I programmi in tv oggi, 19 dicembre 2022: film e attualità

55

programmi tv del lunedì

Su Rai Tre Report, su Rai Uno Le Mans 66 la grande sfida. Guida ai programmi Tv della serata del 19 dicembre 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di lunedì 19 dicembre 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Le Mans 66 la grande sfida. Per interrompere il dominio della Ferrari sulla prestigiosa gara francese, la Ford incarica un ex pilota e vincitore a Le Mans nel 1959, Carroll Shelby, di progettare la nuova vettura, la Ford GT40. Shelby chiama in suo aiuto Ken Miles, un pilota inglese dal temperamento arrogante ma dotato di grande talento. Su Rai Due dalle 21.20 Un bacio prima di Natale.Ethan ha una moglie e due figli che adora ma, nonostante il suo impegno, non riesce a fare carriera e trovare i soldi per mantenere la sua famiglia. E se a Natale i suoi desideri si avverassero? Su Rai 4 dalle 21.20 Hansel e Gretel – Cacciatori di Streghe. Hansel e Gretel, scampati da bambini a una terribile strega, sono cresciuti e diventati cacciatori professionisti di streghe. Il sindaco di Augusta li assolda per indagare sulle misteriose sparizioni di molti bambini. Dopo varie avventurose indagini i nostri eroi scoprono che la responsabile di tutto è la potente strega Muriel. Su Rai Movie dalle 21.10 I magnifici sette. Un villaggio di contadini messicani, assediato da una banda di fuorilegge, viene soccorso da un pistolero texano e dai suoi sei coraggiosi compagni d’avventure. Su Italia 1 dalle 21.24 Die Hard – Un buon giorno per morire. Il poliziotto McClane e’ in missione in Russia, dove il figlio e’ in carcere accusato di omicidio.Su Rete 4 dalle 21.3 Il marchese del Grillo.Nella Roma del primo Ottocento, il marchese del Grillo allevia la noia con beffe assortite, che non risparmiano nemmeno la Chiesa. Su Sky Cinema dalle 21.15 Ambulance. Una coppia di ladri cerca di mettere a segno una rapina in banca nel pieno centro di Los Angeles. Quando il colpo va male, i due decidono di dirottare un’ambulanza per tentare di fuggire. Su Iris dalle 21 Codice Magnum.Ad Harry Shannon, agente non più giovane dell’FBI, la potente famiglia mafiosa Petrovita ha ucciso il figlio, federale pure lui. Shannon pensa di farsi aiutare da Mark Kaminski, sceriffo in un piccolo centro di provincia dopo essere stato radiato dai ranghi dell’FBI.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.44 Grande fratello vip. Alfonso Signorini conduce la nuova edizione del padre di tutti i reality: Grande Fratello Vip. Con lui in studio le due opinioniste: Sonia Bruganelli e Orietta Berti.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 Report. Il programma che ha fatto la storia nell’ambito del giornalismo investigativo in tv. Sigfrido Ranucci e la squadra di Report ancora una volta in prima fila con inchieste e approfondimenti su politica, economia e società.

Guida tv di lunedì 19 dicembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Bobo – TV – Speciale Qatar
18:50 – L’Eredità
20:00 – Tg1
20:35 – Soliti Ignoti – Il ritorno I soliti ignoti Speciale Telethon
23:35 – Tg1 NOTIZIARIO.
23:40 – Speciale Tg1
00:50 – RaiNews NOTIZIARIO.
01:19 – Che tempo fa

Rai 2
18:00 – TG2 LIS NOTIZIARIO.
18:03 – La marcia nuziale – Suggellato da un bacio
19:00 – Le indagini di Allie Adams Delitto nel backstage
20:30 – Tg2 NOTIZIARIO.
21:00 – N.C.I.S. Los Angeles St 13 Ep 21 – Nella tana del coniglio
21:50 – N.C.I.S. Los Angeles St 13 Ep 22 – Insieme
22:40 – Proprio lui?
00:34 – Meteo 2

Rai 3
19:00 – Tg3 NOTIZIARIO.
19:30 – Tg Regione TG Regionale.
19:51 – Tg Regione NOTIZIARIO.
20:00 – Che tempo che fa
23:30 – TG3 Mondo NOTIZIARIO.
23:55 – Meteo 3
00:00 – Mezz’ora in più
01:30 – Mezz’ora in più – Il Mondo che verrà

Rai 4
18:12 – Delitti in Paradiso St 8 Ep 2 – Delitto allo zoo
19:12 – Delitti in Paradiso St 8 Ep 3 – Riprese fatali
20:12 – Delitti in Paradiso St 8 Ep 4 – Colpo al cuore
21:19 – Dark Hall
22:58 – Daughter of the Wolf
00:30 – Appuntamento al cinema
00:33 – Vampires
02:24 – Ossessione omicida

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO
20:40 – IL NATALE CHE VORREI – PARLA PAPA FRANCESCO
21:20 – VIAGGIO NELLA GRANDE BELLEZZA – GERUSALEMME
00:10 – TG5 – NOTTE
00:44 – METEO.IT

Italia 1
18:11 – CAMERA CAFE’ – IL MAGICO BITTAN
18:21 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – IL SEGUGIO
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – VIGILIA DI NATALE
21:20 – DIN DON 5 – BIANCO NATALE – 1 PARTE – 1aTV

Canale 20 Mediaset
18:40 – L’INCREDIBILE HULK – 1 PARTE
19:13 – TG COM
19:18 – METEO.IT
19:20 – L’INCREDIBILE HULK – 2 PARTE
21:05 – VAN HELSING – 1 PARTE
22:09 – TG COM
22:14 – METEO.IT
22:16 – VAN HELSING – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 210 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – ZONA BIANCA
00:32 – MULHOLLAND DRIVE – 1 PARTE
01:30 – TGCOM
01:32 – METEO.IT

Warner TV
19:25 – Due gemelle a Parigi
21:00 – Due gemelle nel pallone
23:00 – Uccelli di rovo 1′ Stagione Ep.5
01:00 – Robin Hood 1′ Stagione Ep.13
02:00 – Robin Hood 1′ Stagione Ep.14
03:00 – Lois & Clark: le nuove avventure di Superman 2′ Stagione Ep.8
04:00 – Lois & Clark: le nuove avventure di Superman 2′ Stagione Ep.7
05:00 – Lois & Clark: le nuove avventure di Superman 2′ Stagione Ep.8
19:25 – Due gemelle a Parigi
21:00 – Due gemelle nel pallone
23:00 – Uccelli di rovo 1′ Stagione Ep.5
01:00 – Robin Hood 1′ Stagione Ep.13
02:00 – Robin Hood 1′ Stagione Ep.14
03:00 – Lois & Clark: le nuove avventure di Superman 2′ Stagione Ep.8
04:00 – Lois & Clark: le nuove avventure di Superman 2′ Stagione Ep.7
05:00 – Lois & Clark: le nuove avventure di Superman 2′ Stagione Ep.8

Rai Movie
19:50 – Stanlio e Ollio – Sim Salà Bim
21:10 – Non sposate le mie figlie
22:50 – Non sposate le mie figlie 2
00:35 – Cabo Blanco
02:10 – Favola
03:35 – Duello sulla Sierra Madre
05:00 – Tu partirai con me
19:50 – Stanlio e Ollio – Sim Salà Bim
21:10 – Non sposate le mie figlie
22:50 – Non sposate le mie figlie 2
00:35 – Cabo Blanco
02:10 – Favola
03:35 – Duello sulla Sierra Madre
05:00 – Tu partirai con me

Cine 34
18:30 – A CENA CON… – SAPORE DI TE
21:00 – FRACCHIA, LA BELVA UMANA
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – FRACCHIA, LA BELVA UMANA
22:57 – SABATO DOMENICA E VENERDI’
01:23 – IL BAMBINO E IL POLIZIOTTO
03:09 – TOGNAZZI
18:30 – A CENA CON… – SAPORE DI TE
21:00 – FRACCHIA, LA BELVA UMANA
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – FRACCHIA, LA BELVA UMANA
22:57 – SABATO DOMENICA E VENERDI’
01:23 – IL BAMBINO E IL POLIZIOTTO
03:09 – TOGNAZZI

TWENTYSEVEN
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA VII – DIAGNOSI DIFFICILE
20:00 – A-TEAM IV – IL RUMORE DEL TUONO
21:10 – FRED CLAUS – UN FRATELLO SOTTO L’ALBERO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – FRED CLAUS – UN FRATELLO SOTTO L’ALBERO – 2 PARTE
23:10 – WIMBLEDON – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA VII – DIAGNOSI DIFFICILE
20:00 – A-TEAM IV – IL RUMORE DEL TUONO
21:10 – FRED CLAUS – UN FRATELLO SOTTO L’ALBERO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – FRED CLAUS – UN FRATELLO SOTTO L’ALBERO – 2 PARTE
23:10 – WIMBLEDON – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
18:35 – FRANTIC
21:00 – THE WATER DIVINER
23:23 – IN A VALLEY OF VIOLENCE – NELLA VALLE DELLA VIOLENZA
01:29 – IL FIGLIO DI KOCISS
02:49 – CIAKNEWS
02:52 – AQUILE D’ATTACCO
04:29 – IL BACIO
18:35 – FRANTIC
21:00 – THE WATER DIVINER
23:23 – IN A VALLEY OF VIOLENCE – NELLA VALLE DELLA VIOLENZA
01:29 – IL FIGLIO DI KOCISS
02:49 – CIAKNEWS
02:52 – AQUILE D’ATTACCO
04:29 – IL BACIO

TV8
18:55 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Val Rendena
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Alghero
21:30 – 100% Natale Prima TV
00:00 – MasterChef Italia Ep. 23
01:25 – MasterChef Italia Finale
02:55 – American Pie – Nudi alla meta
04:40 – Coppie che uccidono Ep. 1 Prima TV
05:30 – Istinto omicida Ep. 22
18:55 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Val Rendena
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Alghero
21:30 – 100% Natale Prima TV
00:00 – MasterChef Italia Ep. 23
01:25 – MasterChef Italia Finale
02:55 – American Pie – Nudi alla meta
04:40 – Coppie che uccidono Ep. 1 Prima TV
05:30 – Istinto omicida Ep. 22

Italia 2
18:05 – NARUTO SHIPPUDEN – LA VOLPE SOTTO ATTACCO
18:35 – MOM – REDENZIONI E RIVELAZIONI
19:00 – MOM – LA SOTTILE ARTE DEL PROCRASTINARE
19:25 – MOM – CERIMONIE SOBRIE E SOBRI ANNIVERSARI
19:55 – MOM – AUDREY HEPBURN E UN JALAPENO POPPER
20:20 – MOM – PAPI PAPI E UN PUMA
20:45 – MOM – YOGURT DI CAPRA E AMPIO PARCHEGGIO
21:15 – YOUNG SHELDON – UN BLOCCO, UNA CROCE E DEL GHIAINO STRADALE
18:05 – NARUTO SHIPPUDEN – LA VOLPE SOTTO ATTACCO
18:35 – MOM – REDENZIONI E RIVELAZIONI
19:00 – MOM – LA SOTTILE ARTE DEL PROCRASTINARE
19:25 – MOM – CERIMONIE SOBRIE E SOBRI ANNIVERSARI
19:55 – MOM – AUDREY HEPBURN E UN JALAPENO POPPER
20:20 – MOM – PAPI PAPI E UN PUMA
20:45 – MOM – YOGURT DI CAPRA E AMPIO PARCHEGGIO
21:15 – YOUNG SHELDON – UN BLOCCO, UNA CROCE E DEL GHIAINO STRADALE

La 5
18:05 – ELISA DI RIVOMBROSA – 16
19:00 – ELISA DI RIVOMBROSA – 9
21:10 – GRANDE FRATELLO VIP
01:17 – AMICI DI MARIA
03:14 – ELISA DI RIVOMBROSA – 9
04:47 – CENTOVETRINE II – 282
05:10 – CENTOVETRINE II – 283
05:33 – CENTOVETRINE II – 284
18:05 – ELISA DI RIVOMBROSA – 16
19:00 – ELISA DI RIVOMBROSA – 9
21:10 – GRANDE FRATELLO VIP
01:17 – AMICI DI MARIA
03:14 – ELISA DI RIVOMBROSA – 9
04:47 – CENTOVETRINE II – 282
05:10 – CENTOVETRINE II – 283
05:33 – CENTOVETRINE II – 284

NOVE
18:20 – Gli stivali di Babbo Natale
20:05 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.5
21:25 – I 12 desideri di Natale – 1^TV
23:35 – Merry Christmas in Love 1
01:50 – Sesso da arresto 1′ Stagione Ep.12
02:25 – Sesso da arresto 1′ Stagione Ep.11
03:00 – Sesso da arresto 1′ Stagione Ep.10
03:30 – Sesso da arresto 1′ Stagione Ep.8
18:20 – Gli stivali di Babbo Natale
20:05 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.5
21:25 – I 12 desideri di Natale – 1^TV
23:35 – Merry Christmas in Love 1
01:50 – Sesso da arresto 1′ Stagione Ep.12
02:25 – Sesso da arresto 1′ Stagione Ep.11
03:00 – Sesso da arresto 1′ Stagione Ep.10
03:30 – Sesso da arresto 1′ Stagione Ep.8

Cielo
19:25 – Affari al buio Gioielli in arrivo?
19:55 – Affari al buio La cultura dei Maya
20:20 – Affari di famiglia Regalo di Natale
20:50 – Affari di famiglia Bistecche sonanti
21:20 – Il tesoro dell’Amazzonia
23:10 – Femina ridens
00:25 – Love for Sale con Rupert Everett Compratori di sesso
01:20 – La cultura del sesso Las Vegas
19:25 – Affari al buio Gioielli in arrivo?
19:55 – Affari al buio La cultura dei Maya
20:20 – Affari di famiglia Regalo di Natale
20:50 – Affari di famiglia Bistecche sonanti
21:20 – Il tesoro dell’Amazzonia
23:10 – Femina ridens
00:25 – Love for Sale con Rupert Everett Compratori di sesso
01:20 – La cultura del sesso Las Vegas

La7
18:50 – Motor – Storie – La Leggenda, il futuro
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Libri In Onda
22:30 – A beautiful mind
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – In Onda
01:50 – L’Aria Che Tira Diario (r)

La7 D
18:10 – TG LA7d
18:15 – Servant of the People
19:40 – La cucina di Sonia
21:20 – Grey’s Anatomy – 18a stagione
23:00 – Brothers & Sisters, segreti di famiglia
04:40 – I menù di Benedetta

Food Network
18:05 – Fatto in casa Live – Il menù di Natale con Benedetta
19:45 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.29
20:15 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.25
20:45 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.28
21:15 – Pazzi di pizza 1′ Stagione Ep.3
22:15 – Pizza Hero – La sfida dei forni 2′ Stagione Ep.8
23:25 – Pizza Hero – La sfida dei forni 1′ Stagione Ep.8
00:30 – Pizza Hero – La sfida dei forni 1′ Stagione Ep.4

TOP CRIME
19:23 – PERSON OF INTEREST I – CURA TE IPSUM
20:16 – PERSON OF INTEREST I – IL GIUDIZIO
21:10 – IL RITORNO DI COLOMBO V – DONNE PERICOLOSE PER IL TENENTE COLOMBO
22:57 – Poirot: L’assassinio di Roger Ackroyd – 1 PARTE
23:48 – TGCOM24
23:49 – METEO.IT
23:51 – Poirot: L’assassinio di Roger Ackroyd – 2 PARTE
00:44 – FBI: MOST WANTED II – RABBIA CIECA

GIALLO TV
19:10 – I misteri di Brokenwood 6′ Stagione Ep.3
21:10 – L’ispettore Barnaby – 1^TV 23′ Stagione Ep.1
23:10 – Omicidi a Sandhamn – Olivia 16′ Stagione
01:10 – Tandem 3′ Stagione Ep.11
02:15 – Tandem 3′ Stagione Ep.12
03:15 – I Am Homicide 1′ Stagione Ep.3
04:15 – I Am Homicide 1′ Stagione Ep.4
05:05 – I Am Homicide 1′ Stagione Ep.5

Rai 5
18:50 – News NOTIZIARIO – . – 2022 ITA
18:53 – Beatrice Rana interpreta Clara Schumann
20:38 – La Via della Seta
21:06 – Le serie di Rai – Cultura.it Ep 12 – Oscillatori e transistor
21:15 – Di là dal fiume e tra gli alberi
23:00 – L’insulto
00:53 – News
00:56 – Tuttifrutti St 2022-23 Ep 13

Rai Premium
19:30 – Piovuto dal cielo Seconda parte
21:20 – I mille colori dell’amore
22:55 – E vissero felici e contenti
00:20 – Il paradiso delle signore St 7 Ep 56 – Episodio 56
01:05 – Il paradiso delle signore St 7 Ep 57 – Episodio 57
01:50 – Il paradiso delle signore St 7 Ep 58 – Episodio 58
02:30 – Il paradiso delle signore St 7 Ep 59 – Episodio 59
03:05 – Il paradiso delle signore

Mediaset Extra
18:46 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
00:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
01:58 – TGCOM24
02:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)

TV2000
18:27 – Tg 2000
18:49 – IL TORNASOLE
18:59 – Santa Messa
19:59 – Novena di Natale
20:30 – Tg 2000
20:51 – Soul
21:24 – WHEN CALLS THE HEART – STG 5 – QUANDO CHIAMA IL CUORE
22:12 – WHEN CALLS THE HEART – STG 5 – QUANDO CHIAMA IL CUORE

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Marta
19:00 – Marta
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Cuori nella Tempesta
20:30 – Cuori nella Tempesta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – A Casa di Emy

ALMA TV
20:00 – Made In…Lazio
20:30 – Gulliver
21:00 – Maratona Mangiare Con Gusto
01:00 – Grandi Imperi
02:00 – Emozioni Dal Mondo
02:30 – L’Argonauta
03:00 – Meraviglie Della Natura
04:00 – Atlante

VH1
19:00 – Happy Birthday Christina Aguilera
20:00 – Ridiculousness Italia
20:25 – Ridiculousness Italia
20:55 – Ridiculousness Italia
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:10 – 2022 MTV Video Music Awards
00:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots

Italia 7 Gold
18:00 – ASPETTANDO DOMENICA MONDIALE Presenta Lucia Petraroli
20:00 – B-LAB
20:30 – DOMENICA MONDIALE
23:30 – MOTORPAD TV
00:00 – CROSSOVER – UNIVERSO NERD
01:00 – MISSIONE RELITTI

TeleReporter
18:15 – MEZZ’ORA PER VOI PILATES
18:30 – MEZZ’ORA PER VOI TONIFICAZIONE
19:00 – MEMORY
19:15 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – IL GIARDINO DI ALBERT
20:30 – IL GIOCO DEL MONDO OSPITE: MARA MAIONCHI (TALK SHOW)
21:00 – BUONGIORNO SVIZZERA
22:30 – SVIZZERA E DINTORNI

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – CIRCUS!
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – FILO DIRETTO (TALK SHOW)
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Il giardino di Albert – La forza mentale dello sport
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:20 – Che c’è in Tivù!? I programmi della RSI con Matteo Pelli
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – n’DOHA nem

La2
19:05 – Hockey su ghiaccio: Euro Hockey Tour 2022 – Svizzera – Finlandia Da Friborgo (SUI) Differita
21:05 – Tomb Raider
23:05 – Sci nordico: Coppa del mondo – 20km femminile da Davos (SUI) Differita
23:55 – Sci nordico: Coppa del mondo – 20km maschile da Davos (SUI) Differita
00:45 – Campionato del mondo di calcio FIFA Qatar 2022 ™ – Finale (R) Da Lusail (QAT)
02:30 – Il Quotidiano (R) Attualità della Svizzera italiana
02:40 – Telegiornale Le notizie di prima serata
03:10 – Meteo notte I colori del tempo

Rai Sport +HD
20:20 – Pallavolo
23:00 – Sci Di Fondo
00:30 – Freestyle
00:55 – Freestyle
02:25 – Sci Di Fondo
04:00 – Rugby

Rai Sport
20:20 – Pallavolo
23:00 – Sci Di Fondo
00:30 – Freestyle
00:55 – Freestyle
02:25 – Sci Di Fondo
04:00 – Rugby

SuperTennis
19:15 – Best of Davis Cup Auger Aliassime vs Otte
21:00 – Super Tutorial Padel
21:05 – Best of Italiani 2022 Berrettini vs Van de Zandschulp, Queen’s
22:40 – Colpo da Campione Il diritto di Jasmine Paolini
22:50 – Best of ATP 2022 Kyrgios vs Tsitsipas, Wimbledon
02:00 – Reloaded Davis Cup Finals Malaga
03:00 – Best of WTA 2022 Halep vs Gauff, Toronto
04:30 – La fine di un’era: Roger e Serena Williams vs Wozniacki, Montreal 2014

Euro Sport
18:30 – Salto con gli sci Coppa del Mondo Engelberg. HS 140 M
19:40 – Informazione Flash News
19:45 – Snooker Home Nations Series English Open (Finale) Live
23:00 – Biathlon Coppa del Mondo Le Grand Bornand. Mass Start M
23:45 – Sci Alpino Coppa del Mondo Alta Badia. Slalom Gigante M (2a manche)
00:30 – Salto con gli sci Coppa del Mondo Engelberg. HS 140 M
01:30 – Snooker Home Nations Series English Open (Finale)
03:00 – Sci Alpino Coppa del Mondo Saint Moritz. Discesa Libera F

SportItalia
18:00 – Serie B Live (diretta)
20:00 – Solo Calcio (diretta)
20:30 – Serie C Live (diretta)
22:30 – Si Live 24 (diretta)
23:00 – Speciale Serie B (diretta)
00:00 – TG Qatar notte (diretta)
00:30 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Speciale Serie B

Rai Gulp
18:05 – Rat-man St 1 Ep 2 – Pronto, Rat-Man?
18:15 – Lucas Etc St 1 Ep 32 – Tutti da Ulysse
18:20 – Alex & Co. St 1 Ep 32
18:45 – Idefix e gli Irriducibili
18:55 – Idefix e gli Irriducibili St 1 Ep 2 – Labieno, tu non mi avrai!
19:10 – Operation Ouch! St 1 Ep 6 – Metti in moto il corpo
19:35 – Bia St 1 Ep 109
20:15 – Avengers Assemble St 1 Ep 8

Rai YoYo
18:00 – Summer & Todd – L’allegra fattoria St 1 Ep 21 – Pecore in fuga!
18:05 – Summer & Todd – L’allegra fattoria St 1 Ep 22 – Cosa c’è nella scatola?
18:15 – Summer & Todd – L’allegra fattoria St 1 Ep 23 – Hope ha mal di pancia!
18:20 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:30 – I Puffi – La nuova serie St 1 Ep 3 – Lezioni di Puff-Fu
18:40 – I Puffi – La nuova serie St 1 Ep 4 – Forzuto e Più Forzuto
18:55 – Natale Show St 2021 Ep 18 – Un addobbo speciale
19:15 – Food Wizards St 1 Ep 17 – Colazione da Gruf

Boing
18:40 – Gumball
19:00 – LEGO DC COMICS SUPER HEROES: JUSTICE LEAGUE: ATTACK OF THE LEGION OF DOOM!
21:20 – Captain Tsubasa Road to 2002
21:50 – Captain Tsubasa Road to 2002
22:20 – Dragon Ball Super
01:30 – Ninjago
02:40 – Mr Bean
04:20 – Gumball

Cartoonito
18:10 – Dino Ranch
18:40 – Mighty Express – nuovi episodi
19:00 – Tom & Jerry in New York – Nuovi Episodi
19:30 – My Little Pony: Next Generation
20:50 – Simone
21:20 – Zouk
21:30 – Zouk
21:40 – Trenino Thomas

Frisbee
18:00 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.13
18:30 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.14
18:55 – Curioso come George 10′ Stagione Ep.15
19:20 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.15
19:45 – Curioso come George: Sorpresa a Natale
21:00 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.1
21:25 – Il trenino Thomas 20′ Stagione Ep.9
21:35 – Il trenino Thomas 20′ Stagione Ep.10

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.13
18:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.14
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.16
18:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.18
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.20
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.22
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.24
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.26

DeaKids
18:05 – Zig & Sharko Pelle di banana
18:15 – Zig & Sharko Il ballo del sabato sera
18:20 – Zig & Sharko La chiaroveggente
18:35 – Trollstopia Il Chiomagano / Pignetto e Lord Spuntoni
18:55 – Trollstopia La Sagra delle pietanze / Blaze e i Blazastici Blazanti
19:20 – Trollstopia Pignata da battaglia / R&B in R&S
19:45 – Trollstopia I brontolacampo / Club del pigiama party estremo: Edizione Spettrale!
20:15 – H2O: Just Add Water L’amore ritrovato

Super
18:15 – Henry Danger
18:40 – Henry Danger
19:05 – Henry Danger
19:10 – Henry Danger
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force
21:15 – SpongeBob

HGTV – HOME GARDEN TV
18:35 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.12
19:30 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.13
20:25 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.14
21:20 – Chi cerca trova: super restauri 4′ Stagione Ep.14
22:15 – Chi cerca trova: super restauri 4′ Stagione Ep.15
23:10 – Chi cerca trova: super restauri 4′ Stagione Ep.16
00:05 – Chi cerca trova: super restauri 4′ Stagione Ep.17
01:00 – Chi cerca trova 8′ Stagione Ep.1

Rai Storia
18:35 – Domenica per
19:00 – News
19:05 – Domenica per Ep 8 – Latina, la grande bonifica
19:10 – Domenica per Libro bianco – 22 Gennaio 1944
20:15 – Domenica per Ep 9 – Latina, la grande bonifica
20:20 – Passato e Presente
21:00 – Domenica per Ep 10 – Latina, la grande bonifica
21:05 – Domenica per

Rai Scuola
18:00 – The Great Myths: The Odyssey
18:25 – The Creation of Frankenstein
19:00 – #Maestri Luca Serianni e Cristina Bowerman
19:45 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:00 – I Grandi della Letteratura Italiana
20:50 – Le serie di Rai – Cultura.it
21:00 – Storie della Scienza
22:00 – I grandi eventi della natura

Motor Trend Italia
18:00 – Ingegneria perduta 5′ Stagione Ep.4
18:55 – Affari a quattro ruote Francia 3′ Stagione Ep.4
20:00 – Affari a quattro ruote Francia 3′ Stagione Ep.3
21:10 – Affari a quattro ruote Francia 3′ Stagione Ep.2
22:15 – Cronaca di un disastro 2′ Stagione Ep.1
23:10 – Cronaca di un disastro 2′ Stagione Ep.3
00:05 – Cronaca di un disastro 2′ Stagione Ep.2
01:00 – Cronaca di un disastro 2′ Stagione Ep.6

DMAX
18:55 – LBA Serie A (live)
21:05 – Airport Security: Nord Europa – 1^TV 1′ Stagione Ep.7
22:00 – Airport Security: Nord Europa – 1^TV 1′ Stagione Ep.8
22:55 – Operazione N.A.S. 2′ Stagione Ep.6
00:45 – Bodycam – Agenti in prima linea 2′ Stagione Ep.12
01:40 – Bodycam – Agenti in prima linea 3′ Stagione Ep.9
02:35 – Bodycam – Agenti in prima linea 3′ Stagione Ep.10
03:25 – Drug Wars 1′ Stagione Ep.1

Focus TV
18:00 – I GRANDI MITI DELL’UMANITA’ – MISTERI E RIVELAZIONI II – LUPI MANNARI
19:00 – I GRANDI MITI DELL’UMANITA’ – MISTERI E RIVELAZIONI I – LA MALEDIZIONE DI TUTANKHAMON
20:15 – Tutankhamon: Storia di un tesoro maledetto
21:15 – Il grande imbroglio delle mummie egizie
22:15 – ANTICO EGITTO: I MISTERI DI SAQQARA
23:15 – I MILLE VOLTI DI SIRACUSA – DAL MITO ALLA STORIA
01:15 – LEONARDO: L’UOMO CHE ANTICIPO’ IL FUTURO – VOLO E MACCHINE DA GUERRA
02:00 – GIGA STRUTTURE II – LE MONTAGNE RUSSE PIU’ VELOCI AL MONDO

RealTime
18:45 – Il castello delle cerimonie 1′ Stagione Ep.10
19:15 – Il castello delle cerimonie 3′ Stagione Ep.12
19:45 – Il castello delle cerimonie 3′ Stagione Ep.13
20:15 – Il castello delle cerimonie 3′ Stagione Ep.14
20:45 – Il castello delle cerimonie 4′ Stagione Ep.11
21:20 – Il castello delle cerimonie 6′ Stagione Ep.15
21:55 – Il castello delle cerimonie 5′ Stagione Ep.1
22:30 – 90 giorni per innamorarsi: prima dei 90 giorni – 1^TV 5′ Stagione Ep.17

Discovery Channel
18:10 – Teste di legno 5′ Stagione Ep.1
19:05 – Teste di legno 5′ Stagione Ep.2
20:00 – Teste di legno 5′ Stagione Ep.3
21:00 – Animal Security: Spagna 1′ Stagione Ep.3
22:50 – Deadliest Catch: speciale – 1^TV 18′ Stagione Ep.4
23:50 – Come funziona la Terra? 1′ Stagione Ep.7
00:45 – Come funziona la Terra? 1′ Stagione Ep.8
01:45 – Come funziona l’Universo 1′ Stagione Ep.1

Sky Uno
18:35 – MasterChef Italia Ep. 1
19:55 – MasterChef Italia Ep. 2
21:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Edimburgo Prima TV
22:25 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Colli bolognesi
23:35 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Edimburgo
00:45 – MasterChef Italia Ep. 1
02:05 – MasterChef Italia Ep. 2
03:20 – La seconda casa non si scorda mai Un angolo di Spagna in… Sardegna
18:10 – Quattro matrimoni Ep. 9
19:10 – Italia’s Got Talent Audizioni
20:15 – Cuochi d’Italia Ep. 4
21:15 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
22:25 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
00:40 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Firenze
01:50 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Langhe
03:00 – Quattro matrimoni Ep. 8

Sky Cinema 1
19:25 – Io e Lulù
21:15 – Biancaneve
23:10 – Premonitions
00:55 – John Rambo
02:30 – Ambulance
04:45 – Breach – L’infiltrato
19:20 – Old
21:15 – Notre-Dame in fiamme
23:15 – Notre-Dame in fiamme
01:15 – Zona 414
03:00 – 100X100Cinema
03:20 – 2012

SKY Cinema Family
19:20 – 10 giorni senza mamma
21:00 – The Karate Kid – La leggenda continua
23:25 – Il mio amico Nanuk
01:00 – Tarzan
02:35 – Tommy la mummia e la tomba di Achnetut
04:00 – Aiuto, ho ristretto mamma e papà!
05:40 – Belle & Sebastien
19:25 – Peter Rabbit 2 – Un birbante in fuga
21:00 – Elfkins – Missione Best Bakery
22:25 – La musica nel cuore – August Rush
00:20 – Il richiamo della foresta
01:50 – Paddington
03:30 – Paddington 2
05:15 – Elfkins – Missione Best Bakery

Sky Cinema Romance
19:05 – Colossal
21:00 – Brooklyn
22:55 – 5 appuntamenti per farla innamorare
00:30 – La donna per me
02:20 – In amore niente regole
04:15 – Il velo dipinto
19:20 – Resta con me
21:00 – Australia
23:50 – Questione di tempo
02:00 – Scusa ma ti voglio sposare
03:50 – To Rome with Love
05:45 – Il velo dipinto

Sky Cinema Collection
18:10 – 7 donne e un mistero
19:40 – Un Natale al Sud
21:15 – Natale all’improvviso
23:05 – The Family Holiday
00:45 – Dragon Girl
02:10 – Questo o quello – Speciale
02:25 – Tre cuccioli e un anello
03:55 – L’apprendista Babbo Natale – Sulle ali del Natale
18:05 – Police
19:50 – La prima vacanza non si scorda mai
21:45 – Notre-Dame in fiamme
23:45 – Un sapore di ruggine e ossa
01:50 – Profumo – Storia di un assassino
04:20 – Qualcosa di troppo

Sky Cinema Action
19:20 – Next
21:00 – 211 – Rapina in corso
22:35 – Il cecchino
00:05 – The Crew – Missione impossibile
01:50 – 100X100Cinema
02:10 – Star Trek IV: Rotta verso la Terra
04:10 – Seven Sisters
18:25 – Transformers – La vendetta del caduto
21:00 – Transformers 4 – L’era dell’estinzione
23:50 – La guerra dei mondi
01:50 – Robin Hood principe dei ladri
04:15 – Squadra 49

Fox
18:05 – I Griffin Via a Las Vegas
18:30 – I Simpson Homerazzi
18:55 – I Simpson Marge giocatrice
19:20 – I Simpson Un out-out per Bart
19:45 – I Simpson Lisa viene a parole
20:10 – I Simpson E’ nata una stella… di nuovo
20:35 – I Simpson Un clown va a Washington
21:00 – Magnum P.I. Il lungo sonno Prima TV
18:05 – I Griffin Giochi di ruolo
18:30 – I Simpson La pesca di Ned
18:55 – I Simpson Homerland
19:20 – I Simpson La paura fa novanta XXIV
19:45 – I Simpson Homerazzi
20:10 – I Simpson Marge giocatrice
20:35 – I Simpson Un out-out per Bart
21:00 – Modern Family I nuovi arrivati

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA