I programmi in tv oggi, 2 agosto 2020: film, intrattenimento e attualità

programmi tv domenica

Su Rete 4 Forrest Gump, su Rai Tre l’omaggio a Riccardo Muti, su Rai Move Da zero a dieci. Guida ai programmi Tv della serata del 2 agosto

Cosa ci propone la programmazione televisiva di domenica 2 agosto 2020? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di proporre una breve trama dei film. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 Most beautiful island. Luciana è una giovane immigrata spagnola a New York che sbarca il lunario come può. Una sera è chiamata a sostituire un’amica per presenziare a un party: 2000 dollari solo per far presenza in una festa esclusiva. Ma la serata prenderà una piega inaspettata e pericolosa. Su Rai Movie dalle 21.10 Da zero a dieci.Da zero a dieci. Nell’estate del 2000, a vent’anni dalla strage di Bologna, quattro amici passano un weekend a Rimini per ricordare un compagno vittima del tragico attentato. Su Canale 5 dalle 21.23 Fiore del deeserto. Su Italia 1 dalle 21.23 il film di azione Prince of Persia. Basato sull’omonimo videogioco. Il principe Dastan e la principessa Tamina partono per recuperare la Sabbia del Tempo, nelle mani del malvagio Nizam. Su Rete 4 dalle 21.31 Forrest Gump. Il Premio Oscar Tom Hanks e’ Forrest Gump; il racconto della sua vita é il resoconto di trent’anni di storia degli Stati Uniti Su Sky Cinema 1 dalle 21.15 Spiderman – Far from home. Otto mesi dopo gli eventi di Avengers: Endgame, Peter Parker ha ricominciato la scuola, e svela all’amico Ned di essere innamorato della sua compagna di classe MJ, e che ha intenzione, sfruttando la gita in Europa, di dichiararle il suo amore. Nel frattempo Happy Hogan, ex guardia del corpo dell’ormai deceduto Tony Stark, annuncia a Peter che Nick Fury lo chiamerà presto. Su Iris il fantascientifico Mission to Mars. Nell’anno 2020 viene messa in atto la prima missione spaziale umana per il pianeta Marte. Dopo l’atterraggio della nave Marte 1, comandata da Luke Graham e i colleghi Nicholas Willis, Sergei Kirov e Renée Coté, la squadra scopre una formazione cristallina presso una montagna nella regione di Cydonia.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Non dirlo al mio capo. Rimasta vedova e con due figli da crescere, Lisa Marcelli viene assunta, dopo aver mentito in merito alla propria situazione familiare, da uno scorbutico e misogeno avvocato, Enrico Vinci. Su Rai Due dalle 21.05 appuntamento con la serie Hawai Five 0. Una vecchia amica cerca Adam per chiedergli aiuto. Il giorno del suo matrimonio, lo sposo è scomparso. Alle 22 la serie N.C.I.S.La giornata non comincia nel migliore dei modi per Pride: da lui dipendono le vite di 5 ostaggi, tra i quali ci sono Loretta e suo padre. Dwayne deve seguire alla lettera le istruzioni di un uomo senza volto.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Tre dalle 21.10 A raccontare comincia tu. Raffaella Carrà incontra il Maestro Riccardo Muti.

Guida tv di domenica 2 agosto: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:35 – Techetechetè
21:25 – Non dirlo al mio capo 2 – Ragioni e sentimenti – Una pietosa bugia
23:42 – TG1 60 Secondi
23:45 – Speciale Tg1
00:50 – Rai – News24
01:17 – Che tempo fa

Rai 2
18:00 – TG2 L.I.S.
18:05 – The Code Senza segreti
18:45 – TG Sport della Domenica
18:55 – 90° Minuto
19:40 – N.C.I.S. Los Angeles Famiglia
20:30 – TG2 20.30
21:05 – 90° Sera
22:00 – F.B.I. – Most Wanted – Conflitto d’interessi

Rai 3
18:00 – Speciale – Una mattina d’agosto
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:30 – Tre e Stand by Me presentano Così è la vita
21:20 – A raccontare comincia tu Riccardo Muti

Rai 4
18:16 – Scorpion ep.6
18:56 – A-Team
21:20 – Most beautiful island
22:31 – Le regole del delitto perfetto V ep.7
23:11 – Le regole del delitto perfetto V ep.8
23:51 – Le regole del delitto perfetto V ep.9
00:31 – The Cured
02:41 – Priest

Canale 5
18:45 – THE WALL
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:21 – FIORE DEL DESERTO – 1 PARTE
22:15 – TGCOM
22:16 – METEO.IT

Italia 1
18:10 – CAMERA CAFE’ – TORMENTONE
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
18:58 – METEO.IT
19:00 – CAMERA CAFE’ – SBADIGLI
19:11 – CAMERA CAFE’ – AMICISSIMI
19:21 – CAMERA CAFE’ – DIVIETO DI GUIDA
19:31 – DR HOUSE – MEDICAL DIVISION – EMANCIPAZIONE

Canale 20 Mediaset
18:08 – CHUCK IV – CHUCK VS. DECKER
18:52 – IL PRESCELTO
19:41 – TG COM
19:46 – METEO
19:48 – IL PRESCELTO
21:04 – SPEED – 1 PARTE
22:09 – TG COM
22:14 – METEO

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:35 – HAMBURG DISTRETTO 21
20:30 – STASERA ITALIA WEEKEND
21:27 – FORREST GUMP – 1 PARTE
22:10 – TGCOM
22:12 – METEO.IT
22:16 – FORREST GUMP – 2 PARTE
00:15 – DONNAVVENTURA ITALIA

Cine 34
19:15 – OGNI VOLTA CHE TE NE VAI
21:10 – I OCCHIO MALOCCHIO PREZZEMOLO E FINOCCHIO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM
22:14 – METEO
22:16 – I OCCHIO MALOCCHIO PREZZEMOLO E FINOCCHIO – 2 PARTE
23:25 – I DOPPIO MISTO
01:40 – NIPOTI MIEI DILETTI
03:15 – I PROSSENETI
19:15 – OGNI VOLTA CHE TE NE VAI
21:10 – I OCCHIO MALOCCHIO PREZZEMOLO E FINOCCHIO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM
22:14 – METEO
22:16 – I OCCHIO MALOCCHIO PREZZEMOLO E FINOCCHIO – 2 PARTE
23:25 – I DOPPIO MISTO
01:40 – NIPOTI MIEI DILETTI
03:15 – I PROSSENETI

Rai Movie
19:45 – Totò cerca casa
21:10 – Da zero a dieci
22:55 – Io e lei
00:45 – Neverwas – La favola che non c’è
02:30 – Dèmoni
03:45 – Stanlio e Ollio – La ragazza di Boemia
05:00 – C’era una volta
19:45 – Totò cerca casa
21:10 – Da zero a dieci
22:55 – Io e lei
00:45 – Neverwas – La favola che non c’è
02:30 – Dèmoni
03:45 – Stanlio e Ollio – La ragazza di Boemia
05:00 – C’era una volta

Paramount Network
19:00 – L’Ultima Vacanza
21:10 – Le regole della casa del sidro
23:00 – Ragione e sentimento
01:00 – Deutschland 86 Stagione 2 Episodio 06
02:00 – Deutschland 86 Stagione 2 Episodio 07
03:00 – Deutschland 86 Stagione 2 Episodio 08
04:00 – Deutschland 86 Stagione 2 Episodio 09
05:00 – Deutschland 86 Stagione 2 Episodio 10
19:00 – L’Ultima Vacanza
21:10 – Le regole della casa del sidro
23:00 – Ragione e sentimento
01:00 – Deutschland 86 Stagione 2 Episodio 06
02:00 – Deutschland 86 Stagione 2 Episodio 07
03:00 – Deutschland 86 Stagione 2 Episodio 08
04:00 – Deutschland 86 Stagione 2 Episodio 09
05:00 – Deutschland 86 Stagione 2 Episodio 10

Iris
18:39 – BAIT-L’ESCA
21:00 – MISSION TO MARS
23:24 – MATCH POINT
01:50 – UN’ARIDA STAGIONE BIANCA
03:37 – CIAKNEWS
03:40 – STANNO TUTTI BENE – EVERYBODY’S FINE
05:16 – MEDIASHOPPING – TELEVENDITA MEDIA SHOPPING
05:31 – RENEGADE – LO SQUADRONE DELLA MORTE
18:39 – BAIT-L’ESCA
21:00 – MISSION TO MARS
23:24 – MATCH POINT
01:50 – UN’ARIDA STAGIONE BIANCA
03:37 – CIAKNEWS
03:40 – STANNO TUTTI BENE – EVERYBODY’S FINE
05:16 – MEDIASHOPPING – TELEVENDITA MEDIA SHOPPING
05:31 – RENEGADE – LO SQUADRONE DELLA MORTE

TV8
18:00 – F1 GP Gran Bretagna (Gara, da Silverstone) Differita
20:00 – Paddock Live Post Gara Live
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Franciacorta
21:30 – Gomorra – La serie Ep. 1
22:30 – Gomorra – La serie Ep. 2
23:30 – 40 carati
01:30 – Frammenti di follia
03:15 – Coppie che uccidono Ep. 7 Prima TV
18:00 – F1 GP Gran Bretagna (Gara, da Silverstone) Differita
20:00 – Paddock Live Post Gara Live
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Franciacorta
21:30 – Gomorra – La serie Ep. 1
22:30 – Gomorra – La serie Ep. 2
23:30 – 40 carati
01:30 – Frammenti di follia
03:15 – Coppie che uccidono Ep. 7 Prima TV

Italia 2
18:03 – DRAGON BALL SUPER – ALLA VOLTA DEL PIANETA SENZA NOME!
18:33 – DRAGON BALL SUPER – FREEZER DEL SESTO UNIVERSO
19:03 – DRAGON BALL SUPER – JUNIOR CONTRO FROST
19:33 – DRAGON BALL SUPER – LA BATTAGLIA SENZA FRONTIERE DI VEGETA
20:03 – DRAGON BALL SUPER – LA RABBIA DIROMPENTE DI VEGETA
20:30 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – UN NUOVO INCONTRO
20:55 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – IL CORAGGIO DI ACE
21:20 – THE BIG BANG THEORY – IL TEOREMA DEL FOOTBALL
18:03 – DRAGON BALL SUPER – ALLA VOLTA DEL PIANETA SENZA NOME!
18:33 – DRAGON BALL SUPER – FREEZER DEL SESTO UNIVERSO
19:03 – DRAGON BALL SUPER – JUNIOR CONTRO FROST
19:33 – DRAGON BALL SUPER – LA BATTAGLIA SENZA FRONTIERE DI VEGETA
20:03 – DRAGON BALL SUPER – LA RABBIA DIROMPENTE DI VEGETA
20:30 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – UN NUOVO INCONTRO
20:55 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – IL CORAGGIO DI ACE
21:20 – THE BIG BANG THEORY – IL TEOREMA DEL FOOTBALL

La 5
21:10 – UNA VITA RUBATA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – UNA VITA RUBATA – 2 PARTE
23:00 – TEMPTATION ISLAND
02:40 – MODAMANIA
03:10 – CAMBIO CASA, CAMBIO VITA!
04:06 – BACIATI DALL’AMORE – BACIATI DALL’AMORE
21:10 – UNA VITA RUBATA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – UNA VITA RUBATA – 2 PARTE
23:00 – TEMPTATION ISLAND
02:40 – MODAMANIA
03:10 – CAMBIO CASA, CAMBIO VITA!
04:06 – BACIATI DALL’AMORE – BACIATI DALL’AMORE

NOVE
18:00 – Percy Jackson e gli dei dell’Olimpo – Il mare dei mostri
20:00 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.3
21:25 – Porgi l’altra guancia
23:30 – Porgi l’altra guancia
00:50 – Operazione N.A.S. 1′ Stagione Ep.18
01:20 – Operazione N.A.S. 1′ Stagione Ep.19
01:45 – Operazione N.A.S. 1′ Stagione Ep.20
02:15 – Operazione N.A.S. 1′ Stagione Ep.21
18:00 – Percy Jackson e gli dei dell’Olimpo – Il mare dei mostri
20:00 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.3
21:25 – Porgi l’altra guancia
23:30 – Porgi l’altra guancia
00:50 – Operazione N.A.S. 1′ Stagione Ep.18
01:20 – Operazione N.A.S. 1′ Stagione Ep.19
01:45 – Operazione N.A.S. 1′ Stagione Ep.20
02:15 – Operazione N.A.S. 1′ Stagione Ep.21

Cielo
19:15 – Affari al buio – New York Giocattoli d’epoca
19:45 – Affari al buio – New York Giocare sporco
20:15 – Affari di famiglia Banca in miniatura
20:45 – Affari di famiglia Ferrari dell’84
21:15 – Legittima offesa – While She Was Out
23:15 – Interno di un convento
00:45 – Big Like Me – Le dimensioni del sesso
02:15 – Pornocracy: le nuove multinazionali del sesso
19:15 – Affari al buio – New York Giocattoli d’epoca
19:45 – Affari al buio – New York Giocare sporco
20:15 – Affari di famiglia Banca in miniatura
20:45 – Affari di famiglia Ferrari dell’84
21:15 – Legittima offesa – While She Was Out
23:15 – Interno di un convento
00:45 – Big Like Me – Le dimensioni del sesso
02:15 – Pornocracy: le nuove multinazionali del sesso

La7
18:00 – Piccola posta
19:55 – Il meteo della sera –
20:00 – TG LA7
20:35 – TUT – Il destino di un Faraone
01:00 – TG LA7
01:05 – TUT – Il destino di un Faraone
02:30 – Early Edition – Ultime dal Cielo
04:45 – L’Aria Che Tira – Diario Estate (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Drop Dead Diva
20:25 – I menù di Benedetta
21:30 – Grey’s Anatomy
00:50 – The Dr. Oz Show – 9 Edizione
02:20 – I menù di Benedetta
05:10 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Spike
18:20 – Relic Hunter Stagione 1 Episodio 07
19:20 – Happy Days Stagione 5 Episodio 18
19:50 – Happy Days Stagione 5 Episodio 19
20:20 – Happy Days Stagione 5 Episodio 20
21:00 – Happy Days Stagione 5 Episodio 21
21:30 – Star Trek V – L’ultima frontiera
23:40 – Spartacus – La guerra dei dannati Stagione 4 Episodio 06
00:30 – Spartacus – La guerra dei dannati Stagione 4 Episodio 07

Food Network
18:30 – Cucine da incubo Italia 2′ Stagione Ep.4
19:30 – Cucine da incubo Italia 1′ Stagione Ep.5
20:40 – Cucine da incubo Italia 2′ Stagione Ep.5
21:50 – Cucine da incubo Italia 1′ Stagione Ep.6
23:00 – Cucine da incubo Italia 1′ Stagione Ep.9
00:00 – Camionisti in trattoria 4′ Stagione Ep.4
01:00 – Camionisti in trattoria 4′ Stagione Ep.2
02:00 – Camionisti in trattoria 4′ Stagione Ep.8

TOP CRIME
18:30 – HAMBURG DISTRETTO 21 XI – INTIMIDAZIONI
19:25 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVIII – UNA CARRIERA SPEZZATA
20:15 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVIII – CAPITOLO SUCCESSIVO
21:10 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE X – IL TROFEO
22:00 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE X – VITTIMA O ASSASSINO?
22:50 – IL RITORNO DI COLOMBO V – EDIZIONE STRAORDINARIA PER UN DELITTO
00:35 – HAMBURG DISTRETTO 21 XI – ANGELO
01:20 – HAMBURG DISTRETTO 21 XI – INTIMIDAZIONI

GIALLO TV
18:50 – Tandem 2′ Stagione Ep.11
20:00 – Tandem 2′ Stagione Ep.12
21:10 – Profiling 1′ Stagione Ep.5
22:10 – Profiling 1′ Stagione Ep.6
23:20 – L’ispettore Barnaby 11′ Stagione Ep.3
01:15 – Law & Order 1′ Stagione Ep.4
02:10 – Law & Order 1′ Stagione Ep.5
03:05 – Law & Order 1′ Stagione Ep.20

Rai 5
18:05 – Rai News Giorno
18:10 – Opera – L’elisir d’amore
20:35 – Piano Pianissimo Episodio 30
20:45 – Ritorno alla natura Ep. 8 I luoghi sacri dei Sami
21:15 – Concerto per il 2 agosto – 40 anni dalla Strage di Bologna Prima Visione RAI
22:45 – Sing Street
00:35 – Rai News Notte
00:40 – Tuttifrutti Puntata 32

Rai Premium
18:20 – Un Medico in Famiglia 7 – Problema di coppia ep.16
19:20 – Un Medico in Famiglia 7 – Che notte quella notte! ep.17
20:20 – Un Medico in Famiglia 7 – Questione di cuore ep.18
21:20 – Stasera tutto è possibile 2019 – p.1
00:10 – I sussurri del deserto
01:50 – I Ragazzi del Muretto 2 – Il mestiere più antico del mondo p.5
02:50 – Cult Fiction – p.5
03:25 – La Squadra 6 – p.23

Mediaset Extra
21:15 – EMIGRATIS
23:55 – AVANTI UN ALTRO
01:03 – TGCOM24
01:05 – BUONA DOMENICA STORY
04:40 – IL TG DELLE VACANZE
05:00 – IL TG DELLE VACANZE
05:20 – IL TG DELLE VACANZE
05:45 – FINCHE’ C’E’ DITTA C’E’ SPERANZA

Donna TV
18:00 – LA SIGNORA IN ROSA
19:00 – LA FORZA DELL’AMORE
20:00 – UN VOLTO DUE DONNE
21:00 – PERLANERA
22:00 – 099 CENTRAL
23:00 – DANCIN’ DAYS
00:00 – PERLANERA

TV2000
18:00 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:34 – Bel tempo si spera
18:59 – SANTA MESSA DAL SANTUARIO DELL’ADDOLORATA IN CASTELPETROSO (IS)
19:59 – Santo Rosario
20:28 – Soul
20:57 – Nord e sud
22:31 – L’amore e la vita Call the Midwife
23:25 – Angelus

VH1
18:00 – Top Chart Summer 2019
19:00 – #BESTOF20 SUMMER
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 13
20:20 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 14
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 15
21:00 – Per fare casa ci vuole un albero Stagione 2 Episodio 07
22:00 – Per fare casa ci vuole un albero Stagione 2 Episodio 08
23:00 – Mega Terrazze Stagione 2 Episodio 08

Italia 7 Gold
20:00 – TACKLE
20:30 – DIRETTA STADIO
00:00 – CROSSOVER
00:30 – SPLIT

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:30 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU CHEF: ANDREA BERTARINI
21:00 – FILO DIRETTO CONOSCERE I SERPENTI
22:00 – FILO DIRETTO CON DAMIANO REALINI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI PILATES
18:30 – MEZZORA PER VOI YOGA
19:00 – BOROTALK RACCONTO DEL DOLORE
20:00 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU
20:30 – CASH
21:00 – LINEA ROSSA IL VIAGGIO
22:00 – UN GIORNO DA P05 IN CAMMINO SULLA VIA IDRA P10
23:00 – BOROTALK RACCONTO DEL DOLORE

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Il giardino di Albert – Elettricità
19:00 – Il Quotidiano Flash Le notizie della Svizzera italiana
19:05 – Il mondo dall’alto – Spagna: da Peñafiel a Barcellona di Richard Mervyn
19:35 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo

La2
20:30 – La domenica sportiva Le immagini del week end
21:00 – I padroni della notte
22:50 – Sguardi sul mondo – Per sempre

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario

Rai Sport +HD
20:00 – Tennis: 31° Open Femminile di Palermo
00:00 – PERLE DI SPORT
01:00 – MEMORY
03:00 – Perle di Sport
04:00 – Dedicato a

Rai Sport
20:00 – Tennis: 31° Open Femminile di Palermo
00:00 – PERLE DI SPORT
01:00 – MEMORY
02:00 – Calcio Mondiale
04:00 – Calcio Mondiale

SuperTennis
18:15 – LE GRANDI RIVALITA’ Federer vs Nadal Australian Open 2009
02:30 – VERSO LA RIPARTENZA-CINCINNATI 2019, Keys vs Kuznetsova

Euro Sport
18:30 – Ciclismo Strade Bianche
19:45 – Biliardo Mondiale Primo turno, da Sheffield, Regno Unito Live
23:00 – Biliardo Mondiale Primo turno, da Sheffield, Regno Unito Differita
00:00 – Automobilismo One Make Racing Porsche Super Cup
00:30 – Ciclismo Milano – Sanremo 2019
01:30 – Biliardo Mondiale Primo turno, da Sheffield, Regno Unito
03:00 – Ciclismo Strade Bianche 2019
04:00 – Ciclismo Strade Bianche

SportItalia
19:30 – Serie A Live (diretta)
20:00 – Go Kart On Race
21:30 – Serie A Live (diretta)
23:45 – Calcio Weekend Live (diretta)

Rai Gulp
18:00 – Baby boss di nuovo in affari
18:25 – Shaun, vita da pecora
18:30 – Le epiche avventure di Capitan Mutanda
18:55 – Mako Mermaids
19:25 – The Athena
19:55 – Bia
20:40 – Alex and co.
21:05 – Il castello di Schreckenstein 2 – Baci (non) vietati

Rai YoYo
18:00 – MASHA E ORSO 3 – EP.25
18:05 – MASHA E ORSO 3 – EP.26
18:15 – MASHA E ORSO – EP.15
18:20 – MASHA E ORSO – EP.16
18:30 – LE CANZONI DI MASHA – EP.1
18:35 – LE CANZONI DI MASHA – EP.2
18:45 – BING – EP.35
18:50 – BING – EP.36

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:50 – WBB- Siamo solo Orsi ®
19:50 – SCOOBY-DOO! GRANDE FESTA IN SPIAGGIA
21:30 – Steven Universe Story
22:25 – Capitan Tsubasa
01:30 – Ninjago S6 + S7+S8
02:40 – Mr Bean
04:20 – Gumball

Cartoonito
18:10 – Floogals
18:35 – Floogals
19:00 – Paw Patrol
19:25 – Paw Patrol
19:50 – Paw Patrol
20:20 – Meteo – Heroes – Nuova serie in Prima Tv Assoluta
20:45 – Siamo Fatti Così
21:15 – Tom & Jerry Tales

Frisbee
18:05 – Curioso come George 10′ Stagione Ep.13
18:30 – Curioso come George 10′ Stagione Ep.14
18:40 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.3
19:00 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.4
19:30 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.14
19:55 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.16
20:30 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.4
20:55 – Trolls: la festa continua! 1′ Stagione Ep.26

K2
18:05 – Zig & Sharko 1′ Stagione Ep.2
18:30 – Zig & Sharko 1′ Stagione Ep.3
18:50 – Zig & Sharko 1′ Stagione Ep.4
19:10 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.13
19:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.1
20:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.2
20:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.3
20:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.4

DeaKids
18:20 – Zig & Sharko Ganasce meccaniche
18:25 – Zig & Sharko Il passaggio pedonale
18:35 – Zig & Sharko La nuvola
18:45 – Zig & Sharko La sera del Capitano
18:55 – Zig & Sharko Game over
19:00 – Zig & Sharko Titazig
19:10 – Zig & Sharko La visita di Poseidone
19:15 – Zig & Sharko Benvenuti a bordo!

Super
18:15 – Sam & Cat
18:40 – Sam & Cat
19:05 – Il mio amico e’ una bestia 2
20:25 – Game Shakers
20:50 – Game Shakers
21:10 – Game Shakers
21:30 – Henry Danger
21:50 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:10 – Vado a vivere… Minicase 4′ Stagione Ep.15
18:40 – Vado a vivere… Minicase 4′ Stagione Ep.12
19:05 – Vado a vivere… Minicase 4′ Stagione Ep.7
19:30 – Vado a vivere… Minicase 4′ Stagione Ep.8
19:55 – Vado a vivere… Minicase 3′ Stagione Ep.8
20:20 – Ho vinto la casa alla lotteria 3′ Stagione Ep.7
20:45 – Ho vinto la casa alla lotteria 3′ Stagione Ep.2
21:10 – Ho vinto la casa alla lotteria 1′ Stagione Ep.1

Rai Storia
18:00 – a.C.d.C. Alessandro Magno-Il cammino verso il potere p.1
19:00 – Carmelo Bene. Lectura Dantis
20:00 – Il giorno e la storia
20:20 – Scritto, letto, detto: Francesco Benigno
20:30 – Passato e Presente La Prima Guerra del Golfo con il Prof. Franco Cardini
21:10 – Il principe di Homburg
22:30 – Bologna, 2 Agosto 1980
00:00 – Notiziario-Rai – News24

Motor Trend Italia
18:35 – L’impero delle macchine 3′ Stagione Ep.5
19:30 – L’impero delle macchine 3′ Stagione Ep.6
20:25 – Fast N’ Loud 6′ Stagione Ep.9
21:20 – Fast N’ Loud 6′ Stagione Ep.5
22:15 – Fast N’ Loud – 1^TV 6′ Stagione Ep.16
23:10 – Fast N’ Loud 6′ Stagione Ep.6
00:05 – Fast N’ Loud 3′ Stagione Ep.21
01:00 – Fast N’ Loud 3′ Stagione Ep.22

DMAX
18:40 – Rifugi estremi 1′ Stagione Ep.3
19:35 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.1
20:05 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.2
20:30 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.3
21:00 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.4
21:25 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.16
21:55 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.6
22:20 – Nudi e crudi Francia – 1^TV 2′ Stagione Ep.1

Focus TV
18:16 – EGITTO: I NUOVI MISTERI – SULLE TRACCE DI CLEOPATRA
19:16 – PIRAMIDI: I MISTERI SVELATI – ABU RAWASH E LA PIRAMIDE PERDUTA
20:16 – COSE DI QUESTO MONDO III – ARCANE ROVINE
21:16 – COSE DI QUESTO MONDO III – LA MALEDIZIONE DI TUTANKHAMON
22:16 – COSE DI QUESTO MONDO III – LA MALEDIZIONE DEL MOSTRO MARINO
23:16 – WILD NORD AMERICA III – IL MAESTOSO MISSISSIPPI
00:16 – WILD NORD AMERICA III – DALLE BADLANDS ALLE BLACK HILLS
01:16 – INDAGINI AD ALTA QUOTA V

RealTime
18:05 – Il castello delle cerimonie Michela e Mirko
18:35 – Il castello delle cerimonie Annamaria e Vincenzo
19:05 – Il castello delle cerimonie Roberta e Vincenzino
19:35 – Il castello delle cerimonie Comunione Raffaele
20:05 – Il castello delle cerimonie Assunta e Vincenzo
20:40 – Il castello delle cerimonie Francesca e Giuseppe
21:10 – The Facchinettis La crisi
21:40 – The Facchinettis Weekend disastroso Prima TV

Rai Scuola
18:00 – Cronache dal Rinascimento La disfida di Barletta: Gli ultimi cavalieri Replica
18:30 – Zettel presenta: Il caffè filosofico – Gadamer e l’ermeneutica
19:50 – 3Ways2 episodio 12
20:05 – The Language of Business Episodio 19
20:20 – Did you know? p. 9 La memoria incredibile dei bambini
20:30 – Did you know? p. 22 – L’odore del cibo nel nostro corpo
20:35 – Beautiful Minds Giulio Giorello – Archimede, il primo genio universale Replica
21:50 – Did you know? p. 8 – Supereroi, cos’hanno più di noi

LaF
18:20 – Cardinal – La stagione delle mosche Bestseller in tv. 2′ Stagione Ep.2
19:15 – RED – Incredibili viaggi in treno 1′ Stagione Ep.26
20:15 – Red – Possiamo mangiare da voi? 1′ Stagione Ep.15
20:45 – Red – Possiamo mangiare da voi? 1′ Stagione Ep.16
21:15 – RED – L’esploratore del gusto 1′ Stagione Ep.6
22:15 – Poldark 3′ Stagione Ep.7
23:20 – Poldark 3′ Stagione Ep.8
00:30 – Poldark 3′ Stagione Ep.9

Discovery Channel
18:10 – Chi cerca trova Nulla di intentato
19:05 – Chi cerca trova Famiglia
20:00 – Chi cerca trova Storia e origine
21:00 – Chi cerca trova Ep. 11
21:55 – Chi cerca trova Ep. 12
22:50 – Predatori XS Scarafaggi guerrieri Prima TV
23:20 – Predatori XS Toporagno muschiato Prima TV
23:50 – Acquari di famiglia Anthony Davis

Sky Uno
19:05 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Padova
20:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Salento
21:15 – Dr. House – Medical Division Aspettando Giuda
22:05 – Dr. House – Medical Division Un piccolo Natale
22:55 – Dr. House – Medical Division Parole e fatti
23:45 – The Royals – Vizi e virtù a corte Vita a palazzo
00:45 – Un’ottima annata: The Wine Show Ep. 4
01:35 – America’s Got Talent: The Champions Ep. 6

Sky Cinema 1
19:00 – Mother’s Day
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – Spider-Man: Far from Home
23:30 – Big Game – Caccia al presidente
01:05 – L’immortale (2019)
03:05 – City of Lies – L’ora della verità
05:00 – Mother’s Day

SKY Cinema Family
19:25 – Piovono polpette
21:00 – Piovono polpette 2 – La rivincita degli avanzi
22:40 – I fratelli Grimm e l’incantevole strega
00:45 – Casper
02:25 – Rex – Un cucciolo a palazzo
03:55 – Biancaneve e il cacciatore

Sky Cinema Romance
19:00 – Le regole del caos
21:00 – Kate & Leopold
23:05 – La vita in un attimo
01:05 – Shout
02:40 – Ricomincio da me
04:25 – Il sapore del successo

Sky Cinema Collection
19:30 – I magnifici sette cavalcano ancora
21:15 – Impiccalo più in alto
23:15 – Il fiume rosso
01:00 – La tragedia del Rio Grande
02:25 – La via del West
04:30 – 100X100Cinema
04:45 – Io sono Valdez

Sky Cinema Action
19:00 – Atto di forza
21:00 – Delta Force
23:15 – I vichinghi (2014)
01:00 – A rischio della vita
02:50 – I combattenti
04:30 – Il tesoro perduto

Fox
18:05 – I Simpson Pace, quiete e chili
18:30 – I Simpson Un cane-coniglio in famiglia
18:55 – American Dad Le hostess disobbedienti
19:20 – American Dad Non sono un ragazzo da ponte ologrammi
19:45 – The Big Bang Theory La spedizione di Bakersfield
20:10 – The Big Bang Theory L’inversione Cooper Kripke
20:35 – The Big Bang Theory La segmentazione dello spoiler
21:00 – Homeland In fuga

Premium Cinema
19:29 – Hunter’s prayer – In fuga
21:15 – Act of Valor
23:13 – Lone Survivor
01:20 – The Corruptor – Indagine a Chinatown
03:11 – Psycho

Premium Action
18:36 – KRYPTON I – LA ZONA FANTASMA
19:25 – MR. ROBOT IV – PERSO PER SEMPRE
20:18 – MR. ROBOT IV – METODO NON CONSENTITO
21:15 – SUPERNATURAL XIII – RIPORTATELI INDIETRO VIVI
22:03 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW V – DC’S LEGEALLA RICERCA DELL’ANELLO DI LACHESINDS OF TOMORROW V, 10
22:52 – THE LAST KINGDOM II – UN PIANO INGEGNOSO
23:46 – THE LAST KINGDOM II – UN INCONTRO INASPETTATO
00:39 – CHICAGO FIRE VII – LA COSA PIU’ IMPORTANTE

Mya
18:41 – PRETTY LITTLE LIARS: THE PERFECTIONISTS – IL PROFESSORE
19:31 – CLAWS III – RAGAZZO, CIAO
20:23 – CLAWS III – LA FAMIGLIA E’ TUTTO
21:15 – WILL & GRACE III – MANGIA, PREGA, AMA, TELEFONO, SESSO
21:45 – WILL & GRACE III – PAPA’ MIO !
22:15 – BIG BANG THEORY XI – LA COMPLICAZIONE DEI BITCOIN
22:38 – BIG BANG THEORY XI – L’EROSIONE DELLA CONFIDENZA
23:03 – 22.11.63 – HALLOWEEN 1960