I programmi in tv oggi, 17 giugno 2021: Viaggio dentro la bellezza e film

215

programmi tv giovedi

Su Sky Cinema Arsenal; su Canale 5 Viaggio nella grande bellezza. Guida ai programmi Tv della serata del 17 giugno 2021

Cosa ci propone la programmazione televisiva di giovedì 17 giugno 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Due dalle 21.20 Tutti i segreti di mio marito. Karen è ossessionata dal pensiero di aver ucciso una donna. Il marito, affermato psichiatra, si offre di aiutarla utilizzando l’ipnosi, ma la situazione, anziché migliorare, peggiora. Rai Movie alle 21.10 propone La regola del silenzio. Stati Uniti, terzo millennio. Un avvocato si mette sulle tracce di un’ex amante, che può scagionarlo da un’accusa di omicidio. Dal romanzo di Neil Gordon. Su Italia 1 dalle 21.21 Ti presento i miei. Greg intende sposare Pam, la sua fidanzata, ma prima dovra’ conquistare la fiducia di Jack, il suo temutissimo padre. Su Sky Cinema dalle 21.15 Arsenal. Quando il fratello viene rapito da uno spietato boss del crimine intenzionato a chiedere un riscatto, JP decide di rischiare tutto per liberarlo e portare a compimento la propria vendetta. Su Sky Cinema 2 The Departed – Il bene e il male. Il dipartimento di polizia di Boston ha deciso di sgominare il boss mafioso Frank Costello e la sua gang. Per questo motivo la giovane recluta Billy Costigan viene mandata in incognito tra le fila della gang. Su Iris dalle 21 Resa dei conti a little Tokio. Los Angeles, primi anni novanta. Una banda di Yakuza (la “mafia” giapponese) imperversa per la città cercando di introdurre sul mercato una nuova droga, una potente metanfetamina. Ci sono due poliziotti che per via del loro carattere difficile non riescono a lavorare con un partner.

TELEFILM

Su Rai 4 dalle 21.20 Mc Gyver. Il giovane Angus “Mc” Gyver lavora per un’organizzazione governativa segreta e la sua incredibile conoscenza della meccanica e della scienza gli consente di uscire con successo dalle situazioni più incredibili.

ATTUALITA’

Su Rete 4 dalle 21.25 Dritto e rovescio, condotto da Paolo Del Debbio. Al centro del programma, l’attualità politico-economica del Paese raccontata dai suoi protagonisti.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Tre alle 21.20 tornano Le Ragazze con le nuove puntate su Rai3. Nuove storie di vita, donne che sono state ventenni negli anni ’40, ’50, ’60, ’70, ’80, ’90 o giovani di oggi che grazie al loro sguardo illuminano eventi della nostra storia recente. Il microcosmo di ogni singola donna, famosa o comune che sia, conosciuto anche attraverso le foto private di famiglia, si allarga ad un piano più ampio, quello del contesto storico in cui si è trovata a vivere e degli eventi che l’hanno sfiorata o che ha vissuto da protagonista. Ogni epoca rivive anche attraverso il prezioso repertorio delle Teche Rai e di una colonna sonora costruita ad hoc per ciascun decennio.

DOCUMENTARI

Su Canale 5 dalle 21.33 torna Viaggio nella grande bellezza.

CALCIO

Su Rai Uno dalle 20.30  Euro 2020. L’Olanda si presenta davanti al proprio pubblico per il secondo match del Gruppo C contro l’Austria.

Guida tv di giovedì 17 giugno: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Calcio, UEFA Euro 2020 – Fase a Gironi (2a giornata, Gruppo C): Olanda-Austria
23:10 – Tg1 Sera
23:15 – Notti Europee
00:55 – Rai – News24
01:30 – Calcio, UEFA Euro 2020 – Fase a Gironi (2a giornata, Gruppo C): Olanda-Austria
03:05 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 Flash L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – S.W.A.T.
19:40 – N.C.I.S. Los Angeles
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
18:20 – Geo Magazine
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:25 – Nuovi eroi
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Le ragazze

Rai 4
18:15 – Scorpion 2
19:00 – Scorpion 2
19:50 – Criminal Minds 7
20:35 – Criminal Minds 7
21:20 – MacGyver 4
22:10 – MacGyver 4
23:00 – MacGyver 4
23:45 – La maschera di cera

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – VIAGGIO NELLA GRANDE BELLEZZA PRESENTA: GRANDI AMORI

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – FALSO COLPEVOLE
20:24 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – SUICIDIO DI MASSA NEL DESERTO
21:20 – TI PRESENTO I MIEI – 1 PARTE
22:50 – TGCOM
22:53 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:16 – CHICAGO FIRE VII – TRA QUESTE PARETI
19:19 – CHICAGO FIRE VII – A TE LA SCELTA
20:15 – MODERN FAMILY II – AUTO VECCHIA, CASTELLO NUOVO
20:42 – MODERN FAMILY II – IL BACIO
21:04 – REPO MEN – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – REPO MEN – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – METEO.IT – TG4
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 328 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – DRITTO E ROVESCIO
00:47 – I SOLITI RAPINATORI A MILANO – 1 PARTE
01:18 – TGCOM

Cine 34
19:00 – A CENA CON… – DIMMI CHE FAI TUTTO PER ME
21:00 – CI VUOLE UN GRAN FISICO – 1 PARTE
22:00 – TGCOM24
22:05 – METEO.IT
22:07 – CI VUOLE UN GRAN FISICO – 2 PARTE
22:52 – IL COMANDANTE E LA CICOGNA
01:04 – LA CASA DALLE FINESTRE CHE RIDONO
03:00 – SNACK BAR BUDAPEST
19:00 – A CENA CON… – DIMMI CHE FAI TUTTO PER ME
21:00 – CI VUOLE UN GRAN FISICO – 1 PARTE
22:00 – TGCOM24
22:05 – METEO.IT
22:07 – CI VUOLE UN GRAN FISICO – 2 PARTE
22:52 – IL COMANDANTE E LA CICOGNA
01:04 – LA CASA DALLE FINESTRE CHE RIDONO
03:00 – SNACK BAR BUDAPEST

Rai Movie
19:25 – Stanlio e Ollio – Fratelli di sangue
19:50 – Stanlio e Ollio – I diavoli volanti
21:10 – La regola del silenzio – The company you keep
23:20 – Closed Circuit
01:00 – The Giver – Il mondo di Jonas
02:40 – Movie Mag
03:10 – Blood and Chocolate – La caccia al licantropo e’ aperta
05:00 – Il segreto del Sahara
19:25 – Stanlio e Ollio – Fratelli di sangue
19:50 – Stanlio e Ollio – I diavoli volanti
21:10 – La regola del silenzio – The company you keep
23:20 – Closed Circuit
01:00 – The Giver – Il mondo di Jonas
02:40 – Movie Mag
03:10 – Blood and Chocolate – La caccia al licantropo e’ aperta
05:00 – Il segreto del Sahara

Paramount Network
18:40 – La casa nella prateria Stagione 1 Episodio 15
19:40 – Strega per Amore Stagione 4 Episodio 21
20:10 – Strega per Amore Stagione 4 Episodio 22
20:40 – Strega per Amore Stagione 4 Episodio 23
21:10 – Matrimonio in appello
23:00 – Letters to Juliet
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 16
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 17
18:40 – La casa nella prateria Stagione 1 Episodio 15
19:40 – Strega per Amore Stagione 4 Episodio 21
20:10 – Strega per Amore Stagione 4 Episodio 22
20:40 – Strega per Amore Stagione 4 Episodio 23
21:10 – Matrimonio in appello
23:00 – Letters to Juliet
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 16
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 17

Iris
19:15 – RENEGADE – IL SEME CATTIVO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – REGALO DI NATALE
21:00 – RESA DEI CONTI A LITTLE TOKYO
22:45 – ALFABETO
23:01 – MACHINE GUN PREACHER
01:36 – IL GRANDE JAKE
03:21 – CIAKNEWS – CIAK NEWS – FREE, 2
03:25 – MINDSCAPE
19:15 – RENEGADE – IL SEME CATTIVO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – REGALO DI NATALE
21:00 – RESA DEI CONTI A LITTLE TOKYO
22:45 – ALFABETO
23:01 – MACHINE GUN PREACHER
01:36 – IL GRANDE JAKE
03:21 – CIAKNEWS – CIAK NEWS – FREE, 2
03:25 – MINDSCAPE

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Cagliari
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 114
21:30 – I delitti del BarLume – La tombola dei troiai
23:15 – Gomorra – La serie Ep. 7
00:15 – Gomorra – La serie Ep. 8
01:15 – Gone – Scomparsa
03:00 – Lady Killer Ep. 15
04:00 – Lady Killer Ep. 16
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Cagliari
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 114
21:30 – I delitti del BarLume – La tombola dei troiai
23:15 – Gomorra – La serie Ep. 7
00:15 – Gomorra – La serie Ep. 8
01:15 – Gone – Scomparsa
03:00 – Lady Killer Ep. 15
04:00 – Lady Killer Ep. 16

Italia 2
18:00 – LE AVVENTURE DI LUPIN III – IL VECCHIO LADRO E IL PAPPAGALLO
18:30 – FRIENDS – LEZIONI DI BALLO
18:55 – FRIENDS – RIDATEMI IL RAFFREDDORE
19:20 – FRIENDS – CATERING PER FUNERALI
19:45 – FRIENDS – LA SCOPERTA DI UN TALENTO
20:15 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LA LEGGENDA DELLE SIRENE
20:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LA DISPERAZIONE DI FRANKY
21:15 – RISE OF THE LEGEND – LA NASCITA DELLA LEGGENDA
18:00 – LE AVVENTURE DI LUPIN III – IL VECCHIO LADRO E IL PAPPAGALLO
18:30 – FRIENDS – LEZIONI DI BALLO
18:55 – FRIENDS – RIDATEMI IL RAFFREDDORE
19:20 – FRIENDS – CATERING PER FUNERALI
19:45 – FRIENDS – LA SCOPERTA DI UN TALENTO
20:15 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LA LEGGENDA DELLE SIRENE
20:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LA DISPERAZIONE DI FRANKY
21:15 – RISE OF THE LEGEND – LA NASCITA DELLA LEGGENDA

La 5
18:10 – UNA MAMMA PER AMICA II – TALE MADRE, TALE FIGLIA
19:10 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO – 156
20:10 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO – 157
21:10 – DOLCE NOVEMBRE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – DOLCE NOVEMBRE – 2 PARTE
23:30 – PLEASANTVILLE – 1 PARTE
18:10 – UNA MAMMA PER AMICA II – TALE MADRE, TALE FIGLIA
19:10 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO – 156
20:10 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO – 157
21:10 – DOLCE NOVEMBRE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – DOLCE NOVEMBRE – 2 PARTE
23:30 – PLEASANTVILLE – 1 PARTE

NOVE
18:05 – Crimini in diretta 2′ Stagione Ep.9
19:00 – Gino, Gordon & Fred – Amici miei – 1^TV 2′ Stagione Ep.4
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 3′ Stagione Ep.28
21:25 – Quasi quasi cambio i miei – 1^TV 1′ Stagione Ep.7
22:40 – Quasi quasi cambio i miei 1′ Stagione Ep.6
23:55 – Supernanny 1′ Stagione Ep.3
00:55 – Operazione N.A.S. 1′ Stagione Ep.11
01:30 – Operazione N.A.S. 1′ Stagione Ep.12
18:05 – Crimini in diretta 2′ Stagione Ep.9
19:00 – Gino, Gordon & Fred – Amici miei – 1^TV 2′ Stagione Ep.4
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 3′ Stagione Ep.28
21:25 – Quasi quasi cambio i miei – 1^TV 1′ Stagione Ep.7
22:40 – Quasi quasi cambio i miei 1′ Stagione Ep.6
23:55 – Supernanny 1′ Stagione Ep.3
00:55 – Operazione N.A.S. 1′ Stagione Ep.11
01:30 – Operazione N.A.S. 1′ Stagione Ep.12

Cielo
18:00 – Tiny House – Piccole case per vivere in grande Ep. 9
18:30 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 12
19:15 – Affari al buio Il Monopoly
19:45 – Affari al buio Il re di Montebello
20:15 – Affari di famiglia Il primo Spider Man
20:45 – Affari di famiglia Il tirocinante
21:15 – Born to Raise Hell
23:15 – Nerone e Poppea
18:00 – Tiny House – Piccole case per vivere in grande Ep. 9
18:30 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 12
19:15 – Affari al buio Il Monopoly
19:45 – Affari al buio Il re di Montebello
20:15 – Affari di famiglia Il primo Spider Man
20:45 – Affari di famiglia Il tirocinante
21:15 – Born to Raise Hell
23:15 – Nerone e Poppea

La7
18:00 – The good wife
19:55 – Il meteo della sera –
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Atlantide – Il Caso Khashoggi
22:30 – The dissident
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Josephine, Ange Gardien
20:10 – Cuochi e Fiamme
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Amori e disastri
23:20 – Julie & Julia
01:30 – Startup Economy
02:35 – The Dr. Oz Show

Spike
18:00 – Merlin Stagione 3 Episodio 08
19:00 – Merlin Stagione 3 Episodio 09
19:50 – Merlin Stagione 3 Episodio 10
20:40 – Merlin Stagione 3 Episodio 11
21:30 – RoboCop
23:30 – The Son of No One
01:30 – Top Gear Gold Stagione 3 Episodio 07
02:20 – Top Gear Gold Stagione 3 Episodio 08

Food Network
18:05 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 1′ Stagione Ep.6
19:15 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 4′ Stagione Ep.3
20:30 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 1′ Stagione Ep.7
21:40 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 4′ Stagione Ep.4
22:55 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 4′ Stagione Ep.8
00:05 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 4′ Stagione Ep.5
01:20 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 4′ Stagione Ep.9
02:30 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 4′ Stagione Ep.6

TOP CRIME
18:20 – THE MENTALIST III – FLUSSO ROSSO
19:15 – THE MENTALIST III – IL MIGLIO ROSSO
20:15 – THE CLOSER I – RITRATTAZIONE FATALE
21:10 – THE CLOSER III – DALLE OTTO ALLE QUATTRO
22:00 – THE CLOSER III – CACCIA ALL’UOMO
22:50 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XV – SPETTACOLI INDECENTI
23:45 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XV – PROVA DI CORAGGIO
00:35 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIX – IL TUTORE

GIALLO TV
18:05 – Tandem 3′ Stagione Ep.12
19:05 – Cherif 3′ Stagione Ep.9
20:05 – Cherif 3′ Stagione Ep.10
21:10 – Alice Nevers – Professione giudice – 1^TV 14′ Stagione Ep.9
22:15 – Alice Nevers – Professione giudice – 1^TV 14′ Stagione Ep.10
23:15 – Elementary 3′ Stagione Ep.17
00:15 – Elementary 3′ Stagione Ep.18
01:10 – Law & Order 8′ Stagione Ep.15

Rai 5
18:20 – Orchestra Vivaldi – La Quarta di Mahler
19:15 – Rai News Giorno
19:20 – David Bailey: Il fotografo delle star
20:15 – Great Australian Railway Journeys – Prossima fermata Australia
21:15 – Bruckner: Sinfonia n.4
22:30 – Anton Bruckner: il genio incompreso
23:30 – Prima della Prima
00:00 – Crosby, Stills, Nash & le leggende di Laurel Canyon

Rai Premium
18:05 – Che Dio ci aiuti 1
19:10 – Un passo dal cielo 4
20:10 – Un passo dal cielo 4
21:20 – Rex
22:10 – Rex
23:00 – L’ispettore Coliandro – Il ritorno
00:55 – La Squadra 6
02:35 – Blu Notte – Misteri italiani

Mediaset Extra
20:30 – CAMERA CAFE’ – TIRO ALLA FUNE
20:35 – CAMERA CAFE’ – LA PENNA NELLA ROCCIA
20:40 – CAMERA CAFE’ – ABBONATO SPECIALE
20:50 – CAMERA CAFE’
21:20 – ZELIG
00:00 – COLORADO
02:48 – TGCOM24
02:50 – COLPO GROSSO

Donna TV
18:00 – PILLOLE DI SAPORI
18:30 – Veronica Il Volto Dell´amore
19:30 – WEEK END
20:00 – Top Model
20:45 – GOURMET
21:00 – Street Legal
22:00 – Mi Amor
22:30 – SENORITA ANDREA

TV2000
18:26 – TG 2000
19:00 – Santa Messa
19:33 – Le parole della fede
20:00 – Santo Rosario
20:30 – TG 2000
20:51 – Tg Tg
21:12 – DETECTIVE MC LEAN
22:50 – Indagine ai confini del sacro

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – VH1 Happy Birthday
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 14
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 15
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 01
21:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 02
22:00 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 15
22:30 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 16

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – B-LAB
21:00 – DIRETTA STADIO SPECIALE EUROPEI
00:00 – B-LAB

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG + METEO
20:30 – SEI CENTRO
21:00 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU CHEF: ANDREA BERTARINI
21:30 – SVIZZERA E DINTORNI: IN CAMMINO SULLA VIA IDRA 3 PUNTATE
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – MEZZORA PER VOI PILATES TG
19:00 – TELEVENDITE
19:30 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – SEI CENTRO
20:30 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU CHEF: ANDREA BERTARINI
21:00 – BLU SPORT NON è POLITICAMENTE SCORRETTO – SERGIO ERMOTTI
22:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2013 – ENRICO RUGGERI

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – I misteri di Murdoch – Incontro con gli spiriti Telefilm
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – L’uomo di casa – Cambiare o non cambiare Stagione 8, episodio 17

La2
20:15 – Eurolandia.ch Presenta Serena Bergomi
20:40 – Calcio: UEFA Euro 2020 – Olanda – Austria Da Amsterdam (NED)
23:23 – ZEURO in condotta

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA

Rai Sport +HD
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – Radio Corsa
19:30 – Diretta Azzurra
20:15 – Perle di Sport
20:40 – Basket: Serie A
22:35 – Perle di Sport
23:00 – Football Americano
23:30 – Reparto Corse

Rai Sport
18:30 – Tg Sport
18:50 – Radio Corsa
19:30 – Diretta Azzurra
20:15 – Perle di Sport
20:40 – Basket: Serie A
22:35 – Perle di Sport
23:00 – Football Americano
23:30 – Reparto Corse

SuperTennis
19:00 – LIVE ATP 500 Queen’s
21:00 – Supertennis Today News
21:15 – WTA 500 Berlino (differita)
23:00 – WTA 250 Birmingham (differita)
01:00 – ATP 500 Halle (replica)
03:00 – WTA 250 Birmingham (differita)
05:00 – WTA 500 Berlino (replica)

Euro Sport
18:15 – Tennis Roland Garros
20:00 – Ciclismo Ciclismo Differita
21:30 – Ciclismo Ciclismo Cronometro M
22:00 – Tennis Roland Garros Finale Doppio F
23:00 – Tennis Roland Garros
00:00 – Ciclismo Ciclismo Cronometro M
01:30 – Biliardo The Masters 2021 Finale
03:00 – Ciclismo Ciclismo Cronometro F

SportItalia
19:30 – Hard Trek
20:00 – Sportitalia News
21:00 – Calcio Tonight
23:00 – Calcio & Mercato
00:10 – Sportitalia News
00:30 – Calcio & Mercato
01:30 – Sportitalia News

Rai Gulp
18:10 – Lost in Oz
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Coop & Cami – A voi la scelta
19:25 – E’ arrivata la felicita’
19:30 – Lucas etc.
19:35 – Lucas etc.
19:45 – Lucas etc.
19:55 – Radio Teen

Rai YoYo
18:05 – Masha e Orso
18:15 – Masha e Orso
18:20 – Masha e Orso
18:25 – Le Canzoni di Masha
18:35 – Le Canzoni di Masha
18:40 – Le avventure di Paddington
19:05 – 44 Gatti
19:15 – 44 Gatti

Boing
18:00 – Siamo solo orsi Story
19:00 – I Fungies
19:15 – Steven Universe Future
19:50 – Craig
20:50 – DC Super Hero Girls
22:05 – Dragon Ball Super
01:30 – Lego Ninjago
02:40 – Supernoobs

Cartoonito
18:00 – Buon compleanno Paw Patrol stunt + nuovi episodi
18:15 – Paw Patrol nuovi episodi
18:40 – Paw Patrol
19:10 – Blaze e le Megamacchine – nuovi episodi in Prima Tv Free
19:35 – Blaze e le Megamacchine – nuovi episodi in Prima Tv Free
20:00 – Tom & Jerry
20:30 – Doraemon – nuovi episodi
20:55 – Doraemon

Frisbee
18:05 – Curioso come George 6′ Stagione Ep.9
18:30 – Yoko 1′ Stagione Ep.16
18:40 – Yoko 1′ Stagione Ep.17
18:50 – Yoko 1′ Stagione Ep.18
19:00 – Yoko 1′ Stagione Ep.19
19:20 – Yoko 1′ Stagione Ep.37
19:30 – Yoko 1′ Stagione Ep.38
19:40 – Yoko 1′ Stagione Ep.39

K2
18:00 – I Dalton 1′ Stagione Ep.12
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.18
18:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.19
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.20
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.21
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.22
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.23
19:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.24

DeaKids
18:20 – Unlockdown La mia vita prima del lockdown
18:35 – H2O: Just Add Water Il ladro di gioielli
19:05 – H2O: Just Add Water Le sovrane di Mako
19:35 – Mako Mermaids – Vita da tritone Il canto della sirena
20:05 – Mako Mermaids – Vita da tritone Zac torna a Mako
20:35 – Unlockdown La rottura
20:50 – Maggie & Bianca Fashion Friends La principessa e il rospo
21:20 – Maggie & Bianca Fashion Friends Una scelta alternativa

Super
18:15 – Tyler Perry’s Young Dylan
18:40 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:05 – Danger Force
19:30 – Danger Force
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger
21:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Piscine da pazzi 1′ Stagione Ep.6
19:20 – Piscine da pazzi 2′ Stagione Ep.8
20:15 – Piscine da pazzi 3′ Stagione Ep.6
21:10 – Piscine da pazzi 2′ Stagione Ep.4
22:05 – Casa fuori dal comune – 1^TV 2′ Stagione Ep.7
22:30 – Casa fuori dal comune – 1^TV 2′ Stagione Ep.8
22:55 – Casa fuori dal comune 2′ Stagione Ep.5
23:20 – Casa fuori dal comune 2′ Stagione Ep.6

Rai Storia
18:10 – #Maestri
18:50 – Rai News Giorno
18:55 – Italia: viaggio nella bellezza
19:55 – Waterloo, la battaglia che ha cambiato la storia
20:05 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – La grande corsa dei carri
22:10 – Ferro e sangue. La guerra dei Trent’anni che devasto’ l’Europa

Motor Trend Italia
18:20 – I maghi del garage 6′ Stagione Ep.8
19:20 – I maghi del garage 5′ Stagione Ep.4
20:15 – Affari a quattro ruote 14′ Stagione Ep.10
21:15 – Affari a quattro ruote – On the Road 5′ Stagione Ep.5
22:15 – Texas Metal – 1^TV 4′ Stagione Ep.1
23:10 – Texas Metal – 1^TV 4′ Stagione Ep.2
00:05 – Texas Metal 3′ Stagione Ep.1
01:00 – Texas Metal 3′ Stagione Ep.2

DMAX
18:35 – I pionieri dell’oro 3′ Stagione Ep.10
19:30 – Nudi e crudi 5′ Stagione Ep.4
20:30 – Nudi e crudi 5′ Stagione Ep.5
21:25 – Metal Detective 1′ Stagione Ep.1
22:30 – Predatori di gemme – 1^TV 4′ Stagione Ep.1
23:25 – Predatori di gemme – 1^TV 4′ Stagione Ep.2
00:20 – 112: Fire Squad – 1^TV 4′ Stagione Ep.7
01:10 – 112: Fire Squad 2′ Stagione Ep.3

Focus TV
18:00 – LET’S CRUISE! – NUOVA ESCURSIONE A MAIORCA
19:00 – LE FURIE DELLA NATURA I – I FULMINI
20:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA III – EGYPT AIR 990
21:15 – COSE DI QUESTO MONDO VI – L’ISOLA DEL DIAVOLO
22:15 – COSE DI QUESTO MONDO VI – IL TEMPIO OCCULTO DEI NAZISTI
23:15 – LE CITTA’ NASCOSTE – ISTAMBUL
00:15 – CITTA’ IN PERICOLO – NEY YORK
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA III – UN TRAGICO EQUIVOCO

RealTime
18:25 – Cortesie per gli ospiti Valentina e Leonardo vs. Valentine e Vaniel
19:25 – Cortesie per gli ospiti Ivan e Desiree vs. Filippo e Stefano
20:25 – Love Island Italia Ep. 11 Prima TV
21:25 – L’atelier delle meraviglie Ep. 12 Prima TV
22:25 – L’atelier delle meraviglie Ep. 11
23:25 – Piedi al limite Amputazione Prima TV
00:15 – Piedi al limite Doppio dito
01:00 – Piedi al limite 12 dita

Rai Scuola
18:00 – La Scuola in tv 2021 Scienza e cultura d
18:30 – Shakespeare’s tragic heroes
19:00 – Enciclopedia infinita Dante Alighieri pt
19:30 – Storie della Letteratura
20:00 – Digital World
20:30 – La Scuola in tv 2021 Istruzione degli ad
20:55 – Donne di Scienza
21:30 – Newton

LaF
18:00 – Red – Possiamo mangiare da voi? 1′ Stagione Ep.11
18:30 – Red – Possiamo mangiare da voi? 1′ Stagione Ep.12
19:05 – RED – Another World: Un altro mondo è possibile 1′ Stagione Ep.2
20:10 – RED – Voglio vivere in Italia 2′ Stagione Ep.6
20:40 – Lettori Celebrity 1′ Stagione Ep.4
21:10 – RED – Dreamcatchers: Insegui il tuo sogno – 1^TV 1′ Stagione Ep.5
21:40 – RED – Dreamcatchers: Insegui il tuo sogno – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
22:10 – Red – Possiamo mangiare da voi? 1′ Stagione Ep.15

Discovery Channel
18:10 – Ai confini della civiltà Missione di soccorso
19:05 – Ai confini della civiltà Pascoli più verdi
20:00 – Ai confini della civiltà La sorpresa di Otto
21:00 – I segreti delle strutture I 300 spartani
21:55 – I segreti delle strutture Misteri nel deserto
22:50 – I segreti delle strutture Il mega tempio
23:50 – Chi cerca trova Ep. 22
00:45 – Chi cerca trova Ep. 11

Sky Uno
18:45 – Family Food Fight Ep. 4
20:20 – Cuochi d’Italia Ep. 19
21:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Lecce Prima TV
22:30 – Un sogno in affitto Ep. 1 Prima TV
23:30 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Lecce
00:45 – Un sogno in affitto Ep. 1
01:45 – Case da milionari NY Ep. 8
02:35 – La seconda casa non si scorda mai Marche – I tesori del Conero

Sky Cinema 1
19:20 – 100X100Cinema
19:40 – Presa mortale
21:15 – Arsenal
23:00 – In Trance
00:45 – Wake Up – Il risveglio
02:20 – Il giocatore
04:25 – Presa mortale

SKY Cinema Family
19:00 – Bibi e il segreto della polvere magica
21:00 – Un’amicizia pericolosa
22:40 – Heidi
00:35 – Paddington 2
02:20 – Italo
04:05 – The Reef 2 – Alta marea
05:30 – Christmas & Co.

Sky Cinema Romance
19:10 – La memoria del cuore
21:00 – La sposa fantasma
22:40 – I perfetti innamorati
00:30 – Dalle 5 alle 7: due ore per l’amore
02:10 – Miss Potter
03:50 – 100X100Cinema
04:10 – Mangia, prega, ama

Sky Cinema Collection
18:40 – Wonder Woman 1984
21:15 – Max Steel
22:55 – Indiana Jones e il regno del teschio di cristallo
01:05 – Il corvo 2
02:35 – Spy Kids
04:05 – Divergent

Sky Cinema Action
18:55 – Humandroid
21:00 – Il primo cavaliere
23:20 – Soldato Jane
01:30 – Cielo di piombo, Ispettore Callaghan
03:10 – Plunkett & Mac – Leane
04:55 – Cowboys & Aliens

Fox
18:05 – I Griffin Brian innamorato
18:30 – I Simpson Un occhio nero
18:55 – I Simpson Un tribunale per il Cavaliere Oscuro
19:20 – I Simpson Cosa vogliono le donne amate
19:45 – The Big Bang Theory La congettura coniugale
20:10 – The Big Bang Theory La miniaturizzazione militare
20:35 – The Big Bang Theory La trascendenza della dipendenza
21:00 – L’uomo di casa Amore e contrattazione Prima TV

Premium Cinema
18:49 – FAST & FURIOUS 7
21:15 – Shark – Il primo squalo
23:17 – Shark
00:57 – Ipotesi di complotto
04:51 – Momentum

Premium Action
18:45 – ARROW VII – L’ASSASSINO DI STAR CITY
19:34 – HEROES REBORN – LA TANA DEL LEONE
20:23 – MR. ROBOT III – EREDITA’
21:15 – THE BRAVE – IL SOTTOMARINO SCOMPARSO
22:02 – THE LAST SHIP V – TROPICO DEL CANCRO
22:51 – IZOMBIE III – MANGIA, PREGA, LIV
23:39 – ARROW VII – L’ASSASSINO DI STAR CITY
00:27 – HEROES REBORN – LA TANA DEL LEONE

Mya
18:43 – 2 BROKE GIRLS VI – E L’ESPERIENZA AL COLLEGE
19:08 – 2 BROKE GIRLS VI – E LA CUBANA IN GITA
19:34 – ALL AMERICAN I – BEVERLY HILLS
20:24 – CLAWS I – LA VALANGA
21:15 – GIRLFRIENDS’ GUIDE TO DIVORCE V – REGOLA #1: FA’ UN BRINDISI BREVE
22:10 – FAMOUS IN LOVE II – LA LA LOCKED
23:01 – ALL AMERICAN I – BEVERLY HILLS
23:51 – PRETTY LITTLE LIARS VI – CHE IL GIOCO COMINCI, CHARLES