I programmi in tv oggi, 17 aprile 2022: i film di Pasqua

406

programmi tv domenica

Su Rai Uno Papa Francesco e il racconto dei Vangeli, su Sky Cinema Belli ciao. Guida ai programmi Tv della serata del 17 aprile 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di domenica 17 aprile 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

SANTA PASQUA

Su Rai Uno dalle 21.25 Papa Francesco e il racconto dei Vangeli.

FILM

Su Rai Due dalle 21.20 Quel che veramente importa. Nel giorno del suo trentesimo compleanno, Alec viene a sapere di appartenere ad una famiglia con il dono della guarigione. E’ un dono che non è destinato a tutti, ma inizialmente lui lo rifiuta. Su Rai 4 dalle 21.20 Alpha – Un’amicizia forte come la vita. 20.000 anni fa. Keda, figlio di Tau, sta attraversando i riti di formazione per entrare nella squadra di cacciatori e procacciatori guidata dal padre, il capovillaggio. Ma la sua indole pacifica lo porta ad intraprendere un’avventura in cui il suo unico alleato sarà un lupo. Su Rai Movie dalle 21.10. Stanlio & Ollio. Londra, 1953. Stan Laurel e Oliver Hardy partono per una tournée teatrale in Inghilterra. Finito il successo resterà l’amicizia? Su Italia 1 dalle 21.16 Il ciclone. Il cicloneUn gruppo di ballerine spagnole trova ospitalita’ presso la famiglia Quarini, nella campagna toscana. Su Sky dalle 21.15 Belli ciao. Pio e Amedeo sono due promettenti ragazzini che fin da piccoli sono cresciuti insieme fino al giorno del diploma. Dopodiché le loro strade si dividono. Su Iris dalle 21 Strangerland. Catherine e Matthew Parker, insieme ai figli Lily e Tom si sono trasferiti a Nathgari, una città nel deserto australiano. Ma non tutti i membri della famiglia sono contenti di questa decisione. Una notte, i due bambini escono di casa senza più rientrare. Così comincia la disperata ricerca dei ragazzi che spinge i genitori al limite.

TELEFILM

Su Canale 5 dalle 21.26 Gli eredi delle Terra. Barcellona, 1387. Hugo Llor, un ragazzo di umili origini, lavora presso i cantieri navali grazie al generoso interessamento di Arnau Estanyol, l’uomo più in vista della città.

ATTUALITA’

Su Rai 4 Zona bianca.

DOCUMENTARI

Su Rai Tre dalle 21.20 Kilimangiaro. I borghi più belli d’Italia tornano a sfidarsi con Il Borgo dei Borghi, il programma che anno dopo anno ci conduce alla scoperta delle piccole perle del nostro Paese. Portare sullo schermo i borghi italiani nascosti lungo la penisola, ha permesso ai telespettatori di scoprire posti bellissimi, dalle mete turistiche più frequentate ai luoghi più nascosti e sconosciuti. Al timone della gara Camila Raznovich e una giuria di esperti formata da Rosanna Marziale, chef e divulgatrice enogastronomica, Piergiorgio Odifreddi, matematico, logico, saggista e accademico italiano e Jacopo Veneziani, storico dell’arte e divulgatore.

Guida tv di domenica 17 aprile: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’ Weekend
20:00 – Tg1
20:35 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Papa Francesco e il racconto dei Vangeli
22:30 – Tg1 Sera
22:35 – Speciale Tg1
00:50 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Tg2 L.I.S.
18:05 – Rai Tg Sport della Domenica
18:15 – Little miss Dolittle
19:40 – NCIS
20:30 – Tg2
21:05 – Quello che veramente importa
23:05 – Sulle mie spalle
01:10 – Check up

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:25 – Sapiens Doc
21:20 – Speciale Kilimangiaro – Il Borgo dei Borghi
23:30 – Tg3 Mondo
23:55 – Meteo 3
00:00 – Je sto vicino a te – Memorial Pino Daniele

Rai 4
18:36 – Fast Forward
19:21 – Fast Forward
20:04 – Fast Forward
21:20 – Alpha – Un’amicizia forte come la vita
22:46 – Titanic: Ritorno negli Abissi
23:30 – Cold blood
00:52 – Appuntamento al cinema
00:55 – Benvenuti a Zombieland

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – GLI EREDI DELLA TERRA – DESTINO – 1aTV
22:30 – GLI EREDI DELLA TERRA – PENITENZA – 1aTV
23:40 – GLI EREDI DELLA TERRA – TAGLIONE – 1aTV

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – LEGGENDA – I PARTE
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – LEGGENDA – II PARTE
21:20 – IL CICLONE – 1 PARTE
22:10 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:00 – MANIFEST II – IL LAGO GHIACCIATO
19:00 – JOKER – 1 PARTE
19:48 – TG COM
19:53 – METEO
19:55 – JOKER – 2 PARTE
21:04 – U.S. MARSHALS – CACCIA SENZA TREGUA – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 130 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – ZONA BIANCA
00:52 – JESUS CHRIST SUPERSTAR – 1 PARTE
01:50 – TGCOM
01:52 – METEO.IT

Cine 34
19:02 – A CENA CON… – UN SACCO BELLO
21:00 – GRANDI MAGAZZINI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – GRANDI MAGAZZINI – 2 PARTE
00:02 – I NOI UOMINI DURI
01:48 – MY NAME IS TANINO
03:29 – GLI EROI DEL WEST
19:02 – A CENA CON… – UN SACCO BELLO
21:00 – GRANDI MAGAZZINI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – GRANDI MAGAZZINI – 2 PARTE
00:02 – I NOI UOMINI DURI
01:48 – MY NAME IS TANINO
03:29 – GLI EROI DEL WEST

Rai Movie
19:20 – Pane, amore e gelosia
21:10 – Stanlio & Ollio
22:55 – Puo’ succedere anche a te
00:50 – San Valentino Stories
02:45 – Lacrime delle Dolomiti di Sesto
05:00 – Erode il Grande
19:20 – Pane, amore e gelosia
21:10 – Stanlio & Ollio
22:55 – Puo’ succedere anche a te
00:50 – San Valentino Stories
02:45 – Lacrime delle Dolomiti di Sesto
05:00 – Erode il Grande

TWENTYSEVEN
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA VI – PER FAVORE QUALCUNO MI AMI
19:23 – A-TEAM IV – LA RUOTA DELLA FORTUNA
20:15 – A-TEAM IV – ARRIVANO I NOSTRI
21:09 – BABE: MAIALINO CORAGGIOSO – 1 PARTE
21:59 – TGCOM24
22:03 – METEO.IT
22:05 – BABE: MAIALINO CORAGGIOSO – 2 PARTE
22:58 – TATA MATILDA E IL GRANDE BOTTO – 1 PARTE
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA VI – PER FAVORE QUALCUNO MI AMI
19:23 – A-TEAM IV – LA RUOTA DELLA FORTUNA
20:15 – A-TEAM IV – ARRIVANO I NOSTRI
21:09 – BABE: MAIALINO CORAGGIOSO – 1 PARTE
21:59 – TGCOM24
22:03 – METEO.IT
22:05 – BABE: MAIALINO CORAGGIOSO – 2 PARTE
22:58 – TATA MATILDA E IL GRANDE BOTTO – 1 PARTE

Iris
18:39 – LA REGOLA DEL SOSPETTO
21:00 – STRANGERLAND
23:18 – CAKE (DI D. BARNZ)
01:27 – UN FIGLIO MALVAGIO
02:52 – CIAKNEWS
02:55 – SEI SOLO, AGENTE VINCENT
04:26 – MAIGRET
05:56 – DISTRETTO DI POLIZIA – IL RITORNO
18:39 – LA REGOLA DEL SOSPETTO
21:00 – STRANGERLAND
23:18 – CAKE (DI D. BARNZ)
01:27 – UN FIGLIO MALVAGIO
02:52 – CIAKNEWS
02:55 – SEI SOLO, AGENTE VINCENT
04:26 – MAIGRET
05:56 – DISTRETTO DI POLIZIA – IL RITORNO

TV8
19:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel La Tuscia
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Arezzo
21:30 – Men in Black: International
23:30 – Godzilla
02:00 – Loving Ibiza
04:00 – Coppie che uccidono Ep. 7
05:00 – Lady Killer Ep. 1
05:45 – Alessandro Borghese Kitchen Duel Ep. 1
19:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel La Tuscia
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Arezzo
21:30 – Men in Black: International
23:30 – Godzilla
02:00 – Loving Ibiza
04:00 – Coppie che uccidono Ep. 7
05:00 – Lady Killer Ep. 1
05:45 – Alessandro Borghese Kitchen Duel Ep. 1

Italia 2
18:10 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – RITORNO AL LABORATORIO DEL DOTTOR GELO
18:35 – 2 BROKE GIRLS – E LA PAGNOTTA BAGNATA
19:00 – 2 BROKE GIRLS – E IL RISCHIO DELLA FELICITA’
19:25 – 2 BROKE GIRLS – E LA GLASSA SULLA TORTA
19:55 – 2 BROKE GIRLS – E IL NUOVO BANCOMAT
20:20 – 2 BROKE GIRLS – E LA VIDEOCHIAMATA
20:45 – 2 BROKE GIRLS – E IL QUASI DIVORZIO
21:15 – MOM – LA MADRE DI TUTTI I PROBLEMI
18:10 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – RITORNO AL LABORATORIO DEL DOTTOR GELO
18:35 – 2 BROKE GIRLS – E LA PAGNOTTA BAGNATA
19:00 – 2 BROKE GIRLS – E IL RISCHIO DELLA FELICITA’
19:25 – 2 BROKE GIRLS – E LA GLASSA SULLA TORTA
19:55 – 2 BROKE GIRLS – E IL NUOVO BANCOMAT
20:20 – 2 BROKE GIRLS – E LA VIDEOCHIAMATA
20:45 – 2 BROKE GIRLS – E IL QUASI DIVORZIO
21:15 – MOM – LA MADRE DI TUTTI I PROBLEMI

La 5
21:10 – UNDERCOVER ANGEL – UN ANGELO DAL CIELO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – UNDERCOVER ANGEL – UN ANGELO DAL CIELO – 2 PARTE
22:55 – E’ COMPLICATO – 1 PARTE
23:29 – TGCOM24
23:32 – METEO.IT
23:34 – E’ COMPLICATO – 2 PARTE
21:10 – UNDERCOVER ANGEL – UN ANGELO DAL CIELO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – UNDERCOVER ANGEL – UN ANGELO DAL CIELO – 2 PARTE
22:55 – E’ COMPLICATO – 1 PARTE
23:29 – TGCOM24
23:32 – METEO.IT
23:34 – E’ COMPLICATO – 2 PARTE

NOVE
18:55 – Il contadino cerca moglie 1′ Stagione Ep.5
20:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.7
21:25 – La Passione di Cristo
23:35 – Stars – 1^TV 1′ Stagione Ep.9
01:35 – Donne mortali 8′ Stagione Ep.12
02:30 – Donne mortali 8′ Stagione Ep.13
03:25 – Donne mortali 8′ Stagione Ep.14
04:20 – Donne mortali 8′ Stagione Ep.15
18:55 – Il contadino cerca moglie 1′ Stagione Ep.5
20:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.7
21:25 – La Passione di Cristo
23:35 – Stars – 1^TV 1′ Stagione Ep.9
01:35 – Donne mortali 8′ Stagione Ep.12
02:30 – Donne mortali 8′ Stagione Ep.13
03:25 – Donne mortali 8′ Stagione Ep.14
04:20 – Donne mortali 8′ Stagione Ep.15

Cielo
19:15 – Affari al buio Qualcosa di magico
19:45 – Affari al buio L’acquisto più grande
20:15 – Affari di famiglia Un ricordo di Bonanza
21:15 – Legittima offesa – While She Was Out
23:00 – La seduzione
00:45 – Sesso: quello che le donne vogliono Ep. 1
01:15 – Sesso: quello che le donne vogliono Ep. 2
01:45 – Poliamore – Liberi di amare
19:15 – Affari al buio Qualcosa di magico
19:45 – Affari al buio L’acquisto più grande
20:15 – Affari di famiglia Un ricordo di Bonanza
21:15 – Legittima offesa – While She Was Out
23:00 – La seduzione
00:45 – Sesso: quello che le donne vogliono Ep. 1
01:15 – Sesso: quello che le donne vogliono Ep. 2
01:45 – Poliamore – Liberi di amare

La7
18:00 – Sherlock
20:00 – TG LA7
20:35 – Il Gattopardo
00:00 – LA7 DOC – L’Ultimo Gattopardo
01:15 – TG LA7 Notte
01:50 – A te le chiavi
02:20 – Uozzap
03:10 – Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – A te le chiavi
19:20 – La cucina di Sonia
20:50 – Mica pizza e fichi
21:30 – Grey’s Anatomy – 15a stagione
00:50 – L’ultima tentazione di Cristo
02:50 – I misteri di Parigi
03:00 – I menù di Benedetta

Food Network
18:30 – La Pasqua di Food Network
19:30 – Fatto in casa per voi 4′ Stagione Ep.1
20:00 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.19
20:30 – Fatto in casa per voi 4′ Stagione Ep.2
21:00 – Fatto in casa per voi 6′ Stagione Ep.14
21:30 – Fatto in casa per voi 4′ Stagione Ep.3
22:00 – Fatto in casa per voi 6′ Stagione Ep.15
22:30 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.23

TOP CRIME
18:30 – CHASE I – TRAFFICANTI DI MORTE – I PARTE
19:23 – THE MENTALIST V – PICCOLA CORVETTE ROSSA
20:16 – THE MENTALIST V – IL FIENILE ROSSO
21:10 – COLOMBO – DELITTO D’ALTRI TEMPI
22:57 – ALFRED HITCHCOCK PRESENTA III-IV – IL BRACCATO – II PARTE
23:23 – ALFRED HITCHCOCK PRESENTA III-IV – GUIDA IN STATO DI EBREZZA
23:49 – Poirot: sipario – L’ultima avventura di Poirot – 1 PARTE
00:40 – TGCOM24

GIALLO TV
19:10 – L’ispettore Barnaby 16′ Stagione Ep.5
21:10 – Vera 6′ Stagione Ep.1
23:10 – Shetland 3′ Stagione Ep.3
01:20 – Elementary 2′ Stagione Ep.6
02:20 – Elementary 2′ Stagione Ep.7
03:20 – Elementary 2′ Stagione Ep.8
04:15 – Murder by Numbers 1′ Stagione Ep.5
05:10 – Murder by Numbers 1′ Stagione Ep.6

Rai 5
18:00 – Concerto di Pasqua dal Duomo di Orvieto 2022 St 2022
18:50 – News
18:55 – Il suono della Bellezza
19:55 – Visioni
20:45 – Y’Africa
21:15 – Di là dal fiume e tra gli alberi
23:15 – Juliet Naked – Tutta un’altra musica
01:10 – News

Rai Premium
18:40 – Capri 2
19:35 – Capri 3
20:30 – Capri 3
21:20 – La Bibbia: Gesu’
23:15 – Il Paradiso delle Signore 6 – Daily 4
23:55 – Il Paradiso delle Signore 6 – Daily 4
00:35 – Il Paradiso delle Signore 6 – Daily 4
01:15 – Il Paradiso delle Signore 6 – Daily 4

Mediaset Extra
21:15 – L’ISOLA DEI FAMOSI
01:20 – AVANTI UN ALTRO
02:22 – TGCOM24
02:25 – COLPO GROSSO
02:55 – COLPO GROSSO
03:25 – COLPO GROSSO
03:54 – COLPO GROSSO
04:25 – ZIG ZAG

TV2000
18:25 – Tg 2000
18:46 – IL TORNASOLE
18:56 – Santa Messa
19:57 – Rosario
20:25 – Tg 2000
20:54 – San Pietro
22:43 – La gloria di colui che tutto move
00:26 – Benedizione Urbi et Orbi

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – Cucina a Vista
20:00 – Marta
20:30 – Marta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
19:30 – Andata e Ritorno
20:00 – Tutti In Sella
20:30 – Gulliver
21:00 – Maratona La Salute Vien Mangiando
01:00 – Nordkapp Adventures
02:00 – Weekend
02:30 – Paese Che Vai
03:00 – Viaggi Straodinari

VH1
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 09
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 10
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 11
21:30 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 4 Episodio 16
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 4 Episodio 17
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 4 Episodio 02
22:40 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 4 Episodio 03

Italia 7 Gold
18:00 – TG7 REGIONE
18:30 – TACKLE
19:30 – SLOW MOE
21:15 – AMICI E NEMICI
23:30 – MOTORPAD TV
00:00 – CROSSOVER – UNIVERSO NERD
01:00 – MISSIONE RELITTI

TeleReporter
20:15 – IL GIARDINO DI ALBERT
20:30 – MONDO CROCIERA
21:00 – FILO DIRETTO SEDUTTORI, COME DIFENDERSI? OSPITE SPECIALE ANTONIO CAPRARICA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – LINEA ROSSA ASSISTENZA SOCIALE: POVERI GIOVANI
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – FILO DIRETTO CI VUOLE ENERGIA TUMOR WITH HUMOR
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Il giardino di Albert – Intelligente come una capra
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:20 – Il gioco del mondo – monsignor Joseph Maria Bonnemain
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:30 – Allocuzione – Modifica legge sul cinema
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo

La2
18:00 – La domenica sportiva Le immagini del week end
19:45 – Domenica sprint Sintesi degli eventi di giornata
20:05 – Ciclismo: Classiche 2022 – Parigi – Roubaix (R)
21:05 – Charlie’s Angels
23:05 – Sguardi – Sguardi sul mondo
02:45 – Repliche informazione
02:00 – Notiziario

Rai Sport +HD
18:20 – Pallavolo
20:40 – Basket: Serie A
23:00 – Parigi-Roubaix
00:25 – Perle di Sport

Rai Sport
18:20 – Pallavolo
20:40 – Basket: Serie A
23:00 – Parigi-Roubaix
00:25 – Perle di Sport

SuperTennis
19:00 – Billie Jean King Cup, Italia vs Francia
21:15 – Supertennis TG
21:30 – ATP 1000 Montecarlo (differita)

Euro Sport
18:20 – Ciclismo Giro di Turchia Instanbul – Instanbul, 132,5 km (8a tappa)
18:45 – Ciclismo Parigi-Roubaix Prova M
19:40 – Informazione Flash News
19:45 – Snooker Mondiale Primo turno (da Sheffield, Gran Bretagna) Live
23:00 – Snooker Mondiale Primo turno (da Sheffield, Gran Bretagna)
00:00 – Motociclismo Mondiale Endurance 24h Le Mans (Gara)
01:30 – Ciclismo Parigi-Roubaix Prova M
03:00 – Snooker Mondiale Primo turno (da Sheffield, Gran Bretagna)

SportItalia
18:00 – Serie A Live (diretta)
20:00 – Solocalcio (diretta)
20:30 – Serie A Live (diretta)
23:00 – Calciomercato Live Week end (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Calciomercato Live Week end
01:30 – Si Live 24 (diretta)
02:00 – Si Live 24

Rai Gulp
18:10 – Heidi 3D
18:35 – Kids’ portraits
18:40 – Marvel Spider-Man
19:05 – Grani di pepe
19:35 – Bia
20:15 – I diari di Esther
20:20 – I diari di Esther
20:25 – I diari di Esther

Rai YoYo
18:00 – Gigantosaurus
18:10 – Gigantosaurus
18:20 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:25 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:30 – Peppa Pig
18:35 – Peppa Pig
18:40 – Peppa Pig
18:45 – Pikwik Pack

Boing
18:25 – Apple&Onion
18:45 – Apple&Onion
19:30 – Apple&Onion
19:50 – Apple&Onion
20:50 – Apple&Onion
21:45 – Boing Challenge S1
22:10 – Dragon Ball Super 2
01:30 – Ninjago S6 + S7+S8

Cartoonito
19:30 – Shaun Vita da Pecora
21:00 – Baby Shark Big Show – nuova serie
21:15 – Hey Duggee
21:30 – Hey Duggee
21:50 – Trenino Thomas
22:15 – Hey Duggee
22:40 – Blue’ clues
00:00 – Simsalagrimm

Frisbee
18:15 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.10
18:45 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.2
19:05 – Dinocity 1′ Stagione Ep.8
19:15 – Dinocity 1′ Stagione Ep.9
19:30 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.12
20:00 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.13
20:30 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.14
20:55 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.15

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.33
18:10 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.34
18:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.35
18:35 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.36
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.51
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.52
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.14
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.15

DeaKids
18:00 – Zig & Sharko In cima alla montagna
18:10 – Zig & Sharko La mummia
18:15 – Zig & Sharko Film notturno
18:25 – Zig & Sharko Quel senso di vuoto
18:35 – Zig & Sharko Ribelli adolescenti
18:40 – Zig & Sharko La mucca in scatola
18:50 – Zig & Sharko Il furto
19:00 – Tara Duncan Altromondo

Super
18:15 – SpongeBob
18:40 – Lex & Presley
19:05 – Lex & Presley
19:30 – Lex & Presley
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – iCarly
21:15 – iCarly

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.18
19:05 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.13
20:05 – Chi cerca trova 2′ Stagione Ep.3
21:05 – Chi cerca trova 8′ Stagione Ep.8
22:00 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.2
23:00 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.11
00:00 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.12
01:00 – Chi cerca trova 10′ Stagione Ep.7

Rai Storia
18:05 – Domenica con Sara Simeoni
18:15 – Domenica con Sara Simeoni
18:25 – Domenica con Sara Simeoni
18:30 – Domenica con Sara Simeoni
18:45 – Domenica con Sara Simeoni
18:50 – Servizi speciali del telegiornale – Olimpiade nera
19:35 – Rai News Giorno
19:40 – Domenica con Sara Simeoni

Rai Scuola
18:00 – Rai – Scuola
18:30 – Shakespeare’s tragic heroes
19:00 – #Maestri Silvia Salvatici e Massimo Montanari
19:45 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:55 – Rai – Scuola
20:30 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:40 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:55 – Stem

Motor Trend Italia
18:15 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.6
19:15 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.7
20:15 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.8
21:15 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.9
22:15 – Fare detailing con Marcello Mereu – 1^TV
23:10 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.4
00:05 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.4
01:05 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.5

DMAX
18:30 – Rifugi estremi 1′ Stagione Ep.1
19:30 – Airport Control 1′ Stagione Ep.1
20:25 – Border Security: terra di confine 1′ Stagione Ep.6
21:25 – Border Security: niente da dichiarare – 1^TV 3′ Stagione Ep.5
22:20 – Border Security: niente da dichiarare 3′ Stagione Ep.1
23:15 – Indagini paranormali con Josh Gates – 1^TV 1′ Stagione Ep.7
00:10 – Destinazione paura 1′ Stagione Ep.3
01:05 – Misteri perduti 1′ Stagione Ep.1

Focus TV
18:00 – TESORI NASCOSTI II
19:00 – AMAZZONIA: IL MONDO PERDUTO
20:15 – STRANEZZE DI QUESTO MONDO II – NEVE IN FIAMME E UN’APOCALITTICA CUPOLA ROSSA
21:15 – CLIMA PAZZO, PAZZO CLIMA II
22:15 – CLIMA PAZZO, PAZZO CLIMA II
23:15 – Astrosamantha: la donna dei record nello spazio – 1 parte
00:10 – TGCOM24
00:15 – METEO FOCUS

RealTime
18:45 – Il boss delle cerimonie Elena e Francesco
19:15 – Il boss delle cerimonie Eimi – Patricia e Gennaro
19:45 – Il boss delle cerimonie Il 18esimo di Ciro
20:20 – Il boss delle cerimonie Ep. 7
20:50 – Il boss delle cerimonie Ep. 6
21:25 – Ti spedisco in convento Ep. 1 Prima TV
23:05 – Ti spedisco in convento Ep. 2 Prima TV
00:40 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Ep. 5

LaF
18:10 – La tamburina Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.8
19:10 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.7
19:40 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.8
20:10 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.11
20:40 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.12
21:10 – La teoria di tutte 1′ Stagione Ep.8
21:40 – La teoria di tutte 1′ Stagione Ep.1
22:10 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali 4′ Stagione Ep.2

Discovery Channel
18:10 – La febbre dell’oro Fast and Furious
19:05 – La febbre dell’oro La scommessa
20:00 – La febbre dell’oro L’oro perduto
21:00 – Egitto: nuovi misteri
21:55 – Mummie svelate L’incendio
22:50 – Gli architetti del deserto
23:50 – La febbre dell’oro L’oro di Godzilla
00:45 – Wild Frank: alla ricerca del drago Ep. 2

Sky Uno
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario