I programmi in tv oggi, 15 luglio 2022: film e intrattenimento

157

programmi tv venerdi

Su Rai Uno Top Dieci. Su Rai Tre Filorosso, su Italia 1 Codice 999. Guida ai programmi Tv della serata del 15 luglio 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di venerdì 15 luglio 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.10 Con Air. Con Air è un aeroplano che ogni anno trasporta criminali che devono essere processati, ricoverati in ospedali o trasferiti in altre prigioni. Nel viaggio che dovrebbe riportare il detenuto in libertà provvisoria Cameron Poe da moglie e figlia, però, un pazzo criminale cerca di dirottare l’aereo. E sale la tensione. Su Rai Movie dalle 21.10 Takeaway. Maria, giovane atleta marciatrice, è indotta dal fidanzato e preparatore atletico Johnny a fare uso di sostanze dopanti per raggiungere il successo sportivo, così come desiderato da suo padre. Maria, progressivamente, entra in conflitto con se stessa dopo aver conosciuto Tom, un atleta a cui Johnny aveva rovinato carriera e salute. Su Italia 1 dalle 21.19  Codice 999. Max vuole contrastare l’acquisizione della U.M.I. da parte di Victoria. Tutto lascia presupporre l’apertura di un’inchiesta, ma prevarranno gli interessi economici. Su Sky Cinema dalle 21 Spider Man Far From Home. La tranquilla vacanza in Europa di Peter Parker prende una svolta inaspettata quando Nick Fury si presenta inatteso nella sua stanza d’albergo, chiedendogli di collaborare per fermare il malvagio Mysterio, intenzionato a devastare il continente. Su Iris dalle 21 The 33. Il 5 agosto 2010, in Cile, sopraggiunge la catastrofe: il crollo di una miniera che intrappola 33 uomini sottoterra. Con oltre di 600 metri di roccia a bloccare il passaggio, i soccorritori lavorano senza sosta per salvare questi uomini dati per spacciati. Sotto le macerie, i minatori cominciano la loro lotta per la sopravvivenza. Sotto gli occhi di familiari, amici e del resto del mondo, questa tragedia diventa una lotta contro il tempo e una prova dello spirito umano.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 N.C.I.S. Un gruppo di adolescenti, figli di militari residenti a Norfolk, s’introduce nelle case della base mentre gli inquilini sono assenti. L’N.C.I.S. è in allarme, la sicurezza della base potrebbe essere in pericolo. Su Canale 5 dalle 21.45 Max vuole contrastare l’acquisizione della U.M.I. da parte di Victoria. Tutto lascia presupporre l’apertura di un’inchiesta, ma prevarranno gli interessi economici.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 Puntata speciale di Filorosso, con Giorgio Zanchini, insieme a Roberta Rei, commentatori, protagonisti, ma anche collegamenti e servizi per raccontare le dimissioni di Mario Draghi e la crisi politica in cui è precipitata l’Italia. Su Rete 4 alle 21.30 torna Quarto grado. Approfondimento giornalistico su alcuni dei gialli irrisolti della cronaca più recente e di quella forse troppo in fretta dimenticata.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 Top Dieci. Quali sono le 10 canzoni che hanno venduto di più nel 1988? E le 10 parole più cercate su Internet dagli italiani nel 2014? E i 10 cibi che abbiamo consumato di più nel 1965? E i 10 nomi preferiti dai genitori nel 1960? Due squadre di celebrities si affrontano per scoprire curiosità̀ di ogni tipo: musica, cinema, spettacolo e tanto altro. Nel segno dell’attualità, ma anche del ricordo.

Guida tv di venerdì 15 luglio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Techetechete’
21:25 – Top Dieci
23:55 – Tg1 Sera
00:00 – Codice – La vita e’ digitale
01:20 – Rai – News24
01:55 – Cinematografo Estate

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:35 – Rai Tg Sport Sera
19:00 – Hawaii Five-0
19:40 – Blue Bloods
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Viaggio in Italia
20:45 – Un posto al sole
21:20 – La rivincita delle sfigate
23:05 – Imperfetti sconosciuti
00:00 – Tg3 Linea Notte Estate

Rai 4
18:10 – Il Commissario Rex 8
19:00 – Il Commissario Rex 8
19:50 – Criminal Minds 9
20:35 – Criminal Minds 9
21:20 – Con Air
23:15 – The villainess – Professione assassina
01:25 – Anica – Appuntamento al cinema
01:30 – The strain 4

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – RIASSUNTO – NEW AMSTERDAM

Italia 1
18:19 – CORNETTO BATTITI LIVE SUMMER MATCH
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – IL SITO DELL’ASSASSINO
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – TIENITI PIU’ STRETTI I NEMICI
21:20 – CODICE 999 – 1 PARTE

Canale 20 Mediaset
18:24 – SUPERGIRL IV – ALBA ROSSA
19:22 – CHICAGO MED III – SOSPETTI
20:13 – THE BIG BANG THEORY IV – L’UTILIZZO DEI PANTALONI DA AUTOBUS
20:36 – THE BIG BANG THEORY IV – IL DISLOCAMENTO NELL’AUTO DELL’AMORE
21:04 – IL MONDO PERDUTO: JURASSIC PARK – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – IL MONDO PERDUTO: JURASSIC PARK – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 159 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – QUARTO GRADO LE STORIE
00:30 – TRAINING DAY – ELEGIA – I PARTE
01:30 – NILLA PIZZI LA REGINA DELLA CANZONE

Cine 34
19:09 – A CENA CON… – IL PESCE INNAMORATO
21:01 – L’INSEGNANTE BALLA… CON TUTTA LA CLASSE – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – L’INSEGNANTE BALLA… CON TUTTA LA CLASSE – 2 PARTE
22:44 – LA PROFESSORESSA DI LINGUE – 1aTV
00:30 – MIA MOGLIE TORNA A SCUOLA
02:00 – DUE SUL PIANEROTTOLO
19:09 – A CENA CON… – IL PESCE INNAMORATO
21:01 – L’INSEGNANTE BALLA… CON TUTTA LA CLASSE – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – L’INSEGNANTE BALLA… CON TUTTA LA CLASSE – 2 PARTE
22:44 – LA PROFESSORESSA DI LINGUE – 1aTV
00:30 – MIA MOGLIE TORNA A SCUOLA
02:00 – DUE SUL PIANEROTTOLO

Rai Movie
19:20 – Arrivano i gatti
21:10 – Takeaway
22:50 – Santa Maradona
00:35 – Anica – Appuntamento al cinema
00:40 – Beautiful boy
02:50 – I quattro dell’Ave Maria
05:00 – Le baccanti
19:20 – Arrivano i gatti
21:10 – Takeaway
22:50 – Santa Maradona
00:35 – Anica – Appuntamento al cinema
00:40 – Beautiful boy
02:50 – I quattro dell’Ave Maria
05:00 – Le baccanti

TWENTYSEVEN
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – LA FOLLE CORSA
19:17 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – FOMENTATORE
20:12 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – LUNGA STRADA DI CASA
21:11 – LE STREGHE DI EASTWICK – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – LE STREGHE DI EASTWICK – 2 PARTE
23:10 – MR. BEAN’S HOLIDAY – 1 PARTE
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – LA FOLLE CORSA
19:17 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – FOMENTATORE
20:12 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – LUNGA STRADA DI CASA
21:11 – LE STREGHE DI EASTWICK – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – LE STREGHE DI EASTWICK – 2 PARTE
23:10 – MR. BEAN’S HOLIDAY – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD V – TELE-COMANDO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – IL TESTIMONE DEL LAGO
21:00 – THE 33
23:38 – ARGO
02:15 – PAZZI A BEVERLY HILLS
03:55 – CIAKNEWS
03:59 – DELITTO PERFETTO
05:43 – LA PRIMA VOLTA, SULL’ERBA (DANZA D’AMORE SOTTO GLI OLMI)
19:15 – HAZZARD V – TELE-COMANDO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – IL TESTIMONE DEL LAGO
21:00 – THE 33
23:38 – ARGO
02:15 – PAZZI A BEVERLY HILLS
03:55 – CIAKNEWS
03:59 – DELITTO PERFETTO
05:43 – LA PRIMA VOLTA, SULL’ERBA (DANZA D’AMORE SOTTO GLI OLMI)

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Abruzzo
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 19
21:30 – I delitti del BarLume – Il telefono senza fili
23:15 – I delitti del BarLume – Azione e reazione
01:00 – Gomorra – La serie Ep. 1
02:00 – Gomorra – La serie Ep. 2
03:00 – Lady Killer Ep. 26
04:00 – Lady Killer Ep. 1
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Abruzzo
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 19
21:30 – I delitti del BarLume – Il telefono senza fili
23:15 – I delitti del BarLume – Azione e reazione
01:00 – Gomorra – La serie Ep. 1
02:00 – Gomorra – La serie Ep. 2
03:00 – Lady Killer Ep. 26
04:00 – Lady Killer Ep. 1

Italia 2
18:05 – DRAGON BALL SUPER – IL SEGRETO DELL’ACQUA SOVRUMANA
18:30 – DRAGON BALL SUPER – IL CLONE DI VEGETA
19:00 – MOM – GALEOTTO FU L’ESAME
19:25 – MOM – SACRIFICI NECESSARI
19:55 – MOM – LA CADUTA DI BONNIE
20:20 – MOM – IL FRATELLO DI ADAM
20:45 – MOM – PUOI CONTARE SULLE AMICHE
21:15 – THE BAD SEED
18:05 – DRAGON BALL SUPER – IL SEGRETO DELL’ACQUA SOVRUMANA
18:30 – DRAGON BALL SUPER – IL CLONE DI VEGETA
19:00 – MOM – GALEOTTO FU L’ESAME
19:25 – MOM – SACRIFICI NECESSARI
19:55 – MOM – LA CADUTA DI BONNIE
20:20 – MOM – IL FRATELLO DI ADAM
20:45 – MOM – PUOI CONTARE SULLE AMICHE
21:15 – THE BAD SEED

La 5
19:35 – UOMINI E DONNE
21:10 – IL MIO GROSSO GRASSO MATRIMONIO GRECO 2 – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – IL MIO GROSSO GRASSO MATRIMONIO GRECO 2 – 2 PARTE
23:00 – RADIO NORBA CORNETTO BATTITI LIVE
02:34 – DOTTORESSA GIO’
04:09 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO
19:35 – UOMINI E DONNE
21:10 – IL MIO GROSSO GRASSO MATRIMONIO GRECO 2 – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – IL MIO GROSSO GRASSO MATRIMONIO GRECO 2 – 2 PARTE
23:00 – RADIO NORBA CORNETTO BATTITI LIVE
02:34 – DOTTORESSA GIO’
04:09 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO

NOVE
18:15 – Crimini in diretta 3′ Stagione Ep.4
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.20
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.50
21:25 – I migliori Fratelli di Crozza 14′ Stagione Ep.7
23:00 – La confessione – 1^TV 12′ Stagione Ep.5
23:35 – La confessione 12′ Stagione Ep.4
00:10 – Apocalypse – L’ascesa di Hitler Ep.1
01:10 – Apocalypse – L’ascesa di Hitler Ep.2
18:15 – Crimini in diretta 3′ Stagione Ep.4
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.20
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.50
21:25 – I migliori Fratelli di Crozza 14′ Stagione Ep.7
23:00 – La confessione – 1^TV 12′ Stagione Ep.5
23:35 – La confessione 12′ Stagione Ep.4
00:10 – Apocalypse – L’ascesa di Hitler Ep.1
01:10 – Apocalypse – L’ascesa di Hitler Ep.2

Cielo
18:00 – Tiny House – Piccole case per vivere in grande Ep. 1
18:30 – Love It or List It – Prendere o lasciare April e Gray
19:15 – Affari al buio Tentar non nuoce
19:45 – Affari al buio Tutti sulla neve
20:15 – Affari di famiglia Cibo spaziale
20:45 – Affari di famiglia Il telegrafo delle spie
21:15 – Vanessa
23:15 – Jonathan Agassi – La leggenda del porno gay
18:00 – Tiny House – Piccole case per vivere in grande Ep. 1
18:30 – Love It or List It – Prendere o lasciare April e Gray
19:15 – Affari al buio Tentar non nuoce
19:45 – Affari al buio Tutti sulla neve
20:15 – Affari di famiglia Cibo spaziale
20:45 – Affari di famiglia Il telegrafo delle spie
21:15 – Vanessa
23:15 – Jonathan Agassi – La leggenda del porno gay

La7
18:15 – Padre Brown
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Eden – Un pianeta da salvare
00:15 – TG LA7
00:25 – In Onda
01:05 – L’Aria che Tira Estate (r)
03:05 – Omnibus Dibattito (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – Josephine, Ange Gardien – Lo zoo
01:00 – La cucina di Sonia
01:25 – La mala educaxxxion
02:55 – I menù di Benedetta

Food Network
18:50 – Scarpetta d’Italia 1′ Stagione Ep.2
19:55 – Scarpetta d’Italia 1′ Stagione Ep.1
20:55 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.4
21:55 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.7
22:55 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.10
00:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.7
01:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.20
02:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.2

TOP CRIME
18:30 – THE CLOSER VII – BONNIE E CLYDE
19:23 – MONK IV – IL SIG. MONK E LA VENDETTA SOTTO L’ALBERO
20:16 – MONK IV – IL SIG. MONK VA AD UNA SFILATA DI MODA
21:10 – C.S.I. MIAMI II – GRANDE FRATELLO
22:03 – C.S.I. MIAMI II – L’ESCA
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVI – IL MANIFESTO DI HOLDEN
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVI – REQUIEM PER UNA PORNOSTAR
00:45 – Delitto sul lago – 1 PARTE

GIALLO TV
18:10 – Unforgettable 3′ Stagione Ep.5
19:10 – L’ispettore Barnaby 22′ Stagione Ep.2
21:10 – Alice Nevers – Professione giudice 12′ Stagione Ep.1
22:10 – Alice Nevers – Professione giudice 12′ Stagione Ep.2
23:20 – Le due facce della legge 1′ Stagione Ep.7
00:25 – Le due facce della legge 1′ Stagione Ep.8
01:25 – Tandem 4′ Stagione Ep.1
02:30 – Tandem 4′ Stagione Ep.2

Rai 5
18:40 – Save the date
19:15 – Gli imperdibili
19:20 – Rai News Giorno
19:25 – Art night
20:20 – Ghost Town
21:15 – Art night
22:55 – Classic Albums
23:55 – Franco Battiato in tourne’e

Rai Premium
19:20 – Nero a meta’ 3
21:20 – Vite in fuga
23:05 – Fino all’ultimo battito
01:10 – Crimini – Troppi equivoci
02:50 – Dolci e delitti – Il mistero di Natale
04:15 – Doc Martin
05:00 – Preferisco il Paradiso

Mediaset Extra
19:00 – SQUADRA ANTIMAFIA 2 – PALERMO OGGI
21:15 – BIG SHOW
00:31 – MAURIZIO COSTANZO SHOW – LA STORIA
01:35 – AVANTI UN ALTRO
02:32 – TGCOM24
02:34 – COLPO GROSSO
03:06 – COLPO GROSSO
03:39 – COLPO GROSSO

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:33 – IN CAMMINO ESTATE
19:58 – Santo Rosario
20:29 – Tg 2000
20:54 – Ti amo Presidente
22:14 – EFFETTO NOTTE
22:25 – EFFETTO NOTTE

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Sol De Batey
20:30 – Sol De Batey
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
18:00 – Wild Places
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – Emozioni Dal Mondo
21:00 – In Gran Forma Con Rosanna Lambertucci
21:30 – Chef In Campo
22:00 – A Casa Di Emy

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 13
20:25 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 14
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 15
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 11 Episodio 104
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 11 Episodio 105
22:10 – Geordie Shore Stagione 2 Episodio 09

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL MERCATO DI 7GOLD
23:00 – B-LAB
23:30 – SLEEPWALKING

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU
21:00 – SEI CENTRO
21:30 – SIAMO FUORI – ARZO
22:30 – PARTE DELLA NOSTRA STORIA – UN PAESE IN POESIA PARTE1
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – TELEVENDITE
18:30 – TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU VACANZE A KM0
21:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 – BERNIE SCHURCH
22:00 – LINEA ROSSA CHI HA PAURA DELLA NOIA?
22:30 – SEMBRA IERI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:15 – Carter – Attacco alla centrale Stagione 2, episodio 10
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Cash Suisse

La2
18:10 – Papà a tempo pieno – Cellulari e bugie Stagione 1, episodio 21
18:35 – La gemella cattiva
20:00 – Racconti di barche e uomini – Le barche della conoscenza
20:55 – Calcio femminile: Europei 2022 – Irlanda del Nord – Inghilterra
22:55 – Bumblebee
00:40 – Repliche Informazione
02:00 – Atletica: Mondiali 2022 Da Eugene (USA)

Rai Sport +HD
19:30 – Mondiali di Atletica Leggera Atletica: Mondiali Oregon 1a giornata
20:00 – Tour de France Tour di Sera
20:55 – Mondiali di Atletica Leggera Atletica: Mondiali Oregon 1a giornata
23:40 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Tour de France Tour di Notte
02:35 – Perle di Sport

Rai Sport
19:30 – Mondiali di Atletica Leggera Atletica: Mondiali Oregon 1a giornata
20:00 – Tour de France Tour di Sera
20:55 – Mondiali di Atletica Leggera Atletica: Mondiali Oregon 1a giornata
23:40 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Tour de France Tour di Notte
02:35 – Perle di Sport

SuperTennis
18:45 – Tie Break Time
19:00 – LIVE ATP 250 Newport
20:45 – Supertennis TG
21:00 – LIVE ATP 250 Newport
23:00 – WTA 250 Losanna (differita)
01:00 – WTA 250 Budapest (differita)
03:00 – ATP 250 Bastad (replica)
05:00 – ATP 250 Newport (replica)

Euro Sport
18:15 – Rubrica La casa delle Olimpiadi Before They Were Superstars
18:45 – Rubrica La casa delle Olimpiadi Before They Were Superstars
19:15 – Informazione Flash News
19:20 – Automobilismo Coppa del Mondo Pure ETCR Zolder (Sintesi)
20:00 – Automobilismo Formula E FIA Championship Jakarta (Gara)
21:00 – Ciclismo Tour de France Le Bourg-d’Oisans – Saint-Étienne. 193 km (13a tappa)
22:25 – Informazione Flash News
22:30 – Magazine Unlock the Power of Sport

SportItalia
19:00 – Sportitalia Center (diretta)
19:30 – Calciomercato Live II° parte (diretta)
21:00 – Aspettando Calciomercato (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – Lo sai che? (diretta)
00:30 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Sportitaliamercato
02:00 – Lo sai che?

Rai Gulp
18:10 – Robin Hood
18:20 – Robin Hood
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Sydney to the Max
20:00 – Buck
20:15 – Jamie Johnson
20:40 – Il collegio

Rai YoYo
18:00 – Diario delle vacanze #inmontagna
18:10 – Nina & Olga St 1 Ep 25 – Il compleanno della nonna
18:15 – Nina & Olga St 1 Ep 26 – Un fantasma in giardino
18:25 – Masha e Orso St 1 Ep 23 – Papà orso
18:30 – Masha e Orso St 1 Ep 24 – Bon appetit
18:40 – Le Canzoni di Masha St 1 Ep 12 – Antica Grecia
18:45 – 44 Gatti St 1 Ep 29 – Paura del buio
18:55 – 44 Gatti St 1 Ep 30 – Missione soffitta

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:45 – Steven Universe Story
19:30 – Steven Universe Story
19:50 – Estate con Craig
20:25 – Estate con Craig
20:50 – 100 cose da fare prima del liceo new
21:55 – Capitan Tsubasa
22:05 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:15 – Buon Compleanno Paw Patrol – Stunt
18:45 – Buon Compleanno Paw Patrol – Stunt
19:15 – Blaze e le Megamacchine – rilancio eps S3
19:45 – Blaze e le Megamacchine – rilancio eps S3
19:25 – Hotel Transilvania – Prima TV
21:00 – Tom & Jerry
21:15 – Baby Shark Big Show
21:30 – Trenino Thomas

Frisbee
18:00 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.5
18:30 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.19
18:40 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.20
18:50 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.21
19:05 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.6
19:30 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.7
19:55 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.8
20:25 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.9

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.45
18:15 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.46
18:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.47
18:40 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.1
18:50 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.2
19:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.3
19:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.4
19:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.5

DeaKids
18:20 – Il Barbiere pasticciere La storia di Wilk
18:45 – Tara Duncan Il violinista
19:00 – Tara Duncan La pozione della memoria
19:10 – Tara Duncan Missione babysitter
19:25 – One Wish Miss Mandelli
19:35 – One Wish Mai più insieme
19:50 – Marta & Eva Ep. 19
20:15 – Marta & Eva Ep. 20

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Super House CAMERA DA LETTO
18:45 – Danger Force
19:05 – Danger Force
19:30 – Danger Force
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:10 – Ho vinto la casa alla lotteria 2′ Stagione Ep.7
18:40 – Ho vinto la casa alla lotteria 3′ Stagione Ep.10
19:05 – Ho vinto la casa alla lotteria 2′ Stagione Ep.8
19:35 – Ho vinto la casa alla lotteria 3′ Stagione Ep.11
20:00 – Ho vinto la casa alla lotteria 2′ Stagione Ep.9
20:30 – Ho vinto la casa alla lotteria 3′ Stagione Ep.12
20:55 – Ho vinto la casa alla lotteria 2′ Stagione Ep.10
21:25 – Ho vinto la casa alla lotteria 3′ Stagione Ep.13

Rai Storia
18:30 – Borsalino City
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Voci di una terra. Basilicata
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Siti italiani del Patrimonio Mondiale Unesco
20:35 – Passato e presente
21:10 – I mondi di ieri
22:10 – Inferno nei mari

Rai Scuola
18:25 – Shakespeare’s Tragic Heroes
18:55 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:05 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:20 – Enciclopedia infinita Letteratura italia
20:00 – Gli Speciali di Rai Scuola
20:35 – #Maestri
21:00 – Memex – Cambia – Menti
21:40 – Progetto Scienza Files

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 6′ Stagione Ep.8
19:20 – A caccia di auto 1′ Stagione Ep.3
20:20 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.5
21:15 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.10
22:15 – Reperti d’assalto – 1^TV 9′ Stagione Ep.11
23:15 – Reperti d’assalto – 1^TV 9′ Stagione Ep.12
00:10 – Reperti d’assalto 5′ Stagione Ep.5
01:10 – Reperti d’assalto 4′ Stagione Ep.3

DMAX
19:25 – Vado a vivere nel bosco XL 1′ Stagione Ep.1
21:15 – I bunker di Hitler – 1^TV 1′ Stagione Ep.9
22:15 – I bunker di Hitler – 1^TV 1′ Stagione Ep.10
23:15 – Paranormal TV 1′ Stagione Ep.1
00:10 – Mountain Monsters – 1^TV 6′ Stagione Ep.7
01:05 – Mountain Monsters 6′ Stagione Ep.6
02:00 – Mountain Monsters 1′ Stagione Ep.6
02:55 – Bear Grylls: l’ultimo sopravvissuto 1′ Stagione Ep.4

Focus TV
18:00 – 28 giugno 2019: l’implosione del ponte morandi
19:00 – TESORI NASCOSTI I
20:15 – STRANEZZE DI QUESTO MONDO I – MARI SCOMPARSI E MOSTRI NELLA NEBBIA
21:15 – ENGINEERED
22:15 – ENGINEERED
23:15 – I SEGRETI DELLE MUMMIE – UN FALSO FARAONE?
00:15 – I SEGRETI DELLE MUMMIE – LA REGINA DIMENTICATA
01:15 – TG5 START

RealTime
18:45 – Primo appuntamento Ep. 14
20:05 – Primo appuntamento Ep. 15
21:20 – Collezioni da pazzi Conigli d’amore
21:50 – Collezioni da pazzi I maialini
22:20 – Collezioni da pazzi Ratti
22:50 – Collezioni da pazzi Animali impagliati
23:20 – Collezioni da pazzi Lo straordinario topo
23:50 – Il ragazzo di 380 chili Ep. 1

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.2
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.3
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.10
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.6
21:10 – Orwell 2.0 – Il lato oscuro del progresso
22:30 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.3
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.4

Discovery Channel
18:10 – Deadliest Catch Agente segreto
19:05 – Deadliest Catch Scommesse
20:00 – Deadliest Catch Zona rossa
21:00 – Come funziona l’Universo Viaggio nel buco nero
22:50 – Il Sole: storia di una stella
23:50 – Chi cerca trova Ep. 3
00:45 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 9
01:45 – The Last Alaskans Nell’oscurità

Sky Uno
18:00 – Quattro matrimoni Ep. 8
19:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Sicilia
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Londra
21:15 – Un sogno in affitto Sanremo
22:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Bike Hotel
23:25 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Roma
00:35 – Pechino Express – La rotta dei sultani Giordania
02:40 – MasterChef Italia Ep. 10
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:25 – Zlatan
21:15 – Spider-Man: No Way Home
23:45 – Quando un padre
01:40 – L’allenatore nel pallone 2
03:25 – Arrivano i prof
05:10 – Next
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:25 – Pil’s Adventures – Un regno da salvare
21:00 – Lassie torna a casa
22:40 – Harry Potter e il prigioniero di Azkaban
01:05 – Willy Wonka e la fabbrica di cioccolato
02:45 – Tommy la mummia e la tomba di Achnetut
04:10 – 100X100Cinema
04:30 – Lassie torna a casa
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:25 – Pane e burlesque
21:00 – Il professor Cenerentolo
22:40 – Io, loro e Lara
00:40 – Per tutta la vita
02:25 – Puoi baciare lo sposo
03:55 – Questo o quello – Speciale
04:10 – I ponti di Madison County
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:30 – Spider-Man: Far from Home
21:45 – Spider-Man: No Way Home
00:15 – 20 anni di Spider-Man al cinema-Speciale
00:45 – Venom
02:40 – Venom: La furia di Carnage
04:20 – 100X100Cinema
04:40 – Spider-Man
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:25 – Kill Me Three Times
21:00 – Daylight – Trappola nel tunnel
23:00 – Hostage
01:00 – Wanted – Scegli il tuo destino
02:50 – Revolt
04:15 – Il mondo dei robot
05:45 – Jonah Hex
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin L’amico islamico
18:30 – I Simpson La moglie acquatica
18:55 – I Simpson Vita da star
19:20 – I Simpson Piccolo grande amore
19:45 – I Simpson Il grande schifoso detective
20:10 – I Simpson Straordinaria Edna
20:35 – I Simpson Il padre che sapeva troppo poco
21:00 – I Griffin Lo stravolgente mondo della televisione
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario