I programmi in tv oggi, 17 marzo 2022: film e attualità

254

programmi tv giovedi

Su Canale 5 Quo Vado, su Rai Tre Amore criminale, su Rai Due Doc. Guida ai programmi Tv della serata del 17 marzo 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di giovedì 17 marzo 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Tre dalle 21.20 L’amore bugiardo – Gone Girl. Nick e Amy sembrano una coppia perfetta, in realtà sono in crisi a causa del trasferimento in una cittadina di provincia e dei conseguenti problemi di lavoro ed economici. Il giorno del loro quinto anniversario di matrimonio, Amy scompare. Nick, privo di alibi, è il primo indiziato. Su Rai 4 dalle 21.20 Ted Bundy – Fascino criminale- Ted è un ragazzo bello, intelligente, carismatico e affettuoso. Liz è una ragazza madre, attenta e innamorata. Una normale coppia felice, a cui in apparenza non manca nulla. Quando Ted viene arrestato e accusato di una serie di efferati omicidi, Liz viene messa a dura prova: chi è davvero l’uomo con cui condivide tutta la sua vita? Su Rai Movie dalle 21.10 Arsenio Lupin. Arsenio Lupin, il ladro gentiluomo, si trasforma in detective per smascherare gli autori di alcuni furti parigini attribuitigli per errore. Su Canale 5 dalle 21.46 Fino a che punto e’ pronto a spingersi l’italiano medio per non perdere il suo prezioso posto fisso? Checco, con dissacrante ironia, si fa beffe dei vizi del Belpaese. Su Italia 1 dalle 21.21 Animali Fantastici: I crimini di Grindelwald. Scamander e Silente si alleano contro il mago oscuro Grindelwald. Su Sky Cinema dalle 21.15 Il cecchino. L’ispettore Mattei è sulle tracce di una banda di rapinatori di banche. Quando uno di loro viene arrestato, riesce a fuggire e inizia le ricerche per scoprire l’identità del compagno che l’ha tradito. Su Iris dalle 21 Wyatt Earp. Durante la guerra civile americana, l’adolescente Wyatt Earp vive nella sua fattoria di famiglia, mentre i suoi fratelli maggiori Virgil e James prestano servizio nell’esercito dell’Unione.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Doc – Nelle tue mani. Quando ormai è a un passo dal riavere il primariato, Doc è costretto a una confessione dolorosa davanti a tutto il reparto. Mentre i medici cercano di salvare la vita a un giovane militare con sintomi inspiegabili, Agnese comincia a indagare sull’operato di Caruso.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Due dalle 21.20 Tognazzi. La voglia matta di vivere. Un viaggio sulla vita di Ugo Tognazzi, attore, regista, comico e sceneggiatore italiano, scomparso a Roma nel 1990. Luoghi, sapori, ricordi e testimonianze di familiari, amici e colleghi.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 Amore Criminale Storie di femminicidio.

Guida tv di giovedì 17 marzo: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – DOC – Nelle tue mani 2
23:40 – Porta a Porta
01:25 – Rai – News24
02:00 – Cinematografo
02:50 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – LOL 🙂
19:00 – Blue Bloods
19:40 – The good doctor 5
20:30 – Tg2

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Che succ3de?
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Amore criminale
23:20 – Sopravvissute
00:00 – Tg3 Linea Notte

Rai 4
18:20 – Flashpoint
19:05 – Flashpoint
19:50 – Criminal Minds 2
20:35 – Criminal Minds 2
21:20 – L’amore bugiardo – Gone girl
23:50 – Warrior 2
00:40 – Warrior 2
01:35 – Anica Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:21 – QUO VADO? – 1 PARTE

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – COLLISIONE
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – L’EMULATORE
21:20 – ANIMALI FANTASTICI: I CRIMINI DI GRINDELWALD – 1 PARTE
22:50 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:16 – GOTHAM III – IL GIUSTIZIERE
19:22 – CHICAGO FIRE VII – NESSUNA CARITA’
20:13 – THE BIG BANG THEORY XII – L’IMITAZIONE PERTURBATIVA
20:36 – THE BIG BANG THEORY XII – LA DERIVAZIONE DELL’ALLOCAZIONE DELLA SOVVENZIONE
21:04 – PITCH BLACK – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – PITCH BLACK – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 119 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – DRITTO E ROVESCIO
00:52 – CUORE MATTO… MATTO DA LEGARE – 1 PARTE
01:23 – TGCOM

Cine 34
19:05 – A CENA CON… – FAUSTO & FURIO
21:00 – RICCHI RICCHISSIMI PRATICAMENTE IN MUTANDE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – RICCHI RICCHISSIMI PRATICAMENTE IN MUTANDE – 2 PARTE
23:32 – ZUCCHERO, MIELE E PEPERONCINO
01:38 – I PROVARE PER CREDERE
03:24 – LADIES & GENTLEMAN
19:05 – A CENA CON… – FAUSTO & FURIO
21:00 – RICCHI RICCHISSIMI PRATICAMENTE IN MUTANDE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – RICCHI RICCHISSIMI PRATICAMENTE IN MUTANDE – 2 PARTE
23:32 – ZUCCHERO, MIELE E PEPERONCINO
01:38 – I PROVARE PER CREDERE
03:24 – LADIES & GENTLEMAN

Rai Movie
19:20 – Agenzia Riccardo Finzi, praticamente detective
21:10 – Arsenio Lupin
23:35 – Contrattempo
01:25 – Anica – Appuntamento al cinema
01:30 – Il grande uno rosso
03:40 – Movie Mag
04:05 – Sogni e bisogni
05:00 – Il segreto del Sahara
19:20 – Agenzia Riccardo Finzi, praticamente detective
21:10 – Arsenio Lupin
23:35 – Contrattempo
01:25 – Anica – Appuntamento al cinema
01:30 – Il grande uno rosso
03:40 – Movie Mag
04:05 – Sogni e bisogni
05:00 – Il segreto del Sahara

TWENTYSEVEN
18:26 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – CONTRASTI FAMILIARI
19:24 – A-TEAM I – FUNERALE A SORPRESA
20:16 – A-TEAM II – PIOGGIA DI DIAMANTI
21:10 – TOWER HEIST: COLPO AD ALTO LIVELLO – 1 PARTE
21:46 – TGCOM24
21:50 – METEO.IT
21:52 – TOWER HEIST: COLPO AD ALTO LIVELLO – 2 PARTE
22:50 – DADDY’S HOME 2 – 1 PARTE
18:26 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – CONTRASTI FAMILIARI
19:24 – A-TEAM I – FUNERALE A SORPRESA
20:16 – A-TEAM II – PIOGGIA DI DIAMANTI
21:10 – TOWER HEIST: COLPO AD ALTO LIVELLO – 1 PARTE
21:46 – TGCOM24
21:50 – METEO.IT
21:52 – TOWER HEIST: COLPO AD ALTO LIVELLO – 2 PARTE
22:50 – DADDY’S HOME 2 – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD – REPORTER D’ASSALTO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – LUCKY
21:00 – SPY GAME
23:10 – SCUOLA DI CULT
23:16 – NIKITA
01:34 – CONVOY – TRINCEA D’ASFALTO
03:20 – CIAKNEWS
03:24 – FANDANGO
19:15 – HAZZARD – REPORTER D’ASSALTO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – LUCKY
21:00 – SPY GAME
23:10 – SCUOLA DI CULT
23:16 – NIKITA
01:34 – CONVOY – TRINCEA D’ASFALTO
03:20 – CIAKNEWS
03:24 – FANDANGO

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Franciacorta
20:30 – UEFA Europa League Prepartita Live
21:00 – UEFA Europa Conference League Roma – Vitesse (Ottavi Ritorno) Live
23:00 – UEFA Europa League Postpartita Live
00:00 – Terzo Tempo Europa Ep. 10 Live
00:30 – Terzo Tempo Tutti i Gol di Europa League
01:00 – Terzo Tempo Tutti i Gol di Champions
01:30 – Horror Movie
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Franciacorta
20:30 – UEFA Europa League Prepartita Live
21:00 – UEFA Europa Conference League Roma – Vitesse (Ottavi Ritorno) Live
23:00 – UEFA Europa League Postpartita Live
00:00 – Terzo Tempo Europa Ep. 10 Live
00:30 – Terzo Tempo Tutti i Gol di Europa League
01:00 – Terzo Tempo Tutti i Gol di Champions
01:30 – Horror Movie

Italia 2
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – LA FINE DI VEGETA
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – COMINCIA LA BATTAGLIA FINALE
19:00 – FRIENDS – NON BACIARE MIA MADRE
19:25 – FRIENDS – MASSAGGI E LASAGNE
19:55 – FRIENDS – NON FISSARMI COSI’
20:20 – FRIENDS – UN RITO PER SAN VALENTINO
20:45 – FRIENDS – UNO STRANO OSPITE
21:15 – L’UOMO CON I PUGNI DI FERRO
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – LA FINE DI VEGETA
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – COMINCIA LA BATTAGLIA FINALE
19:00 – FRIENDS – NON BACIARE MIA MADRE
19:25 – FRIENDS – MASSAGGI E LASAGNE
19:55 – FRIENDS – NON FISSARMI COSI’
20:20 – FRIENDS – UN RITO PER SAN VALENTINO
20:45 – FRIENDS – UNO STRANO OSPITE
21:15 – L’UOMO CON I PUGNI DI FERRO

La 5
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – SEGUI IL TUO CUORE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – SEGUI IL TUO CUORE – 2 PARTE
23:15 – UOMINI E DONNE
00:45 – E’ COMPLICATO – 1 PARTE
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – SEGUI IL TUO CUORE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – SEGUI IL TUO CUORE – 2 PARTE
23:15 – UOMINI E DONNE
00:45 – E’ COMPLICATO – 1 PARTE

NOVE
18:45 – Little Big Italy 4′ Stagione Ep.2
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo 1′ Stagione Ep.15
21:25 – Putin – Il sogno di un nuovo impero – 1^TV
23:45 – Putin – Ultimo zar
02:35 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.5
03:05 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.7
03:30 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.8
03:55 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.9
18:45 – Little Big Italy 4′ Stagione Ep.2
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo 1′ Stagione Ep.15
21:25 – Putin – Il sogno di un nuovo impero – 1^TV
23:45 – Putin – Ultimo zar
02:35 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.5
03:05 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.7
03:30 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.8
03:55 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.9

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 23
19:15 – Affari al buio Piatto ricco mi ci ficco!
19:45 – Affari al buio Alla ricerca di informazioni segrete…
20:15 – Affari di famiglia Una chitarra leggendaria
20:45 – Affari di famiglia Il falco mummificato
21:15 – Il vendicatore – Out for a Kill
23:15 – Porno Valley Ep. 1
23:45 – Porno Valley Ep. 2
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 23
19:15 – Affari al buio Piatto ricco mi ci ficco!
19:45 – Affari al buio Alla ricerca di informazioni segrete…
20:15 – Affari di famiglia Una chitarra leggendaria
20:45 – Affari di famiglia Il falco mummificato
21:15 – Il vendicatore – Out for a Kill
23:15 – Porno Valley Ep. 1
23:45 – Porno Valley Ep. 2

La7
20:00 – TG LA7
20:30 – Otto e Mezzo
21:15 – Piazzapulita
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (R)
01:50 – Artbox
02:20 – Damages
04:15 – L’Aria Che Tira (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:15 – I menù di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Ti lascio perché ti amo troppo
23:15 – Come farsi lasciare in dieci giorni
01:25 – A te le chiavi
02:00 – La mala educaxxxion

Food Network
18:25 – The Modern Baker 1′ Stagione Ep.2
19:05 – The Modern Baker 1′ Stagione Ep.7
19:50 – The Modern Baker 1′ Stagione Ep.3
20:25 – The Modern Baker 1′ Stagione Ep.9
21:00 – Lo spazio per il dolce – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
21:30 – Lo spazio per il dolce – 1^TV 1′ Stagione Ep.4
22:00 – Pizza Hero – La sfida dei forni 2′ Stagione Ep.9
23:15 – Pizza Hero – La sfida dei forni 2′ Stagione Ep.10

TOP CRIME
18:29 – HAMBURG DISTRETTO 21 XI – INTIMIDAZIONI
19:22 – THE MENTALIST II – UNA VECCHIA FIAMMA… ROSSA
20:15 – THE MENTALIST II – RISVEGLI IN ROSSO
21:10 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XXII – TRAPPOLA AL MOULIN – 1aTV
22:04 – LAW & ORDER: ORGANIZED CRIME I – UN PRODOTTO INFERIORE – 1aTV
22:59 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE VIII – SCAPPATOIA
23:53 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE VIII – TOSSICODIPENDENTE
00:47 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XXII – GUARDIANI E GLADIATORI – 1aTV

GIALLO TV
19:10 – L’ispettore Barnaby 8′ Stagione Ep.7
21:10 – Shetland 2′ Stagione Ep.2
23:20 – Annika 1′ Stagione Ep.5
00:20 – Annika 1′ Stagione Ep.6
01:20 – Profiling 8′ Stagione Ep.3
02:20 – Profiling 8′ Stagione Ep.4
03:20 – The Murder Shift 2′ Stagione Ep.17
04:15 – The Murder Shift 2′ Stagione Ep.18

Rai 5
19:10 – Rai News Giorno
19:15 – I piu’ grandi musei del mondo
20:15 – Prossima fermata America
21:15 – Antonio Pappano e Kirill Gerstein
22:45 – Hip Hop Evolution
23:35 – John Lennon: Gimme some truth
00:35 – Barry White – Let the music play
01:20 – Rai News Notte

Rai Premium
19:25 – L’ispettore Coliandro – Il ritorno
21:20 – Hudson & Rex
22:10 – Hudson & Rex 2
22:55 – Hudson & Rex 2
23:45 – Un medico nel cuore
01:20 – La Squadra 8
03:00 – Intramontabili
03:30 – Doc Martin 7

Mediaset Extra
18:40 – DISTRETTO DI POLIZIA I – IL RACKET
19:35 – DISTRETTO DI POLIZIA I – IL SOSPETTO
20:20 – DISTRETTO DI POLIZIA I – LA TRAPPOLA
21:15 – D’IVA
01:00 – AVANTI UN ALTRO
02:08 – TGCOM24
02:10 – COLPO GROSSO
02:45 – COLPO GROSSO

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:33 – In Cammino
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:51 – Tg Tg
21:13 – In questo mondo libero
22:50 – Segnati da Dio

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – Cucina a Vista
20:00 – Figli Miei Vita Mia
21:00 – Mi Amor
22:00 – Il Massimo In Cucina
22:30 – Il Disprezzo

ALMA TV
18:00 – Viaggi Straodinari
19:00 – Emozioni Dal Mondo
19:30 – Atlante Speciale Cina
20:00 – Weekend
20:30 – Il Bel Paese
21:00 – Chef In Campo
21:30 – Il Giro Del Mondo In 80 Dolci
22:00 – Beker On Tour Grill Edition

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 05
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 06
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 07
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 26
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 27
22:10 – Ex On The Beach Italia Stagione 1 Episodio 09

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – DIRETTA STADIO SPECIALE EUROPA LEAGUE
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO SPECIALE CONFERENCE LEAGUE
00:00 – AGE OF HEROES

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – BOROTALK: SETTANTA, I NUOVI CINQUANTA?
22:30 – SEI CENTRO
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – SKI MAGAZINE TALK SHOW
22:30 – MONDO CROCIERA
23:00 – LINEA ROSSA SINTONIZZATI?
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:15 – Modern Family – Sostieni il tuo uomo Stagione 10, episodio 18
18:40 – Castle – Detective tra le righe – Boom! Telefilm
19:25 – Blue Bloods – Fuoco amico Stagione 10, episodio 14
20:10 – Via per sempre – Quando i sogni diventano realtà
21:00 – L’uomo sul treno – The Commuter
22:45 – Il giorno in cui morì la rock star – Il giorno in cui morì la rock star: Johnny Cash
23:10 – Amore e ossessione
00:35 – Telesguard

Rai Sport +HD
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – Radio Corsa
20:00 – Ciclismo
22:00 – Reparto Corse
22:30 – L’uomo e il mare – rubrica
23:30 – Paralimpiadi Invernali Pechino 2022
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Perle di Sport

Rai Sport
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – Radio Corsa
20:00 – Ciclismo
22:00 – Reparto Corse
22:30 – L’uomo e il mare – rubrica
23:30 – Paralimpiadi Invernali Pechino 2022
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Perle di Sport

SuperTennis
18:45 – Supertennis TG
19:00 – LIVE WTA 1000 Indian Wells
21:00 – WTA 1000 Indian Wells (replica)
22:00 – LIVE WTA 1000 Indian Wells
00:00 – WTA 1000 Indian Wells (replica)
02:00 – WTA 1000 Indian Wells (replica)
04:00 – Nadal vs Norrie, ATP 500 Acapulco

Euro Sport
18:00 – Informazione Flash News
18:05 – Ciclismo Grand Prix de Denain
19:30 – Magazine Cycling Show
20:00 – Sci Alpino Coppa del Mondo Courchevel. Super – G F (dalla Francia)
21:00 – Magazine Basket Zone
21:30 – Sci Alpino Coppa del Mondo Courchevel. Super – G M (dalla Francia)
22:00 – Magazine Sports Spotlight
23:00 – Informazione Flash News

SportItalia
18:00 – Tanto Guido quanto Vale
18:30 – Europa League Live (diretta)
20:30 – Europa League Live (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Sportitaliamercato
01:30 – Tanto Guido quanto Vale
02:00 – Campionato Primavera Sampdoria-Torino

Rai Gulp
18:10 – Heidi 3D
18:35 – Spider-Man: Maximum Venom
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Bia
20:15 – Jams 4
20:40 – Snow black
21:10 – Voglio essere un Mago!
21:55 – Jamie Johnson

Rai YoYo
18:00 – Gigantosaurus
18:10 – Gigantosaurus
18:20 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:25 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:30 – Peppa Pig – . – di Joris Van Hulzen 2020 GBR
18:35 – Peppa Pig – . – di Joris Van Hulzen 2020 GBR
18:40 – Peppa Pig
18:45 – Pikwik Pack

Boing
18:00 – Teen Titans Go! – L’eroe del giorno
18:45 – Teen Titans Go! – L’eroe del giorno
19:50 – Apple&Onion
20:25 – Apple&Onion
20:50 – Capitan Tsubasa
21:55 – Boing Challenge S1
22:05 – Dragon Ball Super
01:30 – Ninjago S6 + S7+S8

Cartoonito
18:15 – Blaze e le Megamacchine
18:40 – Dino Ranch
19:05 – Dino Ranch
19:20 – Zouk – Nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
19:45 – Santiago dei Mari – nuova serie in Prima Tv Free
20:25 – Doraemon – nuovi episodi
20:50 – Tom & Jerry
21:10 – Tom & Jerry

Frisbee
18:05 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.7
18:30 – Dinocity 1′ Stagione Ep.6
18:35 – Dinocity 1′ Stagione Ep.7
18:40 – Dinocity 1′ Stagione Ep.8
18:50 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.8
19:15 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.9
19:40 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.10
20:05 – Dinocity 1′ Stagione Ep.21

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.31
18:15 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.32
18:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.33
18:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.11
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.13
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.15
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.17
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.19

DeaKids
18:05 – Il Barbiere pasticciere Un Pretzel di pattuglia
18:15 – Il Barbiere pasticciere L’alopecia Di Pan Barbiere
18:25 – Il Barbiere pasticciere Il giorno libero di Macaron
18:35 – A tutto reality: le origini Ep. 15
18:55 – A tutto reality: le origini Ep. 42
19:15 – Il Barbiere pasticciere Alla ricerca del look perfetto
19:20 – Il Barbiere pasticciere Un nuovo amico per Wilk
19:25 – Il Barbiere pasticciere Concorrenza sleale

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:05 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:30 – Super House SALOTTO
19:35 – Lex & Presley
20:00 – Lex & Presley
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.7
19:20 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.8
20:15 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.6
21:10 – Donne in affari 3′ Stagione Ep.1
22:05 – Donne in affari – 1^TV 3′ Stagione Ep.2
23:00 – Donne in affari – 1^TV 3′ Stagione Ep.3
23:55 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.13
00:50 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.4

Rai Storia
18:30 – Potere e Bellezza
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Storie contemporanee. La ricerca storica in Italia
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Il segreto di Darwin: l’esperimento dei ragazzi indigeni rapiti
22:10 – La vera storia dei cavalieri templari
23:10 – Italia: viaggio nella bellezza

Rai Scuola
18:00 – La scuola in tivù
18:30 – Seven Nights
18:45 – 3Ways2
19:00 – Enciclopedia infinita Letteratura italia
19:30 – Professione Futuro
20:00 – La scuola in tivù
20:30 – La scuola in tivù
20:55 – Le incredibili forze della natura

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 5′ Stagione Ep.1
19:20 – A caccia di auto 9′ Stagione Ep.7
20:20 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.7
21:15 – Affari a quattro ruote 13′ Stagione Ep.7
22:15 – Ant Anstead: SOS Celebrity – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
23:15 – Ant: missione Alfa 158 1′ Stagione Ep.1
00:10 – Ant: missione Alfa 158 1′ Stagione Ep.2
01:05 – Ant: missione Alfa 158 1′ Stagione Ep.3

DMAX
18:35 – Life Below Zero 5′ Stagione Ep.13
19:30 – Vado a vivere nel bosco 4′ Stagione Ep.1
21:25 – La febbre dell’oro 10′ Stagione Ep.19
22:20 – La febbre dell’oro – 1^TV 10′ Stagione Ep.20
23:15 – La febbre dell’oro – 1^TV 10′ Stagione Ep.21
00:35 – Unexplained Files 1′ Stagione Ep.1
01:30 – Unexplained Files 1′ Stagione Ep.2
02:25 – Io e i miei parassiti 6′ Stagione Ep.10

Focus TV
18:00 – GIGA STRUTTURE II – LA NAVE CARGO PIU’ GRANDE DEL MONDO
19:00 – Trasporti straordinari: il cammino degli aerei
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO IV – LA CITTA’ FANTASMA
21:15 – SEGRETI NEL GHIACCIO II
22:15 – SEGRETI NEL GHIACCIO II
23:15 – STRANEZZE DI QUESTO MONDO II – ALIENI NEL GHIACCIO E MEDUSE CELESTI
00:15 – STRANEZZE DI QUESTO MONDO I – ANELLI NEL CIELO E RAGNI VOLANTI
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA III – FUORI CONTROLLO

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti Simona e Marika vs. Massimiliano e Antonella
19:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 30
20:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 34 Prima TV
21:25 – Vite al limite Lacey
23:15 – Dr. Mercy: la dottoressa della pelle Il naso Prima TV
00:10 – La clinica della pelle Ep. 6
01:00 – La clinica della pelle Ep. 7
01:50 – La clinica della pelle Ep. 8

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.2
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.3
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.10
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.6
21:10 – Orwell 2.0 – Il lato oscuro del progresso
22:30 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.3
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.4

Discovery Channel
18:10 – La febbre dell’oro 9′ Stagione Ep.5
19:05 – La febbre dell’oro 9′ Stagione Ep.6
20:00 – La febbre dell’oro 9′ Stagione Ep.7
21:00 – Indagini paranormali con Josh Gates – 1^TV 3′ Stagione Ep.3
21:55 – Dual Survival 5′ Stagione Ep.21
22:50 – Dual Survival 5′ Stagione Ep.22
23:50 – Chi cerca trova 6′ Stagione Ep.3
00:45 – Chi cerca trova 11′ Stagione Ep.3

Sky Uno
18:35 – Quattro matrimoni Ep. 7
19:50 – So Wine So Food – Uomo delle stelle Agar Agar
20:00 – So Wine So Food – Uomo delle stelle Shirley Temple Prima TV
20:15 – Italia’s Got Talent Audizioni
21:15 – Pechino Express – La rotta dei sultani Turchia Prima TV
23:25 – Pechino Express – La rotta dei sultani Turchia
01:30 – So Wine So Food – Uomo delle stelle Shirley Temple
01:40 – Italia’s Got Talent Audizioni
18:35 – Quattro matrimoni Ep. 7
19:50 – So Wine So Food – Uomo delle stelle Agar Agar
20:00 – So Wine So Food – Uomo delle stelle Shirley Temple Prima TV
20:15 – Italia’s Got Talent Audizioni
21:15 – Pechino Express – La rotta dei sultani Turchia Prima TV
23:25 – Pechino Express – La rotta dei sultani Turchia
01:30 – So Wine So Food – Uomo delle stelle Shirley Temple
01:40 – Italia’s Got Talent Audizioni

Sky Cinema 1
18:55 – 100X100Cinema
19:15 – Uno di noi
21:15 – An American Pickle
22:50 – Il settimo figlio
00:35 – Benvenuti al Sud
02:25 – Un colpo perfetto
04:15 – Ca$h
18:55 – 100X100Cinema
19:15 – Uno di noi
21:15 – An American Pickle
22:50 – Il settimo figlio
00:35 – Benvenuti al Sud
02:25 – Un colpo perfetto
04:15 – Ca$h

SKY Cinema Family
19:25 – I pinguini di Madagascar
21:00 – Tom & Jerry
22:50 – Tre fantastiche ragazze
00:35 – Balto e Togo – La leggenda
02:00 – I primitivi
03:30 – Vampiretto
04:55 – Moose – Un alce in famiglia
19:25 – I pinguini di Madagascar
21:00 – Tom & Jerry
22:50 – Tre fantastiche ragazze
00:35 – Balto e Togo – La leggenda
02:00 – I primitivi
03:30 – Vampiretto
04:55 – Moose – Un alce in famiglia

Sky Cinema Romance
18:45 – Una lunga domenica di passioni
21:00 – Lasciarsi un giorno a Roma
23:00 – … E alla fine arriva Polly
00:35 – Waitress – Ricette d’amore
02:25 – The Shipping News – Ombre dal profondo
04:20 – Shall We Dance?
18:45 – Una lunga domenica di passioni
21:00 – Lasciarsi un giorno a Roma
23:00 – … E alla fine arriva Polly
00:35 – Waitress – Ricette d’amore
02:25 – The Shipping News – Ombre dal profondo
04:20 – Shall We Dance?

Sky Cinema Collection
19:05 – The Twilight Saga: Eclipse
21:15 – The Twilight Saga: Breaking Dawn-Parte 1
23:15 – The Twilight Saga: Breaking Dawn-Parte 2
01:15 – Twilight Saga
01:35 – Twilight
03:40 – New Moon
05:50 – 100X100Cinema
19:05 – The Twilight Saga: Eclipse
21:15 – The Twilight Saga: Breaking Dawn-Parte 1
23:15 – The Twilight Saga: Breaking Dawn-Parte 2
01:15 – Twilight Saga
01:35 – Twilight
03:40 – New Moon
05:50 – 100X100Cinema

Sky Cinema Action
19:10 – L’uomo sul treno – The Commuter
21:00 – Arma letale
22:55 – Acts of Violence
00:30 – Castle Falls
02:05 – Fury
04:25 – Robin Hood – L’origine della leggenda
19:10 – L’uomo sul treno – The Commuter
21:00 – Arma letale
22:55 – Acts of Violence
00:30 – Castle Falls
02:05 – Fury
04:25 – Robin Hood – L’origine della leggenda

Fox
18:05 – I Griffin Il Giorno del Ringraziamento
18:30 – I Simpson La paura fa novanta XI
18:55 – I Simpson La storia di due Springfield
19:20 – I Simpson Figlia unica di Krusty ignaro
19:45 – How I Met Your Mother Lei odia giacca e cravatta
20:10 – How I Met Your Mother Gelosia
20:35 – How I Met Your Mother La settimana perfetta
21:00 – I Griffin I problemi di Peter
18:05 – I Griffin Il Giorno del Ringraziamento
18:30 – I Simpson La paura fa novanta XI
18:55 – I Simpson La storia di due Springfield
19:20 – I Simpson Figlia unica di Krusty ignaro
19:45 – How I Met Your Mother Lei odia giacca e cravatta
20:10 – How I Met Your Mother Gelosia
20:35 – How I Met Your Mother La settimana perfetta
21:00 – I Griffin I problemi di Peter

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA