I programmi in tv oggi, 16 luglio 2020: film intrattenimento e attualità

programmi tv giovedi

Su Canale 5 Temptation Island, su Rai Tre lo speciale dedicato a Gianna Nannini. Guida ai programmi Tv della serata del 16 luglio 2020

Cosa ci propone la programmazione televisiva di giovedì 16 luglio 2020? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.10 La rapina perfetta. Londra, 1971. Terry, venditore d’auto, viene reclutato da una vecchia fiamma per un colpo in banca. Ma la donna nasconde i suoi reali moventi. Ispirato a una storia vera.Su Rai Movie dalle 21.10 Il cammino per Santiago. Un medico americano, partito per recuperare il corpo del figlio deceduto all’inizio del “cammino per Santiago”, si mette egli stesso in pellegrinaggio. Su Italia 1 dalle 21.37 L’alba del pianeta delle scimmie. Caesar, una delle scimmie sottoposte ai test di un giovane scienziato, sviluppa una grande intelligenza e si mette a capo di una ribellione contro l’uomo. Su Sky Cinema dalle 21.15 Autista d’assalto. Durante una notte di lavoro, un autista di Uber accetta come cliente un investigatore sulle tracce di un pericoloso criminale. Coinvolto in un’esperienza mozzafiato, l’uomo, tenta il possibile per uscirne incolume.

TELEFILM

Alle 21.25 su Rai Uno arriva la serie Che Dio ci aiuti. Mentre Suor Angela cerca di salvare una bambina che sembra vttima della sua stessa madre, Maria chiede aiuto a Nico per affrontare il padrema qualcosa va storto e Nico si ritrova al ballo scolastico con Ginevra. Su Rai Due alle ore 21.45 torna la serie Hawaii Five 0. McGarrett, Tani, Junior e Jerry indagano sulla morte di un misterioso lavavetri. Le indagini portano la squadra a scoprire che l’uomo era uno dei più famosi street-artist del mondo.Dalle 22.35 N.C.I.S. Una bomba fa esplodere un’auto in piena notte, nel quartiere francese di New Orleans. Alla guida c’era un giovane studente universitario, Paul Franka, impegnato nella lotta contro le ingiustizie sociali Su Rai 4 dalle 21.20 Absentia. Dopo aver trovato e ucciso il suo rapitore, Emily deve rimettere a posto ogni tassello della sua vita e ritrovare l’equilibrio mentale utile a crescere suo figlio. Ma qualcosa nella storia di Emily non torna e viene ingaggiato un detective per far chiarezza sugli eventi.

INTRATTENIMENTO

Dalle 21.20 Rai Tre propone In arte Gianna Nannini. Pino Strabioli incontra la regina indiscussa del rock italiano. Su Canale 5 dalle 21.34 Temptation island. Il reality in cui alcune coppie di fidanzati vip mettono alla prova il loro amore tra tentazioni e acque cristalline. Su Rete 4 dalle 21.31 la comicita’ de “I Legnanesi” racconta una divertentissima storia di ringhiera della famiglia Colombo.

Guida tv di giovedì 16 luglio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Techetechetè
21:25 – Che Dio ci aiuti 5 – Attenti al lupo – Il linguaggio dei segni
23:38 – TG1 60 Secondi
23:40 – Passaggio a Nord-Ovest
00:35 – Rai – News24
01:06 – Che tempo fa

Rai 2
18:10 – TG 2 Flash L.I.S.
18:15 – TG 2
18:30 – TG Sport Sera
18:50 – Blue Bloods Cancellare la storia
19:40 – Bull Lucida follia
20:30 – TG2 20.30
21:00 – TG2 Post
21:20 – 90° Gol Flash

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:25 – La Dedica
20:45 – Un posto al sole
21:20 – In arte Gianna – Anteprima

Rai 4
18:05 – Elementary V ep.8
18:42 – Ghost Whisperer V ep.3
19:23 – Criminal Minds VI ep.16
20:04 – Criminal Minds VI ep.17
21:20 – La rapina perfetta
23:03 – The Roommate – Il terrore ti dorme accanto
00:27 – Le regole del delitto perfetto IV ep.12
01:48 – Le regole del delitto perfetto IV ep.13

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – TEMPTATION ISLAND

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
18:58 – METEO
19:00 – DR HOUSE – MEDICAL DIVISION – BAMBINI PRECOCI
19:50 – DR HOUSE – MEDICAL DIVISION – UNA LEZIONE PER HOUSE
20:40 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – DUE MORTI E MEZZA
21:30 – L’ALBA DEL PIANETA DELLE SCIMMIE – 1 PARTE
22:50 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:24 – ARROW II – IL TEMPO DELLA MORTE
19:19 – CHICAGO MED III – NATA COSI’
20:15 – THE BIG BANG THEORY XII – LA COLLISIONE AL PLANETARIO
20:42 – THE BIG BANG THEORY XII – L’IMITAZIONE PERTURBATIVA
21:04 – USS INDIANAPOLIS – 1 PARTE
22:07 – TG COM
22:12 – METEO
22:14 – USS INDIANAPOLIS – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:33 – METEO.IT
19:35 – TEMPESTA D’AMORE – 120 -2A PARTE – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA NEWS
21:25 – I LEGNANESI – LA FAMIGLIA COLOMBO
23:57 – L’ALLENATORE NEL PALLONE – 1 PARTE
00:55 – TGCOM
00:57 – METEO.IT

Cine 34
19:20 – TUTTI POSSONO ARRICCHIRE TRANNE I POVERI
21:10 – PIEDIPIATTI – 1 PARTE
22:08 – TGCOM
22:13 – METEO
22:15 – PIEDIPIATTI – 2 PARTE
22:50 – NOI UOMINI DURI
00:35 – PRESTAZIONE STRAORDINARIA
02:27 – CHI LAVORA E’ PERDUTO (IN CAPO AL MONDO)
19:20 – TUTTI POSSONO ARRICCHIRE TRANNE I POVERI
21:10 – PIEDIPIATTI – 1 PARTE
22:08 – TGCOM
22:13 – METEO
22:15 – PIEDIPIATTI – 2 PARTE
22:50 – NOI UOMINI DURI
00:35 – PRESTAZIONE STRAORDINARIA
02:27 – CHI LAVORA E’ PERDUTO (IN CAPO AL MONDO)

Rai Movie
19:20 – La Calandria
21:10 – Il cammino per Santiago
23:30 – Cate Mc – Call – Il confine della verità
01:05 – L’uomo nell’ombra
03:15 – Tenebre
05:00 – I dieci giorni che sconvolsero il mondo
19:20 – La Calandria
21:10 – Il cammino per Santiago
23:30 – Cate Mc – Call – Il confine della verità
01:05 – L’uomo nell’ombra
03:15 – Tenebre
05:00 – I dieci giorni che sconvolsero il mondo

Paramount Network
18:00 – Giudice Amy Stagione 4 Episodio 15
19:00 – Giudice Amy Stagione 4 Episodio 16
19:30 – La Tata Stagione 4 Episodio 04
20:10 – La Tata Stagione 4 Episodio 05
20:40 – La Tata Stagione 4 Episodio 06
21:10 – Il lato positivo – Silver Linings Playbook
23:00 – Una folle passione
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 1 Episodio 21
18:00 – Giudice Amy Stagione 4 Episodio 15
19:00 – Giudice Amy Stagione 4 Episodio 16
19:30 – La Tata Stagione 4 Episodio 04
20:10 – La Tata Stagione 4 Episodio 05
20:40 – La Tata Stagione 4 Episodio 06
21:10 – Il lato positivo – Silver Linings Playbook
23:00 – Una folle passione
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 1 Episodio 21

Iris
19:15 – SUPERCAR V – INTRIGO DI CLASSE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – UN PASSATO CHE SCOTTA
21:00 – TRAFFICO DI DIAMANTI
23:08 – THE CORRUPTOR -INDAGINE A CHINATOWN
01:14 – NESSUNA VERITA’
03:17 – CIAKNEWS
03:21 – LA RIVOLTA DEGLI APACHES
04:34 – DIMENTICARE VENEZIA
19:15 – SUPERCAR V – INTRIGO DI CLASSE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – UN PASSATO CHE SCOTTA
21:00 – TRAFFICO DI DIAMANTI
23:08 – THE CORRUPTOR -INDAGINE A CHINATOWN
01:14 – NESSUNA VERITA’
03:17 – CIAKNEWS
03:21 – LA RIVOLTA DEGLI APACHES
04:34 – DIMENTICARE VENEZIA

TV8
18:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Monaco
19:30 – Cuochi d’Italia Ep. 19
20:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Torino
21:30 – Paura in volo
23:15 – Venti20: i vent’anni del Duemila Green Is the New Black
00:15 – Italia’s Got Talent – Best of Ep. 3
02:15 – Lady Killer Ep. 11
03:15 – Finché morte non ci separi Ep. 6
18:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Monaco
19:30 – Cuochi d’Italia Ep. 19
20:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Torino
21:30 – Paura in volo
23:15 – Venti20: i vent’anni del Duemila Green Is the New Black
00:15 – Italia’s Got Talent – Best of Ep. 3
02:15 – Lady Killer Ep. 11
03:15 – Finché morte non ci separi Ep. 6

Italia 2
18:05 – THE GOLDBERGS – DANCE PARTY USA
18:35 – FORZA CAMPIONI – APPUNTAMENTO MANCATO
19:05 – FORZA CAMPIONI – LA VIGILIA DELLA PARTITA – I PARTE
19:35 – DRAGON BALL SUPER – GOKU, SPINGITI OLTRE IL SUPER SAIYAN GOD!
20:05 – DRAGON BALL SUPER – LO SCONTRO FINALE
20:30 – TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE – I SOGNI DI HANCOCK
20:55 – TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE – L’ATTACCO DI MIHAWK
21:20 – MATRIX
18:05 – THE GOLDBERGS – DANCE PARTY USA
18:35 – FORZA CAMPIONI – APPUNTAMENTO MANCATO
19:05 – FORZA CAMPIONI – LA VIGILIA DELLA PARTITA – I PARTE
19:35 – DRAGON BALL SUPER – GOKU, SPINGITI OLTRE IL SUPER SAIYAN GOD!
20:05 – DRAGON BALL SUPER – LO SCONTRO FINALE
20:30 – TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE – I SOGNI DI HANCOCK
20:55 – TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE – L’ATTACCO DI MIHAWK
21:20 – MATRIX

La 5
18:05 – UNA MAMMA PER AMICA III – TRADIMENTO
19:05 – LE TRE ROSE DI EVA 3
21:10 – EMILIE RICHARDS – UNA TATA E TRE NIPOTI – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – EMILIE RICHARDS – UNA TATA E TRE NIPOTI – 2 PARTE
23:00 – INGA LINDSTROM – UN’ESTATE A NORRSUNDA – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
18:05 – UNA MAMMA PER AMICA III – TRADIMENTO
19:05 – LE TRE ROSE DI EVA 3
21:10 – EMILIE RICHARDS – UNA TATA E TRE NIPOTI – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – EMILIE RICHARDS – UNA TATA E TRE NIPOTI – 2 PARTE
23:00 – INGA LINDSTROM – UN’ESTATE A NORRSUNDA – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24

NOVE
18:00 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.1
19:00 – Ce l’avevo quasi fatta 8′ Stagione Ep.6
20:00 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.7
21:25 – The Rock
00:15 – Clandestino – Gli eredi di Escobar 2′ Stagione Ep.6
01:20 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.4
01:45 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.5
02:15 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.6
18:00 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.1
19:00 – Ce l’avevo quasi fatta 8′ Stagione Ep.6
20:00 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.7
21:25 – The Rock
00:15 – Clandestino – Gli eredi di Escobar 2′ Stagione Ep.6
01:20 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.4
01:45 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.5
02:15 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.6

Cielo
18:30 – Love it or List it – Prendere o lasciare Ep. 7
19:15 – Affari al buio Affrontare le proprie paure
19:45 – Affari al buio Prospettive nuvolose
20:15 – Affari di famiglia Ciao Vecchio!
21:15 – Reversal – La fuga è solo l’inizio
23:15 – Tra le gambe
01:15 – La scandalosa vita di Bettie Page
03:00 – A Cam Life – La pornostar della porta accanto
18:30 – Love it or List it – Prendere o lasciare Ep. 7
19:15 – Affari al buio Affrontare le proprie paure
19:45 – Affari al buio Prospettive nuvolose
20:15 – Affari di famiglia Ciao Vecchio!
21:15 – Reversal – La fuga è solo l’inizio
23:15 – Tra le gambe
01:15 – La scandalosa vita di Bettie Page
03:00 – A Cam Life – La pornostar della porta accanto

La7
18:00 – Little Murders
19:55 – Il meteo della sera
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
23:15 – Il romanzo di un giovane povero
01:25 – TG LA7 Notte
02:05 – L’Aria che Tira Estate (r)
04:00 – Omnibus Dibattito (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Hawthorne – Angeli in corsia
20:25 – I menù di Benedetta
21:30 – Grey’s Anatomy
00:50 – La mala educaxxxion
02:15 – I menù di Benedetta
04:00 – Cuochi e Fiamme
04:50 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Spike
18:30 – Relic Hunter Stagione 3 Episodio 11
19:20 – Supernatural Stagione 7 Episodio 02
20:00 – Supernatural Stagione 7 Episodio 03
20:40 – Supernatural Stagione 7 Episodio 04
21:30 – C’era una volta a Los Angeles
23:20 – Catch .44
01:20 – Supernatural Stagione 7 Episodio 03
02:00 – Supernatural Stagione 7 Episodio 04

Food Network
18:10 – Cucine da incubo Italia 3′ Stagione Ep.6
19:20 – Cucine da incubo Italia 2′ Stagione Ep.6
20:30 – Cucine da incubo Italia 1′ Stagione Ep.1
21:40 – Cucine da incubo Italia 2′ Stagione Ep.7
22:50 – Cucine da incubo Italia 1′ Stagione Ep.2
00:00 – Cucina da uomini – 1^TV 2′ Stagione Ep.9
00:10 – Cucine da incubo Italia 2′ Stagione Ep.8
01:10 – Cucine da incubo Italia 1′ Stagione Ep.3

TOP CRIME
18:15 – THE MYSTERIES OF LAURA II – CALDO MORTALE
19:15 – MONK II – IL SIG. MONK E LA MOGLIE DEL CAPITANO
20:10 – MONK II – IL SIG. MONK SI SPOSA
21:10 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVIII – IDENTIFICAZIONE ERRATA
22:00 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVIII – IMPOSTORE
22:50 – MAJOR CRIMES VI – TEORIA DEL COMPLOTTO – III PARTE
23:40 – MAJOR CRIMES VI – TEORIA DEL COMPLOTTO – IV PARTE
00:35 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVIII – STREGATA

GIALLO TV
19:10 – Law & Order 6′ Stagione Ep.13
20:10 – Law & Order 6′ Stagione Ep.14
21:10 – Alice Nevers – Professione giudice – 1^TV 12′ Stagione Ep.7
22:10 – Alice Nevers – Professione giudice – 1^TV 12′ Stagione Ep.8
23:10 – Delitto nell’Herault
01:05 – The Listener 1′ Stagione Ep.7
02:00 – The Listener 1′ Stagione Ep.8
02:55 – Law & Order 3′ Stagione Ep.19

Rai 5
18:15 – Rai News Giorno
18:19 – Piano Pianissimo Episodio 18
18:33 – This is art – 2^ serie Episodio 9
19:23 – This is art – 2^ serie Episodio 10
20:12 – The Art Show Lo spettacolo dell’arte Episodio 4
21:15 – Rigoletto (Circo Massimo)
23:16 – Rock legends Green Day
23:40 – Barry White, Let The Music Play

Rai Premium
19:30 – Provaci Ancora Prof! 6 – Fuori servizio p.7
21:20 – Pechino Express 2020 – p.1
00:05 – Il Commissario De Luca – Indagine non autorizzata p.1
02:10 – La Squadra 5 – p.4
03:45 – Cult Fiction – p.6
04:20 – Good witch 2 – Qualcosa di diabolico 2° parte – ep.2
05:00 – Incantesimo 9 – p.69 e p.70
05:55 – Incantesimo 9 – p.71 e p.72

Mediaset Extra
19:00 – R.I.S. 4 – DELITTI IMPERFETTI – MORTE AL CIRCO/TANA DEL MOSTRO
21:15 – LA NOTTE VOLA
23:40 – SOTTO A CHI TOCCA
01:48 – TGCOM24
01:50 – COLPO GROSSO
02:25 – COLPO GROSSO
03:10 – COLPO GROSSO
03:45 – COLPO GROSSO

Donna TV
18:00 – LA SIGNORA IN ROSA
19:00 – LA FORZA DELL’AMORE
20:00 – UN VOLTO DUE DONNE
21:00 – PERLANERA
22:00 – Donna Pratica
22:30 – Zampe & Dintorni
23:30 – LA SIGNORA IN ROSA
00:00 – 099 CENTRAL

TV2000
18:40 – TG 2000
19:13 – Santa Messa
19:46 – Attenti al lupo
20:10 – Santo Rosario
20:42 – TG 2000
21:02 – Tg Tg
21:27 – La parola ai giurati
23:17 – Indagine ai confini del sacro

VH1
19:00 – Top Chart Summer 2014
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 08
20:20 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 09
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 10
21:00 – Most Ridiculous Stagione 2 Episodio 09
21:10 – Most Ridiculous Stagione 2 Episodio 10
21:20 – Una coppia in affari Stagione 1 Episodio 05
21:50 – Una coppia in affari Stagione 1 Episodio 06

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – DIRETTA STADIO
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL PROCESSO DEL GIOVEDI
00:00 – IMPATTO CRIMINALE

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG INFORMAZIONE METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE
21:30 – CUCINA NOSTRANA
22:30 – SVIZZERA E DINTORNI
22:45 – LA VALLE DEL TRIENT
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI PILATES
18:30 – VIA COL VENTI
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO
20:45 – IL ROMPISCATOLE VUOI QUEI KIWI
21:00 – LINEA ROSSA DIVORZIO
22:00 – LA BANDA DEL MALLOPPO P10
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash
18:10 – Rookie Blue – Imbroglio
18:55 – Il Quotidiano Flash
19:00 – Vacanze a km 0
19:30 – Il Quotidiano
19:55 – Meteo regionale
20:00 – Telegiornale
20:35 – Meteo

La2
18:40 – E.R. – Medici in prima linea – Salvami!
19:25 – Le sorelle Mc – Leod – Grace sotto esame
20:10 – Racconti dalle città di mare – Hong Kong
21:00 – Relative Strangers
22:25 – Grey’s Anatomy – Quattro stagioni in un giorno
23:10 – Baloise Session 2019 – Jazz Morley plays Baloise Session
00:00 – Estival Jazz Lugano 2012 – Chic feat Nile Rodgers – prima parte

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA

Rai Sport +HD
19:20 – RADIOCORSA
20:20 – Memory
22:10 – PERLE DI SPORT
22:40 – L’UOMO E IL MARE
23:10 – REPARTO CORSE
00:00 – PERLE DI SPORT
00:40 – Radiocorsa
01:40 – MEMORY

Rai Sport
19:20 – RADIOCORSA
20:20 – Memory
22:10 – PERLE DI SPORT
22:40 – L’UOMO E IL MARE
23:10 – REPARTO CORSE
00:00 – PERLE DI SPORT
00:40 – Radiocorsa
01:40 – MEMORY

SuperTennis
18:45 – BEST OF GRASS ATP – Lopez vs Simon, Queen’s 2019
21:15 – BEST OF GRASS WTA – Sabalenka vs Wozniacki, Eastbourne 2018
01:00 – ITALIANI SU ERBA – Fabbiano vs Ward, Eastbourne 2019
02:45 – ROGER KING OF GRASS – Federer vs Khachanov Halle 2017
04:00 – ITALIANE SU ERBA – Vinci vs Makarova, Eastbourne 2016

Euro Sport
18:15 – Ciclismo Tour de France 2019 Albi – Toulouse (11a tappa)
19:00 – Ciclismo Tour de France 2019 Toulouse – Bagnéres-de-Bigorr (12a tappa)
20:30 – Ciclismo Tour de France 2019 Pau – Pau. Cronometro Individuale (13a tappa)
21:30 – Ciclismo Tour de France 2019 Tarbes – Tourmalet (14a tappa)
23:00 – Automobilismo WTCR e – Sports Slovakiaring
00:00 – Poker World Poker Tour
01:00 – Biliardo German Masters Finale, da Berlino, Germania
03:00 – Biliardo World Grand Prix Finale, dal Regno Unito

SportItalia
19:30 – Hard Trek
20:00 – Sportitalia News
21:00 – Calcio Tonight
23:00 – Calcio & Mercato
00:10 – Sportitalia News
00:30 – Calcio & Mercato
01:30 – Sportitalia News

Rai Gulp
18:00 – Baby boss di nuovo in affari
18:25 – Shaun, vita da pecora
18:30 – Il mistero di Campus 12
18:40 – Il mistero di Campus 12
18:55 – Mako Mermaids
19:25 – The Athena
19:55 – Bia
20:40 – Il collegio

Rai YoYo
18:00 – MASHA E ORSO 3 – EP.2
18:05 – MASHA E ORSO 3 – EP.3
18:15 – MASHA E ORSO 3 – EP.4
18:20 – MASHA E ORSO 3 – EP.5
18:30 – LE CANZONI DI MASHA – EP.2
18:35 – LE CANZONI DI MASHA – EP.3
18:45 – BING – EP.45
18:50 – BING – EP.46

Boing
18:00 – Steven Universe Story
19:00 – WBB- Siamo solo Orsi ®
19:50 – Clarence ®
20:15 – Craig NEW ®
20:50 – Steven Universe Story
21:40 – Capitan Tsubasa
22:05 – Dragon Ball Super new ®
01:30 – Mr Bean

Cartoonito
18:10 – Giustin Tempo
18:35 – Giustin Tempo
19:00 – Compleanno Paw Patrol
19:25 – Compleanno Paw Patrol
19:50 – Compleanno Paw Patrol
20:20 – Meteo – Heroes – Nuova serie in Prima Tv Assoluta
20:50 – Sadie Sparks
21:15 – Dragons i Cavalieri di Berk

Frisbee
18:10 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.12
18:35 – Ruby Arcobaleno 2′ Stagione Ep.10
19:00 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.4
19:30 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.5
19:55 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.6
20:30 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.15
20:40 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.14
20:55 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.13

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.15
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.9
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.10
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.11
19:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.7
20:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.8
20:20 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.9
20:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.4

DeaKids
18:05 – Zig & Sharko La buona stella
18:10 – Zig & Sharko Pessimi autisti di spiaggia
18:15 – Zig & Sharko Un problema familiare
18:20 – Boy, Girl, Dog, Cat, Mouse, Cheese La barba di Boy
18:30 – Boy, Girl, Dog, Cat, Mouse, Cheese Greb Neufal Eneg
18:45 – A tutto reality: l’isola Il gran finale!
19:10 – A tutto reality: la vendetta dell’isola Più grande! Più cattiva! Più brutale!
19:35 – Ready.Music.Play! New York

Super
18:15 – Bella e i Bulldogs
18:40 – Game Shakers
19:05 – Game Shakers
19:30 – I Thunderman
20:00 – I Thunderman
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger
21:15 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:00 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.4
19:00 – Il fuorisalone di HGTV 1′ Stagione Ep.7
19:10 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.2
20:05 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.7
21:00 – Il fuorisalone di HGTV 1′ Stagione Ep.8
21:10 – Extreme Makeover: Home Edition 1′ Stagione Ep.8
22:00 – Extreme Makeover: Home Edition – 1^TV 1′ Stagione Ep.9
22:55 – Extreme Makeover: Home Edition 1′ Stagione Ep.7

Rai Storia
18:50 – W la Storia
19:20 – Soggetto Donna
20:10 – Il giorno e la storia
20:30 – Passato e Presente
21:10 – a.C.d.C. Versailles I misteri del Re Sole
22:10 – a.C.d.C. Gli antichi greci
23:00 – E’ l’Italia, bellezza!
00:00 – Rai – News v. pag. 526 TLV

Motor Trend Italia
18:35 – Affari a quattro ruote 3′ Stagione Ep.1
19:30 – Affari a quattro ruote 3′ Stagione Ep.2
20:25 – Affari a quattro ruote 3′ Stagione Ep.3
21:20 – Affari a quattro ruote 3′ Stagione Ep.4
22:15 – Diesel Brothers – 1^TV 2′ Stagione Ep.18
23:10 – Diesel Brothers 2′ Stagione Ep.17
00:05 – Diesel Brothers 2′ Stagione Ep.3
01:00 – Fast N’ Loud 1′ Stagione Ep.4

DMAX
18:45 – Alaska: costruzioni selvagge – 1^TV 4′ Stagione Ep.10
19:40 – Nudi e crudi 2′ Stagione Ep.26
20:35 – Nudi e crudi 2′ Stagione Ep.27
21:25 – Predatori di gemme 3′ Stagione Ep.4
22:20 – Predatori di gemme – 1^TV 3′ Stagione Ep.5
23:15 – Predatori di gemme – 1^TV 3′ Stagione Ep.6
00:10 – La città fantasma 1′ Stagione Ep.3
01:00 – La città fantasma 1′ Stagione Ep.4

Focus TV
18:15 – I GRANDI IMPERI DELLA STORIA – GLI IMPERI ISLAMICI
19:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA III – DHL A300 – ATTENTATO A BAGHDAD
20:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA III – APPESI A UN FILO
21:15 – L’ingegnere del monte bianco
22:15 – Mega-costruzioni: il tunnel del gottardo
23:15 – COSE DI QUESTO MONDO III – MISTERI NELL’OUTBACK
00:15 – COSE DI QUESTO MONDO III – LE PORTE DEL PARADISO
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA III – DHL A300 – ATTENTATO A BAGHDAD

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 5
19:20 – Cortesie per gli ospiti Gabriele e Daniele vs. Simona e Laura
20:20 – Cortesie per gli ospiti Claudia e Rosanna vs. Alessandro e Cristina
21:20 – Vite al limite Ashley
23:05 – Vite al limite Megan
00:50 – Vite al limite La storia di Michael
02:35 – Vite al limite La storia di Tanisha
04:20 – Vite al limite La storia di Tracey

Rai Scuola
18:20 – English Up episodio 20 Replica
18:30 – Erasmus + Stories Health Care Replica
18:55 – Gli Speciali di Rai Scuola Cultura Replica
19:00 – Speciali Rai Scuola 2017 Il bullismo ti frega la vita Replica
19:20 – Digital World Puntata 8 Replica
20:00 – f – EASYca La quasi fisica di Dante Replica
20:55 – Speciali Scuola 2020 La scuola in tv Istruzione degli adulti I punti di vista della geografia p 127 Replica
21:30 – Progetto Scienza Newton (p. 11) Il tempo della cronobiologia Replica

LaF
18:00 – RED – Bourdain: Cucine segrete 11′ Stagione Ep.1
18:55 – RED – Bourdain: Cucine segrete 11′ Stagione Ep.2
19:50 – RED – La lista di Bill – Meraviglie da salvare 2′ Stagione Ep.6
20:40 – Lettori – I libri di una vita 1′ Stagione Ep.25
21:10 – Red – Possiamo mangiare da voi? – 1^TV 1′ Stagione Ep.11
21:40 – Red – Possiamo mangiare da voi? – 1^TV 1′ Stagione Ep.12
22:10 – RED – Incredibili viaggi in treno – 1^TV 1′ Stagione Ep.26
23:10 – RED – Incredibili viaggi in treno – 1^TV 1′ Stagione Ep.27

Discovery Channel
18:10 – Il re delle piscine Piscina commestibile
19:05 – Chi cerca trova Ep. 14
20:00 – Chi cerca trova Ep. 15
21:00 – Deadliest Catch: l’incubo del Pacifico Perdere la vita
21:55 – Deadliest Catch: sulle orme di Phil Harris L’eredità di Harris Prima TV
22:50 – Deadliest Catch Prime lotte Prima TV
23:50 – Cose di questo mondo Navi nel deserto
00:45 – Cose di questo mondo Frecce

Sky Uno
18:10 – Ritoccàti Miss chirurgia estetica
18:20 – Dr. House – Medical Division Sotterfugi
19:10 – Dr. House – Medical Division Un mafioso in corsia
20:00 – Ritoccàti Questione di app…eal Prima TV
20:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Genova
21:15 – The Royals – Vizi e virtù a corte Giallo a corte Prima TV
22:15 – Harry e Meghan: la ribellione Prima TV
00:00 – The Royals – Vizi e virtù a corte Giallo a corte

Sky Cinema 1
18:50 – Pinocchio
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – Stuber – Autista d’assalto
22:55 – Alita – Angelo della battaglia
01:00 – Un colpo perfetto
02:50 – Retreat – Nessuna via di fuga
04:25 – Nemiche per la pelle

SKY Cinema Family
19:30 – Asterix e il segreto della pozione magica
21:00 – Dolcissime
22:30 – Spy Kids
00:05 – Christmas & Co.
01:45 – Baffo & Biscotto – Missione spaziale
03:10 – Over the Top
04:45 – Stardust

Sky Cinema Romance
19:05 – Il cacciatore di ex
21:00 – Carol
23:05 – Harry, ti presento Sally…
00:45 – Fuga dal matrimonio
02:25 – Autumn in New York
04:15 – La ragazza dei tulipani

Sky Cinema Collection
19:05 – 100X100Cinema
19:20 – Fast & Furious – Solo parti originali
21:15 – Fast & Furious 5
23:35 – Fast & Furious 6
01:50 – Fast & Furious 7
04:10 – 100X100Cinema
04:25 – Fast & Furious 8

Sky Cinema Action
19:25 – Standoff – Punto morto
21:00 – 2012
23:40 – Impatto imminente
01:30 – The Bourne Ultimatum – Il ritorno dello sciacallo
03:25 – Rendel – Il vigilante
05:10 – Jackie Brown

Fox
18:05 – I Simpson Fidarsi è bene, non fidarsi è meglio
18:30 – I Simpson Il peggior episodio mai visto
18:55 – American Dad Un mese da poveri
19:20 – American Dad La killer dei reni
19:45 – The Big Bang Theory L’ipotesi del parassita alieno
20:10 – The Big Bang Theory La ricombinazione della lega della giustizia
20:35 – The Big Bang Theory L’utilizzo dei pantaloni da autobus
21:00 – 911 Rabbia

Premium Cinema
19:32 – CATTIVI VICINI 2
21:15 – JOHN WICK – CAPITOLO 2
23:26 – Oldboy
01:16 – GANGSTER SQUAD
03:11 – Cellular

Premium Action
18:47 – CHUCK II – CHUCK VS. IL SENSEI
19:36 – THE VAMPIRE DIARIES II – LE ORIGINI DI KATHRINE
20:24 – ARROW IV – RAPITO
21:15 – CHICAGO FIRE VII – INGANNI
22:02 – CHICAGO FIRE VII – NESSUNA CARITA’
22:51 – THE LAST KINGDOM I – L’ULTIMA BATTAGLIA
23:45 – CHUCK II – CHUCK VS. IL SENSEI
00:34 – THE VAMPIRE DIARIES II – LE ORIGINI DI KATHRINE

Mya
18:43 – THE MIDDLE V – ORLANDO
19:08 – THE MIDDLE V – IL MERAVIGLIOSO MONDO DEGLI HECK
19:33 – THE BOLD TYPE I – LA FINE DELL’INIZIO
20:23 – MANIFEST II – USCITA D’EMERGENZA
21:15 – ROSWELL, NEW MEXICO I – DOVE SONO FINITI I COWBOY?
22:04 – CLAWS III – MISS MUSCOLO
22:57 – THE BOLD TYPE I – LA FINE DELL’INIZIO
23:47 – UNA MAMMA PER AMICA II – UN RAGAZZO DIFFICILE