I programmi in tv oggi, 16 settembre 2022: film e attualità

158

programmi tv venerdi

Su Rai Uno Le indagini di Lolita Lobosco, su Canale 5 Anche se é amore non si vede. Guida ai programmi Tv della serata del 16 settembre 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di venerdì 16 settembre 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Movie dalle 21.10 il film drammatico The Illusionist – L’illusionista. Il misterioso illusionista Eisenheim mette in scena le sue performances nei teatri viennesi. Incuriosito, il Principe Leopold incarica l’ispettore Uhl di svelarne i trucchi. Durante uno spettacolo sale sul palco la bellissima Sophie provocando la gelosia del suo fidanzato, il principe. Su Canale 5 dalle 21.44 la commedi Anche se e’ amore non si vede, interpretata da Ficarra e Picone, in un crescendo di gag e incroci sentimentali. Su Italia 1 dalle 21.20 il film d azione Attacco al potere 3 – Angel Has Fallen. Terzo capitolo della saga con Gerald Butler. La guardia del corpo Mike Banning e’ accusato di essere il colpevole dell’attentato al Presidente. Scoprira’ la verita’. Su Sky Cinema dalle 21.15 il film dammatico/sentimentale Sulle nuvole. Nic Verga ha un passato di successo nella musica, con alle spalle una gloriosa carriera da cantante e una grande storia d’amore chiusa da anni.Su Iris dalle 21 il film drammatico Ballon- Il vento della libertà.Nic Verga ha un passato di successo nella musica, con alle spalle una gloriosa carriera da cantante e una grande storia d’amore chiusa da anni

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Le indagini di Lolita Lobosco. Titolo dell’episodio di questa sera é “Solo per i miei occhi”. Lolita Lobosco indaga sull’omicidio di Bianca Empoli, una bella e affascinante musicista. Su Rai 4 NCIS.Hawai Nell’episodio di stasera, dal titolo “Il reclutatore”, La squadra indaga sull’omicidio di un reclutatore della Marina. Intanto, il figlio maggiore di Tennant comincia a sentirsi a disagio perché il padre e la sua nuova compagna stanno aspettando l’arrivo di un bambino. Su Italia 1alle 21.19 Chicago Med. Crockett e’ preoccupato di aver commesso un errore chirurgico su un paziente a cui ha fatto un trapianto, che torna con delle gravi complicanze.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Due dalle 20.35 TIM Music Awards. In diretta dall’Arena di Verona, l’evento musicale più importante dell’estate, che prevede la consegna dei premi e riconoscimenti speciali ai vincitori di questa edizione. I maggiori protagonisti della musica e – dello spettacolo italiano si esibiscono con uno show dal vivo.

ATTUALITA’

Su Rai Due dalle 21.20 Su Rai Tre le conferenze stampa in vista delle elezioni politiche del prossimo 25 settembre. Su Rete 4 dalle 21.30 Quarto grado. Approfondimento giornalistico condotto da Gianluigi Nuzzi e Alessandra Viero su alcuni dei gialli irrisolti della cronaca piu’ recente e di quella forse troppo in fretta dimenticata.

DOCUMENTARI

Su Rai Due dalle 21.20 Porto Azzurro, un carcere sotto sequestro. La drammatica cronaca dei sette giorni in cui un gruppo di detenuti, nell’agosto del 1987, sequestrò 33 ostaggi all’interno della struttura penitenziaria di Porto Azzurro, sull’Isola d’Elba.Il tempio della velocità. Nel gennaio del ’22, su progetto dell’architetto Alfredo Rosselli, con la consulenza dell’ingegnere Piero Puricelli e sotto l’egida dell’Automobile Club di Milano, vide la luce l’Autodromo di Monza. Un’impresa poderosa portata a termine in soli 110 giorni e destinata a dare all’Italia l’autodromo più veloce del mondo. Francesco Pannofino ci porta a scoprire tutti i versanti del racconto.

Guida tv di venerdì 16 settembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Tutta un’altra vita
23:20 – Tg1 Sera
23:25 – TV7
00:30 – Rai – News24
01:05 – Sottovoce

Rai 2
19:35 – Blue Bloods
20:25 – Il collegio – Le selezioni
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post
21:20 – Porto Azzurro, un carcere sotto sequestro
23:15 – Re Start
00:40 – I lunatici
02:20 – Appuntamento al cinema

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:15 – Via dei matti n°0
20:40 – Il cavallo e la torre
20:50 – Un posto al sole
21:25 – Elezioni Politiche 2022: Conferenze stampa
23:00 – Ossi di seppia – Il rumore della memoria

Rai 4
18:15 – Revenge 4
19:00 – Just for Laughs
19:10 – Ransom 3
19:55 – Criminal Minds 13
20:35 – Criminal Minds 13
21:20 – NCIS Hawai’i 1
22:05 – NCIS Hawai’i 1
22:50 – 47 metri – Uncaged

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:21 – LOCKDOWN ALL’ITALIANA – 1 PARTE – 1aTV

Italia 1
18:22 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – UN BRUTTO GUAIO
20:24 – N.C.I.S. NEW ORLEANS – SCOSSE DI ASSESTAMENTO
21:20 – ATTACCO AL POTERE 3 – ANGEL HAS FALLEN – 1 PARTE
22:50 – TGCOM
22:53 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:24 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW IV – L’UOVO MACGUFFIN
19:22 – CHICAGO FIRE II – SITUAZIONE DISPERATA
20:13 – THE BIG BANG THEORY XI – L’ESPLOSIONE IMPLOSIONE
20:36 – THE BIG BANG THEORY XI – LA CONTAMINAZIONE DA COLLABORAZIONE
21:04 – WARCRAFT – L’INIZIO – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – WARCRAFT – L’INIZIO – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 181 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – QUARTO GRADO
00:50 – ALL RISE – IL PRIMO GIORNO
01:45 – COME ERAVAMO

Cine 34
19:13 – A CENA CON – SMS – SOTTO MENTITE SPOGLIE
21:00 – CORNETTI ALLA CREMA – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:14 – CORNETTI ALLA CREMA – 2 PARTE
22:51 – RICCHI RICCHISSIMI PRATICAMENTE IN MUTANDE
01:08 – IL MERLO MASCHIO
02:58 – TROPPO BELLI
19:13 – A CENA CON – SMS – SOTTO MENTITE SPOGLIE
21:00 – CORNETTI ALLA CREMA – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:14 – CORNETTI ALLA CREMA – 2 PARTE
22:51 – RICCHI RICCHISSIMI PRATICAMENTE IN MUTANDE
01:08 – IL MERLO MASCHIO
02:58 – TROPPO BELLI

Rai Movie
19:30 – Febbre da cavallo
21:10 – The Illusionist – L’illusionista
23:05 – Nella rete del serial killer
00:50 – Anica – Appuntamento al cinema
00:55 – Django Unchained
03:50 – La dama di Chungking
05:00 – La Venere dei pirati
19:30 – Febbre da cavallo
21:10 – The Illusionist – L’illusionista
23:05 – Nella rete del serial killer
00:50 – Anica – Appuntamento al cinema
00:55 – Django Unchained
03:50 – La dama di Chungking
05:00 – La Venere dei pirati

TWENTYSEVEN
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – CONFERENZA CON IL MORTO
20:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – OMICIDIO PER MAGIA
21:10 – UN POLIZIOTTO ALLE ELEMENTARI – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT – 16/09/2022
22:17 – UN POLIZIOTTO ALLE ELEMENTARI – 2 PARTE
23:10 – UNA NOTTE DA LEONI – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – CONFERENZA CON IL MORTO
20:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – OMICIDIO PER MAGIA
21:10 – UN POLIZIOTTO ALLE ELEMENTARI – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT – 16/09/2022
22:17 – UN POLIZIOTTO ALLE ELEMENTARI – 2 PARTE
23:10 – UNA NOTTE DA LEONI – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:15 – CHIPS – IL RICATTO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER I – SUL RING PER UNA NOTTE
21:00 – BALLOON – IL VENTO DELLA LIBERTA’
23:01 – 12 ANNI SCHIAVO
01:37 – DUE FRATELLI
03:23 – CIAKNEWS
03:27 – CONFINE A NORD
05:05 – NONNO FELICE – IL GIORNO DELLA PRIMA
19:15 – CHIPS – IL RICATTO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER I – SUL RING PER UNA NOTTE
21:00 – BALLOON – IL VENTO DELLA LIBERTA’
23:01 – 12 ANNI SCHIAVO
01:37 – DUE FRATELLI
03:23 – CIAKNEWS
03:27 – CONFINE A NORD
05:05 – NONNO FELICE – IL GIORNO DELLA PRIMA

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 39 Prima TV
20:30 – 100% Italia Ep. 4 Prima TV
21:30 – I delitti del BarLume – A bocce ferme
23:30 – Pechino Express – La rotta dei sultani Turchia
01:45 – Indiavolato
03:30 – Lady Killer Ep. 9
04:30 – Lady Killer Ep. 11
05:30 – Coppie che uccidono Ep. 9
19:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 39 Prima TV
20:30 – 100% Italia Ep. 4 Prima TV
21:30 – I delitti del BarLume – A bocce ferme
23:30 – Pechino Express – La rotta dei sultani Turchia
01:45 – Indiavolato
03:30 – Lady Killer Ep. 9
04:30 – Lady Killer Ep. 11
05:30 – Coppie che uccidono Ep. 9

Italia 2
18:00 – DRAGON BALL GT – SCENRON NEMICO?
18:30 – DRAGON BALL GT – IL DRAGO DELLA SFERA A DUE STELLE
19:00 – MODERN FAMILY – SCUSA
19:25 – MODERN FAMILY – IL CASO DELL’ARMADIO
19:55 – MODERN FAMILY – IL VILLAGGIO DELLE ANATRE
20:20 – MODERN FAMILY – IL VERDETTO
20:45 – MODERN FAMILY – PIU’ MI IGNORI…
21:15 – THE CONJURING – IL CASO ENFIELD
18:00 – DRAGON BALL GT – SCENRON NEMICO?
18:30 – DRAGON BALL GT – IL DRAGO DELLA SFERA A DUE STELLE
19:00 – MODERN FAMILY – SCUSA
19:25 – MODERN FAMILY – IL CASO DELL’ARMADIO
19:55 – MODERN FAMILY – IL VILLAGGIO DELLE ANATRE
20:20 – MODERN FAMILY – IL VERDETTO
20:45 – MODERN FAMILY – PIU’ MI IGNORI…
21:15 – THE CONJURING – IL CASO ENFIELD

La 5
18:55 – PUPETTA IL CORAGGIO E LA PASSIONE
21:10 – THE REBOUND – RICOMINCIO DALL’AMORE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – THE REBOUND – RICOMINCIO DALL’AMORE – 2 PARTE
23:10 – YOGA RADIO BRUNO ESTATE
02:00 – X-STYLE
02:30 – NON E’ STATO MIO FIGLIO
18:55 – PUPETTA IL CORAGGIO E LA PASSIONE
21:10 – THE REBOUND – RICOMINCIO DALL’AMORE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – THE REBOUND – RICOMINCIO DALL’AMORE – 2 PARTE
23:10 – YOGA RADIO BRUNO ESTATE
02:00 – X-STYLE
02:30 – NON E’ STATO MIO FIGLIO

NOVE
18:15 – Sulle orme dell’assassino 8′ Stagione Ep.9
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.10
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 2′ Stagione Ep.10
21:25 – Aldo, Giovanni e Giacomo: Tel chi el telun 1′ Stagione Ep.2
23:15 – 2016 – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
00:15 – 72 animali pericolosi con Barbascura X 1′ Stagione Ep.2
01:15 – 72 animali pericolosi con Barbascura X 1′ Stagione Ep.1
02:15 – Airport Security: Spagna 1′ Stagione Ep.18
18:15 – Sulle orme dell’assassino 8′ Stagione Ep.9
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.10
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 2′ Stagione Ep.10
21:25 – Aldo, Giovanni e Giacomo: Tel chi el telun 1′ Stagione Ep.2
23:15 – 2016 – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
00:15 – 72 animali pericolosi con Barbascura X 1′ Stagione Ep.2
01:15 – 72 animali pericolosi con Barbascura X 1′ Stagione Ep.1
02:15 – Airport Security: Spagna 1′ Stagione Ep.18

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Dana e Dave Prima TV
19:15 – Affari al buio Questo box non si apre…
19:45 – Affari al buio La terra delle ricche aste
20:15 – Affari di famiglia Ospite degli ZZ Top
21:15 – La fine dell’innocenza
23:15 – Sex Life Ep. 5
00:15 – Io e il mio Toy Boy
01:15 – Erection Man
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Dana e Dave Prima TV
19:15 – Affari al buio Questo box non si apre…
19:45 – Affari al buio La terra delle ricche aste
20:15 – Affari di famiglia Ospite degli ZZ Top
21:15 – La fine dell’innocenza
23:15 – Sex Life Ep. 5
00:15 – Io e il mio Toy Boy
01:15 – Erection Man

La7
18:50 – Lingo – Parole in gioco
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Propaganda Live
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (r)
01:50 – L’Aria che Tira (r)
03:50 – Tagadà

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – Josephine, Ange Gardien – IN UN MARE DI GUAI
01:00 – La cucina di Sonia
01:30 – La mala educaxxxion
02:55 – I menù di Benedetta
04:45 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Food Network
18:05 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.7
19:10 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.6
20:15 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.12
21:20 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.12
22:25 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.3
23:30 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.19
00:30 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.16
01:30 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.9

TOP CRIME
19:23 – MAJOR CRIMES V – AFFARI ESTERI
20:16 – MAJOR CRIMES V – A FIOR DI PELLE
21:10 – CHICAGO FIRE VIII – INFEZIONE – I PARTE
22:03 – CHICAGO MED V – INFEZIONE – II PARTE
22:56 – CHICAGO P.D. VII – INFEZIONE – III PARTE
23:51 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XII – IL VALORE DELL’ACQUA
00:45 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XII – IL MARCHIO
01:38 – Delitto a Blois – 1 PARTE

GIALLO TV
18:10 – Rosewood 1′ Stagione Ep.20
19:10 – L’ispettore Barnaby 8′ Stagione Ep.7
21:10 – Alice Nevers – Professione giudice 13′ Stagione Ep.7
22:20 – Alice Nevers – Professione giudice 13′ Stagione Ep.8
23:30 – Astrid et Raphaelle 2′ Stagione Ep.3
00:30 – Astrid et Raphaelle 2′ Stagione Ep.4
01:35 – Profiling 9′ Stagione Ep.3
02:45 – Profiling 9′ Stagione Ep.4

Rai 5
18:27 – Rothko – I quadri devono essere miracolosi
19:20 – News
19:22 – Gli imperdibili
19:25 – Keith Haring – Street Art Boy
20:19 – Fuori binario Ep 1 – Il treno del Po
21:15 – Le vie dell’Amicizia
22:58 – Nile Rodgers – Come farcela nel mondo della musica Ep 2
23:58 – Brian Johnson – Una vita on the road St 1 Ep 4 – Sting

Rai Premium
18:40 – Don Matteo
19:30 – Il maresciallo Rocca 3
21:20 – Chiamami ancora amore
23:10 – Il giudice meschino
01:40 – La nuova Squadra
02:40 – La nuova Squadra
03:35 – Chesapeake Shores
04:15 – Chesapeake Shores

Mediaset Extra
19:00 – SQUADRA ANTIMAFIA 7
21:15 – SCHERZI A PARTE
00:31 – MAURIZIO COSTANZO SHOW – LA STORIA
01:35 – CADUTA LIBERA
02:32 – TGCOM24
02:34 – CINQUE DEL QUINTO PIANO
03:06 – CINQUE DEL QUINTO PIANO
03:39 – CINQUE DEL QUINTO PIANO

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:33 – IN CAMMINO ESTATE
20:00 – Santo Rosario
20:29 – Tg 2000
20:50 – Diario elettorale
21:14 – Amori e inganni
22:55 – EFFETTO NOTTE

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – I Sapori Del Sole
20:00 – Capriccio e Passione
20:30 – Capriccio e Passione
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – In Gran Forma

ALMA TV
18:00 – Uno Sguardo Dal Cielo
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – K Around The World
21:00 – I Segreti Del Bosco
21:30 – Il Giro Del Mondo In 80 Dolci
22:00 – Accademia Da Leoni

VH1
18:00 – TOP CHART NOW!
19:00 – VH1 Playlist
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 08
20:25 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 09
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 10
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 17 Episodio 712
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 17 Episodio 713
22:10 – Geordie Shore Stagione 13 Episodio 305

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – GET SMART
19:30 – B-LAB
20:00 – CASALOTTO
20:45 – TACKLE
21:15 – CRIME SPREE IN FUGA DA CHICAGO
23:15 – OMICIDIO A NEW ORLEANS HEAVEN’S PRISONER

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – PAPÀ BLOG
21:30 – SIAMO FUORI – MAGGIA
22:30 – CASH SUISSE
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE
21:00 – BOROTALK – SPORT
22:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 – B. PITZORNO
22:30 – LINEA ROSSA – PARANORMALE
23:30 – SEMBRA IERI
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Daiana Crivelli
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:40 – Solo1Lettera presenta Marco Di Gioia
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Attenti a quei due Presenta Luca Mora

La2
19:00 – Anneés de Pèlerinage – Suisse
19:55 – Telesguard
20:10 – Europei di Basket 2022 – 2a. Semifinale Da Berlino (GER)
22:15 – Confederation Music Session – Animor
22:40 – A tutto Hockey
23:15 – Confederation Music Sessions – Pablo Infernal
23:45 – Confederation Music Session – Cyril Cyril
00:10 – Confederation Music Sessions – Nadja Zela & Band

Rai Sport +HD
19:35 – Coppa Davis
21:30 – Ginnastica Ritmica
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Lotta Twitter
00:30 – Ciclismo
01:15 – Perle di Sport

Rai Sport
19:35 – Coppa Davis
21:30 – Ginnastica Ritmica
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Lotta Twitter
00:30 – Ciclismo
01:15 – Perle di Sport

SuperTennis
18:45 – Supertennis Today
19:00 – LIVE WTA 250 Portoroz
21:00 – Supertennis Today
21:15 – Colpo da Campione Comparazione Rovescio Murray Norrie
21:30 – Davis Cup (differita)
00:00 – Davis Cup (differita)
02:00 – Davis Cup (differita)
05:00 – WTA 250 Chennai (replica)

Euro Sport
18:30 – Informazione Flash News
18:35 – Motociclismo Mondiale Endurance 8h Suzuka (Gara)
20:00 – Informazione Flash News
20:05 – Rubrica La casa delle Olimpiadi Hall of Fame – Rio 2016
21:00 – Lotta Mondiali Prova F
21:30 – Ciclismo Giro del Lussemburgo Remich – Schengen – Remich (4a tappa. Crono)
22:30 – Ciclismo Giro di Slovacchia Detva – Spisská Nová Ves. 210 km (4a tappa)
23:30 – Informazione Flash News

SportItalia
18:30 – Oh Fiorentina by Olybet.tv (diretta)
19:00 – Rally Dreamer
19:30 – Calcio Today (diretta)
20:30 – Serie A Live (diretta)
23:00 – Aspettando il weekend (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Aspettando il weekend
01:30 – Si Live 24

Rai Gulp
18:10 – Rat-Man
18:20 – Rat-Man
18:35 – Grani di pepe
19:05 – POV – I primi anni 2
19:15 – POV – I primi anni 2
19:30 – Mako mermaids 2
20:00 – Buck
20:15 – Star Wars Resistance

Rai YoYo
18:00 – Super Spike Ball
18:15 – Super Spike Ball
18:30 – Le avventure di Paddington
18:50 – Bluey
18:55 – Bluey
19:00 – Bluey
19:10 – Pinocchio and friends
19:20 – Pinocchio and friends

Boing
18:35 – Teen Titans Go!
19:00 – Teen Titans Go!
19:55 – Teen Titans Go! New
20:20 – Craig
20:55 – Craig
21:20 – Capitan Tsubasa
21:50 – Capitan Tsubasa
22:20 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:00 – Blaze e le Megamacchine nuovi episodi
18:40 – Mighty Express nuovi episodi
19:00 – Dino Ranch
19:20 – LOL
21:00 – Simone – nuovi episodi
21:20 – Simone
21:50 – Trenino Thomas
22:15 – Trenino Thomas

Frisbee
18:00 – Curioso come George 10′ Stagione Ep.8
18:30 – Lilybuds 1′ Stagione Ep.18
18:40 – Lilybuds 1′ Stagione Ep.24
18:50 – Lilybuds 1′ Stagione Ep.17
19:05 – Curioso come George 10′ Stagione Ep.9
19:30 – Curioso come George 10′ Stagione Ep.11
19:55 – Curioso come George 10′ Stagione Ep.12
20:25 – Curioso come George 10′ Stagione Ep.13

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.2
18:15 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.3
18:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.4
18:40 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.5
18:50 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.6
19:05 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.7
19:15 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.8
19:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.23

DeaKids
18:10 – A tutto reality: la vendetta dell’isola Mangia, vomita e non ti fidare!
18:35 – Trollstopia Puffalo Express / Buon Natuvola
19:00 – Trollstopia Non farmi ridere / Chioma aldina, il musical
19:25 – Marta & Eva Ep. 16
19:50 – Marta & Eva Ep. 17
20:15 – One Wish Il Red Carpet
20:25 – One Wish Il T-R-O-F-E-O Prima TV
20:40 – Cercami a Parigi Lo Schiaccianoci

Super
18:15 – I Casagrande
18:40 – I Casagrande
19:05 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:30 – Tyler Perry’s Young Dylan
20:00 – Jeremy Senza Freni
21:15 – Henry Danger
21:40 – Henry Danger
22:05 – SpongeBob

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 13′ Stagione Ep.7
19:00 – Chi cerca trova 13′ Stagione Ep.8
20:00 – Chi cerca trova 1′ Stagione Ep.2
21:00 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.3
22:00 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.4
23:00 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.5
00:00 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.6
01:00 – Chi cerca trova: super restauri 2′ Stagione Ep.6

Rai Storia
18:30 – Santiago, Italia
19:50 – Rai News Giorno
19:55 – Ricordo di Maria Callas
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Iconologie quotidiane
20:35 – Passato e presente
21:10 – Dall’oceano al cielo: il Gange di Sir Edmund Hillary
22:10 – 1940. L’Italia in Guerra

Rai Scuola
18:00 – Memex – Nautilus
18:30 – Dracula
19:00 – #Maestri
20:00 – I Grandi della Letteratura Italiana
21:00 – Newton
22:00 – Progetto Scienza Files
22:05 – Il misterioso mondo della matematica
23:00 – Progetto Scienza Files

Motor Trend Italia
18:25 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.10
19:20 – Affari a quattro ruote 8′ Stagione Ep.10
20:20 – Rust Bros – Rottami di famiglia – 1^TV 2′ Stagione Ep.1
21:15 – Rust Bros – Rottami di famiglia – 1^TV 2′ Stagione Ep.2
22:15 – Legends of Speed 1′ Stagione Ep.1
23:15 – Legends: Michael Schumacher
23:50 – Legends: Alain Prost vs. Ayrton Senna
00:25 – Ferrari 312B

DMAX
18:35 – Ai confini della civiltà 5′ Stagione Ep.2
19:30 – Nudi e crudi 2′ Stagione Ep.5
21:25 – Avamposti – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
22:40 – Avamposti 1′ Stagione Ep.1
23:55 – Border Security: niente da dichiarare 4′ Stagione Ep.2
00:50 – Mountain Monsters 2′ Stagione Ep.13
01:45 – Mountain Monsters 6′ Stagione Ep.9
02:35 – Bestia, che intruso! 1′ Stagione Ep.5

Focus TV
18:00 – MEGA SHIPPERS II – CORSA CONTRO IL TEMPO
19:00 – ANTICO EGITTO: CIVILTA’ ETERNA – IL DESERTO
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO IV – LA NAVE FANTASMA
21:15 – INCASTRATI NEL CANALE DI SUEZ – STORIA DELLA MEGANAVE EVER GIVEN E DI COME VENNE LIBERATA
22:15 – CONTAINER SHIP XXL
23:15 – QUANDO PERSINO CESARE EBBE PAURA
00:15 – QUANDO PERSINO CESARE EBBE PAURA
01:15 – TG5 START

RealTime
18:20 – Abito da sposa cercasi Il padre della sposa
18:50 – Abito da sposa cercasi Una sorella lo sa
19:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 11
20:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 15 Prima TV
21:20 – Bake Off Italia: dolci in forno American Dream Prima TV
23:00 – Il castello delle cerimonie Il matrimonio di Chiara e Salvatore Prima TV
23:35 – Il castello delle cerimonie Il matrimonio di Francesca e Michele
00:10 – La clinica della pelle Ep. 2

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.2
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.3
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.10
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.6
21:10 – Orwell 2.0 – Il lato oscuro del progresso
22:30 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.3
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.4

Discovery Channel
18:10 – Deadliest Catch Ora o mai più
19:05 – Deadliest Catch Guerra Fredda
21:00 – L’uomo sulla Luna: vero o falso La cospirazione di Hollywood
21:55 – Il tesoro dell’astronauta Verso l’obiettivo
22:50 – Il tesoro dell’astronauta Il tesoro di Colombo
23:50 – Chi cerca trova Ep. 2
00:45 – Chi cerca trova Ep. 2
01:45 – Deadliest Catch La linea russa

Sky Uno
18:00 – X Factor 2022 Diary Ep. 19
18:05 – Quattro matrimoni Ep. 6
19:00 – X Factor 2022 Audizioni. 1a parte
21:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Calabria
22:25 – X Factor 2022 Audizioni. 1a parte
00:40 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
01:50 – X Factor 2022 Making Music
02:25 – Matrimonio a prima vista USA La vita reale inizia ora
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:45 – Corsa contro il tempo – The Desperate Hour
21:15 – Sulle nuvole
23:05 – Bent – Polizia criminale
00:45 – Gli idoli delle donne
02:20 – Il fidanzato di mia sorella
04:00 – Attenti al gorilla
05:30 – Sweet Virginia
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
18:00 – Un lupo per amico
19:30 – Asterix e il regno degli dei
21:00 – La volpe e la bambina
22:45 – Hook – Capitan Uncino
01:10 – 100X100Cinema
01:30 – Nonno questa volta è guerra
03:10 – Save the Last Dance
05:05 – Ballerina
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
18:55 – The Big Sick – Il matrimonio si può evitare… l’amore no
21:00 – All My Life
22:35 – Un amore all’improvviso
00:30 – Michael
02:15 – Australia
05:00 – Per sfortuna che ci sei
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:20 – Terminator 3: le macchine ribelli
21:15 – Terminator Salvation
23:15 – Terminator Genisys
01:25 – Seven Sisters
03:30 – Questo o quello – Speciale
03:45 – Valerian e la città dei mille pianeti
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
18:55 – Way Down – Rapina alla Banca di Spagna
21:00 – Tueurs – Al di sopra della legge
22:30 – Waterworld
00:50 – The Suicide Squad – Missione suicida
03:05 – Fuoco assassino
05:20 – Eliminators – Senza regole
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin L’amico islamico
18:30 – I Simpson La moglie acquatica
18:55 – I Simpson Vita da star
19:20 – I Simpson Piccolo grande amore
19:45 – I Simpson Il grande schifoso detective
20:10 – I Simpson Straordinaria Edna
20:35 – I Simpson Il padre che sapeva troppo poco
21:00 – I Griffin Lo stravolgente mondo della televisione
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario