I programmi in tv oggi, 2 aprile 2023: film e intrattenimento

335

programmi tv domenica

Su Canale 5 Guinness – lo show dei record, su Rai Tre Che tempo che fa? Guida ai programmi Tv della serata del 2 aprile 2023

Cosa ci propone la programmazione televisiva di domenica 2 aprile 2023? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 The Cave – Acqua alla gola. La vera storia dell’eroico salvataggio di una squadra di calcio giovanile, rimasta intrappolata in una grotta nel nord della Thailandia nell’estate 2018. Migliaia di volontari da tutto il mondo si uniscono in una corsa contro il tempo per salvare i dodici ragazzi. Su Rai Movie dalle 21.10 Copperman. Anselmo, un adulto rimasto nel mondo della propria infanzia, combatte il male e i criminali che minacciano il suo paese nelle vesti di Copperman grazie ad una speciale armatura donatagli dal fabbro locale. Su Sky Cinema dalle 21.15 Liam Neeson e Vera Farmiga in un action che mescola suspense e azione. Un pendolare accetta un’allettante offerta da una donna misteriosa, ma scopre di essere vittima di un inganno. Su Sky Cinema 2 dalle 21.15 Il padre della sposa – Matrimonio a Miami. Le nozze della figlia convincono due coniugi a tenere segreta la loro decisione di divorziare. Su Iris dalle 21 Inconceivable. Katie, una donna che si è appena trasferita in un’altra città per sfuggire al proprio passato, comincia a lavorare come bambinaia, ma sviluppa una pericolosa ossessione per la figlia di una giovane coppia.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Resta con me. Cristiana, che ha ripreso a drogarsi, fa perdere le sue tracce a Diego. Su Rai Due dalle 21.20 Blue Bloods. Jamie indaga su un furto in un cantiere. Una donna confessa a Frank di aver ucciso il marito violento. Frank scopre che le precedenti richieste di aiuto della donna erano state ripetutamente ignorate dalla Polizia.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.16 Guinness – lo show dei record. Gerry Scotti torna alla guida dello show dove, primatisti provenienti da ogni parte del mondo, sono pronti a sfidarsi e sfidare i propri limiti per aggiudicarsi un nuovo guinness world record.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 20 nuovo appuntamento con Che tempo che fa? Su Rete 4 dalle 21.20 Zona bianca Nuovo programma di attualita’ e approfondimento condotto da Giuseppe Brindisi e realizzato in collaborazione tra Videonews e Tg4.

Guida tv di domenica 2 aprile: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’ Weekend
20:00 – Tg1
20:35 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Resta con me 1
23:35 – Tg1 Sera
23:40 – Speciale Tg1
00:50 – Che tempo fa
00:55 – Cinematografo – Speciale BIF&ST Bari International Film&TV Festival

Rai 2
18:00 – Tg2 L.I.S.
18:05 – Rai Tg Sport della Domenica
18:25 – 90° Minuto
19:00 – 90° Minuto – Tempi supplementari
19:45 – S.W.A.T.
20:30 – Tg2
21:00 – NCIS Los Angeles 14
21:50 – Blue Bloods 13

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Che tempo che fa
23:30 – Tg3 Mondo
23:55 – Meteo 3
00:00 – 1/2 h in piu’
01:30 – 1/2 h in piu’ – Il mondo che verra’
02:00 – Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rai 4
18:20 – Private Eyes 4
19:05 – Private Eyes 4
19:50 – Private Eyes 4
20:35 – Private Eyes 4
21:20 – The cave – Acqua alla gola
23:05 – Chapelwaite 1
23:55 – Chapelwaite 1
00:40 – Anica – Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO STORY
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – LO SHOW DEI RECORD
00:45 – TG5 – NOTTE
01:19 – METEO.IT

Italia 1
18:22 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – COSTRUITO PER UCCIDERE – II PARTE
20:27 – LE IENE PRESENTANO: INSIDE
23:55 – PRESSING
01:50 – E-PLANET
02:20 – STUDIO APERTO – LA GIORNATA

Canale 20 Mediaset
18:00 – PERSON OF INTEREST V – FINE PROGRAMMA
18:54 – BRAVEN – IL CORAGGIOSO – 1 PARTE
19:48 – TG COM
19:53 – METEO.IT
19:55 – BRAVEN – IL CORAGGIOSO – 2 PARTE
21:04 – IL RISOLUTORE – A MAN APART – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 31 – PARTE 4 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – ZONA BIANCA
00:52 – LA VITA SCANDALOSA DI LADY W – 1 PARTE
01:50 – TGCOM
01:52 – METEO.IT

Warner TV
19:05 – Affittasi ladra
21:00 – Bait – L’esca
23:25 – Veronica Mars
01:20 – Kung Fu: La leggenda continua 1′ Stagione Ep.1
02:20 – Kung Fu: La leggenda continua 1′ Stagione Ep.2
03:15 – Kung Fu: La leggenda continua 1′ Stagione Ep.3
04:10 – Kung Fu: La leggenda continua 1′ Stagione Ep.4
05:05 – Kung Fu: La leggenda continua 1′ Stagione Ep.5
19:05 – Affittasi ladra
21:00 – Bait – L’esca
23:25 – Veronica Mars
01:20 – Kung Fu: La leggenda continua 1′ Stagione Ep.1
02:20 – Kung Fu: La leggenda continua 1′ Stagione Ep.2
03:15 – Kung Fu: La leggenda continua 1′ Stagione Ep.3
04:10 – Kung Fu: La leggenda continua 1′ Stagione Ep.4
05:05 – Kung Fu: La leggenda continua 1′ Stagione Ep.5

Rai Movie
19:20 – Tatanka
21:10 – Copperman
22:55 – Buon compleanno Mr. Grape
01:00 – Il sacrificio del cervo sacro
03:05 – The Conspirator
05:00 – Submergence
19:20 – Tatanka
21:10 – Copperman
22:55 – Buon compleanno Mr. Grape
01:00 – Il sacrificio del cervo sacro
03:05 – The Conspirator
05:00 – Submergence

Cine 34
19:00 – A CENA CON… – FANTOZZI VA IN PENSIONE
21:00 – FANTOZZI ALLA RISCOSSA – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – FANTOZZI ALLA RISCOSSA – 2 PARTE
22:47 – FRACCHIA, LA BELVA UMANA
00:44 – ULTIMO TANGO A ZAGAROL
02:20 – MORDI E FUGGI
19:00 – A CENA CON… – FANTOZZI VA IN PENSIONE
21:00 – FANTOZZI ALLA RISCOSSA – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – FANTOZZI ALLA RISCOSSA – 2 PARTE
22:47 – FRACCHIA, LA BELVA UMANA
00:44 – ULTIMO TANGO A ZAGAROL
02:20 – MORDI E FUGGI

TWENTYSEVEN
18:00 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – UN CARO RICORDO – I PARTE
19:00 – A-TEAM III – A TUTTA BIRRA
20:00 – A-TEAM III – UNA VACANZA MOVIMENTATA
21:10 – MOGLIE A SORPRESA – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – MOGLIE A SORPRESA – 2 PARTE
23:10 – STARSKY & HUTCH – 1 PARTE
18:00 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – UN CARO RICORDO – I PARTE
19:00 – A-TEAM III – A TUTTA BIRRA
20:00 – A-TEAM III – UNA VACANZA MOVIMENTATA
21:10 – MOGLIE A SORPRESA – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – MOGLIE A SORPRESA – 2 PARTE
23:10 – STARSKY & HUTCH – 1 PARTE

Iris
18:47 – DUNKIRK
21:00 – INCONCEIVABLE
23:19 – THE BURNING PLAIN – IL CONFINE DELLA SOLITUDINE
01:27 – TESTIMONE SILENZIOSA
03:07 – CIAKNEWS
03:10 – LA VITA SCANDALOSA DI LADY W
04:39 – LES MISERABLES
18:47 – DUNKIRK
21:00 – INCONCEIVABLE
23:19 – THE BURNING PLAIN – IL CONFINE DELLA SOLITUDINE
01:27 – TESTIMONE SILENZIOSA
03:07 – CIAKNEWS
03:10 – LA VITA SCANDALOSA DI LADY W
04:39 – LES MISERABLES

TV8
18:15 – Moto3 GP Argentina (Gara) Differita
19:00 – Paddock Live – GP Argentina Differita
19:20 – Moto2 GP Argentina (Gara) Differita
20:15 – Paddock Live Gara GP Argentina Differita
20:30 – Moto – GP Grid GP Argentina Differita
21:15 – Moto – GP GP Argentina (Gara) Differita
22:00 – Moto – GP Zona Rossa GP Argentina Differita
23:00 – Prospettive di un delitto
18:15 – Moto3 GP Argentina (Gara) Differita
19:00 – Paddock Live – GP Argentina Differita
19:20 – Moto2 GP Argentina (Gara) Differita
20:15 – Paddock Live Gara GP Argentina Differita
20:30 – Moto – GP Grid GP Argentina Differita
21:15 – Moto – GP GP Argentina (Gara) Differita
22:00 – Moto – GP Zona Rossa GP Argentina Differita
23:00 – Prospettive di un delitto

Italia 2
18:05 – MY HERO ACADEMIA – OVERHAUL
18:35 – WILL & GRACE REVIVAL – CHE SCHIFO!
19:00 – WILL & GRACE REVIVAL – BUGIE E SUSSURRI
19:25 – WILL & GRACE REVIVAL – BI-PLANO
19:55 – WILL & GRACE REVIVAL – TOPI E UOMINI
20:20 – WILL & GRACE REVIVAL – ACCIDENTALMENTE DI PROPOSITO
20:45 – WILL & GRACE REVIVAL – IL LURIDO PHIL – I PARTE
21:15 – THE BIG BANG THEORY – LA PROSSIMITA’ DEL POSTO DI LAVORO
18:05 – MY HERO ACADEMIA – OVERHAUL
18:35 – WILL & GRACE REVIVAL – CHE SCHIFO!
19:00 – WILL & GRACE REVIVAL – BUGIE E SUSSURRI
19:25 – WILL & GRACE REVIVAL – BI-PLANO
19:55 – WILL & GRACE REVIVAL – TOPI E UOMINI
20:20 – WILL & GRACE REVIVAL – ACCIDENTALMENTE DI PROPOSITO
20:45 – WILL & GRACE REVIVAL – IL LURIDO PHIL – I PARTE
21:15 – THE BIG BANG THEORY – LA PROSSIMITA’ DEL POSTO DI LAVORO

La 5
19:00 – L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE QUARTA
21:10 – UN AMORE IMPROVVISO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – UN AMORE IMPROVVISO – 2 PARTE
22:50 – L’AMORE ALL’IMPROVVISO – LARRY CROWNE – 1 PARTE
23:29 – TGCOM24
23:32 – METEO.IT
19:00 – L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE QUARTA
21:10 – UN AMORE IMPROVVISO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – UN AMORE IMPROVVISO – 2 PARTE
22:50 – L’AMORE ALL’IMPROVVISO – LARRY CROWNE – 1 PARTE
23:29 – TGCOM24
23:32 – METEO.IT

NOVE
18:55 – Cambio moglie 2′ Stagione Ep.3
20:00 – Little Big Italy 6′ Stagione Ep.5
21:25 – Cambio moglie – 1^TV 3′ Stagione Ep.7
23:10 – Cambio moglie 3′ Stagione Ep.3
00:40 – Naked Attraction Italia – 1^TV 2′ Stagione Ep.6
02:15 – Naked Attraction Italia 2′ Stagione Ep.5
03:45 – Sesso da arresto 1′ Stagione Ep.9
04:20 – Sesso da arresto 1′ Stagione Ep.12
18:55 – Cambio moglie 2′ Stagione Ep.3
20:00 – Little Big Italy 6′ Stagione Ep.5
21:25 – Cambio moglie – 1^TV 3′ Stagione Ep.7
23:10 – Cambio moglie 3′ Stagione Ep.3
00:40 – Naked Attraction Italia – 1^TV 2′ Stagione Ep.6
02:15 – Naked Attraction Italia 2′ Stagione Ep.5
03:45 – Sesso da arresto 1′ Stagione Ep.9
04:20 – Sesso da arresto 1′ Stagione Ep.12

Cielo
19:15 – Affari al buio Cose da donne
19:45 – Affari al buio Supporto morale
20:15 – Affari di famiglia Ep. 54
20:45 – Affari di famiglia Ep. 55
21:15 – I fiumi di porpora
23:15 – Sex Life Ep. 1
00:15 – Penissimo
01:15 – La cultura del sesso Istanbul
19:15 – Affari al buio Cose da donne
19:45 – Affari al buio Supporto morale
20:15 – Affari di famiglia Ep. 54
20:45 – Affari di famiglia Ep. 55
21:15 – I fiumi di porpora
23:15 – Sex Life Ep. 1
00:15 – Penissimo
01:15 – La cultura del sesso Istanbul

La7
18:10 – C’era una volta … il Novecento
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Non è l’arena
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – In Onda (r)
01:50 – Uozzap
02:15 – La cena

La7 D
18:10 – TG LA7d
18:15 – Drop Dead Diva
20:00 – La cucina di Sonia-
21:30 – Ghost Wisperer – Presenze
00:50 – Selfie di famiglia
02:40 – I menù di Benedetta
05:05 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Food Network
18:05 – Nel forno di casa tua – 1^TV 1′ Stagione Ep.4
18:35 – Nel forno di casa tua 1′ Stagione Ep.1
19:05 – Nel forno di casa tua 1′ Stagione Ep.2
19:35 – The Modern Baker 1′ Stagione Ep.1
20:05 – The Modern Baker 1′ Stagione Ep.2
20:35 – The Modern Baker 1′ Stagione Ep.3
21:05 – The Modern Baker 1′ Stagione Ep.4
21:40 – Pizza Hero – La sfida dei forni 1′ Stagione Ep.2

TOP CRIME
18:30 – BLUFF CITY LAW – TIPICAMENTE AMERICANO
19:23 – RIZZOLI & ISLES I – OMICIDIO GAY
20:16 – RIZZOLI & ISLES I – LA VENDETTA
21:10 – COLOMBO – TESTIMONE DI SE STESSO
22:57 – Poirot: Sono un’assassina – 1 PARTE
23:48 – TGCOM24
23:49 – METEO.IT
23:51 – Poirot: Sono un’assassina – 2 PARTE

GIALLO TV
19:10 – L’ispettore Barnaby 2′ Stagione Ep.3
21:10 – Il giovane ispettore Morse 4′ Stagione Ep.1
23:10 – Vera 4′ Stagione Ep.3
01:10 – Vera 3′ Stagione Ep.2
03:10 – A Crime To Remember 5′ Stagione Ep.4
04:10 – A Crime To Remember 5′ Stagione Ep.5
05:05 – A Crime To Remember 5′ Stagione Ep.6

Rai Premium
19:25 – La compagnia del cigno 2
21:20 – Stasera tutto e’ possibile
00:05 – Il Paradiso delle Signore 7 – Daily 5
00:50 – Il Paradiso delle Signore 7 – Daily 5
01:30 – Il Paradiso delle Signore 7 – Daily 5
02:10 – Il Paradiso delle Signore 7 – Daily 5
02:50 – Il Paradiso delle Signore 7 – Daily 5
03:30 – Un’estate in Scozia

Mediaset Extra
18:46 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
00:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
01:58 – TGCOM24
02:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)

HGTV – HOME GARDEN TV
18:00 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.9
19:00 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.10
20:00 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.11
21:00 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.12
22:00 – Chi cerca trova: Top 10 1′ Stagione Ep.1
23:00 – Chi cerca trova: Top 10 1′ Stagione Ep.2
00:00 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.13
01:00 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.14

TV2000
18:28 – Tg 2000
18:49 – IL TORNASOLE
19:00 – Santa Messa
20:00 – Rosario
20:29 – Tg 2000
20:51 – Soul
21:24 – Ponzio Pilato
23:12 – Due per la strada

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Andrea Celeste
19:00 – Andrea Celeste
19:30 – K Around The World
20:00 – La Quiero A Morir
21:00 – The F.B.I.
22:00 – Ciao Chef!
22:30 – Veronica Il Volto Dell’Amore

ALMA TV
20:30 – Gulliver
21:00 – L’eccellenza Del Gusto – Gelatieri In Sfida
21:30 – Maratona Ciao Chef!
01:00 – Cercando Shangri-La
02:00 – K Around The World
02:30 – L’Argonauta
03:00 – Gli Ultimi Paradisi
04:00 – Atlante

VH1
19:00 – VH1 Playlist
20:00 – Ridiculousness Italia
20:25 – Ridiculousness Italia
20:55 – Ridiculousness Italia
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:35 – Ridiculousness: Veri American Idiots

Italia 7 Gold
18:00 – DIRETTA STADIO
20:00 – B-LAB
20:30 – DIRETTA STADIO
23:30 – MOTORPAD TV
00:00 – CROSSOVER – UNIVERSO NERD
01:00 – MISSIONE RELITTI

TeleReporter
18:00 – Mezz’ora Per Voi – Pilates
18:30 – Mezz’ora Per Voi – Tonificazione
19:00 – MEMORY (DOCUMENTARI)
19:15 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – Il Giardino Di Albert
20:30 – IL GIOCO DEL MONDO OSPITE: A. PETRALLI (TALK SHOW)
21:00 – Destinazione Svizzera
22:30 – Svizzera E Dintorni

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – Circus!
21:00 – Mazzolari Arte Contemporanea
22:00 – Vacanze A Km 0
23:00 – Borotalk
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

Campionesport
18:00 – Mezz’ora Per Voi – Pilates
18:30 – Rubriche Commerciali
19:30 – Mezz’ora Per Voi – Tonificazione
20:00 – Circus!
21:00 – A-Z
21:30 – Abbasso La Miseria
23:30 – Rubriche Commerciali
00:30 – NOTTE DELLE AUTO
18:00 – Mezz’ora Per Voi – Pilates
18:30 – Rubriche Commerciali
19:30 – Mezz’ora Per Voi – Tonificazione
20:00 – Circus!
21:00 – A-Z
21:30 – Abbasso La Miseria
23:30 – Rubriche Commerciali
00:30 – NOTTE DELLE AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Speciale elezioni cantonali Risultati e reazioni.
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:20 – Speciale elezioni cantonali Dibattito politico sui risultati.
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Speciale elezioni cantonali Analisi e commenti ai risultati.

La2
18:00 – La domenica sportiva Le immagini del week end
18:50 – Motomondiale 2023 – Gran Premio dell’Argentina Moto GP
19:45 – Domenica Sprint Sintesi degli eventi di giornata
20:00 – Motomondiale 2023 – Gran Premio dell’Argentina Moto 3 Differita
21:05 – Cani sciolti
22:50 – Sguardi – Mario Botta, oltre lo spazio
00:15 – Automobilismo: Formula Uno 2023 – Gran Premio dell’Australia (R)
02:10 – La domenica sportiva (R) Le immagini del week end

Rai Sport +HD
20:30 – Biliardo
23:00 – Salto con gli Sci
00:45 – Judo
02:40 – Giro delle Fiandre
05:05 – Ciclismo

SuperTennis
18:45 – Supertennis TG
19:00 – WTA 1000 Miami (replica)
20:45 – Colpo da campione Il servizio di Caroline Garcia
21:00 – US OPEN Story 2015 Serena WILLIAMS (USA) vs Roberta VINCI (ITA)
23:00 – WTA 1000 Miami (replica)

Euro Sport
18:15 – Salto con gli sci Coppa del Mondo Planica. HS240 Volo con gli sci M
19:45 – Atletica Marathon de Paris
21:00 – Ciclismo Giro delle Fiandre Prova M
22:30 – Ciclismo Giro delle Fiandre Prova F
23:30 – Salto con gli sci Coppa del Mondo Planica. HS240 Volo con gli sci M
00:30 – Atletica Marathon de Paris
01:30 – Ciclismo Giro delle Fiandre Prova M
03:00 – Atletica Marathon de Paris

SportItalia
19:30 – Solo Calcio (diretta)
20:00 – Si Live 24 (diretta)
20:30 – Goalcar 2022
21:00 – Inside City “Together: Champions Again”
22:00 – Calcio Mercato Live weekend (diretta)
23:00 – Calcio Mercato Live weekend (diretta)
00:00 – TG Qatar (diretta)
00:30 – Si Live 24

Rai Gulp
18:05 – Vita da giungla
18:15 – Le avventure di Tom Sawyer
18:40 – Lucas etc.
18:45 – Tara Duncan
18:55 – Tara Duncan
19:10 – Crush – La storia di Tamina 2
19:35 – Kung Fu Panda
20:00 – Robin Hood

Rai YoYo
18:00 – Mumfie
18:05 – Mumfie
18:15 – Mumfie
18:20 – Mumfie
18:30 – Pinocchio and friends
18:40 – Pinocchio and friends
18:50 – Milo
19:00 – Milo

Boing
18:00 – Lego Masters ep 10 – 1^Tv
19:00 – Scooby-Doo e la spada del Samurai Looney Tunes Show
21:20 – Captain Tsubasa
21:50 – Captain Tsubasa
22:20 – Adventure Time
01:30 – Dragon Ball Super
02:40 – Gumball
04:20 – Gumball

Cartoonito
18:10 – Blaze e le Megamacchine
18:40 – Blaze e le Megamacchine
19:05 – Dino Ranch – nuovi episodi
19:30 – Fai come Simone – SCOPRI GLI ANIMALI
20:50 – Hey Duggee
21:20 – Hey Duggee
21:35 – Hey Duggee
21:50 – Trenino Thomas

Frisbee
18:20 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.9
18:45 – Yoko 3′ Stagione Ep.1
18:55 – Yoko 3′ Stagione Ep.2
19:05 – Yoko 3′ Stagione Ep.3
19:20 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.10
19:45 – Curioso come George: La scimmietta reale
21:00 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.11
21:25 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.4

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.35
18:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.33
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.34
18:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.36
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.38
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.40
19:15 – A tutto reality: l’isola 1′ Stagione Ep.5
19:40 – A tutto reality: l’isola 1′ Stagione Ep.6

DeaKids
18:00 – Zig & Sharko Il mio amico Bigfoot
18:10 – Le avventure di Bernie Ep. 1
18:15 – Le avventure di Bernie Ep. 2
18:20 – Le avventure di Bernie Ep. 3
18:30 – Le avventure di Bernie Ep. 4
18:35 – Le avventure di Bernie Ep. 5
18:40 – Le avventure di Bernie Ep. 6
18:50 – Le avventure di Bernie Ep. 7

Super
18:10 – A casa dei Loud
18:30 – Henry Danger
19:00 – Henry Danger
19:30 – Henry Danger
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force
21:15 – SpongeBob

Rai 5
20:40 – Rai News Giorno
20:45 – L’attimo fuggente
21:15 – Di la’ dal fiume e tra gli alberi
23:10 – Un gelido inverno
00:55 – Rai News Notte
01:00 – Tuttifrutti
01:25 – Il caffe’
02:15 – Di la’ dal fiume e tra gli alberi

Rai Storia
18:25 – Italiani
19:25 – Rai News Giorno
19:30 – Voci di una terra. Basilicata
20:00 – Il giorno e la Storia
20:20 – Scritto, letto, detto
20:30 – Passato e presente
21:10 – Tutti i soldi del mondo
23:20 – La grande sfida – L’uomo e l’ambiente 1972-2023

Rai Scuola
18:00 – Digital World
18:30 – Invito alla lettura 2 Strategie metacogn
18:45 – Invito alla lettura terza serie Bibliote
19:00 – Newton
19:30 – Secrets of Skin
20:15 – Risvegli
21:00 – Newton
22:00 – Progetto Scienza Files

Motor Trend Italia
18:15 – Ingegneria perduta 3′ Stagione Ep.6
19:15 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.2
20:15 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.8
21:15 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.9
22:15 – Ingegneria perduta – 1^TV 6′ Stagione Ep.9
23:15 – Ingegneria perduta – 1^TV 6′ Stagione Ep.10
00:15 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.12
01:15 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.13

DMAX
19:35 – Nudi e crudi 5′ Stagione Ep.1B
21:25 – Border Security: terra di confine 3′ Stagione Ep.3
22:20 – Operazione N.A.S. 1′ Stagione Ep.2
00:10 – Operazione N.A.S. 1′ Stagione Ep.1
02:00 – Escobar – L’oro dei narcos 1′ Stagione Ep.4
02:55 – Escobar – L’oro dei narcos 1′ Stagione Ep.5
03:50 – Escobar – L’oro dei narcos 1′ Stagione Ep.6
04:40 – Escobar – L’oro dei narcos 2′ Stagione Ep.1

Focus TV
18:00 – Vite cancellate – i gulag nel sistema sovietico
19:00 – COSE DI QUESTO MONDO VIII – I MISTERI DEL PACIFICO
20:16 – COSE DI QUESTO MONDO VIII – IL BUNKER SEGRETO DEI NAZISTI IN POLONIA
21:16 – Il mistero dyatlov – un caso ancora aperto
22:16 – Il triangolo delle Bermuda: il mistero continua
23:16 – SUPERCONNESSI – LE RETI SOCIALI DEGLI ANIMALI – CULTURE ANIMALI
00:16 – IL CERCHIO DELLA VITA – NATURA MERAVIGLIOSA – UNA CASA SICURA
01:16 – PLANET EARTH II – LE MERAVIGLIE DELLA NATURA – GIUNGLA

RealTime
18:55 – Matrimonio a prima vista Italia Ep. 5
20:20 – 90 giorni per innamorarsi Test di gravidanza
22:20 – 90 giorni per innamorarsi Controllo della temperatura Prima TV
00:20 – La clinica della pelle Ep. 8
01:15 – La clinica della pelle Ep. 1
02:10 – La clinica della pelle Ep. 2
03:00 – La clinica della pelle Ep. 3
03:50 – La clinica della pelle Ep. 4

Discovery Channel
18:00 – Undercut: l’oro di legno Ep. 3
19:00 – Undercut: l’oro di legno Ep. 4
20:00 – Undercut: l’oro di legno Ep. 5
21:00 – Affari a quattro ruote BMW 840
21:55 – Affari a quattro ruote Triumph Stag
22:50 – Affari a quattro ruote Lotus Elan
23:45 – Morgan Freeman Science Show Hackeraggio mentale
00:40 – Morgan Freeman Science Show La realtà è reale?

Sky Uno
19:00 – Pechino Express – La via delle Indie Ep. 4
21:15 – Cucine da incubo ‘L Civel Prima TV
22:25 – Cucine da incubo ‘L Civel
23:35 – Cucine da incubo ‘L Civel
00:45 – Pechino Express – La via delle Indie Ep. 4
03:00 – Una questione di ospitalità Vacanze stravaganti
04:00 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 43
05:00 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 56
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:20 – Il giorno in più
21:15 – Il padre della sposa – Matrimonio a Miami
23:15 – Agent Game
00:50 – Qualcosa di nuovo
02:25 – I migliori giorni
04:35 – Il dilemma
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:25 – Minions
21:00 – Minions 2 – Come Gru diventa cattivissimo
22:35 – Maestro dell’anno
00:30 – The Amazing Mr. Blunden
02:00 – La volpe e la bambina
03:40 – Vita da giungla: Alla riscossa! Il film
05:20 – La crociata
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:05 – Marry Me – Sposami
21:00 – Crazy, Stupid, Love
23:05 – Dog Days
01:05 – La donna per me
02:50 – Duplicity
04:55 – Questo o quello – Speciale
05:10 – Qualcosa è cambiato
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:20 – Psyco
21:15 – Gli uccelli
23:20 – Io confesso
01:00 – Il ladro
02:45 – Paura in palcoscenico
04:35 – Caccia al ladro
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:15 – Caccia all’uomo
21:00 – Close Range – Vi ucciderà tutti
22:30 – The Northman
00:50 – Echo Effect
02:20 – Command Performance
03:55 – The Losers
05:30 – Excalibur
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario

Fox
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV