I programmi in tv oggi, 19 maggio 2022: film e intrattenimento

181

programmi tv giovedi

Su Rai Tre il ricordo di Ezio Bosso, su Canale 5 Il Corriere – The Mule. Guida ai programmi Tv della serata del 19 maggio 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di giovedì 19 maggio 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Due dalle 21.20 Il Giustiziere della notte – Death Wish. Il dottor Paul Kersey è un chirurgo che si rende conto della violenza che sta devastando Chicago solo quando sua moglie e sua figlia vengono aggredite nella loro bella casa in un quartiere residenziale. La Polizia non ha tempo per risolvere il caso e Paul, desideroso di vendetta, trova il modo per ottenere giustizia. Su Rai Movie dalle 21.10 Sicario. Kate Macer è una agente dell’FBI ingaggiata da Matt Graver, comandante di una task force dell’élite del governo, in una operazione contro i cartelli della droga, nella zona di confine tra Stati Uniti e Messico. I narcotrafficanti sono ritenuti responsabili di una esplosione che ha ucciso alcuni membri della squadra e l’azione a cui la Marcer è chiamata metterà a repentaglio le sue convinzioni più profonde e i suoi valori morali. Su Canale 5 alle 21.46 Il Corriere – The Mule. Un novantenne attratto da facili guadagni diventa un insospettabile corriere della droga al soldo di pericolosi narcos. Su Italia 1 dalle 21.23. La fredda luce del giorno. Will Shaw, affarista di Wall Street, deve salvare i genitori al centro di un pericolosissimo gioco di spie. Su Sky Cinema dalle 21.15 Last Knights. In un regno immaginario nel quale tutte le popolazioni convivono da anni pacificamente, Raiden è il comandante dell’esercito del saggio e anziano Lord Bartok. Quest’ultimo viene accusato di tentato omicidio. Su Iris dalle 21 I 3 dell’Operazione Drago. Un esperto di arti marziali viene reclutato da un agente dei servizi segreti per indagare su una pericolosa organizzazione criminale che gestisce una vasta rete di traffici illegali.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21 Don Matteo. Caterina, madre di Federico, è la principale sospettata in un caso di tentato omicidio: un tragico fatto di cronaca della sua adolescenza la lega inevitabilmente alla vittima anche se lei continua a dichiararsi innocente. Don Massimo decide di scavare nel passato della donna alla ricerca della verità, mentre perfino Federico ha smesso di credere a sua madre. A Spoleto torna il Colonnello Anceschi venuto per salutare sua figlia Valentina e per conoscere il suo nuovo fidanzato. Su Rai 4 dalle 21.10 CSI: Vegas.CSI: Vegas. Una famosa ideatrice di videogiochi viene uccisa con un pugnale ed i sospetti ricadono nel suo ambiente di lavoro ultracompetitivo. Grissom e Sara continuano ad indagare sull’uomo che ha incastrato Hodges.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Tre dalle 21.20 Ezio Bosso. Le cose che restano. Il racconto di una grande storia umana: la carriera di Ezio Bosso. Il maestro stesso si svela agli spettatori, per farci entrare nel suo mondo e nel suo immaginario, come in un diario. Con le testimonianze di tanti collaboratori e amici dell’artista, tra cui Gabriele Salvatores, Enzo Decaro, Paolo Fresu, Silvio Orlando.

ATTUALITA’

Su Rete 4 dalle 21.30 Dritto e rovescio.

Guida tv di giovedì 19 maggio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Don Matteo 13
23:25 – Porta a Porta
01:10 – Rai – News24
01:45 – Cinematografo
02:35 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – LOL 🙂
19:00 – Blue Bloods
19:40 – The good doctor 5
20:30 – Tg2

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – La gioia della musica
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Ezio Bosso – Le cose che restano
23:15 – Grande Amore
00:00 – Tg3 Linea Notte

Rai 4
18:15 – Il commissario Rex 3
19:05 – Il commissario Rex 3
19:50 – Criminal Minds 6
20:35 – Criminal Minds 6
21:20 – CSI: Vegas 1
22:10 – CSI: Vegas 1
22:55 – Serenity
00:55 – Anica – Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:21 – IL CORRIERE – THE MULE – 1 PARTE

Italia 1
18:24 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – IL MOTEL DELLA MORTE
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – ANALISI FASULLE
21:20 – LA FREDDA LUCE DEL GIORNO – 1 PARTE
22:10 – TGCOM
22:13 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:16 – SUPERGIRL – LEGAMI DI SANGUE
19:22 – CHICAGO MED – COLPEVOLE
20:13 – THE BIG BANG THEORY VIII – IL RIFLESSO DELLO CHAMPAGNE
20:36 – THE BIG BANG THEORY VIII – L’ INFILTRAZIONE DELLA CAMERA BIANCA
21:04 – DRAGONHEART
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – DRAGONHEART

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT – TG4
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 142 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – DRITTO E ROVESCIO
00:50 – SLOW TOUR PADANO
01:57 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE

Cine 34
19:01 – A CENA CON… – FANTOZZI VA IN PENSIONE
21:00 – IL VIZIETTO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – IL VIZIETTO – 2 PARTE
22:55 – CATTIVI PENSIERI
01:01 – 5 BAMBOLE PER LA LUNA D’AGOSTO
02:22 – GOODBYE & AMEN (L’UOMO DELLA CIA)
19:01 – A CENA CON… – FANTOZZI VA IN PENSIONE
21:00 – IL VIZIETTO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – IL VIZIETTO – 2 PARTE
22:55 – CATTIVI PENSIERI
01:01 – 5 BAMBOLE PER LA LUNA D’AGOSTO
02:22 – GOODBYE & AMEN (L’UOMO DELLA CIA)

Rai Movie
18:50 – Stanlio e Ollio – Ollio sposo mattacchione
20:10 – Stanlio e Ollio – Il pugno di ferro
20:40 – Stanlio e Ollio – Andando a spasso
21:10 – Sicario
23:15 – Cell Block 99: Nessuno puo’ fermarmi
01:40 – Anica – Appuntamento al cinema
01:45 – Io sono la legge
03:25 – Movie Mag
18:50 – Stanlio e Ollio – Ollio sposo mattacchione
20:10 – Stanlio e Ollio – Il pugno di ferro
20:40 – Stanlio e Ollio – Andando a spasso
21:10 – Sicario
23:15 – Cell Block 99: Nessuno puo’ fermarmi
01:40 – Anica – Appuntamento al cinema
01:45 – Io sono la legge
03:25 – Movie Mag

TWENTYSEVEN
18:20 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – UN COMPLESSO DI INFERIORITA’
19:10 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – IL MIGLIORE AMICO DI LAURA
20:10 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – PARTITA
21:10 – LICENZA DI MATRIMONIO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – LICENZA DI MATRIMONIO – 2 PARTE
23:11 – DURI SI DIVENTA – 1 PARTE
18:20 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – UN COMPLESSO DI INFERIORITA’
19:10 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – IL MIGLIORE AMICO DI LAURA
20:10 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – PARTITA
21:10 – LICENZA DI MATRIMONIO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – LICENZA DI MATRIMONIO – 2 PARTE
23:11 – DURI SI DIVENTA – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD – IL MALE MINORE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – GRIDO DI GUERRA
21:00 – I 3 DELL’OPERAZIONE DRAGO
23:09 – SCUOLA DI CULT
23:15 – POSEIDON
01:16 – WHATEVER WORKS – BASTA CHE FUNZIONI
02:46 – CIAKNEWS
02:50 – FLIPPER CONTRO I PIRATI
19:15 – HAZZARD – IL MALE MINORE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – GRIDO DI GUERRA
21:00 – I 3 DELL’OPERAZIONE DRAGO
23:09 – SCUOLA DI CULT
23:15 – POSEIDON
01:16 – WHATEVER WORKS – BASTA CHE FUNZIONI
02:46 – CIAKNEWS
02:50 – FLIPPER CONTRO I PIRATI

TV8
18:45 – MasterChef Italia Ep. 23
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 12 Prima TV
21:30 – Antonino Chef Academy Ep. 1
23:30 – Creed – Nato per combattere
01:45 – Tre uomini e una pecora
03:30 – Coppie che uccidono Ep. 5
04:30 – Lady Killer Ep. 21
05:30 – Lady Killer Ep. 20
18:45 – MasterChef Italia Ep. 23
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 12 Prima TV
21:30 – Antonino Chef Academy Ep. 1
23:30 – Creed – Nato per combattere
01:45 – Tre uomini e una pecora
03:30 – Coppie che uccidono Ep. 5
04:30 – Lady Killer Ep. 21
05:30 – Lady Killer Ep. 20

Italia 2
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – NELLA BASE DI BABIBI
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – VEGETA SUPERA IL PRIMO OSTACOLO
19:00 – 2 BROKE GIRLS – E UNA NUOVA OCCASIONE
19:25 – 2 BROKE GIRLS – E UN RAGAZZO DA MOLLARE
19:55 – 2 BROKE GIRLS – E LA MAGLIETTA DI SECONDA MANO
20:20 – 2 BROKE GIRLS – E I PROBLEMI DEI RICCHI
20:45 – 2 BROKE GIRLS – E LA FESTA ANNI ’90
21:15 – UPGRADE – 1aTV
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – NELLA BASE DI BABIBI
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – VEGETA SUPERA IL PRIMO OSTACOLO
19:00 – 2 BROKE GIRLS – E UNA NUOVA OCCASIONE
19:25 – 2 BROKE GIRLS – E UN RAGAZZO DA MOLLARE
19:55 – 2 BROKE GIRLS – E LA MAGLIETTA DI SECONDA MANO
20:20 – 2 BROKE GIRLS – E I PROBLEMI DEI RICCHI
20:45 – 2 BROKE GIRLS – E LA FESTA ANNI ’90
21:15 – UPGRADE – 1aTV

La 5
19:32 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – SAVE THE LAST DANCE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – SAVE THE LAST DANCE – 2 PARTE
23:35 – UOMINI E DONNE
01:03 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’22 – EXTENDED EDITION
19:32 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – SAVE THE LAST DANCE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – SAVE THE LAST DANCE – 2 PARTE
23:35 – UOMINI E DONNE
01:03 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’22 – EXTENDED EDITION

NOVE
18:15 – Ce l’avevo quasi fatta 3′ Stagione Ep.28
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 2′ Stagione Ep.34
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 6′ Stagione Ep.29
21:25 – Only Fun – Comico Show – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
23:35 – La mercante di Brera 1′ Stagione Ep.1
01:35 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.12
02:05 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.13
02:35 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.14
18:15 – Ce l’avevo quasi fatta 3′ Stagione Ep.28
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 2′ Stagione Ep.34
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 6′ Stagione Ep.29
21:25 – Only Fun – Comico Show – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
23:35 – La mercante di Brera 1′ Stagione Ep.1
01:35 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.12
02:05 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.13
02:35 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.14

Cielo
18:00 – Tiny House – Piccole case per vivere in grande Ep. 3
18:30 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 19
19:15 – Affari al buio Vinca il migliore
19:45 – Affari al buio Tesoro o spazzatura?
20:15 – Affari di famiglia Chumlee il paparazzo
20:45 – Affari di famiglia Il soprannome di Chumlee
21:15 – Born to Raise Hell
23:15 – Debbie viene a Dallas Ep. 6
18:00 – Tiny House – Piccole case per vivere in grande Ep. 3
18:30 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 19
19:15 – Affari al buio Vinca il migliore
19:45 – Affari al buio Tesoro o spazzatura?
20:15 – Affari di famiglia Chumlee il paparazzo
20:45 – Affari di famiglia Il soprannome di Chumlee
21:15 – Born to Raise Hell
23:15 – Debbie viene a Dallas Ep. 6

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Piazzapulita
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (R)
01:50 – Artbox
02:20 – L’Aria Che Tira (r)
04:15 – Tagadà (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:15 – I menù di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia
21:20 – Little Murders – L’amore folle
23:10 – Downton Abbey – Stagione 3
01:30 – La cucina di Sonia
02:00 – La mala educaxxxion

Food Network
19:00 – Fuori menù 7′ Stagione Ep.1
20:05 – Bake Off Italia: dolci in forno 9′ Stagione Ep.8
21:55 – Bake Off Italia: dolci in forno 9′ Stagione Ep.9
23:40 – Bake Off Italia: dolci in forno 9′ Stagione Ep.10
01:25 – Bake Off Italia: dolci in forno 9′ Stagione Ep.11
03:05 – Ace of Cakes 10′ Stagione Ep.1
03:35 – Ace of Cakes 10′ Stagione Ep.2
04:05 – Ace of Cakes 10′ Stagione Ep.4

TOP CRIME
18:30 – THE CLOSER II – LINEA DI CONFINE
19:23 – PERSON OF INTEREST I – I CAPI FAMIGLIA
20:16 – PERSON OF INTEREST I – LA LEGGE DEL PIU’ FORTE
21:10 – C.S.I. MIAMI I – IL CADAVERE AMBULANTE
22:04 – C.S.I. MIAMI I – LA TRACCIA INVISIBILE
22:59 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XII – LO SPETTACOLO
23:53 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XII – INSEGUIMENTO
00:47 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XX – TOLLERANZA ZERO

GIALLO TV
18:10 – Elementary 4′ Stagione Ep.6
19:10 – L’ispettore Barnaby 14′ Stagione Ep.6
21:10 – Shetland – 1^TV 5′ Stagione Ep.2
23:20 – Delitto in Maussane
01:15 – Profiling 5′ Stagione Ep.7
02:15 – Profiling 5′ Stagione Ep.8
03:15 – A Crime To Remember 3′ Stagione Ep.3
04:10 – A Crime To Remember 3′ Stagione Ep.4

Rai 5
19:10 – Rai News Giorno
19:15 – I tre architetti
20:15 – Great Australian Railway Journeys – Prossima fermata Australia
21:15 – Opera: Macbeth
00:10 – A night with Lou Reed
01:10 – Scrivere un classico nel Novecento
01:20 – Rai News Notte
01:25 – I tre architetti

Rai Premium
19:25 – Che Dio ci aiuti 4
20:25 – Che Dio ci aiuti 4
21:20 – The band
23:55 – Un’estate in montagna
01:35 – La Squadra 8
03:20 – Hudson & Rex 2
04:20 – Hudson & Rex 2
05:00 – Aeroporto internazionale

Mediaset Extra
20:30 – L’ISOLA DEI FAMOSI – EXTENDED EDITION
00:56 – AVANTI UN ALTRO
02:06 – TGCOM24
02:08 – COLPO GROSSO
02:41 – COLPO GROSSO
03:14 – COLPO GROSSO
03:47 – COLPO GROSSO
04:20 – FINCHE’ C’E’ DITTA C’E’ SPERANZA – 30

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:33 – In Cammino
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:51 – Tg Tg
21:13 – Due candidati per una poltrona
23:02 – Il nostro paese

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Marta
20:30 – Marta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
18:00 – Wild Places
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Weekend
20:30 – Formula Bici
21:00 – Il Massimo In Cucina
21:30 – Mangiare Con Gusto
22:00 – Ciao Chef!

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 15
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 01
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 02
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 7 Episodio 09
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 7 Episodio 10
22:10 – Geordie Shore Stagione 4 Episodio 04

Italia 7 Gold
18:00 – TG7 NORDEST
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
19:30 – INFLUENCER DI STAGIONE
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA MERCATO
23:30 – AMICI E NEMICI

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – SEMBRA IERI
21:45 – PAPA’ BLOG
22:30 – SEI CENTRO
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – HARD TREK TALK SHOW S4
22:30 – MONDO CROCIERA
23:00 – LINEA ROSSA LEONI DA TASTIERA
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Michelangelo Cavadini

La2
18:10 – The Goldbergs – Breakdance Stagione 6, episodio 23
18:35 – Castle – Detective tra le righe – Il progetto Pandora Telefilm
19:15 – Hockey su ghiaccio: Mondiali 2022 – Cechia – Lettonia
20:25 – Calcio: Super League 2021/2022 – Lucerna – Young Boys
22:25 – The Beatles: Eight Days a Week – The Beatles: Eight Days a Week – prima parte
23:15 – Sportsera: la partita Sintesi di giornata
23:30 – Amore a Crystal Cove
00:50 – Telesguard

Rai Sport +HD
18:50 – Radio Corsa
20:00 – Giro d’Italia
20:40 – Basket: Serie A
23:00 – Sportabilia
23:30 – L’uomo e il mare – rubrica
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Giro d’Italia
05:00 – Perle di Sport

Rai Sport
18:50 – Radio Corsa
20:00 – Giro d’Italia
20:40 – Basket: Serie A
23:00 – Sportabilia
23:30 – L’uomo e il mare – rubrica
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Giro d’Italia
02:00 – Calcio

SuperTennis
19:00 – LIVE WTA Internazionali BNL d’italia
20:30 – LIVE WTA Internazionali BNL d’italia
22:30 – Tutto il Foro minuto per minuto
23:00 – ATP Internazionali BNL d’Italia (differita)
01:00 – WTA Internazionali BNL d’Italia (replica)
03:00 – WTA Internazionali BNL d’Italia (replica)
05:00 – WTA Internazionali BNL d’Italia (replica)

Euro Sport
18:45 – Ciclismo 105° Giro d’Italia Parma – Genova. 204 km (12a tappa)
19:30 – Informazione Flash News
19:35 – Tennis Roland Garros Pavlyuchenkova – Krejcikova (Finale F)
21:00 – Informazione Flash News
21:05 – Ciclismo 105° Giro d’Italia Parma – Genova. 204 km (12a tappa)
23:00 – Ciclismo Vuelta a Burgos F Pedrosa del Prìncipe – Arandea de Duero. 121,9 km (1a tappa)
23:55 – Informazione Flash News
00:00 – Ciclismo 105° Giro d’Italia Parma – Genova. 204 km (12a tappa)

SportItalia
18:00 – Tanto Guido quanto Vale
18:30 – S4 Talk Sport Outdoor
19:30 – Calcio Today (diretta)
21:00 – Calcio Tonight (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Sportitaliamercato
01:30 – Tanto Guido quanto Vale

Rai Gulp
18:15 – Heidi 3D
18:35 – I diari di Esther
18:40 – Spider-Man: Maximum Venom
19:05 – Grani di pepe
19:35 – Bia 1
20:20 – Jams 4
20:40 – Chiamatemi Anna
21:25 – Malory Towers

Rai YoYo
18:00 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:05 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:15 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:20 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:30 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:45 – Pikwik Pack
18:55 – Pikwik Pack
19:10 – 44 Gatti

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:45 – Steven Universe Story
19:30 – Steven Universe Story
19:50 – Estate con Craig
20:25 – Estate con Craig
20:50 – 100 cose da fare prima del liceo new Capitan Tsubasa
21:55 – Boing Challenge S1
22:05 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:00 – Paw Patrol
18:25 – Blaze e le Megamacchine
18:55 – Blaze e le Megamacchine
19:25 – Zouk – Nuovi episodi
19:55 – Meteo – Heroes
20:15 – Meteo – Heroes
20:35 – Tom & Jerry
20:45 – Tom & Jerry

Frisbee
18:00 – Curioso come George 6′ Stagione Ep.5
18:30 – Go, Dog. Go! 1′ Stagione Ep.1
18:55 – Curioso come George 6′ Stagione Ep.6
19:20 – Curioso come George 6′ Stagione Ep.7
19:50 – Curioso come George 6′ Stagione Ep.8
20:10 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.12
20:25 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.7
20:55 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.8

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.29
18:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.31
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.33
18:40 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.17
18:50 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.18
19:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.19
19:15 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.20
19:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.21

DeaKids
18:10 – Il Barbiere pasticciere La casa infestata
18:25 – Il Barbiere pasticciere Meglio brutto che mai
18:35 – Il Barbiere pasticciere Robot Wilk
18:50 – Il Barbiere pasticciere La saggezza di Pan Barbiere
19:10 – Il Barbiere pasticciere L’evento aziendale
19:20 – Il Barbiere pasticciere Il parco giochi di Cacio
19:35 – Trollstopia L’ipnotizzatore jazz / Il giorno della Divertografia
19:50 – Unlockdown Incubo di una notte di mezza estate

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Super House SALOTTO
18:45 – I Thunderman
19:10 – I Thunderman
19:30 – Henry Danger
20:00 – Henry Danger
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Una città tutta da rifare 1′ Stagione Ep.11
19:20 – Come nuova con Jennifer 1′ Stagione Ep.2
20:15 – Come nuova con Jennifer 1′ Stagione Ep.1
21:10 – Come nuova con Jennifer 1′ Stagione Ep.3
22:05 – Come nuova con Jennifer – 1^TV 1′ Stagione Ep.5
23:00 – Come nuova con Jennifer 1′ Stagione Ep.4
23:55 – Piscine da pazzi 3′ Stagione Ep.9
00:50 – Piscine da pazzi 2′ Stagione Ep.9

Rai Storia
18:30 – Travelogue. Destinazione Italia
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Viva la Storia
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Apocalissi del passato
22:10 – L’impero della Regina Vittoria
23:10 – Italia: viaggio nella bellezza

Rai Scuola
18:25 – The Great Myths: The Odyssey
18:50 – Enciclopedia infinita Purgatorio
19:05 – Enciclopedia infinita Purgatorio
19:15 – Enciclopedia infinita Purgatorio
19:30 – Enciclopedia infinita Purgatorio
19:45 – Enciclopedia infinita Purgatorio
19:55 – Enciclopedia infinita Purgatorio
20:00 – Gli Speciali di Rai Scuola

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 10′ Stagione Ep.8
19:20 – A caccia di auto 5′ Stagione Ep.9
20:20 – Affari a quattro ruote 11′ Stagione Ep.6
21:15 – Affari a quattro ruote 8′ Stagione Ep.7
22:15 – Come ti rifaccio l’auto – 1^TV 5′ Stagione Ep.1
23:15 – Come ti rifaccio l’auto – 1^TV 5′ Stagione Ep.2
00:15 – Come ti rifaccio l’auto 3′ Stagione Ep.5
00:45 – Come ti rifaccio l’auto 3′ Stagione Ep.6

DMAX
18:30 – Alaska: costruzioni selvagge 6′ Stagione Ep.6
19:30 – Vado a vivere nel bosco 1′ Stagione Ep.3
21:25 – I pionieri dell’oro – 1^TV 6′ Stagione Ep.8
23:15 – Metal Detective 4′ Stagione Ep.2
00:10 – NASA X-Files – 1^TV 3′ Stagione Ep.12
01:05 – NASA X-Files 3′ Stagione Ep.11
02:00 – Unexplained Files 2′ Stagione Ep.2
02:50 – Scherzi della natura – 1^TV 1′ Stagione Ep.20

Focus TV
18:00 – LE BASI SEGRETE DEI NAZISTI – VILLA WINTER
19:00 – BARBARIANS – ROMA SOTTO ATTACCO – ARMINIO, IL SELVAGGIO
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO VI – LA FORESTA DEI NAZISTI
21:15 – FOO FIGHTERS – MISTERIOSI OGGETTI VOLANTI – MISTERIOSI OGGETTI VOLANTI – I PARTE
22:15 – FOO FIGHTERS – MISTERIOSI OGGETTI VOLANTI – MISTERIOSI OGGETTI VOLANTI – II PARTE
23:15 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE
01:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES III – VIP A BORDO
02:00 – LE BASI SEGRETE DEI NAZISTI – CENTRALE ELETTRICA NORD-OVEST

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti Katia e Asia vs. Benedetta e Paolo
19:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 34
20:20 – Trasformazioni incredibili Ep. 4 Prima TV
21:25 – Harry e William: conflitto reale Prima TV
22:20 – Kate vs. Meghan: una guerra reale
23:15 – Piedi al limite Piede a martello Prima TV
00:10 – Piedi al limite Pollice enorme
01:00 – Piedi al limite La sindrome di Olmsted

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.2
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.3
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.10
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.6
21:10 – Orwell 2.0 – Il lato oscuro del progresso
22:30 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.3
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.4

Discovery Channel
18:10 – Una famiglia fuori dal mondo In pericolo
19:05 – Una famiglia fuori dal mondo Gli amici
20:00 – Una famiglia fuori dal mondo Il caos
21:00 – Rifugi estremi Ep. 6
21:55 – Il tesoro maledetto del Blind Frog Ranch L’oro mormone
22:50 – Il tesoro maledetto del Blind Frog Ranch Qualcuno è stato qui
23:50 – Chi cerca trova Ep. 21
00:45 – Chi cerca trova Ep. 2

Sky Uno
18:05 – Quattro matrimoni Ep. 10
19:00 – Cucine da incubo Ai tre scalini – Roma
20:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Torino
21:15 – Quelle brave ragazze Ep. 1 Prima TV
22:25 – Quelle brave ragazze Ep. 1
23:35 – Quelle brave ragazze Ep. 1
00:45 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Torino
01:50 – Quattro matrimoni Ep. 9
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:10 – 100X100Cinema
19:30 – Good Kill
21:15 – Last Knights
23:20 – The Chronicles of Riddick
01:25 – Ti presento Sofia
03:05 – New Moon
05:15 – Il truffacuori
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:30 – La fiaba infinita
21:00 – La marcia dei pinguini
22:30 – Il principe dimenticato
00:20 – Baby Boss
02:00 – Aiuto, ho ristretto la prof!
03:40 – La principessa incantata
05:15 – Magic Silver
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:20 – Qualcosa di nuovo
21:00 – La verità è che non gli piaci abbastanza
23:15 – Cercasi Susan disperatamente
01:05 – A casa tutti bene
02:55 – Endings, Beginnings – Ricomincio da te
04:50 – Quel momento imbarazzante
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:20 – Ghostbusters II
21:15 – Ghostbusters (2016)
23:15 – Ghostbusters: Legacy
01:25 – Questo o quello – Speciale
01:40 – Ghostbusters – Acchiappafantasmi
03:25 – Questo o quello – Speciale
03:40 – Ghostbusters II
05:30 – Blocco 181 – Speciale
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:20 – Streets of Blood
21:00 – Antigang – Nell’ombra del crimine
22:40 – Green Zone
00:40 – Jonah Hex
02:05 – Pompei
03:50 – Shalako
05:40 – American Ultra
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Il ricco ereditiero
18:30 – I Simpson Come eravamo… a Springfield
18:55 – I Simpson Accordi bifolchi
19:20 – I Simpson Rom-antìco e Giulié
19:45 – How I Met Your Mother La settimana perfetta
20:10 – How I Met Your Mother Coniglio o anatra
20:35 – How I Met Your Mother Come un pesce all’amo
21:00 – I Simpson Homer il barista
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario