I programmi in tv oggi, 15 ottobre 2022: film e intrattenimento

145

programmi tv sabato

Su Rai Uno Ballando sotto le stelle, su Canale 5 Tu si que vales. Guida ai programmi Tv della serata del 15 ottobre 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di sabato 15 ottobre 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 Hangman – Il gioco dell’impiccato. Il detective Ray Archer e il suo collega criminologo Will Ruiney danno la caccia a uno spietato serial killer che si ispira per i suoi delitti al gioco dell’impiccato. Intanto la giornalista Davies segue il caso da vicino. Su Rai Movie dalle 21.10 Pane e tulipani. Una casalinga depressa e trascurata viene dimenticata all’autogrill e coglie la possibilità di staccarsi da famiglia e doveri e per godersi la vita lavorando in un negozio di fiori a Venezia. Su Italia 1 dalle 21.25 L’era glaciale 3 – L’alba dei dinosauri. La vita sta per cambiare per Manny e i suoi amici, ma una straordinaria avventura li aspetta in un mondo sotterraneo abitato da dinosauri. Su Rete 4 dalle 21.30 Ordinary Love. Una coppia di mezz’eta’ si ritrova a dover affrontare la malattia. Su Iris dalle 21 L’uomo di neve. Una donna viene uccisa in occasione della prima neve dell’inverno. Un investigatore teme che si tratti di un assassino seriale che è tornato a colpire, così torna a riaprire casi irrisolti fino a ricostruire uno schema sconvolgente.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 nell’episodio della serie Blue Bloods Witten e Eddie intervengono per arrestare un cittadino che sta sfasciando un negozio, ma la folla parteggia per il delinquente e Witten, quando viene aggredita alle spalle, estrae la pistola. Per questo motivo viene sospesa dal servizio e sottoposta a un’indagine degli Affari Interni.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 20.35 Ballando con le Stelle. La diciassettesima edizione di Ballando con le Stelle. Protagonisti tredici personaggi VIP scelti tra attori, cantanti, sportivi che impareranno l’arte del ballo in coppia con i maestri professionisti di Ballando con le Stelle, conduce Milly Carlucci con la partecipazione di Paolo Belli. Su Canale 5 dalle 21.28 Tu si que vales, 9° Edizione del Talent Show del Sabato Sera.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.45 Homo sapiens. Di chi è la colpa del caldo torrido che ha investito il nostro pianeta quest’estate e degli eventi meteorologici estremi che stanno funestando il nostro paese? L’impatto del cambiamento climatico, oramai al centro del dibattito mondiale, sta assumendo proporzioni sempre più grandi ma, nonostante ciò, ancora non abbiamo capito che la responsabilità è interamente da attribuire alle nostre attività produttive mentre c’è chi ancora lo nega senza alcun dato scientifico a supporto. Il nuovo ciclo di puntate si aprirà proprio con un’indagine sul cambiamento climatico per analizzare e confutare, con metodo scientifico, una per una le ipotesi negazioniste sulle cause del riscaldamento globale. Partendo dal Mausoleo di Teodorico, monumento unico che sta sprofondando con tutto il territorio del Ravennate, Mario Tozzi, indicherà qual è la strada da percorrere per lasciare ai nostri figli un pianeta vivibile.

Guida tv di sabato 15 ottobre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:35 – Ballando con le stelle
00:30 – Lilly Schonauer – L’amore ritorna
02:10 – Rai – News24
02:45 – Sottovoce
03:15 – Milleeunlibro
04:15 – Rai – News24

Rai 2
18:05 – Gli imperdibili
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:20 – Rai Tg Sport Sera
19:00 – NCIS New Orleans
19:40 – NCIS Los Angeles
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post
21:20 – S.W.A.T. 5

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Le parole
21:45 – Sapiens – Un solo pianeta
23:45 – Tg3 Mondo
00:10 – Tg3 Agenda del Mondo
00:15 – Meteo 3

Rai 4
18:25 – MacGyver 3
19:05 – MacGyver 3
19:50 – MacGyver 3
20:35 – MacGyver 3
21:20 – Hangman – Il gioco dell’impiccato
23:00 – Rogue – Missione ad alto rischio
00:50 – Anica – Appuntamento al cinema
00:55 – A score to settle – Un conto da regolare

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INTRANSIGENZA
21:20 – TU SI QUE VALES

Italia 1
18:22 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – ESCA
20:24 – N.C.I.S. NEW ORLEANS – LA PISTOLA INVISIBILE
21:20 – L’ERA GLACIALE 3 – L’ALBA DEI DINOSAURI – 1 PARTE
22:10 – TGCOM
22:13 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:24 – STATION 19 – NON SONO IL TUO EROE
19:22 – CHICAGO FIRE III – LASCIALO MORIRE
20:13 – THE BIG BANG THEORY II – L’EQUIVALENZA DEL GRIFONE
20:36 – THE BIG BANG THEORY II – L’ALTERNATIVA DI EUCLIDE
21:04 – DECISIONE CRITICA – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – DECISIONE CRITICA – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 190 – PARTE 4 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:25 – ORDINARY LOVE – UN AMORE COME TANTI – 1 PARTE – 1aTV
22:03 – TGCOM
22:05 – METEO.IT
22:09 – ORDINARY LOVE – UN AMORE COME TANTI – 2 PARTE – 1aTV

Cine 34
19:00 – A CENA CON… – BELLI DI PAPA’
21:00 – IL PENTITO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – IL PENTITO – 2 PARTE
23:26 – IL PREFETTO DI FERRO
01:47 – TERESA
03:48 – TRE SOTTO IL LENZUOLO
19:00 – A CENA CON… – BELLI DI PAPA’
21:00 – IL PENTITO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – IL PENTITO – 2 PARTE
23:26 – IL PREFETTO DI FERRO
01:47 – TERESA
03:48 – TRE SOTTO IL LENZUOLO

Rai Movie
18:50 – Gran Premio
21:10 – Pane e tulipani
23:15 – La verita’, vi spiego, sull’amore
00:55 – Red Dust
02:45 – Queimada
05:00 – Demoni 2 – L’incubo ritorna
18:50 – Gran Premio
21:10 – Pane e tulipani
23:15 – La verita’, vi spiego, sull’amore
00:55 – Red Dust
02:45 – Queimada
05:00 – Demoni 2 – L’incubo ritorna

TWENTYSEVEN
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – IMPATTO FATALE – I PARTE
20:00 – A-TEAM II – GRANDE AMORE DI SBERLA
21:10 – DR. KNOCK – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – DR. KNOCK – 2 PARTE
23:10 – IL LAUREATO – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – IMPATTO FATALE – I PARTE
20:00 – A-TEAM II – GRANDE AMORE DI SBERLA
21:10 – DR. KNOCK – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – DR. KNOCK – 2 PARTE
23:10 – IL LAUREATO – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:04 – SENZA TREGUA
21:00 – L’UOMO DI NEVE
23:31 – SERENITY – L’ISOLA DELL’INGANNO
01:39 – NELLY E MR. ARNAUD
03:25 – CIAKNEWS
03:28 – PAURA E DELIRIO A LAS VEGAS
05:19 – STORIE ITALIANE: BIGMAN – POLIZZA INFERNO (BIG MAN)
19:04 – SENZA TREGUA
21:00 – L’UOMO DI NEVE
23:31 – SERENITY – L’ISOLA DELL’INGANNO
01:39 – NELLY E MR. ARNAUD
03:25 – CIAKNEWS
03:28 – PAURA E DELIRIO A LAS VEGAS
05:19 – STORIE ITALIANE: BIGMAN – POLIZZA INFERNO (BIG MAN)

TV8
18:00 – MasterChef Italia Ep. 5
19:15 – MasterChef Italia Ep. 6
20:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Castelli Romani
21:30 – La leggenda degli uomini straordinari
23:30 – X Factor 2022 Boot Camp. 1a parte
01:45 – Horror Movie
03:30 – Coppie che uccidono Ep. 5
04:30 – Lady Killer Ep. 1
18:00 – MasterChef Italia Ep. 5
19:15 – MasterChef Italia Ep. 6
20:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Castelli Romani
21:30 – La leggenda degli uomini straordinari
23:30 – X Factor 2022 Boot Camp. 1a parte
01:45 – Horror Movie
03:30 – Coppie che uccidono Ep. 5
04:30 – Lady Killer Ep. 1

Italia 2
18:35 – MOM – L’ULTIMA TENTAZIONE DI CHRISTY
19:00 – MOM – CERCASI TESTIMONE
19:25 – MOM – LA FASE DELLA NEGAZIONE
19:55 – MOM – LE PRIGIONI DI REGINA
20:20 – MOM – LA COPPIA PERFETTA
20:45 – MOM – IL BALLO DEL DIPLOMA
21:15 – IT (DI T. L. WALLACE)
00:47 – LA LLORONA: LE LACRIME DEL MALE
18:35 – MOM – L’ULTIMA TENTAZIONE DI CHRISTY
19:00 – MOM – CERCASI TESTIMONE
19:25 – MOM – LA FASE DELLA NEGAZIONE
19:55 – MOM – LE PRIGIONI DI REGINA
20:20 – MOM – LA COPPIA PERFETTA
20:45 – MOM – IL BALLO DEL DIPLOMA
21:15 – IT (DI T. L. WALLACE)
00:47 – LA LLORONA: LE LACRIME DEL MALE

La 5
18:05 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
19:25 – COME SORELLE
21:45 – QUARTO GRADO
01:10 – X-STYLE
01:46 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
03:09 – COME SORELLE
04:49 – CENTOVETRINE – 88
05:12 – CENTOVETRINE – 89
18:05 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
19:25 – COME SORELLE
21:45 – QUARTO GRADO
01:10 – X-STYLE
01:46 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
03:09 – COME SORELLE
04:49 – CENTOVETRINE – 88
05:12 – CENTOVETRINE – 89

NOVE
18:00 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.3
19:00 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.4
20:00 – Fratelli di Crozza 12′ Stagione Ep.4
21:25 – Mafia Connection – 1^TV 1′ Stagione Ep.4
23:20 – Mafia Connection 1′ Stagione Ep.3
01:00 – Mafia Connection 1′ Stagione Ep.1
02:45 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.12
03:50 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.13
18:00 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.3
19:00 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.4
20:00 – Fratelli di Crozza 12′ Stagione Ep.4
21:25 – Mafia Connection – 1^TV 1′ Stagione Ep.4
23:20 – Mafia Connection 1′ Stagione Ep.3
01:00 – Mafia Connection 1′ Stagione Ep.1
02:45 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.12
03:50 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.13

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Jacqueline e Bevin
19:15 – Affari al buio Misteriosa attrezzatura sportiva
19:45 – Affari al buio Positive vibes
20:15 – Affari di famiglia La grande fuga
20:45 – Affari di famiglia Piani di guerra
21:15 – La signora di Wall Street
23:15 – Swingers – Scambisti
00:30 – Love Jessica Conoscere la banda
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Jacqueline e Bevin
19:15 – Affari al buio Misteriosa attrezzatura sportiva
19:45 – Affari al buio Positive vibes
20:15 – Affari di famiglia La grande fuga
20:45 – Affari di famiglia Piani di guerra
21:15 – La signora di Wall Street
23:15 – Swingers – Scambisti
00:30 – Love Jessica Conoscere la banda

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
22:30 – Atlantide
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Anti – Camera con Vista
01:20 – LIKE Tutto ciò che piace
02:00 – Il ferroviere
04:10 – L’Aria Che Tira Diario (r)

La7 D
18:10 – TG LA7d
18:15 – L’ingrediente perfetto
19:00 – La cucina di Sonia
21:20 – Ghost Wisperer – S01
00:40 – Cloud Atlas
03:50 – I menù di Benedetta

Food Network
18:20 – In cucina con Luca Pappagallo – 1^TV 2′ Stagione Ep.9
18:55 – In cucina con Luca Pappagallo 2′ Stagione Ep.8
19:30 – In cucina con Luca Pappagallo 2′ Stagione Ep.5
20:05 – In cucina con Luca Pappagallo 1′ Stagione Ep.3
20:40 – In cucina con Luca Pappagallo 1′ Stagione Ep.6
21:15 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.6
22:15 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.2
23:15 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.6

TOP CRIME
18:30 – FOREVER – L’ARTE DEL DELITTO
19:23 – THE MENTALIST II – MINACCIA ROSSA
20:16 – THE MENTALIST II – ROSSO PAURA
21:10 – Poirot: Delitto in cielo – 1 PARTE
22:01 – TGCOM24
22:02 – METEO.IT
22:04 – Poirot: Delitto in cielo – 2 PARTE
22:57 – THE THING ABOUT PAM – LEI E’ UNA SUPERTESTIMONE

GIALLO TV
18:05 – Astrid et Raphaelle 3′ Stagione Ep.4
19:10 – L’ispettore Barnaby 16′ Stagione Ep.5
21:10 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 3′ Stagione Ep.3
22:10 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 3′ Stagione Ep.4
23:10 – Modern Murder – Due detective a Dresda 1′ Stagione Ep.9
01:10 – L’ispettore Barnaby 11′ Stagione Ep.2
03:10 – Nightmare Next Door 3′ Stagione Ep.12
04:05 – Nightmare Next Door 3′ Stagione Ep.13

Rai 5
18:10 – Il caffe’
19:05 – Rai News Giorno
19:10 – Nessun dorma
20:10 – Del Monaco alla Scala
21:15 – Museo Pasolini
00:10 – Rumori del ‘900
01:10 – Rai News Notte
01:15 – Essere Maxxi

Rai Premium
18:35 – Il Paradiso delle Signore 7 – Daily 5
19:20 – In arte Nino
21:20 – Imma Tataranni – Sostituto procuratore 2
23:25 – Mina Settembre 2
01:20 – La nuova Squadra: Spaccanapoli
02:15 – La nuova Squadra: Spaccanapoli
02:55 – Zoom!
03:25 – Commesse 2

Mediaset Extra
18:46 – GRANDE FRATELLO VIP (diretta)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (diretta)
00:01 – GRANDE FRATELLO VIP (diretta)
01:58 – TGCOM24 ’22
02:01 – GRANDE FRATELLO VIP (diretta)

TV2000
18:20 – Tg 2000
18:57 – Santa Messa
19:54 – Santo Rosario
20:25 – Tg 2000
20:47 – Soul
21:20 – I cento passi
23:15 – Concerto Centenario Giussani
00:56 – Edie

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Azucena
19:00 – Azucena
19:30 – I Sapori Del Sole
20:00 – Capriccio e Passione
20:30 – Capriccio e Passione
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Ti Do Una Pizza

ALMA TV
20:00 – Ambassador
20:30 – Gulliver
21:00 – Maratona In Gran Forma Con Rosanna Lambertucci
01:00 – Maratona K Around The World
05:00 – Maratona Il Folletto Delle Torte

VH1
19:00 – Happy Birthday Fedez
20:00 – Ridiculousness Italia
20:25 – Ridiculousness Italia
20:55 – Ridiculousness Italia
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:35 – Ridiculousness: Veri American Idiots

Italia 7 Gold
18:00 – DIRETTA STADIO
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO
23:15 – MOTORPAD TV
23:45 – CARJACKED – LA STRADA DELLA PAURA

TeleReporter
18:00 – MEZZ’ORA PER VOI PILATES
18:30 – MEZZ’ORA PER VOI TONIFICAZIONE
19:00 – MEZZ’ORA PER VOI YOGA
19:30 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – IL GIARDINO DI ALBERT
20:30 – SEI CENTRO
21:00 – LINEA ROSSA E-SPORT
22:00 – BOROTALK – LA GESTIONE DEL TEMPO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – PROGRAMMA SPORTIVO IL GIOCO DEL MONDO 2016 ANDREA RONCATO
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – PASSIONE MUSICA
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Scacciapensieri Programma tutto a disegni animati
18:40 – Strada regina
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:40 – Insieme
19:50 – Lotto Svizzero La fortuna ti sorride?
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata

La2
18:05 – I Cucinatori
19:00 – Sottosopra Replay – Sottosopra Replay – 2a puntata
20:10 – Minisguard L’informazione raccontata ai ragazzi
20:25 – Calcio: Super League 2022/2023 – Winterthur – Grasshopper
22:30 – Sportsera
23:00 – A tutto Hockey Sintesi
23:35 – Grey’s Anatomy – Non camminerai mai in solitudine Stagione 17, episodio 4
00:20 – Grey’s Anatomy – Combatti il potere Stagione 17, episodio 5

Rai Sport +HD
19:50 – Mondiali di Pallavolo femminile
23:00 – Corsa in Montagna
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:45 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:30 – Ciclismo su pista
03:50 – Pallavolo

Rai Sport
19:50 – Mondiali di Pallavolo femminile
23:00 – Corsa in Montagna
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:45 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:30 – Ciclismo su pista
03:50 – Pallavolo

SuperTennis
18:00 – WTA 250 Clu apoca (differita)
20:00 – WTA 500 San Diego (replica)
20:45 – Supertennis Today
21:00 – LIVE ATP 250 Firenze
22:15 – Supertennis Today
23:00 – LIVE WTA 500 San Diego
01:00 – LIVE WTA 500 San Diego
03:00 – Tiebook Colibrì

Euro Sport
21:00 – Magazine Seventh Heaven Snooker
22:00 – Magazine Seventh Heaven Snooker
23:00 – Informazione Flash News
23:10 – Atletica Chicago Marathon
00:00 – Biliardo Hong Kong Masters Finale
01:30 – Ciclismo su pista Mondiali 4a g.
03:00 – Magazine Seventh Heaven Snooker
04:00 – Magazine Seventh Heaven Snooker

SportItalia
18:00 – Serie A Live (diretta)
20:00 – Speciale Serie B (diretta)
20:45 – Serie A Live (diretta)
23:00 – Calcio Week end Live (diretta)

Rai Gulp
18:05 – Global Goals Kids’ Show Italia
18:10 – Operation ouch!
18:40 – Hoodie 1
18:50 – Hoodie 1
19:05 – POV – I primi anni 2
19:15 – POV – I primi anni 2
19:30 – Sydney to the Max
20:00 – Il piccolo chimico

Rai YoYo
18:00 – Global Goals Kids Show Italia
18:05 – Super Spike Ball
18:15 – Super Spike Ball
18:30 – Le avventure di Paddington
18:50 – Bluey
18:55 – Bluey
19:00 – Bluey
19:10 – Pinocchio and friends

Boing
18:40 – Clarence
19:55 – Looney Tunes Cartoons
21:20 – Capitan Tsubasa
21:50 – Capitan Tsubasa
22:20 – Dragon Ball Super
01:30 – Ninjago
02:40 – Mr Bean
04:20 – Gumball

Cartoonito
18:00 – Blaze e le Megamacchine
18:40 – Mighty Express
19:00 – Dino Ranch – nuovi episodi
19:30 – Paw Patrol: Jet in soccorso
20:20 – Zouk
20:45 – Zouk
20:55 – Simone
21:10 – Simone

Frisbee
18:15 – Curioso come George 10′ Stagione Ep.14
18:45 – Curioso come George 10′ Stagione Ep.15
19:10 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.1
19:35 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 2′ Stagione Ep.5
20:00 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 2′ Stagione Ep.6
20:30 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 2′ Stagione Ep.8
20:50 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 2′ Stagione Ep.9
21:15 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 2′ Stagione Ep.10

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.3
18:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.4
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.5
18:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.6
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.7
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.8
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.9
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.10

DeaKids
18:20 – Il Barbiere pasticciere Un nuovo amico per Wilk
18:30 – Il Barbiere pasticciere Concorrenza sleale
18:40 – Il Barbiere pasticciere Mani di burro
18:55 – Il Barbiere pasticciere Una casa per Wilk
19:05 – Il Barbiere pasticciere Esperti al lavoro
19:10 – H2O: Just Add Water Naufragio
19:40 – H2O: Just Add Water Sorpresa
20:10 – Cercami a Parigi La leggenda della fata

Super
18:15 – Henry Danger
18:40 – Henry Danger
19:05 – Henry Danger
19:10 – Henry Danger
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force
21:15 – SpongeBob

HGTV – HOME GARDEN TV
18:00 – Casa su misura: benvenuti a casa 6′ Stagione Ep.4
19:00 – Casa su misura: benvenuti a casa 6′ Stagione Ep.5
19:55 – Casa su misura: benvenuti a casa 6′ Stagione Ep.6
20:50 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.10
21:45 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.11
22:40 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.12
23:35 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.13
00:30 – Donne in affari 3′ Stagione Ep.1

Rai Storia
18:35 – Alla ricerca di Mata Hari
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Diario di un cronista
19:55 – Gli imperdibili
20:00 – Il giorno e la Storia
20:20 – Scritto, letto, detto
20:30 – Passato e presente
21:10 – Cronaca familiare

Rai Scuola
18:00 – Erasmus Plus Stories
18:30 – The Great Myths: The Odyssey
19:00 – #Maestri Gianrico Carofiglio ed Ivana Pais
19:40 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:50 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:00 – I Grandi della Letteratura Italiana
20:50 – Le serie di Rai – Cultura.it
21:00 – Rivoluzioni le idee che hanno cambiato

Motor Trend Italia
18:30 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.2
19:25 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.3
20:20 – Motors – 1^TV 2′ Stagione Ep.4
20:35 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.4
21:25 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.5
22:15 – Affari a quattro ruote Francia 4′ Stagione Ep.2
23:20 – Affari a quattro ruote Francia 4′ Stagione Ep.3
00:30 – Come è fatto 25′ Stagione Ep.18

DMAX
18:00 – Affare fatto! 4′ Stagione Ep.17
18:30 – Affare fatto! 4′ Stagione Ep.18
19:00 – Affare fatto! 4′ Stagione Ep.19
19:30 – Nudi e crudi 5′ Stagione Ep.8
21:25 – 72 animali pericolosi con Barbascura X – 1^TV 1′ Stagione Ep.10
22:30 – 72 animali pericolosi con Barbascura X 1′ Stagione Ep.8
23:35 – Cacciatori di fantasmi – 1^TV 14′ Stagione Ep.6
00:30 – Cacciatori di fantasmi: TAPS – 1^TV 14′ Stagione Ep.6

Focus TV
18:00 – ENIGMI SVELATI I – SODOMA E GOMORRA
19:00 – ENIGMI SVELATI I – STELLA DI BETLEMME
20:15 – STRANEZZE DI QUESTO MONDO I – GHIACCIO MORTALE, PIOGGIA MAGICA E API IN PERICOLO
21:15 – La costruzione del titanic
22:15 – TITANIC: LA RESA DEI CONTI
23:15 – L’ANNO SELVAGGIO DELL’AFRICA
00:15 – ZAMBIA UNTAMED
01:30 – LE BASI SEGRETE DEI NAZISTI – CENTRALE ELETTRICA NORD-OVEST

RealTime
18:00 – Il boss delle cerimonie Matrimonio Beatrice e Guido
18:30 – Il castello delle cerimonie Il matrimonio di Rita e Tommaso
19:05 – Il castello delle cerimonie Il matrimonio di Carmela e Gianluca
19:40 – Bake Off Italia: dolci in forno Con le mani
21:20 – Sorelle al limite Smoky Mountain
22:20 – Sorelle al limite Spostamenti
23:15 – Vite al limite Ashley
01:05 – Vite al limite Tommy

LaF
18:10 – RED – Giardini fantastici e dove trovarli 3′ Stagione Ep.19
18:40 – RED – Giardini fantastici e dove trovarli 3′ Stagione Ep.20
19:10 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.5
19:40 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.6
20:10 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.9
20:40 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.10
21:10 – L’amatore – Un film su Piero Portaluppi
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita 1′ Stagione Ep.1

Discovery Channel
18:10 – La febbre dell’oro Fast and Furious
19:05 – La febbre dell’oro La scommessa
20:00 – La febbre dell’oro L’oro perduto
21:00 – Cacciatori di veleni Morsi
21:55 – L’oro dei serpenti Senza via d’uscita
22:50 – L’oro dei serpenti Tentare la sorte
23:50 – La febbre dell’oro L’oro di Godzilla
00:45 – Wild Frank: alla ricerca del drago Ep. 2

Sky Uno
18:55 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Londra
20:05 – Quattro matrimoni Ep. 2
21:15 – X Factor 2022 Boot Camp. 2a parte
23:25 – X Factor 2022 Boot Camp. 2a parte
01:35 – Quattro matrimoni Ep. 2
02:40 – Quattro matrimoni Ep. 1
03:45 – La seconda casa non si scorda mai Val Badia: le Dolomiti di tendenza
04:50 – Quattro matrimoni Ep. 3
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:05 – Elysium
21:00 – Questo o quello – Speciale
21:15 – Petra 2 – Nido vuoto
22:55 – Il sesso degli angeli
00:30 – Into Darkness – Star Trek
02:45 – Killer Elite
04:40 – Kill Me Three Times
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
18:00 – Inkheart – La leggenda di Cuore d’inchiostro
19:50 – Me contro Te: Il film – Il mistero della scuola incantata
21:00 – Me contro Te: Il film – Persi nel tempo
22:15 – Paddington
23:55 – Paddington 2
01:40 – La Befana vien di notte
03:20 – Mia piccola Monky
04:55 – Boog & Elliot 2
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:20 – A Nice Girl Like You – Guida sexy per brave ragazze
21:00 – L’amore dura tre anni
22:45 – Cinquanta sfumature di grigio
00:55 – Sognando a New York – In the Heights
03:25 – Lasciarsi un giorno a Roma
05:25 – Che fine hanno fatto i Morgan?
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
18:55 – I ponti di Madison County
21:15 – Robin Hood principe dei ladri
23:40 – Il fuggitivo
01:55 – Showgirls
04:05 – The Net – Intrappolata nella rete
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:00 – La preda perfetta
21:00 – Blackhat
23:15 – The Crew – Missione impossibile
01:00 – Overdrive
02:35 – Quel treno per Yuma
04:35 – Quella sporca dozzina
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Amici rubati
18:30 – I Simpson Come eravamo… a Springfield
18:55 – I Simpson Accordi bifolchi
19:20 – I Simpson Rom-antìco e Giulié
19:45 – I Simpson Le forti braccia della mamma
20:10 – I Simpson Non per soldi ma per preghiere
20:35 – I Simpson Bart mini maggiorenne
21:00 – I Simpson E le stelle stanno a guardare
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario