I programmi in tv oggi, 19 luglio 2022: film e intrattenimento

112

programmi tv martedì

Su Canale 5 Paolo Borsellino I 57 giorni, su Italia 1 Battiti live. Guida ai programmi Tv della serata del 19 luglio 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di martedì 19 luglio 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Un’estate in Provenza. Un burbero nonno e tre nipoti adolescenti: uno scontro-incontro generazionale sullo sfondo di una calda estate in Provenza. Su Rai Due dalle 21.20 La Belle Époque Il fumettista Victor si trova nel bel mezzo di una crisi lavorativa e personale, Sente di detestare un presente in cui non riesce a riconoscersi e in cui non fa altro che litigare con sua moglie, Marianne. Grazie all’incontro con l’imprenditore Antoine, tuttavia, a Victor viene offerto un rimedio adatto alla sua nostalgia: tramite una ricostruzione storica così accurata da sembrare vera, potrà rivivere artificialmente la propria belle époque personale, ovvero il 16 maggio del 1974, il giorno in cui incontrò Marianne per la prima volta. Su Rai 4 dalle 21.20 L’angelo del male – Brightburn. Nel bosco vicino la fattoria dei Breyer cade una capsula spaziale che contiene un neonato. Kyle e Tori adottano il bambino che crescendo comincia a manifestare poteri letali. Su Rai Movie alle 21.10. Scusate se esisto! Dopo aver studiato con successo ed essersi impiegata a Londra, Serena, architetto in carriera, decide di tornare in Italia. Nel Bel Paese, però, finisce a fare la cameriera in un ristorante di lusso dove si imbatte in Francesco, l’affascinante proprietario del locale per cui si prende una bella cotta. Su Canale 5 dalle 21.33. Su Rete 4 dalle 21.30 Harry Wild – La signora del delitto. Harriet “Harry” Wild, professoressa di letteratura di Dublino da poco in pensione, segue la sua vocazione da detective; il figlio Charlie, poliziotto, ne risen Mamma o papa’? Paradossale disputa tra due ex coniugi per evitare l’affidamento dei propri figli. Su Sky Cinema dalle 21.15 Paolo Borsellino – I 57 giorni. Celebrazione alla memoria dell’anniversario della morte di Borsellino il 19 luglio 2019. Su Iris dalle 21 Pistole roventi. In un villaggio del Colorado, Drago guida una banda di criminali intenta a rapinare una banca. Il gruppo rapisce anche la cantante di un saloon, chiamata Uvalde. Lo sceriffo è determinato ad arrestare i fuorilegge, fra cui compare anche il fidanzato della stessa prigioniera.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Due dalle 21.20 Dalla strada al palco. Una grande festa in cui la RAI offre agli artisti di strada la grande occasione di esibirsi in prima serata, su un prestigioso palco televisivo, davanti alla più inflessibile delle giurie, il pubblico. Su Italia 1 dalle 21.20 Radio Norba Cornetti Battiti Live. Con Elisabetta Gregoraci e Alan Palmieri. Gli artisti più noti della musica nazionale e internazionale, che canteranno le loro hit nella cornice degli splendidi panorami pugliesi: si alterneranno infatti sui palchi di Bari, Gallipoli e Trani.

Guida tv di martedì 19 luglio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Techetechete’
21:25 – Paolo Borsellino – I 57 giorni
23:20 – Tg1 Sera
23:25 – Dreams Road
00:15 – Rai – News24
00:50 – Italia. Viaggio nella bellezza

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:35 – Rai Tg Sport Sera
19:00 – Hawaii Five-0
19:40 – Blue Bloods
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Viaggio in Italia
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Filorosso
00:00 – Tg3 Linea Notte Estate
00:30 – Meteo 3

Rai 4
18:15 – Hudson & Rex 1
19:05 – Hudson & Rex 1
19:50 – Criminal Minds 10
20:35 – Criminal Minds 10
21:20 – Starship Troopers – Fanteria dello spazio
23:30 – The Planets – Giove
00:25 – Anica – Appuntamento al cinema
00:30 – Con Air

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:21 – MAMMA O PAPA’? – 1 PARTE

Italia 1
18:19 – CORNETTO BATTITI LIVE SUMMER MATCH
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – IN FUGA
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – LA VIDA MALA
21:20 – RADIO NORBA CORNETTO BATTITI LIVE

Canale 20 Mediaset
18:24 – SUPERGIRL V – LINEE DI CONFINE INCERTE
19:22 – CHICAGO MED IV – LA PARTE MIGLIORE DI ME
20:13 – THE BIG BANG THEORY IV – LA GERMINAZIONE DELLE ERBE AROMATICHE
20:36 – THE BIG BANG THEORY IV – LA DISSEZIONE DELL’ACCORDO
21:04 – NINJA ASSASSIN – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – NINJA ASSASSIN – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 160 – PARTE 3 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:25 – HARRY WILD – LA SIGNORA DEL DELITTO – IL FURTO D’IDENTITA’ – 1aTV
22:30 – HARRY WILD – LA SIGNORA DEL DELITTO – RASKOLNIKOV – 1aTV
23:34 – BASIC INSTINCT – 1 PARTE

Cine 34
18:54 – OLE’
21:00 – 7 CHILI IN 7 GIORNI
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – 7 CHILI IN 7 GIORNI
22:55 – SEGRETI DI CINEMA
23:04 – TUTTI DEFUNTI… TRANNE I MORTI
01:05 – I GIORNI DEL COMMISSARIO AMBROSIO
18:54 – OLE’
21:00 – 7 CHILI IN 7 GIORNI
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – 7 CHILI IN 7 GIORNI
22:55 – SEGRETI DI CINEMA
23:04 – TUTTI DEFUNTI… TRANNE I MORTI
01:05 – I GIORNI DEL COMMISSARIO AMBROSIO

Rai Movie
19:20 – Un ragazzo e una ragazza
21:10 – Mississippi Grind
23:05 – Swimming pool
00:55 – Anica – Appuntamento al cinema
01:00 – Under Suspicion
02:50 – The Search
05:00 – Operazione San Pietro
19:20 – Un ragazzo e una ragazza
21:10 – Mississippi Grind
23:05 – Swimming pool
00:55 – Anica – Appuntamento al cinema
01:00 – Under Suspicion
02:50 – The Search
05:00 – Operazione San Pietro

TWENTYSEVEN
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – CAVALCHERO’ IL VENTO
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – QUARANTENA
21:10 – DUE PADRI DI TROPPO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – DUE PADRI DI TROPPO – 2 PARTE
23:10 – TUTTI PAZZI PER L’ORO – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – CAVALCHERO’ IL VENTO
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – QUARANTENA
21:10 – DUE PADRI DI TROPPO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – DUE PADRI DI TROPPO – 2 PARTE
23:10 – TUTTI PAZZI PER L’ORO – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:15 – HAZZARD V – BANDITI FRA LE NUVOLE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – LA TRIADE DEL DRAGO NERO
21:00 – PISTOLE ROVENTI
22:48 – POSTA GROSSA A DODGE CITY
00:45 – PRIGIONIERO NEL BUIO
02:10 – CIAKNEWS
02:14 – WALKER TEXAS RANGER: LA STRADA DELLA VENDETTA
03:48 – AFRICA NUDA, AFRICA VIOLENTA
19:15 – HAZZARD V – BANDITI FRA LE NUVOLE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – LA TRIADE DEL DRAGO NERO
21:00 – PISTOLE ROVENTI
22:48 – POSTA GROSSA A DODGE CITY
00:45 – PRIGIONIERO NEL BUIO
02:10 – CIAKNEWS
02:14 – WALKER TEXAS RANGER: LA STRADA DELLA VENDETTA
03:48 – AFRICA NUDA, AFRICA VIOLENTA

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 21
21:30 – Tomb Raider
23:45 – Turistas
01:30 – Indiavolato
03:15 – Coppie che uccidono Ep. 6
04:15 – Lady Killer Ep. 5
05:15 – Lady Killer Ep. 4
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 21
21:30 – Tomb Raider
23:45 – Turistas
01:30 – Indiavolato
03:15 – Coppie che uccidono Ep. 6
04:15 – Lady Killer Ep. 5
05:15 – Lady Killer Ep. 4

Italia 2
18:10 – DRAGON BALL SUPER – GOKU CONTRO BLACK: ROTTA VERSO IL FUTURO SIGILLATO!
18:35 – DRAGON BALL SUPER – TRUNKS E MAI – SENTIMENTI ATTRAVERSO IL TEMPO
19:00 – MOM – IL VASSOIO DELLA DISCORDIA
19:25 – MOM – UN MARTELLO E UN SERBATOIO DI ENERGIA
19:55 – MOM – NESSUN SECONDO POSTO
20:20 – MOM – TERAPIA A QUATTRO ZAMPE
20:45 – MOM – CIAO, SONO BONNIE
21:15 – FINAL DESTINATION 5
18:10 – DRAGON BALL SUPER – GOKU CONTRO BLACK: ROTTA VERSO IL FUTURO SIGILLATO!
18:35 – DRAGON BALL SUPER – TRUNKS E MAI – SENTIMENTI ATTRAVERSO IL TEMPO
19:00 – MOM – IL VASSOIO DELLA DISCORDIA
19:25 – MOM – UN MARTELLO E UN SERBATOIO DI ENERGIA
19:55 – MOM – NESSUN SECONDO POSTO
20:20 – MOM – TERAPIA A QUATTRO ZAMPE
20:45 – MOM – CIAO, SONO BONNIE
21:15 – FINAL DESTINATION 5

La 5
19:35 – UOMINI E DONNE
21:10 – PRIMA DI DOMANI – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – PRIMA DI DOMANI – 2 PARTE
23:10 – LEGACIES III – UNA NUOVA SPERANZA – 1aTV
00:05 – LEGACIES III – IL DESTINO E’ BASTARDO, NON E’ VERO? – 1aTV
01:00 – LEGACIES IV – PENSAVO SARESTI STATA PIU’ FELICE DI VEDERMI – 1aTV
19:35 – UOMINI E DONNE
21:10 – PRIMA DI DOMANI – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – PRIMA DI DOMANI – 2 PARTE
23:10 – LEGACIES III – UNA NUOVA SPERANZA – 1aTV
00:05 – LEGACIES III – IL DESTINO E’ BASTARDO, NON E’ VERO? – 1aTV
01:00 – LEGACIES IV – PENSAVO SARESTI STATA PIU’ FELICE DI VEDERMI – 1aTV

NOVE
18:15 – Crimini in diretta 3′ Stagione Ep.6
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.22
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.52
21:25 – Solo due ore
23:35 – Diverso da chi?
01:35 – Border Security: niente da dichiarare 3′ Stagione Ep.3
02:35 – Border Security: niente da dichiarare 3′ Stagione Ep.4
03:30 – Border Security: niente da dichiarare 3′ Stagione Ep.5
18:15 – Crimini in diretta 3′ Stagione Ep.6
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.22
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.52
21:25 – Solo due ore
23:35 – Diverso da chi?
01:35 – Border Security: niente da dichiarare 3′ Stagione Ep.3
02:35 – Border Security: niente da dichiarare 3′ Stagione Ep.4
03:30 – Border Security: niente da dichiarare 3′ Stagione Ep.5

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Shelly e Zahid
19:15 – Affari al buio La separazione
19:45 – Affari al buio Con l’acqua alla gola
20:15 – Affari di famiglia Dall’Hindenburg
20:45 – Affari di famiglia Auguri Chumlee!
21:15 – La sposa fantasma
23:15 – Vanessa
01:00 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 8
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Shelly e Zahid
19:15 – Affari al buio La separazione
19:45 – Affari al buio Con l’acqua alla gola
20:15 – Affari di famiglia Dall’Hindenburg
20:45 – Affari di famiglia Auguri Chumlee!
21:15 – La sposa fantasma
23:15 – Vanessa
01:00 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 8

La7
18:15 – Padre Brown
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
23:15 – Servant of the People – Prima Visione Tv
01:05 – TG LA7 Notte
01:15 – L’Aria che Tira Estate (r)
03:15 – Omnibus Dibattito (r)
04:45 – Coffee Break (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – Lie to me – S03
00:40 – La cucina di Sonia
01:10 – La mala educaxxxion
03:50 – I menù di Benedetta

Food Network
18:55 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.3
20:00 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.8
21:00 – Scarpetta d’Italia 1′ Stagione Ep.2
22:00 – Scarpetta d’Italia – 1^TV 1′ Stagione Ep.5
23:00 – Scarpetta d’Italia 1′ Stagione Ep.4
00:00 – Scarpetta d’Italia 1′ Stagione Ep.3
01:00 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.7
02:00 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.7

TOP CRIME
18:30 – THE CLOSER VII – L’ULTIMA PAROLA
19:23 – MONK V – IL SIG. MONK E L’ALTER EGO
20:16 – MONK V – IL SIG. MONK E LA MONTAGNA DI RIFIUTI
21:10 – HARROW I – LEX TALIONIS
22:03 – HARROW I – MENS REA
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVI – MODUS OPERANDI
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVI – IL PASSATO RITORNA
00:45 – THE MENTALIST VI – STRISCE BIANCHE

GIALLO TV
18:10 – Unforgettable 3′ Stagione Ep.4
19:10 – L’ispettore Barnaby 22′ Stagione Ep.4
21:10 – Le due facce della legge 1′ Stagione Ep.9
22:20 – Le due facce della legge 1′ Stagione Ep.10
23:25 – Vera 9′ Stagione Ep.2
01:20 – Tandem 4′ Stagione Ep.5
02:25 – Tandem 4′ Stagione Ep.6
03:30 – The Murder Shift 2′ Stagione Ep.13

Rai 5
18:15 – Prima della Prima
18:45 – Visioni
19:20 – Rai News Giorno
19:25 – Art night
20:20 – Ghost Town
21:15 – Rebel in the Rye
23:05 – Lenno – NYC. John Lennon a New York
00:50 – Guns n’ Roses Live Rarities

Rai Premium
19:25 – Nero a meta’ 3
21:20 – Il Commissario Ricciardi
23:15 – Un amore scolpito nel ghiaccio
00:50 – L’isola
02:20 – Miriam
03:15 – Doc Martin 1
04:15 – Doc Martin 1
05:00 – 7 Vite 2

Mediaset Extra
19:00 – SQUADRA ANTIMAFIA 3 – PALERMO OGGI
21:15 – STAR IN THE STAR
23:40 – MAURIZIO COSTANZO SHOW – LA STORIA
00:41 – AVANTI UN ALTRO
01:47 – TGCOM24
01:49 – COLPO GROSSO
02:22 – COLPO GROSSO
02:55 – COLPO GROSSO

TV2000
18:00 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:28 – Tg 2000
19:04 – Santa Messa
19:36 – IN CAMMINO ESTATE
19:59 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:55 – Dodici lo chiamano papa’
22:30 – Good morning Vietnam

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Sol De Batey
20:30 – Sol De Batey
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
18:00 – Wild Places
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – Emozioni Dal Mondo
21:00 – In Gran Forma Con Rosanna Lambertucci
21:30 – Chef In Campo
22:00 – A Casa Di Emy

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 06
20:25 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 07
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 08
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 11 Episodio 112
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 11 Episodio 113
22:10 – Geordie Shore Stagione 3 Episodio 03

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL MERCATO DI 7GOLD
23:00 – B-LAB
23:30 – THE LAST WARRIOR THE LAST PATROL

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU
21:00 – SEI CENTRO
21:30 – SALIRÒ: DA CEVIO A BOSCO GURIN
22:00 – LINEA ROSSA LA TUA CITTÀ IDEALE?
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – TELEVENDITE
18:30 – TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU VACANZE A KM0
21:00 – IN CAMMINO SUL CRINALE
22:00 – SERGIO COLMES INDAGA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – SOKO – Misteri tra le montagne – Vintage love Stagione 14, episodio 2
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Timer
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Cash Suisse

La2
18:20 – Papà a tempo pieno – Il seduttore brizzolato Stagione 2, episodio 1
18:45 – Incontri letali
20:15 – Acqua, che passione! – Primo episodio di Elvira Stadelmann
21:00 – Delitto nel Berry
22:40 – “Cadere e volare” con Sangiovanni – l’intervista
23:15 – Amore al primo sguardo
00:40 – Repliche Informazione
02:10 – Atletica: Mondiali 2022 Da Eugene (USA)

Rai Sport +HD
19:05 – Scherma
20:00 – Tour de France Tour di Sera
20:50 – Tennis
23:00 – Mountain Bike Ciclismo MTB. Monte Baldo Bike
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Tour de France Tour di Notte
02:30 – Perle di Sport

Rai Sport
19:05 – Scherma
20:00 – Tour de France Tour di Sera
20:50 – Tennis
23:00 – Mountain Bike Ciclismo MTB. Monte Baldo Bike
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Tour de France Tour di Notte
02:30 – Perle di Sport

SuperTennis
18:00 – LIVE ATP 500 Amburgo
19:45 – Supertennis TG
20:00 – LIVE WTA 250 Palermo
22:00 – ATP 250 Gstaad (replica)
00:00 – WTA 250 Palermo (replica)
01:30 – ATP 500 Amburgo (replica)
03:00 – WTA 250 Amburgo (replica)
05:00 – WTA 250 Palermo (replica)

Euro Sport
20:30 – Rubrica Spirit of Yachting
21:00 – Automobilismo Formula E FIA Championship New York (Sintesi)
22:00 – Rally Extreme E Sardegna (Sintesi)
23:00 – Automobilismo Le Mans Classic
23:30 – Informazione Flash News
23:35 – Ciclismo Tour de France Carcassonne – Foix. 178,5 km (16a tappa)
23:55 – Informazione Flash News
00:05 – Arrampicata sportiva Coppa del Mondo Salt Lake City. Boulder F (Finale)

SportItalia
19:00 – Calciomercato Live 2°parte
20:30 – Serie A Live
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:10 – Lo sai Che?
00:30 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Sportitaliamercato
02:00 – Lo sai Che?
02:30 – Si Live 24

Rai Gulp
18:10 – Robin Hood
18:20 – Robin Hood
18:35 – Spider-Man: Maximum Venom
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Sydney to the Max
20:00 – Meteo Spazio
20:15 – Jamie Johnson
20:40 – Il collegio

Rai YoYo
18:00 – Diario delle vacanze #inmontagna
18:10 – Nina & Olga St 1 Ep 35 – Un nuovo amico
18:15 – Nina & Olga St 1 Ep 36 – Che paura degli insetti
18:25 – Masha e Orso St 2 Ep 5 – Vola, vola!
18:30 – Masha e Orso St 2 Ep 6 – Divertirsi in famiglia
18:40 – Le Canzoni di Masha Ep 3 – La moda in rosa
18:45 – 44 Gatti St 1 Ep 37 – Archibald, il gentilgatto
18:55 – 44 Gatti St 1 Ep 38 – Il monopattino di Pilou

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:45 – Steven Universe Story
19:30 – Steven Universe Story
19:50 – L’Isola degli Eroi Spagna S2 1^TV ep 9
20:50 – 100 cose da fare prima del liceo new
21:55 – Capitan Tsubasa
22:05 – Dragon Ball Super
01:30 – Ninjago

Cartoonito
18:15 – Buon Compleanno Paw Patrol – Stunt
18:45 – Buon Compleanno Paw Patrol – Stunt
19:15 – Blaze e le Megamacchine – rilancio eps S3
19:45 – Blaze e le Megamacchine – rilancio eps S3
19:25 – Blaze e le Megamacchine
19:55 – Meteo – Heroes
20:15 – Meteo – Heroes
20:30 – Tom & Jerry in New York – Nuova serie in Prima TV Free

Frisbee
18:00 – Curioso come George 8′ Stagione Ep.3
18:30 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.21
18:40 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.22
18:50 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.23
19:05 – Curioso come George 8′ Stagione Ep.4
19:30 – Curioso come George 8′ Stagione Ep.5
19:55 – Curioso come George 8′ Stagione Ep.6
20:25 – Curioso come George 9′ Stagione Ep.1

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.38
18:15 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.8
18:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.9
18:40 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.2
18:50 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.3
19:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.4
19:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.5
19:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.6

DeaKids
18:20 – A tutto reality: l’isola Caccia al cervo
18:45 – Tara Duncan I Nani guerrieri
19:00 – Tara Duncan Allenamento intensivo
19:10 – Tara Duncan La Grande Gara di Torte
19:25 – Ready.Music.Play! Scuola
19:35 – Ready.Music.Play! Festa intorno a un falò
19:50 – One Wish Balthazar 5000
20:00 – One Wish Gioco di squadra

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Super House CAMERA DA LETTO
18:45 – Danger Force
19:05 – Danger Force
19:30 – Danger Force
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.23
19:05 – Chi cerca trova 1′ Stagione Ep.1
20:05 – Chi cerca trova 11′ Stagione Ep.8
21:05 – Chi cerca trova 11′ Stagione Ep.9
22:05 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.11
23:05 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.12
00:05 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.10
01:00 – Chi cerca trova 8′ Stagione Ep.5

Rai Storia
18:30 – L’Italia della Repubblica
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Voci di una terra. Basilicata
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Siti italiani del Patrimonio Mondiale Unesco
20:35 – Passato e presente
21:10 – Paolo Borsellino, parole e silenzi
21:40 – Diario civile

Rai Scuola
18:00 – Gli Speciali di Rai Scuola
18:30 – The Great Myths: The Odyssey
19:00 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:15 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:30 – Professione Futuro
20:00 – Gli Speciali di Rai Scuola
20:30 – #Maestri
21:00 – Newton

Motor Trend Italia
18:20 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.2
19:15 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.14
20:15 – Vintage Garage 4′ Stagione Ep.11
21:15 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.2
22:15 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.2
23:15 – Affari a quattro ruote: l’auto dei sogni 2′ Stagione Ep.1
00:15 – Reperti d’assalto 4′ Stagione Ep.1
01:10 – Reperti d’assalto 4′ Stagione Ep.2

DMAX
19:30 – Vado a vivere nel bosco XL 1′ Stagione Ep.3
21:25 – Questo strano mondo con Marco Berry – 1^TV 2′ Stagione Ep.6
22:20 – Questo strano mondo con Marco Berry 2′ Stagione Ep.5
23:15 – WWE Smackdown – 1^TV Ep. 107
01:05 – Ed Stafford: scontro fra titani 2′ Stagione Ep.5
02:00 – Ed Stafford: scontro fra titani 2′ Stagione Ep.6
02:55 – Bear Grylls: l’ultimo sopravvissuto 1′ Stagione Ep.10
03:50 – Bear Grylls: l’ultimo sopravvissuto 1′ Stagione Ep.11

Focus TV
18:00 – GIGA STRUTTURE I – IL CITYRINGEN
19:00 – TESORI NASCOSTI I
20:16 – STRANEZZE DI QUESTO MONDO I – NUBI ANGELICHE E NEBBIE DEMONIACHE
21:15 – WILD CINA – FORESTA TROPICALE MONTANA, GIUNGLA E PAESAGGIO CARSICO
22:15 – WILD CINA – PECHINO, LA GRANDE MURAGLIA E L’ALTOPIANO DEL TIBET
23:15 – ENGINEERED
00:15 – ENGINEERED
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XI – LA TRAGEDIA DEL MANCHESTER UNITED

RealTime
18:30 – Primo appuntamento Ep. 2
19:55 – Primo appuntamento Ep. 3
21:20 – Primo appuntamento crociera Ep. 5
22:45 – Primo appuntamento crociera Ep. 6
00:10 – Incidenti di bellezza Maciek
01:00 – Incidenti di bellezza Fiyon
01:50 – Incidenti di bellezza Kate
02:40 – Incidenti di bellezza Jo

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.6
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.7
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.7
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.8
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.4
21:10 – La tamburina Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.7
22:05 – La tamburina Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.8
23:00 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali 4′ Stagione Ep.1

Discovery Channel
18:10 – Ai confini della civiltà Cambiamenti
19:05 – Ai confini della civiltà L’inverno sta arrivando
20:00 – Ai confini della civiltà La febbre dell’oro
21:00 – Chi cerca trova Ep. 11
21:55 – Chi cerca trova Ep. 12
22:50 – Chi cerca trova Ep. 6
23:50 – Chi cerca trova Ep. 5
00:45 – Chi cerca trova Ep. 1

Sky Uno
18:00 – Quattro matrimoni Ep. 4
19:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Il Triangolo del Riso
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Valtellina
21:15 – Un sogno in affitto Costa Smeralda
22:15 – Un sogno in affitto Sanremo
23:15 – Un sogno in affitto Costa Smeralda
00:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Bike Hotel
01:25 – MasterChef Italia Ep. 12
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:10 – La truffa dei Logan
21:15 – Anon
23:00 – The Crew – Missione impossibile
00:45 – Above Suspicion
02:35 – Film
04:15 – Con chi viaggi
05:30 – No problem
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:25 – Superpapà: un lavoro da vertigini
21:00 – Viaggio al centro della Terra
22:40 – Pokemon Detective Pikachu
00:30 – Paw Patrol: Il film
02:00 – Il tesoro dei templari
03:30 – Belle & Sebastien
05:10 – Crumb la strada verso casa
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
18:50 – Il velo dipinto
21:00 – Appuntamento al parco
22:50 – Come farsi lasciare in 10 giorni
00:50 – Sapori e dissapori
02:35 – Baciami ancora
05:00 – C’era una volta
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
18:50 – The Amazing Spider-Man 2 – Il potere di Electro
21:15 – Spider-Man: Un nuovo universo
23:20 – Spider-Man: No Way Home
01:50 – Questo o quello – Speciale
02:00 – Spider-Man
04:00 – Spider-Man 2
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:05 – Deepwater – Inferno sull’oceano
21:00 – Io sono nessuno
22:35 – La linea
00:20 – xXx 2 – The Next Level
02:05 – Hellboy: The Golden Army
04:05 – L’immortale (2010)
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Per un pugno di Meg
18:30 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
18:55 – I Simpson La spia venuta da… d’oh!
19:20 – I Simpson Bart si ferma ad annusare Roosevelt
19:45 – I Simpson Pace, quiete e chili
20:10 – I Simpson Un cane-coniglio in famiglia
20:35 – I Simpson Marge al volante
21:00 – I Griffin La fonte meravigliosa
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario