I programmi in tv oggi, 2 giugno 2022: film e intrattenimento

124

programmi tv giovedi

Su Canale 5 La mia banda suona il pop. Su Sky Cinema Doppia ipotesi per un delitto. Guida ai programmi Tv della serata del 2 giugno 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di giovedì 2 giugno 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Due dalle 21.20 Appena un minuto. La tragicomica storia di Claudio, un cinquantenne che nella vita fa l’agente immobiliare, ma senza successo. Come se non bastasse, la moglie lo lascia per un muscoloso maestro di zumba e anche il rapporto con i figli non è dei migliori. Su Rai Movie dalle 21.10 Fuori controllo. Alla morte della figlia Emma, il detective Thomas Craven mette in campo tutte le sue forze per riuscire ad inchiodare l’omicida della ragazza. Si troverà così coinvolto in una spirale di corruzione e spionaggio. Su Canale 5 alle 21.38 La mia banda suona il pop. Una commedia musicale anni ’80 con rapina. I Popcorn, riuniti per fare un’unica serata, faranno il colpo della vita. Su Sky Cinema dalle 21.15 Doppia ipotesi per un delitto. Ford Cole è alle prese con una notte di infernali indagini a Montréal: un misterioso testimone accusa un’attraente avvocatessa di un omicidio che potrebbe in realtà essere stato commesso da una terza persona. Su Iris dalle 21 Caccia a ottobre rosso. 1984: il comandante di un sottomarino nucleare sovietico si ribella. Il Pentagono teme un attacco, ma Jack Ryan è di un altro parere.

TELEFILM

Su Rai 4 dalle 21.20 CSI: Vegas. Il sangue di un cavallo che vaga per Las Vegas conduce i C.S.I. ad una vittima: Emery Hollis, fondatore di un ranch utilizzato come struttura di recupero. Sul fronte del caso Hodges, la situazione peggiora.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 Caro Presidente. Un racconto in cui piccole e grandi storie si intrecciano. Emozioni, ricordi e memorie familiari. Le lettere scritte da donne, uomini e da tanti bambini ai Presidenti della Repubblica conservate presso l’Archivio storico del Palazzo del Quirinale. Le paure, i sogni, le speranze e le gioie degli italiani, in un arco temporale compreso tra il 2021, con l’Italia messa in ginocchio da una terribile pandemia, e il 1971, anno di inizio del mandato di Giovanni Leone. Mezzo secolo di storia italiana e di grandi cambiamenti economici, sociali e politici del Paese. A tenere insieme i fili di questa memoria collettiva, la voce narrante di Walter Veltroni.. Su Rete 4 dalle 21.30 Dritto e rovescio.

SPORT

Su Italia 1 dalle 20.30 Nations League In diretta dall’Estadio Villamarin di Siviglia, la Spagna di Luis Enrique affronta il Portogallo guidato da Fernando Santos.

Guida tv di giovedì 2 giugno: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Gianni Morandi – Il canto degli Italiani dall’Arena di Verona
20:35 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Don Matteo 12
23:40 – Porta a Porta
01:25 – Rai – News24
02:05 – Cinematografo

Rai 2
18:00 – Tg2 L.I.S.
18:05 – Tg2
18:15 – Rai Tg Sport Sera
18:20 – Tribuna elettorale – Confronti 12 giugno 2022
19:00 – Blue Bloods
19:40 – The good doctor 5
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – La gioia della musica
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Caro Presidente
23:20 – Tribuna elettorale – Confronti 12 giugno 2022
00:00 – Tg3 Linea Notte

Rai 4
18:10 – Il Commissario Rex 4
19:00 – Il Commissario Rex 4
19:50 – Criminal Minds 7
20:35 – Criminal Minds 7
21:20 – CSI: Vegas 1
22:05 – CSI: Vegas 1
22:50 – Charlie says
00:40 – Anica – Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:21 – LA MIA BANDA SUONA IL POP – 1 PARTE – 1aTV

Italia 1
18:24 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – DISSOLTO
20:30 – NATIONS LEAGUE 2022 – SPAGNA – PORTOGALLO
22:45 – WARCRAFT – L’INIZIO – 1 PARTE
23:35 – TGCOM
23:38 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:16 – SUPERGIRL II – CROSSFIRE
19:22 – Chicago Med II – MISURE ESTREME
20:13 – THE BIG BANG THEORY IX – LA RIVERBERAZIONE DEL TORMENTONE
20:36 – THE BIG BANG THEORY IX – L’ECCITAZIONE DELLA PRIMA
21:04 – SHERLOCK HOLMES – GIOCO DI OMBRE – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – SHERLOCK HOLMES – GIOCO DI OMBRE – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT – TG4
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 147 – PARTE 3 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – DRITTO E ROVESCIO
00:50 – SLOW TOUR PADANO
01:57 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE

Cine 34
19:13 – A CENA CON… – FANTOZZI ALLA RISCOSSA
21:00 – BIANCO ROSSO E VERDONE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – BIANCO ROSSO E VERDONE – 2 PARTE
23:14 – AL LUPO! AL LUPO!
01:28 – LA SINDROME DI STENDHAL
03:14 – BRUCIATI DA COCENTE PASSIONE
19:13 – A CENA CON… – FANTOZZI ALLA RISCOSSA
21:00 – BIANCO ROSSO E VERDONE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – BIANCO ROSSO E VERDONE – 2 PARTE
23:14 – AL LUPO! AL LUPO!
01:28 – LA SINDROME DI STENDHAL
03:14 – BRUCIATI DA COCENTE PASSIONE

Rai Movie
19:20 – Zum Zum Zum – La canzone che mi passa per la testa
21:10 – Fuori controllo
23:10 – The constant gardener – La cospirazione
01:35 – Anica – Appuntamento al cinema
01:40 – Movie Mag
02:05 – La battaglia di Alamo
05:00 – La furia dei barbari
19:20 – Zum Zum Zum – La canzone che mi passa per la testa
21:10 – Fuori controllo
23:10 – The constant gardener – La cospirazione
01:35 – Anica – Appuntamento al cinema
01:40 – Movie Mag
02:05 – La battaglia di Alamo
05:00 – La furia dei barbari

TWENTYSEVEN
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – VIAGGIO VERSO LA LIBERTA’
19:17 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – LE RIVALI
20:12 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – UNA LEZIONE PER MARY
21:10 – JUNIOR – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT – 02/06/2022
22:17 – JUNIOR – 2 PARTE
23:10 – L’ISOLA DELLE COPPIE – 1 PARTE
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – VIAGGIO VERSO LA LIBERTA’
19:17 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – LE RIVALI
20:12 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – UNA LEZIONE PER MARY
21:10 – JUNIOR – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT – 02/06/2022
22:17 – JUNIOR – 2 PARTE
23:10 – L’ISOLA DELLE COPPIE – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD – ANCHE I BOSS HANNO UN CUORE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – IL BENE E IL MALE
21:00 – CACCIA A OTTOBRE ROSSO
23:46 – I 3 DELL’OPERAZIONE DRAGO
01:56 – LOVE AFFAIR-UN GRANDE AMORE
03:42 – CIAKNEWS
03:46 – I SOLDI DEGLI ALTRI
05:22 – DISTRETTO DI POLIZIA 8 – L’ULTIMO VIAGGIO
19:15 – HAZZARD – ANCHE I BOSS HANNO UN CUORE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – IL BENE E IL MALE
21:00 – CACCIA A OTTOBRE ROSSO
23:46 – I 3 DELL’OPERAZIONE DRAGO
01:56 – LOVE AFFAIR-UN GRANDE AMORE
03:42 – CIAKNEWS
03:46 – I SOLDI DEGLI ALTRI
05:22 – DISTRETTO DI POLIZIA 8 – L’ULTIMO VIAGGIO

TV8
19:15 – Home Restaurant Ep. 8 Prima TV
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 20 Prima TV
21:30 – Antonino Chef Academy Ep. 3
23:30 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 5
01:45 – Mordimi
03:30 – Coppie che uccidono Ep. 5
04:30 – Lady Killer Ep. 14
05:30 – Lady Killer Ep. 13
19:15 – Home Restaurant Ep. 8 Prima TV
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 20 Prima TV
21:30 – Antonino Chef Academy Ep. 3
23:30 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 5
01:45 – Mordimi
03:30 – Coppie che uccidono Ep. 5
04:30 – Lady Killer Ep. 14
05:30 – Lady Killer Ep. 13

Italia 2
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – LA FUSIONE E’ COMPLETA
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – MISTER SATAN ALLE PRESE CON MAJINBU!
19:00 – 2 BROKE GIRLS – E L’AMICA REINCARNATA
19:25 – 2 BROKE GIRLS – E LA MACCHINA PER IL CAPPUCCINO
19:55 – 2 BROKE GIRLS – E DUE COSE IN UNA
20:20 – 2 BROKE GIRLS – E LE LENZUOLA NUOVE
20:45 – 2 BROKE GIRLS – E LA VISITA A SORPRESA
21:15 – SCAPPA: GET OUT (DI J. PEELE)
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – LA FUSIONE E’ COMPLETA
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – MISTER SATAN ALLE PRESE CON MAJINBU!
19:00 – 2 BROKE GIRLS – E L’AMICA REINCARNATA
19:25 – 2 BROKE GIRLS – E LA MACCHINA PER IL CAPPUCCINO
19:55 – 2 BROKE GIRLS – E DUE COSE IN UNA
20:20 – 2 BROKE GIRLS – E LE LENZUOLA NUOVE
20:45 – 2 BROKE GIRLS – E LA VISITA A SORPRESA
21:15 – SCAPPA: GET OUT (DI J. PEELE)

La 5
19:22 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:30 – SCENE DA UN MATRIMONIO
21:10 – DOLCE NOVEMBRE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – DOLCE NOVEMBRE – 2 PARTE
23:30 – THE QUEEN – LA FAVOLA
00:52 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’22 – EXTENDED EDITION
19:22 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:30 – SCENE DA UN MATRIMONIO
21:10 – DOLCE NOVEMBRE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – DOLCE NOVEMBRE – 2 PARTE
23:30 – THE QUEEN – LA FAVOLA
00:52 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’22 – EXTENDED EDITION

NOVE
18:15 – Ce l’avevo quasi fatta 3′ Stagione Ep.38
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.9
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 6′ Stagione Ep.39
21:25 – Only Fun – Comico Show – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
23:35 – Viva l’Italia
01:35 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.15
02:05 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.16
02:35 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.17
18:15 – Ce l’avevo quasi fatta 3′ Stagione Ep.38
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.9
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 6′ Stagione Ep.39
21:25 – Only Fun – Comico Show – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
23:35 – Viva l’Italia
01:35 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.15
02:05 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.16
02:35 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.17

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 3
19:15 – Affari al buio L’imperatore di El Monte
19:45 – Affari al buio Visita a sorpresa
20:15 – Affari di famiglia Ep. 36
20:45 – Affari di famiglia Ep. 37
21:15 – Sniper: Forze speciali
23:15 – Gola profondissima Ep. 3
23:45 – Gola profondissima Ep. 4
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 3
19:15 – Affari al buio L’imperatore di El Monte
19:45 – Affari al buio Visita a sorpresa
20:15 – Affari di famiglia Ep. 36
20:45 – Affari di famiglia Ep. 37
21:15 – Sniper: Forze speciali
23:15 – Gola profondissima Ep. 3
23:45 – Gola profondissima Ep. 4

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Piazzapulita
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (R)
01:50 – Artbox
02:20 – L’Aria Che Tira (r)
04:15 – Tagadà (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – Little Murders – Appuntamento con la morte
23:10 – Downton Abbey
01:30 – La cucina di Sonia
02:00 – La mala educaxxxion
03:00 – I menù di Benedetta

Food Network
18:50 – Pizza Hero – La sfida dei forni 1′ Stagione Ep.5
20:05 – Bake Off Italia: dolci in forno 9′ Stagione Ep.14
21:55 – Bake Off Italia: dolci in forno 9′ Stagione Ep.15
23:40 – Bake Off Italia: dolci in forno 9′ Stagione Ep.16
01:25 – Lo spazio per il dolce 1′ Stagione Ep.1
01:55 – Lo spazio per il dolce 1′ Stagione Ep.2
02:25 – Lo spazio per il dolce 1′ Stagione Ep.3
02:55 – Lo spazio per il dolce 1′ Stagione Ep.5

TOP CRIME
18:30 – THE CLOSER IV – FUOCO E FIAMME
19:23 – PERSON OF INTEREST III – NIENTE DA NASCONDERE
20:16 – PERSON OF INTEREST III – LADY KILLER
21:10 – C.S.I. MIAMI I – COLPO DOPPIO
22:04 – C.S.I. MIAMI I – GIOCHI PERICOLOSI
22:59 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIII – VERSIONE UFFICIALE
23:53 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIII – L’OMBRA DEL PADRE
00:47 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XX – PRENDITI CURA DI LORO

GIALLO TV
18:10 – Elementary 5′ Stagione Ep.2
19:10 – L’ispettore Barnaby 16′ Stagione Ep.2
21:10 – Van Der Valk 1′ Stagione Ep.1
23:10 – Jack Taylor 1′ Stagione Ep.1
01:05 – Profiling 7′ Stagione Ep.5
02:15 – Profiling 7′ Stagione Ep.6
03:25 – Tandem 1′ Stagione Ep.3
04:25 – Tandem 1′ Stagione Ep.4

Rai 5
18:20 – Concerto Pappano – Ganassi
19:15 – Rai News Giorno
19:20 – Art night
20:15 – Prossima fermata America
21:15 – Concerto per la Festa della Repubblica Italiana
22:25 – Rock Legends
23:10 – David Gilmour Live at Pompeii
00:10 – Brian Johnson, una vita on the road

Rai Premium
19:25 – Che Dio ci aiuti 5
21:20 – Katie Fforde – Un amore di lana
23:00 – Un’estate in Florida
00:25 – La Squadra 8
02:05 – Un’estate a Barcellona
03:30 – Un’estate in Grecia
05:00 – Aeroporto internazionale
05:35 – Aeroporto internazionale

Mediaset Extra
20:30 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’22 – EXTENDED EDITION
00:56 – AVANTI UN ALTRO
02:06 – TGCOM24
02:08 – COLPO GROSSO
02:41 – COLPO GROSSO
03:14 – COLPO GROSSO
03:47 – COLPO GROSSO
04:20 – FINCHE’ C’E’ DITTA C’E’ SPERANZA

TV2000
18:01 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:29 – Tg 2000
19:00 – Santa Messa
19:35 – In Cammino
19:59 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:55 – ALDO MORO – IL PRESIDENTE
22:26 – ALDO MORO – IL PRESIDENTE

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Marta
20:30 – Marta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
18:00 – Wild Places
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante Speciale Cina
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – Formula Bici
21:00 – In Gran Forma
21:30 – Chef In Campo
22:00 – Ciao Chef!

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 14
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 15
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 01
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 8 Episodio 07
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 8 Episodio 08
22:10 – Geordie Shore Stagione 6 Episodio 08

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
19:30 – INFLUENCER DI STAGIONE
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA MERCATO
23:30 – RETROGRADE

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – SEMBRA IERI
21:45 – PAPA’ BLOG
22:30 – SEI CENTRO
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – LA VETRINA DELL’AUTO ZEROVERO
21:00 – HARD TREK TALK SHOW S4
22:30 – MONDO CROCIERA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Michelangelo Cavadini

La2
18:15 – The Goldbergs – La vita è meravigliosa Stagione 7, episodio 10
18:45 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali – Corfù Stagione 1, episodio 1
19:35 – Maiorca Crime – Segreti del passato Stagione 2, episodio 2
20:20 – Calcio: UEFA Nations League 2022/2023 – Cechia – Svizzera Da Praga
23:25 – One night at the Apollo – una sfida per quattro star svizzere
00:40 – La coppia perfetta
02:00 – Telesguard
02:15 – Calcio: UEFA Nations League 2022/2023 – Cechia – Svizzera (R) Da Praga

Rai Sport +HD
18:50 – Radio Corsa
20:00 – Diretta Azzurra
20:30 – Basket: Serie A
22:45 – Equitazione
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Perle di Sport

Rai Sport
18:50 – Radio Corsa
20:00 – Diretta Azzurra
20:30 – Basket: Serie A
22:45 – Equitazione
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Perle di Sport

SuperTennis
19:30 – Best of Giorgi Kvitova vs Giorgi, Montreal 2021
21:00 – Supertennis Today Speciale RG
21:45 – Best of ATP 100 Alcaraz vs Kecmanovic, Miami 2022
00:00 – Best of Sinner Rublev vs Sinner, Montecarlo 2022
03:00 – Best of WTA adwanska vs Muguruza, Finals 2015
05:00 – Best of Musetti Korda vs Musetti, Lione 2021

Euro Sport
19:15 – Magazine Best of Giro d’Italia
20:15 – Informazione Flash News
20:20 – Tennis Roland Garros Semifinali F
21:30 – Tennis Roland Garros Semifinali F
22:30 – Informazione Flash News
22:35 – Tennis Roland Garros Finale Doppio Misto
00:00 – Automobilismo Mondiale Endurance 1000 Miglia di Sebring (Gara)
01:30 – Tennis Roland Garros Semifinali F

SportItalia
19:00 – Sportitalia Center (diretta)
19:30 – Calciomercato Live II° parte (diretta)
21:00 – Aspettando Calciomercato (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – Lo sai che? (diretta)
00:30 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Sportitaliamercato
01:30 – Lo sai che? (diretta)

Rai Gulp
18:10 – Robin Hood
18:20 – Robin Hood
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Sydney to the Max
20:00 – Buck
20:15 – Jamie Johnson
20:40 – Chiamatemi Anna

Rai YoYo
18:00 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:05 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:15 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:20 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:30 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:45 – Pikwik Pack
18:55 – Pikwik Pack
19:10 – 44 Gatti

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:45 – Steven Universe Story
19:30 – Steven Universe Story
19:50 – Estate con Craig
20:25 – Estate con Craig
20:50 – 100 cose da fare prima del liceo new Capitan Tsubasa
21:55 – Capitan Tsubasa
22:05 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:00 – Paw Patrol
18:25 – Blaze e le Megamacchine
18:55 – Blaze e le Megamacchine
19:25 – Paw Patrol I Super Cuccioli
20:45 – Tom & Jerry
21:00 – Baby Shark Big Show
21:15 – Tom & Jerry
21:30 – Tom & Jerry

Frisbee
18:00 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.12
18:30 – Gus – Mini-maxi cavaliere – 1^TV 1′ Stagione Ep.28
18:40 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.26
18:55 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.13
19:20 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.14
19:50 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.15
20:10 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.12
20:25 – Go, Dog. Go! 1′ Stagione Ep.9

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.24
18:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.26
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.28
18:40 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.37
18:50 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.38
19:00 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.39
19:15 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.40
19:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.41

DeaKids
18:00 – Il Barbiere pasticciere Il chip di Patato
18:10 – Il Barbiere pasticciere Il matrimonio della Torta Principessa
18:25 – Il Barbiere pasticciere Una grande amicizia
18:35 – Il Barbiere pasticciere Wilk, apprendista di talento
18:50 – Il Barbiere pasticciere Choco E L’appuntamento Al Buio
19:00 – Trollstopia Pignata da battaglia / R&B in R&S
19:35 – Trollstopia I brontolacampo / Club del pigiama party estremo: Edizione Spettrale!
19:50 – Unlockdown Un-lake-down

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Super House SALOTTO
18:45 – I Thunderman
19:10 – I Thunderman
19:30 – Henry Danger
20:00 – Henry Danger
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Una città tutta da rifare 1′ Stagione Ep.3
19:20 – Una città tutta da rifare 1′ Stagione Ep.4
20:15 – Come nuova con Jennifer 1′ Stagione Ep.4
21:10 – Come nuova con Jennifer 1′ Stagione Ep.5
22:05 – Come nuova con Jennifer – 1^TV 1′ Stagione Ep.7
23:00 – Come nuova con Jennifer 1′ Stagione Ep.6
23:55 – Come nuova con Jennifer 1′ Stagione Ep.1
00:50 – Come nuova con Jennifer 1′ Stagione Ep.3

Rai Storia
18:20 – #Maestri
19:00 – Rai News Giorno
19:05 – Travelogue. Destinazione Italia
20:05 – Storie benemerite
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Apocalissi del passato
22:10 – Versailles – I misteri del Re Sole

Rai Scuola
18:00 – Gli Speciali di Rai Scuola
18:30 – The Great Myths: The Odyssey
19:00 – Invito alla Lettura
19:30 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:45 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:55 – Gli Speciali di Rai Scuola
20:25 – Gli Speciali di Rai Scuola
21:00 – Newton

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 8′ Stagione Ep.8
19:15 – A caccia di auto 3′ Stagione Ep.6
20:25 – Affari a quattro ruote 6′ Stagione Ep.6
21:15 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.20
22:15 – Come ti rifaccio l’auto – 1^TV 5′ Stagione Ep.5
23:15 – Come ti rifaccio l’auto – 1^TV 5′ Stagione Ep.6
00:15 – Come ti rifaccio l’auto 5′ Stagione Ep.4
01:10 – Come ti rifaccio l’auto 5′ Stagione Ep.3

DMAX
18:30 – Vado a vivere nel nulla – 1^TV 7′ Stagione Ep.5
19:30 – Vado a vivere nel bosco 2′ Stagione Ep.3
21:25 – I pionieri dell’oro – 1^TV 6′ Stagione Ep.10
23:15 – Metal Detective 4′ Stagione Ep.4
00:10 – NASA X-Files 3′ Stagione Ep.18
01:05 – NASA X-Files 2′ Stagione Ep.2
02:00 – Unexplained Files 2′ Stagione Ep.11
02:50 – Alaska: gli alieni sono tra noi 1′ Stagione Ep.4

Focus TV
18:00 – DITTATORI DEL NOVECENTO
19:00 – SEGRETI NEL GHIACCIO I
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO VI – LA CITTA’ DEGLI ZOMBIE
21:15 – IL PROCFESSO EICHMANN-LA BANALITA’ DEL MALE
23:15 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XX – ATTERRAGGIO ESPLOSIVO
02:00 – DITTATORI DEL NOVECENTO
02:41 – TGCOM24

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti Federico e Stelvio vs. Giulia e Federico
19:20 – Cortesie per gli ospiti Federica e Flora vs. Gabriella e Alberto
20:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 37
21:20 – Elisabetta – L’ultima regina Prima TV
23:10 – Piedi al limite Odore infernale Prima TV
00:05 – Piedi al limite Pollice enorme
01:00 – Piedi al limite Funghi
01:50 – Piedi al limite Brutte cose

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.2
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.3
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.10
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.6
21:10 – Orwell 2.0 – Il lato oscuro del progresso
22:30 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.3
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.4

Discovery Channel
18:10 – Chi cerca trova Kent
19:05 – Chi cerca trova Ep. 3
20:00 – Chi cerca trova Scozia
21:00 – I guardiani delle paludi I mostri
21:55 – I guardiani delle paludi Notte di terrore
22:50 – Il re della giungla Ep. 1
23:50 – Contact Prove aliene
00:45 – Contact Documenti inediti

Sky Uno
19:00 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Verona
20:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Grado
21:15 – Quelle brave ragazze Ep. 3 Prima TV
22:30 – Quelle brave ragazze Ep. 2
23:35 – Quelle brave ragazze Ep. 3
00:45 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Grado
01:50 – Quattro matrimoni Ep. 6
02:45 – Matrimonio a prima vista Australia Ep. 9
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
18:30 – 100X100Cinema
18:50 – La ragazza di Stillwater
21:15 – Doppia ipotesi per un delitto
22:55 – Hannibal
01:10 – E noi come st zi rimanemmo a guardare
03:00 – Ti ripresento i tuoi
04:45 – I babysitter
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:20 – Viaggio nell’isola misteriosa
21:00 – Ruby Red
23:05 – Il richiamo della foresta
00:40 – Tartarughe Ninja
02:25 – Aiuto, ho ristretto i miei amici!
04:05 – Ghosthunters – Gli acchiappafantasmi
05:45 – Mr Frog – Professor Ranocchio
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:25 – Per sfortuna che ci sei
21:00 – Magic Mike
22:55 – Sapori e dissapori
00:45 – Lovers
02:30 – 5 appuntamenti per farla innamorare
04:05 – Miss Potter
05:40 – Questione di tempo
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:25 – Giorni di tuono
21:15 – Il socio
23:55 – Edge of Tomorrow – Senza domani
01:50 – 100X100Cinema
02:10 – Jack Reacher – Punto di non ritorno
04:10 – Eyes Wide Shut
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:15 – Into the Sun
21:00 – Demolition Man
23:00 – Il cavaliere del Santo Graal
00:55 – Dal tramonto all’alba
02:45 – Hooligans sotto copertura
04:20 – Fuoco assassino
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Grasso è bello, ma non troppo
18:30 – I Simpson Ostacoli per teenager mutanti provocati dal latte
18:55 – I Simpson Molto Apu per qualcosa
19:20 – I Simpson L’amore è nell’N2-O2-Ar-CO2-Ne-He-CH4
19:45 – How I Met Your Mother Il ritorno della zucca supersexy
20:10 – How I Met Your Mother Scampato pericolo
20:35 – How I Met Your Mother Un interminabile secondo
21:00 – I Simpson Tra i due spasimanti il terzo gode
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario