I programmi in tv oggi, 18 novembre 2022: film e intrattenimento

385

programmi tv venerdi

Su Rai Uno Tale e quale show, su Canale 5 Cado dalle nubi. Guida ai programmi Tv della serata del 18 novembre 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di venerdì 18 novembre 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Tre dalle 21.25 Il ladro di giorni. Salvo aveva cinque anni quando suo padre Vincenzo è stato arrestato, praticamente davanti ai suoi occhi. Sette anni dopo Salvo vive con gli zii e il cuginetto un’esistenza controllata e tranquilla nel torinese: ma suo padre torna e reclama il figlio per quattro giorni. Vincenzo deve trasportare un carico importante fino a Bari e porta con sé Salvo come assicurazione: un bambino è meglio di una pistola, afferma, perché la sua presenza nel caso di un eventuale fermo di polizia può avere un effetto-distrazione.

Su Rai 4 dalle 21.21 Trappola sulle montagne rocciose. Casey Ryback è in viaggio sul treno Gran Continental tra Denver a Los Angeles con sua nipote Sarah, quando il convoglio viene assaltato da terroristi che controllano un satellite in grado di provocare terremoti artificiali. L’eroico cuoco-soldato di “Trappola in alto mare” dovrà tornare in azione per salvare Washington dalla distruzione.

Su Rai Movie dalle 21.21 Toglimi un dubbio. Erwan Gourmelon, esperto artificiere bretone, apprende, dopo un controllo medico, di non essere il figlio di suo padre. Malgrado l’amore profondo che lo lega all’uomo che lo ha allevato, Erwan decide di ritrovare il genitore biologico. In questa ricerca si imbatte in Anna, veterinaria e donna determinata. Su Canale 5 dalle 21.45 Cado dalle nubi. Le strampalate peripezie di Checco, che fugge dalla Puglia per realizzare le sue aspirazioni canore.

Su Italia 1 dalle 21.24 Sopravvissuto – The Marttans: l’odissea di Matt Damon, un astronauta lasciato su Marte, perche’ erroneamente creduto morto.

Su Sky Cinema dalle 21.15 Ricomincio da me. Dopo aver perso una promozione, concessa a una collega laureata, una dirigente frustrata decide di dimostrare a Madison Avenue che l’esperienza maturata in strada è utile quanto gli studi universitari. Su Iris dalle 22 Una 44 Magnum per l’Ispettore Callaghan. Un tenente di polizia dai metodi sbrigativi sospetta che gli autori di un assassinio, effettuato a scopi politici, si trovino tra gli agenti.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 Tale e Quale Show. Dagli studi televisivi Fabrizio Frizzi di Roma la dodicesima edizione del fortunato show in cui 11 celebrities si sfidano tra loro trasformandosi ogni settimana in un’icona musicale differente.

SPORT

Su Rai Due dalle 21 Tennis: Nitto ATP Finals. Gli 8 tennisti più forti al Mondo si sfidano a Torino nel torneo più importante della stagione tennistica, dopo le quattro prove del Grande Slam.

Guida tv di venerdì 18 novembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Tale e quale Show
23:55 – Tg1 Sera
00:00 – TV7
01:10 – Rai – News24
01:45 – Cinematografo

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:35 – Rai Tg Sport Sera
19:05 – F.B.I.
19:50 – Una scatola al giorno
20:30 – Tg2
21:00 – Tennis, ATP Finals Torino 2022

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:10 – Via dei matti n°0
20:40 – Il cavallo e la torre
20:50 – Un posto al sole
21:25 – Il ladro di giorni
23:15 – Ossi di seppia – Il rumore della memoria

Rai 4
18:45 – Delitti in Paradiso 3
19:50 – Flashpoint 2
20:35 – Flashpoint 2
21:20 – Trappola sulle Montagne Rocciose
23:05 – Running with the Devil – La legge del cartello
00:40 – Anica – Appuntamento al cinema
00:45 – Wonderland
01:20 – Seal Team 2

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INTRANSIGENZA
21:21 – CADO DALLE NUBI – 1 PARTE

Italia 1
18:22 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – FAHRENEIT 992
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – EX-FILE
21:20 – SOPRAVVISSUTO: THE MARTIAN – 1 PARTE
22:50 – TGCOM
22:53 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:24 – ARROW II – VEDERE ROSSO
19:22 – CHICAGO FIRE IV – IO CAMMINERO’
20:13 – THE BIG BANG THEORY V – LA RIPROPOSIZIONE DEL BULLISMO
20:36 – THE BIG BANG THEORY V – LA MANOVRA DEL DIADEMA
21:04 – SCREAM – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – SCREAM – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 201 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – QUARTO GRADO
00:50 – ALL RISE – COME FAR CARRIERA COME AVVOCATI, SENZA LAVORARE IL DOPPIO
01:45 – COME ERAVAMO

Warner TV
18:35 – Willy, il principe di Bel Air 2′ Stagione Ep.19
19:00 – Willy, il principe di Bel Air 2′ Stagione Ep.20
19:30 – Willy, il principe di Bel Air 2′ Stagione Ep.21
20:00 – Willy, il principe di Bel Air 2′ Stagione Ep.22
20:30 – Willy, il principe di Bel Air 2′ Stagione Ep.23
21:00 – Nightmare 6 – La fine
22:35 – Nightmare 5 – Il mito
00:05 – Nightmare 6 – La fine
18:35 – Willy, il principe di Bel Air 2′ Stagione Ep.19
19:00 – Willy, il principe di Bel Air 2′ Stagione Ep.20
19:30 – Willy, il principe di Bel Air 2′ Stagione Ep.21
20:00 – Willy, il principe di Bel Air 2′ Stagione Ep.22
20:30 – Willy, il principe di Bel Air 2′ Stagione Ep.23
21:00 – Nightmare 6 – La fine
22:35 – Nightmare 5 – Il mito
00:05 – Nightmare 6 – La fine

Rai Movie
19:25 – Zum Zum Zum – La canzone che mi passa per la testa
21:10 – Toglimi un dubbio
22:55 – Papa’ per amore
00:25 – Un gioco da ragazze
02:05 – Anica – Appuntamento al cinema
02:10 – La regina Margot
04:25 – Sogni e bisogni
05:00 – Le dolcezze del peccato
19:25 – Zum Zum Zum – La canzone che mi passa per la testa
21:10 – Toglimi un dubbio
22:55 – Papa’ per amore
00:25 – Un gioco da ragazze
02:05 – Anica – Appuntamento al cinema
02:10 – La regina Margot
04:25 – Sogni e bisogni
05:00 – Le dolcezze del peccato

Cine 34
19:00 – A CENA CON… – TI AMO IN TUTTE LE LINGUE DEL MONDO
21:00 – LA POLIZIOTTA A NEW YORK – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – LA POLIZIOTTA A NEW YORK – 2 PARTE
22:53 – LA POLIZIOTTA DELLA SQUADRA DEL BUON COSTUME
00:45 – LA SIGNORA HA FATTO IL PIENO
02:09 – NON ESCLUDO IL RITORNO
19:00 – A CENA CON… – TI AMO IN TUTTE LE LINGUE DEL MONDO
21:00 – LA POLIZIOTTA A NEW YORK – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – LA POLIZIOTTA A NEW YORK – 2 PARTE
22:53 – LA POLIZIOTTA DELLA SQUADRA DEL BUON COSTUME
00:45 – LA SIGNORA HA FATTO IL PIENO
02:09 – NON ESCLUDO IL RITORNO

TWENTYSEVEN
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA VI – DOLCE OMICIDIO
20:00 – A-TEAM III – GIOCO D’AZZARDO
21:10 – TERAPIA E PALLOTTOLE – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT – 18/11/2022
22:17 – TERAPIA E PALLOTTOLE – 2 PARTE
23:10 – LA MUMMIA, IL RITORNO – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA VI – DOLCE OMICIDIO
20:00 – A-TEAM III – GIOCO D’AZZARDO
21:10 – TERAPIA E PALLOTTOLE – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT – 18/11/2022
22:17 – TERAPIA E PALLOTTOLE – 2 PARTE
23:10 – LA MUMMIA, IL RITORNO – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:15 – CHIPS – L’ANGELO DI PONCH – II PARTE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – LIBERA COME L’ARIA
21:00 – CIELO DI PIOMBO ISPETTORE CALLAGHAN
23:08 – ISPETTORE CALLAGHAN: IL CASO SCORPIO E’ TUO!
01:05 – BASIC INSTINCT (ISTINTO DI BASE)
02:56 – CIAKNEWS
03:00 – THE INVENTION OF LYING
04:36 – CUORI SOLITARI
19:15 – CHIPS – L’ANGELO DI PONCH – II PARTE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – LIBERA COME L’ARIA
21:00 – CIELO DI PIOMBO ISPETTORE CALLAGHAN
23:08 – ISPETTORE CALLAGHAN: IL CASO SCORPIO E’ TUO!
01:05 – BASIC INSTINCT (ISTINTO DI BASE)
02:56 – CIAKNEWS
03:00 – THE INVENTION OF LYING
04:36 – CUORI SOLITARI

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 15
20:30 – 100% Italia Ep. 44 Prima TV
21:30 – MasterChef Italia Ep. 15
23:00 – MasterChef Italia Ep. 16
00:15 – Gomorra – Stagione finale Ep. 1
01:15 – Gomorra – Stagione finale Ep. 2
02:15 – Indiavolato
04:00 – Lady Killer Ep. 14
19:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 15
20:30 – 100% Italia Ep. 44 Prima TV
21:30 – MasterChef Italia Ep. 15
23:00 – MasterChef Italia Ep. 16
00:15 – Gomorra – Stagione finale Ep. 1
01:15 – Gomorra – Stagione finale Ep. 2
02:15 – Indiavolato
04:00 – Lady Killer Ep. 14

Italia 2
18:00 – NARUTO SHIPPUDEN – I SENTIMENTI DI SAKURA
18:30 – NARUTO SHIPPUDEN – IL CERCOTERIO SENZA CODA
19:00 – DUE UOMINI E 1/2 – DIAMANTI
19:25 – DUE UOMINI E 1/2 – PANNA MONTATA
19:55 – DUE UOMINI E 1/2 – CENTO DOLLARI AL MESE
20:20 – DUE UOMINI E 1/2 – L’ALLIEVO SUPERA IL MAESTRO
20:45 – DUE UOMINI E 1/2 – DI NUOVO SOLI
21:15 – LEATHERFACE – IL MASSACRO HA INIZIO
18:00 – NARUTO SHIPPUDEN – I SENTIMENTI DI SAKURA
18:30 – NARUTO SHIPPUDEN – IL CERCOTERIO SENZA CODA
19:00 – DUE UOMINI E 1/2 – DIAMANTI
19:25 – DUE UOMINI E 1/2 – PANNA MONTATA
19:55 – DUE UOMINI E 1/2 – CENTO DOLLARI AL MESE
20:20 – DUE UOMINI E 1/2 – L’ALLIEVO SUPERA IL MAESTRO
20:45 – DUE UOMINI E 1/2 – DI NUOVO SOLI
21:15 – LEATHERFACE – IL MASSACRO HA INIZIO

La 5
18:47 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
18:58 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – TRE ALL’IMPROVVISO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – TRE ALL’IMPROVVISO – 2 PARTE
18:47 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
18:58 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – TRE ALL’IMPROVVISO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – TRE ALL’IMPROVVISO – 2 PARTE

NOVE
18:15 – Sulle orme dell’assassino 5′ Stagione Ep.20
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.20
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 2′ Stagione Ep.55
21:25 – Fratelli di Crozza (live) 12′ Stagione Ep.9
22:55 – Accordi & disaccordi (live) 11′ Stagione Ep.8
00:05 – Fratelli di Crozza 12′ Stagione Ep.9
01:30 – Airport Security: Spagna 6′ Stagione Ep.17
01:55 – Airport Security: Spagna 6′ Stagione Ep.18
18:15 – Sulle orme dell’assassino 5′ Stagione Ep.20
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.20
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 2′ Stagione Ep.55
21:25 – Fratelli di Crozza (live) 12′ Stagione Ep.9
22:55 – Accordi & disaccordi (live) 11′ Stagione Ep.8
00:05 – Fratelli di Crozza 12′ Stagione Ep.9
01:30 – Airport Security: Spagna 6′ Stagione Ep.17
01:55 – Airport Security: Spagna 6′ Stagione Ep.18

Cielo
18:45 – Love It or List It – Prendere o lasciare Kelly e Eric
19:45 – Affari al buio La guerra fredda
20:15 – Affari di famiglia Dirigibile Hindenburg
21:15 – Trash Prima TV
23:15 – Carne tremula
01:30 – Exotic – La nuova frontiera della Lap Dance
02:45 – Alice Little – Storia di un bordello americano
03:15 – Sexy Missionaries – Redenzione a Las Vegas
18:45 – Love It or List It – Prendere o lasciare Kelly e Eric
19:45 – Affari al buio La guerra fredda
20:15 – Affari di famiglia Dirigibile Hindenburg
21:15 – Trash Prima TV
23:15 – Carne tremula
01:30 – Exotic – La nuova frontiera della Lap Dance
02:45 – Alice Little – Storia di un bordello americano
03:15 – Sexy Missionaries – Redenzione a Las Vegas

La7
18:50 – Lingo – Parole in gioco
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Propaganda Live
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (r)
01:50 – L’Aria Che Tira (r)
03:50 – Tagadà

La7 D
18:10 – TG LA7d
18:15 – Ghost Wisperer – Presenze
20:00 – La cucina di Sonia-
20:30 – Lingo – Parole in gioco
21:30 – Josephine, Ange Gardien – Pronto Soccorso
01:10 – La cucina di Sonia
01:40 – Artbox
02:10 – La mala educaxxxion

Food Network
18:15 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.16
19:15 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.3
20:20 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.1
21:25 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.9
22:25 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.12
23:30 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.7
00:30 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.5
01:30 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.6

TOP CRIME
18:30 – HAMBURG DISTRETTO 21 IX – L’ULTIMA CHANCE DI ELENA
19:23 – THE MENTALIST V – LA PERLINA DI VETRO ROSSO
20:16 – THE MENTALIST V – INFUSO ROSSO
21:10 – CHICAGO P.D. VIII – LOTTA CONTRO I FANTASMI
22:03 – CHICAGO P.D. VIII – UNA SITUAZIONE DI RISCHIO
22:58 – C.S.I. MIAMI II – ESTREMO
23:51 – C.S.I. MIAMI II – COMPLICAZIONI
00:44 – Il delitto della Madonna nera – 1 PARTE

GIALLO TV
18:10 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 3′ Stagione Ep.1
19:10 – L’ispettore Barnaby 6′ Stagione Ep.1
21:10 – Grantchester 5′ Stagione Ep.1
22:10 – Grantchester 5′ Stagione Ep.2
23:10 – Murdoch e…Sir Arthur Conan Doyle 1′ Stagione Ep.4
00:10 – Murdoch e…Sir Arthur Conan Doyle 1′ Stagione Ep.9
01:10 – Profiling 6′ Stagione Ep.1
02:15 – Profiling 6′ Stagione Ep.2

Rai 5
18:15 – Robert Schumann, Sinfonia n. 2
19:00 – I mestieri del teatro
19:15 – Gli imperdibili
19:20 – Rai News Giorno
19:25 – Art night
20:20 – Great Australian Railway Journeys – Prossima fermata Australia
21:15 – Prima della Prima
21:45 – Filarmonica della Scala. Tema

Rai Premium
18:15 – Don Matteo 6
19:10 – Un passo dal cielo 4
20:20 – Un passo dal cielo 4
21:20 – La prima donna che
21:25 – Luisa Spagnoli
23:50 – Vincenzo Malinconico, avvocato d’insuccesso 1
01:40 – Nei tuoi panni
02:40 – Piloti

Mediaset Extra
18:46 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
00:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
01:58 – TGCOM24
02:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:02 – Santa Messa
19:34 – In cammino
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:55 – Stanno tutti bene
23:08 – EFFETTO NOTTE
23:44 – La compieta

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Marta
19:00 – Marta
19:30 – I Sapori Del Sole
20:00 – Cuori nella Tempesta
20:30 – Cuori nella Tempesta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Ti Do Una Pizza

ALMA TV
18:00 – Meraviglie Della Natura
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – Weekend
21:00 – A Casa Di Emy
21:30 – Il Giro Del Mondo In 80 Dolci
22:00 – Mangiare Con Gusto

VH1
18:00 – TOP CHART NOW!
19:00 – VH1 Playlist
20:00 – Ridiculousness Italia
20:25 – Ridiculousness Italia
20:55 – Ridiculousness Italia
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:10 – Ex On The Beach Italia

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – GET SMART
19:30 – B-LAB
20:00 – CASALOTTO
20:45 – TACKLE
21:15 – ROB – B – HOOD
23:50 – LA TRUFFA PERFETTA Swindle

TeleReporter
18:15 – MEZZ’ORA PER VOI PILATES
18:30 – MEZZ’ORA PER VOI TONIFICAZIONE
19:00 – UNO NESSUNO CENTOMILA
19:15 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – PAPA’ BLOG
21:30 – SIAMO FUORI

TeleCampione Svizzera Italiana
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE
21:00 – THE BEST OF TALENT
22:00 – IL GIOCO DEL MONDO OSPITE: A. MAZZAMAURO (TALK SHOW)
22:30 – LINEA ROSSA
23:00 – N CAMMINO SULLA VIA IDRA (TREKKING)
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Daiana Crivelli
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Solo1Lettera presenta Marco Di Gioia
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Attenti a quei due Presenta Luca Mora

La2
18:20 – Padre Brown – L’ape regina Stagione 8, episodio 2
19:10 – I misteri di Murdoch – Sognando Brackenreid Stagione 10, episodio 6
19:55 – Svizzeri a Los Angeles
20:45 – Telesguard
21:00 – Tennis: ATP Finals 2022 Da Torino
23:00 – A tutto Hockey Sintesi
23:20 – Taxi Driver
01:15 – Telesguard

Rai Sport +HD
18:00 – Sportabilia
18:30 – L’uomo e il mare – rubrica
19:00 – Gli imperdibili
19:05 – Nazionale di calcio
21:30 – Atletica Leggera Atletica. Campionato Italiano Maratona
22:00 – Calcio Totale
23:00 – Orienteering
23:20 – Qatar 2022

Rai Sport
18:00 – Sportabilia
18:30 – L’uomo e il mare – rubrica
19:00 – Gli imperdibili
19:05 – Nazionale di calcio
21:30 – Atletica Leggera Atletica. Campionato Italiano Maratona
22:00 – Calcio Totale
23:00 – Orienteering
23:20 – Qatar 2022

SuperTennis
18:00 – Supertennis Today
18:30 – I maestri 2022
20:30 – Supertennis Today
21:00 – I maestri 2022
22:45 – Supertennis Today
23:00 – Nitto ATP Finals (differita)
00:45 – Colpo da Campione Il Rovescio di Borna Coric
01:00 – I maestri 2022

Euro Sport
18:30 – Ciclismo su pista Champions League Sei Giorni di Maiorca
19:00 – Snooker UK Championship Quarti
19:40 – Informazione Flash News
19:45 – Snooker UK Championship Quarti Live
23:35 – Ciclismo su pista Champions League Sei Giorni di Maiorca
00:30 – Ciclismo Mondiali Freestyle BMX
01:30 – Snooker UK Championship Quarti
03:00 – Automobilismo Mondiale WTCR Bahrain (Gara 1)

SportItalia
18:00 – Si Live 24 (diretta)
18:30 – Oh Fiorentina by Olybet.tv (diretta)
19:00 – Ruote in pista
19:30 – Rally Dreamer
20:00 – Si Live 24 (diretta)
20:30 – Tutti al VAR (diretta)
22:00 – Aspettando Calciomercato (diretta)
23:00 – Aspettando il weekend (diretta)

Rai Gulp
18:00 – Tg kids
18:15 – Lucas etc.
18:20 – Alex and co.
18:40 – Green meteo
18:45 – Hoodie 1
18:55 – Hoodie 1
19:10 – Crush – La storia di Stella
19:35 – Bia 1

Rai YoYo
18:00 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:05 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:15 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:20 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:30 – Le avventure di Paddington
18:50 – Milo
19:00 – Milo
19:10 – Food Wizards

Boing
18:40 – Craig
19:05 – Craig
19:55 – Craig New
20:20 – Jurassic World: Nuove avventure 1^ TV fino all’1/12
20:55 – Jurassic World: Nuove avventure 1^ TV
21:20 – Capitan Tsubasa
21:50 – Capitan Tsubasa
22:20 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:10 – Blaze e le megamacchine
18:40 – Mighty Express
19:00 – Dino Ranch
19:30 – COMPLEMAGO -1TV
20:00 – 20:00 Zouk – nuovi episodi
20:25 – Zouk – nuovi episodi
20:50 – Simone
21:10 – Simone

Frisbee
18:00 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.5
18:30 – Oggy Oggy – 1^TV 1′ Stagione Ep.28
18:40 – Oggy Oggy 1′ Stagione Ep.16
18:55 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.6
19:05 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.7
19:30 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.8
19:55 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.9
20:25 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.20

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.16
18:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.17
18:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.18
18:40 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.19
18:50 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.20
19:05 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.21
19:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.22
19:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.23

DeaKids
18:00 – Trollstopia Fluomodoro incoraggino / Assai ispirati
18:25 – A tutto reality presenta: Missione Cosmo Ridicola Sfide a Dubai
18:50 – A tutto reality presenta: Missione Cosmo Ridicola Corsa alla Muraglia Cinese
19:15 – A tutto reality: l’isola Sfida all’ultimo talento
19:40 – Tara Duncan Il Giorno dei Fiori Prima TV
19:50 – Tara Duncan La pozione
20:00 – Tara Duncan Tara sul trono
20:15 – Cercami a Parigi Un gioco pericoloso

Super
18:15 – A casa dei Loud
18:40 – A casa dei Loud
19:05 – Super House SALOTTO
19:10 – I Thunderman
19:30 – I Thunderman
20:00 – Garfield: Il film
21:15 – Teenage Mutant Ninja Turtles – Tartarughe Ninja
21:40 – Teenage Mutant Ninja Turtles – Tartarughe Ninja

HGTV – HOME GARDEN TV
18:00 – Chi cerca trova 13′ Stagione Ep.10
19:00 – Chi cerca trova 13′ Stagione Ep.11
20:00 – Chi cerca trova 13′ Stagione Ep.12
21:00 – Chi cerca trova: super restauri 4′ Stagione Ep.3
22:00 – Chi cerca trova: super restauri 4′ Stagione Ep.4
23:00 – Chi cerca trova: super restauri 4′ Stagione Ep.5
00:00 – Chi cerca trova: super restauri 4′ Stagione Ep.6
01:00 – Chi cerca trova: super restauri 3′ Stagione Ep.11

Rai Storia
18:25 – Bambini nel tempo. L’Italia, l’infanzia e la tv
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Il vento dell’Est
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Donne vincenti
20:35 – Passato e presente
21:10 – L’uomo che voleva diventare Cesare
22:40 – Genio & sregolatezza. Cinquant’anni di storia d’Italia vista dagli artisti

Rai Scuola
18:00 – Memex
18:30 – The Creation of Frankenstein
19:00 – #Maestri Rita Cucchiara e Stefano Massini
19:45 – Invito alla lettura terza serie Lettura
20:00 – I Grandi della Letteratura Italiana
20:50 – Le serie di Rai – Cultura.it
21:00 – Progetto Scienza 2022
21:30 – Progetto Scienza Files

Motor Trend Italia
18:25 – Rust Bros – Rottami di famiglia 3′ Stagione Ep.9
19:20 – Rust Bros – Rottami di famiglia 3′ Stagione Ep.10
20:20 – Affari a quattro ruote 8′ Stagione Ep.10
21:15 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.15
22:15 – Guild Garage – Il re dei restauri – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
23:15 – Guild Garage – Il re dei restauri – 1^TV 1′ Stagione Ep.4
00:10 – Guild Garage – Il re dei restauri 1′ Stagione Ep.2
01:05 – Guild Garage – Il re dei restauri 1′ Stagione Ep.1

DMAX
19:30 – Nudi e crudi XL 4′ Stagione Ep.9
21:25 – Operazione N.A.S. – 1^TV 2′ Stagione Ep.6
23:15 – Border Control Italia 1′ Stagione Ep.6
00:10 – Basket Zone – 1^TV 2′ Stagione Ep.4
00:40 – Unexplained Files 2′ Stagione Ep.1
01:35 – Unexplained Files 2′ Stagione Ep.2
02:30 – Alaska: gli alieni sono tra noi 1′ Stagione Ep.1
03:20 – Alaska: gli alieni sono tra noi 1′ Stagione Ep.7

Focus TV
18:00 – INGEGNERIA PERDUTA II
19:00 – QUANDO PERSINO CESARE EBBE PAURA
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO III – IL TESORO DEL GRAN CANYON
21:15 – UNEARTHED – LA STORIA DALLE FONDAMENTA – I SEGRETI DELLE CATTEDRALI MEDIEVALI
22:15 – UNEARTHED – LA STORIA DALLE FONDAMENTA – I SEGRETI DI WESTMINSTER
23:15 – L’antico mondo di Tikal
00:15 – Naachtun: La citta’ scomparsa dei Maya
01:16 – TG5 START

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti Marco e Ana vs. Tommaso e Gaia
19:20 – Cortesie per gli ospiti Giorgia e Valentina vs. Federica e Silvia
20:20 – Cortesie per gli ospiti Ristorante Ep. 10 Prima TV
21:20 – Bake Off Italia: dolci in forno Domenica Prima TV
23:00 – Il castello delle cerimonie Il matrimonio di Lucia e Gennaro Prima TV
23:35 – Il castello delle cerimonie Il matrimonio di Pasqualina e Giuseppe
00:10 – Body Bizarre Senza arti
01:00 – Body Bizarre Voglio la mia voce

Discovery Channel
18:10 – Ai confini della civiltà Natale esplosivo!
19:05 – Ai confini della civiltà Il mandriano
20:00 – Ai confini della civiltà L’orso bruno
21:00 – NASA X-Files Plutone sotto pressione
21:55 – Alaska: gli alieni sono tra noi Piano di volo alieno
22:50 – Alaska: gli alieni sono tra noi Stalker notturni
23:50 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 13
00:45 – Chi cerca trova Ep. 1

Sky Uno
19:30 – X Factor Daily Ep. 21 Prima TV
20:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Hong Kong
21:15 – Quattro matrimoni Ep. 7
22:25 – X Factor 2022 Live 4
01:10 – Quattro matrimoni Ep. 7
02:20 – X Factor Daily Ep. 21
02:50 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Trentino
04:05 – Show
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:05 – What Women Want – Quello che le donne vogliono
21:15 – Il Grande Gioco Fuorigioco Prima TV
22:15 – Il Grande Gioco Sostituzione Prima TV
23:20 – Dolceroma
01:10 – Nessuna verità
03:15 – Non sono un assassino
05:05 – Jiu Jitsu
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:30 – Asterix e il regno degli dei
21:00 – Vicky e il suo cucciolo
22:30 – The Karate Kid – Per vincere domani
00:40 – Karate Kid II – La storia continua
02:35 – Karate Kid III – La sfida finale
04:30 – Karate Kid 4
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:15 – Croce e delizia
21:00 – La scelta – The Choice
22:55 – Guardia del corpo
01:10 – Mamma Mia!
03:05 – 100X100Cinema
03:25 – Lovers
05:10 – Cinquanta sfumature di grigio
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
18:40 – Il cavaliere oscuro
21:15 – Batman Forever
23:20 – Batman & Robin
01:30 – Batman
03:35 – Questo o quello – Speciale
03:50 – Il cavaliere oscuro – Il ritorno
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:25 – Dead Drop – Caccia al traditore
21:00 – Maze Runner – La fuga
23:15 – Hostage
01:15 – Operazione S.M.A.R.T. – Senza tregua
02:50 – Absolute Deception
04:20 – Dragonheart
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin L’amico islamico
18:30 – I Simpson La moglie acquatica
18:55 – I Simpson Vita da star
19:20 – I Simpson Piccolo grande amore
19:45 – I Simpson Il grande schifoso detective
20:10 – I Simpson Straordinaria Edna
20:35 – I Simpson Il padre che sapeva troppo poco
21:00 – I Griffin Lo stravolgente mondo della televisione
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario