I programmi in tv oggi, 15 giugno 2021: film, intrattenimento e attualità

169

programmi tv martedì

Su Rai Uno Francia – Germania; su Sky Cinema “Ve ne dovevate andare”. Guida ai programmi Tv della serata del 15 giugno 2021

Cosa ci propone la programmazione televisiva di martedì 15 giugno 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Due dalle 21.20 I casi della giovane Miss Fisher. Miss Peregrine Fisher scopre che sua zia Phryne, scomparsa dopo un incidente aereo, era una famosa detective privata, faceva parte del Club delle Avventuriere e, morendo, le ha lasciato un’eredità ed un’indagine. Su Rai 4 dalle 21.20 Millennium – Uomini che odiano le donne. Il giornalista Mikael Blomkvist e Lisbeth Salander, investigatrice e hacker selvatica e bellicosa, vengono assoldati da Henrik Vanger, potente industriale svedese, che da quarant’anni cerca la verità sull’omicidio della della giovane nipote, forse vittima di un membro della sua stessa famiglia. Rai Movie alle 21.10 propone La ruota delle meraviglie. Tra fragili speranze e nuovi sogni, le vite di quattro personaggi si intrecciano nel frenetico mondo del parco divertimenti: Ginny, ex attrice malinconica ed emotivamente instabile che lavora come cameriera; Humpty, il rozzo marito di Ginny, manovratore di giostre; Mickey, un bagnino di bell’aspetto che sogna di diventare scrittore; Carolina, la figlia che Humpty non ha vi sto per molto tempo e che ora è costretta a nascondersi nell’appartamento del padre per sfuggire ad alcuni gangster. Su Sky Cinema alle 21.15 Ve ne dovevate andare. Una coppia in cerca del meritato riposo si rifugia in una casetta immersa nella campagna gallese. Quello che all’inizio sembra un idillio si trasforma presto in un incubo e il senso della realtà va in mille pezzi. Su Sky Cinema 2 dalle 21.15 Hollywood Vermont. La popolazione di un tranquillo paesino del Vermont deve fare i conti con l’arrivo di una grossa troupe cinematografica, arrivata da Hollywood per girare un film. Su Iris dalle 21 La notte dell’agguato. New Mexico. Sam, militare in congedo, prende con sé Sarah e il figlio mezzosangue. L’ira del padre legittimo, un guerriero Apache, non tarda a manifestarsi

TELEFILM

Su Canale 5 dalle 21.14 New Amsterdam. Alla giornata nazionale della lotta all’AIDS, l’ex direttore sanitario George Helms propone di dispensare cure gratuite ai pazienti con HIV.

ATTUALITÁ

Su Rai Tre dalle 21.20 #cartabianca. Conduce Bianca Berlinguer Regia di Rinaldo Gaspari. Su Italia 1 dalle 21.18 Le Iene: servizi di cronaca e attualità, inchieste e dissacranti interviste affidate agli inviati del programma. Le iene indagano sulla morte di Mario Biondo, il cameraman, trovato morto a Madrid il 30 maggio 2013. Su Rete 4 dalle 21.25 Fuori dal coro. Gli appuntamenti le inchieste i fatti e l’interpretazione dei temi più caldi dell’attualità politica e di cronaca.

EURO 2020

Su Rai Uno dalle 20.30 scontro tra pesi massimi tra Francia e Germania, che insieme al Portogallo si contendono due posti per il passaggio diretto agli ottavi.

Guida tv di martedì 15 giugno: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Calcio, UEFA Euro 2020 – Fase a Gironi (1a giornata, Gruppo F): Francia-Germania
23:10 – Tg1 Sera
23:15 – Notti Europee
00:55 – Rai – News24
01:30 – Calcio, UEFA Euro 2020 – Fase a Gironi (1a giornata, Gruppo F): Francia-Germania
03:05 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 Flash L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – S.W.A.T.
19:40 – N.C.I.S. Los Angeles
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
18:20 – Geo Magazine
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:25 – Nuovi eroi
20:45 – Un posto al sole
21:20 – #cartabianca

Rai 4
18:20 – Scorpion
19:05 – Scorpion
19:50 – Criminal Minds 6
20:35 – Criminal Minds 6
21:20 – Millennium – Uomini che odiano le donne
00:05 – Wonderland
00:40 – Sex Crimes – Giochi pericolosi
02:35 – Marvel’s Jessica Jones

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – RIASSUNTO – NEW AMSTERDAM

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – SEPOLTO VIVO – I PARTE
20:24 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – SEPOLTO VIVO – II PARTE
21:20 – LE IENE PRESENTANO: MARIO BIONDO: UN SUICIDO INSPIEGABILE
01:05 – A.P. BIO – MELVIN – 1aTV
01:35 – A.P. BIO – IL MIO EVEREST – 1aTV

Canale 20 Mediaset
18:16 – CHICAGO FIRE VII – TUTTE LE PROVE
19:19 – CHICAGO FIRE VII – LA COSA PIU’ IMPORTANTE
20:15 – MODERN IN VIAGGIO CON SCOUT
20:42 – MODERN IL COMPLEANNO DI JAY
21:04 – IL LUOGO DELLE OMBRE – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – IL LUOGO DELLE OMBRE – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:33 – METEO.IT – TG4
19:35 – TEMPESTA D’AMORE – 326 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:22 – IO, LORO E LARA – 1 PARTE
22:05 – TGCOM
22:07 – METEO.IT
22:11 – IO, LORO E LARA – 2 PARTE

Cine 34
19:10 – A CENA CON… – PAULO ROBERTO COTECHINO CENTRAVANTI DI SFONDAMENTO
20:57 – ANTEPRIMA DI SEGRETI DI CINEMA
21:00 – IL COMUNE SENSO DEL PUDORE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – IL COMUNE SENSO DEL PUDORE – 2 PARTE
23:46 – SEGRETI DI CINEMA
23:59 – IL MEDICO E LO STREGONE
19:10 – A CENA CON… – PAULO ROBERTO COTECHINO CENTRAVANTI DI SFONDAMENTO
20:57 – ANTEPRIMA DI SEGRETI DI CINEMA
21:00 – IL COMUNE SENSO DEL PUDORE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – IL COMUNE SENSO DEL PUDORE – 2 PARTE
23:46 – SEGRETI DI CINEMA
23:59 – IL MEDICO E LO STREGONE

Rai Movie
19:20 – Stanlio e Ollio – La sposa rapita
19:45 – La ragazza di Boemia
21:10 – La ruota delle meraviglie
23:00 – La macchia umana
00:50 – Signore e signori, buonanotte
03:00 – Fatto di sangue fra due uomini per causa di una vedova. Si sospettano moventi politici
05:00 – Chimera
19:20 – Stanlio e Ollio – La sposa rapita
19:45 – La ragazza di Boemia
21:10 – La ruota delle meraviglie
23:00 – La macchia umana
00:50 – Signore e signori, buonanotte
03:00 – Fatto di sangue fra due uomini per causa di una vedova. Si sospettano moventi politici
05:00 – Chimera

Paramount Network
18:40 – La casa nella prateria Stagione 1 Episodio 11
19:40 – Strega per Amore Stagione 4 Episodio 15
20:10 – Strega per Amore Stagione 4 Episodio 16
20:40 – Strega per Amore Stagione 4 Episodio 17
21:10 – Sydney White – Biancaneve al college
23:00 – L’asilo dei papa’
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 12
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 13
18:40 – La casa nella prateria Stagione 1 Episodio 11
19:40 – Strega per Amore Stagione 4 Episodio 15
20:10 – Strega per Amore Stagione 4 Episodio 16
20:40 – Strega per Amore Stagione 4 Episodio 17
21:10 – Sydney White – Biancaneve al college
23:00 – L’asilo dei papa’
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 12
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 13

Iris
19:15 – RENEGADE – LO IETTATORE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – LUCKY
21:00 – LA NOTTE DELL’AGGUATO
23:20 – IL CAVALIERE PALLIDO
01:37 – ARABESQUE
03:17 – CIAKNEWS – CIAK NEWS – FREE, 2
03:21 – FEMME FATALE
05:13 – DISTRETTO DI POLIZIA 4 – CORSA CONTRO IL TEMPO
19:15 – RENEGADE – LO IETTATORE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – LUCKY
21:00 – LA NOTTE DELL’AGGUATO
23:20 – IL CAVALIERE PALLIDO
01:37 – ARABESQUE
03:17 – CIAKNEWS – CIAK NEWS – FREE, 2
03:21 – FEMME FATALE
05:13 – DISTRETTO DI POLIZIA 4 – CORSA CONTRO IL TEMPO

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Monaco
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 77
21:30 – 50 volte il primo bacio
23:15 – Sballati d’amore
01:15 – Cinquanta sbavature di nero
03:00 – Lady Killer Ep. 10
04:00 – Lady Killer Ep. 11
05:00 – Coppie che uccidono Ep. 2
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Monaco
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 77
21:30 – 50 volte il primo bacio
23:15 – Sballati d’amore
01:15 – Cinquanta sbavature di nero
03:00 – Lady Killer Ep. 10
04:00 – Lady Killer Ep. 11
05:00 – Coppie che uccidono Ep. 2

Italia 2
18:00 – LE AVVENTURE DI LUPIN III – LA DONAZIONE
18:30 – FRIENDS – IL SOGNO DI MONICA
18:55 – FRIENDS – IL NUMERO VERDE
19:20 – FRIENDS – I DUE AMORI DI PHOEBE
19:45 – FRIENDS – LOTTA ESTREMA
20:15 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – ROBIN FINALMENTE LIBERA
20:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – IL MISTERO DEL CILIEGIO SCOMPARSO
21:15 – GHOST MOVIE
18:00 – LE AVVENTURE DI LUPIN III – LA DONAZIONE
18:30 – FRIENDS – IL SOGNO DI MONICA
18:55 – FRIENDS – IL NUMERO VERDE
19:20 – FRIENDS – I DUE AMORI DI PHOEBE
19:45 – FRIENDS – LOTTA ESTREMA
20:15 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – ROBIN FINALMENTE LIBERA
20:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – IL MISTERO DEL CILIEGIO SCOMPARSO
21:15 – GHOST MOVIE

La 5
18:10 – UNA MAMMA PER AMICA II – RIPENSAMENTI
19:10 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO – 152
20:10 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO – 153
21:10 – AMORE CON INTERESSI – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – AMORE CON INTERESSI – 2 PARTE
23:10 – LE MIE NOZZE COUNTRY – 1 PARTE
18:10 – UNA MAMMA PER AMICA II – RIPENSAMENTI
19:10 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO – 152
20:10 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO – 153
21:10 – AMORE CON INTERESSI – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – AMORE CON INTERESSI – 2 PARTE
23:10 – LE MIE NOZZE COUNTRY – 1 PARTE

NOVE
18:05 – Crimini in diretta 2′ Stagione Ep.4
19:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.6
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 3′ Stagione Ep.24
21:25 – The Italian Job
23:25 – I pinguini di Mr. Popper
01:25 – Airport Security Spagna 3′ Stagione Ep.16
01:50 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.1
02:15 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.2
18:05 – Crimini in diretta 2′ Stagione Ep.4
19:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.6
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 3′ Stagione Ep.24
21:25 – The Italian Job
23:25 – I pinguini di Mr. Popper
01:25 – Airport Security Spagna 3′ Stagione Ep.16
01:50 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.1
02:15 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.2

Cielo
18:00 – Tiny House – Piccole case per vivere in grande Ep. 7
18:30 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 10
19:15 – Affari al buio Un’avventura in arrivo
19:45 – Affari al buio Tutti odiano Dave
20:15 – Affari di famiglia Colloqui di lavoro
20:45 – Affari di famiglia Ritorno al passato
21:15 – Fuga d’amore
23:15 – Belle époque
18:00 – Tiny House – Piccole case per vivere in grande Ep. 7
18:30 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 10
19:15 – Affari al buio Un’avventura in arrivo
19:45 – Affari al buio Tutti odiano Dave
20:15 – Affari di famiglia Colloqui di lavoro
20:45 – Affari di famiglia Ritorno al passato
21:15 – Fuga d’amore
23:15 – Belle époque

La7
18:00 – The good wife
19:55 – Il meteo della sera –
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – The Queen – La Regina
23:15 – LA7 DOC – Elisabetta II Una Vita da Sovrana
00:15 – TG LA7 Notte
00:25 – Otto e Mezzo (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Josephine, Ange Gardien
20:10 – Cuochi e Fiamme
20:40 – La cucina di Sonia
21:30 – Downton Abbey – Stagione 3
23:30 – I Tudors
03:20 – I menù di Benedetta
04:40 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Spike
18:00 – Merlin Stagione 3 Episodio 04
19:00 – Merlin Stagione 3 Episodio 05
19:50 – Merlin Stagione 3 Episodio 06
20:35 – Merlin Stagione 3 Episodio 07
21:30 – True Justice Stagione 2 Episodio 05
23:30 – True Justice Stagione 2 Episodio 04
01:30 – Top Gear Gold Stagione 2 Episodio 09
02:20 – Top Gear Gold Stagione 2 Episodio 10

Food Network
18:00 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.11
19:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.5
20:00 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.12
21:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.6
22:00 – Al ritmo delle mele
22:30 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.7
23:35 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.2
00:40 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.8

TOP CRIME
18:20 – THE MENTALIST III – ALLARME ROSSO
19:15 – THE MENTALIST III – VENDETTA ROSSO SANGUE
20:15 – THE CLOSER I – L’ASSASSINO E’ IL MAGGIORDOMO!
21:10 – THE MENTALIST I – DIPINGILO DI ROSSO
22:00 – THE MENTALIST I – CASANOVA ROSSO CREMISI
22:50 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XV – SOTTO PROCESSO
23:45 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XV – RICATTI
00:35 – Agatha Christie: Caccia al delitto – 1 PARTE

GIALLO TV
19:00 – Cherif 3′ Stagione Ep.5
20:05 – Cherif 3′ Stagione Ep.6
21:10 – Elementary 3′ Stagione Ep.17
22:10 – Elementary 3′ Stagione Ep.18
23:10 – Unforgettable 1′ Stagione Ep.17
00:10 – Unforgettable 1′ Stagione Ep.18
01:05 – Law & Order 8′ Stagione Ep.11
02:00 – Law & Order 8′ Stagione Ep.12

Rai 5
18:45 – Y’Africa
19:15 – Rai News Giorno
19:20 – Hugo Pratt
20:15 – Great Continental Railway Journeys – Prossima fermata Oriente
21:15 – The Square
23:00 – Brian Johnson, una vita on the road
23:45 – Rock Legends
00:30 – Charles Mingus & Etric Dolphy live, 1965

Rai Premium
18:10 – Che Dio ci aiuti 1
19:15 – Un passo dal cielo 4
20:20 – Un passo dal cielo 4
21:20 – Un’estate a Lanzarote
23:05 – Come una madre
00:50 – Uniche
01:20 – Il segno del comando
02:30 – La stanza numero 13

Mediaset Extra
20:30 – CAMERA CAFE’ – COPPIA PERFETTA
20:35 – CAMERA CAFE’ – CONTATORE GEIGER
20:40 – CAMERA CAFE’ – AMICISSIMI
20:50 – CAMERA CAFE’
21:20 – CIAO DARWIN 7 – LA RESURREZZIONE
00:40 – MATRICOLE E METEORE – THE ORIGINAL
03:13 – TGCOM24
03:15 – COLPO GROSSO

Donna TV
18:00 – PILLOLE DI SAPORI
18:30 – Veronica Il Volto Dell´amore
19:30 – WEEK END
20:00 – Top Model
20:45 – GOURMET
21:00 – Street Legal
22:00 – Weddings Luxury
22:30 – SENORITA ANDREA

TV2000
18:26 – TG 2000
19:00 – Santa Messa
19:33 – Le parole della fede
20:00 – Santo Rosario
20:30 – TG 2000
20:51 – Tg Tg
21:12 – Bob, un maggiordomo tuttofare
22:45 – DETECTIVE MC LEAN

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – VH1 Happy Birthday
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 10
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 11
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 12
21:30 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 13
22:00 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 09
22:30 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 10

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – B-LAB
21:00 – DIRETTA STADIO SPECIALE EUROPEI
00:00 – B-LAB

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG + METEO
20:30 – SEI CENTRO
21:00 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU CHEF: EGON BAJARDI
21:30 – LINEA ROSSA – SOPRA O SOTTO? (CENERI)
22:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2013 – BEPPE SEVERGNINI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – MEZZORA PER VOI PILATES TG
19:00 – TELEVENDITE
19:30 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – SEI CENTRO
20:30 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU CHEF: EGON BAJARDI
21:00 – BOROTALK TEMA: LE RELAZIONI SUL LAVORO
21:30 – SERGIO COLMES INDAGA

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – I misteri di Murdoch – Incubo dal passato Telefilm
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – L’uomo di casa – Il chili della discordia Stagione 8, episodio 15

La2
20:15 – Eurolandia.ch Presenta Serena Bergomi
20:40 – Calcio: UEFA Euro 2020 – Francia – Germania Da Monaco di Baviera (GER)
23:23 – ZEURO in condotta Presenta Andrea Mangia

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario

Rai Sport +HD
18:30 – Tg Sport
18:50 – Perle di Sport
19:30 – Diretta Azzurra
20:15 – Perle di Sport
20:40 – Basket: Serie A
22:35 – Perle di Sport

Rai Sport
18:30 – Tg Sport
18:50 – Perle di Sport
19:30 – Diretta Azzurra
20:15 – Perle di Sport
20:40 – Basket: Serie A
22:35 – Perle di Sport
02:00 – Calcio
04:00 – Calcio

SuperTennis
19:00 – LIVE ATP 500 Queen’s
20:45 – Tennis Parade
21:00 – Supertennis Today News
21:15 – WTA 500 Berlino (differita)
23:00 – WTA 250 Birmingham (differita)
01:00 – ATP 500 Halle (replica)
03:00 – WTA 250 Birmingham (differita)
05:00 – WTA 500 Berlino (replica)

Euro Sport
18:30 – Ciclismo Ciclismo
19:00 – Ciclismo Ciclismo Differita
20:30 – Equitazione Nations Cup Series La Baule. Salto ad ostacoli Differita
21:30 – Automobilismo Mondiale Endurance 8h Portimao (Gara, da Portimao, Portogallo)
22:30 – Rubrica EWC – All Access
23:00 – Automobilismo Formula E FIA Championship Differita
00:00 – Ciclismo Pro Series
01:00 – Ciclismo Pro Series

SportItalia
18:30 – Teleshopping
19:00 – Sportitalia News
19:30 – Teleshopping
20:00 – B Today
20:30 – Serie B Live
23:00 – Sportitalia Mercato
00:00 – Sportitalia News
00:30 – Sportitalia Mercato

Rai Gulp
18:10 – Lost in Oz
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Coop & Cami – A voi la scelta
19:25 – E’ arrivata la felicita’
19:30 – Lucas etc.
19:35 – Lucas etc.
19:45 – Lucas etc.
19:55 – Radio Teen

Rai YoYo
18:05 – Masha e Orso
18:15 – Masha e Orso
18:20 – Masha e Orso
18:25 – Le Canzoni di Masha
18:35 – Le Canzoni di Masha
18:40 – Le avventure di Paddington
19:05 – 44 Gatti
19:15 – 44 Gatti

Boing
18:00 – Siamo solo orsi Story
19:00 – I Fungies
19:15 – Steven Universe Future
19:50 – Lego Masters Australia
21:25 – DC Super Hero Girls
22:05 – Dragon Ball Super
01:30 – Lego Ninjago
02:40 – Supernoobs

Cartoonito
18:00 – Buon compleanno Paw Patrol stunt + nuovi episodi
18:15 – Paw Patrol nuovi episodi
18:40 – Paw Patrol
19:10 – Blaze e le Megamacchine – nuovi episodi in Prima Tv Free
19:35 – Blaze e le Megamacchine – nuovi episodi in Prima Tv Free
20:00 – Tom & Jerry
20:30 – Doraemon – nuovi episodi
20:55 – Doraemon

Frisbee
18:05 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.5
18:30 – Yoko 1′ Stagione Ep.10
18:40 – Yoko 1′ Stagione Ep.11
18:50 – Yoko 1′ Stagione Ep.12
19:00 – Yoko 1′ Stagione Ep.13
19:20 – Yoko 1′ Stagione Ep.31
19:30 – Yoko 1′ Stagione Ep.32
19:40 – Yoko 1′ Stagione Ep.33

K2
18:00 – I Dalton 1′ Stagione Ep.6
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.6
18:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.7
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.8
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.9
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.10
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.11
19:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.12

DeaKids
18:20 – Unlockdown Convivenza forzata
18:35 – H2O: Just Add Water Attrazione magnetica
19:05 – H2O: Just Add Water Nella luce
19:35 – Mako Mermaids – Vita da tritone Una festa in piscina per Zac
20:05 – Mako Mermaids – Vita da tritone Notte di Luna piena
20:35 – Unlockdown Nemici Amici
20:50 – Maggie & Bianca Fashion Friends Zen e marionette!
21:20 – Maggie & Bianca Fashion Friends Segreti di carta

Super
18:15 – Tyler Perry’s Young Dylan
18:40 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:05 – Danger Force
19:30 – Danger Force
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger
21:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir

HGTV – HOME GARDEN TV
18:20 – Chi cerca trova 3′ Stagione Ep.9
19:15 – Chi cerca trova 12′ Stagione Ep.13
20:10 – Chi cerca trova 8′ Stagione Ep.1
21:05 – Chi cerca trova 2′ Stagione Ep.5
22:00 – Chi cerca trova 4′ Stagione Ep.8
22:55 – Chi cerca trova 4′ Stagione Ep.3
23:50 – Chi cerca trova 2′ Stagione Ep.6
00:45 – Chi cerca trova 1′ Stagione Ep.2

Rai Storia
18:10 – #Maestri
18:50 – Rai News Giorno
18:55 – Italiani
19:55 – Waterloo, la battaglia che ha cambiato la storia
20:05 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Steinbeck e il Vietnam in guerra
22:10 – Maxi. Il grande processo alla mafia

Motor Trend Italia
18:25 – Fast N’ Loud 5′ Stagione Ep.6
19:20 – A caccia di auto 6′ Stagione Ep.10
20:20 – A caccia di auto 3′ Stagione Ep.2
21:20 – A caccia di auto 3′ Stagione Ep.3
22:15 – Ingegneria sotto zero 1′ Stagione Ep.1
23:15 – Ingegneria sotto zero 1′ Stagione Ep.2
00:10 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.7
01:00 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.8

DMAX
18:35 – I pionieri dell’oro 3′ Stagione Ep.6
19:30 – Nudi e crudi 5′ Stagione Ep.8
21:25 – Il codice del Boss – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
22:30 – Il codice del Boss 1′ Stagione Ep.1
23:35 – WWE Smackdown – 1^TV Ep. 50
01:20 – Ce l’avevo quasi fatta 5′ Stagione Ep.9
02:15 – Ce l’avevo quasi fatta 5′ Stagione Ep.11
03:05 – Wild Frank: Africa 1′ Stagione Ep.1

Focus TV
18:00 – INSIDE THE TUBE: COME E’ FATTA LA PIU’ GRANDE METROPOLITANA DEL MONDO – PARTE TERZA – LA METROPOLITAN LINE
19:00 – LE FURIE DELLA NATURA I – I VULCANI
20:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA III – ATTACCO SUICIDA
21:15 – Nord america ai raggi x: vita
22:15 – LE GRANDI MIGRAZIONI DELLA NATURA – CARIBU’
23:15 – Mega-costruzioni: il tunnel del gottardo
00:15 – MEGA-COSTRUZIONI – MERAVIGLIA: IL GIGANTE DEI MARI
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA III – APPESI A UN FILO

RealTime
18:25 – Cortesie per gli ospiti Pamela e Fabio vs. Andrea e Debora
19:25 – Cortesie per gli ospiti Claudia e Corrado vs. Emilio e Francesca
20:25 – Love Island Italia Ep. 9 Prima TV
21:25 – Primo appuntamento crociera Ep. 5 Prima TV
22:50 – Primo appuntamento crociera Ep. 4
00:10 – La clinica della pelle Ep. 3
01:00 – La clinica della pelle Ep. 4
01:50 – La clinica della pelle Ep. 5

Rai Scuola
18:30 – The Great Myths The Iliad Ep 5
18:55 – I meccanismi della natura
20:00 – Digital World
20:30 – La Scuola in tv 2021 Istruzione degli adulti p. 7 Fidiamoci della Geometria, non degli occhi! Replica
21:00 – Progetto Scienza Stem – ep.4 Prima TV per Rai
21:30 – Progetto Scienza Newton Edu (pt. 17) Energia e movimento: radioattività, tra natura e artificio Replica
22:05 – La storia del cervello
23:00 – La nascita dei Continenti

LaF
18:00 – Red – Possiamo mangiare da voi? 1′ Stagione Ep.7
18:30 – Red – Possiamo mangiare da voi? 1′ Stagione Ep.8
19:05 – RED – Another World: Un altro mondo è possibile 1′ Stagione Ep.6
20:10 – RED – Voglio vivere in Italia 2′ Stagione Ep.4
20:40 – Lettori Celebrity 1′ Stagione Ep.2
21:10 – Cardinal – La notte più fredda Bestseller in tv. 4′ Stagione Ep.3
22:05 – Cardinal – La notte più fredda Bestseller in tv. 4′ Stagione Ep.4
23:05 – The German Doctor – Wakolda laeffe Film Festival

Discovery Channel
18:10 – Ai confini della civiltà Filo elettrico
19:05 – Ai confini della civiltà Rotta di collisione
20:00 – Ai confini della civiltà In alto
21:00 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 6
21:55 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 7
22:50 – Chi cerca trova Ep. 8
23:50 – Chi cerca trova Ep. 23
00:45 – Chi cerca trova Ep. 17

Sky Uno
18:45 – Family Food Fight Ep. 2
20:20 – Cuochi d’Italia Ep. 17
21:15 – Cinque ragazzi per me Ep. 8 Prima TV
22:30 – Cinque ragazzi per me Ep. 7
23:45 – Cinque ragazzi per me Ep. 8
01:00 – Case da milionari NY Ep. 6
01:50 – La seconda casa non si scorda mai Argentario: fra natura e silenzio
02:45 – La seconda casa non si scorda mai Marche: la Riviera delle Palme

Sky Cinema 1
19:30 – In Darkness – Nell’oscurità
21:15 – You Should Have Left
22:55 – A proposito di Steve
00:40 – Boston – Caccia all’uomo
02:50 – Genitori quasi perfetti
04:20 – In Darkness – Nell’oscurità

SKY Cinema Family
19:30 – La famiglia Addams
21:00 – La figlia della sciamana
22:40 – Quella peste di Sophie
00:35 – Operation Arctic
02:05 – Wiplala, un maghetto per amico
03:50 – Asso di cuori
05:30 – L’apprendista Babbo Natale – Il Natale di Nicholas

Sky Cinema Romance
18:55 – Kate & Leopold
21:00 – L’ultimo bacio
23:05 – Un amore a 5 stelle
00:55 – Quello che le ragazze non dicono
02:45 – Big Wedding
04:20 – 100X100Cinema
04:35 – 7 ore per farti innamorare

Sky Cinema Collection
19:10 – Hellboy
21:15 – Power Rangers
23:25 – Indiana Jones e il tempio maledetto
01:30 – Glass
03:40 – I, Frankenstein
05:15 – Hansel & Gretel – Cacciatori di streghe

Sky Cinema Action
19:00 – Wolf Call – Minaccia in alto mare
21:00 – Rambo – Last Blood
22:45 – Apocalypto
01:10 – L’ultimo combattimento di Chen
02:55 – Terminator 3: le macchine ribelli
04:45 – Nemesi

Fox
18:05 – I Griffin L’esperimento
18:30 – I Simpson Homer frequenta un corso privato
18:55 – I Simpson Un test da testare
19:20 – I Simpson Il cambio del guardiano
19:45 – The Big Bang Theory La diversione della saldatura
20:10 – The Big Bang Theory La precipitazione dell’orso
20:35 – The Big Bang Theory La combustione della visione collettiva
21:00 – Station 19 Comfortably Numb Prima TV

Premium Cinema
19:23 – JOHN WICK
21:15 – JOHN WICK – CAPITOLO 2
23:25 – Matrix Revolutions
01:40 – Mission to Mars
04:54 – Cattivi vicini 2

Premium Action
18:46 – ARROW VII – PECCATI DEL PASSATO
19:34 – HEROES REBORN – SOTTO LA MASCHERA
20:23 – MR. ROBOT III – MODALITA’ RISPARMIO ENERGETICO
21:15 – THE 100 VII – ETHEREA
22:03 – CHILDHOOD’S END – GLI OVERLORDS – I PARTE
23:02 – IZOMBIE II – L’ESERCITO DELLA SALIVAZIONE
23:57 – ARROW VII – PECCATI DEL PASSATO
00:45 – HEROES REBORN – SOTTO LA MASCHERA

Mya
18:42 – 2 BROKE GIRLS VI – E LE DUE INAUGURAZIONI – I PARTE
19:07 – 2 BROKE GIRLS VI – E LE DUE INAUGURAZIONI – II PARTE
19:33 – RISE – INCASTRATO
20:24 – CLAWS I – IL RITORNO
21:15 – SHAMELESS XI – NR(NON RIANIMARE) – 1aTV
22:04 – LEGACIES III – TUTTO E’ BENE QUEL CHE FINISCE BENE – 1aTV
22:54 – RISE – INCASTRATO
23:21 – PRETTY LITTLE LIARS V – SONO UNA BRAVA RAGAZZA, DAVVERO