I programmi in tv oggi, 19 settembre 2022: film e intrattenimento

135

programmi tv del lunedì

Su Rai Uno Le indagini di Lolita Lobosco, su Canale 5 Grande Fratello Vip. Guida ai programmi Tv della serata del 19 settembre 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di lunedì 19 settembre 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Due dalle 21.20 il film di azione I mercenari. Barney Ross è un uomo senza scrupoli a capo di una squadra di moderni mercenari. Con loro accetta di andare sull’isola di Vilena per rovesciare il regime del sanguinario dittatore Gaza. Su Rai Movie dalle 21.20 il film western Gli ultimi giganti. 1897, Stati Uniti del Sud. Lo sceriffo Sam cattura il fuorilegge Zach e si mette in pensione. Ma il prigioniero evade per vendicare la morte della sua donna Su Canale 5 dalle 21.44 il fiim di azione Midway. Giugno 1942. La storica battaglia di Midway combattuta nel Pacifico da americani e giapponesi e’ un punto di svolta fondamentale della Seconda Guerra Mondiale. Su Italia 1 dalle 21.19 il film di azione Taken 3 – L’ora della verita’. Un ex agente della CIA, accusato del brutale omicidio della moglie, decide di dimostrare la propria innocenza e di catturare i colpevoli. Su Sky Cinema dalle 21.15 il film di fantascienza Marry me – Sposami. La superstar del pop Kat Valdez è una starlet nota da tempo della comunità latina per una serie di matrimoni falliti con personaggi famosi. Su Iris dalle 21 il film di azione Ocean’s Eleven . Fate il vostro gioco. Uno scaltro criminale appena uscito di prigione riunisce una squadra di ladri d’eccellenza per derubare l’amante della ex moglie.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.20 la serie Le indagini di Lolita Lobosco. Nell’episodio odierno, dal titolo “Gioco pericoloso”, dopo una rimpatriata di classe, Lolita viene svegliata dalla notizia della morte di Vincenzo. Su Rai 4 dalle 21.10 la serie Fasten than fear. Titolo dell’episodio di questa sera “Caccia all’uomo”: Marcel porta Andrea a una vecchia fabbrica d’armi della Repubblica Democratica tedesca.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.44 Grande fratello vip. Alfonso Signorini conduce la nuova edizione del padre di tutti i reality: Grande Fratello Vip. Con lui in studio le due opinioniste: Sonia Bruganelli e Orietta Berti.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 le conferenze stampa in vista delle elezioni politiche che si svolgeranno il 25 settembre. Su Rete 4 dalle 21.25 Quarta Repubblica.

Guida tv di lunedì 19 settembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Le indagini di Lolita Lobosco – Gioco pericoloso
23:35 – Porta a Porta
01:20 – Rai – News24
01:55 – Overland
02:55 – Rai – News24

Rai 2
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:35 – Rai Tg Sport Sera
18:55 – Hawaii Five-0
19:35 – Blue Bloods
20:25 – Il collegio – Le selezioni
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:15 – Via dei matti n°0
20:40 – Il cavallo e la torre
20:50 – Un posto al sole
21:25 – Elezioni Politiche 2022: Conferenze stampa
23:00 – Dottori in corsia

Rai 4
18:20 – MacGyver 1
19:05 – MacGyver 1
19:50 – MacGyver 1
20:35 – Criminal Minds 14
21:20 – Faster than Fear 1
22:15 – Faster than Fear 1
23:05 – La 25a ora
01:25 – Anica – Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – GRANDE FRATELLO VIP

Italia 1
18:22 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – TUTTO PER IL SUCCESSO
20:24 – N.C.I.S. NEW ORLEANS – PIANO D’EVASIONE
21:20 – TAKEN 3 – L’ORA DELLA VERITA’ – 1 PARTE
22:50 – TGCOM
22:53 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:24 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW IV – CONDIZIONI DI UTILIZZO
19:22 – CHICAGO FIRE II – UN NUOVO ARRIVO
20:13 – THE BIG BANG THEORY XI – TESLA CONTRO TESLA
20:36 – THE BIG BANG THEORY XI – LA COMPLICAZIONE DEI BITCOIN
21:04 – DEATH RACE – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – DEATH RACE – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 182 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – QUARTA REPUBBLICA
00:50 – MOTIVE III – SEI MESI DOPO
01:47 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE

Cine 34
19:13 – RIMINI RIMINI-UN ANNO DOPO
21:00 – SHARM EL SHEIKH – UN’ESTATE INDIMENTICABILE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – SHARM EL SHEIKH – UN’ESTATE INDIMENTICABILE – 2 PARTE
22:51 – SI FA PRESTO A DIRE AMORE
00:37 – I BELLIFRESCHI
02:23 – MORTACCI
19:13 – RIMINI RIMINI-UN ANNO DOPO
21:00 – SHARM EL SHEIKH – UN’ESTATE INDIMENTICABILE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – SHARM EL SHEIKH – UN’ESTATE INDIMENTICABILE – 2 PARTE
22:51 – SI FA PRESTO A DIRE AMORE
00:37 – I BELLIFRESCHI
02:23 – MORTACCI

Rai Movie
19:15 – Squadra antifurto
21:10 – Gli ultimi giganti
22:55 – Stringi i denti e vai
01:20 – Alla ricerca di Jane
02:55 – Song to song
05:00 – A qualsiasi prezzo
19:15 – Squadra antifurto
21:10 – Gli ultimi giganti
22:55 – Stringi i denti e vai
01:20 – Alla ricerca di Jane
02:55 – Song to song
05:00 – A qualsiasi prezzo

TWENTYSEVEN
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – UN ASSASSINO PER AMICO
20:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – SUICIDIO SOSPETTO
21:10 – QUA LA ZAMPA! – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – QUA LA ZAMPA! – 2 PARTE
23:10 – DADDY’S HOME – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – UN ASSASSINO PER AMICO
20:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – SUICIDIO SOSPETTO
21:10 – QUA LA ZAMPA! – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – QUA LA ZAMPA! – 2 PARTE
23:10 – DADDY’S HOME – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:15 – CHIPS – AGENTI MATRIMONIALI
20:05 – WALKER TEXAS RANGER I – UNA LEGGENDA INDIANA
21:00 – OCEAN’S ELEVEN – FATE IL VOSTRO GIOCO
23:27 – L’ULTIMA PAROLA – LA VERA STORIA DI DALTON TRUMBO
01:52 – NOTE DI CINEMA
01:57 – AGGUATO SUL GRANDE FIUME
03:37 – CIAKNEWS
03:42 – RADICI
19:15 – CHIPS – AGENTI MATRIMONIALI
20:05 – WALKER TEXAS RANGER I – UNA LEGGENDA INDIANA
21:00 – OCEAN’S ELEVEN – FATE IL VOSTRO GIOCO
23:27 – L’ULTIMA PAROLA – LA VERA STORIA DI DALTON TRUMBO
01:52 – NOTE DI CINEMA
01:57 – AGGUATO SUL GRANDE FIUME
03:37 – CIAKNEWS
03:42 – RADICI

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 40 Prima TV
20:30 – 100% Italia Ep. 5 Prima TV
21:30 – Gomorra – La serie Ep. 9
22:30 – Gomorra – La serie Ep. 10
23:30 – Delitti – Yara
00:30 – Delitti Le stragi di Ludwig
01:30 – Scomparsi Rina Pennetti
02:30 – Scomparsi Domenico D’Amato
19:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 40 Prima TV
20:30 – 100% Italia Ep. 5 Prima TV
21:30 – Gomorra – La serie Ep. 9
22:30 – Gomorra – La serie Ep. 10
23:30 – Delitti – Yara
00:30 – Delitti Le stragi di Ludwig
01:30 – Scomparsi Rina Pennetti
02:30 – Scomparsi Domenico D’Amato

Italia 2
18:00 – DRAGON BALL GT – L’ONDA ENERGETICA DI PAN
18:30 – DRAGON BALL GT – PAN E’ IN PERICOLO
19:00 – MODERN FAMILY – LA SEXY SEXY CASA DI PHIL
19:25 – MODERN FAMILY – PSICODRAMMA FAMILIARE
19:55 – MODERN FAMILY – BIANCO NATALE
20:20 – MODERN FAMILY – LILY E’ INNAMORATA
20:45 – MODERN FAMILY – SPICCA IL VOLO
21:15 – DUNCANVILLE – SORELLA, MOGLIE E ANNI 80 – 1aTV
18:00 – DRAGON BALL GT – L’ONDA ENERGETICA DI PAN
18:30 – DRAGON BALL GT – PAN E’ IN PERICOLO
19:00 – MODERN FAMILY – LA SEXY SEXY CASA DI PHIL
19:25 – MODERN FAMILY – PSICODRAMMA FAMILIARE
19:55 – MODERN FAMILY – BIANCO NATALE
20:20 – MODERN FAMILY – LILY E’ INNAMORATA
20:45 – MODERN FAMILY – SPICCA IL VOLO
21:15 – DUNCANVILLE – SORELLA, MOGLIE E ANNI 80 – 1aTV

La 5
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – ROSAMUNDE PILCHER: VA’ DOVE TI PORTA IL CUORE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – ROSAMUNDE PILCHER: VA’ DOVE TI PORTA IL CUORE – 2 PARTE
23:10 – UOMINI E DONNE
00:36 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – ROSAMUNDE PILCHER: VA’ DOVE TI PORTA IL CUORE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – ROSAMUNDE PILCHER: VA’ DOVE TI PORTA IL CUORE – 2 PARTE
23:10 – UOMINI E DONNE
00:36 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

NOVE
18:15 – Sulle orme dell’assassino 8′ Stagione Ep.14
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.11
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 2′ Stagione Ep.11
21:25 – Little Big Italy – 1^TV 5′ Stagione Ep.1
23:10 – Little Big Italy 5′ Stagione Ep.2
00:45 – Highway Security: Spagna 3′ Stagione Ep.7
01:10 – Highway Security: Spagna 3′ Stagione Ep.8
01:35 – Highway Security: Spagna 3′ Stagione Ep.9
18:15 – Sulle orme dell’assassino 8′ Stagione Ep.14
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.11
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 2′ Stagione Ep.11
21:25 – Little Big Italy – 1^TV 5′ Stagione Ep.1
23:10 – Little Big Italy 5′ Stagione Ep.2
00:45 – Highway Security: Spagna 3′ Stagione Ep.7
01:10 – Highway Security: Spagna 3′ Stagione Ep.8
01:35 – Highway Security: Spagna 3′ Stagione Ep.9

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Anu e Samir Prima TV
19:15 – Affari al buio Una lezione pagata a caro prezzo
19:45 – Affari al buio Mary vuole vincere!
20:15 – Affari di famiglia La ciarlatana
20:45 – Affari di famiglia Charlie Chaplin!
21:15 – Era mio figlio
23:15 – Naked SNCTM: vivi le tue fantasie Ep. 5
23:45 – Naked SNCTM: vivi le tue fantasie Ep. 6
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Anu e Samir Prima TV
19:15 – Affari al buio Una lezione pagata a caro prezzo
19:45 – Affari al buio Mary vuole vincere!
20:15 – Affari di famiglia La ciarlatana
20:45 – Affari di famiglia Charlie Chaplin!
21:15 – Era mio figlio
23:15 – Naked SNCTM: vivi le tue fantasie Ep. 5
23:45 – Naked SNCTM: vivi le tue fantasie Ep. 6

La7
18:50 – Lingo – Parole in gioco
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Sotto il segno del pericolo
00:00 – Robin e Marian
01:00 – TG LA7 Notte
02:00 – Otto e Mezzo (r)
02:40 – Camera con Vista

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – Padre Brown
00:40 – La cucina di Sonia
01:10 – LIKE Tutto ciò che piace
01:30 – La mala educaxxxion
02:55 – I menù di Benedetta

Food Network
18:10 – Fatto in casa per voi 7′ Stagione Ep.3
18:40 – Fatto in casa per voi 4′ Stagione Ep.3
19:15 – Fatto in casa per voi 6′ Stagione Ep.2
19:45 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.17
20:20 – Fatto in casa per voi 7′ Stagione Ep.2
20:50 – Fatto in casa per voi 7′ Stagione Ep.9
21:25 – Fatto in casa per voi 7′ Stagione Ep.10
22:00 – Fatto in casa per voi 7′ Stagione Ep.11

TOP CRIME
19:23 – MAJOR CRIMES V – LEGGE DI FAMIGLIA
20:16 – MAJOR CRIMES V – ZONA MORTA
21:10 – THE MENTALIST VII – LA CASA GIALLA
22:03 – THE MENTALIST VII – IL BIANCO DEI SUOI OCCHI
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XII – IL TROFEO
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XII – LA VENDETTA
00:45 – IL RITORNO DI COLOMBO I – INTRIGHI INSPIEGABILI
02:34 – CHICAGO P.D. II – EFFETTO DOMINO

GIALLO TV
18:10 – Rosewood 1′ Stagione Ep.22
19:10 – L’ispettore Barnaby 8′ Stagione Ep.8
21:10 – The Chelsea Detective – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
23:10 – L’ispettore Barnaby 13′ Stagione Ep.8
01:10 – Profiling 9′ Stagione Ep.5
02:15 – Profiling 9′ Stagione Ep.6
03:20 – Nightmare Next Door 6′ Stagione Ep.1
04:15 – Nightmare Next Door 6′ Stagione Ep.2

Rai 5
19:20 – Rai News Giorno
19:25 – Niki De Saint-Phalle. La visione di un architetto
20:15 – Camera con vista
21:15 – La partita
22:50 – Sciarada – Il circolo delle parole
23:50 – Rock Legends
00:35 – Classic Albums
01:20 – Rai News Notte

Rai Premium
18:35 – Don Matteo
19:35 – Il maresciallo Rocca 4
21:20 – The good doctor 2
22:10 – The good doctor 2
23:00 – Sei sorelle
00:25 – Sei sorelle
01:25 – La nuova Squadra
02:25 – La nuova Squadra

Mediaset Extra
19:00 – ZELIG
21:00 – CAMERA CAFE’
21:41 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:01 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:58 – TGCOM24
02:01 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:02 – Santa Messa
19:34 – IN CAMMINO ESTATE
20:01 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:51 – Diario elettorale
21:15 – Padre Pio tra cielo e terra
23:01 – Indagine ai confini del sacro

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – I Sapori Del Sole
20:00 – Capriccio e Passione
20:30 – Capriccio e Passione
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – In Gran Forma

ALMA TV
18:00 – Uno Sguardo Dal Cielo
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – K Around The World
21:00 – I Segreti Del Bosco
21:30 – Il Giro Del Mondo In 80 Dolci
22:00 – Accademia Da Leoni

VH1
18:00 – TOP CHART NOW!
19:00 – VH1 Playlist
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 14
20:25 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 15
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 01
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 17 Episodio 718
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 17 Episodio 719
22:10 – Geordie Shore Stagione 13 Episodio 307

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – GET SMART
19:30 – THE COACH
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL PROCESSO DI 7GOLD
00:00 – THE DEVIL YOU KNOW

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – PAPÀ BLOG
21:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 – G. PEDRAZZINI
22:00 – LINEA ROSSA – GIOVANI ALL’ALTARE
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE
21:00 – DIRETTA ATLETICA
22:00 – SVIZZERA E DINTORNI
23:00 – SIAMO FUORI – MAGGIA
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Daiana Crivelli
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:40 – Solo1Lettera presenta Marco Di Gioia
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Attenti a quei due Presenta Luca Mora

La2
18:35 – SOKO – Misteri tra le montagne – Evoluzione assistita Stagione 17, episodio 8
19:25 – Il giardino di Albert – Il giardino di Albert Re – Play – Elettricità (R)
20:05 – Telesguard
20:25 – Tempi moderni
21:05 – 60 minuti
22:15 – That’s Hockey
23:25 – Play Suisse – Volti, voci, storie
00:20 – Segni dei tempi

Rai Sport +HD
19:00 – Diretta Azzurra
19:30 – Tiro Con L’Arco Tiro con l’Arco. Mondiali 3D Umbria
20:20 – Serie C
22:30 – C siamo
23:00 – Corsa in Montagna Corsa in montagna. La Direttissima
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Automobilismo
01:25 – Ciclismo: Campionati Mondiali su strada

Rai Sport
19:00 – Diretta Azzurra
19:30 – Tiro Con L’Arco Tiro con l’Arco. Mondiali 3D Umbria
20:20 – Serie C
22:30 – C siamo
23:00 – Corsa in Montagna Corsa in montagna. La Direttissima
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Automobilismo
01:25 – Ciclismo: Campionati Mondiali su strada

SuperTennis
18:00 – LIVE ATP 250 Metz
19:30 – Casa Italia
20:00 – LIVE ATP 250 Metz
22:15 – Supertennis TG
22:30 – LIVE ATP 250 San Diego
00:30 – ATP 250 San Diego (differita)
02:30 – LIVE ATP 250 San Diego
04:30 – LIVE ATP 250 San Diego

Euro Sport
18:30 – Triathlon Embrunman
19:00 – Informazione Flash News
19:05 – Sport World Series Teqball Finale singolo
20:00 – Sport World Series Teqball Finale doppio
21:00 – Informazione Flash News
21:05 – Ciclismo su strada Mondiali Time Trial U23 M
22:00 – Ciclismo su strada Mondiali Time Trial Elite M
23:00 – Informazione Flash News

SportItalia
18:30 – TipStop
19:30 – Calciomercato Live 2°parte
20:00 – Così per Sport
20:30 – Aspettando Calciomercato (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:10 – Lo sai Che?
00:30 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Sportitaliamercato

Rai Gulp
18:10 – Rat-Man
18:20 – Rat-Man
18:35 – Grani di pepe
19:05 – POV – I primi anni 2
19:15 – POV – I primi anni 2
19:30 – Sydney to the Max
20:00 – Buck
20:15 – Star Wars Resistance

Rai YoYo
18:00 – Super Spike Ball
18:15 – Super Spike Ball
18:30 – Le avventure di Paddington
18:50 – Bluey
18:55 – Bluey
19:00 – Bluey
19:10 – Pinocchio and friends
19:20 – Pinocchio and friends

Boing
18:40 – Craig
19:05 – Craig
19:55 – WILD THINGS 1^TV – ep.2
20:55 – Craig
21:20 – Capitan Tsubasa
21:50 – Capitan Tsubasa
22:20 – Dragon Ball Super Ninjago
02:40 – Super – Noobs

Cartoonito
18:00 – Blaze e le Megamacchine nuovi episodi
18:40 – Mighty Express nuovi episodi
19:00 – Dino Ranch
19:20 – Dino Ranch
19:45 – Meteo – Heroes
20:15 – Meteo – Heroes
20:20 – La casa delle Bambole di Gabby – nuova serie
20:50 – Simone

Frisbee
18:05 – Curioso come George: febbre di Primavera
19:15 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.12
19:30 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.13
19:55 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.14
20:25 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.15
20:55 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.19
21:20 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.20
21:45 – Bubiloons 1′ Stagione Ep.5

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.8
18:15 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.9
18:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.10
18:40 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.11
18:50 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.12
19:05 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.2
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.3
19:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.4

DeaKids
18:10 – Il Barbiere pasticciere
18:35 – Trollstopia Non farmi ridere / Chioma aldina, il musical
19:00 – Trollstopia Troll-vial Pursuit / La torta della vita
19:25 – A tutto reality: le origini Ep. 1
19:35 – A tutto reality: le origini
20:15 – One Wish Il T-R-O-F-E-O
20:25 – One Wish Jingle Bells
20:40 – Cercami a Parigi Operazione Armando

Super
18:15 – I Casagrande
18:40 – I Casagrande
19:05 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:30 – Tyler Perry’s Young Dylan
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force
21:15 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – C’era una volta casa 4′ Stagione Ep.14
19:20 – C’era una volta casa 2′ Stagione Ep.5
20:15 – C’era una volta casa 4′ Stagione Ep.15
21:10 – Una coppia in affari 10′ Stagione Ep.1
21:35 – Una coppia in affari 10′ Stagione Ep.2
22:05 – Una coppia in affari – 1^TV 10′ Stagione Ep.7
22:30 – Una coppia in affari – 1^TV 10′ Stagione Ep.8
23:00 – Una coppia in affari 10′ Stagione Ep.5

Rai Storia
18:30 – La Gran Bretagna della Belle E’poque a colori
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Diario di un cronista
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Iconologie quotidiane
20:35 – Passato e presente
21:10 – I sette re. La leggenda di Roma
22:10 – Italia. Viaggio nella bellezza

Rai Scuola
18:00 – Memex
18:30 – The Italian Dream. Studying Art, Music and Dance in Italy
18:45 – Spoon River Anthology 1
19:00 – #Maestri Valerio Massimo Manfredi e Paolo Balboni
20:00 – I Grandi della Letteratura Italiana
21:00 – Storie della Scienza
22:00 – Progetto Scienza Files
22:05 – THE ASCENT OF WOMAN 10 000 YEARS STORY

Motor Trend Italia
18:25 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.15
19:20 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.3
20:20 – Rust Bros – Rottami di famiglia – 1^TV 2′ Stagione Ep.3
21:15 – Rust Bros – Rottami di famiglia – 1^TV 2′ Stagione Ep.4
22:15 – Affari a quattro ruote: l’auto dei sogni – 1^TV 2′ Stagione Ep.9
23:15 – Affari a quattro ruote 13′ Stagione Ep.13
00:10 – Texas Metal 4′ Stagione Ep.4
01:10 – Fast N’ Loud 2′ Stagione Ep.1

DMAX
18:35 – Ai confini della civiltà 5′ Stagione Ep.4
19:30 – Nudi e crudi 2′ Stagione Ep.6
21:25 – Avventure estreme con Jeremy Wade – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
22:20 – Avventure estreme con Jeremy Wade 1′ Stagione Ep.2
23:15 – WWE Raw – 1^TV Ep. 116
01:15 – Destinazione paura 2′ Stagione Ep.9
02:15 – Beer Masters 1′ Stagione Ep.1
03:15 – Undercut: l’oro di legno 1′ Stagione Ep.1

Focus TV
18:00 – MEGA SHIPPERS II – TRASPORTI DI PRECISIONE
19:00 – CIVILTA’ SEPOLTE: I MISTERI DEL NILO – LE CITTA’ SCOMPARSE DEL DELTA
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO VIII – IL SEGRETO DEL VELIVOLO SPAZIALE SOVIETICO
21:15 – Piramidi perdute dello shaanxi
22:15 – L’armata di terracotta: un esercito per l’aldila’
23:15 – ENIGMI SVELATI II – IL GENIO DEGLI ANTICHI ROMANI
00:15 – ENIGMI SVELATI II – IL FUTURO NELLE STELLE
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XI – LINATE. UNA TRAGEDIA ITALIANA

RealTime
19:10 – Cortesie per gli ospiti Gianluca e Luca vs. Ludovica e Alice
20:15 – Cortesie per gli ospiti Silvia e Ariela vs. Greta e Alice Prima TV
21:20 – Sorelle al limite Oltre i limiti Prima TV
22:20 – Sorelle al limite Uomo vs. bilancia Prima TV
23:20 – Vite al limite Chrystal
01:20 – Vite al limite Ryan
03:10 – Vite al limite Paul
05:10 – Vite al limite La storia di Teretha

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.4
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.5
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.6
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.7
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.3
21:10 – Fuoco sacro – Il talento e la vita 1′ Stagione Ep.1
21:40 – Fuoco sacro – Il talento e la vita 1′ Stagione Ep.2
22:10 – Lettori ’68 – Libri per cambiare il mondo

Discovery Channel
18:10 – The Last Alaskans Oltre il viaggio
19:05 – The Last Alaskans Ep. 10
20:00 – The Last Alaskans L’alba dell’inverno
21:00 – Man vs. Monsters Creature notturne
21:55 – Man vs. Monsters Il coccodrillo
22:50 – Man vs. Monsters Il mostro del lago Chelan
23:50 – Chi cerca trova Ep. 3
00:45 – Chi cerca trova Ep. 3

Sky Uno
18:05 – Quattro matrimoni Ep. 7
19:00 – X Factor 2022 Audizioni. 1a parte
21:15 – MasterChef USA Lo spirito di Las Vegas Prima TV
22:05 – MasterChef USA Pranzo per la Guardia Costiera Prima TV
22:55 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Bologna e i suoi colli
00:05 – X Factor 2022 Audizioni. 1a parte
02:20 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Ferrara – La cucina sperimentale
03:20 – Matrimonio a prima vista USA La riunione di Atlanta. 1a parte
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:10 – Salt
20:55 – 100X100Cinema
21:15 – Marry Me – Sposami
23:10 – Operazione U.N.C.L.E.
01:10 – Blacklight
02:55 – Tempo limite
04:30 – Il cavaliere oscuro
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:25 – Monster Family
21:00 – Rufus e la porta segreta
22:30 – Bugiardo bugiardo
00:00 – Il mio amico Nanuk
01:35 – Me contro Te: Il film – Il mistero della scuola incantata
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Leo Da Vinci – Missione Monna Lisa
04:25 – Magic Silver 2 – Alla ricerca del corno magico
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:40 – Espiazione
21:45 – Marry Me – Sposami
23:40 – Resta con me
01:15 – Ricomincio da noi
03:10 – A cena da amici
04:45 – Due cuori e una provetta
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:15 – Petra 2 – Cortellesi vs Pennacchi – Speciale
19:30 – Come un gatto in tangenziale
21:15 – Come un gatto in tangenziale-Ritorno a Coccia di Morto
23:10 – Figli
00:55 – 100X100Cinema
01:15 – La Befana vien di notte
02:55 – Petra – Riti di morte
04:25 – Petra – Giorno da cani
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:20 – L’ultimo dei templari (2011)
21:00 – Immortals
22:55 – Il settimo figlio
00:40 – Close Range – Vi ucciderà tutti
02:10 – Diamond 13
03:50 – Kick-Ass
05:45 – Spy Game
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Chi cerca trova
18:30 – I Simpson Pompieri e ladri
18:55 – I Simpson Fermati o il cane spara!
19:20 – I Simpson 24 minuti
19:45 – I Simpson Homer fa le scarpe a Burns
20:10 – I Simpson E le stelle stanno a guardare
20:35 – I Simpson Due nuovi coinquilini per Homer
21:00 – This Is Us Il treno Prima TV
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario