I programmi di oggi, Lunedì 15 agosto 2022: film e attualità

300

programmi tv del lunedì

Su Rai Uno Immenhof, l’avventuradi un’estate, su Sky Cinema Il talento di Mister C. Guida ai programmi Tv della serata del 15 agosto 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di lunedì 15 agosto 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Immenhof – L’avventura di un’estate. Lou e le sue due sorelle cercano di mandare avanti il maneggio di famiglia. Mentre sta portando al pascolo i suoi cavalli, Lou ne trova uno in pericolo, impantanato nella palude. Con l’aiuto di un suo amico riesce a liberarlo e a tirarlo fuori da lì. Su Rai 4 dalle 21.10 I Combattenti. I pistoleri John e Colt, un po’ amanti e un po’ rivali, partecipano a incontri clandestini in giro per il Sud America, finché sulla loro strada incontrano il campione assoluto Zorringer. Su Rete 4 dalle 21.18Lo squalo- Uno squalo semina il panico sulle spiagge di una cittadina americana. Su Rai Movie dalle 21.10 Pugni, pupe e pepite. Alaska, Febbre dell’oro. Il cercatore George vuole ricongiungersi con la fidanzata ma l’amico Sam scopre che i progetti di lei sono cambiat. Su Sky Cinema dalle 21.15 Il talento di Mr. C. Caduto in disgrazia, l’attore accetta la generosa offerta di un fan, ignorando che l’uomo e’ un criminale. Su Iris dalle 21 Il laureato. Benjamin Braddock, rampollo di una ricca famiglia americana, torna a casa dopo il conseguimento della laurea e si innamora di una ragazza.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 9-1-1.In seguito ad una sparatoria, Athena e la squadra sono in stato di massima allerta perché il cecchino ha preso di mira proprio i Vigili del Fuoco di Los Angeles.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.09 D’Iva. Serata dedicata alla carriera artistica di Iva Zanicchi.

ATTUALITA’

 Su Rai Tre dalle 21.20 Report, un programma di Sigfrido Ranucci.

SPORT

Su Rai Due dalle 20 Europei di Monaco 2022. Si assegnano le prime medaglie in pista agli Europei 2022 di atletica leggera di Monaco di Baviera con le finali di getto del peso e 10000 metri.

Guida tv di lunedì 15 agosto: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Techetechete’
21:25 – Immenhof – L’avventura di un’estate
23:15 – Tg1 Sera
23:20 – Cose Nostre
00:30 – Rai – News24
01:05 – Italiani

Rai 2
18:00 – Nuoto, Europei Roma 2022 – Nuoto: Semifinali e Finali (5a giornata)
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
20:30 – Tg2
21:00 – Sport, European Championships Monaco/Europei Nuoto Roma 2022 – 5a giornata
23:00 – Calcio Totale Estate
23:50 – Il molo rosso
01:50 – La Piovra 4

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:25 – Viaggio in Italia
20:50 – Il santone – #lepiubellefrasidi – Oscio
21:20 – Report Estate
23:15 – Tg3 Sera
23:25 – Meteo 3

Rai 4
18:15 – Just for Laughs
18:25 – Hudson & Rex 3
19:10 – Hudson & Rex 3
19:55 – Criminal Minds 11
20:40 – Criminal Minds 11
21:20 – I combattenti
23:00 – Dark city
00:40 – Anica – Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – D’IVA

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – GLI IMMORTALI
20:24 – N.C.I.S. NEW ORLEANS – LA LISTA
21:20 – CHICAGO P.D. – FIDATI DI ME – 1aTV
22:07 – CHICAGO P.D. – SCHEGGE – 1aTV

Canale 20 Mediaset
18:24 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW II – JUSTICE SOCIETY OF AMERICA
19:22 – CHICAGO MED IV – IN SALUTE ED IN MALATTIA
20:13 – THE BIG BANG THEORY VII – LA DISGIUNZIONE DELL’AMICIZIA
20:36 – THE BIG BANG THEORY VII – LA RICORRENZA DEL TUTTO PUO’ ACCADERE
21:04 – 10.000 A.C. – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – 10.000 A.C. – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 169 – PARTE 3 – 1aTV
21:22 – LO SQUALO – 1 PARTE
22:20 – TGCOM
22:22 – METEO.IT
22:26 – LO SQUALO – 2 PARTE

Cine 34
19:14 – UN SACCO BELLO
21:00 – FERRAGOSTO O.K. – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – FERRAGOSTO O.K. – 2 PARTE
01:14 – MAZZABUBU’… QUANTE CORNA STANNO QUAGGIU’
03:00 – ITALIAN FAST FOOD
04:41 – TROPPO BELLI
19:14 – UN SACCO BELLO
21:00 – FERRAGOSTO O.K. – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – FERRAGOSTO O.K. – 2 PARTE
01:14 – MAZZABUBU’… QUANTE CORNA STANNO QUAGGIU’
03:00 – ITALIAN FAST FOOD
04:41 – TROPPO BELLI

Rai Movie
19:00 – In ginocchio da te
21:10 – Pugni, pupe e pepite
23:20 – Vento di terre lontane
01:10 – Gli amanti passeggeri
02:45 – Cyrano e D’Artagnan
05:00 – Sposami, stupido!
19:00 – In ginocchio da te
21:10 – Pugni, pupe e pepite
23:20 – Vento di terre lontane
01:10 – Gli amanti passeggeri
02:45 – Cyrano e D’Artagnan
05:00 – Sposami, stupido!

TWENTYSEVEN
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA VIII – IL NUOVO DOTTORE
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA VIII – CONCORSO PER LAURA
21:10 – AUSTIN POWERS LA SPIA CHE CI PROVAVA – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – AUSTIN POWERS LA SPIA CHE CI PROVAVA – 2 PARTE
23:10 – SCUOLA DI POLIZIA 5: DESTINAZIONE MIAMI – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA VIII – IL NUOVO DOTTORE
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA VIII – CONCORSO PER LAURA
21:10 – AUSTIN POWERS LA SPIA CHE CI PROVAVA – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – AUSTIN POWERS LA SPIA CHE CI PROVAVA – 2 PARTE
23:10 – SCUOLA DI POLIZIA 5: DESTINAZIONE MIAMI – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:15 – CHIPS – LE MISTERIOSE RAZZIE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER VIII – LA FUGA
21:00 – BELFAGOR-IL FANTASMA DEL LOUVRE
23:03 – IL CAVALIERE DI LAGARDERE
01:00 – NOTE DI CINEMA
01:05 – THE BEATLES
02:53 – CIAKNEWS
02:57 – DUE DESTINI
19:15 – CHIPS – LE MISTERIOSE RAZZIE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER VIII – LA FUGA
21:00 – BELFAGOR-IL FANTASMA DEL LOUVRE
23:03 – IL CAVALIERE DI LAGARDERE
01:00 – NOTE DI CINEMA
01:05 – THE BEATLES
02:53 – CIAKNEWS
02:57 – DUE DESTINI

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Langhe e Roero
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Penisola sorrentina
21:30 – Gomorra – La serie Ep. 11
22:30 – Gomorra – La serie Ep. 12
23:30 – Il mostro del Quadraro La baracca dell’orrore
00:30 – Il mostro del Quadraro Confessioni e processi
01:30 – Delitti La vendetta del branco
02:30 – Delitti Il progetto di Pietro Maso
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Langhe e Roero
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Penisola sorrentina
21:30 – Gomorra – La serie Ep. 11
22:30 – Gomorra – La serie Ep. 12
23:30 – Il mostro del Quadraro La baracca dell’orrore
00:30 – Il mostro del Quadraro Confessioni e processi
01:30 – Delitti La vendetta del branco
02:30 – Delitti Il progetto di Pietro Maso

Italia 2
18:00 – DRAGON BALL SUPER – LA VENDETTA DI F! UNA TRAPPOLA ASTUTAMENTE CONGENIATA?
18:30 – DRAGON BALL SUPER – FREEZER E FROST! MALVAGITA’ INCROCIATE!
19:00 – MODERN FAMILY – IL BACIO
19:25 – MODERN FAMILY – TERREMOTO
19:55 – MODERN FAMILY – DELITTO PER DELITTO
20:20 – MODERN FAMILY – DISCONNESSI
20:45 – MODERN FAMILY – DOLCETTO O SCHERZETTO?
21:15 – SCHITT’S CREEK – LA VITA E’ UN CABARET – 1aTV
18:00 – DRAGON BALL SUPER – LA VENDETTA DI F! UNA TRAPPOLA ASTUTAMENTE CONGENIATA?
18:30 – DRAGON BALL SUPER – FREEZER E FROST! MALVAGITA’ INCROCIATE!
19:00 – MODERN FAMILY – IL BACIO
19:25 – MODERN FAMILY – TERREMOTO
19:55 – MODERN FAMILY – DELITTO PER DELITTO
20:20 – MODERN FAMILY – DISCONNESSI
20:45 – MODERN FAMILY – DOLCETTO O SCHERZETTO?
21:15 – SCHITT’S CREEK – LA VITA E’ UN CABARET – 1aTV

La 5
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE SECONDA
21:10 – AL DI LA’ DEI SOGNI – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – AL DI LA’ DEI SOGNI – 2 PARTE
23:20 – TIN CUP – 1 PARTE
00:29 – TGCOM24
00:32 – METEO.IT
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE SECONDA
21:10 – AL DI LA’ DEI SOGNI – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – AL DI LA’ DEI SOGNI – 2 PARTE
23:20 – TIN CUP – 1 PARTE
00:29 – TGCOM24
00:32 – METEO.IT

NOVE
18:15 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.12
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.11
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 6′ Stagione Ep.11
21:25 – Il contadino cerca moglie 1′ Stagione Ep.3
23:35 – Faster
01:35 – Questo strano mondo con Marco Berry 2′ Stagione Ep.8
02:35 – Questo strano mondo con Marco Berry 2′ Stagione Ep.7
03:30 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.4
18:15 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.12
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.11
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 6′ Stagione Ep.11
21:25 – Il contadino cerca moglie 1′ Stagione Ep.3
23:35 – Faster
01:35 – Questo strano mondo con Marco Berry 2′ Stagione Ep.8
02:35 – Questo strano mondo con Marco Berry 2′ Stagione Ep.7
03:30 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.4

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Laura e Dave
19:15 – Affari al buio Bottino vintage
19:45 – Affari al buio Asta con mammà!
20:15 – Affari di famiglia Le memorie del Re
20:45 – Affari di famiglia Tanti Pinocchio!
21:15 – Soldato Jane
23:30 – The Wankers: il piacere di essere donna
00:30 – Flesh Air – Sex Girls Hot Cars Ep. 9
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Laura e Dave
19:15 – Affari al buio Bottino vintage
19:45 – Affari al buio Asta con mammà!
20:15 – Affari di famiglia Le memorie del Re
20:45 – Affari di famiglia Tanti Pinocchio!
21:15 – Soldato Jane
23:30 – The Wankers: il piacere di essere donna
00:30 – Flesh Air – Sex Girls Hot Cars Ep. 9

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – Uozzap COMIC
21:15 – Operazione sottoveste
23:30 – L’aereo più pazzo del mondo
01:15 – TG LA7 Notte
01:25 – Uozzap COMIC
02:05 – Camera con Vista
02:35 – Bell’Italia in viaggio

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – Padre Brown – Stagione 1
01:05 – La cucina di Sonia
01:30 – La mala educaxxxion
02:55 – I menù di Benedetta

Food Network
18:00 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.13
18:30 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.12
19:05 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.12
19:40 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.13
20:15 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.20
20:50 – Fatto in casa per voi 6′ Stagione Ep.8
21:25 – Fatto in casa per voi 4′ Stagione Ep.7
22:00 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.14

TOP CRIME
19:23 – MAJOR CRIMES I – IL CECCHINO
20:16 – MAJOR CRIMES II – LA SCENA FINALE
21:10 – THE MENTALIST VI – RAGAZZE CON GLI OCCHI MARRONI
22:03 – THE MENTALIST VI – IL TAVOLO BIANCO
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE X – IL RETROVIRUS
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE X – BABY-MAMME
00:45 – COLOMBO – SCACCO MATTO A SCOTLAND YARD
02:34 – TRAINING DAY I – APOCALYPSE NOW

GIALLO TV
18:00 – Alice Nevers – Professione giudice 12′ Stagione Ep.2
19:10 – L’ispettore Barnaby 4′ Stagione Ep.5
21:10 – I misteri di Murdoch 1′ Stagione Ep.3
22:10 – I misteri di Murdoch 1′ Stagione Ep.4
23:10 – L’ispettore Barnaby 10′ Stagione Ep.6
01:10 – Profiling 4′ Stagione Ep.9
02:15 – Profiling 4′ Stagione Ep.10
03:20 – Nightmare Next Door 3′ Stagione Ep.1

Rai 5
18:05 – Webern, Mozart
19:00 – Scrivere un classico nel Novecento
19:15 – Rai News Giorno
19:20 – Museo Italia
20:15 – Trans Europe Express
21:15 – Sciarada – Il circolo delle parole
22:10 – Non sono un assassino
23:55 – U2 – Live in London

Rai Premium
19:20 – I bastardi di Pizzofalcone 3
21:20 – Scomparsa
23:00 – Il Commissario Ricciardi
00:50 – Il coraggio di una donna – Rossella Capitolo secondo
02:45 – Allora in onda
03:30 – Doc Martin 6
04:15 – Doc Martin 6
05:00 – Piloti

Mediaset Extra
19:00 – SQUADRA ANTIMAFIA 5
21:15 – AVANTI UN ALTRO… PURE DI SERA!
00:05 – MAURIZIO COSTANZO SHOW – LA STORIA
01:05 – AVANTI UN ALTRO
01:58 – TGCOM24
02:00 – CINQUE DEL QUINTO PIANO
02:30 – CINQUE DEL QUINTO PIANO
02:57 – CINQUE DEL QUINTO PIANO

TV2000
18:27 – Esplosione Di Un Canto
19:00 – Santa Messa
19:53 – Firmato da te
20:02 – Santo Rosario
20:30 – Piena di grazia
21:47 – Maria, la vita dopo Gesu’
22:38 – Indagine ai confini del sacro
23:01 – La compieta

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – I Sapori Del Sole
20:00 – Sol De Batey
20:30 – Sol De Batey
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – In Gran Forma

ALMA TV
18:00 – Uno Sguardo Dal Cielo
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – Emozioni Dal Mondo
21:00 – I Segreti Del Bosco
21:30 – Chef In Campo
22:00 – A Casa Di Emy

VH1
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 02
20:25 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 03
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 04
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 15 Episodio 529
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 15 Episodio 530
22:10 – Geordie Shore Stagione 8 Episodio 01
23:00 – Geordie Shore Stagione 8 Episodio 02
23:50 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 01

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – DIRETTA STADIO
20:45 – IL PROCESSO DI 7GOLD
00:00 – THE DEVIL YOU KNOW

TeleReporter
20:15 – IL GIARDINO DI ALBERT
20:30 – SEI CENTRO
21:00 – CASH SUISSE 2022
21:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 – G. GIUDICI
22:00 – LINEA ROSSA – LEONI DA TASTIERA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI GINNASTICA DOLCE
18:30 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – CASH SUISSE 2022 SEI CENTRO
21:00 – FILO DIRETTO PROBLEMI DI POSTURA COLLEZIONISMO
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – SOKO – Misteri tra le montagne – 15 Minuti Stagione 15, episodio 8
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Majara
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – L’uomo di casa – Passaggio di testimone Stagione 9, episodio 12

La2
18:00 – Nuoto: Europei 2022
18:15 – European Championships Monaco 2022 Ciclismo su pista, atletica Da Monaco
22:35 – Play Suisse – Volti, voci, storie
23:50 – Ritorno a casa
01:15 – European Championships Monaco 2022 (R) Replica
02:05 – Repliche Informazione

SuperTennis
18:45 – Casa Italia
19:00 – LIVE WTA 1000 Cincinnati
20:45 – Supertennis TG
21:00 – LIVE WTA 1000 Cincinnati
23:00 – LIVE WTA 1000 Cincinnati
01:00 – LIVE WTA 1000 Cincinnati
02:30 – LIVE WTA 1000 Cincinnati
04:30 – WTA 1000 Cincinnati (replica)

Euro Sport
19:45 – Informazione Flash News
19:55 – Snooker Mondiale O’ Sullivan – Trump (Finale)
21:00 – Magazine Anton Palzer Breaking The Cycle
22:00 – Informazione Flash News
22:05 – Ciclismo su pista Europei 5a g.
23:00 – Ciclismo su pista Europei 5a g.
00:30 – Ciclismo Arctic Race of Norway Trondheim – Trondheim, 160 km (4a tappa)
01:30 – Snooker Mondiale O’ Sullivan – Trump (Finale)

SportItalia
18:30 – TipStop
19:30 – Calciomercato Live 2°parte
20:00 – Così per Sport
20:30 – Aspettando Calciomercato (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:10 – Lo sai Che?
00:30 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Sportitaliamercato

Rai Gulp
18:10 – Robin Hood
18:20 – Robin Hood
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Sydney to the Max
20:00 – Buck
20:15 – Jamie Johnson
20:40 – Il collegio

Rai YoYo
18:00 – Nina & Olga
18:10 – Nina & Olga
18:15 – Nina & Olga
18:25 – Masha e Orso
18:30 – Masha e Orso
18:40 – Le Canzoni di Masha
18:45 – 44 Gatti
18:55 – 44 Gatti

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:45 – Steven Universe Story
19:30 – Steven Universe Story
19:50 – GOOOL
20:50 – Capitan Tsubasa
21:55 – Capitan Tsubasa
22:05 – Dragon Ball Super
01:30 – Ninjago

Cartoonito
18:00 – Blaze e le Megamacchine
18:25 – Blaze e le Megamacchine
18:55 – Blaze e le Megamacchine
19:25 – A spasso col Panda
20:45 – Tom & Jerry
21:00 – Simone
21:15 – Simone
21:30 – Trenino Thomas

Frisbee
18:05 – Curioso come George: febbre di Primavera
19:15 – Curioso come George 7′ Stagione Ep.1
19:30 – Curioso come George 7′ Stagione Ep.2
19:55 – Curioso come George 7′ Stagione Ep.3
20:25 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.23
20:55 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.24
21:20 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.25
21:45 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.26

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.36
18:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.16
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.17
18:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.18
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.19
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.22
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.23
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.24

DeaKids
18:15 – A tutto reality: la vendetta dell’isola Il grande freddo
18:35 – A tutto reality: la vendetta dell’isola Una notte di terrore
19:00 – A tutto reality: la vendetta dell’isola Traditore in vista
19:25 – Ready.Music.Play! Scuola
19:40 – Ready.Music.Play! Festa intorno a un falò
19:55 – H2O: Just Add Water Grandi cambiamenti
20:20 – A tutto reality presenta: Missione Cosmo Ridicola Corsa alla Muraglia Cinese
20:40 – A tutto reality presenta: Missione Cosmo Ridicola Io amo il rock!

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Danger Force
19:05 – Danger Force
19:30 – Danger Force
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger
21:15 – SpongeBob

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – C’era una volta casa 1′ Stagione Ep.1
19:20 – C’era una volta casa 4′ Stagione Ep.5
20:15 – C’era una volta casa 1′ Stagione Ep.2
21:10 – Case al mare con Christina 2′ Stagione Ep.10
22:05 – Case al mare con Christina – 1^TV 2′ Stagione Ep.12
23:00 – Case al mare con Christina 2′ Stagione Ep.11
23:55 – Case al mare con Christina 2′ Stagione Ep.9
00:50 – Case al mare con Christina 1′ Stagione Ep.3

Rai Storia
18:30 – Il segno delle donne
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – I Presidenti del Consiglio dell’Unita’ d’Italia
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Siti italiani del Patrimonio Mondiale Unesco
20:35 – Passato e presente
21:10 – Italia. Viaggio nella bellezza
22:10 – Storia delle nostre citta’

Rai Scuola
18:30 – The Italian Dream. Studying Art, Music and Dance in Italy
18:45 – Spoon River Anthology 1
19:00 – #Maestri Mario Tozzi e Valerio Massimo Manfredi
19:45 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:55 – Digital World
20:30 – Gli Speciali di Rai Scuola
21:00 – Stem
21:40 – Bruno Touschek e l’arte della fisica Replica

Motor Trend Italia
18:20 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.13
19:15 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.1
20:15 – Vintage Garage 4′ Stagione Ep.9
21:15 – Vintage Garage 4′ Stagione Ep.10
22:15 – Affari a quattro ruote 13′ Stagione Ep.6
23:15 – Affari a quattro ruote 13′ Stagione Ep.7
00:10 – Texas Metal 4′ Stagione Ep.4
01:10 – Fast N’ Loud 2′ Stagione Ep.1

DMAX
18:35 – Ai confini della civiltà 1′ Stagione Ep.2
19:30 – Nudi e crudi 5′ Stagione Ep.8
21:25 – Sopravvivenza estrema 2′ Stagione Ep.4
22:20 – Sopravvivenza estrema 4′ Stagione Ep.1
23:15 – WWE Raw – 1^TV Ep. 111
01:15 – Cacciatori di fantasmi 10′ Stagione Ep.9
02:05 – Cacciatori di fantasmi 10′ Stagione Ep.10
02:55 – Bear Grylls: Escape from Hell 1′ Stagione Ep.4

Focus TV
18:00 – GIGA STRUTTURE III – TRENO AD ALTA VELOCITA’
19:00 – LE MEGASTRUTTURE DELLE ANTICHE CIVILTA’ II – LOUVRE
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO V – JACK LO SQUARTATORE
21:15 – RELITTI E SEGRETI – NEL PROFONDO DEGLI ABISSI I – SCAPA FLOW: IL CIMITERO DELLA FLOTTA TEDESCA
22:15 – RELITTI E SEGRETI – NEL PROFONDO DEGLI ABISSI I
23:15 – SEGRETI NEL GHIACCIO II
00:15 – SEGRETI NEL GHIACCIO II
01:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES I – ERRORI DI COMUNICAZIONE

RealTime
18:10 – Abito da sposa cercasi Mamme e figlie
18:40 – Primo appuntamento Ep. 7
20:00 – Primo appuntamento Ep. 8
21:20 – Vite al limite Ontreon
23:15 – Vite al limite La storia di Mila
00:10 – Vite al limite La storia di Teretha
01:00 – Vite al limite La storia di Randy
01:50 – Vite al limite La storia di Nikki

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.4
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.5
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.6
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.7
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.3
21:10 – Fuoco sacro – Il talento e la vita 1′ Stagione Ep.1
21:40 – Fuoco sacro – Il talento e la vita 1′ Stagione Ep.2
22:10 – Lettori ’68 – Libri per cambiare il mondo

Discovery Channel
18:10 – Deadliest Catch Sono il capitano
19:05 – Deadliest Catch Il rischio di affondare
21:00 – Il tesoro maledetto del Blind Frog Ranch Cosa c’è nella scatola? Prima TV
21:55 – Il tesoro maledetto del Blind Frog Ranch Tesoro azteco
22:50 – Il tesoro maledetto del Blind Frog Ranch L’oro mormone
23:50 – Chi cerca trova Ep. 21
00:45 – Chi cerca trova Ep. 14
01:45 – Yukon Men: gli ultimi cacciatori La scommessa di Stan

Sky Uno
18:40 – Matrimonio a prima vista USA Un coniuge estraneo Prima TV
20:20 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 56
21:15 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 4
23:30 – X Factor – Il meglio delle audizioni Ep. 1
01:35 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Sicilia – Val di Noto
02:45 – The Royals – Vizi e virtù a corte I Reali e la moda
03:35 – Matrimonio a prima vista USA Un coniuge estraneo
05:10 – La seconda casa non si scorda mai Puglia – Fra mare e campagna
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:25 – Blacklight
21:15 – Il talento di Mr. C
23:05 – In guerra per amore
00:50 – La regola del silenzio – The Company You Keep
02:55 – Salt
04:35 – Jonah Hex
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:30 – Madagascar
21:00 – Piccoli brividi
22:50 – Master Spy – Una spia per amico
00:10 – 100X100Cinema
00:30 – La gang del bosco
01:55 – Crumb la strada verso casa
03:20 – Minouche la gatta
04:50 – Tsatsiki e la guerra delle olive
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
18:35 – Cuori ribelli
21:00 – Un’avventura
22:50 – L’estate addosso
00:40 – Ritorno a Cold Mountain
03:15 – 100X100Cinema
03:35 – Se sei così ti dico sì
05:20 – Moulin Rouge!
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:35 – I delitti del BarLume – La briscola in cinque
21:15 – I delitti del BarLume – Il telefono senza fili
23:00 – I delitti del BarLume-Azione e reazione
00:35 – I delitti del BarLume – Aria di mare
02:15 – I delitti del BarLume – La loggia del cinghiale
03:45 – I delitti del BarLume-Il re dei giochi
05:10 – I delitti del BarLume-Mare forza quattro
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
18:55 – Paycheck
21:00 – State of Play
23:10 – The Town
01:20 – Solo 2 ore
03:05 – Città violenta
04:50 – Snowpiercer
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Chi cerca trova
18:30 – I Simpson Pompieri e ladri
18:55 – I Simpson Fermati o il cane spara!
19:20 – I Simpson 24 minuti
19:45 – I Simpson Homer fa le scarpe a Burns
20:10 – I Simpson E le stelle stanno a guardare
20:35 – I Simpson Due nuovi coinquilini per Homer
21:00 – This Is Us Il treno Prima TV
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario