I programmi in tv oggi, 18 settembre 2020: film, intrattenimento e attualità

programmi tv venerdi

Su Rai Uno Tale e quale show, su Canale 5 Grande Fratello Vip. Guida ai programmi Tv della serata del 18 settembre 2020

Cosa ci propone la programmazione televisiva di venerdì 18 settembre 2020? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Tre dalle 21.20 Beata ignoranza. Ernesto e Filippo, vecchi amici, non si vedono da 25 anni: ad allontanarli è stato l’amore per la stessa donna, Marianna, e la nascita di una figlia, Nina. Ora si ritrovano ad insegnare nello stesso liceo e a dividerli ulteriormente è il loro rapporto con la tecnologia: Ernesto inorridisce davanti al dilagare dei social media, Filippo invece vive di selfie e chat.. Su Rai 4 dalle 21.20 Snowpiercer. Durante una nuova era glaciale causata da un esperimento fallito, un gruppo di sopravvissuti viaggia su di un treno speciale che non si ferma mai. Le differenze fra i passeggeri, però, portano presto alla rivolta. Su Rai Movie dalle 21.10 Giovane e bella. La studentessa diciassettenne Isabelle, insoddisfatta della sua prima volta, decide di prostituirsi attraverso annunci su internet. Ma dopo la morte di un suo assiduo cliente, la sua vita prende una svolta inaspettata.. Su Italia 1 dalle 21.31 Il cacciatore di giganti. Un giovane apre involontariamente una porta tra il nostro mondo e quello di una spaventosa razza di giganti, riaccendendo un’antica guerra Su Rete 4 dalle 21.30 The debt collector. Un giovane apre involontariamente una porta tra il nostro mondo e quello di una spaventosa razza di giganti, riaccendendo un’antica guerra. Su Sky Cinema dalle 21.15 The Informer – Tre secondi per sopravvivere. Reclutato dall’FBI, un ex detenuto ed ex soldato, Pete Koslow, usa le proprie abilità segrete per cercare di abbattere il più potente boss del crimine di New York. Un evento imprevisto, però lo mette sotto il fuoco incrociato di polizia e mafia.

TELEFILM

Su Rai Due alle 21.20 N.C.I.S. Durante un’esercitazione di collaudo d’armi, eseguita dal Laboratorio Bellico della Marina, viene rinvenuto il cadavere dell’artigliere Danny Backer. Durante le indagini, l’improvvisa fuga dell’ex fidanzata della vittima, fa pensare che sia coinvolta in qualche modo nell’omicidio.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 la prima puntata della decima edizione di Tale e quale show, lo show musicale condotto da Carlo Conti in cui 10 celebrities si sfideranno tra loro trasformandosi ogni settimana in un’icona musicale differente. I vip in gara saranno dieci, divisi tra 5 donne e 5 uomini. Sul palco dello Studio 5 si metteranno in gioco la cantante Barbara Cola, l’imitatrice Francesca Manzini, la conduttrice Carolina Rey, la showgirl Carmen Russo, la performer musicale Giulia Sol, gli attori Sergio Muniz e Francesco Paolantoni, i cantanti Pago e Virginio e l’attore Luca Ward. Come di consueto, tutti canteranno dal vivo, sulle basi e sugli arrangiamenti realizzati dal maestro Pinuccio Pirazzoli. Come da tradizione i 10 protagonisti dovranno ‘affrontare’ una giuria doc: ci saranno la regina della televisione Loretta Goggi, lo showman Giorgio Panariello e l’attore e regista Vincenzo Salemme. Al termine di ciascuna puntata sarà decretato il vincitore di puntata; la classifica generale, data dalla somma dei voti di ciascuna puntata, porterà invece all’elezione del vincitore finale, che si proclamerà ‘Campione di Tale e Quale Show 10’. Su Canale 5 alle 21.34 torna Tu si que vales.Talent show che ha concorrenti di qualsiasi eta’, nazionalita’. In giuria Maria De Filippi, Gerry Scotti, Rudy Zerbi e Teo Mammuccari.Su Canale 5 dalle 21.26 Grande Fratello Vip. Alfonso Signorini conduce la quinta edizione del Grande Fratello Vip. Storie di vita e grandi emozioni con gli inquilini vip della celebre casa di Cinecitta’. Su Italia 1 dalle 21.21 Freedom: Oltre il confine. Avventura, scoperta, indagine. Un viaggio alla ricerca della conoscenza per scoprire l’ignoto e farsi stupire dalle meraviglie della natura e della storia.

ATTUALITA’

Su Rete 4 dalle 21.30 Quarto grado -21.La coppia giornalistica Gianluigi Nuzzi e Alessandra Viero conducono Quarto Grado, il programma sui grandi gialli e i casi irrisolti, o risolti fra mille interrogativi, della cronaca.

Guida tv di venerdì 18 settembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1 TELEGIORNALE
20:30 – Soliti Ignoti – Il ritorno
21:25 – Tale e Quale Show
23:58 – Tg1 TG1 60 Secondi
00:00 – Tv7 Settimanale del TG 1
01:05 – RaiNews
01:20 – Che tempo fa

Rai 2
18:06 – Champagnole. Ciclismo UCI: Tour de France 2020 Bourg – en – Bresse – Champagnole
18:10 – TG 2 Flash L.I.S.
18:15 – TG 2
18:30 – TG Sport Sera
18:48 – Meteo 2
18:50 – Hawaii Five-0 Un padre
19:40 – Castle La battuta finale
20:30 – TG2 20.30

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:25 – Tutto su mia madre
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Beata ignoranza

Rai 4
18:38 – Flashpoint St 3 Ep 10 – Caccia alle streghe
19:18 – Flashpoint St 3 Ep 11 – Nessuna promessa
19:59 – Criminal Minds St 9 Ep 10
21:20 – Snowpiercer
23:16 – Memorie di un assassino
02:02 – Appuntamento al cinema
02:06 – X Files St 4 Ep 6 – Sanguinarium
02:47 – X Files St 4 Ep 7 – I segreti del fumatore

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – GRANDE FRATELLO VIP

Italia 1
18:07 – GRANDE FRATELLO VIP
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
18:58 – METEO
19:00 – CAMERA CAFE’ – FIGLIO DI PLASTICA
19:11 – CAMERA CAFE’ – LA RISPOSTA GIUSTA
19:21 – CAMERA CAFE’ – L’ALIBI
19:31 – CAMERA CAFE’ – MEDIOEVO

Canale 20 Mediaset
18:24 – ARROW VI – INVERSIONE
19:19 – PERSON OF INTEREST II – FINO ALLA MORTE
20:15 – THE BIG BANG THEORY V – L’ESTRAPOLAZIONE DELL’INGUINE STIRATO
20:42 – THE BIG BANG THEORY V – LA CATALIZZAZIONE DEL BENESSERE
21:04 – OUTLANDER – L’ULTIMO VICHINGO – 1 PARTE
22:07 – TG COM
22:12 – METEO
22:14 – OUTLANDER – L’ULTIMO VICHINGO- 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:33 – METEO.IT
19:35 – TEMPESTA D’AMORE – 147 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:25 – QUARTO GRADO
00:45 – DONNAVVENTURA ITALIA
01:45 – MODAMANIA
02:22 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE

Cine 34
19:20 – L’INSEGNANTE AL MARE CON TUTTA LA CLASSE
21:11 – LA PROFESSORESSA DI SCIENZE NATURALI – 1 PARTE
22:08 – TGCOM
22:13 – METEO
22:15 – LA PROFESSORESSA DI SCIENZE NATURALI – 2 PARTE
22:55 – MIA MOGLIE TORNA A SCUOLA
00:25 – DOVE VAI TUTTA NUDA?
02:00 – LO SCAPOLO
19:20 – L’INSEGNANTE AL MARE CON TUTTA LA CLASSE
21:11 – LA PROFESSORESSA DI SCIENZE NATURALI – 1 PARTE
22:08 – TGCOM
22:13 – METEO
22:15 – LA PROFESSORESSA DI SCIENZE NATURALI – 2 PARTE
22:55 – MIA MOGLIE TORNA A SCUOLA
00:25 – DOVE VAI TUTTA NUDA?
02:00 – LO SCAPOLO

Rai Movie
19:15 – Piedone d’Egitto
21:10 – Giovane e bella
22:55 – Don Jon
00:30 – Tutto può accadere a Broadway
02:05 – La settimana bianca
03:25 – Anica – Appuntamento al cinema
03:30 – Scusi, facciamo l’amore?
05:00 – La piscina
19:15 – Piedone d’Egitto
21:10 – Giovane e bella
22:55 – Don Jon
00:30 – Tutto può accadere a Broadway
02:05 – La settimana bianca
03:25 – Anica – Appuntamento al cinema
03:30 – Scusi, facciamo l’amore?
05:00 – La piscina

Paramount Network
18:20 – La casa nella prateria
19:15 – La casa nella prateria
20:10 – Happy Days
20:40 – Happy Days
21:10 – Padre Brown
22:00 – Padre Brown
22:55 – Padre Brown
23:50 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali
18:20 – La casa nella prateria
19:15 – La casa nella prateria
20:10 – Happy Days
20:40 – Happy Days
21:10 – Padre Brown
22:00 – Padre Brown
22:55 – Padre Brown
23:50 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali

Iris
19:15 – A-TEAM – FUNERALE A SORPRESA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – SFIDA FINALE
21:00 – L’IMPERO DEI LUPI
23:39 – GIU’ AL NORD
01:47 – THE BIG WHITE
03:30 – CIAKNEWS
03:34 – DUE PER UN DELITTO
05:18 – LULU’
19:15 – A-TEAM – FUNERALE A SORPRESA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – SFIDA FINALE
21:00 – L’IMPERO DEI LUPI
23:39 – GIU’ AL NORD
01:47 – THE BIG WHITE
03:30 – CIAKNEWS
03:34 – DUE PER UN DELITTO
05:18 – LULU’

TV8
18:30 – Cucine da incubo Al Bacioch
19:30 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 5 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 14 Prima TV
21:30 – X Factor 2020 Audizioni. 1a parte
23:45 – MasterChef Italia Ep. 3
01:00 – MasterChef Italia Ep. 4
02:15 – Loving Ibiza
04:15 – Feels So Good
18:30 – Cucine da incubo Al Bacioch
19:30 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 5 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 14 Prima TV
21:30 – X Factor 2020 Audizioni. 1a parte
23:45 – MasterChef Italia Ep. 3
01:00 – MasterChef Italia Ep. 4
02:15 – Loving Ibiza
04:15 – Feels So Good

Italia 2
18:30 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – GLORIOSA VITTORIA – INCREDIBILE VITTORIA
19:00 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – STRANA SFIDA – TUTTE IN VACANZA
19:25 – DRAGON BALL SUPER – UNO SCONTRO FURIOSO! IL GENIO CE LA METTE TUTTA!
19:55 – DRAGON BALL SUPER – LO SGUARDO NASCOSTO! DISPERATA LOTTA CONTRO UN AVVERSARIO INVISIBILE!
20:25 – CITY HUNTER – LA REGINA DEL CASINO’
20:55 – CITY HUNTER – UN ISTITUTORE PERICOLOSO
21:20 – THE FINAL DESTINATION
22:55 – JONAH HEX
18:30 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – GLORIOSA VITTORIA – INCREDIBILE VITTORIA
19:00 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – STRANA SFIDA – TUTTE IN VACANZA
19:25 – DRAGON BALL SUPER – UNO SCONTRO FURIOSO! IL GENIO CE LA METTE TUTTA!
19:55 – DRAGON BALL SUPER – LO SGUARDO NASCOSTO! DISPERATA LOTTA CONTRO UN AVVERSARIO INVISIBILE!
20:25 – CITY HUNTER – LA REGINA DEL CASINO’
20:55 – CITY HUNTER – UN ISTITUTORE PERICOLOSO
21:20 – THE FINAL DESTINATION
22:55 – JONAH HEX

La 5
18:00 – UNA MAMMA PER AMICA VII – TUTTA COLPA DEI BUCHI NERI
18:50 – UNA MAMMA PER AMICA VII – FESTA PREMAMAN
19:45 – UOMINI E DONNE
21:10 – INGA LINDSTROM – SONATA ROMANTICA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – INGA LINDSTROM – SONATA ROMANTICA – 2 PARTE
22:55 – UOMINI E DONNE
18:00 – UNA MAMMA PER AMICA VII – TUTTA COLPA DEI BUCHI NERI
18:50 – UNA MAMMA PER AMICA VII – FESTA PREMAMAN
19:45 – UOMINI E DONNE
21:10 – INGA LINDSTROM – SONATA ROMANTICA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – INGA LINDSTROM – SONATA ROMANTICA – 2 PARTE
22:55 – UOMINI E DONNE

NOVE
18:50 – Gino cerca chef
19:50 – Gino cerca chef
20:15 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV
21:25 – Fratelli di Crozza (live)
23:00 – Accordi & disaccordi (live)
00:00 – Avamposti – Rione Sanita’ – Caccia ai nuov…
01:15 – Airport Security: Europa
01:45 – Airport Security: Europa
18:50 – Gino cerca chef
19:50 – Gino cerca chef
20:15 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV
21:25 – Fratelli di Crozza (live)
23:00 – Accordi & disaccordi (live)
00:00 – Avamposti – Rione Sanita’ – Caccia ai nuov…
01:15 – Airport Security: Europa
01:45 – Airport Security: Europa

Cielo
18:05 – Tiny House – Piccole case per vivere in grande Ep. 2
18:30 – Love it or List it – Prendere o lasciare Ep. 15
19:25 – Affari al buio La fortuna gira
19:55 – Affari al buio Ritorno in grande stile
20:25 – Affari di famiglia Tuta anti-G
20:50 – Affari di famiglia Il personal trainer
21:20 – Cugini carnali
23:10 – Sex Life Ep. 3 Prima TV
18:05 – Tiny House – Piccole case per vivere in grande Ep. 2
18:30 – Love it or List it – Prendere o lasciare Ep. 15
19:25 – Affari al buio La fortuna gira
19:55 – Affari al buio Ritorno in grande stile
20:25 – Affari di famiglia Tuta anti-G
20:50 – Affari di famiglia Il personal trainer
21:20 – Cugini carnali
23:10 – Sex Life Ep. 3 Prima TV

La7
18:00 – Little Murders
19:55 – Il meteo della sera –
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Propaganda Live
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Lettera da una sconosciuta
03:10 – Il Commissario Cordier

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Hawthorne – Angeli in corsia
20:25 – Senti chi mangia
21:30 – Drop Dead Diva
00:50 – La mala educaxxxion
02:05 – I menù di Benedetta
03:55 – NON DITELO ALLA SPOSA
04:50 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Spike
18:30 – Merlin Il Cacciatore Di Streghe
19:20 – Supernatural Wendigo
20:00 – Supernatural Morte Nell’acqua
20:40 – Supernatural Il Fantasma Dell’aria
21:30 – A Good Man
23:20 – Nuclear Target
01:20 – Supernatural Morte Nell’acqua
02:20 – Supernatural Il Fantasma Dell’aria

Food Network
18:00 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.5
19:00 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.1
20:00 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.6
21:00 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.1
22:00 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.1
23:00 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.2
00:00 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.2
01:00 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.3

TOP CRIME
18:25 – MONK VIII – IL SIG. MONK E IL CANE
19:20 – RIZZOLI & ISLES VI – AMORE VIRTUALE
20:15 – RIZZOLI & ISLES VI – IL CAMPIONE DI RAZZA
21:10 – THE MENTALIST III – ROSSO DI SERA
22:00 – THE MENTALIST III – ROSSO DI RABBIA
23:00 – BLUFF CITY LAW – CAMBIARE IL MONDO
23:55 – BLUFF CITY LAW – NON HAI BISOGNO DI UN METEOROLOGO
00:45 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XI – PLAGIATO

GIALLO TV
19:15 – Law & Order Delitto d’amore
20:15 – Law & Order Latte materno
21:10 – Profiling – Nuovo inizio. 1a parte
22:20 – Profiling – Nuovo inizio. 2a parte
23:25 – L’ispettore Barnaby – Un uccello raro
01:10 – Law & Order Tramonto
02:00 – Law & Order Un cattivo genitore
02:55 – Law & Order Pagamento dilazionato

Rai 5
18:15 – Gli Imperdibili
18:17 – Rai News Giorno
18:21 – Rossini Stabat Mater
19:59 – Save the Date Pillola ‘Sanremo 70 Santa Tecla’
20:15 – Prossima fermata Oriente
21:15 – Art Rider
22:07 – Art Night
23:03 – It Must Schwing! The Blue Note Story

Rai Premium
18:15 – Ho sposato uno sbirro 2 – Qualcosa di bello ep.6
19:25 – L’Ispettore Coliandro 2 – Doppia rapina p.3
21:20 – Purché finisca bene – La tempesta
23:20 – Nessuno ci può giudicare
00:55 – Ognuno è perfetto – p.1
02:35 – Mistero in Blu – Il Caso Alessandra Vanni p.7
03:20 – Un Commissario in campagna 2 – Sconti mortali ep.6
04:10 – Un Commissario in campagna 2 – Casale Amore ep.7

Mediaset Extra
18:45 – GRANDE FRATELLO VIP (IN DIRETTA DALLA CASA)
21:15 – GRANDE FRATELLO VIP (IN DIRETTA DALLA CASA)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (IN DIRETTA DALLA CASA)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (IN DIRETTA DALLA CASA)

Donna TV
18:00 – LA SIGNORA IN ROSA
19:00 – LA FORZA DELL’AMORE
20:00 – Mi Amor
21:00 – DANCIN’ DAYS
22:00 – 099 CENTRAL
23:00 – DANCIN’ DAYS
00:00 – LA FORZA DELL’AMORE

TV2000
18:00 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:28 – TG 2000
19:01 – Santa Messa
20:00 – Santo Rosario
20:30 – TG 2000
20:50 – Donne che sfidano il mondo
21:16 – Incantesimo
23:30 – Terramater

VH1
19:00 – Top Chart Sei Anni fa
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 05
20:20 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 06
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 07
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 08
21:10 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 09
21:20 – Una coppia in affari Stagione 4 Episodio 14
21:50 – Una coppia in affari Stagione 4 Episodio 15

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – CHRONO GP
19:30 – THE COACH
20:00 – CASALOTTO
20:45 – TACKLE
21:15 – CIMITERO SENZA CROCI
23:15 – EUREKA

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE
21:30 – BOROTALK FITNESS
22:30 – SVIZZERA E DINTORNI – IN CAMMINO SULLA VIA IDRA P08
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE VUOI QUEI KIWI
21:00 – BLU SPORT 2020
21:30 – SERGIO COLMES INDAGA
23:00 – IN CAMMINO SULLA VIA IDRA P07 NIGHT METRO
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
19:30 – Il giorno in cui morì la rock star – Jimi Hendrix
20:00 – Il Disinformatico in TV
21:05 – Pokémon: Detective Pikachu
22:50 – Ciclismo: Tour de France 2020 – Bourg-en-Bresse – Champagnole (R) 19. tappa
23:20 – Animal House

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA

Rai Sport +HD
18:00 – Ciclismo: Giro d’Italia Femminile 2020 8a tappa: Castelnuovo della Daunia > San Marco La Catola
19:00 – Perle di Sport
20:00 – Ciclismo: Tour di Sera
20:30 – Baseball
23:00 – Perle di Sport
00:00 – TG Sport
00:10 – Ciclismo: Tour di Notte 19a tappa Bourg en Bresse > Champagnol
01:10 – Perle di Sport

Rai Sport
18:00 – Ciclismo: Giro d’Italia Femminile 2020 8a tappa: Castelnuovo della Daunia > San Marco La Catola
19:00 – Perle di Sport
20:00 – Ciclismo: Tour di Sera
20:30 – Baseball
23:00 – Perle di Sport
00:00 – TG Sport
00:10 – Ciclismo: Tour di Notte 19a tappa Bourg en Bresse > Champagnol
01:10 – Perle di Sport

SuperTennis
18:00 – LIVE WTA Istanbul
20:00 – LIVE WTA Istanbul
22:00 – WTA Istanbul (differita)
23:00 – New York Today
01:00 – WTA Istanbul (differita)
03:00 – WTA Istanbul (differita)

Euro Sport
18:55 – Automobilismo Mondiale Endurance 2019/2020 24h Le Mans (da Le Mans, Francia)
19:30 – Automobilismo Mondiale Endurance 2019/2020 24h Le Mans (da Le Mans, Francia)
20:00 – Ciclismo Tour de France 2020 Bourg-en-Bresse – Champagnole (19a tappa)
21:30 – Ciclismo Giro del Lussemburgo 4a tappa
22:30 – Automobilismo Mondiale Endurance 2019/2020 24h Le Mans (da Le Mans, Francia)
23:00 – Automobilismo Mondiale Endurance 2019/2020 24h Le Mans (da Le Mans, Francia)
23:30 – Ciclismo Tour de France 2020 Bourg-en-Bresse – Champagnole (19a tappa)
01:30 – Ciclismo su strada Mondiali su strada 2019 Prova F (da Yorkshire, Inghilterra)

SportItalia
19:30 – Hard Trek
20:00 – Sportitalia News
21:00 – Calcio Tonight
23:00 – Calcio & Mercato
00:10 – Sportitalia News
00:30 – Calcio & Mercato
01:30 – Sportitalia News

Rai Gulp
18:00 – Baby boss di nuovo in affari
18:25 – Shaun, vita da pecora
18:30 – Shaun, vita da pecora
18:35 – Shaun, vita da pecora
18:40 – Sport stories 2019/2020
19:00 – Sara e Marti – #La nostra storia
19:25 – Cercami a Parigi
19:55 – Bia

Rai YoYo
18:00 – RICKY ZOOM – EP.47
18:15 – RICKY ZOOM – EP.50
18:30 – MASHA E ORSO 3 – EP.25
18:35 – MASHA E ORSO 3 – EP.26
18:40 – MASHA E ORSO – EP.15
18:50 – BING – EP.56
18:55 – BING – EP.57
19:05 – BING – EP.58

Boing
18:00 – Steven Universe
19:00 – Teen Titans Go
19:50 – BOING CHALLENGE – La casa delle Sfide 1^Tv Assoluta
20:20 – Mao Mao 1^ Tv FTA fino al 23/9
20:50 – Craig
21:40 – Capitan Tsubasa
22:05 – Dragon Ball Super new ®
01:30 – Mr Bean

Cartoonito
18:20 – Super Wings
18:35 – Paw Patrol
19:00 – Paw Patrol
19:30 – Power Players nuova serie in prima tv sul canale
19:55 – Power Players nuova serie in prima tv sul canale
20:20 – Meteo – Heroes
20:45 – Doraemon
21:15 – Doraemon

Frisbee
18:15 – Curioso come George
18:40 – Trolls: la festa continua!
19:00 – I Love Vip Pets – 1^TV
19:10 – Trolls: la festa continua!
19:35 – Trolls: la festa continua!
20:00 – Floopaloo
20:25 – Floopaloo
20:50 – Floopaloo

K2
18:00 – Oggy Forever
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks
18:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks
18:55 – Alvinnn!!! And the Chipmunks
19:05 – Alvinnn!!! And the Chipmunks
19:20 – Alvinnn!!! And the Chipmunks
19:30 – Alvinnn!!! And the Chipmunks
19:45 – Alvinnn!!! And the Chipmunks

DeaKids
18:00 – Boy, Girl, Dog, Cat, Mouse, Cheese Grande Saetta Ben
18:15 – Boy, Girl, Dog, Cat, Mouse, Cheese Cheese la popstar
18:20 – New School Lo slimatore mascherato
18:35 – Maggie & Bianca Fashion Friends Magica infanzia
19:05 – Maggie & Bianca Fashion Friends Consigli e bisbigli
19:35 – Le cose che… nessuno ha il coraggio di dirti prima dei 10 Malattie mentali Prima TV
19:45 – The Next Step Ep. 14
20:10 – The Next Step Ep. 15

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
19:05 – Knight Squad
19:30 – Knight Squad
20:00 – Asterix e Obelix: Missione Cleopatra
21:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
21:40 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
22:05 – SpongeBob

HGTV – HOME GARDEN TV
18:20 – Mega terrazze – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
18:45 – Mega terrazze – 1^TV 1′ Stagione Ep.4
19:10 – Mega terrazze – 1^TV 1′ Stagione Ep.5
19:35 – Mega terrazze – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
20:00 – Mega terrazze – 1^TV 1′ Stagione Ep.7
20:25 – Per fare casa ci vuole un albero 2′ Stagione Ep.4
21:15 – Per fare casa ci vuole un albero 2′ Stagione Ep.5
22:05 – Per fare casa ci vuole un albero 2′ Stagione Ep.6

Rai Storia
19:10 – Roma, A.D. 1960 p.3. Dolce Roma Dolce vita
20:10 – Il giorno e la storia
20:30 – Passato e Presente. La donna che lavora con la Prof.ssa Simonetta Soldani
21:10 – 20.09.1870 La battaglia per Roma
22:00 – L’italiano che inventò il cinema
23:00 – Art Detective p.2. La banda dei piedi scalzi
00:00 – Notiziario-RaiNews24
00:05 – Il giorno e la storia

Motor Trend Italia
18:35 – Street Customs: Las Vegas – Il rat rod del deserto
19:30 – Street Customs: Las Vegas – Rat rod
20:25 – Affari a quattro ruote – Citroen HY Van
21:20 – Affari a quattro ruote – VW Corrado VR6
22:15 – Vintage Voltage – 1^TVFiat 500
23:10 – Vintage Voltage – 1^TVLancia Fulvia
00:05 – A caccia di auto – Mercedes Gullwing
01:00 – A caccia di auto – AC Ace Bristol

DMAX
18:40 – Life Below Zero – 1^TV
19:35 – Nudi e crudi – La maledizione della palude. 2…
20:35 – Nudi e crudi – I mondi si scontrano
21:25 – Ingegneria Last Minute – 1^TVOktoberfest
22:25 – Ingegneria degli Epic Fail
23:15 – I segreti delle strutture – 1^TVRoma
00:15 – Cops Spagna – 1^TV
01:10 – Cops Spagna

Focus TV
18:15 – LE MUMMIE PARLANTI – IL SEGRETO DEL FARAONE
19:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XVI – 11/9: ATTACCO AL PENTAGONO
20:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XVI – INFERNO AFGANO
21:15 – MEGA-INGEGNERIA II – LA NAVE DA CROCIERA GREEN
22:15 – MEGA-INGEGNERIA I – IL MEGA MOTORE DIESEL
23:15 – SEGRETI DI MARMO: L’INGEGNERIA EDILE NELL’ANTICA ROMA
00:15 – I segreti di Pompei
00:44 – TG5 START

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti – Marcus e Viviana vs. Francesco…
19:15 – Cortesie per gli ospiti – Alessio e Roberto vs. Federica…
20:15 – Cortesie per gli ospiti – 1^TVSilvana e Alessia vs. Barbara …
21:20 – Bake Off Italia: dolci in forno – 1^TV
23:05 – Il castello delle cerimonie – 1^TVIl 18esimo di Francesco
23:35 – Il castello delle cerimonie – Rymma e Giuseppe
00:10 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – La dottoressa
01:00 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Il lipoma

Rai Scuola
18:00 – Speciali Scuola 2020-La scuola in tv Pillole di lingua russa nel mondo del turismo p 169 Replica
18:25 – Speciali Rai Scuola – La scuola in tv – Scienze Naturali – A spasso fra i geni Replica
18:50 – Speciali Scuola 2020 La scuola in tv Italiano Il viaggio in età moderna p 185 Replica
19:20 – Speciali Rai Scuola – La scuola in tv – Educazione Fisica L’efficienza fisica per la salute e il benessere Replica
20:00 – Inglese Dr. Jack Hill and Mr. Speech st. 2 ep. 8 The Bridge is Crossed
20:20 – English Up episodio 29
20:30 – Progetto Scienza Newton (p. 06) Energia, il sogno del nucleare pulito Replica
20:55 – Storia della matematica Il genio dell’Oriente

LaF
18:30 – I viaggi di Simon Reeve: Ai Caraibi 5′ Stagione Ep.2
19:40 – Red – Possiamo mangiare da voi? 1′ Stagione Ep.16
20:10 – Red – Possiamo mangiare da voi? 1′ Stagione Ep.1
20:40 – Prof – La scuola siamo noi 1′ Stagione Ep.8
21:10 – Sanditon – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
22:10 – Sanditon – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
23:10 – Sanditon – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
00:10 – Sanditon – 1^TV 1′ Stagione Ep.2

Discovery Channel
18:10 – Avventure impossibili con Josh Gates Incidente sulla montagna
19:05 – Chi cerca trova Ep. 2
20:00 – Chi cerca trova Ep. 3
21:00 – NASA X-Files Ep. 1
21:55 – NASA X-Files Ep. 2
22:50 – NASA X-Files Ep. 3
23:50 – Cose di questo mondo La maledizione
00:45 – Cose di questo mondo Stonehenge nazista

Sky Uno
18:15 – MasterChef Canada Ep. 2 Prima TV
19:05 – X Factor 2020 Audizioni. 1a parte
21:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Lago di Garda
22:25 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Marche
23:35 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Lago di Garda
00:45 – X Factor 2020 Audizioni. 1a parte
02:40 – Matrimonio a prima vista Australia Ep. 19
03:50 – Le Kardashian Ep. 2

Sky Cinema 1
18:55 – Attacco a Mumbai – Una vera storia di coraggio
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – The Informer – Tre secondi per sopravvivere
23:15 – Remi
01:10 – Un piccolo favore
03:10 – Heidi
05:05 – Attacco a Mumbai – Una vera storia di coraggio

SKY Cinema Family
19:15 – Dragon Trainer – Il mondo nascosto
21:00 – Casper
22:45 – Bibi e il segreto della polvere magica
00:45 – Biancaneve e il cacciatore
02:50 – 100X100Cinema
03:00 – Boog & Elliot – A caccia di amici
04:30 – Galline in fuga

Sky Cinema Romance
19:05 – Sai che c’è di nuovo?
21:00 – Il cacciatore di ex
22:55 – Destino Fatale
00:45 – Chalet Girl
02:25 – Chocolat
04:30 – Sai che c’è di nuovo?

Sky Cinema Collection
19:35 – Voglia di vincere
21:15 – Stregata dalla Luna
23:00 – Platoon
01:00 – American College
02:35 – Il ritorno delle aquile
04:30 – Ovunque nel tempo

Sky Cinema Action
19:05 – Charlie’s Angels – più che mai
21:00 – Explorer
22:45 – Four Brothers – Quattro fratelli
00:40 – Petra: Indagine sul set
01:00 – Salt
02:45 – Hansel & Gretel – Cacciatori di streghe
04:15 – Topkapi

Fox
18:05 – American Dad Un mese da poveri
18:30 – I Simpson Base – Bart
18:55 – I Simpson La paura fa novanta XXI
19:20 – I Simpson Lisa Simpson, questa non è la tua vita
19:45 – The Big Bang Theory La conclusione materna
20:10 – The Big Bang Theory La costante del cambiamento
20:35 – The Big Bang Theory La Sindrome di Stoccolma
21:00 – The Good Doctor Scelte difficili

Premium Cinema
19:14 – Pan – Viaggio sull’isola che non c’e’
21:15 – The Legend of Tarzan
23:13 – Man of Tai Chi
01:04 – Freddy vs. Jason
02:44 – LA CITTA’ VERRA’ DISTRUTTA ALL’ALBA (DI B. EISNER)
04:28 – Hot Fuzz

Premium Action
18:48 – CHUCK IV – CHUCK VS. LA SEDUZIONE IMPOSSIBILE
19:37 – THE VAMPIRE DIARIES IV – PRENDIMI SE PUOI
20:24 – CONTAINMENT – PECORE TRA I LUPI
21:15 – THE LAST KINGDOM III – UN RE IN PACE
22:14 – THE LAST KINGDOM III – UN NUOVO RE DEL WESSEX
23:16 – SUPERGIRL V – UNO SCONOSCIUTO ACCANTO A ME
00:04 – CHUCK IV – CHUCK VS. LA SEDUZIONE IMPOSSIBILE
00:53 – THE VAMPIRE DIARIES IV – PRENDIMI SE PUOI

Mya
18:48 – THE MIDDLE IX – IL BALLO DI FINE ANNO
19:13 – THE MIDDLE IX – LO SCIACQUONE REALE!
19:38 – AMERICAN WOMAN – LA VITA VA AVANTI
20:10 – SHAMELESS X – ADIOS GRINGOS
21:15 – SUITS IX – MULINI A VENTO
22:05 – SUITS IX – CAIRO
22:56 – SUPERSTORE IV – UNO STIPENDIO DA CAPOGIRO
23:21 – SUPERSTORE IV – IL CONIGLIO PASQUALE