I programmi in tv oggi, 19 giugno 2021: film, intrattenimento e attualità

149

programmi tv sabato

Su Italia 1 Shrek 2, su Canale 5 The winner is, su Rai Tre Ricordati di me. Guida ai programmi Tv della serata del 19 giugno 2021

Cosa ci propone la programmazione televisiva di sabato 19 giugno 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di proporre una breve trama dei film. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Due dalle 21.05 Il dolce suono del tradimento. La violinista Danielle Turner ha una relazione con James Hart, un carismatico direttore d’orchestra, segretamente sposato. Sua moglie Victoria, psicologicamente instabile e consapevole dei suoi tradimenti, decide di vendicarsi. Su Rai Tre dalle 21.20 Ricordati di me. Giulia, che sognava di diventare una grande attrice, fa l’insegnante al liceo e Carlo, che si vedeva romanziere, è funzionario in una società finanziaria. I loro sogni di gloria sono stati vanificati dall’arrivo dei figli, ora adolescenti. Ed è proprio la determinazione di Valentina nell’arrivare a fare la soubrette in televisione che incrina la serenità familiare risvegliando desideri sopiti e mettendo in crisi anche il fratello Paolo, finché tutti si interrogheranno sulla possibilità di ricominciare, dopo varie peripezie, tutto da capo. Su Rai 4 dalle 21.20 The Roommate – Il terrore ti dorme accanto. Sara, arrivata a Los Angeles per studiare, stringe amicizia con Rebecca, ma comincerà presto a scoprire che dietro la sua gentilezza si nasconde un lato inquietante. Su Rai Movie dalle 21.10 Mother’s Day. Con l’avvicinarsi della Festa della Mamma, una serie di storie si intrecciano offrendo uno spaccato dei rapporti, talvolta conflittuali, tra madri e figlie, e disegnando con leggerezza ed efficacia diversi ritratti femminili. Su Italia 1 dalle 21.20 Shrek 2. Shrek e Fiona sono invitati a palazzo dal re e dalla regina, ovvero i genitori di Fiona. Su Rete 4 dalle 21.29 La frode: un magnate sembra avere tutto dalla vita ma esiste una linea sottile tra il successo e la rovina. Su Sky Cinema dalle 21.15 Into the grizzly Maze. Nel profondo della natura selvaggia dell’Alaska, al Grizzly Maze, i fratelli Beckett e Rowan Moore incontrano un orso grizzly. Anni dopo, i fratelli si sono allontanati; Beckett è diventato un deputato locale mentre Rowan è un ex detenuto. Su Sky Cinema 2 dalle 21.15 Non é mai troppo. Alberto Manzi ha 20 anni e vuole fare il maestro. Riesce ad avere la cattedra soltanto in un carcere minorile e successivamente viene trasferito in una vera e propria scuola, che però gli sembra inadeguata. Su Iris dalle 21 The Good Shpherd – L’ombra del potere. Gli avvenimenti sono raccontati attraverso l’agente Edward Wilson. Questi è un giovane e brillante studente di poesia all’Università di Yale, che viene cooptato nell’organizzazione studentesca paramassonica degli Skull and Bones, fucina di leader dalla quale saranno arruolati i futuri quadri dell’intelligence statunitense.

TELEFILM

Su Rete 4 dalle 21.30 Una vita. Felipe e’ sul punto di leggere la lettera di Ursula, ma Genoveva riesce a dissuaderlo e l’avvocato la strappa. Felicia picchia la figlia dopo aver appreso la verita’.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.29 The Winner Is, condotto da Gerry Scotti.

CALCIO

Su Rai Uno dalle 20.30 Euro 2020. Spagna e Polonia, finora autrici di un cammino altalenante a Euro 2020, si incontrano in un match decisivo per il passaggio di turno.

Guida tv di sabato 19 giugno: i programmi della sera

Rai 1
20:00 – Tg1
20:30 – Calcio, UEFA Euro 2020 – Fase a Gironi (2a giornata, Gruppo E): Spagna-Polonia
23:10 – Tg1 Sera
23:15 – Notti Europee
00:55 – Rai – News24
01:30 – Calcio, UEFA Euro 2020 – Fase a Gironi (2a giornata, Gruppo F): Portogallo-Germania
03:05 – Rai – News24

Rai 2
18:05 – Tg2 L.I.S.
18:10 – Amore tra i rami
19:40 – Blue Bloods
20:30 – Tg2
21:05 – Il dolce suono del tradimento
22:45 – Detectives
23:30 – Tg2 Dossier
00:15 – Tg2 Storie – I racconti della settimana

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:30 – Che ci faccio qui
21:20 – Ricordati di me
23:30 – Tg Regione
23:35 – Tg3 Mondo

Rai 4
18:20 – MacGyver 4
19:05 – MacGyver 4
19:55 – Blood & Treasure 1
20:40 – Blood & Treasure 1
21:20 – The Roommate – Il terrore ti dorme accanto
23:00 – I bambini di Cold Rock
00:50 – Summer of ’84
02:40 – The Monster

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – THE WINNER IS

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – CONFLITTO A FUOCO – I PARTE
20:24 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – CONFLITTO A FUOCO – II PARTE
21:20 – SHREK 2 – 1 PARTE
22:10 – TGCOM
22:13 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:24 – GOTHAM III – IL GIUSTIZIERE
19:19 – GOTHAM III – O SONO LA LEGGE!
20:10 – MODERN FAMILY II – DISCONNESSI
20:27 – MODERN FAMILY II – DOLCETTO O SCHERZETTO?
20:49 – GETAWAY – VIA DI FUGA – 1 PARTE
21:45 – TG COM
21:50 – METEO
21:52 – GETAWAY – VIA DI FUGA – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 1 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA WEEKEND
21:20 – UNA VITA – 1192 – 1aTV
22:25 – UNA VITA – 1193 – 1aTV
23:37 – CAKE – 1 PARTE
00:35 – TGCOM

Cine 34
19:04 – A CENA CON… – AMICI COME NOI
21:00 – DJANGO IL BASTARDO – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – DJANGO IL BASTARDO – 2 PARTE
22:57 – ACQUASANTA JOE
00:47 – BINGO BONGO
02:44 – LA CASA DALLE FINESTRE CHE RIDONO
19:04 – A CENA CON… – AMICI COME NOI
21:00 – DJANGO IL BASTARDO – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – DJANGO IL BASTARDO – 2 PARTE
22:57 – ACQUASANTA JOE
00:47 – BINGO BONGO
02:44 – LA CASA DALLE FINESTRE CHE RIDONO

Rai Movie
19:20 – La ruota delle meraviglie
21:10 – Words and pictures
23:10 – Ritorno a Tara Road
00:55 – L’amore ai tempi del colera
03:15 – The Paperboy
05:00 – Le mie due mogli
19:20 – La ruota delle meraviglie
21:10 – Words and pictures
23:10 – Ritorno a Tara Road
00:55 – L’amore ai tempi del colera
03:15 – The Paperboy
05:00 – Le mie due mogli

Paramount Network
19:00 – Senti chi parla
21:10 – Senti chi parla 2
23:00 – The Medallion
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 11
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 12
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 13
04:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 14
05:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 15
19:00 – Senti chi parla
21:10 – Senti chi parla 2
23:00 – The Medallion
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 11
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 12
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 13
04:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 14
05:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 15

Iris
18:59 – 1997 FUGA DA NEW YORK
21:00 – THE GOOD SHEPHERD – L’OMBRA DEL POTERE
00:31 – COLPEVOLE D’OMICIDIO
02:40 – SETA
04:25 – CIAKNEWS – CIAK NEWS – FREE, 2
04:28 – PIOVUTO DAL CIELO
18:59 – 1997 FUGA DA NEW YORK
21:00 – THE GOOD SHEPHERD – L’OMBRA DEL POTERE
00:31 – COLPEVOLE D’OMICIDIO
02:40 – SETA
04:25 – CIAKNEWS – CIAK NEWS – FREE, 2
04:28 – PIOVUTO DAL CIELO

TV8
18:30 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Catania
19:45 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Molise
21:00 – Paddock Live Pre Qualifiche Differita
21:30 – F1 GP Francia (Qualifiche, da Le Castellet) Differita
22:45 – Paddock Live Post Qualifiche Differita
23:15 – L’immortale
01:15 – Taxxi 2
03:00 – Coppie che uccidono Ep. 2
18:30 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Catania
19:45 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Molise
21:00 – Paddock Live Pre Qualifiche Differita
21:30 – F1 GP Francia (Qualifiche, da Le Castellet) Differita
22:45 – Paddock Live Post Qualifiche Differita
23:15 – L’immortale
01:15 – Taxxi 2
03:00 – Coppie che uccidono Ep. 2

Italia 2
18:05 – ANGER MANAGEMENT – CHARLIE E LA CONSORELLA
18:35 – ANGER MANAGEMENT – CHARLIE E IL TRADIRE SENZA ESSERE SCOPERTI
19:00 – ANGER MANAGEMENT – CHARLIE E LA VENDETTA DELLA NERD SEXY
19:25 – ANGER MANAGEMENT – CHARLIE E LA MALEDIZIONE DEL PUGNO VOLANTE
19:55 – ANGER MANAGEMENT – CHARLIE E LA CASA PIENA DI ESCORT
20:20 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – UN AMICO VENUTO DAL MARE
20:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LA GRANDE FUGA!
21:15 – SPIDERS
18:05 – ANGER MANAGEMENT – CHARLIE E LA CONSORELLA
18:35 – ANGER MANAGEMENT – CHARLIE E IL TRADIRE SENZA ESSERE SCOPERTI
19:00 – ANGER MANAGEMENT – CHARLIE E LA VENDETTA DELLA NERD SEXY
19:25 – ANGER MANAGEMENT – CHARLIE E LA MALEDIZIONE DEL PUGNO VOLANTE
19:55 – ANGER MANAGEMENT – CHARLIE E LA CASA PIENA DI ESCORT
20:20 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – UN AMICO VENUTO DAL MARE
20:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LA GRANDE FUGA!
21:15 – SPIDERS

La 5
19:10 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO – 160
20:10 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO – 161
21:10 – INGA LINDSTROM – SCREZI D’AMORE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – INGA LINDSTROM – SCREZI D’AMORE – 2 PARTE
23:00 – BEFORE WE GO – 1 PARTE
23:29 – TGCOM24
19:10 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO – 160
20:10 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO – 161
21:10 – INGA LINDSTROM – SCREZI D’AMORE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – INGA LINDSTROM – SCREZI D’AMORE – 2 PARTE
23:00 – BEFORE WE GO – 1 PARTE
23:29 – TGCOM24

NOVE
18:00 – Il vento del perdono
20:00 – I migliori Fratelli di Crozza 10′ Stagione Ep.3
21:25 – L’assassinio di Melania Rea
00:00 – Morire per amore 3′ Stagione Ep.3
01:00 – Morire per amore 3′ Stagione Ep.4
02:00 – Morire per amore 3′ Stagione Ep.7
03:00 – Morire per amore 3′ Stagione Ep.8
04:00 – Morire per amore 3′ Stagione Ep.10
18:00 – Il vento del perdono
20:00 – I migliori Fratelli di Crozza 10′ Stagione Ep.3
21:25 – L’assassinio di Melania Rea
00:00 – Morire per amore 3′ Stagione Ep.3
01:00 – Morire per amore 3′ Stagione Ep.4
02:00 – Morire per amore 3′ Stagione Ep.7
03:00 – Morire per amore 3′ Stagione Ep.8
04:00 – Morire per amore 3′ Stagione Ep.10

Cielo
18:30 – Fratelli in affari: una casa è per sempre Ep. 1
19:15 – Affari al buio Man in Black
19:45 – Affari al buio Nuove prospettive
20:15 – Affari di famiglia Ritorno a scuola
20:45 – Affari di famiglia Mangiatori di spade
21:15 – Non commettere atti impuri
23:15 – Mary Millington: le confessioni di una pornostar Prima TV
00:30 – The Mary Millington Story – La regina del porno Made in UK
18:30 – Fratelli in affari: una casa è per sempre Ep. 1
19:15 – Affari al buio Man in Black
19:45 – Affari al buio Nuove prospettive
20:15 – Affari di famiglia Ritorno a scuola
20:45 – Affari di famiglia Mangiatori di spade
21:15 – Non commettere atti impuri
23:15 – Mary Millington: le confessioni di una pornostar Prima TV
00:30 – The Mary Millington Story – La regina del porno Made in UK

La7
18:00 – L’oro dei Mackenna
19:55 – Il meteo della sera –
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo Sabato
21:15 – Downton Abbey – Stagione 2
00:30 – TG LA7 Notte
00:40 – Otto e Mezzo Sabato (r)
01:20 – LIKE Tutto ciò che piace

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – L’ingrediente perfetto
19:00 – Inseparabili – Storie a 4 zampe
20:00 – I menù di Benedetta
21:00 – Volleyball Nations League 2021 – DIRETTA Italia vs Belgio
01:40 – The Dr. Oz Show – 9 Edizione
03:20 – I menù di Benedetta
05:10 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Spike
18:00 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 3 Episodio 17
19:00 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 3 Episodio 18
19:50 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 3 Episodio 19
20:40 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 3 Episodio 20
21:30 – Soko – Misteri tra le Montagne Stagione 14 Episodio 403
22:30 – Soko – Misteri tra le Montagne Stagione 14 Episodio 404
23:30 – Spartacus – La guerra dei dannati Stagione 4 Episodio 08
00:30 – Spartacus – La guerra dei dannati Stagione 4 Episodio 09

Food Network
18:15 – Morgan – Gusto sano in cucina 1′ Stagione Ep.2
18:45 – Rimini Street Food 2′ Stagione Ep.1
19:15 – Rimini Street Food 2′ Stagione Ep.2
19:45 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.5
20:45 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.4
21:40 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.6
22:40 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.5
23:35 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.7

TOP CRIME
18:20 – BLUFF CITY LAW – EPIDEMIA AMERICANA
19:15 – BLUFF CITY LAW – IL BISOGNO DI SAPERE
20:15 – THE CLOSER II – SANGUE BLU
21:10 – POIROT I – CROCIERA CON IL MORTO
22:05 – POIROT I – FURTO DI IDEE
23:05 – CHICAGO P.D. III – UNA STORIA TORBIDA
23:55 – CHICAGO P.D. III – UNA BAMBINA ABBANDONATA
00:45 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIX – IL TUTORE

GIALLO TV
19:10 – L’ispettore Tom Barnaby 7′ Stagione Ep.3
21:10 – L’ispettore Tom Barnaby 7′ Stagione Ep.4
23:10 – Jack Taylor 2′ Stagione Ep.2
01:10 – Tandem 3′ Stagione Ep.7
02:15 – Tandem 3′ Stagione Ep.8
03:15 – A Crime To Remember 4′ Stagione Ep.8
04:10 – A Crime To Remember 5′ Stagione Ep.1
05:05 – A Crime To Remember 5′ Stagione Ep.2

Rai 5
18:15 – Visioni
18:50 – Rai News Giorno
18:55 – Osn Chauhan/Brunello
20:45 – Save the date
21:15 – Italian stand up
21:50 – Italian stand up
22:35 – Essere attori. Al lavoro con Luca Ronconi
23:05 – Rumori del ‘900

Rai Premium
18:00 – Il paradiso delle signore
18:45 – Il paradiso delle signore
19:30 – Purche’ finisca bene – Una coppia modello
21:20 – Nero a meta’
22:20 – Nero a meta’
23:15 – Dio mio
23:45 – Un’estate a Lanzarote
01:30 – I ragazzi del muretto 2

Mediaset Extra
20:30 – CAMERA CAFE’ – LA RIUNIONE SEGRETA
20:35 – CAMERA CAFE’ – IL MENTORE
20:40 – CAMERA CAFE’ – PAOLO INTENDITORE
20:50 – CAMERA CAFE’
21:20 – FESTIVALBAR – GALA’
23:55 – FESTIVALBAR 2000
01:53 – TGCOM24
01:55 – I RAGAZZI IRRESISTIBILI

Donna TV
18:00 – PILLOLE DI SAPORI
18:30 – Veronica Il Volto Dell´amore
19:30 – WEEK END
20:00 – Top Model
20:45 – GOURMET
21:00 – Street Legal
22:00 – Mi Amor
22:30 – SENORITA ANDREA

TV2000
18:26 – TG 2000
19:01 – Santa Messa
19:59 – Santo Rosario
20:30 – TG 2000
20:56 – Soul
21:28 – Baby Boom
23:23 – Nel Mezzo del Cammin
00:16 – La compieta

VH1
19:00 – VH1 Happy Birthday
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 03
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 04
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 05
21:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 06
22:00 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 21
22:30 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 22
23:00 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 23

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
19:30 – CHRONO GP
20:00 – CASALOTTO
20:45 – B-LAB
21:00 – DIRETTA STADIO SPECIALE EUROPA LEAGUE
00:00 – MOTORPAD TV

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – IL GIOCO DEL MONDO 2013 – BEPPE SEVERGNINI
21:00 – HOTEL DELLE VERGINI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – BOROTALK ANIMALI DOMESTICI
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – FILO DIRETTO
23:00 – SHOPPING ONLINE IL MONDO IN PICCOLO
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:05 – Scacciapensieri Programma tutto a disegni animati
18:35 – Strada regina
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Insieme
19:50 – Lotto Svizzero La fortuna ti sorride?
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata

La2
20:15 – Eurolandia.ch Presenta Serena Bergomi
20:40 – Calcio: UEFA Euro 2020 – Spagna – Polonia Da Bilbao (ESP)
23:23 – ZEURO in condotta Presenta Andrea Mangia

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario

Rai Sport +HD
18:00 – Perle di Sport
20:00 – Diretta Azzurra
20:30 – Atletica Leggera Atletica
22:20 – Perle di Sport

Rai Sport
18:00 – Perle di Sport
20:00 – Diretta Azzurra
20:30 – Atletica Leggera Atletica
22:20 – Perle di Sport

SuperTennis
18:00 – WTA 250 Birningham (differita)
19:30 – ATP 500 Queen’s (differita)
21:00 – Supertennis Today News
21:15 – WTA 500 Berlino (differita)
23:00 – WTA 250 Birmingham (differita)
01:00 – ATP 500 Halle (replica)
03:00 – ATP 500 Queen’s (replica)
05:00 – WTA 250 Birmingham (differita)

Euro Sport
18:30 – Sport Mondiale Gara
20:30 – Rubrica EWC – All Access
21:00 – Automobilismo Formula E FIA Championship
22:00 – Sport Mondiale Gara
00:00 – Rally European Rally Championship 2021 1a giornata
00:30 – Ciclismo Ciclismo
01:30 – Biliardo Mondiale Semifinali (da Sheffield, Gran Bretagna)
03:00 – Ciclismo Ciclismo

SportItalia
18:00 – Golfmania
18:30 – Si Motori
19:00 – Calcio a 5 Finali Under 19
21:00 – Speedway Repubblica Ceca
22:30 – Magazine ACI Sport
23:00 – Calciomercato Live Week end
00:30 – Sportitalia News
01:00 – Calciomercato Live Week end

Rai Gulp
18:10 – Lost in Oz
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Coop & Cami – A voi la scelta
19:25 – E’ arrivata la felicita’
19:30 – Lucas etc.
19:35 – Lucas etc.
19:45 – Lucas etc.
19:55 – Mako Mermaids

Rai YoYo
18:05 – Masha e Orso
18:10 – Masha e Orso
18:20 – Masha e Orso
18:25 – Le Canzoni di Masha
18:35 – Le Canzoni di Masha
18:40 – Le avventure di Paddington
19:05 – 44 Gatti
19:15 – 44 Gatti

Boing
18:45 – I Fungies
19:30 – Steven Universe
19:50 – Boing Challenge – Sfide in famiglia
21:15 – DC Super Hero Girls
22:10 – Dragon Ball Super
01:30 – Lego Ninjago
02:40 – Mr. Bean
04:20 – Lo straordinario mondo di Gumball

Cartoonito
18:00 – Buon compleanno Paw Patrol stunt + nuovi episodi
18:15 – Paw Patrol nuovi episodi
18:40 – Paw Patrol
19:10 – Blaze e le Megamacchine
19:35 – Blaze e le Megamacchine
20:00 – Corn & Peg
20:30 – Corn & Peg
20:55 – Doraemon

Frisbee
18:05 – Curioso come George 8′ Stagione Ep.3
18:30 – Curioso come George 8′ Stagione Ep.4
18:40 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.2
19:05 – Vera e il regno dell’arcobaleno 4′ Stagione Ep.4
19:25 – Vera e il regno dell’arcobaleno 4′ Stagione Ep.2
20:00 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.2
20:30 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.3
20:55 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.4

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.32
18:10 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.33
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.34
18:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.35
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.36
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.37
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.38
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.39

DeaKids
18:20 – Spirit: Riding Free Festa a sorpresa
18:35 – Whatsanna Angie 80
19:05 – H2O: Just Add Water Gioco di potere
19:35 – H2O: Just Add Water Il lato oscuro
20:05 – Mako Mermaids – Vita da tritone Zac e il campeggio
20:35 – Mako Mermaids – Vita da tritone Uno strano delfino
20:50 – Unlockdown Unlockdown
21:20 – Maggie & Bianca Fashion Friends Fotografare la moda

Super
18:15 – SpongeBob
18:40 – SpongeBob
19:05 – Henry Danger
19:30 – Henry Danger
20:00 – Henry Danger
20:25 – How To Rock
20:50 – How To Rock
21:15 – Victorious

HGTV – HOME GARDEN TV
18:40 – Casa su misura 2′ Stagione Ep.7
19:35 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.14
20:30 – Casa su misura 2′ Stagione Ep.12
21:25 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.3
22:20 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.8
23:15 – Casa su misura 4′ Stagione Ep.1
00:10 – Casa su misura 2′ Stagione Ep.11
01:05 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.12

Rai Storia
18:30 – Italiani
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Cronache di una Rivoluzione
20:00 – Il giorno e la Storia
20:20 – Scritto, letto, detto
20:30 – Passato e presente
21:10 – Belle ma povere
22:45 – Dimmi chi sono

Motor Trend Italia
18:25 – I maghi del garage 5′ Stagione Ep.5
19:20 – I maghi del garage 6′ Stagione Ep.9
20:15 – Affari a quattro ruote – On the Road 5′ Stagione Ep.6
21:15 – Affari a quattro ruote 14′ Stagione Ep.11
22:15 – Reperti d’assalto – 1^TV 6′ Stagione Ep.13
23:15 – Reperti d’assalto – 1^TV 6′ Stagione Ep.14
00:10 – Reperti d’assalto 5′ Stagione Ep.3
01:05 – Reperti d’assalto 5′ Stagione Ep.2

DMAX
18:30 – Life Below Zero 3′ Stagione Ep.10
19:30 – Border Security: America Latina 1′ Stagione Ep.5
21:25 – Animal Fight Club – 1^TV 5′ Stagione Ep.1
22:20 – Animal Fight Club – 1^TV 5′ Stagione Ep.2
23:15 – Cacciatori di fantasmi – 1^TV 11′ Stagione Ep.6
00:10 – Lockup: sorvegliato speciale 14′ Stagione Ep.2
01:05 – Lockup: sorvegliato speciale 14′ Stagione Ep.2
02:00 – Lockup: sorvegliato speciale 14′ Stagione Ep.2

Focus TV
18:00 – Le megastrutture di gustave eiffel e i loro segreti
19:00 – MEGA-COSTRUZIONI – LA COSTRUZIONE DELLA METROPOLITANA DI PARIGI
20:15 – IL GIGANTE DEL CIELO: L’AIRBUS A380 – UN SOGNO IN COSTRUZIONE
21:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES II – DIFETTI DI PROGETTAZIONE
22:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES I – CATTIVE ABITUDINI
23:15 – Nord america ai raggi x: vita
00:15 – LE GRANDI MIGRAZIONI DELLA NATURA – CARIBU’
01:15 – CAMPI DI BATTAGLIA I – IL MASSACRO DI DIEPPE

RealTime
18:05 – Il boss delle cerimonie Lucia e Salvatore
18:35 – Il boss delle cerimonie La comunione di Antonietta
19:05 – Cake Star – Pasticcerie in sfida Brianza
20:25 – Love Island Italia Ep. 13 Prima TV
21:25 – Vite al limite: e poi Maja e Justin
23:10 – Vite al limite: e poi Alicia e Pauline
00:55 – Vite al limite: e poi Dottie e Cynthia
02:40 – Vite al limite: e poi Charity, Charly e Teretha

Rai Scuola
18:00 – I Luoghi della Scienza
18:30 – Un romanzo, tante storie
19:00 – Battute
19:10 – Battute
19:30 – Zettel Debate. Fare Filosofia
19:55 – Digital World
20:30 – Erasmus Plus Stories
20:55 – Memex – Nautilus

LaF
18:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.5
18:40 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.6
19:05 – Red – Torno a vivere in Italia 1′ Stagione Ep.7
19:35 – Red – Torno a vivere in Italia 1′ Stagione Ep.8
20:10 – Love Me Stranger 1′ Stagione Ep.4
21:10 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.5
21:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.6
22:10 – Dentro Caravaggio

Discovery Channel
18:10 – Come è fatto Ep. 20
18:35 – Come è fatto Ep. 21
19:05 – Come è fatto Ep. 22
19:30 – Come è fatto Ep. 23
20:00 – Come è fatto Ep. 24
20:30 – Come è fatto Ep. 25
21:00 – Chi cerca trova Ep. 6
21:55 – Chi cerca trova Ep. 1

Sky Uno
18:45 – Matrimonio a prima vista Australia Ep. 13
20:00 – Matrimonio a prima vista Australia Ep. 14
21:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Lecce
22:30 – Un sogno in affitto Ep. 1
23:30 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Lecce
00:45 – Un sogno in affitto Ep. 1
01:45 – Matrimonio a prima vista Australia Ep. 13
03:00 – Matrimonio a prima vista Australia Ep. 14

Sky Cinema 1
19:15 – Nonno scatenato
21:00 – Questo o quello – Speciale
21:15 – Into the Grizzly Maze
22:50 – Wonder Woman 1984
01:25 – L’ultima partita
03:15 – Senna
05:05 – Una festa esagerata

SKY Cinema Family
18:05 – Un’amicizia pericolosa
19:40 – The Reef – Amici per le pinne
21:00 – Superpapà: operazione vacanze
22:40 – In viaggio con Flora
00:20 – La marcia dei pinguini: Il richiamo
01:50 – Miracolo di Natale
03:50 – Monster School
05:20 – Annie – La felicità è contagiosa

Sky Cinema Romance
18:55 – Mona Lisa Smile
21:00 – The Wedding Planner-Prima o poi mi sposo
22:50 – Lol – Pazza del mio migliore amico
00:30 – Moonlight & Valentino
02:20 – Cooper: Un angelo inaspettato
03:50 – Grease – Brillantina
05:45 – Mona Lisa Smile

Sky Cinema Collection
19:10 – The Divergent Series: Insurgent
21:15 – Max Payne
23:00 – RoboCop
01:05 – Lo chiamavano Jeeg Robot
02:55 – Moschettieri del re – La penultima missione
03:05 – Power Rangers
05:10 – The Divergent Series: Allegiant

Sky Cinema Action
19:05 – The Kingdom
21:00 – Greenland
23:05 – Point Break (2015)
01:05 – The River Wild – Il fiume della paura
02:55 – I magnifici sette
05:00 – 100X100Cinema
05:20 – Bad Boys for Life

Fox
18:05 – I Griffin L’amore non ha età
18:30 – I Simpson La saga di Carl
18:55 – I Simpson Treno per treno – L’altro uomo
19:20 – I Simpson Tanto va Homer al lardo che…
19:45 – The Big Bang Theory L’elasticità della veridicità
20:10 – The Big Bang Theory La concupiscenza del concepimento
20:35 – The Big Bang Theory Il rilievo della geologia
21:00 – Station 19 Comodamente stordito

Premium Cinema
18:18 – It – Capitolo 2
21:15 – Unknown – Senza identita’
23:16 – Bastille Day: Il colpo del secolo
00:55 – INTERSTELLAR
04:17 – It

Premium Action
18:05 – THE 100 VII – UN PICCOLO SACRIFICIO
18:54 – THE 100 VII – ETHEREA
19:42 – THE BRAVE – PAURA IN AEROPORTO
20:30 – THE BRAVE – IL SOTTOMARINO SCOMPARSO
21:15 – SUPERGIRL V – REALITY BYTES
22:03 – SUPERGIRL V – ALEX NEL PAESE DELLE MERAVIGLIE
22:52 – SUPERNATURAL XIV – PROPHET AND LOSS
23:40 – THE 100 VII – UN PICCOLO SACRIFICIO

Mya
18:22 – SHAMELESS XI – NR(NON RIANIMARE)
19:16 – LEGACIES III – TUTTI I MOSTRI DI MALIVORE PORTANO A QUESTO LIVELLO DI CONSAPEVOLEZZA EMOTIVA?
20:00 – LEGACIES III – TUTTO E’ BENE QUEL CHE FINISCE BENE
20:44 – MANIFEST III – LACRIME DI SANGUE
21:15 – THE GOLDBERGS VIII – 19 – 1aTV
21:39 – THE GOLDBERGS VIII – 20 – 1aTV
22:05 – DUE UOMINI E 1/2 IX – IL DOLCE PROFUMO DELLA LIBERTA’
22:29 – DUE UOMINI E 1/2 IX – VISITA DALL’INFERNO