I programmi in tv oggi, 17 agosto 2022: film e intrattenimento

276

programmi tv mercoledì

Su Rai Uno Superquark, su Sky Torno indietro e cambio vita. Guida ai programmi Tv della serata del 17 agosto 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di mercoledì 17 agosto 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere a fianco ai film le relative trame. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 I segni del male. Dopo aver perso la fede a causa di un evento traumatico, l’ex pastore Katherine decide di affidarsi alla scienza, finché viene chiamata a indagare su strani fenomeni che ricalcano le piaghe bibliche. Su Rai Movie dalle 21.10 Io sono tempesta. Numa Tempesta è un uomo d’affari capace di tutto pur di concludere un affare, ivi incluso infrangere la legge. Arrestato dalla polizia, l’uomo viene condannato a un anno di arresti domiciliari. Su Canale 5 dalle 21.14 Fratelli Caputo. Il siciliano Nino e il milanese Alberto sono due fratellastri sempre in lite che si sfidano alle elezioni comunali del paese. Il vincitore trova il Comune in una situazione disastrosa. Su Italia 1 dalle 21.19 Next. hris puo’ vedere il futuro. Il Governo e’ sulle sue tracce perche’ sventi una minaccia nucleare. Su Sky Cinema dalle 21.15 Torno insietro e cambio vita. arco è un uomo sulla quarantina, dalla vita apparentemente perfetta. Un giorno la moglie Giulia gli annuncia di voler divorziare e lo caccia di casa. Costui trova quindi conforto nell’amicizia con lo sfortunato Claudio, il quale è costantemente tormentato dalla madre alcolizzata. Su Iris dalle 21 Extreme measures. a misteriosa morte di un senzatetto porta un medico a mettersi sulle tracce di un folle maniaco che compie esperimenti su cavie umane.

DOCUMENTARI

Su Rai Uno alle 21.25 torna Superquark. Scienza, natura, medicina, tecnologia e archeologia, raccontate da Piero Angela in studio con ospiti e filmati da tutto il mondo.

SPORT

Su Rai Due dalle 21.20 Europei di Monaco 2022. Si assegnano le medaglie di salto con l’asta femminile, salto triplo maschile, lancio del martello femminile, 400 metri e 110 ostacoli nella terza giornata di finali agli Europei di atletica leggera di Monaco 2022.

Guida tv di mercoledì 17 agosto: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Techetechete’
21:25 – Super – Quark
23:40 – Tg1 Sera
23:45 – Super – Quark Natura
00:55 – Rai – News24
01:30 – Sottovoce

Rai 2
18:00 – Nuoto, Europei Roma 2022 – Nuoto: Semifinali e Finali (7a giornata)
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post
21:20 – Sport, European Championships Monaco/Europei Nuoto Roma 2022 – 7a giornata
23:00 – Porto Rubino
00:15 – Il molo rosso

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:25 – Viaggio in Italia
20:50 – Il santone – #lepiubellefrasidi – Oscio
21:20 – La felicita’ degli altri
23:05 – Elezioni Politiche 2022: Interviste con i rappresentanti delle forze politiche presenti in Parlamento
23:25 – Tg3 Sera

Rai 4
18:25 – Hudson & Rex 3
19:10 – Hudson & Rex 3
19:55 – Criminal Minds 11
20:35 – Criminal Minds 11
21:20 – Marrowbone – Sinistri segreti
23:10 – Ghost Stories
00:50 – Supernatural 15
01:35 – Supernatural 15

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:21 – RIASSUNTO – FRATELLI CAPUTO

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – SOTTO PRESSIONE
20:24 – N.C.I.S. NEW ORLEANS – COLUI CHE SA
21:20 – NEXT – 1 PARTE
22:12 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:24 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW II – STATO FUORILEGGE
19:22 – Chicago Med V – NESSUNA NORMALITA’
20:13 – THE BIG BANG THEORY VII – LA COMBUSTIONE DELLO STATUS QUO
20:36 – THE BIG BANG THEORY VIII – L’INTERRUZIONE DELLA LOCOMOZIONE
21:04 – THE EQUALIZER – IL GIORNO DEL GIUDIZIO – 1aTV
21:58 – THE EQUALIZER – CI VUOLE UN VILLAGGIO – 1aTV
22:51 – THE SINNER IV – 3 – 1aTV
23:41 – THE SINNER IV – 4 – 1aTV

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 170 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – CONTROCORRENTE PRIMA SERATA
00:37 – OCCHIO MALOCCHIO PREZZEMOLO E FINOCCHIO – 1 PARTE
01:08 – TGCOM

Cine 34
18:44 – A CENA CON… – IN VIAGGIO CON PAPA’
21:01 – 40 GRADI ALL’OMBRA DEL LENZUOLO – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – 40 GRADI ALL’OMBRA DEL LENZUOLO – 2 PARTE
23:12 – SABATO DOMENICA E VENERDI’
01:24 – CAMERIERA SENZA… MALIZIA
03:00 – MA CHE MUSICA MAESTRO
18:44 – A CENA CON… – IN VIAGGIO CON PAPA’
21:01 – 40 GRADI ALL’OMBRA DEL LENZUOLO – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – 40 GRADI ALL’OMBRA DEL LENZUOLO – 2 PARTE
23:12 – SABATO DOMENICA E VENERDI’
01:24 – CAMERIERA SENZA… MALIZIA
03:00 – MA CHE MUSICA MAESTRO

Rai Movie
19:00 – Se non avessi piu’ te
21:10 – Il professor Cenerentolo
22:45 – Miami Beach
00:20 – Gioco a due
02:15 – Right at your door
03:45 – Stasera ho vinto anch’io
05:00 – L’uomo di Hong Kong
19:00 – Se non avessi piu’ te
21:10 – Il professor Cenerentolo
22:45 – Miami Beach
00:20 – Gioco a due
02:15 – Right at your door
03:45 – Stasera ho vinto anch’io
05:00 – L’uomo di Hong Kong

TWENTYSEVEN
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA VIII – UN CANE SELVAGGIO
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA VIII – UNA MINESTRA DI SASSI
21:11 – TED 2 – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – TED 2 – 2 PARTE
23:10 – WHO’S THAT GIRL? – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA VIII – UN CANE SELVAGGIO
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA VIII – UNA MINESTRA DI SASSI
21:11 – TED 2 – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – TED 2 – 2 PARTE
23:10 – WHO’S THAT GIRL? – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:15 – CHIPS – LA VENDEMMIA DEL ’54
20:05 – WALKER TEXAS RANGER VIII – IL CLUB DI FRANK
21:00 – EXTREME MEASURES – SOLUZIONI ESTREME
23:24 – CUORI IN ATLANTIDE
01:23 – ALL’ULTIMO VOTO
03:08 – CIAKNEWS
03:12 – WE WERE SOLDIERS – FINO ALL’ULTIMO UOMO
05:23 – I GUAPPI NON SI TOCCANO
19:15 – CHIPS – LA VENDEMMIA DEL ’54
20:05 – WALKER TEXAS RANGER VIII – IL CLUB DI FRANK
21:00 – EXTREME MEASURES – SOLUZIONI ESTREME
23:24 – CUORI IN ATLANTIDE
01:23 – ALL’ULTIMO VOTO
03:08 – CIAKNEWS
03:12 – WE WERE SOLDIERS – FINO ALL’ULTIMO UOMO
05:23 – I GUAPPI NON SI TOCCANO

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Bergamo
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Umbria
21:30 – X Factor – Il meglio delle audizioni Ep. 3
23:45 – Quattro matrimoni Ep. 10
00:45 – Quattro matrimoni Ep. 1
01:45 – 5 appuntamenti per farla innamorare
03:30 – Lady Killer Ep. 19
04:30 – Lady Killer Ep. 20
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Bergamo
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Umbria
21:30 – X Factor – Il meglio delle audizioni Ep. 3
23:45 – Quattro matrimoni Ep. 10
00:45 – Quattro matrimoni Ep. 1
01:45 – 5 appuntamenti per farla innamorare
03:30 – Lady Killer Ep. 19
04:30 – Lady Killer Ep. 20

Italia 2
18:00 – DRAGON BALL SUPER – SCONTRO ENTUSIASMANTE!UN’ALTRA FOLLE SFIDA TRA SAIYAN!
18:30 – DRAGON BALL SUPER – INCREDIBILE! ENTRA IN SCENA UN NUOVO SUPER GUERRIERO!
19:00 – MODERN FAMILY – TALI GENITORI, TALI FIGLI
19:25 – MODERN FAMILY – SORPRESAAA!!!
19:55 – MODERN FAMILY – SAN VALENTINO CON SORPRESA
20:20 – MODERN FAMILY – LA FESTA DELLA PRINCIPESSA
20:45 – MODERN FAMILY – UN’INSALATA CAPRICCIOSA!
21:15 – LUPIN THE 3RD: L’ULTIMO COLPO
18:00 – DRAGON BALL SUPER – SCONTRO ENTUSIASMANTE!UN’ALTRA FOLLE SFIDA TRA SAIYAN!
18:30 – DRAGON BALL SUPER – INCREDIBILE! ENTRA IN SCENA UN NUOVO SUPER GUERRIERO!
19:00 – MODERN FAMILY – TALI GENITORI, TALI FIGLI
19:25 – MODERN FAMILY – SORPRESAAA!!!
19:55 – MODERN FAMILY – SAN VALENTINO CON SORPRESA
20:20 – MODERN FAMILY – LA FESTA DELLA PRINCIPESSA
20:45 – MODERN FAMILY – UN’INSALATA CAPRICCIOSA!
21:15 – LUPIN THE 3RD: L’ULTIMO COLPO

La 5
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE TERZA
21:10 – PICCOLO GRANDE AMORE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – PICCOLO GRANDE AMORE – 2 PARTE
00:00 – FAVOLA – 1 PARTE
00:49 – TGCOM24
00:52 – METEO.IT
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE TERZA
21:10 – PICCOLO GRANDE AMORE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – PICCOLO GRANDE AMORE – 2 PARTE
00:00 – FAVOLA – 1 PARTE
00:49 – TGCOM24
00:52 – METEO.IT

NOVE
18:15 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.16
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.13
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 6′ Stagione Ep.13
21:25 – Il segno della libellula – Dragonfly
23:35 – Sapore di mare 2 – Un anno dopo
01:35 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.16
02:05 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.17
02:35 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.18
18:15 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.16
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.13
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 6′ Stagione Ep.13
21:25 – Il segno della libellula – Dragonfly
23:35 – Sapore di mare 2 – Un anno dopo
01:35 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.16
02:05 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.17
02:35 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.18

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Mary e Morgan
19:15 – Affari al buio Pellicole dell’orrore
19:45 – Affari al buio Long Beach non porta troppo bene…
20:15 – Affari di famiglia Un’arma rara
20:45 – Affari di famiglia Obiettivo Jesse James
21:15 – Planet of the Sharks
23:15 – La commessa
01:00 – Le malizie di Venere
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Mary e Morgan
19:15 – Affari al buio Pellicole dell’orrore
19:45 – Affari al buio Long Beach non porta troppo bene…
20:15 – Affari di famiglia Un’arma rara
20:45 – Affari di famiglia Obiettivo Jesse James
21:15 – Planet of the Sharks
23:15 – La commessa
01:00 – Le malizie di Venere

La7
18:15 – Miss Marple
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – La corsa al voto
23:30 – Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto
01:30 – TG LA7 Notte
01:40 – In Onda (r)
02:20 – L’Aria che Tira Estate (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – Profumo di donna
00:05 – Operazione sottoveste
02:15 – I menù di Benedetta
04:50 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Food Network
18:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.8
19:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 1 4′ Stagione Ep.1
20:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 9 4′ Stagione Ep.9
21:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 1′ Stagione Ep.16
22:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 17 4′ Stagione Ep.17
23:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 1′ Stagione Ep.9
00:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.8
01:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.16

TOP CRIME
19:23 – MAJOR CRIMES II – IL TESTIMONE
20:16 – MAJOR CRIMES II – UN’ ALTRA IDENTITA’
21:11 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XXI – MEZZANOTTE A MANHATTAN
22:04 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XXI – UCCISO ALL’INDIRIZZO SBAGLIATO
22:59 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE X – STRESS POST TRAUMATICO
23:53 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE X – OSCENITA’
00:46 – HARROW II – PARCE SEPULTO/PERDONA I MORTI
01:39 – HARROW II – SUB SILENTIO/IN SILENZIO

GIALLO TV
18:00 – Alice Nevers – Professione giudice 12′ Stagione Ep.6
19:10 – L’ispettore Barnaby 5′ Stagione Ep.2
21:10 – Astrid et Raphaelle 1′ Stagione Ep.3
22:20 – Astrid et Raphaelle 1′ Stagione Ep.4
23:30 – Balthazar 2′ Stagione Ep.3
00:40 – Balthazar 2′ Stagione Ep.4
01:50 – Profiling 5′ Stagione Ep.1
02:55 – Profiling 5′ Stagione Ep.2

Rai 5
18:40 – Rai News Giorno
18:45 – Museo Italia
19:30 – Museo Italia
20:25 – Trans Europe Express
21:15 – Operetta – La vedova allegra
23:20 – Cream: Total rock review
00:20 – Patti Smith: Electric poet
01:15 – Rock Legends

Rai Premium
19:35 – I bastardi di Pizzofalcone 3
21:20 – La dottoressa dell’isola – Corsa contro il tempo
22:55 – Vite in fuga
00:40 – Sfida al cielo – La Narcotici 2
02:25 – Delitto in Via Teulada
03:30 – Doc Martin 6
04:15 – Doc Martin 6
05:00 – Piloti

Mediaset Extra
19:00 – SQUADRA ANTIMAFIA 5
21:15 – EUROGAMES
00:31 – MAURIZIO COSTANZO SHOW – LA STORIA
01:35 – AVANTI UN ALTRO
02:32 – TGCOM24
02:34 – CONTROCORRENTE PRIMA SERATA
05:05 – CINQUE DEL QUINTO PIANO
05:21 – CINQUE DEL QUINTO PIANO

TV2000
18:27 – Tg 2000
19:00 – Santa Messa
19:34 – IN CAMMINO ESTATE
20:00 – Firmato da te
20:03 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:50 – Prega con noi
21:40 – QUESTA E’ VITA

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – I Sapori Del Sole
20:00 – Sol De Batey
20:30 – Sol De Batey
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – In Gran Forma

ALMA TV
18:00 – Uno Sguardo Dal Cielo
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – Emozioni Dal Mondo
21:00 – I Segreti Del Bosco
21:30 – Chef In Campo
22:00 – A Casa Di Emy

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 06
20:25 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 07
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 08
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 15 Episodio 533
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 15 Episodio 534
22:10 – Geordie Shore Stagione 8 Episodio 05

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – GET SMART
19:30 – THE COACH
20:00 – DIRETTA MERCATO
23:30 – NO GOOD DEED

TeleReporter
20:15 – IL GIARDINO DI ALBERT
20:30 – SEI CENTRO
21:00 – CASH SUISSE 2022
21:30 – LINEA ROSSA – DIVERTIMENTO OLTRECONFINE
22:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 – LAURA SADIS
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI GINNASTICA DOLCE
18:30 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – CASH SUISSE 2022 SEI CENTRO
21:00 – BOROTALK – TIFO SPORTIVO
22:00 – SALIRÒ: BISSONE-AROGNO
22:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 ENRICO BERUSCHI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – SOKO – Misteri tra le montagne – La forma perfetta Stagione 15, episodio 11
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Majara
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – L’uomo di casa – Le due nipotine di Eve Stagione 9, episodio 14

La2
18:00 – Nuoto: Europei 2022
19:50 – European Championships Monaco 2022 Atletica Da Monaco
22:35 – VITA! – Mountain – La montagna
23:45 – Una lozione d’amore
01:10 – European Championships Monaco 2022 (R) Replica

SuperTennis
18:45 – Colpo da Campione Il dritto di Paula Badosa
19:00 – LIVE WTA 1000 Cincinnati
20:45 – Supertennis TG
21:00 – LIVE WTA 1000 Cincinnati
23:00 – LIVE WTA 1000 Cincinnati
01:00 – LIVE WTA 1000 Cincinnati
02:30 – LIVE WTA 1000 Cincinnati
04:30 – WTA 1000 Cincinnati (replica)

Euro Sport
19:15 – Magazine Unlock the Power of Sport
19:45 – Snooker European Masters Secondo turno
20:00 – Snooker European Masters Secondo turno Live
23:10 – Informazione Flash News
23:15 – Arti marziali Full Contact
00:15 – Magazine Discovery Golf
00:45 – Ciclismo Giro di Danimarca Assens – Enkeltstart. Crono 12,2 km (2a tappa)
01:30 – Snooker European Masters Secondo turno

SportItalia
19:00 – Sportitalia Center (diretta)
19:30 – Calciomercato Live II° parte (diretta)
21:00 – Aspettando Calciomercato (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Sportitaliamercato
01:30 – Si Live 24
02:00 – Si Live 24

Rai Gulp
18:10 – Robin Hood
18:20 – Robin Hood
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Sydney to the Max
20:00 – Buck
20:15 – Jamie Johnson
20:40 – Il collegio

Rai YoYo
18:00 – Nina & Olga
18:10 – Nina & Olga
18:15 – Nina & Olga
18:25 – Masha e Orso
18:30 – Masha e Orso
18:40 – Le Canzoni di Masha
18:45 – 44 Gatti
18:55 – 44 Gatti

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:45 – Steven Universe Story
19:30 – Steven Universe Story
19:50 – Estate con Craig
20:25 – Estate con Craig
20:50 – 100 cose da fare prima del liceo new
21:55 – Capitan Tsubasa
22:05 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:00 – Blaze e le Megamacchine
18:25 – Blaze e le Megamacchine
18:55 – Blaze e le Megamacchine
19:25 – Goool!
20:45 – Tom & Jerry
21:00 – Simone
21:15 – Simone
21:30 – Trenino Thomas

Frisbee
18:05 – Curioso come George 9′ Stagione Ep.2
18:28 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.28
18:38 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.29
18:49 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.30
19:04 – Curioso come George 9′ Stagione Ep.3
19:30 – Curioso come George 9′ Stagione Ep.4
19:55 – Curioso come George 9′ Stagione Ep.5
20:22 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.3

K2
18:01 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.48
18:16 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.22
18:26 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.23
18:40 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.24
18:50 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.25
19:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.26
19:14 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.29
19:23 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.34

DeaKids
18:15 – A tutto reality: la vendetta dell’isola Bersagli e Go-Kart
18:40 – A tutto reality: la vendetta dell’isola Sfida in mongolfiera
19:05 – A tutto reality: la vendetta dell’isola Mangia, vomita e non ti fidare!
19:25 – Ready.Music.Play! Far West
19:40 – Ready.Music.Play! Luna Park
19:55 – H2O: Just Add Water Doppio guaio
20:20 – A tutto reality presenta: Missione Cosmo Ridicola Piccolo toro nella prateria
20:45 – A tutto reality presenta: Missione Cosmo Ridicola Il Signore (del lancio) degli Anelli

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Danger Force
19:05 – Danger Force
19:30 – Danger Force
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger
21:15 – SpongeBob

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Una città tutta da rifare 1′ Stagione Ep.8
19:20 – Una città tutta da rifare 1′ Stagione Ep.9
20:15 – Una città tutta da rifare 1′ Stagione Ep.10
21:10 – Come nuova con Jennifer 1′ Stagione Ep.4
22:05 – Come nuova con Jennifer 1′ Stagione Ep.5
23:00 – Come nuova con Jennifer 1′ Stagione Ep.6
23:55 – Come nuova con Jennifer 1′ Stagione Ep.7
00:50 – Sogni in costruzione 2′ Stagione Ep.2

Rai Storia
18:30 – Inferno nei mari
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Teatro 10. Mina e Battisti
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Siti italiani del Patrimonio Mondiale Unesco
20:35 – Passato e presente
21:10 – Storie della TV
22:10 – ’14-’18 La grande guerra

Rai Scuola
18:30 – Un romanzo, tante storie
19:00 – #Maestri Silvia Salvatici e Massimo Montanari
19:35 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:45 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:00 – Digital World
20:20 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:30 – Gli Speciali di Rai Scuola
21:00 – Stem

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 12′ Stagione Ep.8
19:20 – A caccia di auto 5′ Stagione Ep.5
20:20 – Affari a quattro ruote 12′ Stagione Ep.19
21:15 – Affari a quattro ruote – On the Road 5′ Stagione Ep.4
22:15 – Texas Metal – 1^TV 5′ Stagione Ep.11
23:15 – Texas Metal 5′ Stagione Ep.10
00:10 – Texas Metal 2′ Stagione Ep.6
01:05 – Texas Metal 2′ Stagione Ep.7

DMAX
18:35 – Ai confini della civiltà 2′ Stagione Ep.3
19:30 – Nudi e crudi 5′ Stagione Ep.2
21:25 – Una famiglia fuori dal mondo – 1^TV 4′ Stagione Ep.9
22:20 – Una famiglia fuori dal mondo – 1^TV 4′ Stagione Ep.10
23:15 – Questo strano mondo con Marco Berry 2′ Stagione Ep.8
00:10 – Mountain Monsters 4′ Stagione Ep.7
01:05 – Mountain Monsters 4′ Stagione Ep.8
02:00 – Mountain Monsters 6′ Stagione Ep.5

Focus TV
18:00 – GIGA STRUTTURE III – ROMPIGHIACCIO DA RECORD
19:00 – L’antico mondo di Tikal
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO V – SANGUE NELL’EDEN
21:15 – MONTI SELVAGGI – TERRE DI CONFINE
22:15 – MONTI SELVAGGI – TRA LE CIME
23:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES IV – COLLISIONI IN PISTA
00:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES IV – CREW IN DISACCORDO
01:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES I – EVIDENZE ESPLOSIVE

RealTime
18:10 – Abito da sposa cercasi C’è una prima volta per tutto
18:40 – Primo appuntamento Ep. 1
20:00 – Primo appuntamento Ep. 2
21:20 – Catfish: false identità Ep. 25
22:20 – Catfish: false identità Ep. 26
23:15 – Sex Actually con Alice Levine Ep. 3 Prima TV
00:10 – Body Bizarre L’uomo gigante
01:00 – Body Bizarre Tre braccia

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.8
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.1
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.8
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.5
21:10 – Dicktatorship – Fallo e basta!
22:55 – Barenboim a Milano
23:55 – Deproducers – Musica per conferenze spaziali

Discovery Channel
18:10 – Deadliest Catch Scommessa milionaria
19:05 – Deadliest Catch Scelte difficili
20:00 – Deadliest Catch Guerra fredda
21:00 – Moonshiners: la sfida Liquore e caffeina Prima TV
21:55 – Moonshiners Orso bruno Prima TV
22:50 – La febbre dell’oro: miniere perdute La super arma Prima TV
23:50 – Chi cerca trova Ep. 23
00:45 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 1

Sky Uno
18:40 – Matrimonio a prima vista USA Dobbiamo divorziare Prima TV
20:20 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 58
21:15 – Quelle brave ragazze Ep. 4
22:25 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Sicilia – Val di Noto
23:35 – X Factor – Il meglio delle audizioni Ep. 3
01:40 – Vita da ricchi Ep. 3
02:30 – The Royals – Vizi e virtù a corte Giallo a corte
03:20 – Matrimonio a prima vista USA Dobbiamo divorziare
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:15 – The Match – La grande partita
21:15 – Torno indietro e cambio vita
22:50 – Adaline – L’eterna giovinezza
00:45 – Bastardi di guerra
02:15 – L’avvocato del diavolo
04:40 – Il ricco, il povero e il maggiordomo
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:20 – Cattivissimo me 2
21:00 – Ruby Red II – Il segreto di Zaffiro
23:00 – Papà è un fantasma
00:30 – La casa del coccodrillo
02:05 – Babe – Maialino coraggioso
03:40 – Mune – Il guardiano della luna
05:10 – I rubacchiotti
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:10 – Shall We Dance?
21:00 – City of Angels – La città degli angeli
23:00 – Ricomincio da noi
00:55 – Il sole a mezzanotte – Midnight Sun
02:30 – 100X100Cinema
02:50 – L’isola delle coppie
04:45 – Come te nessuno mai
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:40 – I delitti del BarLume – La loggia del cinghiale
21:15 – I delitti del BarLume – Un due tre stella!
23:00 – I delitti del BarLume – La battaglia navale
00:50 – 100X100Cinema
01:10 – I delitti del BarLume – Il battesimo di Ampelio
02:55 – I delitti del BarLume – Hasta pronto Viviani
04:40 – I delitti del BarLume 9
05:00 – I delitti del BarLume-Il re dei giochi
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:05 – In Time
21:00 – Chaos
22:50 – Attacco al potere – Olympus Has Fallen
00:55 – Van Helsing
03:05 – Kickboxer: Retaliation
04:55 – Close Range – Vi ucciderà tutti
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Armonie musicali
18:30 – I Simpson La paura fa novanta XXII
18:55 – I Simpson Rimpiazzabile te
19:20 – I Simpson Quando la moglie è in cucina
19:45 – I Simpson La miglior guerra è la non guerra
20:10 – I Simpson Boe babysitter
20:35 – I Simpson Le forti braccia della mamma
21:00 – This Is Us Il treno
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario