.12

Canale 5
18:45 – THE WALL
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – THE WALL
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – LA SAI L’ULTIMA?

Italia 1
18:10 – CAMERA CAFE’ – IL CUBO DI RUBIK
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
18:58 – METEO.IT
19:00 – DR HOUSE – MEDICAL DIVISION – ORA AMBEDUE LE PARTI
19:50 – DR HOUSE – MEDICAL DIVISION – PIEGATO – I PARTE
20:40 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – IL TROFEO
21:30 – STARDUST – 1 PARTE

Canale 20 Mediaset
18:24 – FREQUENCY – SESTO SENSO
19:19 – FREQUENCY – LA TEORIA DELL’ALBERO
20:15 – THE BIG BANG THEORY II – LA SATURAZIONE DEL CUSCINO
20:42 – THE BIG BANG THEORY II – IL BINARIO DEL TERMINATOR
21:04 – BLADE – 1 PARTE
22:07 – TG COM
22:12 – METEO
22:14 – BLADE – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:37 – SUPERFANTOZZI – 1 PARTE
20:15 – TGCOM
20:17 – METEO.IT
20:21 – SUPERFANTOZZI – 2 PARTE
21:27 – SABRINA – 1 PARTE
22:05 – TGCOM
22:07 – METEO.IT

Cine 34
19:25 – AMICI COME NOI
21:10 – UN BOUNTY KILLER A TRINITA’ – 1 PARTE
22:08 – TGCOM
22:13 – METEO
22:15 – UN BOUNTY KILLER A TRINITA’ – 2 PARTE
22:55 – CIAKMULL, L’UOMO DELLA VENDETTA
00:45 – SABATO DOMENICA E LUNEDI’
02:40 – LA FORZA DEL DESTINO
19:25 – AMICI COME NOI
21:10 – UN BOUNTY KILLER A TRINITA’ – 1 PARTE
22:08 – TGCOM
22:13 – METEO
22:15 – UN BOUNTY KILLER A TRINITA’ – 2 PARTE
22:55 – CIAKMULL, L’UOMO DELLA VENDETTA
00:45 – SABATO DOMENICA E LUNEDI’
02:40 – LA FORZA DEL DESTINO

Rai Movie
19:30 – Tutto tutto niente niente
21:10 – I figli della mezzanotte
23:40 – Hector e la ricerca della felicità
01:45 – Donna Flor e i suoi due mariti
03:15 – Easy Rider
04:45 – Stanlio e Ollio – Il maestro
05:00 – La Maja Desnuda
19:30 – Tutto tutto niente niente
21:10 – I figli della mezzanotte
23:40 – Hector e la ricerca della felicità
01:45 – Donna Flor e i suoi due mariti
03:15 – Easy Rider
04:45 – Stanlio e Ollio – Il maestro
05:00 – La Maja Desnuda

Paramount Network
18:10 – Vita da Camper
21:10 – Surf’s Up – I re delle onde
22:30 – Surf’s Up 2 – Uniti per vincere
00:00 – Killers
01:30 – Uomini di parola
03:00 – Baywatch Stagione 6 Episodio 18
04:00 – Baywatch Stagione 6 Episodio 19
05:00 – Baywatch Stagione 6 Episodio 20
18:10 – Vita da Camper
21:10 – Surf’s Up – I re delle onde
22:30 – Surf’s Up 2 – Uniti per vincere
00:00 – Killers
01:30 – Uomini di parola
03:00 – Baywatch Stagione 6 Episodio 18
04:00 – Baywatch Stagione 6 Episodio 19
05:00 – Baywatch Stagione 6 Episodio 20

Iris
18:36 – IL SESTO GIORNO
21:00 – ARLINGTON ROAD – L’INGANNO
23:29 – SEDUZIONE PERICOLOSA
01:43 – TIME X – FUORI TEMPO MASSIMO
03:18 – CIAKNEWS
03:21 – LE SABBIE DEL KALAHARI
05:14 – UNA PELLE PIU’ CALDA DEL SOLE
18:36 – IL SESTO GIORNO
21:00 – ARLINGTON ROAD – L’INGANNO
23:29 – SEDUZIONE PERICOLOSA
01:43 – TIME X – FUORI TEMPO MASSIMO
03:18 – CIAKNEWS
03:21 – LE SABBIE DEL KALAHARI
05:14 – UNA PELLE PIU’ CALDA DEL SOLE

TV8
18:00 – Paddock Live Pre Qualifiche Live
18:30 – F1 GP Spagna (Qualifiche, da Barcellona)
19:45 – Paddock Live Post Qualifiche Live
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Trieste
21:30 – In mezzo scorre il fiume
23:45 – Buon compleanno Mr. Grape
01:45 – Coppie che uccidono Ep. 8
02:45 – Relazioni pericolose Ep. 4
18:00 – Paddock Live Pre Qualifiche Live
18:30 – F1 GP Spagna (Qualifiche, da Barcellona)
19:45 – Paddock Live Post Qualifiche Live
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Trieste
21:30 – In mezzo scorre il fiume
23:45 – Buon compleanno Mr. Grape
01:45 – Coppie che uccidono Ep. 8
02:45 – Relazioni pericolose Ep. 4

Italia 2
18:12 – ABBY’S – IL PESCE – 1aTV
18:45 – DRAGON BALL SUPER – RINASCE LA SPERANZA! – TRUNKS SI RISVEGLIA NEL PRESENTE
19:15 – DRAGON BALL SUPER – LA MINACCIA DI BLACK GOKU
19:40 – DRAGON BALL SUPER – GOKU CONTRO BLACK: ROTTA VERSO IL FUTURO SIGILLATO!
20:05 – DRAGON BALL SUPER – TRUNKS E MAI – SENTIMENTI ATTRAVERSO IL TEMPO
20:30 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – IL RITORNO DI OLVIA
20:55 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LA TRAGEDIA DI OHARA
21:20 – GRINDHOUSE – PLANET TERROR
18:12 – ABBY’S – IL PESCE – 1aTV
18:45 – DRAGON BALL SUPER – RINASCE LA SPERANZA! – TRUNKS SI RISVEGLIA NEL PRESENTE
19:15 – DRAGON BALL SUPER – LA MINACCIA DI BLACK GOKU
19:40 – DRAGON BALL SUPER – GOKU CONTRO BLACK: ROTTA VERSO IL FUTURO SIGILLATO!
20:05 – DRAGON BALL SUPER – TRUNKS E MAI – SENTIMENTI ATTRAVERSO IL TEMPO
20:30 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – IL RITORNO DI OLVIA
20:55 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LA TRAGEDIA DI OHARA
21:20 – GRINDHOUSE – PLANET TERROR

La 5
19:00 – UN AMORE E UNA VENDETTA
21:10 – INGA LINDSTROM – L’AQUILONE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – INGA LINDSTROM – L’AQUILONE – 2 PARTE
23:00 – I LICEALI – IO NON SO PARLAR D’AMORE – II PARTE
00:03 – I LICEALI – UNA GITA STORICA
01:48 – I LICEALI – RESISTERE, RESISTERE, RESISTERE
19:00 – UN AMORE E UNA VENDETTA
21:10 – INGA LINDSTROM – L’AQUILONE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – INGA LINDSTROM – L’AQUILONE – 2 PARTE
23:00 – I LICEALI – IO NON SO PARLAR D’AMORE – II PARTE
00:03 – I LICEALI – UNA GITA STORICA
01:48 – I LICEALI – RESISTERE, RESISTERE, RESISTERE

NOVE
19:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.12
20:00 – Fratelli di Crozza Classic 1′ Stagione Ep.2
21:25 – Three Identical Strangers
23:30 – Il giorno del giudizio Ep.1
01:45 – Vizi d’Egitto 1′ Stagione Ep.1
02:40 – Vizi d’Egitto 1′ Stagione Ep.2
03:30 – Cleopatra: storia di una Dea 1′ Stagione Ep.1
04:15 – Cleopatra: storia di una Dea 1′ Stagione Ep.2
19:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.12
20:00 – Fratelli di Crozza Classic 1′ Stagione Ep.2
21:25 – Three Identical Strangers
23:30 – Il giorno del giudizio Ep.1
01:45 – Vizi d’Egitto 1′ Stagione Ep.1
02:40 – Vizi d’Egitto 1′ Stagione Ep.2
03:30 – Cleopatra: storia di una Dea 1′ Stagione Ep.1
04:15 – Cleopatra: storia di una Dea 1′ Stagione Ep.2

Cielo
18:15 – Fratelli in affari Kieron ed Emma
19:15 – Affari al buio – Texas Diamanti grezzi
19:45 – Affari al buio – Texas Minacciati
20:15 – Affari di famiglia Reperti dal Titanic
20:45 – Affari di famiglia L’asso nella manica
21:15 – Le malizie di Venere
23:15 – The Mary Millington Story – La regina del porno Made in UK
01:00 – Porno Valley Ep. 9
18:15 – Fratelli in affari Kieron ed Emma
19:15 – Affari al buio – Texas Diamanti grezzi
19:45 – Affari al buio – Texas Minacciati
20:15 – Affari di famiglia Reperti dal Titanic
20:45 – Affari di famiglia L’asso nella manica
21:15 – Le malizie di Venere
23:15 – The Mary Millington Story – La regina del porno Made in UK
01:00 – Porno Valley Ep. 9

La7
18:00 – I misteri di Parigi
19:55 – Il meteo della sera –
20:00 – TG LA7
20:35 – Uozzap
21:15 – Laguna blu
23:15 – Lady Henderson presenta
01:15 – TG LA7 Notte
01:25 – Uozzap

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Drop Dead Diva
20:10 – I menù di Benedetta
21:30 – Professor T.
03:10 – I menù di Benedetta

Spike
19:10 – Jack Reacher – La prova decisiva
21:30 – Transformers
23:40 – Broken Trail – Un viaggio pericoloso 1
01:30 – Broken Trail – Un viaggio pericoloso 2
03:10 – True Justice Stagione 1 Episodio 04
05:00 – Police Interceptors Stagione 9 Episodio 01
05:30 – Police Interceptors Stagione 9 Episodio 02

Food Network
18:45 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.8
19:40 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.3
20:35 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.13
21:30 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.14
22:25 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.8
23:20 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.3
00:15 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.5
01:10 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.8

TOP CRIME
18:25 – GONE – LA CORSA
19:25 – GONE – LA TIGRE
20:15 – GONE – IL CRISTALLO
21:10 – Tenente Colombo: Indagini ad incastro – 1 PARTE
21:57 – TGCOM24
21:58 – METEO.IT
22:00 – Tenente Colombo: Indagini ad incastro – 2 PARTE
23:05 – THE MENTALIST II – PATTO ROSSO SANGUE

GIALLO TV
19:10 – Profiling 2′ Stagione Ep.1
20:10 – Profiling 2′ Stagione Ep.2
21:10 – Tandem 3′ Stagione Ep.5
22:10 – Tandem 3′ Stagione Ep.6
23:20 – Tandem 3′ Stagione Ep.7
00:30 – Tandem 3′ Stagione Ep.8
01:40 – Law & Order 1′ Stagione Ep.14
02:35 – Law & Order 1′ Stagione Ep.15

Rai 5
18:19 – Rai News Giorno
18:23 – L’altro ‘900 – Goffredo Parise
19:22 – Save the Date – Pillola Venezia allo Specchio
19:41 – Balletto – Sogno di una notte di mezza estate
21:25 – Teatro – Donka
23:14 – Compagnia Finzi Pasca – Ana
00:03 – De Falla: Noches en los jardines de Espana, impressioni sinfoni
01:02 – Save the Date – Speciale Torino Danza Festival

Rai Premium
18:30 – Il Paradiso delle Signore – Daily 2 p.120
19:15 – Un passo dal cielo 5 – La fuga p.8
21:20 – Un posto tranquillo – 1° parte
23:10 – Un posto tranquillo – 2° parte
00:55 – Blu Notte 2: Lidia Macchi – Caso Varese p.4
01:55 – Blu Notte 2: Un delitto a Firenze p.5
02:50 – Cult Fiction – p.5
03:25 – La Squadra 6 – p.26

Mediaset Extra
18:00 – COLORADO
21:15 – FESTIVALBAR 2000
22:55 – AVANTI UN ALTRO
00:02 – TGCOM24
00:05 – FERRAGOSTO O.K.- 1 PARTE
00:50 – TGCOM24
00:56 – METEO.IT
00:58 – FERRAGOSTO O.K. – 2 PARTE

Donna TV
18:00 – LA SIGNORA IN ROSA
19:00 – LA FORZA DELL’AMORE
20:00 – UN VOLTO DUE DONNE
21:00 – PERLANERA
22:00 – 099 CENTRAL
23:00 – DANCIN’ DAYS
00:00 – PERLANERA

TV2000
18:00 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:30 – BEL TEMPO SI SPERA ESTATE
19:00 – Santa Messa
20:00 – Santo Rosario
20:28 – Soul
20:59 – Maria Madre di Gesu’
22:33 – Una donna alla casa bianca
23:15 – La compieta

VH1
18:00 – Top Chart Summer 2002
19:00 – #BESTOF20 SUMMER
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 10
20:20 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 11
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 12
21:00 – Per fare casa ci vuole un albero Stagione 1 Episodio 03
22:00 – Per fare casa ci vuole un albero Stagione 1 Episodio 04
23:00 – Case al Lago Stagione 1 Episodio 09

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO
00:00 – CHRONO GP
00:30 – SPLIT

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:30 – VACANZE A KM 0 IL VIAGGIO
20:48 – INTRECCIO DI TESORI
21:00 – Liz & Dick
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI PILATES
18:30 – MEZZORA PER VOI YOGA
19:00 – LINEA ROSSA AUTOSTIMA
20:00 – VACANZE A KM0 IL VIAGGIO
20:30 – CASH
21:00 – BOROTALK TEMA: LE MIE COSE
22:00 – FILO DIRETTO CONTADINI DIALETTO
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
12:45 – Falò – 2020: la “scoperta” del telelavoro
13:45 – La natura selvaggia dei Caraibi – Cacciatori Documentario di Florian Guthknecht
14:40 – Tesori del mondo – Polonia: Cracovia Documentario
14:55 – Last Cop – L’ultimo sbirro – Verso la verità Stagione 5, episodio 3
15:40 – The Express
17:45 – Tesori del mondo – Italia: Verona – Un angolo di Paradiso in Terra Documentario
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:05 – Scacciapensieri Programma tutto a disegni animati

La2
16:00 – Ciclismo: Classiche 2020 – Il Lombardia 18:30 • 50 min
19:20 – Rivediamoli Un tuffo nel passato dello sport
20:40 – Calcio: Champions League 2019/2020 Quarti di finale
23:25 – Le Bureau des Légendes – Il boia francese

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario

Rai Sport +HD
18:55 – Ciclismo: Giro del Delfinato (Criterium du Dauphine) 4a tappa Ugine > Megève
21:00 – Ciclismo: Il Lombardia
00:00 – TG Sport
00:15 – Perle di Sport

Rai Sport
18:55 – Ciclismo: Giro del Delfinato (Criterium du Dauphine) 4a tappa Ugine > Megève
21:00 – Ciclismo: Il Lombardia
00:00 – TG Sport
00:15 – Perle di Sport
02:00 – Calcio Mondiale
04:00 – Calcio Mondiale

SuperTennis
19:00 – LIVE WTA Lexington
20:45 – Supertennis Today News
21:00 – WTA Praga (replica)
01:00 – WTA Lexington (replica)
03:00 – WTA Lexington (replica)
05:00 – WTA Praga (replica)

Euro Sport
20:00 – Biliardo Mondiale Finale, da Sheffield, Regno Unito
20:30 – Biliardo Mondiale Finale, da Sheffield, Regno Unito Live
00:00 – Rally European Rally Championship 2020 Rally di Lettonia (1a g.)
00:30 – Automobilismo Mondiale Endurance 2019/2020 6h Spa (da Spa-Francorchamps, Belgio)
01:30 – Ciclismo Giro del Delfinato Ugine – Megève, 156.50 km (4a tappa)
03:00 – Automobilismo Mondiale Endurance 2019/2020 6h Spa (da Spa-Francorchamps, Belgio)
05:00 – Biliardo Mondiale Finale, da Sheffield, Regno Unito

SportItalia
18:00 – Golfmania
18:30 – Si Motori
19:00 – Calcio a 5 Finali Under 19
21:00 – Speedway Repubblica Ceca
22:30 – Magazine ACI Sport
23:00 – Calciomercato Live Week end
00:30 – Sportitalia News
01:00 – Calciomercato Live Week end

Rai Gulp
18:00 – Baby boss di nuovo in affari
18:25 – Shaun, vita da pecora
18:30 – Le epiche avventure di Capitan Mutanda
18:55 – Jams
19:25 – Cercami a Parigi
19:55 – Bia
20:40 – Alex and co.
21:05 – Mary e il fiore della strega

Rai YoYo
18:00 – MASHA E ORSO 3 – EP.15
18:05 – MASHA E ORSO 3 – EP.16
18:10 – MASHA E ORSO 3 – EP.17
18:20 – MASHA E ORSO 3 – EP.18
18:30 – LE CANZONI DI MASHA – EP.6
18:35 – LE CANZONI DI MASHA – EP.7
18:45 – BING – EP.9
18:50 – BING – EP.10

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:50 – WBB- Siamo solo Orsi ®
20:00 – Doraemon 1^ Tv
20:50 – Steven Universe Story
21:45 – Capitan Tsubasa
22:10 – Dragon Ball
01:30 – Ninjago S6 + S7+S8
02:40 – Mr Bean

Cartoonito
18:10 – Giustin Tempo
18:35 – Giustin Tempo
19:00 – Super Wings – nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
19:25 – Super Wings – nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
19:35 – Paw Patrol
19:50 – Paw Patrol
20:20 – Meteo – Heroes – Nuova serie
20:45 – Quella strega di Pippi Calzelunghe

Frisbee
18:08 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.1
18:29 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.2
18:44 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.9
19:07 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.10
19:33 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.17
20:01 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.11
20:29 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.7
20:56 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.9

K2
18:02 – Zig & Sharko 1′ Stagione Ep.11
18:22 – Zig & Sharko 1′ Stagione Ep.12
18:47 – Zig & Sharko 1′ Stagione Ep.13
19:10 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.24
19:36 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.25
19:58 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.26
20:23 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.1
20:48 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.2

DeaKids
18:20 – Zig & Sharko Nascondere e cigolare
18:25 – Zig & Sharko Gli invasori
18:35 – Zig & Sharko I burloni
18:45 – Zig & Sharko Nuoto sincronizzato
18:55 – Zig & Sharko Immacolata
19:00 – Zig & Sharko Vecchi amici
19:10 – Zig & Sharko Un inferno di amico
19:15 – Zig & Sharko Mania di robot

Super
18:15 – I Thunderman
18:40 – I Thunderman
19:05 – Henry Danger
19:30 – Henry Danger
20:00 – Henry Danger
20:25 – Game Shakers
20:45 – Game Shakers
21:10 – Game Shakers

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Casa su misura – 1^TV 5′ Stagione Ep.12
19:15 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.7
20:10 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.8
21:05 – Casa su misura 2′ Stagione Ep.4
22:00 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.5
22:55 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.8
23:45 – Casa su misura 2′ Stagione Ep.8
00:35 – Casa su misura 2′ Stagione Ep.3

Rai Storia
18:30 – I misteri d’archivio. Ellis Island
19:00 – Soggetto Donna Donne degli anni ’50 p.110
20:00 – Il giorno e la storia
20:10 – Scritto, letto, detto: Carla Petrocelli
20:30 – Passato e Presente. L’ Africa di Livingstone con il Prof. Franco Cardini
21:10 – I giorni cantati
00:25 – Notiziario-Rai – News24
00:30 – Il giorno e la storia

Motor Trend Italia
18:35 – A caccia di auto 11′ Stagione Ep.6
19:30 – Fast N’ Loud 6′ Stagione Ep.2
20:25 – Fast N’ Loud 6′ Stagione Ep.11
21:20 – Fast N’ Loud 6′ Stagione Ep.12
22:15 – Affari a quattro ruote 14′ Stagione Ep.14
23:10 – Affari a quattro ruote 14′ Stagione Ep.15
00:00 – Affari a quattro ruote Francia 1′ Stagione Ep.7
00:55 – Affari a quattro ruote Francia 1′ Stagione Ep.8

DMAX
18:40 – Una famiglia fuori dal mondo 3′ Stagione Ep.17
19:35 – Airport Security: Europa – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
21:25 – Sopravvivenza animale 2′ Stagione Ep.8
22:20 – Sopravvivenza animale 2′ Stagione Ep.5
23:15 – Cose di questo mondo 4′ Stagione Ep.14
00:10 – Mountain Monsters 2′ Stagione Ep.13
01:00 – Mountain Monsters 2′ Stagione Ep.14
01:50 – Mountain Monsters 2′ Stagione Ep.15

Focus TV
10:45 – 28 giugno 2019: l’implosione del ponte morandi
11:45 – ROME: THE WORLD’S FIRST SUPERPOWER – ROME: THE WORLD’S FIRST SUPERPOWER, 2
12:45 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XVII – UN SEGRETO MORTALE
13:45 – LO SAPEVI?
14:15 – MEGA DISASTRI III – GLACIAZIONE VULCANICA
15:15 – TESLA X-FILES – I DOCUMENTI PERDUTI
16:15 – TESLA X-FILES – IL LABORATORIO DEL MISTERO
17:15 – MACCHINE DA COMBATTIMENTO – I VEICOLI CHE LIBERARONO L’EUROPA

RealTime
18:15 – Il salone delle meraviglie Ep. 13
18:45 – Il salone delle meraviglie Ep. 14
19:15 – Il castello delle cerimonie Il 18esimo di Tommaso
19:50 – Il castello delle cerimonie Sonia e Alexandro
20:25 – Il castello delle cerimonie Elena e Domenico
21:00 – Il boss delle cerimonie Felicia e Salvatore
21:30 – Vite al limite Tommy
23:15 – Vite al limite Tiffany

Rai Scuola
18:00 – Cronache dal Rinascimento Il sacco di Roma: La tempesta si avvicina Replica
18:30 – Zettel presenta: Il caffè filosofico – Popper e la filosofia della scienza
19:35 – Storie della letteratura Gli scrittori e la Grande Guerra : Carlo Emilio Gadda Replica
20:00 – English Up episodio 13
20:10 – What did they say? Episodio 36
20:15 – Labour Of Love episodio 2
20:30 – Memex Sperimentiamo! p. 03 – Magneti Replica
20:50 – Beautiful Minds Sheldon Lee Glashow – Max Planck, i quanti: quantità di energia misurabile Replica

LaF
18:30 – Cambio di rotta – Idee Green per tutti 1′ Stagione Ep.5
19:05 – Cambio di rotta – Idee Green per tutti 1′ Stagione Ep.6
19:35 – Cambio di rotta – Idee Green per tutti 1′ Stagione Ep.7
20:05 – RED – L’ecologista vagabondo 1′ Stagione Ep.2
21:10 – RED – L’ecologista vagabondo 1′ Stagione Ep.3
22:10 – Vinicio Capossela – Nel paese dei coppoloni
23:50 – Jiro e l’arte del sushi laeffe Film Festival
01:20 – RED – I viaggi di Simon Reeve: In Myanmar 7′ Stagione Ep.2

Discovery Channel
18:10 – Chi cerca trova Caccia al tesoro
19:05 – Chi cerca trova Persone eccentriche
20:00 – Chi cerca trova Ep. 1
21:00 – Pasqualo
22:50 – Deadliest Catch: sulle orme di Phil Harris Ohana
23:50 – Bear Grylls: l’ultimo sopravvissuto Nella terra dei Maori
00:50 – Bear Grylls: l’ultimo sopravvissuto Bear Grylls vs. Jake Gyllenhaal
01:45 – Bear Grylls: l’ultimo sopravvissuto Fuoco e ghiaccio in Islanda

Sky Uno
18:30 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Langhe
19:40 – Bruno Barbieri – 4 Hotel: ultimi preparativi
20:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Venezia
21:15 – Storia di una monarchia 2a parte
22:45 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Firenze
23:55 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Langhe
01:00 – Face Off Ep. 7
01:50 – Face Off Ep. 8

Sky Cinema 1
19:00 – Un piccolo favore
21:00 – 100X100Cinema – Questo o quello
21:15 – Downton Abbey
23:25 – City of Crime
01:10 – Escobar
03:15 – Ritorno al futuro – Parte III
05:15 – Il Cinemaniaco incontra 7 ore per farti innamorare – Il cast
05:35 – Un piccolo favore

SKY Cinema Family
19:25 – Home – A casa
21:00 – One Piece: Stampede – Il film
22:45 – Ghosthunters – Gli acchiappafantasmi
00:30 – Alpha – Un’amicizia forte come la vita
02:10 – Kung Fu Panda
03:45 – Kung Fu Panda 2
05:20 – Heidi

Sky Cinema Romance
19:05 – Una folle passione
21:00 – Un marito a metà
22:50 – La ragazza dei tulipani
00:40 – The Shape of Things
02:20 – Juliet, Naked – Tutta un’altra musica
04:05 – Kate & Leopold

Sky Cinema Collection
19:25 – L’agenzia dei bugiardi
21:15 – Sapore di mare
23:00 – Sapore di mare 2 – Un anno dopo
00:50 – Il Cinemaniaco incontra 7 ore per farti innamorare – Il cast
01:10 – Scappo a casa
02:45 – Mangia, prega, ama
05:10 – L’agenzia dei bugiardi

Sky Cinema Action
18:55 – 007 – Il domani non muore mai
21:00 – 007 – Il mondo non basta
23:15 – Point Break – Punto di rottura
01:20 – Le belve
03:30 – King Danylo – L’onore del re
05:10 – 100X100Cinema
05:25 – World Invasion

Fox
18:05 – I Simpson Adozione made in Cina
18:30 – I Simpson Roulotte russa
18:55 – I Simpson Homer, un canarino in gabbia
19:20 – American Dad Roger vende il bar
19:45 – American Dad Un ragazzo chiamato Michael
20:10 – The Big Bang Theory La manipolazione della locomotiva
20:35 – The Big Bang Theory La polarizzazione del tavolo
21:00 – Grey’s Anatomy Lascia una luce accesa

Premium Cinema
19:21 – Transporter 3
21:15 – Shark – Il primo squalo
23:16 – Blu profondo 2
00:57 – Shark
02:33 – Space Jam
04:04 – UNA SPIA E MEZZO

Premium Action
18:00 – THE FLASH V – IL LATO OSCURO DELLA FORZA
18:49 – THE FLASH V – MEMORABILIA
19:37 – CHICAGO FIRE VII – A TE LA SCELTA
20:25 – CHICAGO FIRE VII – FA’ LA COSA GIUSTA
21:15 – KRYPTON II – VOGLIA DI POTERE
22:05 – KRYPTON II – PERICOLO DI CONTATTO
22:55 – SUPERNATURAL XIII – ALLEANZE
23:43 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW V – LA SORELLANZA DELLE LEGGENDE

Mya
18:29 – ALL AMERICAN I – LA VERITA’
19:19 – 22.11.63 – PROFESSOR JAKE AMBERSON
20:14 – 22.11.63 – IL PASSATO NON DORME MAI
21:15 – SUPERSTORE IV – SORRISO EXTRA
21:39 – SUPERSTORE IV – LA CONFERENZA DEI MANAGER
22:05 – MOM VII – AUDREY HEPBURN E UN JALAPENO POPPER
22:30 – MOM VII – PAPI PAPI E UN PUMA
22:54 – WILL & GRACE III – CON NEMICI COME QUESTI